Hurricane Katrina

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Xenia_2003
Уже с Приветом
Posts: 5613
Joined: 09 Feb 2004 03:49
Location: North Caucasus, RU -> PA, USA -> NYC

Post by Xenia_2003 »

Чет вы, господа американцы, в непонятки вогнали :pain1:
Оказывается теперь в америке нету однозначного ответа на вопрос нужно ли спасать чью то жизнь.. То есть все эти разговоры про "отношение к людям", спасти рядового Райана, каждая жизнь бесценна и бла-бла-бла это попросту говоря был пустой треп и вранье? Теперь перед тем как кого то спасать нужно решить вопрос о целесообразности этого спасения? И причем хорошенько так этот вопрос обдумать, дней пять.. Что т мне еще неуютней стало в этой стране :roll:
You can agree with me or you can be wrong
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Post by Тетя-Мотя »

Xenia_2003 wrote:
Оказывается теперь в америке нету однозначного ответа на вопрос нужно ли спасать чью то жизнь.. То есть все эти разговоры про "отношение к людям", спасти рядового Райана, каждая жизнь бесценна и бла-бла-бла это попросту говоря был пустой треп и вранье?

Разумеется, вранье.
"Wag the Dog" смотрели?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Xenia_2003
Уже с Приветом
Posts: 5613
Joined: 09 Feb 2004 03:49
Location: North Caucasus, RU -> PA, USA -> NYC

Post by Xenia_2003 »

Тетя-Мотя wrote:
Xenia_2003 wrote:
Оказывается теперь в америке нету однозначного ответа на вопрос нужно ли спасать чью то жизнь.. То есть все эти разговоры про "отношение к людям", спасти рядового Райана, каждая жизнь бесценна и бла-бла-бла это попросту говоря был пустой треп и вранье?

Разумеется, вранье.
"Wag the Dog" смотрели?

Ну тогда я вообще в непонятках абсолютно. Да я то смотрела... А вот те из присутствующих, что в районе -надцатой страницы рассказывали мне про особое отношение к людям в Америке и вообще не уставая поют на этом форуме дифирамбы штатам - они идиоты? Или просто Wag the Dog не смотрели?
You can agree with me or you can be wrong
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Post by MaxSt »

Тетя-Мотя wrote:Подавить, говорите? А если там, в "огневой точке", куча народу разнообразного?


С чего это им там быть? В огневой точке обычно только бандиты находятся.

MaxSt.
War does not determine who is right - only who is left.
slozovsk
Уже с Приветом
Posts: 13080
Joined: 14 Sep 2001 09:01
Location: Odessa, Ukraine -> Santa Clara, CA

Post by slozovsk »

Тетя-Мотя wrote:
vovap wrote:Данное конкретное стихийное бедствие не является ни непредсказуемым ни абсолютно внезапным не "не имеющим аналогов". Совершенно напротив.

Да. И, тем не менее, люди там селились. САМИ. Они что, были не в курсе?
Я вот еще раз повторю - я сомневаюсь, что кто-то желал бы отстегивать существенные дополнительные личные средства на укрепление дамб или что-нибудь подобное.


Я уже приводил рассчеты - мы уже отстегиваем и во много раз больше. Государство имеет необходимые ресурсы, но денег не бывает много, по-этому одна из обязанностей Буша - расстановка приоритетов. Можно деньги потратить на ненужную войну, можно на спасение (обеспечение безопасности) собственных граждан. Любой менеджер занимается risk management. И в данном случае это неободим о было делать.

Определяется вероятность того или иного события, расставляются приоритеты, вырабатывется план действий, ресурсы, финансирование и т.д.

Что же мы видим. Вероятность нападения Ирака на США - исчезающе мала (Корея скорее нападет), вероятность проблем с дамбами в НО - очень высокая, по этому и были федеральные программы по укреплению дамб. Буша безопасность своих граждан не интересует - он срезает финансирование дамб, чтобы наскрести деньги на войну.

Т.е. не надо вводить новые налоги, надо нормально использовать имеющиеся средства.
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Post by MaxSt »

Тетя-Мотя wrote:Да. И, тем не менее, люди там селились. САМИ. Они что, были не в курсе?


Люди же селятся в Сан-Франциско. САМИ. Они что, не в курсе, что там бывают землетрясения?

MaxSt.
War does not determine who is right - only who is left.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Post by Тетя-Мотя »

Xenia_2003 wrote:
Тетя-Мотя wrote:
Xenia_2003 wrote:
Оказывается теперь в америке нету однозначного ответа на вопрос нужно ли спасать чью то жизнь.. То есть все эти разговоры про "отношение к людям", спасти рядового Райана, каждая жизнь бесценна и бла-бла-бла это попросту говоря был пустой треп и вранье?

Разумеется, вранье.
"Wag the Dog" смотрели?

Ну тогда я вообще в непонятках абсолютно. Да я то смотрела... А вот те из присутствующих, что в районе -надцатой страницы рассказывали мне про особое отношение к людям в Америке и вообще не уставая поют на этом форуме дифирамбы штатам - они идиоты? Или просто Wag the Dog не смотрели?

Не знаю, это не ко мне. А может, и ко мне... Дифирамбов не пою, но жить в Америке мне нравится.
А так... Где-то хорошее мне высказывание попалось:
"Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я... предпочитаю жить внутри".
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

Тетя-Мотя wrote:Да. И, тем не менее, люди там селились. САМИ. Они что, были не в курсе?
Я вот еще раз повторю - я сомневаюсь, что кто-то желал бы отстегивать существенные дополнительные личные средства на укрепление дамб или что-нибудь подобное.

И шо, шо " люди там селились. САМИ"? Как это связано с эффективностию спасательных усилий? Большая часть территории США подвержена тем или иным стихийным бедствиям - особенно густонаснленные побережъя.
Что касается средств - то во-первых я не вполне понимаю как хреновая организация связана с экономией средств.
А во-вторых правительство совсем не так плохо в добывании денег - и население естественно интересуется эффективностью их расходования - в том числе на помощь при ЧП.
User avatar
cityzen
Уже с Приветом
Posts: 3759
Joined: 11 Feb 2004 13:37

Post by cityzen »

Тетя-Мотя wrote:
Xenia_2003 wrote:
Оказывается теперь в америке нету однозначного ответа на вопрос нужно ли спасать чью то жизнь.. То есть все эти разговоры про "отношение к людям", спасти рядового Райана, каждая жизнь бесценна и бла-бла-бла это попросту говоря был пустой треп и вранье?

Разумеется, вранье.
"Wag the Dog" смотрели?


А я еще "Чебурашку" смотрел, так там, вообще, крокодилы по улицам ходят и разговаривают!
One small step for me ...One giant leap for.. A frog?
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Post by Тетя-Мотя »

cityzen wrote:
Тетя-Мотя wrote:"Wag the Dog" смотрели?


А я еще "Чебурашку" смотрел, так там, вообще, крокодилы по улицам ходят и разговаривают!

Ну, что ж, у каждого свои представления о правдоподобии и жизнеустройстве... Моим ближе "Wag the Dog".
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Post by Тетя-Мотя »

vovap wrote:Что касается средств - то во-первых я не вполне понимаю как хреновая организация связана с экономией средств.
А во-вторых правительство совсем не так плохо в добывании денег - и население естественно интересуется эффективностью их расходования - в том числе на помощь при ЧП.

Я НЕ специалист во всех этих средствах на всякие нужды, но мне кажется, что на все случаи жизни и на спасение всех в случае чего - их наверняка недостаточно. Ни у кого. Нет у меня иллюзии защищенности ни на какой территории. Хотя степень незащищенности - она все же разнится в зависимости от страны. В Америке чувствую себя лучше...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

Тетя-Мотя wrote:Я НЕ специалист во всех этих средствах на всякие нужды, но мне кажется, что на все случаи жизни и на спасение всех в случае чего - их наверняка недостаточно. Ни у кого. Нет у меня иллюзии защищенности ни на какой территории. Хотя степень незащищенности - она все же разнится в зависимости от страны. В Америке чувствую себя лучше...

Дорогая Тетя-Мотя, администрацию ругают сейчас в первую очередь даже не за то, что не вделила достаточных средств на спасательную операцию- а за то, что она действовала в этом медленно. С точки зрения опять-таки спасательной операции все необходимые средства у нее были, надо было только энергично их использовать - что и стало делаться когда поднялся шум.
Наконец что касается "на все случаи жизни" - то опять-таки, речь не идет о чем-то свалившемся с голубого неба - речь идет о ситуации вполне предсказуемой, о которой было известно, что она возможна и что последствия будут весьма тяжелыми. И это просто работа правительства.
aas996
Уже с Приветом
Posts: 3855
Joined: 26 Oct 2002 00:49
Location: Washington

Post by aas996 »

Тетя-Мотя wrote: Ну, что ж, у каждого свои представления о правдоподобии и жизнеустройстве... Моим ближе "Wag the Dog".


Время смотреть "Wag the dog" было пару лет назад.
А сеичас похоже, пора уже старыи Сов. фильм "Тридцать пятая" :roll:
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Post by vm__ »

slozovsk wrote:Определяется вероятность того или иного события...
Вероятность нападения Ирака на США - исчезающе мала (Корея скорее нападет), вероятность проблем с дамбами в НО - очень высокая...

Теор.вер. - наука!
Это монетку можно 1000000 раз подбросить и прикинуть вероятность.
Насколько чаще Ирак нападал на США, чем ураган проходил через НО?
Каково распределение (Гаусс/Пуассон/...)? Каковы характеристики распределения?
Про единичные события - вся надежда на экспертов/разведчиков :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Post by vm__ »

aas996 wrote:А сеичас похоже, пора уже старыи Сов. фильм "Тридцать пятая" :roll:

А что за фильм?
Вспоминается только "41-й", "33", "4 танкиста и собака", "3 тополя на Плющихе"... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
aas996
Уже с Приветом
Posts: 3855
Joined: 26 Oct 2002 00:49
Location: Washington

Post by aas996 »

vm__ wrote: А что за фильм?
Вспоминается только "41-й", "33", "4 танкиста и собака", "3 тополя на Плющихе"... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Был такои популярныи фильм в начале 1980-х (в Прибалтике снимался, кажется), как в US ввели чрезвычаиное положение (ввиду огромного natural disaster, если правильно помню), и под этим соусом ... А 35-я была (по-фильму) срочно принятая поправка к конституции, кот. это позволяла.
User avatar
February
Уже с Приветом
Posts: 3712
Joined: 09 Feb 2003 04:44

Post by February »

Xenia_2003 wrote:
Тетя-Мотя wrote:
Xenia_2003 wrote:
Оказывается теперь в америке нету однозначного ответа на вопрос нужно ли спасать чью то жизнь.. То есть все эти разговоры про "отношение к людям", спасти рядового Райана, каждая жизнь бесценна и бла-бла-бла это попросту говоря был пустой треп и вранье?

Разумеется, вранье.
"Wag the Dog" смотрели?

Ну тогда я вообще в непонятках абсолютно. Да я то смотрела... А вот те из присутствующих, что в районе -надцатой страницы рассказывали мне про особое отношение к людям в Америке и вообще не уставая поют на этом форуме дифирамбы штатам - они идиоты? Или просто Wag the Dog не смотрели?


это они просто по другую сторону баррикад (в отличии от товарищей в НО, дожидавшихся помощи 5 дней). ИМХО
Hекотоpым мало хоpошо жить, они хотят еще и кyшать...Image
User avatar
Lite
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 4877
Joined: 18 Mar 2005 04:49
Location: SPb -->MD

Post by Lite »

February wrote:
Xenia_2003 wrote:
Тетя-Мотя wrote:
Xenia_2003 wrote:
Оказывается теперь в америке нету однозначного ответа на вопрос нужно ли спасать чью то жизнь.. То есть все эти разговоры про "отношение к людям", спасти рядового Райана, каждая жизнь бесценна и бла-бла-бла это попросту говоря был пустой треп и вранье?

Разумеется, вранье.
"Wag the Dog" смотрели?

Ну тогда я вообще в непонятках абсолютно. Да я то смотрела... А вот те из присутствующих, что в районе -надцатой страницы рассказывали мне про особое отношение к людям в Америке и вообще не уставая поют на этом форуме дифирамбы штатам - они идиоты? Или просто Wag the Dog не смотрели?


это они просто по другую сторону баррикад (в отличии от товарищей в НО, дожидавшихся помощи 5 дней). ИМХО

А можно про баррикады поподробнее?
Last edited by Lite on 06 Sep 2005 03:16, edited 1 time in total.
Live and let live
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Post by vm__ »

aas996 wrote:Был такои популярныи фильм в начале 1980-х (в Прибалтике снимался, кажется), как в US ввели чрезвычаиное положение (ввиду огромного natural disaster, если правильно помню), и под этим соусом ... А 35-я была (по-фильму) срочно принятая поправка к конституции, кот. это позволяла.

Очень было бы интересно посмотреть - в свете последних событий...
User avatar
February
Уже с Приветом
Posts: 3712
Joined: 09 Feb 2003 04:44

Post by February »

Lite wrote:
February wrote:
Xenia_2003 wrote:
Тетя-Мотя wrote:
Xenia_2003 wrote:
Оказывается теперь в америке нету однозначного ответа на вопрос нужно ли спасать чью то жизнь.. То есть все эти разговоры про "отношение к людям", спасти рядового Райана, каждая жизнь бесценна и бла-бла-бла это попросту говоря был пустой треп и вранье?

Разумеется, вранье.
"Wag the Dog" смотрели?

Ну тогда я вообще в непонятках абсолютно. Да я то смотрела... А вот те из присутствующих, что в районе -надцатой страницы рассказывали мне про особое отношение к людям в Америке и вообще не уставая поют на этом форуме дифирамбы штатам - они идиоты? Или просто Wag the Dog не смотрели?


это они просто по другую сторону баррикад (в отличии от товарищей в НО, дожидавшихся помощи 5 дней). ИМХО

А можно про баррикады поподробнее?


баррикады - это слово образное. Как сказал O'Reilly сегодня - это не о расе, a о классе.
Hекотоpым мало хоpошо жить, они хотят еще и кyшать...Image
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Post by vm__ »

February wrote:Как сказал O'Reilly сегодня - это не о расе, a о классе.

Он сказать любит! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
User avatar
February
Уже с Приветом
Posts: 3712
Joined: 09 Feb 2003 04:44

Post by February »

vm__ wrote:
February wrote:Как сказал O'Reilly сегодня - это не о расе, a о классе.

Он сказать любит! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


8) я люблю за ним иногда наблюдать :lol:
Hекотоpым мало хоpошо жить, они хотят еще и кyшать...Image
User avatar
Amik
Уже с Приветом
Posts: 3322
Joined: 02 Nov 2000 10:01
Location: USA, East Coast

Post by Amik »

Вопрос аполегетам спасения жизней "любой ценой".

100% использование ременй безопасности в автомобилях спасло бы тысяч 5-7 жизней в США ежегодно (это довольно консервативная оценка)
В том числе стариков и детей.

Это вполне сравнимо с количеством жертв в НО.
Какие методы и средства уважаемые аполегеты предлагают использовать ?

FYI - около 25% народу в США до сих пор не пользуется ремнями безопасности.
Фонтанка
Уже с Приветом
Posts: 905
Joined: 16 Nov 2004 17:33
Location: SPb-USA

Post by Фонтанка »

Не укладывается у меня это в голове.
Мотя, представьте(тьфу-тьфу-тьфу), что Вы - с детьми, с семьей, оказались в ситуции, схожей с той, что была в НО. Не смогли эвакуироваться по каким-либо причинам. Сидите в convention центре, жара сто градусов, вонь, мусор, ни воды, ни еды, народ вокруг загибается, и Вы с детьми тоже. В Вашем здании находятся вооруженные люди, которые убивают и насилуют. У Вас по прежнему не было однозначного ответа?
Спасатели рискуют жизнью? Да. Так же, как военные, пожарники, полицейские... Но они добровольно идут на эту работу, осознавая степень риска, с нею связанного. Они к этой работе подготовлены, так же, как и научены не рисковать попусту (что не означает вообще не соваться туда, где стреляют, где горит, где можно пострадать).
Если бы кто-то из моих близких решил заняться подобным делом, я бы, наверное, попыталась отговорить, но если бы человек решился, я бы сидела и тряслась от страха за него, но уважала бы это решение.
Фонтанка
Уже с Приветом
Posts: 905
Joined: 16 Nov 2004 17:33
Location: SPb-USA

Post by Фонтанка »

Amik wrote:Вопрос аполегетам спасения жизней "любой ценой".

100% использование ременй безопасности в автомобилях спасло бы тысяч 5-7 жизней в США ежегодно (это довольно консервативная оценка)
В том числе стариков и детей.

Это вполне сравнимо с количеством жертв в НО.
Какие методы и средства уважаемые аполегеты предлагают использовать ?

FYI - около 25% народу в США до сих пор не пользуется ремнями безопасности.


Ну, например, сделать так, чтобы машина не заводилась. если все пассажиры не пристегнуты. Или бы включалась противная сирена. Да мало ли способов.

Return to “О жизни”