Есть тут состоявшиеся ученые?

Мнения, новости, комментарии
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by Flash-04 »


zVlad wrote:Ничего смешного я не сказал.
Это был сарказм ;)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 14002
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by Palych »

Amto2011 wrote: 16 Oct 2017 15:13 Настоящих ученых будет сложно сорвать с места. Если только предложить значительно больше, чем у них есть сейчас. Но ведь кроме денег есть и другие вещи, к которым они уже привыкли, но которых увы нет в России. Так шта я бы лучше направил все ресурсы на образование молодежи, но продумал бы до мелочей систему retention. А стариков не надо зазывать обратно. Бесполезно это. Ориентироваться надо на молодых.
А мне кажется одно другому не противоречит.
NanoKaktus
Уже с Приветом
Posts: 1439
Joined: 23 Sep 2006 19:01
Location: United Kingdom

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by NanoKaktus »

evandrey wrote: 15 Oct 2017 21:17 Путин заявил о намерении вернуть в Россию состоявшихся ученых
Ну насколько я знаю програма по возврату ученных уже давно в Росси работает. Там надо вроде как две трети времени отработать в России по условиям. Не многих местных это тут устроит... либо это саббатикал, но его дольше года не дают. А чтобы вот так насовсем.... не ну едут конечно, однако...

Мне кажется это довольно странная идея привлекать бывших соотечественников. Почему имено они? Head hunting надо вести шире. Вон пример Сингапура. Они вообще целые лабы с топ универов скупают. Вот это я понимаю размах.

И согласен. Зарплаты ученым и даже приборы это еще не все. Надо чтобы была комьюнити открытая для общения и взаимообогащения идеями.
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by Think_Different »

zVlad wrote: 16 Oct 2017 15:16
Think_Different wrote: 16 Oct 2017 03:48 По факту уже есть примеры очень "толковых людей", которые вернулись. Насколько я не "фанат" Путина, но эта инициатива пока проходит достаточно успешно.
А по моему она очень вяло проходит. Тот ученый что был на встрече, уехал уже давно и, как мне кажется, едва ли не единственный пример успеха. Поправьте меня если я ошибаюсь.

P.S. Гораздо успешнее это получается в области большого спорта, где действительно большие бабки дают.
Ситуация с утечкой мозгов и возвращением ученых намного лучше чем, скажем, 10-15 лет назад.
Например, все больше молодых ребят (скажем прямо, детей) после успешных выступлений на международных олимпиадах по математике или программированию, остаются в России. Хотя с золотой медалью на IMO дорога открыта в лучшие вузы США....
Это по поводу утечки мозгов.
По поводу возвращений, один из ярких примеров это Артем Оганов.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34035
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by Frukt »

Amto2011 wrote: 16 Oct 2017 15:13
zVlad wrote: 16 Oct 2017 14:19 А ведь у меня почти 20-летний опыт жизни в Канаде есть. Это само по себе что-нибудь да значит.
Кхм.. Знаете, сколько таких как вы? России УЧЕНЫЕ нужны, а не те, кто где-то там сколько-то прожил.

Настоящих ученых будет сложно сорвать с места. Если только предложить значительно больше, чем у них есть сейчас. Но ведь кроме денег есть и другие вещи, к которым они уже привыкли, но которых увы нет в России. Так шта я бы лучше направил все ресурсы на образование молодежи, но продумал бы до мелочей систему retention. А стариков не надо зазывать обратно. Бесполезно это. Ориентироваться надо на молодых.
Разумно.
Но на мой взгляд сам вопрос поставлен не верно. Почему ученых? Нужны специалисты толковые разного профиля. А возраст, ученые степени не самое важное, хотя одно не исключает другое.
Last edited by Frukt on 16 Oct 2017 15:25, edited 1 time in total.
Peace
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by Flash-04 »


Amto2011 wrote:Так шта я бы лучше направил все ресурсы на образование молодежи, но продумал бы до мелочей систему retention. А стариков не надо зазывать обратно. Бесполезно это. Ориентироваться надо на молодых.
Уже обсуждали в другой теме что в России молодым наука не интересна, нет престижа. Да и тем кому познавательная сторона более интересна чем материальная, нужны условия чтобы плодотворно работать, а их нет. Про таможню уже писал, попробуйте что-то сделать в области коммуникаций и купить что-то нужное за границей, и ввезти в Россию. Вас ударят по рукам дважды: первый раз Госсвязьнадзор, а вторым возможно будет ФСБ если не дай Бог в этом оборудовании будет что-то криптографическое, а оно сейчас есть практически везде. За более 10 лет моего отсутствия в России ситуация только ухудшилась.
В Канаде же я могу выписать по почте любое оборудование из любой точки мира (кроме России) и оно придёт быстро и без проводок. Меня как-то из России просили купить комплект для построения Bluetooth системы, так как ввезти его по почте не представлялось возможным. Передал с оказией.

Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by Amto2011 »

Palych wrote: 16 Oct 2017 15:19
Amto2011 wrote: 16 Oct 2017 15:13 Настоящих ученых будет сложно сорвать с места. Если только предложить значительно больше, чем у них есть сейчас. Но ведь кроме денег есть и другие вещи, к которым они уже привыкли, но которых увы нет в России. Так шта я бы лучше направил все ресурсы на образование молодежи, но продумал бы до мелочей систему retention. А стариков не надо зазывать обратно. Бесполезно это. Ориентироваться надо на молодых.
А мне кажется одно другому не противоречит.
Не противоречит, согласен. Но тратить бабло на попытки вернуть стариков имо бессмысленно. Старики оттуда уже не способны творить в текущей российской парадигме. Будут ныть это не так и то не то. Чтобы творить, нужно 'stay hungry" (c)
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34035
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by Frukt »

Flash-04 wrote: 16 Oct 2017 15:24
Amto2011 wrote:Так шта я бы лучше направил все ресурсы на образование молодежи, но продумал бы до мелочей систему retention. А стариков не надо зазывать обратно. Бесполезно это. Ориентироваться надо на молодых.
Уже обсуждали в другой теме что в России молодым наука не интересна, нет престижа.
Есть и мотивация и престиж. Вы наверно с 90ми перепутали.
Да и тем кому познавательная сторона более интересна чем материальная, нужны условия чтобы плодотворно работать, а их нет. Про таможню уже писал, попробуйте что-то сделать в области коммуникаций и купить что-то нужное за границей, и ввезти в Россию. Вас ударят по рукам дважды: первый раз Госсвязьнадзор, а вторым возможно будет ФСБ если не дай Бог в этом оборудовании будет что-то криптографическое, а оно сейчас есть практически везде. За более 10 лет моего отсутствия в России ситуация только ухудшилась.
Что вы н смогли привести?
В Канаде же я могу выписать по почте любое оборудование из любой точки мира (кроме России) и оно придёт быстро и без проводок. Меня как-то из России просили купить комплект для построения Bluetooth системы, так как ввезти его по почте не представлялось возможным. Передал с оказией.
Ну только сказок не надо. В Канаде так-же есть таможня со своими ограничениями. Вы не сможете превысить установленный лимит.
Peace
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34035
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by Frukt »

совков wrote: 16 Oct 2017 14:18
Frukt wrote: 16 Oct 2017 06:54
MCP wrote: 16 Oct 2017 06:40 почему те кто хотят уехать не слушают их а доверяют всяким 5-м колонам ?
Задача пропагандистов сформировать мировоззрение и там уже никакие факты не важны. Поэтому в штатах и нет "эх" и прочих фактически иностранных агентов в прямом смысле.
Россия до сих пор не признала гражданами людей родившихся в России. Это всё что можно сказать о мировоззрении.
Виновато в этом конечно Западная пропаганда.
Не зная ситуации сложно сказать. Гражданство восстанавливается. Я говорил о другом.
Peace
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by ie »

zVlad wrote: 16 Oct 2017 14:19 Я призываю всех, кто живет в Америках, и не изменил своим сыновьим чувствам к России прислушаться к моим порывам и намерениям и сделать свои выводы и принять свои решения о нашем долге перед Россией и возможности ей помочь.
согласен. мы кончено все разные. и у нескотрых из наших тут обиды, типа россия им не дала гражданства,
в школе поставили четверку.. и так далее. мне кажется россия это нечто большее... и как бы настало время
забыть эти мелкие (может не очень мелкие) обиды. и подумать что мы каждый из нас может сделать.
для страны. ну и уж по крайней мере перестать кидать какашки. ну некрасиво это просто. :umnik1:
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by Flash-04 »


Frukt wrote: Ну только сказок не надо. В Канаде так-же есть таможня со своими ограничениями. Вы не сможете превысить установленный лимит.
Я про личный опыт который не сказки. Чтобы не быть голословным: купите любой мобильник в онлайн магазине за границей и попробуйте доставить его в Россию. Гуд лак. Я пробовал. Таможня не пропускает.
Недавно народ стал жаловаться что с Aliexpress стали много чего технологического заворачивать. GPS и прочая.

Разница между канадской и российскрй таможней в том, что канадская в основном смотрит на продукты, которые находятся под санитарный контролем. Все остальное - просто дерут пошлину, и все. В российской же вас затрахают ворохом бумажек на все что можно, так как списки ограничений гораздо длиннее канадских. Опять же, из личного опыта.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by stenking »

ie wrote: 16 Oct 2017 16:10
zVlad wrote: 16 Oct 2017 14:19 Я призываю всех, кто живет в Америках, и не изменил своим сыновьим чувствам к России прислушаться к моим порывам и намерениям и сделать свои выводы и принять свои решения о нашем долге перед Россией и возможности ей помочь.
согласен. мы кончено все разные. и у нескотрых из наших тут обиды, типа россия им не дала гражданства,
в школе поставили четверку.. и так далее. мне кажется россия это нечто большее... и как бы настало время
забыть эти мелкие (может не очень мелкие) обиды. и подумать что мы каждый из нас может сделать.
для страны. ну и уж по крайней мере перестать кидать какашки. ну некрасиво это просто. :umnik1:
Согласен, моё предложение

1. Обявить люстрацию коммунистическому режиму/ЕР, открыть все архивы.

2. Передать патронаж над судебной системой международному сообществу

3. Начать масштабные реформы, начиная с выборов и т.д. За нарушение свободы слова/фальсификацию выборов и т.д. - расстрел.

Начинать можно с простого - перевести Навальному $100 - так сказать символ перехода на сторону добра.
Last edited by stenking on 16 Oct 2017 16:25, edited 2 times in total.
Бога нет.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6796
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by Nostradamus »

zVlad wrote: 16 Oct 2017 14:19 У меня такое впечатление что там никому ничего не надо.
Ошибаетесь. Всем надо денег, чем больше - тем лучше :umnik1:
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34035
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by Frukt »

Flash-04 wrote: 16 Oct 2017 16:14
Frukt wrote: Ну только сказок не надо. В Канаде так-же есть таможня со своими ограничениями. Вы не сможете превысить установленный лимит.
Я про личный опыт который не сказки. Чтобы не быть голословным: купите любой мобильник в онлайн магазине за границей и попробуйте доставить его в Россию. Гуд лак. Я пробовал. Таможня не пропускает.
Недавно народ стал жаловаться что с Aliexpress стали много чего технологического заворачивать. GPS и прочая.
Покупал и не раз мобильники он лайн. На ибее, алиэкспресс народ как покупал так и покупает. Для личного, пользования 1-2 шт без проблем.
Но вы то имели ввиду нЕчто другое? Типа наукой вам не разрешали заниматься , а в Канаду все что угодно можно аозить, что уже не соответствует действительности.
Peace
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by ie »

stenking wrote: 16 Oct 2017 16:17
ie wrote: 16 Oct 2017 16:10
zVlad wrote: 16 Oct 2017 14:19 Я призываю всех, кто живет в Америках, и не изменил своим сыновьим чувствам к России прислушаться к моим порывам и намерениям и сделать свои выводы и принять свои решения о нашем долге перед Россией и возможности ей помочь.
согласен. мы кончено все разные. и у нескотрых из наших тут обиды, типа россия им не дала гражданства,
в школе поставили четверку.. и так далее. мне кажется россия это нечто большее... и как бы настало время
забыть эти мелкие (может не очень мелкие) обиды. и подумать что мы каждый из нас может сделать.
для страны. ну и уж по крайней мере перестать кидать какашки. ну некрасиво это просто. :umnik1:
Согласен, моё предложение

1. Обявить люстрацию коммунистическому режиму/ЕР, открыть все архивы.

2. Передать патронаж над судебной системой международному сообществу

3. Начать масштабные реформы, начиная с выборов и т.д. За нарушение свободы слова/фальсификацию выборов и т.д. - расстрел.

Начинать можно с простого - перевести Навальному $100 - так сказать символ перехода на сторону добра.
вопервЫх... посильный вклад от наших укро-друзей кончено мор зэн велком.
но это должын быть иммено вклад. ну тоесть "я СДЕЛАЮ то то и то то".
вот эти размахивания флагами, лозунги, люстрации, кастрации... весь остальной бул-шит..
с этим джинерик базаром пройдите в сад на майдан. :kofe:

во-вторых навальный это НЕ россия. это третьесортный политик.
который уже дескредитировал себя по самые помидоры.
если вы хотите помогать деньгами, то есть больные дети например.
которые будут рады вашей помощи. и опять же в вашу карму пойдет маленький плюсик. :wink:
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by stenking »

ie wrote: 16 Oct 2017 16:43 если вы хотите помогать деньгами, то есть больные дети например.
которые будут рады вашей помощи. и опять же в вашу карму пойдет маленький плюсик. :wink:
Однозначно больным нужно помогать. Кто-то предпочитает помощь напрямую - а я считаю что самый еффективным методом является конфискация имущества и 20 лет тюрьмы для тех кто например замешан тут

http://stalic.livejournal.com/816679.html
Опубликованы данные, свидетельствующие о том, что за 2016-й год департамент здравоохранения Москвы перерасходовал при закупках онкопрепаратов 844 000 000 рублей, на которые можно было бы купить еще 427 000 упаковок препаратов, без которых умирают больные.
А что бы вернуть эти "844 000 000 рублей" только в одной Москве и предотвратить будущие хищения необходимы шаги 1-3 выше.
Бога нет.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by Flash-04 »


Frukt wrote: Покупал и не раз мобильники он лайн. На ибее, алиэкспресс народ как покупал так и покупает. Для личного, пользования 1-2 шт без проблем.
Но вы то имели ввиду нЕчто другое? Типа наукой вам не разрешали заниматься , а в Канаду все что угодно можно аозить, что уже не соответствует действительности.
Ой врёте. Хотите сказать что для вас таможня сделала исключение? Ну может проглядела ;) все что отсылаетмя через DHL, EMS, и прочие курьерские службы шерстится очень строго. И законы я знаю не понаслышке, херовые они очень.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by Flash-04 »


ie wrote:
во-вторых навальный это НЕ россия. это третьесортный политик.
который уже дескредитировал себя по самые помидоры.
если вы хотите помогать деньгами, то есть больные дети например.
которые будут рады вашей помощи. и опять же в вашу карму пойдет маленький плюсик. :wink:
Плохо то, на российском политическом поле способны выживать только такие крепкие сорняки как Навальный. Остальных уже выпололи.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by Flash-04 »


Frukt wrote: Типа наукой вам не разрешали заниматься , а в Канаду все что угодно можно аозить, что уже не соответствует действительности.
Ну как же, разрешали, за бесплатно, и без оборудования :D
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
ALV00
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 08 Mar 2002 10:01
Location: NJ

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by ALV00 »

Нафиг вы там никому не нужны. Не страдайте иллюзиями. Они там сами с усами. Молодежь моментально адаптирует новые технологии и без вашей помощи. Не даром русские хакреры прославились на весь мир. Так что сидите дома и занимайтесь собой. Вообще старость это время уединения, философствования и поиска личной гармонии.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by city_girl »

Flash-04 wrote: 16 Oct 2017 16:55
Frukt wrote: Покупал и не раз мобильники он лайн. На ибее, алиэкспресс народ как покупал так и покупает. Для личного, пользования 1-2 шт без проблем.
Но вы то имели ввиду нЕчто другое? Типа наукой вам не разрешали заниматься , а в Канаду все что угодно можно аозить, что уже не соответствует действительности.
Ой врёте. Хотите сказать что для вас таможня сделала исключение? Ну может проглядела ;) все что отсылаетмя через DHL, EMS, и прочие курьерские службы шерстится очень строго. И законы я знаю не понаслышке, херовые они очень.
А какая проблема с таможней? Я предполагаю, что у ученых основная проблема это правильно оформить документы и жаба душит платить пошлины и ндс. Больше никаких проблем нет. Нанимаешь хорошего брокера, готовишь платежи и все. Хороший брокер и все скртификаты какие нужно слелает, но не бесплатно.

Но есть такой момент, что брокер может вынести мозг почище таможни. Сидит какой нибудь тупой декларант и по факту не делает свою работу, а только мозги выносит. Выдумывает всякую ерунду и прочее. Тогда можно только посочуствовать.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by city_girl »

stenking wrote: 16 Oct 2017 16:17
ie wrote: 16 Oct 2017 16:10
zVlad wrote: 16 Oct 2017 14:19 Я призываю всех, кто живет в Америках, и не изменил своим сыновьим чувствам к России прислушаться к моим порывам и намерениям и сделать свои выводы и принять свои решения о нашем долге перед Россией и возможности ей помочь.
согласен. мы кончено все разные. и у нескотрых из наших тут обиды, типа россия им не дала гражданства,
в школе поставили четверку.. и так далее. мне кажется россия это нечто большее... и как бы настало время
забыть эти мелкие (может не очень мелкие) обиды. и подумать что мы каждый из нас может сделать.
для страны. ну и уж по крайней мере перестать кидать какашки. ну некрасиво это просто. :umnik1:
Согласен, моё предложение

1. Обявить люстрацию коммунистическому режиму/ЕР, открыть все архивы.

2. Передать патронаж над судебной системой международному сообществу

3. Начать масштабные реформы, начиная с выборов и т.д. За нарушение свободы слова/фальсификацию выборов и т.д. - расстрел.

Начинать можно с простого - перевести Навальному $100 - так сказать символ перехода на сторону добра.
Мда, "сталинский режим" тут рядом не стоял)))))
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by city_girl »

ie wrote: 16 Oct 2017 16:43
stenking wrote: 16 Oct 2017 16:17
ie wrote: 16 Oct 2017 16:10
zVlad wrote: 16 Oct 2017 14:19 Я призываю всех, кто живет в Америках, и не изменил своим сыновьим чувствам к России прислушаться к моим порывам и намерениям и сделать свои выводы и принять свои решения о нашем долге перед Россией и возможности ей помочь.
согласен. мы кончено все разные. и у нескотрых из наших тут обиды, типа россия им не дала гражданства,
в школе поставили четверку.. и так далее. мне кажется россия это нечто большее... и как бы настало время
забыть эти мелкие (может не очень мелкие) обиды. и подумать что мы каждый из нас может сделать.
для страны. ну и уж по крайней мере перестать кидать какашки. ну некрасиво это просто. :umnik1:
Согласен, моё предложение

1. Обявить люстрацию коммунистическому режиму/ЕР, открыть все архивы.

2. Передать патронаж над судебной системой международному сообществу

3. Начать масштабные реформы, начиная с выборов и т.д. За нарушение свободы слова/фальсификацию выборов и т.д. - расстрел.

Начинать можно с простого - перевести Навальному $100 - так сказать символ перехода на сторону добра.
вопервЫх... посильный вклад от наших укро-друзей кончено мор зэн велком.
но это должын быть иммено вклад. ну тоесть "я СДЕЛАЮ то то и то то".
вот эти размахивания флагами, лозунги, люстрации, кастрации... весь остальной бул-шит..
с этим джинерик базаром пройдите в сад на майдан. :kofe:

во-вторых навальный это НЕ россия. это третьесортный политик.
который уже дескредитировал себя по самые помидоры.
если вы хотите помогать деньгами, то есть больные дети например.
которые будут рады вашей помощи. и опять же в вашу карму пойдет маленький плюсик. :wink:
Ну пока как видим помощь предпологается только в организации бардака, разваливании и разворовывание страны

Что не удивительно, "что умеем-знаем то и предлагаем"
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by OtecFedor »

Flash-04 wrote: 16 Oct 2017 03:50 Кто же? Поделитесь!
А вот:
https://en.wikipedia.org/wiki/Artem_R._Oganov
вчера включил в кои-то веки программу Время, а там Артем с Самим(!) как ровня беседует на откртытии фестиваля в Сочи.
Причем все hot buttons нажал, сказал что возврашать будем, упомянул что у него 6и ребенок будет (еше и демографию поправляем).
А тут он был всего лишь тенуром с достаточно захолустном state uni.

Потом, Трамп урезал весь funding в среденем на 20%, план Mulvaney урезать все на 2% в год, то есть через 10 лет федерально-финансируемои науки просто не будет.
В идустрии идет product development, все корпоративные научные центры IBM, Bell Labs, Kodak давно закрыты. Так шо Путинскии план не такои безумныи.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by Noskov Sergey »

city_girl wrote: 16 Oct 2017 17:29
Flash-04 wrote: 16 Oct 2017 16:55
Frukt wrote: Покупал и не раз мобильники он лайн. На ибее, алиэкспресс народ как покупал так и покупает. Для личного, пользования 1-2 шт без проблем.
Но вы то имели ввиду нЕчто другое? Типа наукой вам не разрешали заниматься , а в Канаду все что угодно можно аозить, что уже не соответствует действительности.
Ой врёте. Хотите сказать что для вас таможня сделала исключение? Ну может проглядела ;) все что отсылаетмя через DHL, EMS, и прочие курьерские службы шерстится очень строго. И законы я знаю не понаслышке, херовые они очень.
А какая проблема с таможней? Я предполагаю, что у ученых основная проблема это правильно оформить документы и жаба душит платить пошлины и ндс. Больше никаких проблем нет. Нанимаешь хорошего брокера, готовишь платежи и все. Хороший брокер и все скртификаты какие нужно слелает, но не бесплатно.

Но есть такой момент, что брокер может вынести мозг почище таможни. Сидит какой нибудь тупой декларант и по факту не делает свою работу, а только мозги выносит. Выдумывает всякую ерунду и прочее. Тогда можно только посочуствовать.
Вот уж совсем не правда. Я давно и много работаю с ребятами из РАН (институты в провинции и подмосковье) и про их проблемы наслышан. С таможней есть глобальная проблема тотальной непредсказуемости. Доставка ряда химикатов просто головная боль, если у вас соединение стоимостью в 500 баксов за 50 микрограмм, которое лежит в баклажке с сухим льдом зависнет на таможне (а таких случаев только на моей памяти десятки), то сделать практически ничего не возможно. Доставят конечно через месяц, когда лед испарился и химикаты протухли. Причем все это мало зависит от оформления бумаг, в теории в Москве работает Сигма-Алдридж и другие поставщики (ваши брокеры), но на практике покупка через них также не предсказуема. Доставка химикатов, покупка базового оборудования это все много-месячный и трудоемкий процесс. Это совершенно очевидный минус.

А так знаю нескольких людей вернувшихся в РАН и получивших разнообразные гранты. Работать в РФ вполне возможно, из минусов - инфраструктура, очевидная закукленность науки (тот же Оганов об этом писал) и т.д., но процесс идет. В Китае тоже все начиналось медленно, теперь по нарастающей. Было бы желание.

Return to “Политика”