почему нет смысла ехать по H1B?

User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

DP wrote:а что здесь неправильно с технической точки зрения ???

Ну как бы сказать. Это если бы кто-то написл "знаю Java (JRE, VM, bytecode)". Или "знаю Oracle (tables, columns, foreign keys)".
ну это не ляп - максимум нехорошо сказал...

Человек пределывает Client/Server в (into) .NET? А из web application он наверное делает Unix. Звучит на слух дико.
там местами начали использоваться куски сделанные на чем-то новомодном.

Это вы так трактуете. Из вышеприведеной фразы это не следует. Может стилистическая ошибка, а может человек не понимает о чем пишет.
это из серии неэстетических перечеслий

Ну это и есть классический ляп. Если человек ставит их рядом - у многих сложится впечатление он их "знает" в равной степени.
Я тебе по секрету скажу - мы (рекрутеры) на самом деле раздел skills не читаем...
Ну а я знаю многих кто с него начинают читать.
то есть ошибок на самом деле нет... просто не na 100% полированное резюме :nono#:

Есть ошибки и ошибки. Знаете есть такое выражение "характерная оговорка". Некоторые ошибки хороший програмист никогда не сделает. Такие ошибки как красный флажок. Что-то тут нечисто.

Ну куда это годится: "использовал ADO для получения записей из таблицы"?
Это звучит как "использовал Word для печатания букв".

Но дело даже не в одной фразе. Совокупность ляпов тянет вниз и нивелирует 8 лет опыта.
так это и хорошо - видна некая неорганизованность в своем собственном marketing, которая очевидно даст возможность укупить дешевле market value

Ну может кому и нужно подешевле. Но качественный товар в долгосрочном плане всегда окупается лучше. "Мы не настолько богаты чтобы покупать дешевые вещи".
Last edited by Gennadiy on 15 Jun 2006 23:04, edited 1 time in total.
Aquila non captat muscas
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

DP wrote:короче Геннадий - вряд ли данный индус хуже того кого вам подсунули... вот если честно с кем бы вы скорее поговорили с нашим или с тем graduated in 2004 ???

Я же саказал - я бы поговорил с обоими. На junior/middle level. Если у человека уж совсе не fake или несоответствующее требованиям резюме - то всегда есть шанс, что он что-то стоит невзирая на резюме.

Одно из самых приятных впечатлений на меня произвел один китаец со стажем работы чуть больше года и резюме на одну страничку.
Aquila non captat muscas
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Post by DP »

Геннадий, вы придираетесь... "масло маслянное" (Languages : C#.NET) пишут много людей... тем не менее технических ошибок как таковых нет... помните резюме пишут не только для вас - резюме пишут для рекрутеров тоже... оно же не состоит только из "масло маслянное" мест :wink: ...
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Post by DP »

Gennadiy wrote:Одно из самых приятных впечатлений на меня произвел один китаец со стажем работы чуть больше года и резюме на одну страничку.


а его резюме сюда ???
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Post by DP »

Gennadiy wrote:Но качественный товар в долгосрочном плане всегда окупается лучше. "Мы не настолько богаты чтобы покупать дешевые вещи".


то качество которое вы имеете ввиду это отнюдь не умение писать безупречное резюме :nono#: ...

поэтому на самом деле
"некая неорганизованность в своем собственном marketing"
это хорошо... это значит что вы таки имеете шанс приобрести хорошего разработчика below market value и ваш HR/management имеет возможность стимулировать его финансово в дальнейшем за счет заниженной начальной цены.

потому что если он качественнен в вашем смысле да еще и резюме пишет идеально - вам его никогда не приобрести... он всегда уйдет в более ягодные места...
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

DP wrote:тем не менее технических ошибок как таковых нет...

Есть ошибки которые заставляют задуматься - а понимает ли вообще человек о чем пишет? Это плохо. Это символ если не fake, так очень сильного приукрашения действительности.
помните резюме пишут не только для вас - резюме пишут для рекрутеров тоже... оно же не состоит только из "масло маслянное" мест :wink: ...

То то и оно. Такие резюме проскакивают рекурутеров как решето. Просто потому что те не обращают внимания на такие мелкие несуразности. А такие мелочи значат много. Спросите у Шерлока Холмса.
В итоге часто злишся на рекрутера который расписал супер-пупер кандидата, который на проверку оказался просто "пшик". Халтурно свою работу делаете товарищи. ;)
Aquila non captat muscas
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

DP wrote:то качество которое вы имеете ввиду это отнюдь не умение писать безупречное резюме :nono#: ...

Да ладно. Резюме может быть сколько угодно корявым. Но ляпы с програмистской точки зрения многое могут пояснить и без интервью. Со временем проведя за пару лет пару сотен интервью начинаешь читать между строк.
Но резюме попадает в руки не так много и все равно назначаешь интервью. А вдруг ошибаешься и упустишь "бриллиант"? В итоге убеждаешся что все равно был прав.
Так что в последнее время я стал меньше обращать внимания на резюме. Нет уж совсем откровенных ляпов, ну и ладно. Пусть приходит поговорим. На интервью "халявщики" определяются много быстрее и точнее.
поэтому на самом деле
"некая неорганизованность в своем собственном marketing"
это хорошо... это значит что вы таки имеете шанс приобрести хорошего разработчика below market value и ваш HR/management имеет возможность стимулировать его финансово в дальнейшем за счет заниженной начальной цены.

Мы говорим о разных вещах. Я говорю что по резюме какое-бы неряшливое или аккуратное он не было, можно часто оценить уровень человека. А вы о том, что можно взять более низкого уровня подешевле. Это так если вы согласны пожертвовать качеством ради цены.
он всегда уйдет в более ягодные места...

Ну такая опасность есть всегда. Что ж, теперь брать тупых исполнителей только потому что они никуда не денутся?
Aquila non captat muscas
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

Кстати. Хотите помещу сюда совершенно fake резюме? А вы попробуете найти признаки почему оно fake?
Aquila non captat muscas
Kuzmin99
Удалён за грубость
Posts: 75
Joined: 15 Jun 2006 09:08

Post by Kuzmin99 »

KP580BE51 wrote:Тут есть еще один вопрос. Допустим что вы поехали в штаты, на несколько лет. Итак, за несколко лет у вас будет -
1. Поломаная жизнь.

lol
скорее такое возможно если никуда не ехать.

KP580BE51 wrote:Несколько лет в подвешеном состоянии, причем проведенные за бугром,

дык, забугром лучше :) так что хоть и подвешенное состояние, но по крайней мере за бугром :)

KP580BE51 wrote:в это время, которое просто вычеркнуто из жизни.

еще ЛОЛ
за бугром начинаешь понимать что предыдущее время было вычеркнуто из жизни

KP580BE51 wrote:О нормальной семье можно тоже смело забыть - там вы будете рассматриваться только как человек которому нужна GC, тут - как средство передвижения.

абсолютно верно.

KP580BE51 wrote:Вернетесь - еще хуже, вы - никто,

это если и возможно то только потому что такие как вы никогда нежившие за границей ненавидят тех кто там жил.

KP580BE51 wrote:за то время когда вы где-то там "приобретали что-то там бесценное", тут все успели пережениться, позаводить детей, и начать делать крьеру. Вы - ноль.

вы спите. вы спите. СПАТЬ Я СКАЗАЛ!!!!!!!!! :))))))))))))))

KP580BE51 wrote:(ну разве что с деньгами(которых не прибавляется, в отличии от других), если удалось отложить).

что то вы себе противоречите. раз деньги есть- значит время не потеряно!

KP580BE51 wrote:3. Это ментально очень тяжело.

определенно- за границей вы небыли :))
ментально, это очень легко!

KP580BE51 wrote:Фактически, в идиале ваш лимит - 20гк. Все что вы купили, и во все во что вы вложили деньги за рубежем - должно весить в сумме 20 кг.

опытом делимся?
ЗЫ
в россии за тоже время многим и на 2гк вложиться не удается.
не то что за 20.

KP580BE51 wrote:4. Считать вас лузером или не считать вас лузером будете не вы, и от вашего мировосприятия это не зависит. Вы - вернулись, а как у нас народ считает "что хорошего человека из __подставить_страну__ не выгонят, был-бы умный - остался".

все так.
Kuzmin99
Удалён за грубость
Posts: 75
Joined: 15 Jun 2006 09:08

Post by Kuzmin99 »

KP580BE51 wrote:В штаты и H1B получить очень не просто.

гораздо проще чем туристическую

KP580BE51 wrote:Из личного опыта, несколько лет, "не как туристом", это ОЧЕНЬ сложно. Это все равно что несколько лет прожить в гостях.
нет не все равно. ясно что с н1 вы дела не имели. н1 на то и н1 что доказывать свои неиммиграционные намерения не надо.

KP580BE51 wrote:
- Открыть ворота на рынок труда западных стран. Если в США с ГК не сложится можно ехать в другие страны. С Американским опытом.

А кого он где-то интересует? И чем он отличается от любого другого зарубежного опыта?

да многих интересует. многих. и отличается он сильно, так же как и опыт работы в азии, европе или ближнем востоке. и при работе за границей будут в первую очередь интересоваться рекоммендациями от заграничных работодателей.

KP580BE51 wrote:И выкинуть свой стиль жизни на помойку.

какой вы однако агрессивный... :)))

KP580BE51 wrote:Главное, что можно получить за несколько лет в штатах - свое жилье, уже не так очевидно, это раз, а два - ипотека уже в совке в полный рост.

так вы агитируете за совок. так и скажите. :) а то слова всякие ипотека...
Kuzmin99
Удалён за грубость
Posts: 75
Joined: 15 Jun 2006 09:08

Post by Kuzmin99 »

awq900 wrote:
KP580BE51 wrote:Что за такой вот опыт, который можно получить только в штатах.


IMHO-

* можно получить только деньги (очень много денег) и хорошую языковую пракитику.

* потерять стабильность. Но если рассматривать себя как гастарбайтер, то это нормально.


ху ху, это где в россии стабильность??
Kuzmin99
Удалён за грубость
Posts: 75
Joined: 15 Jun 2006 09:08

Post by Kuzmin99 »

KP580BE51 wrote:По поводу языковой практики - зачем оно на таком уровне? Акцент у вас будет ВСЕГДА

это не так. лично знаю людей у которых акцента нет после 10 лет жизни за границей. у некоторых после 5 почти пропадает.
кстати акцент и уровень языка - разные вещи.

KP580BE51 wrote:тоесть вы не сможете работать шпиёном,

ваша цель? у других могут быть другие цели.

KP580BE51 wrote:или вести переговоры на САМОМ высоком уровне, где особенно важно умение играть в гольф.

что гольф уже исконно российская игра?

KP580BE51 wrote:Переводить тексты на английский - нейтивы с этим гораздо лучше справятся.

как же лучше? знаю массу случаев когда эти нейтивы ужасно безграмотны.

KP580BE51 wrote:Потеря стабильности на сколько времени? На год? На 6 лет? На всю жизнь? Жену как искать бум в таком случае? Из хиппи? Или из циган?

не могу помочь вашей проблеме. придется вам сделать хоумворк самому...
Fata_Morgana
Уже с Приветом
Posts: 458
Joined: 10 Apr 2005 15:24

Post by Fata_Morgana »

Ментально - в Россию возвращаться печально. :mrgreen: После своей последней командировки у меня началась развиваться депрессия - хорошо, женщины более адаптивны к окружающей среде :)
"Я буду жить, пока не умру".
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

Kuzmin99 wrote:
KP580BE51 wrote:тоесть вы не сможете работать шпиёном,

ваша цель? у других могут быть другие цели.

Моя - спокойно и хорошо жить. У других что, сильно другие цели?

KP580BE51 wrote:Переводить тексты на английский - нейтивы с этим гораздо лучше справятся.

как же лучше? знаю массу случаев когда эти нейтивы ужасно безграмотны.

А некоторые вообще, писать читать не умеют. Может не будет о крайностях?
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

Kuzmin99 wrote:ху ху, это где в россии стабильность??

Мало фирм чтоли, где работают по десять и более лет? 8O
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

Kuzmin99 wrote:
KP580BE51 wrote:Из личного опыта, несколько лет, "не как туристом", это ОЧЕНЬ сложно. Это все равно что несколько лет прожить в гостях.
нет не все равно. ясно что с н1 вы дела не имели. н1 на то и н1 что доказывать свои неиммиграционные намерения не надо.

Я не про визу, а про жизнь.

- Открыть ворота на рынок труда западных стран. Если в США с ГК не сложится можно ехать в другие страны. С Американским опытом.

А опыт работы в восточных странах подходит?
да многих интересует. многих. и отличается он сильно, так же как и опыт работы в азии, европе или ближнем востоке. и при работе за границей будут в первую очередь интересоваться рекоммендациями от заграничных работодателей.

Тоесть если работать, то все равно где. Хоть в Азии хоть в Америке.

KP580BE51 wrote:Главное, что можно получить за несколько лет в штатах - свое жилье, уже не так очевидно, это раз, а два - ипотека уже в совке в полный рост.

так вы агитируете за совок. так и скажите. :) а то слова всякие ипотека...

Я ни за что не агитирую.
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

Kuzmin99 wrote:lol
скорее такое возможно если никуда не ехать.

А помоему, не зависит вообще.
KP580BE51 wrote:Несколько лет в подвешеном состоянии, причем проведенные за бугром,

дык, забугром лучше :) так что хоть и подвешенное состояние, но по крайней мере за бугром :)

Это о "хоть чушкой хоть чучелом...."?
KP580BE51 wrote:в это время, которое просто вычеркнуто из жизни.

еще ЛОЛ
за бугром начинаешь понимать что предыдущее время было вычеркнуто из жизни

При каждом пересечении "на долго" практически любой границы, практически любого гос-ва, приходить очень многое вычеркивать.
KP580BE51 wrote:Вернетесь - еще хуже, вы - никто,

это если и возможно то только потому что такие как вы никогда нежившие за границей ненавидят тех кто там жил.

Жил я, жил. Постарайтесь меньше пользоваться телепатией. У вас получается плохо. :)

KP580BE51 wrote:за то время когда вы где-то там "приобретали что-то там бесценное", тут все успели пережениться, позаводить детей, и начать делать крьеру. Вы - ноль.

вы спите. вы спите. СПАТЬ Я СКАЗАЛ!!!!!!!!! :))))))))))))))

И гипнозом тоже.

KP580BE51 wrote:(ну разве что с деньгами(которых не прибавляется, в отличии от других), если удалось отложить).

что то вы себе противоречите. раз деньги есть- значит время не потеряно!

Вы как-то решите, был я за рубежем, или не был. А то как-то странно получается.

KP580BE51 wrote:3. Это ментально очень тяжело.

определенно- за границей вы небыли :))
ментально, это очень легко!

От ментальности зависит? Или от страны?

KP580BE51 wrote:Фактически, в идиале ваш лимит - 20гк. Все что вы купили, и во все во что вы вложили деньги за рубежем - должно весить в сумме 20 кг.

опытом делимся?

Да
ЗЫ
в россии за тоже время многим и на 2гк вложиться не удается.
не то что за 20.

Это вы о чем?

KP580BE51 wrote:4. Считать вас лузером или не считать вас лузером будете не вы, и от вашего мировосприятия это не зависит. Вы - вернулись, а как у нас народ считает "что хорошего человека из __подставить_страну__ не выгонят, был-бы умный - остался".

все так.

Я Вам по секрету скажу, что медведи по улицам, уже давно не ходят.
Geva
Уже с Приветом
Posts: 3918
Joined: 19 Sep 2002 04:55

Post by Geva »

KP580BE51 wrote:
Kuzmin99 wrote:ху ху, это где в россии стабильность??

Мало фирм чтоли, где работают по десять и более лет? 8O
Хочется 10 лет назад был 96 год. Если Вы последовавший вскоре 98 считаете образцом стабильности, то да, можно говорить о стабильности в России.
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

Geva wrote:
KP580BE51 wrote:
Kuzmin99 wrote:ху ху, это где в россии стабильность??

Мало фирм чтоли, где работают по десять и более лет? 8O
Хочется 10 лет назад был 96 год. Если Вы последовавший вскоре 98 считаете образцом стабильности, то да, можно говорить о стабильности в России.

А 2000 в Штатах? Тоже "образец стабильности"?
2005
Удалён за грубость
Posts: 1756
Joined: 29 Mar 2005 01:01

Post by 2005 »

Gennadiy wrote:Кстати. Хотите помещу сюда совершенно fake резюме? А вы попробуете найти признаки почему оно fake?


Лучше расскажите на каких вопросах народ засыпается? Интересен уровень.
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

KP580BE51 wrote:А опыт работы в восточных странах подходит?

Думаю что зависит от отрасли. Если вы электронщик, до думаю, что подходит. А если програмист - то очень вряд ли.
Тоесть если работать, то все равно где. Хоть в Азии хоть в Америке.

Работа работе рознь. Можно найти хорошую работу в Азии, можно плохую в Америке. Но если человек едет не в конкретное место, то ему надо смотреть на статистические показатели. На среднюю температуру по больнице.
В среднем в Америке лучше платят, лучше условия работы и жизни, лучше получаемый опыт.
В Западной Европе может оказатся (опять таки в среднем) лучше условия работы и жизни, при проигрыше в зарплате и опыте.
Россия же в среднем проигрывает по всем показателям. Ну может только кроме (для некоторых) психологического комфорта.
Aquila non captat muscas
Geva
Уже с Приветом
Posts: 3918
Joined: 19 Sep 2002 04:55

Post by Geva »

KP580BE51 wrote:
Geva wrote:
KP580BE51 wrote:
Kuzmin99 wrote:ху ху, это где в россии стабильность??

Мало фирм чтоли, где работают по десять и более лет? 8O
Хочется 10 лет назад был 96 год. Если Вы последовавший вскоре 98 считаете образцом стабильности, то да, можно говорить о стабильности в России.

А 2000 в Штатах? Тоже "образец стабильности"?
Вы в 98 году работали? В России?
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

2005 wrote:Лучше расскажите на каких вопросах народ засыпается? Интересен уровень.

Хе. В последнее время у меня появился любимый вопрос для Кумаров и Пателов.
Есть ArrayList (для тех кто не работает с .NET - это самый используемый collection class в 1.0 и 1.1 (народа знающего 2.0 мне еще не попадалось)) в который поместили кучу строк (string).
Надо удалить все строки начинающиеся с "A". Конкретной имплементации не спрашиваю. Только идею.
Каких только замысловатых алгоритмов мне не придумывали. 8)
Aquila non captat muscas
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

KP580BE51 wrote:Мало фирм чтоли, где работают по десять и более лет? 8O

В IT? Исчезающе мало. Впрочем по критерию "стабильности" думаю у России с Америкой примерный паритет. Но это только один из критериев.
Aquila non captat muscas
newbee
Уже с Приветом
Posts: 434
Joined: 02 Aug 2005 10:00
Location: RU76 -> IL -> WA

Post by newbee »

Gennadiy wrote:Есть ArrayList (для тех кто не работает с .NET - это самый используемый collection class в 1.0 и 1.1 (народа знающего 2.0 мне еще не попадалось)) в который поместили кучу строк (string).
Надо удалить все строки начинающиеся с "A". Конкретной имплементации не спрашиваю. Только идею.
Каких только замысловатых алгоритмов мне не придумывали. 8)

Простой перебор с поэлементной проверкой и удалением? :)

Да, и резюме тоже было бы интересно посмотреть...

Return to “Работа и Карьера в IT”