Фотоконкурс "Симметрия" - голосование

Теория и практика

Выберите одну или две наиболее понравившиеся фотографии

Poll ended at 14 May 2014 04:27

1
4
2%
1
4
2%
2
17
8%
2
17
8%
3
12
6%
3
12
6%
4
20
10%
4
20
10%
5
14
7%
5
14
7%
6
1
0%
6
1
0%
7
5
2%
7
5
2%
8
6
3%
8
6
3%
9
10
5%
9
10
5%
10
5
2%
10
5
2%
11
9
4%
11
9
4%
 
Total votes: 206

User avatar
BOBAH
Уже с Приветом
Posts: 9885
Joined: 18 Apr 2000 09:01
Location: Moscow -> VA -> Boston, MA

Фотоконкурс "Симметрия" - голосование

Post by BOBAH »

Прошу голосовать! :)

1.
Image


2.
Image


3.
Image


4.
Image


5.
Image


6.
Image


7.
Image


8.
Image


9.
Image


10.
Image


11.
Image
User avatar
BOBAH
Уже с Приветом
Posts: 9885
Joined: 18 Apr 2000 09:01
Location: Moscow -> VA -> Boston, MA

Re: Фотоконкурс "Симметрия" - голосование

Post by BOBAH »

Up.
User avatar
BOBAH
Уже с Приветом
Posts: 9885
Joined: 18 Apr 2000 09:01
Location: Moscow -> VA -> Boston, MA

Re: Фотоконкурс "Симметрия" - голосование

Post by BOBAH »

До конца голосования осталось 3 дня!
User avatar
BOBAH
Уже с Приветом
Posts: 9885
Joined: 18 Apr 2000 09:01
Location: Moscow -> VA -> Boston, MA

Re: Фотоконкурс "Симметрия" - голосование

Post by BOBAH »

Остался один день.
User avatar
BOBAH
Уже с Приветом
Posts: 9885
Joined: 18 Apr 2000 09:01
Location: Moscow -> VA -> Boston, MA

Re: Фотоконкурс "Симметрия" - голосование

Post by BOBAH »

Итак, поздравляю победителей:
1. Helmsman (№4)
2. Bobkinson (№2)
3. невидимка (№5)

Спасибо всем участникам!

Helmsman, к вам, по традиции, переходит выбор темы и организация следующего конкурса.
невидимка
Уже с Приветом
Posts: 171
Joined: 19 Oct 2012 23:28

Re: Фотоконкурс "Симметрия" - голосование

Post by невидимка »

Helmsman, Bobkinson поздравляю! :love:

Спасибо организатору игры, всем фотографам-участникам, а также зрителям, зашедшим "на огонек" и проголосовавшим. :fr:
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6427
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Фотоконкурс "Симметрия" - голосование

Post by Helmsman »

Немного разобрался с балаганом на работе...
Во-первых, спасибо всем проголосовавшим за мой снимок, организатору и участникам.
Всё слишком удачно совпало - и тема конкурса, и продление сроков на неделю - снимок сделан накануне окончания, и решение впервые поучаствовать в конкурсе :)
Во-вторых, по теме следующего конкурса. Предлагаю две темы на выбор:

1. Классическое "Что наша жизнь? Игра!"
2. Перевод названия одного из моих любимых фильмов "Lock stock and two smoking barrels" в виде "Карты, деньги, два ствола".
User avatar
BOBAH
Уже с Приветом
Posts: 9885
Joined: 18 Apr 2000 09:01
Location: Moscow -> VA -> Boston, MA

Re: Фотоконкурс "Симметрия" - голосование

Post by BOBAH »

Серьезные темы :)
Мне по большому счету все равно, т.к. времени снимать скорее всего не будет. Но первая попроще, что скорее всего привлечет больше участников.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Фотоконкурс "Симметрия" - голосование

Post by nvvosk »

Поздравляю победителей!! :)
Я, как обычно, проголосовала на Невидимку (#5) :D и снежинки - кто автор снежинок? Как снимали, не поделитесь секретом? :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
невидимка
Уже с Приветом
Posts: 171
Joined: 19 Oct 2012 23:28

Re: Фотоконкурс "Симметрия" - голосование

Post by невидимка »

nvvosk wrote:Поздравляю победителей!! :)
Я, как обычно, проголосовала на Невидимку (#5) :D и снежинки - кто автор снежинок? Как снимали, не поделитесь секретом? :)
Спасибо! :fr:

Снежинки тоже мои. :oops: :D

Снято макро-линзой 100 mm. (Честно говоря, я уже не помню, были ли там еще кольца - я много что пробовала. Скорее всего, нет... Если очень интересно - посмотрю в исходниках.) Фотик - на штативе, на минимальном фокусном расстоянии.
Снежинки лежат на стекле, а само стекло держится на блоках по бокам над стулом (видные полосы на фоне - от дерева сиденья). Плоскость стекла должна быть параллельна плоскости кадра (еg если стекло лежит горизонтально, фотик должен "смотреть вниз").
Свет - дневной, заходящее солнце, освещает как сверху, так и снизу через стекло. (С дополнительным искусственным светом - намного хуже, снежинки бликуют.)
Диафрагма - f/16 - f/22.

Секретов, в общем, особых нет. :pain1: Есть ма-а-аленькая проблемка :mrgreen: - при таком расстоянии и данном фокусном даже на f/22 DOF - доли миллиметра. :sadcry: Поэтому в фокусе - только снежинки в центре кадра, дальше к краю - уже не хватает. (А, да, фокусирование - manual, по увеличенному изображению на экране.)

Ну и главная проблема была на самом деле не снять, а найти не поломанную снежинку (вот уж не ожидала! :%) ). Почему-то при близком рассмотрении оказалось, что сыпятся в основном обломки, да еше слипшиеся.... :sadcry: И это - при -20C. (Да, это конкретное фото было снято именно при ~ -20C на улице. :mrgreen: )
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Фотоконкурс "Симметрия" - голосование

Post by nvvosk »

невидимка wrote:
nvvosk wrote:Поздравляю победителей!! :)
Я, как обычно, проголосовала на Невидимку (#5) :D и снежинки - кто автор снежинок? Как снимали, не поделитесь секретом? :)
Спасибо! :fr:

Снежинки тоже мои. :oops: :D

Снято макро-линзой 100 mm. (Честно говоря, я уже не помню, были ли там еще кольца - я много что пробовала. Скорее всего, нет... Если очень интересно - посмотрю в исходниках.) Фотик - на штативе, на минимальном фокусном расстоянии.
Снежинки лежат на стекле, а само стекло держится на блоках по бокам над стулом (видные полосы на фоне - от дерева сиденья). Плоскость стекла должна быть параллельна плоскости кадра (еg если стекло лежит горизонтально, фотик должен "смотреть вниз").
Свет - дневной, заходящее солнце, освещает как сверху, так и снизу через стекло. (С дополнительным искусственным светом - намного хуже, снежинки бликуют.)
Диафрагма - f/16 - f/22.

Секретов, в общем, особых нет. :pain1: Есть ма-а-аленькая проблемка :mrgreen: - при таком расстоянии и данном фокусном даже на f/22 DOF - доли миллиметра. :sadcry: Поэтому в фокусе - только снежинки в центре кадра, дальше к краю - уже не хватает. (А, да, фокусирование - manual, по увеличенному изображению на экране.)

Ну и главная проблема была на самом деле не снять, а найти не поломанную снежинку (вот уж не ожидала! :%) ). Почему-то при близком рассмотрении оказалось, что сыпятся в основном обломки, да еше слипшиеся.... :sadcry: И это - при -20C. (Да, это конкретное фото было снято именно при ~ -20C на улице. :mrgreen: )
Да, интересно именно - были кольца или нет! :) И вообще - конфигурация именно стекол :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
невидимка
Уже с Приветом
Posts: 171
Joined: 19 Oct 2012 23:28

Re: Фотоконкурс "Симметрия" - голосование

Post by невидимка »

nvvosk wrote: Да, интересно именно - были кольца или нет! :) И вообще - конфигурация именно стекол :)
OK. Проверка показала, :mrgreen: что данный конкретный кадр был сделан с фокусным 140 mm (macro-линза + 1.4x extender - вместо колец), f/16, 1.3 sec, ISO 400.

Эээ.... что Вы понимаете под "конфигурациeй стекол"? :upset:
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Фотоконкурс "Симметрия" - голосование

Post by nvvosk »

невидимка wrote:
nvvosk wrote: Да, интересно именно - были кольца или нет! :) И вообще - конфигурация именно стекол :)
OK. Проверка показала, :mrgreen: что данный конкретный кадр был сделан с фокусным 140 mm (macro-линза + 1.4x extender - вместо колец), f/16, 1.3 sec, ISO 400.

Эээ.... что Вы понимаете под "конфигурациeй стекол"? :upset:
Ага, спасибо! :)
Про стекла - вот тут:

http://unibrom.livejournal.com/1816.html

К огромному сожалению он закрыл все свои альбомы со снежинками на яндексе - там их было в разы больше
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6427
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Фотоконкурс "Симметрия" - голосование

Post by Helmsman »

nvvosk wrote:Да, интересно именно - были кольца или нет! :)
Если у фотографа склероз, то определить, были ли кольца, невозможно.:)
невидимка
Уже с Приветом
Posts: 171
Joined: 19 Oct 2012 23:28

Re: Фотоконкурс "Симметрия" - голосование

Post by невидимка »

Helmsman wrote:
nvvosk wrote:Да, интересно именно - были кольца или нет! :)
Если у фотографа склероз, то определить, были ли кольца, невозможно.:)
Да, это правда, но не вся. :)
Например, в данном случае можно было бы сказать точно. С кольцами тот же объект имеет бОльший размер в кадре (бОльшее увеличение). Я пробовала снимать одну и ту же мелкую штучку в разных комбинациях - только маkро-линза, линза+конвертер, линза+кольцо (3 разных), линза+2 кольца, линза+конвертер+кольцо. - Разница вполне заметная на взгляд (минимальная, не бросаюшаяся в глаза - с кольцом 11 мм, во всех остальных вариантах - можно даже особо не приглядываться).
Поскольку снежинки слишком мелкие, и поэтому снимались всегда на одном и том же минимальном расстоянии (минимальном фокусном для данной линзы), то я могла бы сказать, были ли кольца, сравнивая кадры, сделанные заведомо без них (до покупки :mrgreen: ) и неизвестные. :tong:

А вот если бы был один отдельный кадр, снятый неизвестно с какого расстояния, то - да, не определить никак. :mrgreen:
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6427
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Фотоконкурс "Симметрия" - голосование

Post by Helmsman »

Послесловие, так сказать.
Image
невидимка
Уже с Приветом
Posts: 171
Joined: 19 Oct 2012 23:28

Re: Фотоконкурс "Симметрия" - голосование

Post by невидимка »

Helmsman wrote:Послесловие, так сказать.
:lol: :great:

Где таких взяли?
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6427
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Фотоконкурс "Симметрия" - голосование

Post by Helmsman »

Cape Coral, FL
невидимка
Уже с Приветом
Posts: 171
Joined: 19 Oct 2012 23:28

Re: Фотоконкурс "Симметрия" - голосование

Post by невидимка »

Helmsman wrote:Cape Coral, FL
Да меня в основном интересовало, это диких так подкараулили или где-нибудь в зоопарке снимали. :)
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6427
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Фотоконкурс "Симметрия" - голосование

Post by Helmsman »

Дикие, они там просто на улицах живут. Лиза в зоопарках не снимает.:) Да и не видел я таких в зоопарках.
User avatar
BOBAH
Уже с Приветом
Posts: 9885
Joined: 18 Apr 2000 09:01
Location: Moscow -> VA -> Boston, MA

Re: Фотоконкурс "Симметрия" - голосование

Post by BOBAH »

Helmsman, здорово :)
невидимка
Уже с Приветом
Posts: 171
Joined: 19 Oct 2012 23:28

Re: Фотоконкурс "Симметрия" - голосование

Post by невидимка »

Helmsman wrote:Дикие, они там просто на улицах живут.
А-балдеть! :yad:
Да еше и при свете дня сидят. :great:
Долго их пришлось "высиживать"?
Helmsman wrote:Лиза в зоопарках не снимает.:)
А что делать, если практически вся живность, встречаюшаяся в наших краях, уже попалась в кадр? :sadcry: :mrgreen: Захочется зверушко - придется в зоопарк. Если ехать в рабочий день и не в сезон (например, у нас зимой открывают на несколько дней - тигры на снегу... :super: ), то вполне ничего - можно даже что-нибудь интересное подкараулить - нет толпы.... Да вообше практически никого нет. :)
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6427
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Фотоконкурс "Симметрия" - голосование

Post by Helmsman »

невидимка wrote: А-балдеть! :yad:
Да еше и при свете дня сидят. :great:
Долго их пришлось "высиживать"?
Их не нужно "высиживать", подходи и снимай. Птенцы любопытны, подходят вплотную, даже дотронуться можно, как котята - жмурятся и балдеют, только что не мурлычут.
невидимка
Уже с Приветом
Posts: 171
Joined: 19 Oct 2012 23:28

Re: Фотоконкурс "Симметрия" - голосование

Post by невидимка »

Helmsman wrote:
невидимка wrote: А-балдеть! :yad:
Да еше и при свете дня сидят. :great:
Долго их пришлось "высиживать"?
Их не нужно "высиживать", подходи и снимай. Птенцы любопытны, подходят вплотную, даже дотронуться можно, как котята - жмурятся и балдеют, только что не мурлычут.
ЗдОрово! :great:
Завидую.... А я такую птичку не то что близко и днем - вообше никогда в дикой природе не видела. :cry: Хоть и искала (не уверена, что у нас тот же вид, но похожие водятся).

Но я теперь утешаю себя что может еше повезет. :mrgreen: Совсем недавно я тут одного "местного жителя" в первый раз близко увидела - прямо на дороге столкнулась с медведем. :horror: Скорее всего, медвежонок - какой-то он был небольшой по размеру. Но как же он от моей машины улепетывал! :) Оказывается, они очень быстро бегают. Рассмотреть в деталях успела - он долго бежал по дороге (там скалы по обе стороны, и ему деваться было некуда), и только потом, за скалами, ломанулся в лес и, судя по треску веток, влез на дерево.
У меня при этом даже и камера под рукой была, но... снять не успела. :sadcry: Да и бестолку было бы - все в полутьме уже, после заката. А преследовать его на своих двоих я не решилась - струхнула. :oops: :lol:
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6427
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Фотоконкурс "Симметрия" - голосование

Post by Helmsman »

Нам они тоже нигде, кроме Флориды, не попадались, хотя википедия пишет(http://en.wikipedia.org/wiki/Burrowing_owl), что они должны водиться во многих местах.

Return to “Фото-Видео”