Чебуреки 101

Все, что вкусно.
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 15665
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: Чебуреки 101

Post by Marckiza »

perasperaadastra wrote:Я запланировал чебуреки на через неделю. Это будет что-то!
Не забудьте нам потом чебурековы картинки показать. :wink:
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
User avatar
ABPOPA
Уже с Приветом
Posts: 16045
Joined: 02 May 2006 21:39
Location: Россия, Новосибирск - California

Re: Чебуреки 101

Post by ABPOPA »

Чебуреки с курицей - это не для слабонервных. :-)
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 15665
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: Чебуреки 101

Post by Marckiza »

Я, когда в Питер приезжаю, у меня уже ритуал, всегда, в один из прекрасных дней, заказываю обед для своей семьи в Чебуречной, на Московском Проспекте. Вот уж вкуснятина там какая!!!... Я себе 8 штук чебуреков всегда заказываю... 6 съем.. два домой несу.. на завтра... :D
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Чебуреки 101

Post by nvvosk »

Vladimir1440 wrote:такая связь, что если у Вас есть курица, лук, мука, и масло - то в тот список запросто добавляются и чебуреки.

Бесплатный совет, которым можно пренебречь: лепите сразу много, и сырыми в морозильник. Можно еще и пельменей заморозить, из того же теста и с тем же фаршем...
Странно, что Вам книги Сталика не нравятся - заменяете любые продукты в его рецептах куриными ногами, и все дела :pain1:
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Чебуреки 101

Post by nvvosk »

ABPOPA wrote:Чебуреки с курицей - это не для слабонервных. :-)
Главное - на "правильном" масле жарить - не отличите! :umnik1:
А вообще, сюр какой-то...
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
ABPOPA
Уже с Приветом
Posts: 16045
Joined: 02 May 2006 21:39
Location: Россия, Новосибирск - California

Re: Чебуреки 101

Post by ABPOPA »

А помните, был такой ник Серега12345? Или Сергей12345. Очень похоже. :-)
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Чебуреки 101

Post by Vladimir1440 »

nvvosk wrote:
Vladimir1440 wrote:такая связь, что если у Вас есть курица, лук, мука, и масло - то в тот список запросто добавляются и чебуреки.

Бесплатный совет, которым можно пренебречь: лепите сразу много, и сырыми в морозильник. Можно еще и пельменей заморозить, из того же теста и с тем же фаршем...
Странно, что Вам книги Сталика не нравятся - заменяете любые продукты в его рецептах куриными ногами, и все дела
почему? книги - как раз очень нравятся. Я их наверное все прочитал.

Трудоемкость его рецептов - не нравится, а это - другое. Готовлю по его советам наверное не чаще раза в год: возни много. С учетом времени на закупку всех продуктов что он насоветует - и 8-часовой рабочий день может получиться, ради одного блюда то.

Такое делается ну например если парти "в складчину" на праздник. Когда вместо подарков каждый приносит что-то на стол (салат там, нарезку рыбную, алкоголь). Все расписано заранее кому что, чтоб хозяйке не упариваться до умопомрачения на кухне в праздничный день.

Называется "fusion cuisine" - когда на столе блюда разных национальностей, или блюда приготовленные по технологиям одной национальности из продуктов других национальностей. Филадельфия роллз например из таких известных блюд, или чикаго пицца.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Чебуреки 101

Post by nvvosk »

ABPOPA wrote:А помните, был такой ник Серега12345? Или Сергей12345. Очень похоже. :-)
Не сознается! :D
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Чебуреки 101

Post by nvvosk »

Vladimir1440 wrote:
Называется "fusion cuisine" - когда на столе блюда разных национальностей, или блюда приготовленные по технологиям одной национальности из продуктов других национальностей. .
Не, это называется потлак :)
Fusion - это когда уже сложно сказать, какой именно кухне принадлежит данный конкретный рецепт...
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Чебуреки 101

Post by nvvosk »

Vladimir1440 wrote: С учетом времени на закупку всех продуктов что он насоветует - и 8-часовой рабочий день может получиться, ради одного блюда то.

.
Так я и предложила Вам заменять все куриными ногами...Можно водки добавить, как Вы советуете во всех топиках...Главное - зажарите в своем любимом масле - и никто не отличит! :-)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Чебуреки 101

Post by Vladimir1440 »

nvvosk wrote:
Vladimir1440 wrote:
Называется "фусион цуисине" - когда на столе блюда разных национальностей, или блюда приготовленные по технологиям одной национальности из продуктов других национальностей. .
Не, это называется потлак :)
Фусион - это когда уже сложно сказать, какой именно кухне принадлежит данный конкретный рецепт...
потлак - это просто "в складчину": хоть все блюда из одной и той же кулинарии, просто закупленные разными людьми.

А фьюжн - это когда сидишь за столом и думаешь: "а что это такое красивое воон на том блюде? Ни разу в жизни такое не пробовал..." :D
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Чебуреки 101

Post by Vladimir1440 »

nvvosk wrote:
Vladimir1440 wrote: С учетом времени на закупку всех продуктов что он насоветует - и 8-часовой рабочий день может получиться, ради одного блюда то.

.
Так я и предложила Вам заменять все куриными ногами...Можно водки добавить, как Вы советуете во всех топиках...Главное - зажарите в своем любимом масле - и никто не отличит! :-)
С маслом - все очень просто. Делается "день фритюра" - в какой-нидь вок заливается много масла, чистого ессно. Задача - чтобы его не осталось.

Для ее решения сначала фитюрятся крупные куски которым масла надо много (обваляные в яйце и в сухарях, в кляре, обвалянные в разных карри, маринованые по-разному и обваляные в муке, и т.д). Потом - вещи которым масло так глубоко не нужно: или темпура из креветок со спаржей, или еще что. Масло-то - продолжает убывать, впитываясь в продукты. Потом - вещи совсем плоские, те же чебуреки, или пара порций френч фрайз, или еще что такое. На остатках масла делается китайский стир-фрай, или тушеная капуста с мясом, или зажарка для супов/борщей, или хоть блины/грибы/шницеля/котлеты/еще чего такое.

И в результате - все масло ушло, а в холодильник из морозильника приготовил кучу имевшихся полуфабрикатов.

Сталик кстати, за отсутствием курдючного сала в продаже, рекомендует именно смешивать разные жиры и нагревать. А при такой готовке в масло именно и вытапливается куриный/свиной/говяжий/или из чего там полуфабрикаты/ жир понемногу. То, что доктор прописал. Можно еще утиного жира добавить, немного воды, и по-кипятить, тогда совсем по его рецепту будет. Но возня, и у гусиный/утиный жир еще поискать...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Чебуреки 101

Post by nvvosk »

Vladimir1440 wrote:
nvvosk wrote:
Vladimir1440 wrote:
Называется "фусион цуисине" - когда на столе блюда разных национальностей, или блюда приготовленные по технологиям одной национальности из продуктов других национальностей. .
Не, это называется потлак :)
Фусион - это когда уже сложно сказать, какой именно кухне принадлежит данный конкретный рецепт...
потлак - это просто "в складчину": хоть все блюда из одной и той же кулинарии, просто закупленные разными людьми.

А фьюжн - это когда сидишь за столом и думаешь: "а что это такое красивое воон на том блюде? Ни разу в жизни такое не пробовал..." :D
Нет, потлак - это уже готовые блюда, принесенные разными людьми...Чаще всего - приготовленные дома, а не купленные.Часто они бывают из абсолютно разных кухонь. Вот конкретно неделю назад имела счастьюе на таком потлаке присутствовать - у нас на работе в честь Кристмаса.
А Fusion - это именно то, что я написала выше...
Насчет выделенного - Вам еще много чудес в этой жизни приготовлено, и совершенно не обязательно это будет фьюзион :) Начните, например, с чебуреков или творожной запеканки ;)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Чебуреки 101

Post by Vladimir1440 »

nvvosk wrote:...Начните, например, с чебуреков или творожной запеканки ;)
"...
Наш Кукушкин-предводитель, он ж стрелок: он- не водитель!
Он ж на трассе на учебной - валит сразу все столбы...
Видим мы, как в страшной спешке прыгает он в БМП-шку
и летит на БМП-ше, прям как не может быть
...
Мы потом сказали: Коля, не прикидывайся боле
Что в саду и в средней школе БМП ты не водил!
На учебной нам на трассе - покажи вершину в классе!
Коля - гордо влез в машину, и опять столбы все сбил.
..."

(С) песенка. В смысле, я ж из бСССР, и там - готовил. Больше запеканок творожных - просто не хочется: есть куча блюд поинтереснее.

Чебуреки же - делал даже при наличии только следующих инструментов по приезду: доски, тарелки обводя которую ножом вырезается круг, ножа, ложки, пустой бытылки в роли скалки, и вилки (вилка сия - используется не по прямому назначению, а для делания зубчиков). Всего было ровно по 1-й шт. тогда.

Была еще сковородка для жарки, и кастрюля в роли миски для смешивания фарша с луком, в ней же замешивалось тесто которое перед замесом в ней фарша вываливалось на обтянутый пищевой пленкой кухонный столик, посыпаный мукой чтоб не прилипло.
Last edited by Vladimir1440 on 05 Jan 2016 04:54, edited 6 times in total.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Чебуреки 101

Post by Vladimir1440 »

nvvosk wrote:Нет, потлак - это уже готовые блюда, принесенные разными людьми...Чаще всего - приготовленные дома, а не купленные.Часто они бывают из абсолютно разных кухонь. Вот конкретно неделю назад имела счастьюе на таком потлаке присутствовать - у нас на работе в честь Кристмаса.
А мы не противоречим друг другу. Ясен пень - кто может, готовит на потлак сам. А если нет навыков или времени - просто идет в известный только ему национальный магазин, да и покупает на потлак то, что с его точки зрения повкуснее, из заказаного ему хозяйкой дома/организатором парти.

Мне заказали сладкое - я просто две коробки шоколадных конфет купил в русском да принес, и все - довольны.
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Чебуреки 101

Post by Mirandolina »

Vladimir1440 wrote:1. Из курицы - ГОРАЗДО больше рецептов, чем из баранины. Ну что из баранины приготовишь то - шашлык, люлякебаб, плов, чебуреки, бешбармак, манты, купаты, да шурпу? Однообразие угнетет очень быстро.

2. Баран - животное удивительно костлявое. В нем мало мяса и полно костей. Это очень неудобно.

3. Баранину - практически нельзя есть холодной. А многие блюда из курицы - запросто.

4. Курица - банально легче разделывается и быстрее готовится.

5. Дело не в ценах: гоат - практически в цене хорошей курицы.
Гоат – это козлятина :nono#: (интересно, где Вы ее здесь находите :pain1: ). Баранина – ламб. :umnik1:
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Чебуреки 101

Post by nvvosk »

Vladimir1440 wrote:
nvvosk wrote:Нет, потлак - это уже готовые блюда, принесенные разными людьми...Чаще всего - приготовленные дома, а не купленные.Часто они бывают из абсолютно разных кухонь. Вот конкретно неделю назад имела счастьюе на таком потлаке присутствовать - у нас на работе в честь Кристмаса.
А мы не противоречим друг другу. Ясен пень - кто может, готовит на потлак сам. А если нет навыков или времени - просто идет в известный только ему национальный магазин, да и покупает на потлак то, что с его точки зрения повкуснее, из заказаного ему хозяйкой дома/организатором парти.
Как же не противоречим, если Вы выше писали: "Такое делается ну например если парти "в складчину" на праздник. Когда вместо подарков каждый приносит что-то на стол (салат там, нарезку рыбную, алкоголь). Все расписано заранее кому что, чтоб хозяйке не упариваться до умопомрачения на кухне в праздничный день.

Называется "fusion cuisine" - когда на столе блюда разных национальностей, или блюда приготовленные по технологиям одной национальности из продуктов других национальностей. Филадельфия роллз например из таких известных блюд, или чикаго пицца."
Первый абзац - это потлак. И даже первая половина второго абзаца - это тоже потлак.
Фьюжион - это только выделенное_.
У Вас абсолютная каша в голове из нагугленного :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07

Re: Чебуреки 101

Post by Yvsobol »

Козлятина лежит в азиатском Гранд Марте у нас всегда.
Я иногда покупаю на суп. Для разнообразия.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Чебуреки 101

Post by nvvosk »

Vladimir1440 wrote: (С) песенка. В смысле, я ж из бСССР, и там - готовил. Больше запеканок творожных - просто не хочется: есть куча блюд поинтереснее.
Вот совсем недавно, Вы вот это писали "Вы что, всерьез что ли считаете, что повар с американским экспириенсом, долгими месяцами кормивший под сотню человек вдвоем по три раза в день (здоровенный обеденный зал работал в две смены: за шестью восьмиместными столами в одну смену все не помещались) не способен перемешать творог с мукой и сахаром, вывалить его на противень, да сунуть в духовку?" и зачем-то касероли приплели :)
Т.е. то ли Вы еще в СССР запеканками объелись, то ли устали американцам запеканки впихивать под видом других блюд - Вы уж определитесь? :)
И еще хинт - правильные запеканки не с мукой делаются :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Чебуреки 101

Post by Vladimir1440 »

Фьюжн - это когда или на столе в разных блюдах кулинария разных национальностей, или даже у Вас в тарелке такая смесь. Одновременно: если в блюдах - вы в тарелку наложите понемногу всего сами, если в тарелке - повар Вам такое уже приготовил и тарелку аранжировал. разницы - нет.

Потлак же - откуда эта смесь рецептов на столе перед Вами взялась. Люди разных национальностей по чуть-чуть своего принесли, или один повар применяя разные национальные продукты приготовил - совершенно неважно: результат - тот же.

Блюда еврейской кухни например для русского человека - фьюжн. Там же перемешаны рецепты Ближнего Востока, Северной Африки, почти всей Европы, и бухарских евреев, по чуть-чуть. При этом еврейский праздничный стол может быть и не потлаком: все - приготовлено одной какой нибудь бабушкой Сарой.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Чебуреки 101

Post by Vladimir1440 »

Вы невнимательно читали. Отлистайте ветку назад.

С чего спор то начался? Я написал что в США делаю не запеканки а сырники. Потому что быстрее, а люблю делать помногу. Но - именно и делал и делаю...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Чебуреки 101

Post by nvvosk »

Vladimir1440 wrote:Фьюжн -
Вот и спрашивается - зачем же Вы смешали в одном предложении потлак и фьюжион?
Сначала пишете "Такое делается ну например если парти "в складчину" на праздник", и тут же обзываете это фьюжион. Зачем? :-)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Чебуреки 101

Post by nvvosk »

Vladimir1440 wrote:Вы невнимательно читали. Отлистайте ветку назад.

С чего спор то начался? Я написал что в США делаю не запеканки а сырники. Потому что быстрее, а люблю делать помногу. Но - именно и делал и делаю...
Это не в этой ветке было...
Спор начался с того, что гости не заметят разницы между сырниками и запеканкой. После чего я усомнилась в том, что Вы когда либо ее пробовали :)
Уже не сомневаюсь в этом. Так что спор про творог на этом заканчиваю :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Чебуреки 101

Post by Vladimir1440 »

nvvosk wrote:
Vladimir1440 wrote:Фьюжн -
Вот и спрашивается - зачем же Вы смешали в одном предложении потлак и фьюжион?
Снр же мой, когда потлак может быть и не фьюжном, запросто.ачала пишете "Такое делается ну например если парти "в складчину" на праздник", и тут же обзываете это фьюжион. Зачем? :-)
Я - не смешивал. Я написал только про фьюжн, а Вы - привнесли в ветку слово потлак. Я потом только пытался вам обьяснить что есть разница между тем как блюда на столе приготовлены, и откуда эти блюда на столе взялись. Это - разные совершенно вещи же. :D

Там у меня в цитате есть же слово "например" - ясен красен что речь об одном из частных случаев же? Выше есть и пример, когда потлак может быть и не фьюжном, запросто.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Чебуреки 101

Post by nvvosk »

Vladimir1440 wrote:
nvvosk wrote:
Vladimir1440 wrote:Фьюжн -
Вот и спрашивается - зачем же Вы смешали в одном предложении потлак и фьюжион?
Снр же мой, когда потлак может быть и не фьюжном, запросто.ачала пишете "Такое делается ну например если парти "в складчину" на праздник", и тут же обзываете это фьюжион. Зачем? :-)
Я - не смешивал.
Выкручивайтесь, выкручивайтесь :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...

Return to “Кулинария”