Хвастаюсь катушкой

User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26871
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Хвастаюсь катушкой

Post by thinker »

perasperaadastra wrote:
thinker wrote:
perasperaadastra wrote:Thinker, сопротивление первичной обмотки не играет значительной роли в моем случае.
Это с какой стати? Что, законы физики для постоянного тока в вашей схеме не действуют? По-моему Вы ошибаетесь.
Так у меня нет постоянного тока — это ж блокинг-генератор.
Нет постоянного тока? :D Ага, может у вас ещё и батарея выдаёт переменный ток.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Хвастаюсь катушкой

Post by Sluh »

thinker wrote:В вашей схеме указано 15V.
Читайте тщательнее.
Capture.PNG
thinker wrote:На первичной обмотке трансформатора должно падать почти 14 вольт.
потому что гладиолус?
thinker wrote:Чтобы сохранить 10А ток через коллектор, обмотка должна быть 14/10=1.4 ома.
1. Зачем нам созранять ток 10 А через коллектор?
2. Кому и что должна обмотка, если она _имеет_ сопротивление постоянному току 0.5-0.8 ом, а я вам даже щедро предложил посчитать с одним омом.
thinker wrote:Есть такие характеристики у транзистора в схеме топикастера мне не известно.
А причем тут транзистор топикстатртера? Я вам привел конкретную схему из жизни, дал даташит на транзистор, сказал сопротивление обмотки между выводами 5 и7. Применяйте свою "логику" и считайте.

ЗЫ. Я чинил эти выпуклые телевизоры в 90х с возраста 15 лет как подработка.

Я просто пытуюсь вам объяснить, что применять в лоб закон ома для постоянного тока в схемах с током переменным/импульсным абсолютно некошерно. Сопротивление обмотки постоянному току это сопротивление катушки _постоянному_ току. Кроме сопротивления постоянному току у нее есть как минимум индуктивность, добротность и паразитная емкость.

Вот вам чтиво на вечер, завтра приходите на пересдачу :fr:

https://en.wikipedia.org/wiki/Flyback_converter" onclick="window.open(this.href);return false;

https://en.wikipedia.org/wiki/Inductor" onclick="window.open(this.href);return false;
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Хвастаюсь катушкой

Post by Sluh »

Кстати из той вики как раз топикстартеру объяснение, почему скорее всего со снижением частоты повысилась эффективность

"The power switches are now turning on with positive current flow - this means that in addition to turn-off speed, the switch turn-on speed is also important for efficiency and reducing waste heat in the switching element."

То бишь если транзистор тормозной, то и рассеивается на нем больше
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26871
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Хвастаюсь катушкой

Post by thinker »

Sluh wrote:Я просто пытуюсь вам объяснить, что применять в лоб закон ома для постоянного тока в схемах с током переменным/импульсным абсолютно некошерно.
У топикастера в схеме батарейка на 9V DC. Еще раз: DC. Расчет по постоянному и переменному напряжению ведется отдельно. В начале транзистор должен быть выбран так, чтобы на нем не превысился ток по постоянному напряжению (worst case scenario). И только после того, как это условие удолетворяется, ведется расчет по переменному току. Кстати переменный ток совсем не обязательно будет генерироваться (зависит от многих переменных).
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Хвастаюсь катушкой

Post by Sluh »

thinker, скажите, чему равен квадратный корень из минус единицы?
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Хвастаюсь катушкой

Post by Sluh »

Судя по затянувшейся паузе, после прочтения Гугла произошел разрыв шаблона :-D
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26871
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Хвастаюсь катушкой

Post by thinker »

Sluh wrote:thinker, скажите, чему равен квадратный корень из минус единицы?
Вот этот вопрос, студент Слух, я вас завтра, на экзамене и спрошу. Готовьтесь! :old:
All rights reserved, all wrongs revenged.
Sergey___K
Уже с Приветом
Posts: 13014
Joined: 10 Jul 2001 09:01
Location: VA

Re: Хвастаюсь катушкой

Post by Sergey___K »

Sluh wrote:thinker, скажите, чему равен квадратный корень из минус единицы?
Такого не существует, в натуре.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Хвастаюсь катушкой

Post by Sluh »

А вопрос не праздный. Имеет прямое отношение к предмету ОТЭЦ, по которому у вас завтра экзамен.
Чтиво на ночь, там будут все разгадки, почему таки транзистор с максимальным импульсным током в 25 ампер не горит, замыкая на землю 105 вольт через обмотку с сопротивлением 1 ом. Я такое за ночь перед экзаменом прочитывал бывало. Вот, пригодилось, глядишь человека из вас сделаем разумного, а не гуманитария.

Закон ома никто не отменял. Но теперь изучаем закон ома в операторной форме, а не в рамках школьной программы.

https://books.google.com/books/reader?i ... pg=GBS.PP1" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Хвастаюсь катушкой

Post by Sluh »

Sergey___K wrote:
Sluh wrote:thinker, скажите, чему равен квадратный корень из минус единицы?
Такого не существует, в натуре.
Правильно мыслите, товарищ. В натуре корня из минус единицы нет. Но не подсказывайте экзаменуемому. Пусть сам разовьет мысль.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Хвастаюсь катушкой

Post by perasperaadastra »

Thinker, при чем тут DC батарейка? Транзистор будет выдавать постоянный ток на первичную обмотку только если он сгорит. А если транзистор сгорел, то уже совершенно не важно, способен он выдержать ток или нет. А если транзистор работает нормально, то равновесным состоянием будет импульсный режим, в котором, как уже объяснил Sluh, I=U/R не будет работать. Частота и максимальное значение силы тока (при заданной ЭДС батареи) в первичной обмотке зависит от индуктивностей первичной и вторичной обмоток, емкости псевдо-конденсатора между концами вторичной обмотки и индивидуальных особенностей транзистора. Активным сопротивлением в цепи первичной обмотки можно пренебречь. Даже если бы у меня первичная обмотка была сделана из магического металла с нулевым сопротивлением, ток через обмотку все равно был бы ограничен.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34893
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Хвастаюсь катушкой

Post by ARARAT. »

perasperaadastra wrote:Thinker, при чем тут DC батарейка? Транзистор будет выдавать постоянный ток на первичную обмотку только если он сгорит. А если транзистор сгорел, то уже совершенно не важно, способен он выдержать ток или нет. А если транзистор работает нормально, то равновесным состоянием будет импульсный режим, в котором, как уже объяснил Sluh, I=U/R не будет работать. Частота и максимальное значение силы тока (при заданной ЭДС батареи) в первичной обмотке зависит от индуктивностей первичной и вторичной обмоток, емкости псевдо-конденсатора между концами вторичной обмотки и индивидуальных особенностей транзистора. Активным сопротивлением в цепи первичной обмотки можно пренебречь. Даже если бы у меня первичная обмотка была сделана из магического металла с нулевым сопротивлением, ток через обмотку все равно был бы ограничен.
Уточнение, закон oма работает, но вместo сопротивления постоянному току, т.с. активному сопротивлению, "подставляется" реактивное сопротивление Х.
Которое зависит от частоты X=2pFL, где F-частота, а L индуктивность катушки. И напряжение постоянного тока заменяется на напряжение переменного, т.е. финально I все равно равно V/X. Т.е. закон ома работает, но по переменному току.
Причина не сгорания именно в том, что етот каскад не работает по постоянному току, вот и весь сказ... Вернее он есть только при проходе фазы через O градусов и да если етото переход долгий из-за того что транзистор "тупой"(медленный), транзитор может греться больше. Постоянного тока между коллектором и емитером в нормальном режиме просто нет.

PS Кстати, именно етим и отличаются импульсные транзисторы от обычных, время реакцию(переключения on/off) очень быстрое и выдерживающий импульсный ток большой. Но такие транзисторы обычно не могут держат большой ток долго. Короче, для каждого применения нужно подбирать типы компонентов правильно... Хотя 100к частоты ето ничто практически для любого транзистора, да еще и синусоида...
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Хвастаюсь катушкой

Post by Sluh »

Арарат, ответ на троечку, сумбурно, примитивизировано, но идею передает.
А пока ждем, пока thinker возьмет корень из -1
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26871
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Хвастаюсь катушкой

Post by thinker »

perasperaadastra wrote:Thinker, при чем тут DC батарейка? Транзистор будет выдавать постоянный ток на первичную обмотку только если он сгорит.
Не когда сгорит. Транзистор начнет проводить максимальный ток в те моменты когда он полностью открыт.
perasperaadastra wrote:А если транзистор работает нормально, то равновесным состоянием будет импульсный режим, в котором, как уже объяснил Sluh, I=U/R не будет работать. Частота и максимальное значение силы тока (при заданной ЭДС батареи) в первичной обмотке зависит от индуктивностей первичной и вторичной обмоток, емкости псевдо-конденсатора между концами вторичной обмотки и индивидуальных особенностей транзистора..
То самое "равновесное состояние" транзистора, о котором вы говорите, зависит и сильно меняется от многих причин, которые вы также перечислили выше. Для того, чтобы в меньшей степени быть подверженным влиянию этих причин, я предложил поставить резистор в коллектор и расчитать его значение так, чтобы не привысить максимальный ток коллектора (in case of DC current). Только и всего. Но если у вас все работает уже, ни чего не ставьте. Когда что-либо в схеме изменится и транзистор сгорит, тогда возможно вы поймете, что его равновесное состояние не такое уж и равновесное. :wink:
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Хвастаюсь катушкой

Post by Sluh »

thinker wrote:Транзистор начнет проводить максимальный ток в те моменты когда он полностью открыт.
И вы считаете, что этот ток считается тупо как напряжения питания делить на сопротивление обмотки?

Return to “Электроника”