Oleg_B wrote:Американский паспорт легко поменять. Сразу после получения российского. Так, на всякий случай.
я всё же думаю, что легче, без геморра, им дать свидетельство о натурализации. ну нет у меня ам. паспорта и всё. А со свидетельства они вряд ли чего интересного поимеют
А кому Вы собираетесь говорить, что Вы не получали американский паспорт? Согласно правилам уведомления, Вы должны уведомлять ФМС, находясь в РФ. Если вы гражданин США, то как вы попадете в РФ если у Вас, как Вы собираететсь "им" доказывать, не был получен паспорт США? Неувязочка....
Имеется ввиду если разрешат делать это через консульства. Если надо ехать в 1/6 и оттуда подавать, то тогда да - "терять" паспорт по возвращении и делать новый.
И потом, даже если уведомлять ФМС из России, то уведомлять по почте, никому ничего не говорить, просто отсылать копию сертификата - в полном соответствии с законом и правилами.
Last edited by Aleksey Kudinov on 16 Jun 2014 02:45, edited 1 time in total.
Aleksey Kudinov wrote:легче, без геморра, им дать свидетельство о натурализации.
На нем же написано, что его копировать запрещено.
Мнения насчёт b&w copies расходятся. Но даже если это нелегально, то у усцыса можно запросить Certified True Copy (вроде бы, кажется, даже бесплатно - надо только сходить на InfoPass):
Запрет на копирование (с помощью копировальной машины) Certificate of naturalization - urban legend. Под запретом на копирование подразумевалось лет 50 назад запрет на изготовление "дубликата" типографским способом неотличимого или малоотличимого от оригинала. На новых сертификатах этот запрет снят явным образом.
Смотрите: старый сертификат (2005 г.) и новый (2013 г.) . Даже надпись о запрете копиривание убрали и изменили на другую.
Koгда надо было (точнее, мне казалось, что надо было), я ходил к нотариусу и он просто заверял копии (хотя, как оказалось, нотариальное заверение никому здесь не надо - просто ксерокопия на цветной или ч/б copy machine принималась всегда на ура).
На моём вообще никакой подобной надписи нет (апрель 2013)
Так что да, если можено всё будет делать через консульство, то, по-моему, сертификат лучше им сдавать, чем паспорт.
Насчет сертификата вместо паспорта интересная идея.
Но еще интересней, несмотря на регистрацию в РФ, исключиться из закона.
Да, для ФМС наличие регистрации устанавливает факт постоянного проживания. Формально.
Но ФМС не может определять кто "постоянно проживает за пределами РФ". Только то что кто-то прошел процедуру выезда на ПМЖ или убыл с регистрации.
Вполне можно якобы убыть, но оставаться фактически в России. И наоборот. То есть формальное убытия и фактическое проживание всегда будут разными вещами. Спецслужбам все же интересны те кто действительно проживает в России.
Как я понимаю только МИД и органы иностранного государства, наряду с отметками вьезда-выезда, могут определять кто "постоянно проживает за пределами РФ". Кто то ведь мог убыть но не доехать. Приехать, но не жить постоянно.
Закон формулирует "за исключением постоянно проживающих за пределами РФ", а не "для граждан РФ постоянно проживающих в РФ" или "выехавших на ПМЖ", "имеющих регистрацию" и так далее.
Да мы все испугались ФМС и регистрации.
Но если даже при регистрации в РФ мы найдем способ доказывать что мы все же за пределами РФ, то будет не все так плохо.
red_mike wrote:... Закон формулирует "за исключением постоянно проживающих за пределами РФ", а не "для граждан РФ постоянно проживающих в РФ" или "выехавших на ПМЖ", "имеющих регистрацию" и так далее.
Да мы все испугались ФМС и регистрации.
Но если даже при регистрации в РФ мы найдем способ доказывать что мы все же за пределами РФ, то будет не все так плохо.
Ваши бы слова да ФМСу в ушки. Боюсь, то такой диалектики они не поднимутся и все будет выдержано в традиционных черно-белых тонах: либо зарегистрирован в России и отчитывайся, либо на учете в консульстве - спи спокойно...
А уж проживаете вы за пределами РФ или нет - науке это неизвестно
А вот с учетом в консульстве непонятно.
На временный учет они ставят без проблем и в моем загранпаспорте стоит штамп о временном учете.
Кстати паспорт выдан консульством.
Но уже многие говорят что они вообще никаких штампов не ставят и более того сами на своих сайтах подчеркивают что их учеты ничего не значат.
Я согласен с тем что сделают как проще чтобы натянуться на дыру в законодательстве.
Проще им привязаться к регистрации в РФ. Но вот я скажем злодей, снялся с регистрации но продолжаю жить в РФ той самой пятой колонной. Или даже оформил выезд на ПМЖ но живу в России как по месту временного пребывания(оформив временную регистрацию). По регистрации я убыл а по факту и времени проживания наоборот. То есть было бы глупо просто привязываться в определении статуса только к наличии регистрации.
Да, формальной признак. Но если я из широких штанин достану справку О "постоянном проживании в UK" выданной "" переведенной и заверенной ""? За жилье плачу каждый месяц, биллы, каунсил такс, в конце концов Home Office следит - неужели не сбацать документ?
Да, бред. Но не хуже самого закона:)
red_mike wrote:Насчет сертификата вместо паспорта интересная идея.
Но еще интересней, несмотря на регистрацию в РФ, исключиться из закона.
Да, для ФМС наличие регистрации устанавливает факт постоянного проживания. Формально.
Но ФМС не может определять кто "постоянно проживает за пределами РФ". Только то что кто-то прошел процедуру выезда на ПМЖ или убыл с регистрации.
Вполне можно якобы убыть, но оставаться фактически в России. И наоборот. То есть формальное убытия и фактическое проживание всегда будут разными вещами. Спецслужбам все же интересны те кто действительно проживает в России.
Как я понимаю только МИД и органы иностранного государства, наряду с отметками вьезда-выезда, могут определять кто "постоянно проживает за пределами РФ". Кто то ведь мог убыть но не доехать. Приехать, но не жить постоянно.
Закон формулирует "за исключением постоянно проживающих за пределами РФ", а не "для граждан РФ постоянно проживающих в РФ" или "выехавших на ПМЖ", "имеющих регистрацию" и так далее.
Да мы все испугались ФМС и регистрации.
Но если даже при регистрации в РФ мы найдем способ доказывать что мы все же за пределами РФ, то будет не все так плохо.
Всё это, конечно, хорошо, только, по-моему, проблема в том, что все эти доказательства, с большой долей вероятности, придётся предъявлять в суде; а связываться с советским судом (да и любым другим) очень не хотелось бы ни по этому, ни по какому другому вопросу.
red_mike wrote: ...Да, формальной признак. Но если я из широких штанин достану справку О "постоянном проживании в UK" выданной "" переведенной и заверенной ""? За жилье плачу каждый месяц, биллы, каунсил такс, в конце концов Home Office следит - неужели не сбацать документ?
Да, бред. Но не хуже самого закона:)
В консульстве на мой заблаговременный outcry очень оперативно ответили: Ша! Еще никто ничего не знает, ждите инструкций. Бум ждать
так я уже давал ссылку на проект Правил уведомления ФМС, общественное обсуждение до 26 июня.
По этим Правилам все лично и в России.
МИД побоку. И нет никаких оснований на них ничего вешать как например пересылку в ФМС так как Закон и Правила этого не позволяют.
МИД и скажет, все вопросы в ФМС, мы ни при чем. Вот и вся инструкция будет "обращайтесь в ФМС".
По поводу того что мы правы но в суде - согласен, поэтому либо выпишусь либо уведомлю но по первому въезду то есть не уверен что буду специально лететь в 60 дней. И нет оснований полагать террор на границах и застенки, но если кто имея регистрацию въедет как нибудь в Россию то уместно уведомить чтобы исключить сюрпризы при выезде.
Хотя надо еще подождать новостей, но панику со срочным приездом в целях уведомления я не поддерживаю. Завтра попросят всех граждан зайти в местную поликлинику в срок 60 дней чтобы сдать кал в связи со вспышкой дизентерии в России и что мы должны все лететь за тысячи долларов чтобы сдать им баночки? Так им и так хватит!
red_mike wrote:...Завтра попросят всех граждан зайти в местную поликлинику в срок 60 дней чтобы сдать кал в связи со вспышкой дизентерии в России и что мы должны все лететь за тысячи долларов чтобы сдать им баночки? Так им и так хватит!
вы, правы. хотя без наших загранишных сэмплов набор будет не полным ЛОЛ
red_mike wrote:Но если я из широких штанин достану справку О "постоянном проживании в UK" выданной "" переведенной и заверенной ""? За жилье плачу каждый месяц, биллы, каунсил такс, в конце концов Home Office следит - неужели не сбацать документ?
Да, бред. Но не хуже самого закона:)
Да вообще полный бред хотя бы то, что вид на жительство в стране подразумевает постоянное проживание в данной стране. Постоянные резиденты другой страны обязаны доложить об оном резиденстве, если они не являются постоянными резидентами другой страны.
Хорошая: так как ответственность уголовная, а не административная, то действует презумпция невиновности.
Плохая: в России презумпция невиновности, скорее всего, вам не поможет.
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
То есть доказывание того что вы являетесь субъектом данной статьи лежит на Следственном Комитете. Гражданство РФ, возраст... и доказывание того что вы не проживаете постоянно за пределами РФ. Но практика может сложиться так что наличие регистрации в РФ будет достаточным признаком так как два юриста из трех скажут что постоянное место проживания может быть только одно и наличие регистрации в РФ устанавливает факт (по статусу) вашего проживания в РФ.
Но вот предположим я при решении вопроса о возбуждении уголовного дела, во время опроса-допроса, достаю из широких штанин отметки въезда-выезда и доказываю ими свое фактическое положение. И комедия заканчивается так как состава уже нет.
Но вопрос в том что мало кто хочет пропустить свой самолет и вообще тратить на это время.
Поэтому и хочется родить документ отсутствия в России для того чтобы сразу послать все претензии.
Барщевский на Эхе Москвы умную мысль сказал про этот закон
"Я могу только высказать предположение, что если планируются потом какие-то изменения налоговые в отношении лиц, имеющих двойное гражданство или вид на жительство, ведь вид на жительство дает право на пребывание там более 183 дней. То бишь тогда человек перестает быть налоговым резидентом здесь. И становится налоговым резидентом там. Если планируются разные налогообложения для российских граждан и иностранцев или людей, имеющих двойное гражданство или имеющих вид на жительство и пребывающих более 183 дней за пределами территории России, если планируется такое, тогда я понимаю, зачем вообще весь этот концерт. О чем речь. К чему это ведет. Но мне не удалось ни у кого под пытками даже добыть информацию, планируется или нет. Потому что все, с кем я, по крайней мере, разговаривал, кто имеет отношение к налогам, смотрят на меня широко открытыми глазами и говорят, что ничего не слышали."
То есть не получится больше продать квартиру в России и (не) платить налог, как большинство россиян.
inside wrote:Барщевский на Эхе Москвы умную мысль сказал про этот закон
"Я могу только высказать предположение, что если планируются потом какие-то изменения налоговые в отношении лиц, имеющих двойное гражданство или вид на жительство, ведь вид на жительство дает право на пребывание там более 183 дней. То бишь тогда человек перестает быть налоговым резидентом здесь. И становится налоговым резидентом там. Если планируются разные налогообложения для российских граждан и иностранцев или людей, имеющих двойное гражданство или имеющих вид на жительство и пребывающих более 183 дней за пределами территории России, если планируется такое, тогда я понимаю, зачем вообще весь этот концерт. О чем речь. К чему это ведет. Но мне не удалось ни у кого под пытками даже добыть информацию, планируется или нет. Потому что все, с кем я, по крайней мере, разговаривал, кто имеет отношение к налогам, смотрят на меня широко открытыми глазами и говорят, что ничего не слышали."
То есть не получится больше продать квартиру в России и (не) платить налог, как большинство россиян.
Получится, если реально становиться налоговым резидентом на год продажи. Только, наверное, придется получать сертификат налогового резидентства в налоговой, чтобы было чем аппелировать если вдруг начислят 30%.