Home network

Sierra2k
Уже с Приветом
Posts: 1686
Joined: 18 Jun 2006 19:40
Location: СНГ->USA

Home network

Post by Sierra2k »

Скажите, что мне нужно что бы проложить сеть по всему (небольшом) дому?

Имеется: кабель из стены не первом этаже, по которому приходит интернет от Comcast. Хочется в каждой комнате иметь сетевые порты в стене (как power outlets). Человек, который делает ремонт, сказал что нужно покупать свитч. Я не совсем понимаю как все должно быть подключено:
1. кабель из стены с интернетом подключается в comcast модем.
2. сетевой кабель из модема куда идет? В свитч? И дальше 5-6 сетевых кабелей из свитча идут по разным комнатам?


спасибо.
Sierra2k
Уже с Приветом
Posts: 1686
Joined: 18 Jun 2006 19:40
Location: СНГ->USA

Re: Home network

Post by Sierra2k »

ВТОРОЙ ВОПРОС:
Скажите, какой кабель протягивать? CAT5?

Если я не ошибаюсь, есть 100 мегабитные сетевые кабели, и гигабитны?

спасибо
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Home network

Post by thinker »

Sierra2k wrote:2. сетевой кабель из модема куда идет? В свитч?
В раутер, который и будет работать как свитч.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Sierra2k
Уже с Приветом
Posts: 1686
Joined: 18 Jun 2006 19:40
Location: СНГ->USA

Re: Home network

Post by Sierra2k »

thinker wrote:
Sierra2k wrote:2. сетевой кабель из модема куда идет? В свитч?
В раутер, который и будет работать как свитч.
Ага, я так и думал. Меня наверное запутали...

На текущий момент, в квартире где я живу, сеть устроена через обычный NetGear раутер, который принимает интернет от comcast, и раздает интернет через сетевые порты И wifi.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Home network

Post by Uzito »

Сетевой кабель из модема в раутер, и раутера по комнатам.
Кабель лучше делать CAT5e, или CAT6 на будущее. Цена отличается незначительно.
Sierra2k
Уже с Приветом
Posts: 1686
Joined: 18 Jun 2006 19:40
Location: СНГ->USA

Re: Home network

Post by Sierra2k »

thinker, Uzito - Спасибо!
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Home network

Post by thinker »

All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Home network

Post by katit »

CAT5e, CAT6 пофигу, разницы нет.
И дальше 5-6 сетевых кабелей из свитча идут по разным комнатам?
Switch надо будет. На раутерах обычно 4 порта только. Если у меня kartinatv + xbox (2 porta) мой комп + телефон (2 порта) - это уже все. А сервер в подвале, DVR, принтер, комп жены и т.п. - Короче сами посмотрите когда switch надо будет.

Совет. Кабель дешевый. Будете тянуть - тяните 4 или 6 кабелей в каждую точку. Потом спасибо скажете.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Home network

Post by thinker »

katit wrote:Короче сами посмотрите когда switch надо будет.
С wi-fi ни когда. :-)
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Home network

Post by Леонид Ильич Брежнев »

katit wrote:Совет. Кабель дешевый. Будете тянуть - тяните 4 или 6 кабелей в каждую точку. Потом спасибо скажете.
К катиту добавлю, что если будете тянуть по стенам подумайте о возможном использовании того же CAT кабеля для возможных камер/систем сигнализации, причем как внутри (через драйвол, в комнаты), так и снаружи (через сайдинг, на улицу). Имхо, в стены надо класть самый крутой на сег. день кабель, так что я бы положил бы все-таки CAT-6.
Для IT Pro, между этажами (между свитчами на этажах/подвале), я бы подумал о возможности прокладки оптики, ну или заложил бы пустую гофру для этого.
User avatar
veniki
Уже с Приветом
Posts: 1367
Joined: 13 Oct 2013 18:05

Re: Home network

Post by veniki »

thinker wrote:С wi-fi ни когда. :-)
я тоже не люблю вайфай, но без него никак, надо интернет для зоопарка андроидов
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: Home network

Post by Trespassers W »

Я недавно как раз закончил прокладывать CAT6 по дому. Lessons learned:

1. Как уже сказали, не жалейте кабеля, тяните побольше и помощнее, особенно там куда потом будет трудно залезть, пусть запас будет.

2. В труднодоступных местах (чердак, горизонтальные балки, и т.д.) протяните вместе с проводами тонкий тросик и оставьте его там на случай если понадобится продернуть еще чего нибудь.

3. Fish tape - must have, а еще лучше вот такая штука: 15 ft. Splinter Guard Glow Rod Set - он мне очень сильно помог просунуть провода между двумя чердаками на разных уровнях, а также за кирпичным сайдингом для наружной камеры.

4. На границе между первым и вторым этажом в стене как правило есть горизонтальная балка и там просто так провод не сунешь. Строители прокладывают провода до того как стены закрываются гипсокартоном, места где провода проходят сквозь перекрытия залиты монтажной пеной и вдобавок провода зачастую пристеплены к балкам, поэтому там с чердака до первого этажа просто так провод не бросишь. Я делал небольшое окно в гипсокартоне на уровне перекрытия, сверлил его чтобы просунуть провод и потом гипсокартон закрывал обратно, шпаклевал и красил.

5. Как уже сказали, нужен свич, причем лучше побольше, на вырост. Это backbone Вашей сети через который идет весь трафик, поэтому его пропускная способность должна соответствовать задачам. Я поставил вот этот: TRENDnet 24-Port Unmanaged Gigabit GREENnet Rack-Mount Metal Housing Switch, в него воткнуты все потребители: NAS, десктоп комп, медиплееры из комнат, IP камеры наблюдения (через POE injector), NVR, телефон и т.д. От свича к роутеру идет только один кабель, а роутер уже подключен к кабельному модему. Все это хозяйство запитано от UPS-а.

6. Хорошо бы все смонтировать в шкафу в стене, чтобы не висели сопли проводов. В Lowe-се сейчас как раз на распродаже: On-Q/Legrand 28-in Modular Enclosure.

7. И последнее: правильные инструменты, такие как punch down tool, cable stripping tool, cable tester и т.д. стоят недорого и сильно облегчают работу. Если проект большой, то не скупитесь на эти мелочи, потом скажете себе спасибо. :-)

Вот как у меня получилось:
network_box.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
Sierra2k
Уже с Приветом
Posts: 1686
Joined: 18 Jun 2006 19:40
Location: СНГ->USA

Re: Home network

Post by Sierra2k »

Спасибо!
Nekto
Уже с Приветом
Posts: 784
Joined: 06 Jul 2001 09:01
Location: SF, CA

Re: Home network

Post by Nekto »

Во-первых, провода нужно тянуть в соответствии с wiring code. Я не знаю - он один для всех штатов, или в каждом есть свои заморочки. Но делать нужно все по коду - иначе если захотите вдруг продать дом, или будет какая-нибудь инспекция, то грехов не оберетесь.
Обязательно нужна patch panel. Минимальная наверное на 24 порта, а можно и на 48 поставить. Разница в цене небольшая.
Гуглите "DIY ethernet wiring" - в сети много инструкций и даже видео.

Я понимаю, что самому сделать дешевле и интереснее, но я бы нанял профессионала.
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: Home network

Post by Trespassers W »

Nekto wrote:Во-первых, провода нужно тянуть в соответствии с wiring code. Я не знаю - он один для всех штатов, или в каждом есть свои заморочки. Но делать нужно все по коду - иначе если захотите вдруг продать дом, или будет какая-нибудь инспекция, то грехов не оберетесь.
Ну это само собой разумеется. Не совать вместе с высоковольтными проводами, в air ducts и т.д. Гуглить wiring code для своей местности.
Nekto wrote:Обязательно нужна patch panel. Минимальная наверное на 24 порта, а можно и на 48 поставить. Разница в цене небольшая.
Тогда уж надо equipment rack ставить, только где для него место взять? Да и охлаждать все это хозяйство тоже надо. И кстати, почему patch panel обязательна? Удобнее с ней - понятное дело, но мне например ее просто некуда поставить.
Nekto wrote:Я понимаю, что самому сделать дешевле и интереснее, но я бы нанял профессионала.
Ну если денег много, то чего бы не нанять? Мне давеча коллега рассказывал - пришел консультант по home automation - они хотят свет, камеры, аудио интегрировать. Дом кстати говоря уже pre-wired, по чердакам не надо лазить. Походил и выдал эстимейт: $20,000. 8O Это говорит так стоит для вашего 4 bedroom дома. :crazy:
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Home network

Post by katit »

Trespassers W wrote:IP камеры наблюдения (через POE injector)
Вот с этим я не согласен, а остальное да.
Камеры не надо IP, простые будуть лучше. Тот-же CAT5 сможет тянуть питание и видео через балоон. У меня просто для камер оранжевый кабель. И сеть не загружена траффиком, камеры уходят в DVR а уже он в сети.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: Home network

Post by Trespassers W »

katit wrote:Камеры не надо IP, простые будуть лучше. Тот-же CAT5 сможет тянуть питание и видео через балоон. У меня просто для камер оранжевый кабель. И сеть не загружена траффиком, камеры уходят в DVR а уже он в сети.
Камеры можно было воткнуть в сам NVR, там есть PoE порты, но это надо к нему все кабели вытаскивать, больше соплей будет снаружи в клозете висеть. Вдобавок с IP камерами я могу рекордер при желании выкинуть и писать на Synology или еще куда. Больше возможностей для апгрейдов в будущем.
А сетевой трафик вроде не напрягает, я никаких проблем пока не заметил. С каждой камеры в Full HD режиме идет поток примерно 8Mbit/s. В моей конфигурации узкое место - это кабель от свича до NVR, но там гигабит. :-)
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
Nekto
Уже с Приветом
Posts: 784
Joined: 06 Jul 2001 09:01
Location: SF, CA

Re: Home network

Post by Nekto »

Patch panel нужна потому, что в стене прокладываются одножильные провода (solid), которые оканчиваются на этой панели. Дальше для подключения к оборудованию (в простейшем случае к свичу) используются гибкие многожильные провода (stranded).
Для patch panel никакая стойка не нужна - можно просто прикрутить к стене.

Насчет цены - да, home automation может столько и стоит, кто его знает.
Просто же home wiring - существенно дешевле.
mskmel
Уже с Приветом
Posts: 947
Joined: 24 Sep 2013 05:58
Location: US\GA

Re: Home network

Post by mskmel »

Nekto wrote:Просто же home wiring - существенно дешевле.
А можно ориентировочно сколько за точку\метр или в чем там они меряют?
Мне надо в 3-4 места пробросить ~8 проводов, такое ощущение, что если закупать весь инструмент, то выйдет как работа частника электрика.
Sierra2k
Уже с Приветом
Posts: 1686
Joined: 18 Jun 2006 19:40
Location: СНГ->USA

Re: Home network

Post by Sierra2k »

katit wrote:CAT5e, CAT6 пофигу, разницы нет.
И дальше 5-6 сетевых кабелей из свитча идут по разным комнатам?
Switch надо будет. На раутерах обычно 4 порта только. Если у меня kartinatv + xbox (2 porta) мой комп + телефон (2 порта) - это уже все. А сервер в подвале, DVR, принтер, комп жены и т.п. - Короче сами посмотрите когда switch надо будет.

Совет. Кабель дешевый. Будете тянуть - тяните 4 или 6 кабелей в каждую точку. Потом спасибо скажете.
Я видел раутеры с 8 портами. Получается если нужно много девайсов подключить - то нужен свитч, так как там много портов?

Спасибо
Sierra2k
Уже с Приветом
Posts: 1686
Joined: 18 Jun 2006 19:40
Location: СНГ->USA

Re: Home network

Post by Sierra2k »

Trespassers W wrote:Я недавно как раз закончил прокладывать CAT6 по дому. Lessons learned:

1. Как уже сказали, не жалейте кабеля, тяните побольше и помощнее, особенно там куда потом будет трудно залезть, пусть запас будет.

2. В труднодоступных местах (чердак, горизонтальные балки, и т.д.) протяните вместе с проводами тонкий тросик и оставьте его там на случай если понадобится продернуть еще чего нибудь.

3. Fish tape - must have, а еще лучше вот такая штука: 15 ft. Splinter Guard Glow Rod Set - он мне очень сильно помог просунуть провода между двумя чердаками на разных уровнях, а также за кирпичным сайдингом для наружной камеры.

4. На границе между первым и вторым этажом в стене как правило есть горизонтальная балка и там просто так провод не сунешь. Строители прокладывают провода до того как стены закрываются гипсокартоном, места где провода проходят сквозь перекрытия залиты монтажной пеной и вдобавок провода зачастую пристеплены к балкам, поэтому там с чердака до первого этажа просто так провод не бросишь. Я делал небольшое окно в гипсокартоне на уровне перекрытия, сверлил его чтобы просунуть провод и потом гипсокартон закрывал обратно, шпаклевал и красил.

5. Как уже сказали, нужен свич, причем лучше побольше, на вырост. Это backbone Вашей сети через который идет весь трафик, поэтому его пропускная способность должна соответствовать задачам. Я поставил вот этот: TRENDnet 24-Port Unmanaged Gigabit GREENnet Rack-Mount Metal Housing Switch, в него воткнуты все потребители: NAS, десктоп комп, медиплееры из комнат, IP камеры наблюдения (через POE injector), NVR, телефон и т.д. От свича к роутеру идет только один кабель, а роутер уже подключен к кабельному модему. Все это хозяйство запитано от UPS-а.

6. Хорошо бы все смонтировать в шкафу в стене, чтобы не висели сопли проводов. В Lowe-се сейчас как раз на распродаже: On-Q/Legrand 28-in Modular Enclosure.

7. И последнее: правильные инструменты, такие как punch down tool, cable stripping tool, cable tester и т.д. стоят недорого и сильно облегчают работу. Если проект большой, то не скупитесь на эти мелочи, потом скажете себе спасибо. :-)

Вот как у меня получилось:
Спасибо. У меня места мало, так что я наверное просто от раутера на первом этаже протяну на 2 кабеля к важдую комнату. Мне даже свитч как у Вас некуда поставить. И да, буду ставить CAT6.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Home network

Post by katit »

Sierra2k wrote:Я видел раутеры с 8 портами. Получается если нужно много девайсов подключить - то нужен свитч, так как там много портов?
Попробую на пальцах обьяснить как мне самому понятно. Пусть народ поправит :)

Раутер он внутри компьютер. Он распределяет адреса, там-же стоит firewall, там же идет подсоединение к интернету (k модемy), настройки всякие, wifi опять-же. Ну и раутер как правило имеет встроенные порты которые как switch работают. Иногда в раутере можно каждый порт отдельно настраивать. Ну т.е. это нужная часть системы. Иногда провайдеры дают модем вместе с раутером в одной коробке.

Switch это просто коробка которая ничего не знает (ну будем так думать), просто она знает как перенаправлять информацию в нужные места. У switch нет своего адреса и интерфейса. Опять, же, это упрощенно, можно не умничать :)
Проще всего сказать что switch to network это как power strip for electricity :)

Обычно народ одним кабелем соединяет раутер с свичем и остальное на switch кидает. Есть switches мелкие на пару портов. Вот например кинете вы 2 кабеля в комнату - а окажется что вам надо 3 :) И придется там ставить маленький свич. Короче, провод копейки стоит. Тянуть без разницы 2/3/4 - советую побольше. Опять же.. Захотите потом IP телефоны какие-нибудь да мало ли что. Через 2 CAT5 можно HDMI запустить.
Лучше водки — хуже нет! ©
Nekto
Уже с Приветом
Posts: 784
Joined: 06 Jul 2001 09:01
Location: SF, CA

Re: Home network

Post by Nekto »

mskmel wrote:
Nekto wrote:Просто же home wiring - существенно дешевле.
А можно ориентировочно сколько за точку\метр или в чем там они меряют?
Мне надо в 3-4 места пробросить ~8 проводов, такое ощущение, что если закупать весь инструмент, то выйдет как работа частника электрика.
Они меряют в "drops" - т.е. в розетках. Найдите пару-тройку локальных контракторов и потребуйте с них quotes.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Home network

Post by Amirko »

Я так и не собрался протащить провода, больше года сижу на WiFi и вроде нормально. В старом доме всё было wired. Для десктопов использую такой вот bridge: http://www.amazon.com/dp/B005KN1YV6/ref ... 1_ST1_dp_1
Cheers,
Amirko
mskmel
Уже с Приветом
Posts: 947
Joined: 24 Sep 2013 05:58
Location: US\GA

Re: Home network

Post by mskmel »

Amirko wrote:Я так и не собрался протащить провода, больше года сижу на WiFi и вроде нормально. В старом доме всё было wired. Для десктопов использую такой вот bridge: http://www.amazon.com/dp/B005KN1YV6/ref ... 1_ST1_dp_1
Я вот тоже с трудом могу логическое объяснения найти необходимости именно проводной сети.
Современный 1700-1900ас WiFi даёт 200-300Мбит\сек, если поставить точку доступа в нужное место. Этого мне вроде достаточно для всего, что есть дома.

Return to “Вопросы и новости IT”