«патриотизм»

Мнения, новости, комментарии
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20198
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

«патриотизм»

Post by geek7 »

alex67 wrote:
geek7 wrote:или вот Альберт наш Эйнштейн:
Те, кто радостно маршируют в строю под музыку, получили головной мозг по ошибке: для них и спинного было бы достаточно. Я настолько ненавижу героизм по команде, бессмысленную жестокость и весь отвратительный нонсенс того, что объединяется под словом «патриотизм», равно как презираю подлую войну, что скорее готов дать себя разорвать на куски, чем быть частью таких акций.
Не хотелось бы развивать здесь эту крайне опасную тему, но раз уж в разговоре о патриотизме привели такое авторитетное мнение...

Альберт ваш Эйнштейн - еврей. Этим, в общем-то, все сказано. В то время, когда были произнесены эти слова, у евреев родины не было, поэтому патриотизм для евреев был пустым сочетанием звуков, не несущим никакой смысловой нагрузки. Родился Эйнштейн в Германии, но никогда Германию не любил, родиной не считал, и Германия платила ему тем же. Напомню, что и знаменитое заявление Ленина "мы - антипатриоты" было произнесено на полном серьезе в то время, когда он стоял во главе еврейской тусовки, именуемой РСДРП(б). Евреи себя считали "гражданами мира" - или "безродными космополитами", по Сталину, - вся американская культура и половина современной европейской были созданы евреями, выходцами из царской России. Ну, то-есть, у евреев была историческая родина, и была мечта туда вернуться, но они смогли это сделать только в 1948 году. И вот тут-то выяснилось, что евреи очень даже патриоты - Израиля, естественно. Нет никаких сомнений, что Эйнштейн произнес бы не менее витиеватую фразу в защиту патриотизма, если бы переехал в Израиль. Там ведь тоже маршируют под музыку, и героизма по команде хоть отбавляй, однако война в защиту Израиля сразу же перестала бы быть подлой, а наоборот, стала бы священной и прославляемой. Так что и Эйнштейн стал бы точно таким же патриотом, как Голда Меир или Моше Даян.

"Ура-патриотизм" - выдумка врага, подхваченная либеральными борзописцами, оружие борьбы "пятой колонны" против собственного отечества. Патриотизм в принципе не может быть излишним, бывают обстоятельства, когда люди отдают жизнь ради Родины. Кто, как проведет границу, когда просто патриотизм переходит в "ура-патриотизм"? "Эхо Москвы"? "Дождь"? Гарри Каспаров? Госдепартамент США? Впрочем, уверен, что как раз госдепу это раз плюнуть, ему, как известно, любые задачи по плечу.
Евреи разные бывают, насколько мне известно Альберт был не религиозным и в религиозном государстве израиль родину бы врядли обрел
т.к. изучению торы предпочитал физику. Писал он о том куда заводит патриотизм поскольку имел возможнсть наблюдать какое "счастье" он принес сначала другим народам, а потом и самому немецкому
об опастности этого еще более красочно высказывался один англичанин
Амброз Гвиннет Бирс wrote:Легковоспламеняющийся мусор, готовый вспыхнуть от факела честолюбца чтоб прославить его имя. В знаменитом словаре д-ра Джонсона патриотизм определяется как последнее прибежище негодяя. Со всем должным уважением к просвещенному, но уступающему нам лексикографу, я прошу признать это прибежище первым. — Из книги «Словарь Дьявола»
вся американская культура по Сталину это Вы здорово придумали, учитывая что в 20-х их еще в америке таки вовсю дискриминировали..
но если Вам евреи не нравятся, то к англичанину могу еще добавить индуса
Мой патриотизм — это не замыкание на одной нации; он всеобъемлющ, и я готов отказаться от такого патриотизма, который строит благополучие одной нации на эксплуатации других.
— Махатма Ганди

немца
Не может быть ни патриотического искусства, ни патриотической науки.

— Иоганн Вольфганг Гёте

русского

Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти. Так он и проповедуется везде, где проповедуется патриотизм. Патриотизм есть рабство. — Из книги «Христианство и патриотизм»
— Лев Николаевич Толстой

ну и американцы с англичанами россыпью

Не спрашивай, что ты можешь сделать для своей родины — тебе и так об этом напомнят.
— Марк Стейнбек

Патриотизм – готовность убивать и быть убитым ради заурядных причин.
— Бертран Рассел

Патриотизм — это когда вы считаете, что эта страна лучше всех остальных оттого, что вы здесь родились.
— Джордж Бернард Шоу

Патриотизм по сути своей агрессивен, а патриоты, как правило — люди злые.
— Оскар Уайльд

Патриот - человек, которому интересы части представляются выше интересов целого; игрушка в руках государственных мужей и орудие в руках завоевателей.
— Амброз Гвиннет Бирс
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
Muddy Brunch
Уже с Приветом
Posts: 131
Joined: 03 Apr 2015 17:21

Re: «патриотизм»

Post by Muddy Brunch »

Я считаю, патриотизм полезен для социума, поскольку пользоляет получить от индивида поддержку почти даром. Для личности - он наоборот вреден, так как заставляет тратить усилия не на себя, а на общество, что уменьшает шансы занять место повыше в социальной иерархии.
"Патриотизм" - это декорация над реальностью, а по сути люди живут в стае. На верху, те кто не парится над моралью и глупостями, типа патриотизма, а снизу пирамиды обслуга, которую дрессируют абстрактными понятиями "долга", "родины", и религией.
Я закуриваю, только когда выпью. А выпиваю я беспрерывно. Поэтому многие ошибочно думают, что я курю.
User avatar
Navigat0r
Posts: 14
Joined: 07 Apr 2015 03:11
Location: Леса SF BA

Re: «патриотизм»

Post by Navigat0r »

Патриотизм - это средство для успешого разрешения обшеством т.н. "Prisoner's Dilemma" - если в обществе будут одни free-riders, никто в армию сам не пойдет и при удобном случае наступит большая Ж.
Ivan Gator,
NAVIGAT0R
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: «патриотизм»

Post by Dmitry67 »

+1
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 7780
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: «патриотизм»

Post by alex67 »

geek7 wrote:об опастности этого еще более красочно высказывался один англичанин
Амброз Гвиннет Бирс wrote:Легковоспламеняющийся мусор, готовый вспыхнуть от факела честолюбца чтоб прославить его имя. В знаменитом словаре д-ра Джонсона патриотизм определяется как последнее прибежище негодяя. Со всем должным уважением к просвещенному, но уступающему нам лексикографу, я прошу признать это прибежище первым. — Из книги «Словарь Дьявола»
модератор: "1.11. Недопустимо указывать участникам на их грамматические ошибки, если Вас специально об этом не просили. Соответственно, недопустимо делать замечания об уровне грамотности кого-то из участников. "
предупреждение


Ну, во-первых, в русском языке нет слова "опастность", вы, видимо, хотели написать "опасность". Дружеский совет - раз у вас есть проблемы с русским языком, при написании на русском пользуйтесь спелл-чекером, малограмотное сообщение инстинктивно вызывает негативную реакцию и подрывает доверие к аргументации оппонента.

Во-вторых, Бирс - не англичанин, а американец, по крайней мере, если верить русскоязычной вики. Признаюсь, никогда о таком не слышал, почему и полез в энциклопедию. А там написано, цитирую, "Амброз Бирс отличался своеобразной репортёрской резкостью, неуступчивостью и прямолинейностью, которые выступали не только в его статьях и эссе, но и в художественной прозе и поэзии. Из-за этого он заработал прозвище «Беспощадный Бирс»". Когда давали цитату из величайшего гения Эйнштейна, это еще можно было понять, но цитата из никому не известного то ли английского, то ли американского говнюка-мизантропа никого убедить во вредности патриотизма не может.

В-третьих, далеко в коммунистическом прошлом осталось представление о том, что писатели - какие-то особые люди, соль земли, непререкаемые авторитеты, учителя, пророки или даже инженеры человеческих душ, по меткому выражению товарища Сталина, а посему слово писателя - это истина в последней инстанции. Писатель - это раб толпы, как и все развлекатели, суетливое, тщеславное существо, стремящееся стать богатым и знаменитым, зачастую с психическими отклонениями и антисоциальное, но считающее себя гением и не понимающее, почему с ним не все согласны.

В-четвертых, если потратить столько же времени на поиск цитат о пользе патриотизма, сколько было потрачено на поиск о вреде, то можно было бы накопать гораздо больше, раз в десять, а может и в сто. Разные люди могут иметь и имеют различные мнения о чем угодно - о религии, о политике, об опере, об ужине в ресторане, и патриотизм, конечно же, не исключение. Так что надергать в интернете цитат, подтверждающих любую точку зрения, особого труда не составит, однако на форуме гораздо интереснее было бы познакомиться с личной точкой зрения участника, чем с десятком писак из разных стран.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
voldemarvm
Уже с Приветом
Posts: 1179
Joined: 27 Feb 2007 19:17
Location: St.Louis, MO

Re: «патриотизм»

Post by voldemarvm »

Алекс, это низко заострять внимание на грамматических ошибках собеседника.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20198
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: «патриотизм»

Post by geek7 »

alex67 wrote:Ну, во-первых, в русском языке нет слова "опастность", вы, видимо, хотели написать "опасность". Дружеский совет - раз у вас есть проблемы с русским языком, при написании на русском пользуйтесь спелл-чекером, малограмотное сообщение инстинктивно вызывает негативную реакцию и подрывает доверие к аргументации оппонента.
Спасибо за проверку орфографии (кажется так в русском языке раньше назывался спелл-чекинг :) ) но я льщу себя надеждой, что мои оппоненты руководствуются анализом содержания а не инстинктивными реакциями на форму ;)


alex67 wrote:Во-вторых, Бирс - не англичанин, а американец, по крайней мере, если верить русскоязычной вики. Признаюсь, никогда о таком не слышал, почему и полез в энциклопедию. А там написано, цитирую, "Амброз Бирс отличался своеобразной репортёрской резкостью, неуступчивостью и прямолинейностью, которые выступали не только в его статьях и эссе, но и в художественной прозе и поэзии. Из-за этого он заработал прозвище «Беспощадный Бирс»". Когда давали цитату из величайшего гения Эйнштейна, это еще можно было понять, но цитата из никому не известного то ли английского, то ли американского говнюка-мизантропа никого убедить во вредности патриотизма не может.
Значит комбинация "репортёрской резкостью, неуступчивостью и прямолинейностью" и неприятной Вам точки зрения сразу дает звание "говнюка-мизантропа"?

По мне так не так важно кому пренадлежит формулировка как ее четкость и смысл...
да вот хоть Борис Гребенщиков "«Патриотизм» значит просто «убей иноверца»"...
но если "говнюк-мизантроп" и Махатма Ганди в чем-то сходятся - это не повод задуматся?

alex67 wrote:В-третьих, далеко в коммунистическом прошлом осталось представление о том, что писатели - какие-то особые люди, соль земли, непререкаемые авторитеты, учителя, пророки или даже инженеры человеческих душ, по меткому выражению товарища Сталина, а посему слово писателя - это истина в последней инстанции. Писатель - это раб толпы, как и все развлекатели, суетливое, тщеславное существо, стремящееся стать богатым и знаменитым, зачастую с психическими отклонениями и антисоциальное, но считающее себя гением и не понимающее, почему с ним не все согласны.
Если из Вашей мысли убрать явный мизантропический экстрим (e.g. я не думаю что все эти эпитеты относятся к писателям в большей степени чем, скажем, политики и уж тем более применимы ко всем писателям)
то я соглашусь! Очень часто соблазн сказать красиво у них перевешивает суть - т.е. собственно подать адекватную точку зрения. И появляются известные перлы типа "счастливы одинаково, несчастны по разному"
НО тут и журналисты и ученые и политики - выбирайте на свой вкус
alex67 wrote:на форуме гораздо интереснее было бы познакомиться с личной точкой зрения участника, чем с десятком писак из разных стран.
Ну я свою высказывал
С чьей точки зрения «Патриотизм» - это плохо? Государства? так просто замечательно, причем как я уже сказал что Российского, что США, что Украины... ну как минимум в краткосрочной перспективе крайне полезная фича
могу развернуть -
полезный инструмент в арсенале государства в частности и пропагандиста вообще, позволяет получать ресурсы нахаляву, что полезно а в критических ситуациях может быть просто необходимо. Отрицательные моменты даже для государства (про индивидов тут уже немало сказано) в неадекватности прозомбированных
- как мы видели на практике германии позволяет приходить к власти экстремистам
- неадекватной оценке ситуации
я тут начал читать одну книжку - Лейба Бронштейн (Троцкий) "История Русской Революции", так в ней о вступлении России в войну в частности говорится
"Так как каждая армия в национальной мифологии считается непобедимой, то господствующие классы России не видели основания делать исключение и для царской армии."
Возможно Вы скажете, что принимающие решение от патриотизма свободны, но это верно только отчасти
1. Они таки не только управляют массами но действуют под их давлением.
2. учились мы таки по тем-же адаптированным учебникам, смотрели фильмы, читали книги - цель которых "подавать адаптированную информацию именно под удобным углом"(ц)Фрукт
или как сказал Доктор Паша Изя Геббельс "Мы добиваемся не правды, а эффекта."

короче
"Худший враг любой пропаганды — интеллектуализм."
иначе
"Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней!"
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
Одинаковый
Уже с Приветом
Posts: 11507
Joined: 04 Jul 2007 19:19
Location: East Coast

Re: «патриотизм»

Post by Одинаковый »

alex67 wrote:
В-третьих, далеко в коммунистическом прошлом осталось представление о том, что писатели - какие-то особые люди, соль земли, непререкаемые авторитеты, учителя, пророки или даже инженеры человеческих душ, по меткому выражению товарища Сталина, а посему слово писателя - это истина в последней инстанции. Писатель - это раб толпы, как и все развлекатели, суетливое, тщеславное существо, стремящееся стать богатым и знаменитым, зачастую с психическими отклонениями и антисоциальное, но считающее себя гением и не понимающее, почему с ним не все согласны.

В-четвертых, если потратить столько же времени на поиск цитат о пользе патриотизма, сколько было потрачено на поиск о вреде, то можно было бы накопать гораздо больше, раз в десять, а может и в сто. Разные люди могут иметь и имеют различные мнения о чем угодно - о религии, о политике, об опере, об ужине в ресторане, и патриотизм, конечно же, не исключение. Так что надергать в интернете цитат, подтверждающих любую точку зрения, особого труда не составит, однако на форуме гораздо интереснее было бы познакомиться с личной точкой зрения участника, чем с десятком писак из разных стран.
А вы приведите хоть парочку. Только что то мне подсказывает что все эти цитаты будут принадлежать государственным деятелям. Которым как раз на руку что бы их подданые были лояльными власти. Ведь по вашему только лояльный к власти может быть патриотом, не так ли? Иначе он будет раскачивать лодки и быть пятой колонной. Так что писатели может и не соль земли и не истина в последней инстанции но во всяком случае их мнение - оно непредвзятое и никакой личной выгоды от народной лояльности к власти они не получают. В отличие от государственных мужей которые очень ценят свою государственную должность и естественно хотят что бы народ не смел от них чего то там требовать.
Все люди такие разные... один я одинаковый.
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: «патриотизм»

Post by piligrim77 »

я так и не понял патриотизм во всех странах плохо или только в России?
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 7780
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: «патриотизм»

Post by alex67 »

Одинаковый wrote:Только что то мне подсказывает что все эти цитаты будут принадлежать государственным деятелям. Которым как раз на руку что бы их подданые были лояльными власти. Ведь по вашему только лояльный к власти может быть патриотом, не так ли? Иначе он будет раскачивать лодки и быть пятой колонной. Так что писатели может и не соль земли и не истина в последней инстанции но во всяком случае их мнение - оно непредвзятое и никакой личной выгоды от народной лояльности к власти они не получают. В отличие от государственных мужей которые очень ценят свою государственную должность и естественно хотят что бы народ не смел от них чего то там требовать.
Вообще-то я про лояльность к власти ничего не говорил, поскольку вовсе не считаю, что патриотизм и лояльность к власти синонимами. Лояльность к власти - это как бы внутреннее дело, а патриотизм - внешнее, у них разные сферы действия, они не пересекаются. Декабристы, как известно, собирались совершить преступление против власти - убить царя - через несколько лет после того, как вся страна, включая и декабристов тоже, в едином патриотическом порыве воевала с супостатом. Сегодняшняя волна патриотизма в России - это ответная реакция на прямую и явную угрозу самому существованию России как государства. Точно так же дикий, зашкаливающий американский патриотизм прекрасно уживается с низкими рейтингами президентов, поскольку патриотизм искусственно поддерживается поиском внешних врагов, которых Америке не так уж трудно найти. А к "пятой колонне" в Америке всегда было отношение самое безжалостное, раскачивать лодку там никто не позволит, это вам не Россия, где "пятая колонна" не только живет и здравствует, но и получает жирное государственное финансирование, как я сегодня прочитал про госфинансирование канала "Дождь". И да, "пятая колонна" - по определению не патриоты, а предатели, поскольку прибегают к помощи внешнего врага, в отличие от тех, кто критикует власть и даже борется с ней, опираясь только и исключительно на свой народ, без походов за инструкциями в американское посольство, и посему к "пятой колонне" не принадлежат.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
Одинаковый
Уже с Приветом
Posts: 11507
Joined: 04 Jul 2007 19:19
Location: East Coast

Re: «патриотизм»

Post by Одинаковый »

Конечно вы не говорили про лояльность к власти. Только вот каким то чудесным образом у вас и у ваших коллег по патриотическому цеху - все кто против власти - те непременно отрабатывают западные гранты. А те кто во власти - те мудрые и честные и доблестные. И если их кто критикует - так те либо мизантропы либо тупицы всякие вроде графа Толстого. Так что ничего не говорили - оно как то само собой без слов получается. Ну и конечно - внешний враг. Который никогда не дремлет, а в случаях когда власть лажается - так почему то именно в это время враг вот вот нападет и поэтому мол не время власть критиковать и врагу помогать, надо наоборот сплотиться вокрог дорого лидера.
Это только в прошлом лидеры бывали плохие. А в настоящем они всегда просто самые хорошие и лучше быть не может.
Все люди такие разные... один я одинаковый.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20198
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: «патриотизм»

Post by geek7 »

piligrim77 wrote:я так и не понял патриотизм во всех странах плохо или только в России?
я утверждал, что он во всех странах одинаковый.. вроде опровергнуть никто не пытался
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
AverageJoe
Уже с Приветом
Posts: 8502
Joined: 20 Jan 2011 02:24
Location: USA

Re: «патриотизм»

Post by AverageJoe »

alex67 wrote:Точно так же дикий, зашкаливающий американский патриотизм прекрасно уживается с низкими рейтингами президентов, поскольку патриотизм искусственно поддерживается поиском внешних врагов, которых Америке не так уж трудно найти
Чего только не прочтёшь на русскоязычных форумах о США. Исходя из моего 20+ летнего опыта жизни в этой стране, я не заметил "дикого патриотизма", и не заметил чтобы патриотизм исходил из поиска врагов или чего-либо враждебного. Скорее, это просто огромная любовь к своей стране, и тем идеалам вокруг которых построена американская система с момента её рождения. То что система не идеальная, и что много было нарублено дров в истории, в этом нет соменения. Но любят свою страну американцы всё-таки не из-за врагов. Те американцы которые были категорически против войны в Ираке и многих других решений правительства, тоже как правило любят свою страну. Кроме того, многие американцы совершенно аполитичны, ни о каких врагах не думают и не знают, а страну любят. Признаюсь что и я её полюбил, при всех её недостаках.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20198
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: «патриотизм»

Post by geek7 »

alex67 wrote:А к "пятой колонне" в Америке всегда было отношение самое безжалостное, раскачивать лодку там никто не позволит
Вот хипари которые перед военными базами с цветочками сидели и подрывали боевой дух солдат - это 5-я колонна или патриоты?
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32037
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: «патриотизм»

Post by Frukt »

geek7 wrote: 2. учились мы таки по тем-же адаптированным учебникам, смотрели фильмы, читали книги - цель которых "подавать адаптированную информацию именно под удобным углом"(ц)Фрукт
Вы можете привести примеры стран где не так?

Или требования постоянно показывать только подноготную и каяться применимы только к России?

зы. Геббельс со своей примитивной прямотой в сравнении с современными СМИ уже давно тихо курит в сторонке... Сейчас он бы не смог сделать ни одной цветной революции, которые Вашингтон уже штампует как на конвеире.
Peace
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: «патриотизм»

Post by piligrim77 »

geek7 wrote:
piligrim77 wrote:я так и не понял патриотизм во всех странах плохо или только в России?
я утверждал, что он во всех странах одинаковый.. вроде опровергнуть никто не пытался
одинаково плохой и одинаково не нужный?
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20198
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: «патриотизм»

Post by geek7 »

Frukt wrote:
geek7 wrote: 2. учились мы таки по тем-же адаптированным учебникам, смотрели фильмы, читали книги - цель которых "подавать адаптированную информацию именно под удобным углом"(ц)Фрукт
Вы можете привести примеры стран где не так?
Это риторический вопрос? или Вы очень избирательно читаете что что я пишу? Нет, но то что я жил только в странах где это так (может за исключением краткого периода в момент перелома СССР при Ельцине) не значит, что это хорошо и правильно.. рабство тоже было нормой, потом стало и не эффективно и нравственно не приемлемо.
Frukt wrote:Или требования постоянно показывать только подноготную и каяться применимы только к России?
где Вы вообще углядели требования каяться?
Frukt wrote:зы. Геббельс со своей примитивной прямотой в сравнении с современными СМИ уже давно тихо курит в сторонке... Сейчас он бы не смог сделать ни одной цветной революции, которые Вашингтон уже штампует как на конвеире.
Вот именно поэтому, то что было Ок до 1-й мировой, к временам Геббельса уже было явным злом, а сейчас даже ненужно его таланта
любой киселев прозомбирует ненапрягаясь гораздо качественней.
именно поэтому, люди считающие, что у них есть мозг к репортерам подмешивающим к фактам эмоции (не говоря уже о нафантазировании "фактов" или подаче голых эмоций) не должны относится как к источнику информации.

т.е. вот таким заявлением
Часто под лозунгом объективности мы искажаем картинку и смотрим на свою страну как на чужую. Мне кажется, этот период дистиллированной, отстранённой журналистики закончен.
человек говорит - я больше не журналист, я рупор пропаганды..
что интересно, в период нормальной журналистики он был другим и даже объяснял почему это плохо.. но люди меняются, не всегда к лучшему
phpBB [video]

для развлечения его конечно можно смотреть, но тогда уж лучше избранное и в художественной обработке - типа:
phpBB [video]
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: «патриотизм»

Post by piligrim77 »

Израиль кстати уже 70 лет существует на голом патриотизме. и никто там не считает патриотизм чем-то нехорошим
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20198
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: «патриотизм»

Post by geek7 »

piligrim77 wrote:Израиль кстати уже 70 лет существует на голом патриотизме. и никто там не считает патриотизм чем-то нехорошим
Я Вас правильно понял, что Вы религиозное государство хотите выбрать как образец для подражания?
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: «патриотизм»

Post by piligrim77 »

geek7 wrote:
piligrim77 wrote:Израиль кстати уже 70 лет существует на голом патриотизме. и никто там не считает патриотизм чем-то нехорошим
Я Вас правильно понял, что Вы религиозное государство хотите выбрать как образец для подражания?
Израиль не религиозное государство
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20198
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: «патриотизм»

Post by geek7 »

piligrim77 wrote:
geek7 wrote:
piligrim77 wrote:Израиль кстати уже 70 лет существует на голом патриотизме. и никто там не считает патриотизм чем-то нехорошим
Я Вас правильно понял, что Вы религиозное государство хотите выбрать как образец для подражания?
Израиль не религиозное государство
может формально и парламентская демократия, но фактически
начиная от ближайшего аналога конституции
Согласно Декларации Независимости, Израиль является еврейским государством
ну да ладно - пусть демократия... так Вы такую демократию видите образцом для подражания? или опять от ответа уйдете?
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: «патриотизм»

Post by piligrim77 »

geek7 wrote: ну да ладно - пусть демократия... так Вы такую демократию видите образцом для подражания? или опять от ответа уйдете?
мы про патриотизм или про демократию? при чем тут демократия как образец для подражания?
разговор на демократию перевели вы а ухожу от ответа значит я? професионал. ничего не скажешь. браво!
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
Одинаковый
Уже с Приветом
Posts: 11507
Joined: 04 Jul 2007 19:19
Location: East Coast

Re: «патриотизм»

Post by Одинаковый »

piligrim77 wrote:Израиль кстати уже 70 лет существует на голом патриотизме. и никто там не считает патриотизм чем-то нехорошим
А кушают они что? Может все таки кроме патриотизма Израиль еще что нибудь производит?
И во вторых Израиль все таки ситуация особая так как страна реально находится в состоянии войны. В отличие от стран на которые никто нападать не собирается но как только там власть лажается так сразу народ призывают сплотиться вокруг дорогого лидера в момент смертельной опасности для страны, а все кто догогого лидера критикуют - те предатели Родины. Кстати расскажите нам как обстоят дела с дорогим лидером в Израиле: тоже 85% рейтинг?
Все люди такие разные... один я одинаковый.
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: «патриотизм»

Post by piligrim77 »

Одинаковый wrote:
piligrim77 wrote:Израиль кстати уже 70 лет существует на голом патриотизме. и никто там не считает патриотизм чем-то нехорошим
А кушают они что? Может все таки кроме патриотизма Израиль еще что нибудь производит?
одно другому не мешает. Россия тоже много чего производит :pain1:
Одинаковый wrote:И во вторых Израиль все таки ситуация особая так как страна реально находится в состоянии войны. В отличие от стран на которые никто нападать не собирается
серьезно не собираются? только базами НАТО любовно откружают, системы ПРО ставят вокруг якобы от Ирана, самолеты сопровождают в международном пространстве, подводные лодки ищут и постоянно кричат что на них вот вот нападут раздувая истерию на пустом месте. но нападать не собираются
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20198
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: «патриотизм»

Post by geek7 »

piligrim77 wrote:
geek7 wrote: ну да ладно - пусть демократия... так Вы такую демократию видите образцом для подражания? или опять от ответа уйдете?
мы про патриотизм или про демократию? при чем тут демократия как образец для подражания?
разговор на демократию перевели вы а ухожу от ответа значит я? професионал. ничего не скажешь. браво!
не нравится демократия? - забудте. оставим вопрос в предельно простом виде - Вы Израиль привели как образец для подражания?
далее будут претензии к форме или таки перейдем к содержанию?
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись

Return to “Политика”