как уменьшить акцент?

фразы, идиомы, диалекты
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: как уменьшить акцент?

Post by Dweller »

постепенность нужна, маленькие дети тоже первые годы только звуками оперируют а уже потом словами и фразами :)
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: как уменьшить акцент?

Post by Amto2011 »

Я бы порекомендовал включать в машине радио (ну типа NPR or FOX) и повторять вслед за ведущим его фразы вслух.

Можно еще взять какой-нибудь несложный бытовой текст и начитывать его на айфон или любой другой смартфон с возможности записи, и затем прослушивать себя. Сразу слышишь где делаешь ошибки. После этого текст повторяешь с учетом ошибок. И так до тех пор, пока текст не станет звучать сносно.
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: как уменьшить акцент?

Post by Дама »

Я уже 10 лет здесь, а акцент не уменьшается. Нашла Speech терапевта и она будет со мнои заниматься раз в неделю. Говорит, у меня проблема в произношении гласных. Посмотрим.Расскажу чего добилась.
User avatar
Зырянин
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 20 Dec 2007 16:46
Location: сша

как уменьшить акцент?

Post by Зырянин »

попробуйте советскую лингафонную методику.

вам начитывают фразы - ваша задача повторять или отвечать.
это пишется на плёнку; вы тут же прослушиваете и исправляете ошибки.

в бюджетной эмигрантскоой версии:
в машине включаете радио, ловите talk show, включаете диктофон, и вслух "встреваете" в беседу.
а еще лучше если какая-то передача где по радио принимают звонки от слушателей, с ответами на вопросы (там паузы есть).

наговариваете так минут 10-15.
говорить надо громко и быстро, громче чем в обычной беседе.

потом выключаете радио и слушаете запись, тут же вслух исправляя ошибки.



.
User avatar
Portabella
Уже с Приветом
Posts: 514
Joined: 14 Jul 2007 02:55
Location: CT

Re: как уменьшить акцент?

Post by Portabella »

а зачем?? внутри любой страны люди говорят с разными акцентами, омерика тем более многонациональная и мультикультурная страна, в чём и сила.
Особо неравнодушных надо с любезным видом спрашивать, путешествовали ли они и бывали ли за пределами своего Смоллтауна.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: как уменьшить акцент?

Post by madam Liza »

Walkthrough wrote:У меня знакомая американка есть, она в совершенстве владеет немецким (без акцента). Учила будучи студенкой (ну в смысле не с детства владела языком).
Я как-то интресовался, каким образом.
Так вот, она проходила спец курсы еще в 70-х, их целыми днями тренировали начиная со звуков -> слов -> словосочетаний -> предложений -> речи.
Родной английский был совершенно запрещен.
Говорит, что к вечеру валилась от усталости с опухшим, совершенно мертвым языком (буквально!). Плакать хотелось.
С утра мучения начинались опять...
Потом всех выживших заслали в Берлин.

Я чесно таки не понял, что за спец-школа была и куда их готовили... она уж на пенсии, а язык за зубами держит.
))))
:good:

Я раньше работала заграницей на корейской военной базе в intelligence school. Преподавала английский. Там такой же подход был. Занятия с 8 утра до 8 вечера. Телевизоры запрещены, разрешено только радио и крутят каналы только на языке который изучается (жили в бараках). Один выходной в неделю всего. После 6 месяцев засылают народ в страну изучаемого языка.
Там, кстати, русский тоже преподавали. Я была в шоке от эффективности такой модели преподавания. Те студенты что русский изучали могли практически без акцента говорить, знали не только язык, а именно культуру, изучали в основном по фильмам (преподы у них были семейная пара из Москвы), понимали юмор, слэнг, само собой. У "англичан" результаты были чуток похуже в плане окультуривания. :mrgreen:

P.S. Да, дело было не в 70-х конечно же, а в 2000-х. :-)
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: как уменьшить акцент?

Post by Komissar »

про все эти "погружения" это отчасти брехня. Есть люди с отличной памятью. Есть люди с отличным музыкальным слухом. При желании, сочетание этих двух параметров может привести к отличному владению языком. А метод освоения языка (погружение или поурочно) не так важен, важно чтоб учили урожденные носители языка, а не русско-корейские тети Лизы :mrgreen:
User avatar
ofni
Уже с Приветом
Posts: 8574
Joined: 18 Oct 2005 14:17
Location: США

Re: как уменьшить акцент?

Post by ofni »

Это вы зря так про "погружение". Сколько знаю людей с плохим английским после многих лет проживания в США - ни у кого из них именно этого "погружения" не было по разным причинам. Теперь ещё хуже из-за доступности всего русского - ТВ, интернет и пр. Только уроки никому не помогли на 100%. Теория без практики мертва.
42!
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: как уменьшить акцент?

Post by thinker »

Komissar wrote:про все эти "погружения" это отчасти брехня. Есть люди с отличной памятью. Есть люди с отличным музыкальным слухом. При желании, сочетание этих двух параметров может привести к отличному владению языком.
Если не способ погружения, то что же делать остальным 90% людей, у которых нет ни отличной памяти, ни отличного слуха? :pain1:
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: как уменьшить акцент?

Post by rzen »

про наличие/отсутствие слуха это миф, у всех здоровых людей более чем адекватный слух для безакцентной речи на любом языке. иначе как вы объясните что все поголовно вьетнамцы говорят без акцента по вьетнамски?
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: как уменьшить акцент?

Post by Dweller »

Все дело в способности к обучению правильным движениям языка, губ и всего ротового аппарата. В детстве она гораздо выше. В детстве вообще любым кинетическим упражнениям проще научиться: танцам, игре на муз. инструментах.
Возможно, что музыкальный слух помогает тем кто в детстве много слушал песен на иностранных языках, ну и подпевал кое-где.
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: как уменьшить акцент?

Post by Stanford Wannabe »

Portabella wrote:а зачем?? внутри любой страны люди говорят с разными акцентами, омерика тем более многонациональная и мультикультурная страна, в чём и сила.
Особо неравнодушных надо с любезным видом спрашивать, путешествовали ли они и бывали ли за пределами своего Смоллтауна.
К сожалению, не всё так просто.

Why don't we believe non-native speakers? The influence of accent on credibility

Non-native speech is harder to understand than native speech. We demonstrate that this “processing difficulty” causes non-native speakers to sound less credible. People judged trivia statements such as “Ants don't sleep” as less true when spoken by a non-native than a native speaker. When people were made aware of the source of their difficulty they were able to correct when the accent was mild but not when it was heavy. This effect was not due to stereotypes of prejudice against foreigners because it occurred even though speakers were merely reciting statements provided by a native speaker. Such reduction of credibility may have an insidious impact on millions of people, who routinely communicate in a language which is not their native tongue.
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: как уменьшить акцент?

Post by Дама »

Сходила я на 4 занятия по речи, заплатила 200 долларов и плюнула. Меня на работе все понимают, а на чужих не буду внимания обрашать.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: как уменьшить акцент?

Post by Flash-04 »

Walkthrough wrote:Так вот, она проходила спец курсы еще в 70-х, их целыми днями тренировали начиная со звуков -> слов -> словосочетаний -> предложений -> речи.
у меня лежит набор CD какого-то курса по устранению акцента, там упражнения начинаются именно с тренировки отдельных фонем. К сожалению оценить эффективность не могу, так и не нашел времени.
Но сам курс выглядит довольно убедительно.
Из жизни заметил такое дело: сын меня периодически поправляет если слышит что я какое-то слово говорю неправильно (сам он говорит без акцента). Так вот если я пытаюсь за ним повторить, то часто получается что он мне говорит что всё ещё неправильно, а разницы я уже не слышу.
В том же курсе об этом "феномене" тоже говорится, и рекомендуют записывать речь, и потом прослушивать, тогда "дефекты речи" более заметны.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
ofni
Уже с Приветом
Posts: 8574
Joined: 18 Oct 2005 14:17
Location: США

Re: как уменьшить акцент?

Post by ofni »

Хороший музыкальный слух помогает несомненно. Но его отсутствие не приговор к полной неспособности улучшить произношение.
42!
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Re: как уменьшить акцент?

Post by vm__ »

Дама wrote:...а на чужих не буду внимания обрашать.
+1
Правильно! Это их проблемы!
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: как уменьшить акцент?

Post by Flash-04 »

уже 20 лет тут живу, а они так и не научились говорить по русски (с) 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
valeriypi
Уже с Приветом
Posts: 6035
Joined: 03 May 2004 18:42
Location: Bay Area, CA

Re: как уменьшить акцент?

Post by valeriypi »

rzen wrote:про наличие/отсутствие слуха это миф, у всех здоровых людей более чем адекватный слух для безакцентной речи на любом языке. иначе как вы объясните что все поголовно вьетнамцы говорят без акцента по вьетнамски?
С возрастом ети способности теряются кроме талантливых к языкам людй
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: как уменьшить акцент?

Post by rzen »

valeriypi wrote:
rzen wrote:про наличие/отсутствие слуха это миф, у всех здоровых людей более чем адекватный слух для безакцентной речи на любом языке. иначе как вы объясните что все поголовно вьетнамцы говорят без акцента по вьетнамски?
С возрастом ети способности теряются кроме талантливых к языкам людй
это больше говорит о наработанной "мышечной памяти", к слуху не имеет отношения.
Don't code today what you can't debug tomorrow.
valeriypi
Уже с Приветом
Posts: 6035
Joined: 03 May 2004 18:42
Location: Bay Area, CA

Re: как уменьшить акцент?

Post by valeriypi »

Stanford Wannabe wrote:
Portabella wrote:а зачем?? внутри любой страны люди говорят с разными акцентами, омерика тем более многонациональная и мультикультурная страна, в чём и сила.
Особо неравнодушных надо с любезным видом спрашивать, путешествовали ли они и бывали ли за пределами своего Смоллтауна.
К сожалению, не всё так просто.

[url=http://psychology.uchicago.edu/people/f ... Keysar.pdf]
Why don't we believe non-native speakers? The influence of accent on credibility

Non-native speech is harder to understand than native speech. We demonstrate that this “processing difficulty” causes non-native speakers to sound less credible. People judged trivia statements such as “Ants don't sleep” as less true when spoken by a non-native than a native speaker. When people were made aware of the source of their difficulty they were able to correct when the accent was mild but not when it was heavy. This effect was not due to stereotypes of prejudice against foreigners because it occurred even though speakers were merely reciting statements provided by a native speaker. Such reduction of credibility may have an insidious impact on millions of people, who routinely communicate in a language which is not their native tongue.
[/i]
+1

Что важно для карьеры выходяшей за рамки профессиональной специальности
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: как уменьшить акцент?

Post by Stanford Wannabe »

phpBB [video]
valeriypi
Уже с Приветом
Posts: 6035
Joined: 03 May 2004 18:42
Location: Bay Area, CA

Re: как уменьшить акцент?

Post by valeriypi »

rzen wrote:
valeriypi wrote:
rzen wrote:про наличие/отсутствие слуха это миф, у всех здоровых людей более чем адекватный слух для безакцентной речи на любом языке. иначе как вы объясните что все поголовно вьетнамцы говорят без акцента по вьетнамски?
С возрастом ети способности теряются кроме талантливых к языкам людй
это больше говорит о наработанной "мышечной памяти", к слуху не имеет отношения.
Об етом мне говорили педагоги (один например к.п.н. из Мориса Тореза) владеюшие несколькими языками и учашие разные аудитории от малышей до пенсионеров
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: как уменьшить акцент?

Post by Flash-04 »

rzen wrote:
valeriypi wrote:
rzen wrote:про наличие/отсутствие слуха это миф, у всех здоровых людей более чем адекватный слух для безакцентной речи на любом языке. иначе как вы объясните что все поголовно вьетнамцы говорят без акцента по вьетнамски?
С возрастом ети способности теряются кроме талантливых к языкам людй
это больше говорит о наработанной "мышечной памяти", к слуху не имеет отношения.
есть такая штука как "окно возможности", существует в детском возрасте, к взрослых его нет, хотя есть небольшое кол-во людей сохраняющее способность быстро учить языки будучи взрослыми. Как это всё работает, пока никто не знает, но феномен признан.
http://www.ag.ndsu.edu/pubs/yf/famsci/fs609w.htm
Critical Periods of Brain Development

Brain development proceeds in waves, with different parts of the brain becoming active "construction sites" at different times. The brain's ability to respond to experience presents exciting opportunities for a child's development.

Learning continues throughout life. However, "prime times" or "windows of opportunity" exist when the brain is a kind of "supersponge," absorbing new information more easily than at other times and developing in major leaps. While this is true especially in the first three years of life, it continues throughout early childhood and adolescence. For example, young children learn the grammar and meaning of their native language with only simple exposure.

While learning later is possible, it usually is slower and more difficult. Some improvement in most skills is possible throughout life. However, providing children with the best opportunity for learning and growth during the periods when their minds are most ready to absorb new information is important.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: как уменьшить акцент?

Post by rzen »

они ошибаются. то что называется музыкальным слухом (вы ведь не о способности слышать, в смысле о глухоте, да?) присутствует у всех.

и еще, по поводу акцента. я уже высказывался, но повторюсь. не следует путать грамотную речь с акцентом. вполне достаточно говорить грамотно, тогда акцент вам не помешает. с другой стороны отсутствие акцента при неграмотной речи это серьёзный put off. это я к тому, что не о той беде беспокоитесь, друзья. конечно наработать навыки грамотной речи, расшитить вокабуляр это задача посложнее чем избавитсья от акцента.

впрочем, не буду настаивать, каждому своё.
Don't code today what you can't debug tomorrow.
valeriypi
Уже с Приветом
Posts: 6035
Joined: 03 May 2004 18:42
Location: Bay Area, CA

Re: как уменьшить акцент?

Post by valeriypi »

rzen wrote:они ошибаются. то что называется музыкальным слухом (вы ведь не о способности слышать, в смысле о глухоте, да?) присутствует у всех.

и еще, по поводу акцента. я уже высказывался, но повторюсь. не следует путать грамотную речь с акцентом. вполне достаточно говорить грамотно, тогда акцент вам не помешает. с другой стороны отсутствие акцента при неграмотной речи это серьёзный пут офф. это я к тому, что не о той беде беспокоитесь, друзья. конечно наработать навыки грамотной речи, расшитить вокабуляр это задача посложнее чем избавитсья от акцента.

впрочем, не буду настаивать, каждому своё.
Слушайте, Вы же наверно не очень согласны когда негр Вася с МБА рассуждает про Вашу специальность, а сомневаетесь в мнении профессионалов в других областах.

Return to “Английский язык”