новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

red_mike
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 03 Feb 2004 16:27

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by red_mike »

А вот с учетом в консульстве непонятно.
На временный учет они ставят без проблем и в моем загранпаспорте стоит штамп о временном учете.
Кстати паспорт выдан консульством.
Но уже многие говорят что они вообще никаких штампов не ставят и более того сами на своих сайтах подчеркивают что их учеты ничего не значат.

Я согласен с тем что сделают как проще чтобы натянуться на дыру в законодательстве.
Проще им привязаться к регистрации в РФ. Но вот я скажем злодей, снялся с регистрации но продолжаю жить в РФ той самой пятой колонной. Или даже оформил выезд на ПМЖ но живу в России как по месту временного пребывания(оформив временную регистрацию). По регистрации я убыл а по факту и времени проживания наоборот. То есть было бы глупо просто привязываться в определении статуса только к наличии регистрации.

Да, формальной признак. Но если я из широких штанин достану справку О "постоянном проживании в UK" выданной "" переведенной и заверенной ""? За жилье плачу каждый месяц, биллы, каунсил такс, в конце концов Home Office следит - неужели не сбацать документ?
Да, бред. Но не хуже самого закона:)
User avatar
Aleksey Kudinov
Уже с Приветом
Posts: 2169
Joined: 10 Mar 2003 05:28
Location: Houston, TX

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Aleksey Kudinov »

red_mike wrote:Насчет сертификата вместо паспорта интересная идея.

Но еще интересней, несмотря на регистрацию в РФ, исключиться из закона.

Да, для ФМС наличие регистрации устанавливает факт постоянного проживания. Формально.

Но ФМС не может определять кто "постоянно проживает за пределами РФ". Только то что кто-то прошел процедуру выезда на ПМЖ или убыл с регистрации.

Вполне можно якобы убыть, но оставаться фактически в России. И наоборот. То есть формальное убытия и фактическое проживание всегда будут разными вещами. Спецслужбам все же интересны те кто действительно проживает в России.

Как я понимаю только МИД и органы иностранного государства, наряду с отметками вьезда-выезда, могут определять кто "постоянно проживает за пределами РФ". Кто то ведь мог убыть но не доехать. Приехать, но не жить постоянно.

Закон формулирует "за исключением постоянно проживающих за пределами РФ", а не "для граждан РФ постоянно проживающих в РФ" или "выехавших на ПМЖ", "имеющих регистрацию" и так далее.

Да мы все испугались ФМС и регистрации.
Но если даже при регистрации в РФ мы найдем способ доказывать что мы все же за пределами РФ, то будет не все так плохо.
Всё это, конечно, хорошо, только, по-моему, проблема в том, что все эти доказательства, с большой долей вероятности, придётся предъявлять в суде; а связываться с советским судом (да и любым другим) очень не хотелось бы ни по этому, ни по какому другому вопросу.
User avatar
Verunchik
Уже с Приветом
Posts: 1321
Joined: 05 Jan 2006 22:03
Location: LA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Verunchik »

red_mike wrote: ...Да, формальной признак. Но если я из широких штанин достану справку О "постоянном проживании в UK" выданной "" переведенной и заверенной ""? За жилье плачу каждый месяц, биллы, каунсил такс, в конце концов Home Office следит - неужели не сбацать документ?
Да, бред. Но не хуже самого закона:)
В консульстве на мой заблаговременный outcry очень оперативно ответили: Ша! Еще никто ничего не знает, ждите инструкций. Бум ждать :radio%:
red_mike
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 03 Feb 2004 16:27

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by red_mike »

так я уже давал ссылку на проект Правил уведомления ФМС, общественное обсуждение до 26 июня.
По этим Правилам все лично и в России.
МИД побоку. И нет никаких оснований на них ничего вешать как например пересылку в ФМС так как Закон и Правила этого не позволяют.
МИД и скажет, все вопросы в ФМС, мы ни при чем. Вот и вся инструкция будет "обращайтесь в ФМС".

По поводу того что мы правы но в суде - согласен, поэтому либо выпишусь либо уведомлю но по первому въезду то есть не уверен что буду специально лететь в 60 дней. И нет оснований полагать террор на границах и застенки, но если кто имея регистрацию въедет как нибудь в Россию то уместно уведомить чтобы исключить сюрпризы при выезде.

Хотя надо еще подождать новостей, но панику со срочным приездом в целях уведомления я не поддерживаю. Завтра попросят всех граждан зайти в местную поликлинику в срок 60 дней чтобы сдать кал в связи со вспышкой дизентерии в России и что мы должны все лететь за тысячи долларов чтобы сдать им баночки? Так им и так хватит!
User avatar
Verunchik
Уже с Приветом
Posts: 1321
Joined: 05 Jan 2006 22:03
Location: LA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Verunchik »

red_mike wrote:...Завтра попросят всех граждан зайти в местную поликлинику в срок 60 дней чтобы сдать кал в связи со вспышкой дизентерии в России и что мы должны все лететь за тысячи долларов чтобы сдать им баночки? Так им и так хватит!
вы, правы. хотя без наших загранишных сэмплов набор будет не полным ЛОЛ :D
IContentProvider
Уже с Приветом
Posts: 5542
Joined: 30 Aug 2007 17:39
Location: USA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by IContentProvider »

red_mike wrote:Но если я из широких штанин достану справку О "постоянном проживании в UK" выданной "" переведенной и заверенной ""? За жилье плачу каждый месяц, биллы, каунсил такс, в конце концов Home Office следит - неужели не сбацать документ?
Да, бред. Но не хуже самого закона:)
Да вообще полный бред хотя бы то, что вид на жительство в стране подразумевает постоянное проживание в данной стране. Постоянные резиденты другой страны обязаны доложить об оном резиденстве, если они не являются постоянными резидентами другой страны.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Dmitry67 »

Вообще есть две новости:

Хорошая: так как ответственность уголовная, а не административная, то действует презумпция невиновности.
Плохая: в России презумпция невиновности, скорее всего, вам не поможет.
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
red_mike
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 03 Feb 2004 16:27

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by red_mike »

То есть доказывание того что вы являетесь субъектом данной статьи лежит на Следственном Комитете. Гражданство РФ, возраст... и доказывание того что вы не проживаете постоянно за пределами РФ. Но практика может сложиться так что наличие регистрации в РФ будет достаточным признаком так как два юриста из трех скажут что постоянное место проживания может быть только одно и наличие регистрации в РФ устанавливает факт (по статусу) вашего проживания в РФ.
Но вот предположим я при решении вопроса о возбуждении уголовного дела, во время опроса-допроса, достаю из широких штанин отметки въезда-выезда и доказываю ими свое фактическое положение. И комедия заканчивается так как состава уже нет.

Но вопрос в том что мало кто хочет пропустить свой самолет и вообще тратить на это время.
Поэтому и хочется родить документ отсутствия в России для того чтобы сразу послать все претензии.
inside
Уже с Приветом
Posts: 1605
Joined: 05 May 2007 19:44

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by inside »

Барщевский на Эхе Москвы умную мысль сказал про этот закон

"Я могу только высказать предположение, что если планируются потом какие-то изменения налоговые в отношении лиц, имеющих двойное гражданство или вид на жительство, ведь вид на жительство дает право на пребывание там более 183 дней. То бишь тогда человек перестает быть налоговым резидентом здесь. И становится налоговым резидентом там. Если планируются разные налогообложения для российских граждан и иностранцев или людей, имеющих двойное гражданство или имеющих вид на жительство и пребывающих более 183 дней за пределами территории России, если планируется такое, тогда я понимаю, зачем вообще весь этот концерт. О чем речь. К чему это ведет. Но мне не удалось ни у кого под пытками даже добыть информацию, планируется или нет. Потому что все, с кем я, по крайней мере, разговаривал, кто имеет отношение к налогам, смотрят на меня широко открытыми глазами и говорят, что ничего не слышали."

То есть не получится больше продать квартиру в России и (не) платить налог, как большинство россиян.
soennchen
Уже с Приветом
Posts: 125
Joined: 09 Nov 2011 10:46

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by soennchen »

inside wrote:Барщевский на Эхе Москвы умную мысль сказал про этот закон

"Я могу только высказать предположение, что если планируются потом какие-то изменения налоговые в отношении лиц, имеющих двойное гражданство или вид на жительство, ведь вид на жительство дает право на пребывание там более 183 дней. То бишь тогда человек перестает быть налоговым резидентом здесь. И становится налоговым резидентом там. Если планируются разные налогообложения для российских граждан и иностранцев или людей, имеющих двойное гражданство или имеющих вид на жительство и пребывающих более 183 дней за пределами территории России, если планируется такое, тогда я понимаю, зачем вообще весь этот концерт. О чем речь. К чему это ведет. Но мне не удалось ни у кого под пытками даже добыть информацию, планируется или нет. Потому что все, с кем я, по крайней мере, разговаривал, кто имеет отношение к налогам, смотрят на меня широко открытыми глазами и говорят, что ничего не слышали."

То есть не получится больше продать квартиру в России и (не) платить налог, как большинство россиян.
Получится, если реально становиться налоговым резидентом на год продажи. Только, наверное, придется получать сертификат налогового резидентства в налоговой, чтобы было чем аппелировать если вдруг начислят 30%.
inside
Уже с Приветом
Posts: 1605
Joined: 05 May 2007 19:44

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by inside »

soennchen wrote:Получится, если реально становиться налоговым резидентом на год продажи. Только, наверное, придется получать сертификат налогового резидентства в налоговой, чтобы было чем аппелировать если вдруг начислят 30%.
Только 30? Не удивлюсь, если госдура придумает 90% конфискационный налог для изменников Родины, предателей, получивших второе гражданство, на который резиденство не действует.

Причем за примерами ходить далеко не надо. В Луганде у всех уехавших, скажем, из Славянска или Луганска недвижимость изымают на нужды революции. В каком-то Таджикистане уехавших вынуждают оставить квартиры, не помню уже по какой схеме.
red_mike
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 03 Feb 2004 16:27

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by red_mike »

Имеет смысл думать что будут предпринимать в отношении Украинцев в Крыму. Насчет отъема/отжима недвижимости вполне реальная тема. Особенно если эти украинцы в Крыму не проживают но владеют недвижимостью.
И тут нас опять может задеть не со зла, так как не могут же они написать что их только Крым интересует. Из пушки по воробьям.

Но если был в другой текущей теме на этом форуме то меня бы обвинили в распространении паники и страхов. Но понимая развитие ситуации в Крыму можно предвидеть и следующие шаги.
VI
Уже с Приветом
Posts: 3086
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: Paterson, NJ > Moscow, Russia>Lansing, MI>OK

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by VI »

inside wrote:
soennchen wrote:Получится, если реально становиться налоговым резидентом на год продажи. Только, наверное, придется получать сертификат налогового резидентства в налоговой, чтобы было чем аппелировать если вдруг начислят 30%.
Только 30? Не удивлюсь, если госдура придумает 90% конфискационный налог для изменников Родины, предателей, получивших второе гражданство, на который резиденство не действует.

Причем за примерами ходить далеко не надо. В Луганде у всех уехавших, скажем, из Славянска или Луганска недвижимость изымают на нужды революции. В каком-то Таджикистане уехавших вынуждают оставить квартиры, не помню уже по какой схеме.
Интересные мысли. В качестве альтернативы логического объяснения появления закона где-то видел другую версию. Мол, декларация иного гражданства или вида на жительство для членов семей чиновников и депутатов провалилось, так теперь их можно выловить таким образом.

Так же вполне вероятно, что мы пытаемся найти логическое обхяснение там, где его нет, а есть извращённая логика думцев.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
ofni
Уже с Приветом
Posts: 8565
Joined: 18 Oct 2005 14:17
Location: США

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by ofni »

VI wrote:.... мы пытаемся найти логическое обхяснение там, где его нет, а есть извращённая логика думцев.
скорее всего
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3645
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by MacLeod »

Некоторые головы уже полетели. http://lenta.ru/news/2014/06/18/shmul/
User avatar
turic
Уже с Приветом
Posts: 418
Joined: 11 Mar 2014 03:30
Location: Spb->SFBA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by turic »

как декларировать что-нибудь появилось новенькое?
oulchine
Новичок
Posts: 69
Joined: 07 Jun 2001 09:01
Location: Seattle

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by oulchine »

Вчера был в Консульстве в Сиэтле. Ответили что в Августе ждут появления информации по исполнению закона на сайте ФМС.
User avatar
ГАВРИЛА
Уже с Приветом
Posts: 5544
Joined: 18 Sep 2003 03:20
Location: Владивосток

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by ГАВРИЛА »

Какую ни есть пенсию по старости по паспорту РФ в России назначат,а если подделать трудовую книжку за определенные годы, то и неплохую по местным меркам.
А там глядишь и Америка со своей пенсией поможет.
С миру по нитке,жизнь удалась!
Мы все одинаково пьём из реки жизни.Главное не мешать друг другу. ОШО
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by city_girl »

inside wrote:Барщевский на Эхе Москвы умную мысль сказал про этот закон

"Я могу только высказать предположение, что если планируются потом какие-то изменения налоговые в отношении лиц, имеющих двойное гражданство или вид на жительство, ведь вид на жительство дает право на пребывание там более 183 дней. То бишь тогда человек перестает быть налоговым резидентом здесь. И становится налоговым резидентом там. Если планируются разные налогообложения для российских граждан и иностранцев или людей, имеющих двойное гражданство или имеющих вид на жительство и пребывающих более 183 дней за пределами территории России, если планируется такое, тогда я понимаю, зачем вообще весь этот концерт. О чем речь. К чему это ведет. Но мне не удалось ни у кого под пытками даже добыть информацию, планируется или нет. Потому что все, с кем я, по крайней мере, разговаривал, кто имеет отношение к налогам, смотрят на меня широко открытыми глазами и говорят, что ничего не слышали."

То есть не получится больше продать квартиру в России и (не) платить налог, как большинство россиян.
да пусть Барщевкий (юрист называется) не придуривается, всегда был пункт о резиденстве в российском налоговом законодательстве и действовал он одинаково, что для иностранцев, что для Россиян при начислении налогов. Другое дело как этот пункт работал по факту. И вообще гражданство это одно, а резидентсво это другое. Уж кто как не он должен это знать
red_mike
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 03 Feb 2004 16:27

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by red_mike »

Если есть целевая группа "двойные граждане" и внимание к ним подчеркнуто уголовной ответственностью то было бы логично предполагать развитие внимания к данной категории.
Потенциальные шпионы и диверсанты, агенты влияния?
Счета за границей, налоговые декларации... Чтобы знать и контролировать.

Поэтому выписка с учета - не самый глупый шаг для того чтобы избежать последующих отчетов.
Ещёнемного
Уже с Приветом
Posts: 299
Joined: 03 Feb 2014 21:10
Location: USA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Ещёнемного »

Отказ от гражданства еще более неглупый шаг. Хотя, как и любой серьёзный шаг, требует усилий и принесёт огорчение близким людям.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Айва »

Ещёнемного wrote:Отказ от гражданства... принесёт огорчение близким людям.
С чего это?
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
Ещёнемного
Уже с Приветом
Posts: 299
Joined: 03 Feb 2014 21:10
Location: USA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Ещёнемного »

Не надо цепляться.
Это цитата (не помню чья) - "Любой ваш серьёзный шаг принесет огорчение вашим близким".
Жизнь доказала мне, что это мудрые слова.
Ср. бессмертые слова Салтыков: "Мальчик в штанах стоит под деревом и размышляет о том, как ему прожить на свете, не огорчая своих родителей"
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Айва »

Ещёнемного wrote:Не надо цепляться.
Это цитата (не помню чья) - "Любой ваш серьёзный шаг принесет огорчение вашим близким".
Жизнь доказала мне, что это мудрые слова.
Я не цепляюсь, я задала простой вопрос, т.к. сама подумываю об отказе от рос. гражданства , и обсуждение этого шага на моих близких никак не влияет, насколько я могу судить. Цитату никогда не слышала.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
Ещёнемного
Уже с Приветом
Posts: 299
Joined: 03 Feb 2014 21:10
Location: USA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Ещёнемного »

Вопрос по-моему был с подъё<>й, в рунете вообще принято цепляться ко всем словам и разводить флейм.

Меня в свое время поразила мудрость этого высказывания.
Из той же серии:
"Человек, который сделал вам зло, никогда не простит вам этого. Человек, который сделал вам добро, всю жизнь будет вам за это благодарен."

Return to “О жизни”