USA - Выбор места жительства

User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: USA - Выбор места жительства

Post by GarikToo »

uncle_Pasha wrote:Представим себе гипотетическую семью, которая выбирает себе место жительства.
Он - работает в IT, лет 10 опыта, какой-нибудь DBA или senior java/C++/net/etc девелопер (т.е. худо-бедно работа есть в любой метро эрии с населением более 1 млн).
Она - какой-нибудь клерк, учитель или домохозяйка, т.е. ее доход если и есть, то не высок.
Двое детей младшего/среднего/старшего школьного возраста.
Они хотят всего лишь

1. иметь свой угол, с раздельными комнатами для каждого из детей (хотя бы потому, что дети разнополые), в хорошем месте.

2. дать детям приличное образование, т.е.
- иметь возможность поселиться в районе с хорошими школами
- финансово помочь детям окончить приличный колледж
т.к. данная семья относится к пресловутому middle class, то need based scholarship им не светит, а перспективы получения академического - туманны. Т.е. расчитывать им приходится только на себя, и сильный in state public college с невысокими расценками для резидентов был бы хорошим подспорьем.

3. Скопить себе что-то к пенсии и иметь к тому времени выплаченный дом (т.е. всякие non-conforming mortgages не очень-то подходят).

4. Не отказывать себе в простых радостях жизни без риска проделать брешь в бюджете - сходить в ресторан, проводить выходные на природе, раз в год съездить семьей куда-нибудь в отпуск, иметь возможность купить детям в подарок на рождество велосипед или Wii, и т.д.

Где эта семья может поселиться на необъятных просторах соединенных штатов? Разумеется, чтоб можно было удовлетворить все из вышеприведенных условий. Без компромиссов, так сказать.

Удачи!


Меня интересует точно такой же вопрос. Однако есть один важный, на мой взгляд, критерий, который Вы не указали - потенциальное кол-во рабочих мест для IT работника. Я к примеру пробовал сравнить Убей Эрию и Даллас. На monster.com на одни и теже ключевые слова в Далласе выдает в 5-6 меньше вакансий. Большинство - крупные фирмы, что меня неочень радует. Кроме того непонятно каковы там зарплаты. В некоторых обьявлениях фигурировалт цифры 50-70К
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: USA - Выбор места жительства

Post by uncle_Pasha »

GarikToo wrote:есть один важный, на мой взгляд, критерий, который Вы не указали - потенциальное кол-во рабочих мест для IT работника.
Я к примеру пробовал сравнить Убей Эрию и Даллас. На monster.com на одни и теже ключевые слова в Далласе выдает в 5-6 меньше вакансий.

К примеру, попробуйте сравнить количесво количество вакансий с зарплатами, которые позволяют купит дом в СФБА и Далласе.
Затем оцените количество локальных претендентов на такую позицию для каждой эрии соответсвенно.

Удачи!
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: USA - Выбор места жительства

Post by GarikToo »

uncle_Pasha wrote:
GarikToo wrote:есть один важный, на мой взгляд, критерий, который Вы не указали - потенциальное кол-во рабочих мест для IT работника.
Я к примеру пробовал сравнить Убей Эрию и Даллас. На monster.com на одни и теже ключевые слова в Далласе выдает в 5-6 меньше вакансий.

К примеру, попробуйте сравнить количесво количество вакансий с зарплатами, которые позволяют купит дом в СФБА и Далласе.
Затем оцените количество локальных претендентов на такую позицию для каждой эрии соответсвенно.

Удачи!


Хорошо. Если почитать этот топик то есть полно мест в США с зарплатой IT в 80-100К и домами в 300-400К. Почему же тогда такое количество народа продолжает жить в СФБА?
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: USA - Выбор места жительства

Post by uncle_Pasha »

GarikToo wrote:Хорошо. Если почитать этот топик то есть полно мест в США с зарплатой IT в 80-100К и домами в 300-400К.


Полно мест и с гораздо лучшим соотношением.

GarikToo wrote:Почему же тогда такое количество народа продолжает жить в СФБА?


Кто-то приехал туда давно, купил жилье (когда зарплаты были такие, что позволяли купить его), осел - куда ему ехать?

Удачи!
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: USA - Выбор места жительства

Post by GarikToo »

uncle_Pasha wrote:Кто-то приехал туда давно, купил жилье (когда зарплаты были такие, что позволяли купить его), осел - куда ему ехать?



Я думаю вы имели ввиду что жилье стоило столько, что зарплата програмера позволяла купить его :great: Я пожалуй соглашусь с этим. Однако мне все же несовсем понятно какой спектр потенциальных рабочих мест имеется в Далласе, Атланте и других местах с IT индустрией. Как я писал, работать в какой нибудь корпорации типа IBM или DELL мне абсолютно нехочется. Предпочитаю маленькие фирмы
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12303
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Post by NYgal »

мне нравится, что жена почему-то всегда клерк :lol:

И хде вы таких жен берете?
Оглядываюсь вокруг - все мои знакомые тетки зарабатывают сравнимо с мужьями/бойфрендами. Иногда больше.
Абсолютный offtopic, но просто невозможно ето читать.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

NYgal wrote:Оглядываюсь вокруг - все мои знакомые тетки зарабатывают сравнимо с мужьями/бойфрендами. Иногда больше.

Это лишь подтверждает то, что другие семьи в NY просто не выживают.
Удачи!
User avatar
Liuka
Ник закрыт
Posts: 3845
Joined: 15 Nov 2003 23:38
Location: Moldova-Russia-Missouri-Atlanta

Re: USA - Выбор места жительства

Post by Liuka »

GarikToo wrote: Однако мне все же несовсем понятно какой спектр потенциальных рабочих мест имеется в Далласе, Атланте и других местах с IT индустрией. Как я писал, работать в какой нибудь корпорации типа IBM или DELL мне абсолютно нехочется. Предпочитаю маленькие фирмы


муж работает в IT (GIS programming) в маленькой фирме. Они долго искали хоть кого-нибудь с GIS experience, отрывали с руками. Он за три дня там работу получил с замечательной зарплатой и отличными бенефитами (в четверг вечером послал им резюме, в понедельник уже interview и job offer and acceptance).

Utility company, в которой он работал до этого, oursourced почти все позиции в Индию, а теперь локти себе кусает.
"Как вы яхту назовете, так она и поплывет." (с)
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: USA - Выбор места жительства

Post by GarikToo »

Liuka wrote:
GarikToo wrote: Однако мне все же несовсем понятно какой спектр потенциальных рабочих мест имеется в Далласе, Атланте и других местах с IT индустрией. Как я писал, работать в какой нибудь корпорации типа IBM или DELL мне абсолютно нехочется. Предпочитаю маленькие фирмы


муж работает в IT (GIS programming) в маленькой фирме. Они долго искали хоть кого-нибудь с GIS experience, отрывали с руками. Он за три дня там работу получил с замечательной зарплатой и отличными бенефитами (в четверг вечером послал им резюме, в понедельник уже interview и job offer and acceptance).

Utility company, в которой он работал до этого, oursourced почти все позиции в Индию, а теперь локти себе кусает.


Ну а я Oracle Database Engineer. Непонятно что мне светит в Далласах-Атлантах...
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

Komissar wrote:RTP, NC
Austin, TX
Richmond, VA


А какой климат в RPT? Что за население? Какие зарплаты?
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

Вот нашел http://jobview.monster.com/getjob.asp?J ... %3a20%3a00

ETL developer в Далласе, 50-65К в год 8O - сильно не разбежишься :sadcry:

А вот работа в СФБА http://jobview.monster.com/getjob.asp?J ... %3a01%3a00

80-100К в год - что ОЧЕНЬ мало для такой должности. Если хотят найти хорошего специалиста надо платить хотя бы 120К

Что-то разрыв в зарплатах совсем нехилый...
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

GarikToo wrote:ETL developer в Далласе, 50-65К в год 8O - сильно не разбежишься :sadcry:

Всегда есть желающие за грош, в базарный день пятаков набрать. :pain1:
Удачи!
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: USA - Выбор места жительства

Post by GarikToo »

uncle_Pasha wrote:
GarikToo wrote:Хорошо. Если почитать этот топик то есть полно мест в США с зарплатой IT в 80-100К и домами в 300-400К.


Полно мест и с гораздо лучшим соотношением.

GarikToo wrote:Почему же тогда такое количество народа продолжает жить в СФБА?


Кто-то приехал туда давно, купил жилье (когда зарплаты были такие, что позволяли купить его), осел - куда ему ехать?

Удачи!


У меня на работе полно народа которые живут в СФБА 3-4-5 лет. Домов своих не имеют, но никуда не перезжают. Наоборот - многие индусы и китайцы, отучившись в универах во всякой амер. глуши, иногда поработав там годик-другой - переежают в СФБА. А ведь иммигранту тяжело начинать здесь жизнь
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6534
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: USA - Выбор места жительства

Post by Nostradamus »

GarikToo wrote:У меня на работе полно народа которые живут в СФБА 3-4-5 лет. Домов своих не имеют, но никуда не перезжают. Наоборот - многие индусы и китайцы, отучившись в универах во всякой амер. глуши, иногда поработав там годик-другой - переежают в СФБА. А ведь иммигранту тяжело начинать здесь жизнь

Вот у нас недавно взяли на работу индуса, выпускника University of Arizona, Tucson. На interview он сказал, что хочет обязательно жить в Bay Area, потому что здесь большая индийская community, хорошая погода, много профессионалных возможностеи. Ето русскоговорящие делают все чтобы жить подальше от своих соотечественников, а китаицы и особенно индусы - совсем наоборот. Ето кстати во многом обясняет почему дома в Bay Area такие дорогие.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: USA - Выбор места жительства

Post by uncle_Pasha »

Nostradamus wrote:На interview он сказал

Ну вы прямо, как маленький...
На интервью индус (и не только) скажет что от него ожидают услышать.
Это не с русским закадычным другом после пол-литра на нос беседовать.
Удачи!
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: USA - Выбор места жительства

Post by GarikToo »

Nostradamus wrote:
GarikToo wrote:У меня на работе полно народа которые живут в СФБА 3-4-5 лет. Домов своих не имеют, но никуда не перезжают. Наоборот - многие индусы и китайцы, отучившись в универах во всякой амер. глуши, иногда поработав там годик-другой - переежают в СФБА. А ведь иммигранту тяжело начинать здесь жизнь

Ето русскоговорящие делают все чтобы жить подальше от своих соотечественников,.


Ну мне как раз важно чтобы было рускоговорящее население. Другое дело что индусы готовы жить во всяких Фримонтах и Мультипитасах где дома дешевые, а я там жить не готов

А профессинальных возможностей в СФБА действительно больше
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: USA - Выбор места жительства

Post by Misha »

uncle_Pasha wrote:
Nostradamus wrote:На interview он сказал

Ну вы прямо, как маленький...
На интервью индус (и не только) скажет что от него ожидают услышать.
Это не с русским закадычным другом после пол-литра на нос беседовать.
Удачи!

Я задавал подобные вопросы индусам и китайцам, и слышал от них подобные ответы. Не на интервью. Им важно было например наличие выбора своих ресторанов и т.д.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: USA - Выбор места жительства

Post by uncle_Pasha »

Misha wrote:Им важно было например наличие выбора своих ресторанов и т.д.

Покажите мне город на карте штатов > 1 млн, в котором отсутствует выбор индийских ресторанов?
Китайцы-Корейцы - да, больше льнут к побережьям.
(Видимо помнят, что случилось с японцами и недеются, в случае чего, убежать вплавь)

Удачи!
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6534
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: USA - Выбор места жительства

Post by Nostradamus »

uncle_Pasha wrote:Ну вы прямо, как маленький...
На интервью индус (и не только) скажет что от него ожидают услышать. Это не с русским закадычным другом после пол-литра на нос беседовать.

Ето да. Слава богу, что не после пол-литра :)
Вы правы, есть одна причина, про которую он не сказал. А именно, что в других местах, ему скорее всего вообще работы не наити.
А какая будет ваша версия того, что индус согласен переехать в Bay Area? Если вы не согласны с теми причинами, о которых я сказал.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6534
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: USA - Выбор места жительства

Post by Nostradamus »

GarikToo wrote: Другое дело что индусы готовы жить во всяких Фримонтах и Мультипитасах где дома дешевые, а я там жить не готов

Дома там совсем не дешевые. Просто немного дешевле, чем в других местах.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: USA - Выбор места жительства

Post by uncle_Pasha »

Nostradamus wrote:А какая будет ваша версия того, что индус согласен переехать в Bay Area? Если вы не согласны с теми причинами, о которых я сказал.

1. Только окончив коледж, ему побеситься нужно, брачные танцы потанцевать (пока папа невесту подыскивает)
2. За три года там он точно найдет хоть какую-нибудь захудалую конторку, которая предложит ему должность созвучную с менеджерской. Потому как если этого не случится за этот срок - это будет трагедия на всю жизнь.
Удачи!
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6534
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: USA - Выбор места жительства

Post by Nostradamus »

uncle_Pasha wrote:1. Только окончив коледж, ему побеситься нужно, брачные танцы потанцевать (пока папа невесту подыскивает)
2. За три года там он точно найдет хоть какую-нибудь захудалую конторку, которая предложит ему должность созвучную с менеджерской. Потому как если этого не случится за этот срок - это будет трагедия на всю жизнь.
Удачи!

Насчет #1 не согласен. Здесь с етим доволно туго, особенно индусам: все индуски как правило зaмужем, либо обручены.
Согласен с #2: в Bay Area иммигранту легче получить менеджерскую должность (и вообще сделать карьеру), чем в каком-либо другом месте. И не обязательно в захудалои компании.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: USA - Выбор места жительства

Post by uncle_Pasha »

Nostradamus wrote:Насчет #1 не согласен. Здесь с етим доволно туго, особенно индусам: все индуски как правило зaмужем, либо обручены.

Зачем ему индуски? Индуску папа дома со временем подыщет.

Nostradamus wrote:Согласен с #2: в Bay Area иммигранту легче получить менеджерскую должность (и вообще сделать карьеру), чем в каком-либо другом месте. И не обязательно в захудалои компании.

менеджерская должность (или должность, которая звучит как менеджерская) и карьера - это не одно и то же.
Удачи!
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: USA - Выбор места жительства

Post by Misha »

uncle_Pasha wrote:
Misha wrote:Им важно было например наличие выбора своих ресторанов и т.д.

Покажите мне город на карте штатов > 1 млн, в котором отсутствует выбор индийских ресторанов?
Китайцы-Корейцы - да, больше льнут к побережьям.
(Видимо помнят, что случилось с японцами и недеются, в случае чего, убежать вплавь)


Хороших всегда мало. Иногда совсем мало.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6534
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: USA - Выбор места жительства

Post by Nostradamus »

uncle_Pasha wrote: Зачем ему индуски? Индуску папа дома со временем подыщет.

С неиндусками - еще хуже, чем с индусками :(
В общем, если кто думает что Bay Area - хорошее место для "брачных танцев", то это совсем не так.

Return to “Города и окрестности”