USA - Выбор места жительства

User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

Misha wrote:
GarikToo wrote:
Вы думаете такое бывает только в каменных домах? В США тоже полно случаев недоброкачественного строительства. В Израиле хотя бы дома не смывает дождем с горы :wink:


А где там в принципе может пройти такой дождь и сойти такой сель
чтобы смыть? Все ведь зависит и от структуры почвы.


В Израиле дождей не бывает? Просто нормы строительства другие. Везде подпорные стенки ставят. У меня сестра инженер-строитель, я с нем это обсуждал
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

Misha wrote:
ФилосОфа wrote: говорил еще 10+ лет назад, когда в Израиль привезли америакнские деревянные дома, что они очень неплохие,.


Эти дома сносят и строят нормальные каменные. А те кто не сносит - судится с подрядчиками потому что дома начинают расклеиваться сами
Etcher
Уже с Приветом
Posts: 4670
Joined: 17 Mar 2001 10:01
Location: EU

Post by Etcher »

Misha wrote:если в деревянном нао менять "сидинг" каждые 5-6 лет, то в каменном надо что-то делать со стенами (я забыл как называется) каждые 30 лет, но стоит это в 5 раз дороже. Ему как раз предстоит это.


Repointing необходимо делать когда mortar от времени начинает осыпаться , образуя по периметру камней /кирпичей ниши , где скапливается вода/лёд .Что плохо с точки зрения гидроизоляции дома. Но пока цемент до такой степени разрушится , фанерный дом сгниёт раз несколько :lol:
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Etcher wrote:
Misha wrote:если в деревянном нао менять "сидинг" каждые 5-6 лет, то в каменном надо что-то делать со стенами (я забыл как называется) каждые 30 лет, но стоит это в 5 раз дороже. Ему как раз предстоит это.


Repointing необходимо делать когда mortar от времени начинает осыпаться , образуя по периметру камней /кирпичей ниши , где скапливается вода/лёд .Что плохо с точки зрения гидроизоляции дома. Но пока цемент до такой степени разрушится , фанерный дом сгниёт раз несколько :lol:


Да, repointing.

Честно говоря о какм таком сгнивание Вы говорите? Пару недель назад я смотрел деревянный дом которому 120 лет. Ничего, стоит, не сгнил пока.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

GarikToo wrote:
Misha wrote: говорил еще 10+ лет назад, когда в Израиль привезли америакнские деревянные дома, что они очень неплохие,.


Эти дома сносят и строят нормальные каменные. А те кто не сносит - судится с подрядчиками потому что дома начинают расклеиваться сами


Интересно. А как это "расклеиваются"? Мой дом здесь вродe на гвоздях, а не на клею.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

Misha wrote:
GarikToo wrote:
Misha wrote: говорил еще 10+ лет назад, когда в Израиль привезли америакнские деревянные дома, что они очень неплохие,.


Эти дома сносят и строят нормальные каменные. А те кто не сносит - судится с подрядчиками потому что дома начинают расклеиваться сами


Интересно. А как это "расклеиваются"? Мой дом здесь вродe на гвоздях, а не на клею.


Разваливаются - сейчас понятно?
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

GarikToo wrote:
Misha wrote:
GarikToo wrote:
Misha wrote: говорил еще 10+ лет назад, когда в Израиль привезли америакнские деревянные дома, что они очень неплохие,.


Эти дома сносят и строят нормальные каменные. А те кто не сносит - судится с подрядчиками потому что дома начинают расклеиваться сами


Интересно. А как это "расклеиваются"? Мой дом здесь вродe на гвоздях, а не на клею.


Разваливаются - сейчас понятно?


Непонятно. Ну да ладно, буду скоро в Израиле - спрошу.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

Misha wrote:
GarikToo wrote:
Misha wrote:
GarikToo wrote:
Misha wrote: говорил еще 10+ лет назад, когда в Израиль привезли америакнские деревянные дома, что они очень неплохие,.


Эти дома сносят и строят нормальные каменные. А те кто не сносит - судится с подрядчиками потому что дома начинают расклеиваться сами


Интересно. А как это "расклеиваются"? Мой дом здесь вродe на гвоздях, а не на клею.


Разваливаются - сейчас понятно?


Непонятно. Ну да ладно, буду скоро в Израиле - спрошу.


Ок. Такие дома строились в Нацерете, Афуле, Кацире и где-то на юге (Офаким?). В Нацерете половину домов снесли уже и построили каменные, двухэтажные. Буду в апреле там - посмотрю еще раз :wink:
Etcher
Уже с Приветом
Posts: 4670
Joined: 17 Mar 2001 10:01
Location: EU

Post by Etcher »

Misha wrote:
Etcher wrote:
Misha wrote:если в деревянном нао менять "сидинг" каждые 5-6 лет, то в каменном надо что-то делать со стенами (я забыл как называется) каждые 30 лет, но стоит это в 5 раз дороже. Ему как раз предстоит это.


Repointing необходимо делать когда mortar от времени начинает осыпаться , образуя по периметру камней /кирпичей ниши , где скапливается вода/лёд .Что плохо с точки зрения гидроизоляции дома. Но пока цемент до такой степени разрушится , фанерный дом сгниёт раз несколько :lol:


Да, repointing.

Честно говоря о какм таком сгнивание Вы говорите? Пару недель назад я смотрел деревянный дом которому 120 лет. Ничего, стоит, не сгнил пока.


Вы завели речь о maintenance .Имеется личный опыт по обоим домам. С каменным ( field stone ) домом -никаких хлопот .Камень , он и есть камень . С фанерным, построенным недавно , хлопот ( читай истраченных денег и времени ) больше .Фанера versus камень . Что по вашему долговечней?
ФилосОфа
Posts: 9
Joined: 14 May 2006 01:06

Post by ФилосОфа »

GarikToo wrote:В Израиле дождей не бывает? Просто нормы строительства другие. Везде подпорные стенки ставят. У меня сестра инженер-строитель, я с нем это обсуждал

Ой! Расскажите об селях и много-месячных ливневых дождях в Израиле!!! :P :lol: :lol: :lol:
Пожалуйста! Очень интересно... :oops:
Я за семь лет такое чудо не видела ни разу...
Есть ПРОСТО дожди, слабенький, переходящий в сильный на пару часов, делающий остановку еще на пару часов, потом возобновляющийся...
Единственное злополучное затопление Бат-Яма пять-шесть лет назад было по причине:
1. Отвратительно работающей (точнее НЕработающей) отводной системы стока вод.
2. Умные строители разместили город в низине по отношению к близлежащим районам, что вызвало эффект "собирающей воду чаши".
Если бы стоки были во время вычищены (просто содержались бы в нормальном, рабочем состоянии), а система водо-отвода города планировалсь бы с учетом того, что город находится ниже по уровню, соответственно, в редких случаях сильных дождей система должна работать с перегрузкой.
А в итоге она не работала вообще (по безалаберности ответственных служб)... :lol:
ФилосОфа
Posts: 9
Joined: 14 May 2006 01:06

Post by ФилосОфа »

GarikToo wrote:Вы думаете такое бывает только в каменных домах? В США тоже полно случаев недоброкачественного строительства. В Израиле хотя бы дома не смывает дождем с горы :wink:

Я думаю, вы меня неверно понимаете :D
Я утверждаю, что в Израиле недоброкачественное строительство - это скорее норма, чем разряд исключений.(Могу примеров привести нескончаемое количество - по роду своей деятельности мне часто приходится бывать в домах у людей разного социального уровня, поэтому я смею утверждать - только те (частные) дома, где сам хозяин занимался контролем качества материалов и контролем непосредственно самого процесса строительства, не имеют проблем с эксплуатацией в будущем... Это, как правило, состоятельные израильтяне. Подавляющее же количество израильтян, которые живут в "построенных чужим дядей" домах, имеют дело с недоброкачественным строительством.
Я не напоминаю вам про тот печальный факт, что специальной государственной комиссией официально признано, что уже несколько десятилетий строительство в Израиле идет БЕЗ учета сейсмо-активности региона. 8O
Это при том, что сильное землетрясение ожидается "еще вчера" и в ближайшие 50 лет. )

Там где живу я, дом дождем с горы смыть не может по определению, :lol: - потому что СМЫВАТЬ НЕЧЕМ...
Мой дом стоит на горе. Когда идут дожди, вода просто стекает по камням вниз - в стоки... "Смывать нечем" - это значит, что практически нет земляного слоя - под ногами одни камни, скальная порода.
Мы, когда въехали, пытались посадить что-нибудь у себя перед домом на лужайке, но на выкопке первой же ямы под саженец сын сломал о камни лопату 8O
Мои соседи просто заказали два самосвала чернозема и настелили поверх нашей "земли"(камней) нормальную землю... Потом только сажали кустики 8O
Так о каких селях... Бум говорить-то? :P
ФилосОфа
Posts: 9
Joined: 14 May 2006 01:06

Post by ФилосОфа »

Misha wrote:А где там в принципе может пройти такой дождь и сойти такой сель
чтобы смыть? Все ведь зависит и от структуры почвы.

8O :P
Вот-вот... :lol:
ФилосОфа
Posts: 9
Joined: 14 May 2006 01:06

Post by ФилосОфа »

Misha wrote:Моя мама всю жизнь прожила в каменных домах, в разных, и в Союзе и в Израиле. При том она еще и инженер-строитель. Она сейчас предпочитает деревянный дом. И мой тесть, тоже инженре-строитель, говорил еще 10+ лет назад, когда в Израиль привезли америакнские деревянные дома, что они очень неплохие, и народ зря от них шугается. Наверное он так говорил еще и потому что работал на стройке и видел как строят каменные дома.

Эти дома брёвенные, а не фанерные (!) - что имеет принципиальную разницу - в такой бревенный дом я бы хоть завтра, не задумываясь! :lol:
По сравнению с бетонным - одни сплошные жирные плюсы, кроме одного :cry:
Брёвенный дом в Израиле - будет по цене равняться "золотому" :cry:
Дерево тут не просто дорогое, а безумно дорогое, бетон же стоит полкопейки...
ФилосОфа
Posts: 9
Joined: 14 May 2006 01:06

Post by ФилосОфа »

GarikToo wrote:Ок. Такие дома строились в Нацерете, Афуле, Кацире и где-то на юге (Офаким?). В Нацерете половину домов снесли уже и построили каменные, двухэтажные. Буду в апреле там - посмотрю еще раз :wink:

В Нацерете???!!! :lol: :lol: :lol:
А вы когда-нибудь были в Нацерете?
В Афуле тоже, кстати, никогда не видела "останков деревянных домов" и не слышала ничего об их существовании... :lol:
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

ФилосОфа wrote:
GarikToo wrote:Ок. Такие дома строились в Нацерете, Афуле, Кацире и где-то на юге (Офаким?). В Нацерете половину домов снесли уже и построили каменные, двухэтажные. Буду в апреле там - посмотрю еще раз :wink:

В Нацерете???!!! :lol: :lol: :lol:
А вы когда-нибудь были в Нацерете?
В Афуле тоже, кстати, никогда не видела "останков деревянных домов" и не слышала ничего об их существовании... :lol:


Да. Много лет там жил. Там и сейчас живут мои родители. Под деревянными имею ввиде не бревенчатые а фанерные, поштукатуренные/покрашенные - сразу не отличишь из чего сделаны
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Etcher wrote:Вы завели речь о maintenance .Имеется личный опыт по обоим домам. С каменным ( field stone ) домом -никаких хлопот .Камень , он и есть камень . С фанерным, построенным недавно , хлопот ( читай истраченных денег и времени ) больше .Фанера versus камень . Что по вашему долговечней?


У меня было 3 дома, все деревянные в возрасте от года до 30. Не было никакого маинтенанце. Дом, в котором живем сейчас, - ему 10 лет. Из всех внешних работ мы думаем его покрасить. Год назад нам немного почистили и подправили черепицу (или что там лежит) на крыше. И все. В 30-летенем доме оснвная проблема - теплоизоляция ни к черу не годится. Но это не из разряда "maintenance".

Я Вам верю что у Вас были проблемы, и мне интересно какие именно. Хочу быть "prepared". :D
Etcher
Уже с Приветом
Posts: 4670
Joined: 17 Mar 2001 10:01
Location: EU

Post by Etcher »

Misha wrote: Не было никакого маинтенанце. Дом, в котором живем сейчас, - ему 10 лет. Из всех внешних работ мы думаем его покрасить. D


Here you go ..."Хотим покрасить" в переводе означает - пора красить ! :lol: Если этим заниматься самостоятельно , то "хотим покрасить " для меня звучит как " хотим пробежать марафон" . Если нанимать хорошего маляра - то это big $$$. Плавали-знаем . А каменный дом красить не надо . :uhi: :D
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Etcher wrote:
Misha wrote: Не было никакого маинтенанце. Дом, в котором живем сейчас, - ему 10 лет. Из всех внешних работ мы думаем его покрасить. D


Here you go ..."Хотим покрасить" в переводе означает - пора красить ! :lol: Если этим заниматься самостоятельно , то "хотим покрасить " для меня звучит как " хотим пробежать марафон" . Если нанимать хорошего маляра - то это big $$$. Плавали-знаем . А каменный дом красить не надо . :uhi: :D


A вот и не так... "хотим покрасить" - это значит что жена говорит мне, - вот ты берешь sabbatical, и у тебя будет время, возьми и покрась.

Во-вторых, знакому покрасили недавно дом почти такого же размера за $2000. Это большие деньги раз в 10 лет? Извините, но какой-нить кондиционер раз в 10-20 лет надо менять, а это стоит в несколько раз больше. Особенно если климат такой что гонят надо его несколько месяцев в году.

И по поводу "repointing" - я не хотел обсуждать, поскольку знаю только со слов приятеля - но он говорит что раз в 30 лет очень рекомендуется это делать, и стоит это окoло $10,000, и если он захочет продавать дом, то наверное придется делать.

А вообще, в деревянных домах современной постройки действительно теплее чем в каменных. Так что лучше я покрашу дом раз в 10 лет, чем буду мерзнуть. :uhi:
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

Misha wrote:
Etcher wrote:
Misha wrote: Не было никакого маинтенанце. Дом, в котором живем сейчас, - ему 10 лет. Из всех внешних работ мы думаем его покрасить. D


Here you go ..."Хотим покрасить" в переводе означает - пора красить ! :lol: Если этим заниматься самостоятельно , то "хотим покрасить " для меня звучит как " хотим пробежать марафон" . Если нанимать хорошего маляра - то это big $$$. Плавали-знаем . А каменный дом красить не надо . :uhi: :D


A вот и не так... "хотим покрасить" - это значит что жена говорит мне, - вот ты берешь sabbatical, и у тебя будет время, возьми и покрась.

Во-вторых, знакому покрасили недавно дом почти такого же размера за $2000. Это большие деньги раз в 10 лет? Извините, но какой-нить кондиционер раз в 10-20 лет надо менять, а это стоит в несколько раз больше. Особенно если климат такой что гонят надо его несколько месяцев в году.

И по поводу "repointing" - я не хотел обсуждать, поскольку знаю только со слов приятеля - но он говорит что раз в 30 лет очень рекомендуется это делать, и стоит это окoло $10,000, и если он захочет продавать дом, то наверное придется делать.

А вообще, в деревянных домах современной постройки действительно теплее чем в каменных. Так что лучше я покрашу дом раз в 10 лет, чем буду мерзнуть. :uhi:


А как быстро сгнивает каменный дом?
andrey_a1
Уже с Приветом
Posts: 4445
Joined: 10 Oct 2005 23:52
Location: Scottsdale, AZ

Post by andrey_a1 »

GarikToo wrote:А как быстро сгнивает каменный дом?


В Америке? Как плесень заведется (ее боятся здесь как асбеста). :mrgreen:
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

GarikToo wrote:
А как быстро сгнивает каменный дом?


Он не сгнивает, но может через 30 лет потребовать капитального ремонта, который (тут я не спец, но слышал от других) может обойтись в такие бабки, что ... этот ремонт просот не делают.
Думаю что-либо менять/чинить в деревянном доме нааааамного дешевле.

Ну а если землетрясение, даже не очень большое, произойдет, то вообще ... знакомый как раз покупал в Сиэтле каменный дом лет 6 назад... уже почти все подписал, когда тряхануло... и там такие трещины пошли! Он так рад был что смог отказаться от покупки.... и купил деревянный дом.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

Misha wrote:
GarikToo wrote:
А как быстро сгнивает каменный дом?


Он не сгнивает, но может через 30 лет потребовать капитального ремонта, который (тут я не спец, но слышал от других) может обойтись в такие бабки, что ... .


Просто индустрия каменного строительства не развита - поэтому дорого.
Etcher
Уже с Приветом
Posts: 4670
Joined: 17 Mar 2001 10:01
Location: EU

Post by Etcher »

Misha wrote:
Он не сгнивает, но может через 30 лет потребовать капитального ремонта, который (тут я не спец, но слышал от других) может обойтись в такие бабки, что ... этот ремонт просот не делают.
.


И что же за 30 лет с masonry произойдёт такого фатального , что потребуется неподъёмный капремонт ? Мой дом намного старше и никаких ремонтов по каменной части за 13 лет не потребовалось . Вообще меня забавляет ваша аргументация - "тут я не спец, но знакомая бабка рассказывала " :lol:
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

Etcher wrote:
Misha wrote:
Он не сгнивает, но может через 30 лет потребовать капитального ремонта, который (тут я не спец, но слышал от других) может обойтись в такие бабки, что ... этот ремонт просот не делают.
.


И что же за 30 лет с masonry произойдёт такого фатального , что потребуется неподъёмный капремонт ? Мой дом намного старше и никаких ремонтов по каменной части за 13 лет не потребовалось . Вообще меня забавляет ваша аргументация - "тут я не спец, но знакомая бабка рассказывала " :lol:


Если не секрет - в какой части США вы живете, что там есть каменные дома?
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Etcher wrote:
Misha wrote:
Он не сгнивает, но может через 30 лет потребовать капитального ремонта, который (тут я не спец, но слышал от других) может обойтись в такие бабки, что ... этот ремонт просот не делают.
.


И что же за 30 лет с masonry произойдёт такого фатального , что потребуется неподъёмный капремонт ? Мой дом намного старше и никаких ремонтов по каменной части за 13 лет не потребовалось . Вообще меня забавляет ваша аргументация - "тут я не спец, но знакомая бабка рассказывала " :lol:


Одной из "знакомых бабок" 42 года и она как в том анекдоте "если бы у бабушку были яйца, то она была бы дедушкой".

Не знаю что фатальное может произойти с каменным домом. Также не вижу что фатального может произойти с деревянным домом.

Едиснтвенное что знаю - что кап. ремонты перидочески делают.
И также верю своим "бабкам", которые говорят что в деревянном доме починки/изменения стоят гораздо дешевле.


Уверенность некоторых людей типа Вас что деревянные дома за 30-50 лет разваливаются есть просто самообман. Потому как если бы чуть-чуть интерeсовались, то нашли бы кучу деревянных домов гораздо старше 50 лет. Мои знакомые, продав дом в СФБА, как раз купили в Портланде 100-летний дом, и кроме теплоизоляции там серьезных проблем нет. Никуда он не валится, и не сгнивает. Более того, они специально купили старый дом - денег у них бы хватило и на новый - но это их личные идеи.

Return to “Города и окрестности”