новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Dm.uk »

вот опять, гос.служащие - это как раз один из десятков "специальных случаев", оговоренным мной выше (и, разумеется, законодательно). Если я, например, подметаю улицы не возле Гос Думы, или работаю ассенизатором и обслуживаю дачные участки вдали от гос учреждений :-) то я никаким образом не являюсь этим самым гос служащим, и ни коим образом не обязан отчитываться перед кем-либо что у меня 2/3/4/5 гражданств помимо Российского.

Тот же самый абстрактный пример про группу крови размер противогаза : если я - военнослужащий, нет проблем, обязан итп. Если нет - с какой стати ? Тоже самое - давайте всех "устаканим" и начнем включать данные вопросы во всевозможные анкеты, в том числе и ни коим образом не относящиеся к воинской службе и воинской обязанности. А? Почему нет? "Устаканивать" так всех и во всем ? :-)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81281
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Yvsobol »

Dm.uk wrote:вот опять, гос.служащие - это как раз один из десятков "специальных случаев", оговоренным мной выше (и, разумеется, законодательно). Если я, например, подметаю улицы не возле Гос Думы, или работаю ассенизатором и обслуживаю дачные участки вдали от гос учреждений :-) то я никаким образом не являюсь этим самым гос служащим, и ни коим образом не обязан отчитываться перед кем-либо что у меня 2/3/4/5 гражданств помимо Российского.

Тот же самый абстрактный пример про группу крови размер противогаза : если я - военнослужащий, нет проблем, обязан итп. Если нет - с какой стати ? Тоже самое - давайте всех "устаканим" и начнем включать данные вопросы во всевозможные анкеты, в том числе и ни коим образом не относящиеся к воинской службе и воинской обязанности. А? Почему нет? "Устаканивать" так всех и во всем ? :-)
Я просто привел пример, что такие законы уже есть. Да, пока для отдельных категорий.

Далее же я заметил, что сообщение недействительных сведений в Анкеты для ЗП уже сейчас являются нарушением (административным преступлением) для ВСЕХ граждан РФ. Без исключения.
Поетому, Вы можете врать сколько угодно в Анкете. От ответсвенности Вас Ваша демагогия не оcвободит.

Поетому я и сказал, что законы надо привести в порядок и сделать одинаковыми для ВСЕХ.
Почему одни должны уведомлять, а другие нет?
Я не вижу здесь ничего странного или плохого.
Сам всегда уведомляю (так положено по Закону, уже сейчас) и нe собираюсь обманывать и в будущем. Независимо будeт новый Закон или нет.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Dm.uk »

Yvsobol wrote:И, во вторых, обязаны отвечать так как есть и абсолютно имеют право спрашивать (например при пересечение границы) и ответ также должен быть правдивым. Ибо, в обратном случае начинают действовать уже имеющиеся статьи АК (Ст.19.18 КОАП РФ)и частично УК по сабжу.
Просто сейчас ето решили устаканить и узаконить на общих основаниях (то есть для всех категорий граждан). Что есть абсолютно конституционно и , на мое ИМХО, верно. Все должны быть равны перед законом.
также не существует статьи АК за указывание, пардон, билиберды при ответе на вопросы "куда летите?" и "цель поездки?".

Если назовусь не тем именем (итд итп) - то да, прямиком на лесоповал, никто не спорит. А если говорю что лечу в Гондурас к троюродной тете (мало ли куда у меня пересадка из, например, Франкфурта) то почему бы и нет.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81281
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Yvsobol »

Dm.uk wrote:
Yvsobol wrote:И, во вторых, обязаны отвечать так как есть и абсолютно имеют право спрашивать (например при пересечение границы) и ответ также должен быть правдивым. Ибо, в обратном случае начинают действовать уже имеющиеся статьи АК (Ст.19.18 КОАП РФ)и частично УК по сабжу.
Просто сейчас ето решили устаканить и узаконить на общих основаниях (то есть для всех категорий граждан). Что есть абсолютно конституционно и , на мое ИМХО, верно. Все должны быть равны перед законом.
также не существует статьи АК за указывание, пардон, билиберды при ответе на вопросы "куда летите?" и "цель поездки?".

Если назовусь не тем именем (итд итп) - то да, прямиком на лесоповал, никто не спорит. А если говорю что лечу в Гондурас к троюродной тете (мало ли куда у меня пересадка из, например, Франкфурта) то почему бы и нет.
Я Вам выже уже все сказал. Ст. КОАП конкретно говорит про Анкеты на документы (паспорт).
И врать нельзя. Но Вы конечно можете всех посылать лесом и продолжать врать.
Советовать другим только ето не надо. А то уже тут были на Форуме случаи, когда вот такие советчики привели к тому, что некоторые не могли выехать из страны, т.к. на границе их прихватили за нарушение миграционного законодательства и промурыжили в курузке до уплаты штрафов и отметка в базу нa будущее.
А тоже тут такие "правильные" советовали - да пошли они све лесом. Никто меня не заставляет уведомлять о прибытие. Их предупреждали, но... жизнь сама их наказала.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Dm.uk »

вот смотрите - у нас дискусии нередко :-) заходят в тупик.
Просто Ваш аргумент, я утрирую, не поймите дословно, "есть административная статья - штраф 100-300 рублей если соврал в анкете"
А мой аргумент : "то что я обязан сообщать о себе четко буква в букву оговорено в законе о въезде/выезде из РФ" (сответственно часть сведений из анкеты на з/п - "от Лукавого") ...

Разницу видите?

также пример про Гондурас - это вообще никого никаким образом не ... беспокоит. По вышеупомянутому закону - проблема перевозчика проверить право моего въезда туда куда я еду, а зачем я туда еду, еду ли туда, или потом еще куда-либо, и где именно я живу [ не по "прописке", а на самом деле ] - это вообще _по закону_ никого, никогда и ни коим образом ... не беспокоит,
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81281
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Yvsobol »

Закон определяет правила., которые определены в анкете. Коап тоже закон. И он определяет наказание за нарушение правил, т.е закона.
На границе меня лет 8 уже не спрашивали о втором паспорте. Но спросить имеют право. А вот тут уже ваше дело отвечать или нет. Т.к я ничего неинарушаю, то я лично с удовольствием отвечу и покажу второй паспорт если попросят.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Dm.uk »

Yvsobol wrote:Закон определяет правила., которые определены в анкете.
о!

Вы же человек грамотный. Читаем закон о въезде выезде. Перечитываем. Читаем еще 3 раза. И где именно сказано что Вы/я/он/она обязаны сообщать о наличии у Вас 222 гражданств ?

Также, просто как пример : где именно сказано что Вы/я/он/она обязаны сообщать где именно работаете ? В законе как сказано ... "предоставить сведения ... о бла бла .... препятствующих выезду ...". так ? Так. Соответственно каким именно образом факт того что я работаю последние 10 лет, например, на ферме в Гондурасе [ (что сею то и курю :-) ] может препятствовать моему выезду из РФ ? Ответ : никаким. Соответственно никакого основания требовать от меня название фермы и ее адрес - не существует ...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81281
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Yvsobol »

Вы просто не понимаете, что самого закона мало. В Конституции это тоже не сказано. Но. Подзаконный акт определяет опросник на который надо отвечать правду, а не заведомо ложные сведения. В американских анкетах тоже самое. Но врать нельзя. Это наказуемо.
Вобщем-то бесполезно. Я уже сказал-врите. Ваше дело, но не надо оправдывать вранье и тем более советовать это делать другим.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7727
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Blender »

Dm.uk wrote:... Читаем закон о въезде выезде. Перечитываем. Читаем еще 3 раза. И где именно сказано что Вы/я/он/она обязаны сообщать о наличии у Вас 222 гражданств ?..
Да все там написано:
Статья 8. ... Форма заявления о выдаче паспорта, порядок подачи заявления и фотографии в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, а также порядок выдачи паспорта устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции...
Также, просто как пример : где именно сказано что Вы/я/он/она обязаны сообщать где именно работаете ? В законе как сказано ... "предоставить сведения ... о бла бла .... препятствующих выезду ...". так ? Так. Соответственно каким именно образом факт того что я работаю последние 10 лет, например, на ферме в Гондурасе [ (что сею то и курю :-) ] может препятствовать моему выезду из РФ ? Ответ : никаким. Соответственно никакого основания требовать от меня название фермы и ее адрес - не существует ...
Ну уж про место работы сказано конкретно и недвусмысленно в самом законе:
Статья 9. Для оформления паспорта гражданин Российской Федерации в письменном заявлении о выдаче паспорта установленного образца должен указать свои фамилию, имя, отчество (в том числе ранее имевшиеся), пол, дату и место рождения, место жительства, место работы (службы, учебы) в течение последних десяти лет и представить основной документ, удостоверяющий его личность.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81281
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Yvsobol »

Blender,
Ето старый спор ни о чем. Лишь бы поспорить.
Там даже достаточно было статьи 1 данного ФЗ.
Ну и дальше конечно в статье ФЗ указание на Анкету установленного образца. Которая и была установлена Административным регламентом (смотри ниже) на основание данного ФЗ (и не только).
Тут многие писатели до сих пор пытаюсь кому то обьяснить, что раз в конкретно ФЗ не прописана норма, то значит ее нет.
И ето огромное заблуждение.
http://www.rg.ru/2010/03/05/pasport-dok.html
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81281
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Yvsobol »

Что и следовало доказать!
Очередной шлепок по губам "любителям" горяченького.. и на форумах тоже.
Обязанность россиян сообщать о втором гражданстве будет означать фактическое признание этого гражданства, что противоречит Конституции. Об этом говорится в официальном отзыве правительства на законопроект об уголовной ответственности за сокрытие второго гражданства. Этот документ был внесен в Госдуму депутатом от ЛДПР Андреем Луговым в конце марта. Идею выявления государственными органами людей с иным гражданством во время мартовской встречи с руководством Совета Федерации поддержал президент Владимир Путин. Официальный отзыв правительства на проект Лугового поступил в Госдуму вчера (текст есть у «Ведомостей), инициативу рекомендовано доработать.

В статье 62 Конституции сказано, что Россия рассматривает россиян только как своих граждан, исключения могут содержаться в международных договорах или федеральных законах, напоминает подписавший отзыв заместитель председателя правительства Сергей Приходько. У чиновников, полицейских, прокуроров обязанность сообщать о приобретении второго гражданства уже есть, за неисполнение этого требования предусмотрена дисциплинарная ответственность, указано в документе.

Кроме того, правительство не поддержало идею уголовного наказания граждан, не сообщивших о втором гражданстве: это деяние не представляет такой общественной опасности, чтобы считаться преступлением.

Для законопроектов оппозиционных депутатов правительственная рекомендация о доработке обычно становится приговором — профильные комитеты такие проекты не пропускают, говорит член конституционного комитета Госдумы коммунист Вадим Соловьев. Нужно смотреть, насколько серьезны замечания и не скрыта ли за ними политика: возможно, проект лучше отозвать и учесть замечания, советует депутат. Замечание о неконституционности проекта Лугового некорректно, считает он: сведения о втором гражданстве уже требуют, в частности, у кандидатов на выборные должности. Но введение уголовного наказания за сокрытие второго гражданства коммунист, как и правительство, не поддерживает.

Луговой сказал «Ведомостям», что отзыва еще не видел, и от комментариев воздержался. Недочеты, на которые указало правительство, будут исправлены ко второму чтению, говорит источник «Ведомостей», близкий к руководству Госдумы.

Отзыв на проект также должен дать Верховный суд (ВС). Похожую инициативу Сергея Иванова (ЛДПР) ни правительство, ни ВС ранее не поддержали.



Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/2 ... z2z9eDFolR
tigra_usa
Уже с Приветом
Posts: 191
Joined: 19 Jun 2007 04:58
Location: USA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by tigra_usa »

Yvsobol wrote:Что и следовало доказать!
Очередной шлепок по губам "любителям" горяченького.. и на форумах тоже.
Обязанность россиян сообщать о втором гражданстве будет означать фактическое признание этого гражданства, что противоречит Конституции. Об этом говорится в официальном отзыве правительства на законопроект об уголовной ответственности за сокрытие второго гражданства. Этот документ был внесен в Госдуму депутатом от ЛДПР Андреем Луговым в конце марта. Идею выявления государственными органами людей с иным гражданством во время мартовской встречи с руководством Совета Федерации поддержал президент Владимир Путин. Официальный отзыв правительства на проект Лугового поступил в Госдуму вчера (текст есть у «Ведомостей), инициативу рекомендовано доработать.

В статье 62 Конституции сказано, что Россия рассматривает россиян только как своих граждан, исключения могут содержаться в международных договорах или федеральных законах, напоминает подписавший отзыв заместитель председателя правительства Сергей Приходько. У чиновников, полицейских, прокуроров обязанность сообщать о приобретении второго гражданства уже есть, за неисполнение этого требования предусмотрена дисциплинарная ответственность, указано в документе.

Кроме того, правительство не поддержало идею уголовного наказания граждан, не сообщивших о втором гражданстве: это деяние не представляет такой общественной опасности, чтобы считаться преступлением.

Для законопроектов оппозиционных депутатов правительственная рекомендация о доработке обычно становится приговором — профильные комитеты такие проекты не пропускают, говорит член конституционного комитета Госдумы коммунист Вадим Соловьев. Нужно смотреть, насколько серьезны замечания и не скрыта ли за ними политика: возможно, проект лучше отозвать и учесть замечания, советует депутат. Замечание о неконституционности проекта Лугового некорректно, считает он: сведения о втором гражданстве уже требуют, в частности, у кандидатов на выборные должности. Но введение уголовного наказания за сокрытие второго гражданства коммунист, как и правительство, не поддерживает.

Луговой сказал «Ведомостям», что отзыва еще не видел, и от комментариев воздержался. Недочеты, на которые указало правительство, будут исправлены ко второму чтению, говорит источник «Ведомостей», близкий к руководству Госдумы.

Отзыв на проект также должен дать Верховный суд (ВС). Похожую инициативу Сергея Иванова (ЛДПР) ни правительство, ни ВС ранее не поддержали.



Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/2 ... z2z9eDFolR

таки рано радовались.

как всё это будет работать?

http://www.newsru.com/russia/14may2014/ ... vogo1.html
everything gonna b all right
soennchen
Уже с Приветом
Posts: 125
Joined: 09 Nov 2011 10:46

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by soennchen »

Да, рано. Говорят, что вопрос о соотечественниках,проживающих за рубежом, проработают ко второму чтению. http://tvrain.ru/articles/odna_rodina_o ... va-368368/ Сегодня приняли в первом чтении, поправки вносятся в течение трех дней. http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28S ... 85228-6&02 Что-то страшно...
User avatar
greshnik01
Уже с Приветом
Posts: 3800
Joined: 04 Dec 2011 17:26

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by greshnik01 »

Очень доволен. Надеюсь что пятой колонны поменьше будет - ну в смысле Славянофилов, мыкающихся в Отвратительной Америке с веером паспортов Враждебных Государств.
User avatar
Яблоко
Уже с Приветом
Posts: 463
Joined: 15 Oct 2003 23:00
Location: большие города from .ru to .com

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Яблоко »

tigra_usa wrote:Форумчане, у кого ещё осталось гражданство РФ и уже есть гражданство США, что делать будем? да вообще мысли бы хотелось услышать любые на эту тему, особенно, если катаешься туда-сюда достаточно часто?

http://rg.ru/2014/03/27/grazdanstvo-site.html

пока у меня вопросов больше, чем ответов. нет никаких чётких инструкций как сообщать, кому и где? контроль тут просто: когда вылетаешь, показываешь американский паспорт. так шта тут "штирлиц понял, что явка провалена".
Тоже думаю. Лететь в июле, но уже озаботили. Закон пока не принят, надеюсь туда и обратно слетать до принятия.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 5976
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by DropAndDrag »

не вижу ничего плохо в принятии такого закона. технически, почти все "засвечены" в получении заграничных паспортов.
не нравится другое - весь шум начался из-за двух депутатов, которые не могут иметь другого гражданства. взяли бы и сразу бы написали, что вот хотим навести порядок в этом деле и причина такая-то и такая-то.
что еще - так это эти 3 месяца. я бы сделал для уже проживающих за границей исключение. когда человек появится в российском учреждении (для получения заграничного паспорта или как-то так), тогда его и должны попросить зарегистрироваться. в конце концов есть люди, которые по-русски не говорят и российских новостей не читают.
User avatar
Яблоко
Уже с Приветом
Posts: 463
Joined: 15 Oct 2003 23:00
Location: большие города from .ru to .com

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Яблоко »

soennchen wrote: Я в 2007 и 2012 году получала загран, тогда еще требовали. Я еще в 2007 подумала, что наверняка информация где-то фиксируется.
Наличие загран(а ни о чем не говорит, вы можете на визе быть (рабочей, студенческой), или иметь вид на жительство.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 5976
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by DropAndDrag »

Яблоко wrote:
soennchen wrote: Я в 2007 и 2012 году получала загран, тогда еще требовали. Я еще в 2007 подумала, что наверняка информация где-то фиксируется.
Наличие загран(а ни о чем не говорит, вы можете на визе быть (рабочей, студенческой), или иметь вид на жительство.
в консульстве я точно говорил или писал в заявлении какой у меня был статус.
soennchen
Уже с Приветом
Posts: 125
Joined: 09 Nov 2011 10:46

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by soennchen »

DropAndDrag wrote:
Яблоко wrote:
soennchen wrote: Я в 2007 и 2012 году получала загран, тогда еще требовали. Я еще в 2007 подумала, что наверняка информация где-то фиксируется.
Наличие загран(а ни о чем не говорит, вы можете на визе быть (рабочей, студенческой), или иметь вид на жительство.
в консульстве я точно говорил или писал в заявлении какой у меня был статус.
Да, я тоже указывала наличие гражданства США. О то и речь, что информация наверняка где-то зафиксирована. Может, и отксеренные страницы паспорта США, что я сдавала в консульство при получении заграна, тоже где-то зафиксированы.
MBS
Уже с Приветом
Posts: 2086
Joined: 30 Dec 2006 05:16

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by MBS »

Яблоко wrote: Наличие загран(а ни о чем не говорит, вы можете на визе быть (рабочей, студенческой), или иметь вид на жительство.
Кто-то из думаков на вчерашнем обсуждении предложил дополнить обязанности граждан РФ - сообщать и о виде на постоян. жительство.
Взбесившийся принтер, шо хотите...
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Dmitry67 »

Проголосуйте в политике, что собираетесь делать: viewtopic.php?f=30&t=189713
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
Плюшка
Уже с Приветом
Posts: 2716
Joined: 27 Mar 2005 16:26
Location: CCCР

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Плюшка »

С думской инициативой Лугового печальны несколько вещей:
1. Это перекладывание ответственности с плеч бывших коллег депутата (ФСБшников) на плечи миллионов рядовых граждан. Ибо ФСБ должно бы было ( в разумном государстве) проверять всех кого положено (госслужащих, депутатов, секретоносителей) на иное гражданство.
2. Организационный бардак и финансовые расходы связанные с введением нового "бизнес процесса" - ведения регистра граждан РФ с иными гражданствами. Ну, да конечно тут немало миллионов можно отпилить...
3. Потенциальная новая дверца для взяточников в ФМС, погранслужбе и т.д. : "либо мы тебя прижучим на 200К и не выпустим из страны, либо ты нам сейчас чего то отстегнешь".
4. Заявление Лугового в Думе о пятой колонне, мгновенно и активно поддержанное в СМИ РФ (см колонку и комменты в Известиях, например). И это в то время, когда страна нуждается в консолидации (т.е. проявлении патриотизма) и оный наблюдается даже среди живущих за рубежом и давно уже какбы безразличны к режиму ВВП.

Конечно, может быть что это всего лишь очередной думский цирк. Но тогда он может оказаться покруче закона Димы Яковлева.
MBS
Уже с Приветом
Posts: 2086
Joined: 30 Dec 2006 05:16

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by MBS »

Плюшка wrote: он может оказаться покруче закона Димы Яковлева.
Закон Димы Яковлева недосягаем.
А нам-то что, ну, зажмут после объявления 2-го гражданства, да и пошлём их всех куда подальше, делов-то...
Плюшка
Уже с Приветом
Posts: 2716
Joined: 27 Mar 2005 16:26
Location: CCCР

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Плюшка »

MBS wrote:
Плюшка wrote: он может оказаться покруче закона Димы Яковлева.
Закон Димы Яковлева недосягаем.
А нам-то что, ну, зажмут после объявления 2-го гражданства, да и пошлём их всех куда подальше, делов-то...
Вы надеетесь спокойно перезимовать Cold War II?
User avatar
Энди
Уже с Приветом
Posts: 2910
Joined: 15 Aug 2007 08:35
Location: 127349 <> 60614

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Энди »

Плюшка wrote: Вы надеетесь спокойно перезимовать Cold War II?
Те, кто валил из СССР до 1989 года, валили навсегда. Визу бывшим гражданам СССР не давали, можно было прорваться только в безвизовый круиз по Балтике (сцена описывается у Севелы). О каком "зимовании" говорим?
...

Return to “О жизни”