Починка холодильника LG

Moderator: Komissar

User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Починка холодильника LG

Post by Dweller »

После очередной ручной разморозки саморазмораживающегося холодильника решил принять радикальные меры - разобрать и починить.
Проверил все - сток не засорен, клапан в поддоне работает отлично, поддона хватает на 2л.
Разобрал до радиатора - прозвонил нагреватель (110 Ом), датчики температуры и разморозки, оба тоже Ок.
Нашел в инете что помогает совать медную проволочку в слив и прикручивать ее к нагревателю, сделал. Еще добавил немного меди на дно верхнего поддончика.
Слева была довольно большая щель из-за того что трубки загнуты так что большая пластиковая панель упиралась в них. Гнуть заново не стал, просто заклеил все щели в панели которых не должно быть HVAC лентой. Обмотал голые трубки вверху термоизоляцией - там намерзала гигантская глыба.
Буду теперь проверять сливается ли вода в поддон в принципе. Ну и щупать постоянно чтобы уловить момент когда оно только начинает замораживаться чтобы понять в каком именно месте оно начинает.
А вообще конечно позор LG, холодильник за 2.5к должен быть более надежным. Гарантия 1 год давно вышла.
Прямо совок какой-то, "доработка напильником" :)
20161203_171819.jpg
20161203_171836.jpg
20161203_171831.jpg
20161203_172253.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Починка холодильника LG

Post by thinker »

Dweller wrote:А вообще конечно позор LG, холодильник за 2.5к должен быть более надежным.
BS. :food:

2.5k вы платите исключительно за миф о том, что данный бренд надежный. Ни какого отношения к реальному качеству это не имеет.

Вообще, меня всегда поражало, как "наши" по старой привычке не покупать американские машины, так же не покупают кухонные агрегаты местных производителей, а вместо этого покупают Самсунг, ЛГ или Бош, платят за них втридорого, а потом их ремонтируют.
All rights reserved, all wrongs revenged.
nightmare2
Уже с Приветом
Posts: 7187
Joined: 31 Jan 2005 15:06
Location: GA

Re: Починка холодильника LG

Post by nightmare2 »

thinker wrote:
Dweller wrote:А вообще конечно позор LG, холодильник за 2.5к должен быть более надежным.
BS. :food:

2.5k вы платите исключительно за миф о том, что данный бренд надежный. Ни какого отношения к реальному качеству это не имеет.

Вообще, меня всегда поражало, как "наши" по старой привычке не покупать американские машины, так же не покупают кухонные агрегаты местных производителей, а вместо этого покупают Самсунг, ЛГ или Бош, платят за них втридорого, а потом их ремонтируют.
Я Вирпул купил, за дешево, без наворотов. Результат тот же.
Я там что то менял по наводке из интернета, пока проблема ушла, но появилась другая, теперь на дне морозилки вода накапливается и замерзает.
Микроволновка американская, новая, от предыдущих хозяев сдохла через пол года. А новая ЛДЖи работает уже пять лет. Посудомойка новая американская, черезпол года панель управления стала глючить, но работает и я панель менять не стал, жена приспособилась как то с ней управляться.
Дело не в производителе, сейчас все делают как попало, долговечность никого не интересует, главное бабло... :mrgreen:
Vaiyo A-O, A Home Va Ya Ray, Vaiyo A-Rah, Jerhume Brunnen G!
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Починка холодильника LG

Post by Flash-04 »

fisher paykel - уже 10 лет, никаких нареканий.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Починка холодильника LG

Post by thinker »

nightmare2 wrote:Я Вирпул купил, за дешево, без наворотов. Результат тот же.
Даже если у него качество такое же как у корейцев, цена нового значительно ниже. То есть, да, я понимаю что сломаться может что угодно. Но я не понимаю, когда человек переплачивает исключительно за бренд, и при этом ожидает лучшее качество, только потому что данный бренд стоит дороже.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Починка холодильника LG

Post by Dweller »

Неправда, я "переплатил" не за бренд, а потому что понравился именно такой холодильник. У нас старый maytag, работает отлично но side-by-side и выпирает слишком в комнату.
На американские тоже жалоб полно, я жаловался не по поводу бренда а по поводу цены. Хотя чего там, дорогие холодильники начинаются от 5к я подозреваю, всякие subzero. Не думаю что и там все шоколадно.
Пока гуглил, нашел фирму которая продает patch к определенному американскому бренду где дизайн изначально хреновый т.е. вода там в принципе перестает сливаться из-за плохого клапана. Люди ставят вместо него колено :)
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Починка холодильника LG

Post by Ratbert »

это называется "беда коль сапоги начнет тачать пирожник"... кто-то из производителей хорошо делает кухонные комбайны и плохо кофеварки, кто-то неплохие холодильники и некудышние посудомойки... правильная расстановка кадров и распределение ресурсов - признак хорошего менеджемента :umnik1:
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Починка холодильника LG

Post by Dweller »

Ratbert wrote:это называется "беда коль сапоги начнет тачать пирожник"... кто-то из производителей хорошо делает кухонные комбайны и плохо кофеварки, кто-то неплохие холодильники и некудышние посудомойки... правильная расстановка кадров и распределение ресурсов - признак хорошего менеджемента :umnik1:
Организация пространства в LG нравится
Ну так и что, какие холодильники брать то?
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Починка холодильника LG

Post by Ratbert »

Dweller wrote:
Ratbert wrote:это называется "беда коль сапоги начнет тачать пирожник"... кто-то из производителей хорошо делает кухонные комбайны и плохо кофеварки, кто-то неплохие холодильники и некудышние посудомойки... правильная расстановка кадров и распределение ресурсов - признак хорошего менеджемента :umnik1:
Организация пространства в LG нравится
Ну так и что, какие холодильники брать то?
холодильники беру counter-depth Самсунги а LG стиралки-сушилки... накоплена обширная личная статистика поскольку покупаю их немало и рентеры эксплуатируют их не особо жалея... ни одной проблемы, сам удивляюсь
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Починка холодильника LG

Post by Dweller »

Понятно, ну посмотрим как будет после починки :)
Другой LG, такой же но не counter-depth и чуть уже, у меня работает как раз у рентеров на ура. Уже 4.5 года как.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Починка холодильника LG

Post by thinker »

Dweller wrote:Понятно, ну посмотрим как будет после починки :)
Другой LG, такой же но не counter-depth и чуть уже, у меня работает как раз у рентеров на ура. Уже 4.5 года как.
К слову, мы холодильники вообще не меняем. Они приходят к нам вместе с домом, в который мы въезжаем на 5-7 лет, а потом остаются следущим хозяевам, а мы едем в новый дом и... там нас ждет очередной холодильник, мериканский конечно, типа кенморе. :great:
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Починка холодильника LG

Post by ARARAT. »

Сильно не люблю "multiple brands", ето те которые делают что угодно LG и Samsung среди них...
Никогда не покупал и не куплю их appliances в дом, только специализированные на appliances brands и никаких других..
:pain1:
По поводу Samsung никогда не забуду заклинивший компрессор Samsung холодильник у родственника, вот ето же пример ТС(и примерно те же бабки) и как я его запустил сдернув мотор компрессора в обратку...
:D
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Починка холодильника LG

Post by Dweller »

Ну что, эпопея продолжается
За 2 месяца опять намерзло, но в этот раз я вскрыл все как только увидел первый лед и поэтому удалось вскрыть без предварительного оттаивания, и увидеть что там происходит
Сливная дырка забиться не успела, может даже из-за моей модификации с медной проволокой, но застыла вся левая часть морозильного отсека
Пока решил попытаться перенести поток воздуха влево, чтобы там не застаивалось, плюс думаю это поможет замораживанию правой части, чтобы срабатывал сенсор и включал оттаивание. В общем, залепил правый выход для воздуха лентой, посмотрим что будет.

Если не поможет, следующим шагом будет перенос сенсора замораживания налево, придется нарастить провода и как-то получше заизолировать контакты. В этот раз пока поленился.

Есть еще теория что тепло не доходит до левой части и она поэтому не размораживается, но думаю это не так. По железным прутам тепло должно сразу уходить туда где оно больше всего нужно.
IMG_0173.JPG
IMG_0174.JPG
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Починка холодильника LG

Post by Dweller »

Почитал, оказывается есть температурный датчик (круглый белый цилиндрик) который инициирует разморозку и который надо переносить
И есть предохранитель который предотвращает перегрев, и то ли сгорает то ли размыкает цепь при 75С
Думаю добавить проводов с помощью wire nuts, и залить в них дырки силиконом
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Починка холодильника LG

Post by katit »

У нас похожая проблема с намерзанием была но виноват был один из вентиляторов, моторчик сгорел
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Починка холодильника LG

Post by Dweller »

katit wrote: 03 Apr 2017 01:16У нас похожая проблема с намерзанием была но виноват был один из вентиляторов, моторчик сгорел
и как быстро намерзало без моторчика?
(я свои не тестировал, а может и надо было бы, хотя бы пропустить ток по его катушке)
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Починка холодильника LG

Post by katit »

Пару дней. Моторчик то что дул из морозиловки в главную камеру. Но у нас холодильник простяцкий хотя думаю суть похожая. И там есть заслонка через которую дуется, у нас механическая, а у вас? И она тоже может быть проблемой.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Починка холодильника LG

Post by Dweller »

katit wrote: 03 Apr 2017 21:01Пару дней. Моторчик то что дул из морозиловки в главную камеру. Но у нас холодильник простяцкий хотя думаю суть похожая. И там есть заслонка через которую дуется, у нас механическая, а у вас? И она тоже может быть проблемой.
У нас намерзает не меньше чем за 2 месяца, т.е. процесс разморозки работает но не успевает равномерно все разморозить, и намерзание ползет потихоньку из угла по всему радиатору к датчику
Я поэтому и думаю что переставить датчик в тот угол откуда все начинается это самое радикальное решение
Пока я сделал так что застой воздуха и наморозка была ближе к датчику, пока работает
Заслонки не видел, думаю что пропеллер крутится почти постоянно
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Починка холодильника LG

Post by katit »

Заслонка это та которая регулирует "громкость" или холодность в основной камере. Пару дней наверное не совсем правда, дольше оно было. У вас точно что то неисправно, изменяя "конструкцию" проблему не починить
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Починка холодильника LG

Post by Dweller »

katit wrote: 04 Apr 2017 06:08Заслонка это та которая регулирует "громкость" или холодность в основной камере. Пару дней наверное не совсем правда, дольше оно было. У вас точно что то неисправно, изменяя "конструкцию" проблему не починить
Дизайн хреновый т.к. холодильник counterdepth, не отработанная технология еще
Потоки воздуха не сбалансированы, т.е. есть мертвый угол где нет обдува, и я через него принуждаю воздух идти теперь
Вентиляторы работают, я подставлял листочки бумаги проверить движение воздуха. Без продува намерзало бы сразу и сильно из-за дисбаланса температур в разных отсеках
Собс-но, см картинки выше.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Починка холодильника LG

Post by Dweller »

В общем, эпопея продолжается уже с другими проблемами, грёбаный LG :angry:
Холодильник взял и сдох - точнее всё работает и кнопки и функции но в жопу не толкает не морозит совсем нигде
Проверял чуть ли не весь день - все сенсоры Ок, панель ошибку не выдает, режим demo не включен, вообще все ок
Начал копать сзади - компрессор вроде как в порядке, сопротивление на нём есть, когда включаю стартует и жужжит но не очень сильно, вентиляторы работают. Когда отключаю из разъема начинает щелкать реле, т.е. всё в порядке.
Но ток маловат, 0.6А, должно быть хотя бы 1.5А. Т.е. он либо ничего не качает т.к. фреон убежал либо где-то заперлось и фреон не движется.
Соответственно нигде ничего не нагревается и не охладжается, все трубки комнатной температуры.
После 10 минут работы компрессора прислушиваюсь - нигде ничего не течет и не булькает, т.к. жидкость опять же не движется.

Гарантия на фреоновую систему 7 лет, НО - оплачиваются только детали а работа может быть 500-1000 баксов т.к. там и паять надо и откачивать воздух насосом и другие телодвижения. На амазоне нагуглил разные дешевые варианты - в принципе всё продаётся, уйдет баксов 100 на все про все. Это если компрессор не менять а просто фреон вдуть новый, ну и найти где он выходит и залатать дырку эпоксидкой или чем там еще.

Был ли у кого похожий опыт? Стоит ли связываться? С одной стороны интересно попробовать, с другой стороны не хочется добивать систему окончательно неправильными действиями. С ремонтниками думаю эпопея может быть еще более долгой и печальной.

Хорошо дома есть еще 2 других холодильника, ессно не LG.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Починка холодильника LG

Post by Dweller »

Набор с амазона примерно такой:
- Goplus Pneumatic 4.2CFM Air Operated Vacuum Pump A/C Air Conditioning System Tool Auto by Goplus - https://www.amazon.com/gp/product/B0183JCT12
- SUPCO BPV31 OR TJ90BPV31 GENUINE FACTORY OEM ORIGINAL BULLET PIERCING VALVE FOR - https://www.amazon.com/gp/product/B00FYIYIVA
- Enviro-Safe 3226 Can Tap with Gauge - R-134a can to R-12/R-22 port - https://www.amazon.com/gp/product/B008BLBKCC
- FJC 9140 Stop Leak - 3 Ounce - https://www.amazon.com/gp/product/B0002JMFKM
- Certified A/C Pro Auto A/C R-134a PLUS (14 ounces), 307 - https://www.amazon.com/gp/product/B000SZCFFK
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Починка холодильника LG

Post by Ratbert »

Ratbert wrote: 06 Dec 2016 20:54
Dweller wrote:
Ratbert wrote:это называется "беда коль сапоги начнет тачать пирожник"... кто-то из производителей хорошо делает кухонные комбайны и плохо кофеварки, кто-то неплохие холодильники и некудышние посудомойки... правильная расстановка кадров и распределение ресурсов - признак хорошего менеджемента :umnik1:
Организация пространства в LG нравится
Ну так и что, какие холодильники брать то?
холодильники беру counter-depth Самсунги а LG стиралки-сушилки... накоплена обширная личная статистика поскольку покупаю их немало и рентеры эксплуатируют их не особо жалея... ни одной проблемы, сам удивляюсь
беру свои слова обратно... накрылись сразу два Самсунга: не полностью но неприятно...
в одном холодный воздух совсем перестал поступать в верхнее холодильное отделение и холодильник превратился в чистый морозильник
во втором начла капать вода в нижние ящики
придется брать лж в следующий раз поскольку нужны counter-depth
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Починка холодильника LG

Post by Ruger »

Dweller wrote: 04 Dec 2016 05:31
А вообще конечно позор LG, холодильник за 2.5к должен быть более надежным. Гарантия 1 год давно вышла.
Прямо совок какой-то, "доработка напильником" :)
Welcome to the club! LG холодильники это самое большое дерьмо. Нам это гарантийный мастер сказал, когда чинили два раза утечку фреона. Кроме того я уже сам менял водяной насос для фильтра и ice maker. С пол года назад вдруг стала течь виниловая трубка которая соединяет насос и фильтр. Причём не на изгибе а на прямом участке, просто треснула вдоль. Я уже молчу про массу сломавшихся пластиковых, ручек, rails, и тому подобной фигни.
Короче, LG NEVER AGAIN!
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Починка холодильника LG

Post by Dweller »

Ruger wrote: 08 Apr 2018 20:15
Dweller wrote: 04 Dec 2016 05:31А вообще конечно позор LG, холодильник за 2.5к должен быть более надежным. Гарантия 1 год давно вышла.
Прямо совок какой-то, "доработка напильником" :)
Нам это гарантийный мастер сказал, когда чинили два раза утечку фреона.
А можно отсюда поподробнее? Во сколько обошлось и где именно утекало?
Я тут начитался страшилок про 100 бкс в час рейт на починке фреона и что это может занять 5ч. У меня наверное и займет а вот что у спецов как-то сомневаюсь. Вообще все эти гарантии 7 лет и 10 лет вообще непонятны. Ну да, они наверное могут выслать новые трубки и радиаторы или компрессор но впаивать их это ж какой геморр. Я так понимаю там надо паять настоящей ацетиленовой горелкой на кислороде а не бутаном как водные медные трубки на припое. Имеется в виду не затыкание дырки - там наверное можно намазать эпоксидкой и затянуть кольцом, а припаивание нового радиатора или компрессора.

Return to “Мой дом”