Бывший employer требует деньги.Подали в collection agency...

Банки, налоги, кредит
User avatar
Entwickler
Новичок
Posts: 83
Joined: 19 Dec 2003 21:00

Бывший employer требует деньги.Подали в collection agency...

Post by Entwickler »

Здравствуйте!

Ситуация как я понимаю достаточно типичная но неприятная.

Я H1B, прибыл 1.5 года назад.
Фирма #1 которая меня привезла, заставила меня подписать договор "Об услугах" с Фирмой #2. Суть договора - если я увольняюсь из фирмы #1, я должен платить фирме #2 $10,000 якобы за курсы английского и др. услуги. Фактически Фирма #1 и #2 - одни и те же люди.

Когда я уволился, фирма #2 прислала счет, а затем некое "Credit Consulting inc" прислало письмо, с угрозами, что они испортят credit если я не буду платить в теч 30 дней.

Я не собираюсь платить. Договор был подписан под давлением и я считаю все это незаконным. Как мне поступить, чтобы не испортить credit?
Пока, я отправил sertified mail в Credit Consulting и в Фирму #2, говорящее, что я "not belive that I owe the money" и кратко объяснил почему.
Что дальше?

Спасибо.
User avatar
dim635csi
Удалён за грубость
Posts: 3347
Joined: 23 Nov 1999 10:01
Location: NC -> NYC -> KC -> Chicago

Post by dim635csi »

типичная? :roll:

обычно договориться можно.. а поскoльку дело уже в Collection продали, тут нечто помошнее чем USPS надо, типа лоера. Collection только деньги интересуют, им ваши причины - пофиг..
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Post by Uzito »

>$10,000 якобы за курсы английского и др. услуги

Услуги были предоставлены?
User avatar
Entwickler
Новичок
Posts: 83
Joined: 19 Dec 2003 21:00

Post by Entwickler »

dim635csi wrote:типичная? :roll:

обычно договориться можно.. а поскoльку дело уже в Collection продали, тут нечто помошнее чем USPS надо, типа лоера. Collection только деньги интересуют, им ваши причины - пофиг..


типичная для новоприбывших H1B

что значит договориться? я не собираюсь платить за увольнение!
в том то и дело, что это заувалированные деньги за уход. Услуги не были предоставлены.

Есть ли какие-то стандартные процедуры переговоров? Типа если не можем договориться, давайте решать в суде (я даже хочу суда т.к. уверен, что я прав)

Прикол в том, что я звонил нескольким лоейрам и они не стали браться. Говорят что это Employment law, employment loyer говорит, что это надо специалиста по договорам + immigration layer и т.д.
User avatar
Entwickler
Новичок
Posts: 83
Joined: 19 Dec 2003 21:00

Post by Entwickler »

Uzito wrote:>$10,000 якобы за курсы английского и др. услуги

Услуги были предоставлены?


я считаю, что нет.
хотя они приглашали какого-то преподавателя на 3 дня по 1 часу...
другие услуги не были оказаны вообще никак. Есть свидетель который подтвердит мои слова.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

Фирма A, фирма B...
Работорговцы, @#$%& !!!
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
M.Wazowski
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 24 Oct 2002 21:18

Post by M.Wazowski »

вы уволились или вас уволили ???
Я хочу, чтобы в Белaруси были деньги как в Америке - с РАЗНЫМИ президентами !!!
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

Кстати пункт договора в студию
И PLS не в пересказе а дословно
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
ivm
Уже с Приветом
Posts: 628
Joined: 07 Feb 2001 10:01
Location: CT

Re: Бывший employer требует деньги.Подали в collection agency...

Post by ivm »

Привет,

давай угадаю кто такие компании #1 и #2... очень похоже на одну историю с любимым бодишопом и шоком сослуживца пожелавшего уйти на сторону...

как потом выяснилось "collection agency" и "компания #1" были связаны родственными связями причем работники одной конторы работают в двух местах и таким макаром пытаются выколачивать денежки из тех кто не хочет платить пугая громким словом COLLECTION :mrgreen:

напишите мне в приват, может это они, если да то может быть опыт предыдущих "пострадавших" от наезда поможет Вам выпутаться из ситуации...

GL.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Бывший employer требует деньги.Подали в collection agency...

Post by Uzito »

ivm wrote:давай угадаю кто такие компании #1 и #2...


Чего тут угадывать? Пахнет Глобалом :)
User avatar
Слоняра
Уже с Приветом
Posts: 1193
Joined: 29 Dec 2003 17:19
Location: NY

Post by Слоняра »

Глобал ето #1 или #2? :oops:
M.Wazowski
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 24 Oct 2002 21:18

Post by M.Wazowski »

оба ? :pain1:
Я хочу, чтобы в Белaруси были деньги как в Америке - с РАЗНЫМИ президентами !!!
User avatar
Amik
Уже с Приветом
Posts: 3322
Joined: 02 Nov 2000 10:01
Location: USA, East Coast

Re: Бывший employer требует деньги.Подали в collection agency...

Post by Amik »

Мда, слыхал я про подобные истории :(
Если не хотите договариваться, то надо судиться.
Лоер наверное лучше знает чего говорить а чего нет.
Может и не все 10К, но большую часть суммы можно попробовать отбить.
Типа там unreasonable cost и.т.д.
Свидетели, вероятно, тоже не помешают.
Я знаю людей которые подобные суды выигрывали.
Лоер, конечно, же обойдется в копеечку ... но явно меньше 10К :)
Entwickler wrote:Здравствуйте!
Ситуация как я понимаю достаточно типичная но неприятная.
Спасибо.
User avatar
Entwickler
Новичок
Posts: 83
Joined: 19 Dec 2003 21:00

Post by Entwickler »

Dmitry67 wrote:Кстати пункт договора в студию
И PLS не в пересказе а дословно


ну вот! это ж сканер надо брать, распознавалку ставить...
подождите, чере нескоторое время будет.
може кто что-то дельное и посоветует.
User avatar
Entwickler
Новичок
Posts: 83
Joined: 19 Dec 2003 21:00

Post by Entwickler »

M.Wazowski wrote:вы уволились или вас уволили ???


я уволился
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Post by olley »

Entwickler wrote:ну вот! это ж сканер надо брать, распознавалку ставить...
подождите, чере нескоторое время будет.
може кто что-то дельное и посоветует.

(Немного не в тему)
Странное у вас отношение к делам. Т.е. на то, чтобы переписать пункт договора (меньше странички я полагаю) у вас времени нет. Тем не менее вы ожидаете от других, что у них будет время не только отвечать на ваши вопросы, но и угадывать, что там в договоре написано и давать legal советы :pain1:

Хотя в общем и целом - сочувствую. Сам был близок к подобной ситуации, но фирма оказалась нормальной и разошлись полюбовно. У знакомого фирма захотела каких-то немыслимых отступных, вроде ваших. Он послал их подальше, предложив обращаться в суд. Те тихо исчезли. Но там были именно отступные, а не плата за услуги.

PS. Прошу не воспринимать вышесказанное, как руководство к действию.

PPS. А разве вопросы такого рода решаются через collection agency? Тут же вроде бы как не совсем долг, а разночтения контракта. Я думал с такими вещами только в суде разбираются.
olley
User avatar
Siberian Cableman
Уже с Приветом
Posts: 1222
Joined: 02 Jan 2002 10:01
Location: Bellevue, WA

Post by Siberian Cableman »

В зависимости от Вашего финанссового состояния. Если у Вас есть или полно кредитных карточек, т.е. Вы можете прожить 6 месяцев на деньги кредитных карточек, и собственные накопления (в качестве примера, апартменты могут не принимать карточки к оплате, и вам надо иметь либо деньги на савинге, либо чековую книжку слинкованную к кредитной карточке.) и спокойно заниматся поиском работы, то тогда наплевать и забыть. Такой же вопрос и о наличии машины. Т.е. если вам не нужны кредиты в следуушие несколько лет, то тогда забить на это.

Можно так же договорится с этой Коллекшен компанией на том, что они от Вас отстанут, если Вы им заплатите 30% от суммы, т.е. 3К. например. И обясните, что Вы тут на визе, в целом временно, так что вам порча кредитной истории в общем-то по барабану. Поскольку коллектион берет 50% от суммы отбитого, т.е. сам бодишоп получит 5К даже если отобьет все, посему Вы можете договорится, что дадите 3К бодышопу, и они от Вас отстанут.

Далее только суд. На суде, давите на то что услуга не была предоставлена, как то, 3 занятия по часу не стоят 10К. Можно найти или привести преподователя в качестве свидетеля, и узнать его обычную ставку, и так далее. Кроме этого, если Вы посещали эти курсы, то должен быть в той или иной формре admission, список студентов и так далее. Далее остальных студентов можно привести в качестве свидетелей, того же предподователя. Из-за 10К здесь никто врать не будет - поскольку "тюрьма будет твоим вторым домом и могилой" ((с) Гардамарины вперед). А можно пригрозить что Вы напишите в DOL об их художествах, и о том что они притесняют народ на H1-B, т.е. никакой equal oportunity. В целом они от победы на Вас должны потерять много больше, чем если Вас не трогать и оставить в покое.

И последнее:
1. Всю переписку вести по почте, и отправлять все с уведомпелнием о вручении.
2. Никаких денег никому не давать
3. И главное, ничего не боятся.
User avatar
Entwickler
Новичок
Posts: 83
Joined: 19 Dec 2003 21:00

Re: Бывший employer требует деньги.Подали в collection agency...

Post by Entwickler »

ivm wrote:как потом выяснилось "collection agency" и "компания #1" были связаны родственными связями причем работники одной конторы работают в двух местах и таким макаром пытаются выколачивать денежки из тех кто не хочет GL.


Ха! Очень похоже что так и есть:

Main Credit Consulting, Inc - #3 (11 Atlantic Place, S Portland, ME 04106)
и
Фирма #2 - (PO BOX 47, Portland, ME 04112)

вот если бы кто подкинул доказательства этого.. (фамилию, кто конкретно работает и т.п.)
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Post by DanielMa »

Dislaimer: I am not a lawyer, I am not qualified to give legal advice. You should contact an employment lawyer (a normal one, not the one you called) to get an advice.

Если все на самом деле так как вы говорите, никакой суд никогда в жизни не заставит вас платить эти 10,000 долларов. Во первых, суды очень не любят любые ограничения на свободу работы. Во вторых, этот контракт просто Unconsionable. Ну и еще кучу причин можно найдти почему этот контракт филькина грамота.

С другой стороны, если на самом деле вы получили какие-то услуги с их стороны, и они собирались стоимость услуги вычитать из вашего чека и вы от них ушли не заплатив, то тогда может быть и придеться платить.

С Collection Agency обращаються просто: посылаете им Certified Mail with Delivery Confirmation. В письме пишите. 1) I don´t recognize this debt and I don´t own any money. 2) Do not call or write me again 3) If you want something from me, sue me.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17173
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Бывший employer требует деньги.Подали в collection agency...

Post by Privet »

Наврное мой ответ прозвучит диссонансом в этом топике, но, тем не менее...

Entwickler, всё, что Вы описываете пока слишком туманно и вряд ли Вы можете получить ясный ответ. Конечно, Вы вправе зложить всё в более выгодном для Вас свете, но тогда и ответы будут отражать только то, что Вы написали. Это может привести к неприятным сюрпризам.

Заключая с Вами договор, компания рассчитывала получить определённую прибыль. В этом суть их бизнеса. Не важно, хорошие это люди или нет, но Вы вступили с ними в деловые отношения и нарушили свои обязательства. Фирма не получила той прибыли, на которую рассчитывала и потеряла некоторый авторитет перед работодателем. Хотите Вы этого или не хотите, но этот урон Вы им должны по закону компенсировать.
Может быть, суды и не любят ограничения свобод, но, в то же время, они не любят и явного нарушения бизнес этики. Я знаю конкретные дела, в которых людям приходилось заплатить определённые "отступные". Может быть, не в том объёме, в каком это было затребовано вначале, но что-то заплатить обычно всё равно приходится, если, конечно, Вы хотите продолжать играть по этим правилам.

Я бы предложил Вам вступить с ними в переговоры и попытаться снизить сумму, которыю Вы должны им заплатить. Если же Вы действительно попали в руки мошенникам и с Вас уже взяли больше, чем надо, то тогда Вам, вероятно, придётся защищать свои права в суде. В этом случае, не торопитесь что-то предпринимать без совета адвоката.
Кстати, тот факт, что адвокаты уклоняются от этого дела, звучит для Вас не очень хорошо.
Повторю, что не видя конкретного контракта, никто не сможет Вам дать толковый совет.

ivm wrote:...
напишите мне в приват, может это они, если да то может быть опыт предыдущих "пострадавших" от наезда поможет Вам выпутаться из ситуации...

GL.


Почему бы не поместить эти советы на форуме? Мало ли кто попадёт ещё в такую ситуацию.
Привет.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Бывший employer требует деньги.Подали в collection agency...

Post by uncle_Pasha »

Privet wrote:Заключая с Вами договор, компания рассчитывала получить определённую прибыль. В этом суть их бизнеса. Не важно, хорошие это люди или нет, но Вы вступили с ними в деловые отношения и нарушили свои обязательства.


Упущенную прибыль можно отсуживать и без бандитского вида "обязательств".
Но в остальном - все верно. О чем Вы думали, когда подписывались под данным обязательством? Теперь варианта, фактически, два:
1. платить
2. нанимать лоера
Неизвестно, что окажется дешевле.
Компромисный вариант - уговорить на меньшую сумму. Но тут скорее прийдется просить вторую сторону, чем требовать.

Удачи!
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7728
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Post by Sanych »

Заключая с Вами договор, компания рассчитывала получить определённую прибыль. В этом суть их бизнеса.


Борис, немного зная ситуацию (не конкретно зачинателя топика, а зачинателей иска к нему), тут скорее всего неправомерны действия упомянутого "collection agency". Я не касаюсь стороны договора, и кто и что кому должен, это отдельный вопрос. Но начнем с того, что так называемый Коллектор дейстует методами, на мой взгляд, противоречащими THE FAIR DEBT COLLECTION PRACTICES ACT
http://www.ftc.gov/os/statutes/fdcpa/fdcpact.htm

Коллектор:
- является работником и родственником т.н. Кредитора, что, на мой взгляд, противоречит пункту 803(6)(A), 803(6)(B)
- замечен в том, что вместо доказательств долга оперирует биллом третьей компании на имя Кредитора и свеженапечатаным инвойсом на имя Должника 812(a), при этом никаких подписанных или оговоренных обязательств между Должником и Кредитором не было - 807(2)(A), 808(1)
- не предоставляет реальных доказательств на запрос Должника и продолжает попытки выбивания долга 809(b)
- на прямой вопрос "ты Коллектор или не Коллектор" отрицает что ОНО есть Коллектор, но не объявляя себя Коллектором грозится подать репорт в Кредитные Бюро
- несмотря на все это, подает таки репорт на Должника в Кредитные Бюро!
(дальше копаемся в THE FAIR CREDIT REPORTING ACT http://www.ftc.gov/os/statutes/fcra.htm )

Что интересно, Кредитор до этого никогда не предъявлял Должнику никаких претензий, а последний даже не подозревал об этом.

Так что начать надо с правомерности данного Коллектора заниматься этими делами. Ну а если с этим все в порядке, тогда уже бум смотреть что мы когда то подписали, и ломать голову, зачем мы это сделали. Попутно искать компромисы, причины для снижения суммы долга, выискивать нарушения Кредитором изначально подписанного договора.

Я бы предложил Вам вступить с ними в переговоры ...


Учитывая что ОНИ - как раз вышеупомянутые Коллектор и Кредитор, как раз первый вопрос, а кто (в смысле What?) они такие, и нужно ли вступать с ними в переговоры? Если это действительно полномочные личности, тогда да...

Entwickler:
> Фирма #1 которая меня привезла, заставила меня подписать
> договор "Об услугах" с Фирмой #2.

Думаю это несерьезно. Можно подумать, что ОНИ пытки применяли :wink: С этой позиции ничего абсолютно не светит. А вот если изучить насколько все это правомочно, вот тут можно уже и поиграть, поторговаться.

> Когда я уволился, фирма #2 прислала счет, а затем некое "Credit Consulting
> inc" прислало письмо, с угрозами, что они испортят credit если я не буду
> платить в теч 30 дней.

Вот тут побыстрей надо затребовать основания (доказательства), на основе которых надо им платить. Счет (инвойс) - это не основание. А вот подписанный договор - уже что-то. Хотя... бывает что договор и не сохранился :roll: Почитайте FDCPA повнимательней. Потяните время. Поторгуйтесь и т.д. Ведь если подписали договор по которому НАДО таки платить, то можно либо растянуть время, либо уменьшить сумму, либо еще чего... :mrgreen:

> Я не собираюсь платить.

Основания? Есть?

> Договор был подписан под давлением и я считаю все это
> незаконным.

Если давление не вовлекало криминала, то вряд ли это назовут незаконным.

> Как мне поступить, чтобы не испортить credit?

Либо искать причины, по которым формально Вы действительно не должны платить, либо платить. Если перекинут все в Кредитные Бюро, то сразу туда письмо отправить на диспут этой информации. И Кредитное бюро должно "подвесить" эту инфу на период расследования. А вот какие будут результаты расследования - это уже другой вопрос. Тут ничего не могу сказать. Надеюсь, честные. Ну а если какие нарушения будут из вышеупомянутых - сразу в FTC файлить жалобу на этот Кредит Консалтинг.

dim635csi:
> поскoльку дело уже в Collection продали

Вот тут интересный вопрос. Перефразируя известное выражение, "а был ли Collection"?

Entwickler:
> что значит договориться? я не собираюсь платить за увольнение!

За что конкретно с Вас требуют зеленые бумажки? В письме от коллектора так и написано "за увольнение"? Ну и кроме того, Кредитор сначала до Коллектора пытался с Вас получить эти средства?

> хотя они приглашали какого-то преподавателя на 3 дня по 1 часу...

Неужели в договоре фигурировало "$10,000 ...за курсы английского и др. услуги"(с)?

olley:
> Он послал их подальше, предложив обращаться в суд. Те тихо исчезли. Но
> там были именно отступные, а не плата за услуги

Этого "псевдоколлектора" не пошлешь. ОНО само инициатор и будет переть пока не остановишь :(

Siberian Cableman:
> Можно так же договорится с этой Коллекшен компанией на том, что они от
> Вас отстанут, если Вы им заплатите 30% от суммы, т.е. 3К. например.

Этот путь кстати вполне возможен. Могут и согласиться.

> И обясните, что Вы тут на визе

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: ОНО об этом лучше должника знает :umnik1:

> Поскольку коллектион берет 50% от суммы отбитого...

Меня поправят, если я не прав, но кажется Коллектор и Кредитор - дети одних и тех же родителей :mrgreen:

> 3 занятия по часу не стоят 10К

Может сначала уточним, эти 10к в договоре прямо и говорится, что "за курсы английского"? Если нет, то надо шаманить как раз над тем, что в договоре.

DanielMa:
> С Collection Agency обращаються просто: посылаете им Certified Mail with
> Delivery Confirmation. В письме пишите. 1) I don´t recognize this debt and I
> don´t own any money. 2) Do not call or write me again 3) If you want something
> from me, sue me.

... и псевдоколлектор просто тихой сапой посылает репорт в кредитное бюро. Мало кто втянется в возню со всем этим. На это по-моему и расчитано. Тем более иносранец, увы :( Собственно так и произошло в другом случае, когда доказательств не предоставили, отпечатали инвойс, и умыли руки... А тут похоже все почище - подписанный собственноручно договор.

Privet:
> Entwickler, всё, что Вы описываете пока слишком туманно и вряд ли Вы
> можете получить ясный ответ.

Действительно, это самая главная проблема на нынешний момент. Entwickler, давайте начнем с "постановки задачи", чтобы количество неизвестных не превышало число уравнений :wink:
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Post by DanielMa »

Sanych wrote:
Entwickler:
> Фирма #1 которая меня привезла, заставила меня подписать
> договор "Об услугах" с Фирмой #2.

Думаю это несерьезно. Можно подумать, что ОНИ пытки применяли :wink: С этой позиции ничего абсолютно не светит. А вот если изучить насколько все это правомочно, вот тут можно уже и поиграть, поторговаться.

> Договор был подписан под давлением и я считаю все это
> незаконным.

Если давление не вовлекало криминала, то вряд ли это назовут незаконным.



Да, нет, криминал совсем не обязательно. Вполне достаточно сказать на первом дне работы после того как человек уже ушел с прошлой работы и перевез свои вещи за 10,000 миль, "Подпиши договор если хочеш работать".

... и псевдоколлектор просто тихой сапой посылает репорт в кредитное бюро. Мало кто втянется в возню со всем этим. На это по-моему и расчитано. Тем более иносранец, увы :( Собственно так и произошло в другом случае, когда доказательств не предоставили, отпечатали инвойс, и умыли руки... А тут похоже все почище - подписанный собственноручно договор.


Пока bill is in despute, они не должны это посылать в кредитное бюро. Или должны пометить это дело как диспутед. Другои дело что они все равно вам историю испортят самим фактом что они сделают запрос.
User avatar
cityzen
Уже с Приветом
Posts: 3759
Joined: 11 Feb 2004 13:37

Post by cityzen »

Пока коллекторам ничего не платите. Отправьте им письмо с указанием того, что долг в данный момент оспаривается, а также потребуйте копии всех документов, предоставленных им вашим кредитором.

И делайте копии всей переписки.
Last edited by cityzen on 05 Jun 2004 13:47, edited 1 time in total.
One small step for me ...One giant leap for.. A frog?
User avatar
cityzen
Уже с Приветом
Posts: 3759
Joined: 11 Feb 2004 13:37

Post by cityzen »

Sanych wrote:... и псевдоколлектор просто тихой сапой посылает репорт в кредитное бюро. Мало кто втянется в возню со всем этим.


Если это действительно "псевдоколлекторы", то они сильно рискуют. Самодеятельность в индустрии выбивания долгов в этой стране наказывается строго.
По моему 10000 стоят того, чтобы нанять лоера. До суда дело скорее всего не дойдет
One small step for me ...One giant leap for.. A frog?

Return to “Финансы”