как уменьшить акцент?

фразы, идиомы, диалекты
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: как уменьшить акцент?

Post by Stanford Wannabe »

rzen wrote:и еще, по поводу акцента. я уже высказывался, но повторюсь. не следует путать грамотную речь с акцентом. вполне достаточно говорить грамотно, тогда акцент вам не помешает.
Помешает. Там выше ссылочка есть на научное исследование этого вопроса. Не ленитесь, почитайте, там всего то 3 странички :)
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: как уменьшить акцент?

Post by rzen »

Stanford Wannabe wrote:
rzen wrote:и еще, по поводу акцента. я уже высказывался, но повторюсь. не следует путать грамотную речь с акцентом. вполне достаточно говорить грамотно, тогда акцент вам не помешает.
Помешает. Там выше ссылочка есть на научное исследование этого вопроса. Не ленитесь, почитайте, там всего то 3 странички :)
я просмотрел, исследование поверхностное, сферическое в вакууме, к практике имеет весьма отдалённое отношение. например сравните ваше доверие к безакцентному "i aint talin" to you' и к "i'm not at liberty to say" но произнесенное с акцентом?

отож
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: как уменьшить акцент?

Post by Stanford Wannabe »

rzen wrote:я просмотрел, исследование поверхностное, сферическое в вакууме, к практике имеет весьма отдалённое отношение.
Тогда всё понятно. Больше вопросов не имею. :fr:
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: как уменьшить акцент?

Post by madam Liza »

Komissar wrote:про все эти "погружения" это отчасти брехня. Есть люди с отличной памятью. Есть люди с отличным музыкальным слухом. При желании, сочетание этих двух параметров может привести к отличному владению языком. А метод освоения языка (погружение или поурочно) не так важен, важно чтоб учили урожденные носители языка, а не русско-корейские тети Лизы :mrgreen:
Ну на такие программы народ отбирают с хорошими данными. Кто преподаёт всё равно если акцента нет. У меня кстати акцента практически нет в английском. Таки учила погружением.
Кстати, ни голоса, ни музыкального слуха у меня нет.
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
User avatar
Ласточка
Уже с Приветом
Posts: 5644
Joined: 29 Jun 2003 05:09
Location: Модератор

Re: как уменьшить акцент?

Post by Ласточка »

Stanford Wannabe wrote:
Portabella wrote:а зачем?? внутри любой страны люди говорят с разными акцентами, омерика тем более многонациональная и мультикультурная страна, в чём и сила.
Особо неравнодушных надо с любезным видом спрашивать, путешествовали ли они и бывали ли за пределами своего Смоллтауна.
К сожалению, не всё так просто.

Why don't we believe non-native speakers? The influence of accent on credibility

Non-native speech is harder to understand than native speech. We demonstrate that this “processing difficulty” causes non-native speakers to sound less credible. People judged trivia statements such as “Ants don't sleep” as less true when spoken by a non-native than a native speaker. When people were made aware of the source of their difficulty they were able to correct when the accent was mild but not when it was heavy. This effect was not due to stereotypes of prejudice against foreigners because it occurred even though speakers were merely reciting statements provided by a native speaker. Such reduction of credibility may have an insidious impact on millions of people, who routinely communicate in a language which is not their native tongue.

Исследователи конечно взяли some variables - тежелый, легкий акцент и натив спикерс. Но самое главное у них нет людей которые имели опыт общения с "пришельцами" и те которые не имели. Есть люди, которые уже имеют предубеждения против людей с акцентом, так их воспитали.
Я вот не знаю какой у меня акцент. Некторые с "музыкальный слухом" могут назвать тяжелым. Некторые говорят, что да у тебя есть акцент, но его легко понять, ты просто не знаешь что такое тяжелый акцент.
На нашей кафедре недавно проводили опрос как раз об этом. Спрашивали, чувствовали ли вы что because of your accent people do not like you. Т.е если человек что-то там чувствовал то это уже, вроде как, дискриминация получается.
В академической среде, если ты не верешь коллеге с акцентом, чревато многими последствиями.
У нас есть препод, русская, у нее акцент еще хуже чем у меня, к ней на лекции народ толпами идет, потому как лекции очень structured, легко понять идеи и понятия. А есть англоговорящие преподы, так их фиг поймешь, скачут с одного на другое, в конце семестра даже не понятно что учили.
Т.е. вывод такой, акцент мало влияет на то как тебя понимают или тебе верят другие. Это зависит от как раз таки от attitude of people к иностранцам.
When a man points a finger at someone else, he should remember that four of his fingers are pointing at himself. (Louis Nizer)
Do not let your struggle to become your identity
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: как уменьшить акцент?

Post by Dweller »

Академическая среда порой слишком толерантна. Как-то раз на конференции один кореец делал презентацию, так было полное ощущение что по-корейски с использованием английских слов, т.е. типа русского "послайсайте писами". Манера речи, темп, ударения, фонетика, все было по-корейски но слова были английскими - в итоге понятно около 10% сказанного. И ничего, все сидели, слушали. Но надо сказать что мужик был из Кореи, в штатах бы не продержался долго.
Были китайцы, которые просто зачитывали мелкий текст со своих же слайдов, выглядело позорно но по крайней мере можно было самому прочесть и понять о чем речь.
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: как уменьшить акцент?

Post by rzen »

Dweller wrote:Академическая среда порой слишком толерантна. Как-то раз на конференции один кореец делал презентацию, так было полное ощущение что по-корейски с использованием английских слов, т.е. типа русского "послайсайте писами". Манера речи, темп, ударения, фонетика, все было по-корейски но слова были английскими - в итоге понятно около 10% сказанного. И ничего, все сидели, слушали. Но надо сказать что мужик был из Кореи, в штатах бы не продержался долго.
Были китайцы, которые просто зачитывали мелкий текст со своих же слайдов, выглядело позорно но по крайней мере можно было самому прочесть и понять о чем речь.
да продержался бы, не надо выдумывать. знал я одного китайца, так его понять вааще без бутылки нельзя было, потому что в дополнение к акценту у него кажется еще и фифект речи был. и ничего, выкручивались. не сказать что звезда, но кроме акцента вменяемый чувак. я в той конторе небыл уже лет восемь но на тот момент он там был долгожитель.

вот чего я в америке _никогда_ не видел так это чтобы _исключительно_ изза акцента избавлялись от людей. постоянно слышу о притеснениях, но _только_ на привете. в жизни не встречается.

некомпетентные люди с акцентом встречаются, их притесняют, видел. но не за акцент.
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: как уменьшить акцент?

Post by shokoladnitsaa »

К примеру имеются в группе два некомпетентных человека, Один с акцентом , а другой-бэз. И второй не имеет проблем.
Ето ,как бы, называется при-прочих-равных и примерам таким несть числа.
Можно , канашна, заключить, что вот ,мол, из-за некомпетентности первого и преследуют, но это, имхо, будет некорректное утверждение
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

как уменьшить акцент?

Post by rzen »

shokoladnitsaa wrote:К примеру имеются в группе два некомпетентных человека, Один с акцентом , а другой-бэз. И второй не имеет проблем.
Ето ,как бы, называется при-прочих-равных и примерам таким несть числа.
Можно , канашна, заключить, что вот ,мол, из-за некомпетентности первого и преследуют, но это, имхо, будет некорректное утверждение
позволю себе посоветовать не с акцентом бороться а с некомпетентностью.
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: как уменьшить акцент?

Post by Dweller »

Работа это ведь не только битва за металл.
Еще и приятное времяпрепровождение с приятными собеседниками в приятной обстановке.
Если акцент не мешает беседе, то все Ок. Если надо переспрашивать или замедляться то уже не кул.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: как уменьшить акцент?

Post by shokoladnitsaa »

rzen wrote:
shokoladnitsaa wrote:К примеру имеются в группе два некомпетентных человека, Один с акцентом , а другой-бэз. И второй не имеет проблем. Ето ,как бы, называется при-прочих-равных и примерам таким несть числа. Можно , канашна, заключить, что вот ,мол, из-за некомпетентности первого и преследуют, но это, имхо, будет некорректное утверждение
позволю себе посоветовать не с акцентом бороться а с некомпетентностью.
Позволю себе посоветовать отвечать на вопрос , а не на свои мысли. Вроде жешь поинт заболден.
При чём же тут, извиняюсь, борьба ?
TechDude
Уже с Приветом
Posts: 273
Joined: 10 Apr 2012 05:32

Re: как уменьшить акцент?

Post by TechDude »

GarikToo wrote:Посоветуйте пожалуйста какие либо пособия/онлайновые курсы для уменьшения акцента
1. Hire accent reduction tutor

2. The tutor should identify your weak pronunciation points, and provide tapes for accent reduction practices. Get two tape recorders. First tape recorder plays a word (correctly pronounced by a native English speaker). Your job is to repeat it as close as possibly. Second tape recorder records back-to-back the correct pronunciation by English speaker + your pronunciation of the same word. Then you listen to the recording, hear the differences between correct pronunciation and your pronunciation, and repeat until they almost match. You can only hear the difference when it is recorded side-to-side and played back. It really works.
Zorkus
Уже с Приветом
Posts: 6969
Joined: 26 Feb 2011 17:40

Re: как уменьшить акцент?

Post by Zorkus »

valeriypi wrote:Самый известный курс "American acent training" есть в лубой библиотеке.
Главная идея - научится правильной интонации, скорости и плавности говорения мыслей-предложений. Акцент как таковой не уходит, лишь уменьшается, но сильно облегчается восприятие другими (особенно простоватыми носителями языка, уши которых не приспособленны, по ленности или ограниченности обшения, к другим звукам)
Неделю сдавал MSF класс на права мотоциклетный в Southlake, пригороде Далласа. И было там на курсе человек 15-20, в основном местных техасцев из дальних пригородов и сельской местности, судя по их виду. Вот это был неожиданный челенж. Когда между упражнениями сидели болтали всей группой, человек наверное 5-6 вообще почти меня не понимали, и те кто понимал, их пересказывали (!). Я давно так себя сконфуженно не чувствовал. Да что на слух. Одна из инструкторов (девушка местная лет 26 на вид) не могла выговорить мое имя (Mikhail) после того, как я его написал на бумажке печатными буквами.

А в другую сторону - разговор некоторых людей (когда они говорили между собой) мне хотелось перебить и спросить - извините, это еще английский или что-то другое? Потому что я реально трети слов произносимых распознать не мог :(

Ну и наконец. Неведомо как, затесался среди нас мужик лет 45, родом из Исландии. Так вот - его речь тоже некоторые местные тоже с трудом понимали :angry:
User avatar
Fortinbras
Уже с Приветом
Posts: 13716
Joined: 20 Nov 2009 04:01

Re: как уменьшить акцент?

Post by Fortinbras »

Да, техасский акцент тяжёлый, но правда его только среди водителей мотоциклов в Техасе только встретишь разве.
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: как уменьшить акцент?

Post by rzen »

phpBB [video]
Don't code today what you can't debug tomorrow.
Viejo
Уже с Приветом
Posts: 116
Joined: 12 Mar 2009 17:16
Location: BC

Re: как уменьшить акцент?

Post by Viejo »

rzen wrote:
phpBB [video]
Awesome! :-)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: как уменьшить акцент?

Post by brrdrr »

Viejo wrote:
rzen wrote:
phpBB [video]
Awesome! :-)
Мальчику, крутому «британцу» не мешало бы, сперва, русский акцент вывести: «картошка во рту» потому, что губы не раздвигает и звуки «р», «э», «в» всё ещё русские. А парадирует он плохо, он только общий вон улавливает.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: как уменьшить акцент?

Post by perasperaadastra »

Почему вы решили, что у него русский акцент?
User avatar
*Lora
Уже с Приветом
Posts: 1387
Joined: 06 Apr 2007 03:10
Location: Crimea ->Watertown, MA

Re: как уменьшить акцент?

Post by *Lora »

perasperaadastra wrote:Почему вы решили, что у него русский акцент?
Мне тоже интересно стало. :D

По-моему, для такого количества акцентов у него очень неплохо получается. Не могу ничего сказать по поводу всяких британских вариаций, но американский, индийский, русский, китайский, итальянский, французский и пр вполне похожи, разве нет?
You will never have this day again.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: как уменьшить акцент?

Post by brrdrr »

perasperaadastra wrote:Почему вы решили, что у него русский акцент?
Если хотите почувствовать русский акцент то послушайте RT. Я больше 30 секунд не выдерживаю такого косноязычия. :twisted:
Вот и думаешь музыкальный слух – это дар божий или его проклятие.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: как уменьшить акцент?

Post by perasperaadastra »

На RT работают разные люди. У некоторых довольно сильный акцент, у некоторых едва заметный. Я, кстати, считаю, что многие американские акценты звучат хуже (особенно те, в которых о не скругляется). И все же я сомневаюсь, что парень из видео имеет хоть какое-то отношение к русскому (или славянскому) произношению. У него, конечно, есть какой-то акцент, но вряд ли он иностранный.
oleg314159
Уже с Приветом
Posts: 231
Joined: 22 Feb 2012 01:20
Location: San Diego

Re: как уменьшить акцент?

Post by oleg314159 »

А по-моему акцент устранить просто. Было бы желание. Я думаю не сложнее чем скажем научиться тачь-тайпингу.

По моему опыту, многие русские просто не понимают, что в Английском почти все звуки произносятся по другому. Как русские говорят в США, нельзя отличить:

bitch beach
hit heat
seek sick
pill peel
team Tim

Грамматику тоже не сложно выучить.

Для нативного говора, настоящая сложность в выборе правильных (идиоматических) выражений и предлогов, которые просто в каждом отдельном случае надо знать.
Как нативный спикер Русского, как я говорю, так и правильно.
User avatar
ofni
Уже с Приветом
Posts: 8574
Joined: 18 Oct 2005 14:17
Location: США

Re: как уменьшить акцент?

Post by ofni »

shit sheet :lol:
42!
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: как уменьшить акцент?

Post by thinker »

oleg314159 wrote:По моему опыту, многие русские просто не понимают, что в Английском почти все звуки произносятся по другому. Как русские говорят в США, нельзя отличить:
+1
wonder - wander
live - leave
meet - meat
cut - caught
eat - it
dim - deem
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: как уменьшить акцент?

Post by rzen »

Can — can't 8O
Don't code today what you can't debug tomorrow.

Return to “Английский язык”