Эмигрантский новояз

User avatar
Volnushka
Уже с Приветом
Posts: 1033
Joined: 18 Sep 2005 01:32
Location: Minsk->Boston

Post by Volnushka »

Слишком много беспокойства по поводу загрязнения языка. Пройдёт время и организм сам себя очистит ....и загрязнит новыми заимствованиями....и снова очистит :)
The worse the better
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Re: Эмигрантский новояз

Post by vovap »

Kotiara wrote:Общепринятым слово является, если оно есть в словарях

Лично мне наплевать есть слово в словарях или нет. Мне не в западло и первым применить, если что. Превентивно.
User avatar
Kotiara
Уже с Приветом
Posts: 2245
Joined: 24 Feb 2006 21:27
Location: London

Re: Эмигрантский новояз

Post by Kotiara »

vovap wrote:Лично мне наплевать есть слово в словарях или нет. Мне не в западло и первым применить, если что. Превентивно.
А мне наплевать вообще на все.
You know the best thing about necrophilia? You don't have to bring flowers. Usually they're already there.
- George Carlin
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Re: Эмигрантский новояз

Post by vovap »

Kotiara wrote:
vovap wrote:Лично мне наплевать есть слово в словарях или нет. Мне не в западло и первым применить, если что. Превентивно.
А мне наплевать вообще на все.

Вот теперь пошел чистый русский!
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9255
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Re: Эмигрантский новояз

Post by Slava V »

vovap wrote:
Kotiara wrote:Общепринятым слово является, если оно есть в словарях

Лично мне наплевать есть слово в словарях или нет. Мне не в западло и первым применить, если что. Превентивно.

вот кто засорял язык так Маяковский
а уж Пушкин как порезвился в свое время ...
serafim
Уже с Приветом
Posts: 201
Joined: 17 Nov 2002 06:26

Post by serafim »

А уж Петр Первый-то...
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

serafim wrote:А уж Петр Первый-то...

Петр Первый засорял не только язык!
User avatar
Madam
Уже с Приветом
Posts: 8085
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Post by Madam »

Volnushka wrote:Слишком много беспокойства по поводу загрязнения языка. Пройдёт время и организм сам себя очистит ....и загрязнит новыми заимствованиями....и снова очистит :)
Совершенно верно, помню мне цитата кого-то попалась еще до времен Пушкина, ох как там человек ругался, что совсем русских слов в языке не осталось... Язык, как океан, поверху много всякого мусора плавает, а на глубину не все попадает... Сейчас очень много новых реалий входит в жизнь, нужны новые слова, которые даже уже что-то известное уточняют более детально. Тот же сайдинг. Есть слово облицовка, но это более широкое понятие, чем сайдинг. Конечно " облицовкa" принадлежит к большому гнезду слов с таком же корнем, вон их сколко от 'лица' до 'наличности', а 'сайдинг'- бедный, но возьмет себе русский суффикс, окончания начнет менять, глядишь, и глаголом когда станет и обрусеет ... Ничего страшного, а, может, язык и не примет его, поживет себе сайдинг, да и выбросится на берег, как ненужный мусор... Однако за экологией , то бишь, чистотой языка надо следить, а то и правда, столко мусора накидают, что и купаться нельзя будет у берега. Опять же только из своего источника нельзя новые слова формировать, некоторые ревнители чистоты вот предлагают слово " обумаживание" вместо какого-то финансового термина пустить.... Вообще, терминология должна быть интернациональной. В этом ничего плохого нет, а обычные слова, если есть своe русскoе, то точно такое же иностранное вряд ли приживется....А приживется, станет русским, заведет гнездо, родственников наплодит. И ладно, больше народу, жить веселее. :)
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9255
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Post by Slava V »

помните?

Code: Select all

Я в комфортабельной карете на эллипсическпх рессорах 
Люблю заехать в златополдень на чашку чаю в женоклуб
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

Volnushka wrote:Слишком много беспокойства по поводу загрязнения языка. Пройдёт время и организм сам себя очистит ....и загрязнит новыми заимствованиями....и снова очистит :)

Согласен. Но есть и другая крайность. Некоторые эмигранты считают свой суржик - русским языком.
Отличить иностранное пока ещё слово от русского достаточно просто. Тут ужЕ говорили - по степени распространения его в русскоязычных странах (и прежде всего в России) и понимания его русскоязычными, не владеющими иностранными языками.
User avatar
Basil
Уже с Приветом
Posts: 8404
Joined: 06 Nov 2000 10:01
Location: SPb -> Silicon Valley, CA, USA

Re: Эмигрантский новояз

Post by Basil »

vaduz wrote:
venka wrote:
Дед Мороз wrote:[А вот таунхом (таунхоум ) почти ничего не находит. В основном объявления о продаже домов в США


Потому что по-русски это будет "таунхауз".


Да, наверное это был "таунхауз".
Проезжал по Пятницкому шоссе и видел большую стрелку и надпись "Таунхаузы". :mrgreen:


Это ж понимaть надо, что разговор про "неклассические таунхаузы"! :mrgreen:

Новые таунхаузы в Митине


Строго говоря, малоэтажная застройка в микрорайоне может быть названа "неклассическими таунхаузами". Главные её отличия от "классических таунхаузов": наличие квартиры над квартирой, невозможность иметь в личной собственности придомовый участок, в некоторых домах жильцы будут пользоваться общим входом. Кроме того, за гараж жителям таких домов приходится доплачивать отдельно. more...

Return to “Русский и другие языки”