новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Maryplaya
Уже с Приветом
Posts: 836
Joined: 17 Oct 2011 02:40
Location: Ленинград -> Bavaria -> Tennessee

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Maryplaya »

ESN wrote:
SpIDer wrote:Так для кого-то тоже не будет проблемы, если вдруг вас лишат Ваших западных паспортов и с территории США интернируют. :wink:
Кстати, в Германии вообще просто. Ты можешь сообщать о иных гражданствах, можешь не сообщать. Но как только ты добровольно принял гражданство иного государства ─ всё ─ ты уже не немец. Немецкое гражданство теряется автоматически.
Можно попытаться это утаить, конечно. Тут была история о турках, которые, получив немецкие паспорта, после этого продлевали свои турецкие в турецком консульстве.
Турецкое консульство отстучало немцам, и немцы тут же ─ даже не лишили турко-немцев немецкого гражданства, а официально констатировали факт утери оного в связи с добровольным подтверждением турецкого.
Это, кстати, тоже из серии "сам виноват", о чём пишет Соболь. Если кто-то так сделал,потому, что типа "не знал" и поэтому утратил немецкое гражданство - ну так кто ж ему ещё злобный Буратино, кроме него самого?

А кто не дурак - тот сначала ознакомился с тем же немецким законодательством, прежде, чем совершать какие-либо телодвижения с гражданством - потом подал у немцев на Beibehaltungsgenehmigung (BBG), получил оное и уже после него спокойно и официально принял другое гражданство - тех же США и немецкое при этом никуда не денется. У чела будет официально два гражданства и скрывать ничего не надо будет.
User avatar
Aleksey Kudinov
Уже с Приветом
Posts: 2169
Joined: 10 Mar 2003 05:28
Location: Houston, TX

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Aleksey Kudinov »

Yvsobol wrote:
SpIDer wrote:Пикантность заключается в том, что если человек не уложится в 30/90 дней, то человеку хотят пришить статью.
Абсолютно не вижу проблемы, если такой пункт будет. Ради Бога. Кому скрывать нечего и хочет жить по законам, ето не проблема.
Это может стать проблемой в зависимости от методов реализации данного уведомления.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81284
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Yvsobol »

Aleksey Kudinov wrote:
Yvsobol wrote:
SpIDer wrote:Пикантность заключается в том, что если человек не уложится в 30/90 дней, то человеку хотят пришить статью.
Абсолютно не вижу проблемы, если такой пункт будет. Ради Бога. Кому скрывать нечего и хочет жить по законам, ето не проблема.
Это может стать проблемой в зависимости от методов реализации данного уведомления.
Ну да ну да. Если бы у бабушки были бы яйца...))
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19041
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Сабина »

Yvsobol wrote: Ну да ну да. Если бы у бабушки были бы яйца...))
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19321
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by ESN »

Maryplaya wrote:...А кто не дурак - тот сначала ознакомился с тем же немецким законодательством, прежде, чем совершать какие-либо телодвижения с гражданством - потом подал у немцев на Beibehaltungsgenehmigung (BBG), получил оное и уже после него спокойно и официально принял другое гражданство ....
Для получения разрешения нужны обоснования, которые устроят чиновников. Как я понимаю ─ обычно таким обоснованием является постоянное проживание в иностранном государстве.

uncle_Pasha wrote: Сомнения меня гложут в достоверности этой истории. В особенности учитывая, что немцы-поздние переселенцы продлевали оригинальные паспорта постоянно.
_Ссылка_
Tact is the knack of making a point without making an enemy.
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Hamster »

verygreen wrote:
Hamster wrote: В США таких законов не принимают, считается плохим тоном. Если государству что-то от меня нужно, оно само спросит.
Контрпример - обязанность регистрировать все зарубежные счета и прочие активы выше определенной суммы?
Это исключение. Наличие крупных зарубежных счетов и активов (например, на Каймановых Островах) это один из самых популярных, возможно, самый популярный способ вывода больших состояний из сферы надзора IRS. Необходимость эффективного сбора налогов с мультимиллионеров перевешивает плохой тон обязательства добровольной регистрации. Хотя и тут вроде идет дело к замене обязательной регистрации на форму, которая прилагается к ежегодной 1040.

Найти внятную мотивацию закону о регистрации второго гражданства, по-моему, намного труднее.
Протоукр
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by uncle_Pasha »

ESN wrote:
uncle_Pasha wrote: Сомнения меня гложут в достоверности этой истории. В особенности учитывая, что немцы-поздние переселенцы продлевали оригинальные паспорта постоянно.
_Ссылка_
Вопрос в том, как они изначально, без Beibehaltungsgenehmigung, получили немецкое гражданство.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by uncle_Pasha »

Yvsobol wrote:Насколько я знаю и недвижимость тоже. Для меня ето был вобще сюрприз
За недвижимость долго бодались, но пока не надо.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81284
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Yvsobol »

uncle_Pasha wrote:
Yvsobol wrote:Насколько я знаю и недвижимость тоже. Для меня ето был вобще сюрприз
За недвижимость долго бодались, но пока не надо.
А я сразу послал бамажку в ИРС с инфой о недвижимости приобретенной. Лучше перебздеть и с не спорить с Государством.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by uncle_Pasha »

Yvsobol wrote:А я сразу послал бамажку в ИРС с инфой о недвижимости приобретенной. Лучше перебздеть и с не спорить с Государством.
Что за бумажка и почему в IRS?
Зарубежные владения - это же сообщалось напрямую в Department of Treasury (за исключением формы 8938)...
Last edited by uncle_Pasha on 31 Mar 2014 15:32, edited 1 time in total.
soennchen
Уже с Приветом
Posts: 125
Joined: 09 Nov 2011 10:46

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by soennchen »

SpIDer wrote:
soennchen wrote:О наличии 2-го гражданства у тех, кто получал загранпаспорта РФ в США, и так известно. Это нужно было указывать в анкете на загранпаспорт и сдавать ксерокопию паспорта США в числе прочих документов. Так что консульства в курсе, наверняка уже передали информацию куда следует.
Допустим человек получал российский паспорт с гринкартой 2 года назад, а сейчас у него появился второй паспорт и в 90 дней человек не уложится, то ему уголовную статью пришьют? :lol:
Согласно последним данным, штраф в 1,5-2 т.р.

http://tvrain.ru/articles/v_gosdumu_vne ... a_-366084/
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81284
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Yvsobol »

uncle_Pasha wrote:
Yvsobol wrote:А я сразу послал бамажку в ИРС с инфой о недвижимости приобретенной. Лучше перебздеть и с не спорить с Государством.
Что за бумажка и почему в IRS?
Зарубежные владения - это же сообщалось напрямую в Department of Treasury (за исключением формы 8938)...
Да ХЗ. Жене дал ссылку и она уже отправила все уведомления куда надо.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by uncle_Pasha »

Yvsobol wrote:
uncle_Pasha wrote:
Yvsobol wrote:А я сразу послал бамажку в ИРС с инфой о недвижимости приобретенной. Лучше перебздеть и с не спорить с Государством.
Что за бумажка и почему в IRS?
Зарубежные владения - это же сообщалось напрямую в Department of Treasury (за исключением формы 8938)...
Да ХЗ. Жене дал ссылку и она уже отправила все уведомления куда надо.
Кроме 8938 и FBAR пока ничего нет. Но ни для того, ни для другого real estate held directly не является financial asset подлежащим отчету.
http://www.irs.gov/Businesses/Compariso ... quirements
vladich
Уже с Приветом
Posts: 198
Joined: 15 Jan 2010 15:42
Location: SFBA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by vladich »

uncle_Pasha wrote:
ESN wrote:Тут была история о турках, которые, получив немецкие паспорта, после этого продлевали свои турецкие в турецком консульстве.
Турецкое консульство отстучало немцам, и немцы тут же ─ даже не лишили турко-немцев немецкого гражданства, а официально констатировали факт утери оного в связи с добровольным подтверждением турецкого.
Сомнения меня гложут в достоверности этой истории. В особенности учитывая, что немцы-поздние переселенцы продлевали оригинальные паспорта постоянно.
Это отдельная история, им разрешение оставлять предыдущее гражданство прописано в отдельном законе.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81284
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Yvsobol »

uncle_Pasha wrote:
Yvsobol wrote:
uncle_Pasha wrote:
Yvsobol wrote:А я сразу послал бамажку в ИРС с инфой о недвижимости приобретенной. Лучше перебздеть и с не спорить с Государством.
Что за бумажка и почему в IRS?
Зарубежные владения - это же сообщалось напрямую в Department of Treasury (за исключением формы 8938)...
Да ХЗ. Жене дал ссылку и она уже отправила все уведомления куда надо.
Кроме 8938 и FBAR пока ничего нет. Но ни для того, ни для другого real estate held directly не является financial asset подлежащим отчету.
http://www.irs.gov/Businesses/Compariso ... quirements
Мне было сказано уведомить, а не отчет. Она отправила какие то формы. Лучше будем спать!
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by uncle_Pasha »

vladich wrote:
uncle_Pasha wrote:
ESN wrote:Тут была история о турках, которые, получив немецкие паспорта, после этого продлевали свои турецкие в турецком консульстве.
Турецкое консульство отстучало немцам, и немцы тут же ─ даже не лишили турко-немцев немецкого гражданства, а официально констатировали факт утери оного в связи с добровольным подтверждением турецкого.
Сомнения меня гложут в достоверности этой истории. В особенности учитывая, что немцы-поздние переселенцы продлевали оригинальные паспорта постоянно.
Это отдельная история, им разрешение оставлять предыдущее гражданство прописано в отдельном законе.
Это я знаю. Суть в том, что гражданство в Германии можно получить либо отказавшись от предыдушего, либо получив разрешение о его сохранении. В данном случае скорее идет речь о фиктивном отказе, т.е. о предоставлении заведомо ложных сведений в процессе натурализации, что и может послужить причиной лишения гражданства, в не сам факт продления паспорта.
User avatar
Maryplaya
Уже с Приветом
Posts: 836
Joined: 17 Oct 2011 02:40
Location: Ленинград -> Bavaria -> Tennessee

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Maryplaya »

uncle_Pasha wrote:
vladich wrote:
uncle_Pasha wrote:
ESN wrote:Тут была история о турках, которые, получив немецкие паспорта, после этого продлевали свои турецкие в турецком консульстве.
Турецкое консульство отстучало немцам, и немцы тут же ─ даже не лишили турко-немцев немецкого гражданства, а официально констатировали факт утери оного в связи с добровольным подтверждением турецкого.
Сомнения меня гложут в достоверности этой истории. В особенности учитывая, что немцы-поздние переселенцы продлевали оригинальные паспорта постоянно.
Это отдельная история, им разрешение оставлять предыдущее гражданство прописано в отдельном законе.
Это я знаю. Суть в том, что гражданство в Германии можно получить либо отказавшись от предыдушего, либо получив разрешение о его сохранении. В данном случае скорее идет речь о фиктивном отказе, т.е. о предоставлении заведомо ложных сведений в процессе натурализации, что и может послужить причиной лишения гражданства, в не сам факт продления паспорта.
Не надо путать переселенцев и иностранцев. Переселенцы никакой натурализации не проходят, проэтому все законы о натурализации иностранцев их не касаются. Люди, признанные поздними переселенцами по соответствующему закону о переселенцах и беженцах (Bundesvertriebenengesetz) - получают немецкое гражданство автоматически, безо всяких условий. Поэтому у них может быть два гражданства.
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19321
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by ESN »

uncle_Pasha wrote:...
Это я знаю. Суть в том, что гражданство в Германии можно получить либо отказавшись от предыдушего, либо получив разрешение о его сохранении. В данном случае скорее идет речь о фиктивном отказе, т.е. о предоставлении заведомо ложных сведений в процессе натурализации, что и может послужить причиной лишения гражданства, в не сам факт продления паспорта.
Там написано, что они восстановили турецкое после получения немецкого. Т.е. отказ от турецкого был. И дело не в ложных сведениях, а в том, что немец, добровольно принявший иностранное гражданство, автоматически теряет немецкое.

Конечно, это общий порядок, и в законе оговорены исключения, т.е., например для детей или для получивших спец.разрешение и т.п. (для тех же поздних переселенцев, кстати). Да ─ принятие гражданства стран ЕС и Швейцарии тоже не ведет к потере немецкого.
Tact is the knack of making a point without making an enemy.
User avatar
Maryplaya
Уже с Приветом
Posts: 836
Joined: 17 Oct 2011 02:40
Location: Ленинград -> Bavaria -> Tennessee

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Maryplaya »

ESN wrote:
Maryplaya wrote:...А кто не дурак - тот сначала ознакомился с тем же немецким законодательством, прежде, чем совершать какие-либо телодвижения с гражданством - потом подал у немцев на Beibehaltungsgenehmigung (BBG), получил оное и уже после него спокойно и официально принял другое гражданство ....
Для получения разрешения нужны обоснования, которые устроят чиновников. Как я понимаю ─ обычно таким обоснованием является постоянное проживание в иностранном государстве.
Обоснований может быть много и все они - сугубо индивидуальные. Чего гадать, если можно самому проинформироваться у первоисточника: http://www.bva.bund.de/DE/Themen/Staats ... -node.html

Я получила два года назад BBG и после него натурализовалась в США, так что всю процедуру проходила лично и даже без адвоката.

Ну и я уж не говорю о том, что гражданство ФРГ никуда автоматически не теряется при получении гражданства другой страны ЕС или Швейцарии (§25 p.1 StAG).
User avatar
verygreen
Уже с Приветом
Posts: 414
Joined: 30 Aug 2007 22:25
Location: The Crimea -> TN

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by verygreen »

Hamster wrote:
verygreen wrote:
Hamster wrote: В США таких законов не принимают, считается плохим тоном. Если государству что-то от меня нужно, оно само спросит.
Контрпример - обязанность регистрировать все зарубежные счета и прочие активы выше определенной суммы?
Это исключение. Наличие крупных зарубежных счетов и активов (например, на Каймановых Островах) это один из самых популярных, возможно, самый популярный способ вывода больших состояний из сферы надзора IRS. Необходимость эффективного сбора налогов с мультимиллионеров перевешивает плохой тон обязательства добровольной регистрации. Хотя и тут вроде идет дело к замене обязательной регистрации на форму, которая прилагается к ежегодной 1040.

Найти внятную мотивацию закону о регистрации второго гражданства, по-моему, намного труднее.
Запросто.
У человека могут быть счета, о которых он незнает.
И могут быть гражданства, о которых он незнает.

Кстати, вот еще форму 1040 каждый год просят слать... ;)
inock
Уже с Приветом
Posts: 10735
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by inock »

verygreen wrote: Это исключение. Наличие крупных зарубежных счетов и активов (например, на Каймановых Островах) это один из самых популярных, возможно, самый популярный способ вывода больших состояний из сферы надзора ИРС. Необходимость эффективного сбора налогов с мультимиллионеров перевешивает плохой тон обязательства добровольной регистрации. Хотя и тут вроде идет дело к замене обязательной регистрации на форму, которая прилагается к ежегодной 1040.

Найти внятную мотивацию закону о регистрации второго гражданства, по-моему, намного труднее.
Запросто.
У человека могут быть счета, о которых он незнает.
И могут быть гражданства, о которых он незнает.

Кстати, вот еще форму 1040 каждый год просят слать... ;)
Это я! Хде мои миллионы?
User avatar
verygreen
Уже с Приветом
Posts: 414
Joined: 30 Aug 2007 22:25
Location: The Crimea -> TN

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by verygreen »

inock wrote:
verygreen wrote: Запросто.
У человека могут быть счета, о которых он незнает.
И могут быть гражданства, о которых он незнает.

Кстати, вот еще форму 1040 каждый год просят слать... ;)
Это я! Хде мои миллионы?
Почему сразу миллионы, требование репортить всего от жалких $10k
Ну там может не все так просто быть.
Вот например: ребенок родился, родители положили ему на некий счет сколько-то тугриков/золотых слитков (или это была страховка, когда по достижении определенного возраста деньги выделяют) и об этом все благополучно забыли (это был сюрприз от дедушки с бабушкой, но они не успели о нем рассказать, или родители неуспели, ...) а счет-то есть, проценты капают, золото дорожает (все помним как там одно время на Украине все искали золотой счет какого-то гетьмана (?) которого с процентами должно было всем хватить на процветание?), ...
А со временем счет может таки и найтись (а может он и не терялся, а родители специально отпрыску не говорили о нем ничего, а если оно правильно оформлено так что у них над ним контроля нету, то и репортить получается они не обязаны), и тут его сразу бац, и конфискуют, потому что незадекларировали вовремя и привет.

Хуже того, что счет есть можно знать, а то что на нем вдруг стало денег больше чем надо - незнать (мало ли, выплата какая-нибудь прошла, друг старый долг вернул, проценты набежали, курс валют изменился радикально и тп).

Или как другой вариант - одно время модно было воровать в бывшем советском союзе паспорта и открывть на них вские бизнесы (правда в основном с долгами, а не с активами, но может случаи разные бывают). А потом человек уехал в штаты, а счета-то никуда и не делись.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Dm.uk »

uncle_Pasha wrote: ... учитывая, что немцы-поздние переселенцы продлевали оригинальные паспорта постоянно.
там не совсем так.
в определенные годы "переселанцам" (как "немцам" так и "евреям") разрешали сохранять гражданство страны откуда они "понаехали". Потом этот закон поменяли и всем "понаехавшим" позже необходимо было (и сейчас также) отказываться от своего гражданства при "натурализации" и получении немецкого гражданства.

Мне встречались и те и те (кому "повезло" и кому нет)
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Dm.uk »

Yvsobol wrote:А сейчас те кто уважают законы России не скрывают свои гражданства и сообщают о них во всех документах, где это требуется.
Юр, мы с Вами уже обсуждали данный вопрос.

В данный момент не существует закона в РФ согласно которому Вы/я/он/она обязаны каким-либо образом отчитываться об иных гражданствах которые у Вас есть, кроме оговоренных законодательно специальных случаях (например закон о Гос.тайне итп)

Да, в различных анкетах РФ [ в том числе ни коим образом не имеющм ничего общего с вышеупомянутыми "специальными случаями" ] до сих пор (с 1930-х гг) есть пункты о наличии у Вас/меня/его/нее иного гражданства. Но, как уже сказал выше, нет никакого закона о том что одни могут спрашивать об этом в анкете, а другие обязаны на данный вопрос отвечать.

как уже говорил - это все равно что включить в анкеты пункты о "размере противогаза", "группе крове", "любимой актрисе", и "любимом вкусе помады" :-)

Предугадывая Вашу реакцию : мне лично без разницы так как я лично не собираюсь ни опять получать допуски к гостайне в РФ, или баллотироваться в депутаты. Но я из принцпа не даю данную информацию, также как и не даю иных сведений для, например, сбора статистических данных в аэропортах при вылете из РФ итд итп. Как говорится - почувствуйте разницу :-) Будет закон - пожалуйста, буду указывать. Не будет - <отмодерировано> им по всей <отмодерировано>
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81284
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Yvsobol »

Dm.uk wrote:
Yvsobol wrote:А сейчас те кто уважают законы России не скрывают свои гражданства и сообщают о них во всех документах, где это требуется.
Юр, мы с Вами уже обсуждали данный вопрос.

В данный момент не существует закона в РФ согласно которому Вы/я/он/она обязаны каким-либо образом отчитываться об иных гражданствах которые у Вас есть, кроме оговоренных законодательно специальных случаях (например закон о Гос.тайне итп)

Да, в различных анкетах РФ [ в том числе ни коим образом не имеющм ничего общего с вышеупомянутыми "специальными случаями" ] до сих пор (с 1930-х гг) есть пункты о наличии у Вас/меня/его/нее иного гражданства. Но, как уже сказал выше, нет никакого закона о том что одни могут спрашивать об этом в анкете, а другие обязаны на данный вопрос отвечать.

Предугадывая Вашу реакцию : мне лично без разницы так как я лично не собираюсь ни опять получать допуски к гостайне в РФ, или баллотироваться в депутаты. Но я из принцпа не даю данную информацию, также как и не даю иных сведений для, например, сбора статистических данных в аэропортах при вылете из РФ итд итп. Как говорится - почувствуйте разницу :-) Будет закон - пожалуйста, буду указывать. Не будет - <отмодерировано> им по всей <отмодерировано>
Ну Вы не правы. Во первых, такие законы уже есть - сейчас касаются всех, кто собирается занимать вакансии гос.служащих.
И, во вторых, обязаны отвечать так как есть и абсолютно имеют право спрашивать (например при пересечение границы) и ответ также должен быть правдивым. Ибо, в обратном случае начинают действовать уже имеющиеся статьи АК (Ст.19.18 КОАП РФ)и частично УК по сабжу.
Просто сейчас ето решили устаканить и узаконить на общих основаниях (то есть для всех категорий граждан). Что есть абсолютно конституционно и , на мое ИМХО, верно. Все должны быть равны перед законом.

Return to “О жизни”