Политика и личность

Мнения, новости, комментарии
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Политика и личность

Post by Privet »

Большинство участников наверняка согласятся, что каждый имеет право на собственное мнение. Тем не менее, споры на политические темы нередко заканчиваются переходом на личности оппонента. Причём, не только потому, что сказать больше нечего. Оппоненты, как правило, искренне начинают относится отрицательно ко всем, кто высказывает мнения, не соответствующие их собственному. Более того, это случается и в тех случаях, когда оппоненты формально относятся к одному лагерю, но имеют разные мнения на некоторые вещи. Мы так к этому привыкли, что считаем это вполне естественным.
Я в этом отношении вспоминаю Алекса - участника, который покинул свет несколько нет тому назад. Возможно, кто-то поймёт, о ком я говорю. Мы были разными практически во всём. Он был искренним американским патриотом. На его доме развивался американский флаг. Ещё до эмиграции он сотрудничал с "голосами". Т.е. делал то, что я не только никогда бы не стал делать, но что что я даже, мягко скажем, не одобряю. На форуме он был дружен с участниками и участницами, которые меня, честно говоря, раздражали и которых я даже банил за всякие нарушения.
Как бы то ни было, но мы с ним не только никогда не ссорились, но и напрягов между нами не было, а мы разговаривали на самые разные темы и никогда не скрывали друг от друга своих взглядов. Очевидно, в какой-то степени сказался эффект личного общения. На очных встречах участников я тоже никаких ссор не припомню, но на встречах участники не общаются так глубоко, да ещё на всякие деликатные/чувствительные темы, а мы часами беседовали и спорили на самые разные темы.
К сожалению, на форуме участники иногда специально пытаются задеть оппонента, говоря с издевательским сарказмом о вещах, которые тому дороги. Жаль, что модераторы не всегда способны быстро и точно среагировать даже если кто-то из участников открыл репорт. Потом, модераторы тоже люди и далеко не всегда могут выдержать строго нейтральную позицию, да и невозможно участникам совсем запретить выражать эмоции. Что это за форум будет? На форуме должен быть некий градус. К сожалению, если участники не видят немедленной и "правильной" реакции модераторов, они перестают давить восклицательный знак, а зря. Каждый репорт это информация для модераторов и не всегда их действия заметны на форуме. Обработка каждого репорта требует нескольких действий. Модераторы иногда просто не успевают. Им одних только спаммеров приходится десятками (!) каждый раз удалять.
Я всё-таки хочу попросить участников быть сдержаннее и не переводить конфронтацию из области политики в конфронтацию личную. Форум даёт уникальную возможность узнать мнение тех, кто находится по другую "сторону баррикад". Это ведь даёт ценнейший материал для того, чтобы составить и уточнить свои собственные взгляжы. Если же вы панически боитесь мнения оппонентов и хотите заткнуть им рот, значит, вы сами не уверены в правильности собственного мнения.

P.S. И, пожалуйста, не обсуждайте на форуме модерацию. Если есть вопросы, обращайтесь, пожалуйста, к модераторам или ко мне.
Привет.
User avatar
vbr
Уже с Приветом
Posts: 1582
Joined: 13 Feb 2001 10:01
Location: Moscow => Louvain-La-Neuve, Belgium => Moscow

Re: Политика и личность

Post by vbr »

Чтобы бить врага, надо знать его оружие. (с) Половцев.
Regards, VBR

We'll make them an offer they can't refuse...
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Политика и личность

Post by SergeyM800 »

Privet wrote: 19 Jan 2018 12:16 Оппоненты, как правило, искренне начинают относится отрицательно ко всем, кто высказывает мнения, не соответствующие их собственному.
Это как раз нормальная человеческая реакция. Нужно приложить усилие, смирение или философию, чтобы отделить мнение человека от него самого. Виртуально сделать это очень трудно. Требуются зацепки - т.е. согласие по тем или иным моментам.

Согласен, что градус дискуссии полезная вещь, особенно в Политке. Эмоционально человек подчас раскрывается лучше и бьет в корень.

Тут есть еще момент. Корни и крона. Я лично часто согласен насчет корней, но далеко не всегда согласен насчет кроны, ее формы или цвета.
Но как быть с предложениями спилить эту крону нафиг. Может остаться пень без побегов совсем. 8)
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Политика и личность

Post by ie »

а что так переживать на счет этого перехода на личности?
ну перешел кто-то, ну отправился в баню...
потом пришел из бани со свежими чистыми мыслями. :hat:
ведь многие приходят на форум чтобы отдохнуть от это серой-поллиткоректности
или социального вакума в котором многие тут живут.
не пойму я в чем проблема?
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 6136
Joined: 24 Feb 2012 19:09
Location: MO->MD

Re: Политика и личность

Post by Next »

Тут все дело в том, что человек это в первую очередь его принципы.
И если в беседе выясняются определенные особенности принципов того или иного участника форума, то и отношение тому, что он говорит, соответствующее.
И все его высказывания в первую очередь пропускаются через призму его принципов.

Ну, как пример: если человек считает, что русских нужно убивать, то что бы он в последствии ни говорил, все его слова будут рассматриваться исключительно через призму этого высказывания.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Политика и личность

Post by SergeyM800 »

ie wrote: 19 Jan 2018 16:32 ведь многие приходят на форум чтобы отдохнуть от это серой-поллиткоректности
или социального вакума в котором многие тут живут.
Мысль :umnik1: Так в этом и проблема, где поставить черту между личными наездами и убиранием поллиткорректности. Я к примеру, не выдреживаю и минуты на форумах где ругать и личные оскорбления норма. Я понимаю стеб и все такое, но выискивать мысли об интересующим меня предмете между потоками дерьма часто просто невозможно.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Политика и личность

Post by SergeyM800 »

Next wrote: 19 Jan 2018 17:25 Тут все дело в том, что человек это в первую очередь его принципы.
Что тогда такое модерация - ограничение свободы слова (неполиткорректного) или принуждение играть по правилам (типа сидеть за круглым столом с человеком призывающим убрать Россию или США с лица планеты) ?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 6136
Joined: 24 Feb 2012 19:09
Location: MO->MD

Re: Политика и личность

Post by Next »

SergeyM800 wrote: 19 Jan 2018 17:31
Next wrote: 19 Jan 2018 17:25 Тут все дело в том, что человек это в первую очередь его принципы.
Что тогда такое модерация - ограничение свободы слова (неполиткорректного) или принуждение играть по правилам (типа сидеть за круглым столом с человеком призывающим убрать Россию или США с лица планеты) ?
Это, скорее, относилось к данной фразе:
Тем не менее, споры на политические темы нередко заканчиваются переходом на личности оппонента. Причём, не только потому, что сказать больше нечего.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Политика и личность

Post by SergeyM800 »

Погодите. Тогда обсуждение личности оппонета и есть оценка его принципов. Согласие или несогласие с ним, с его позицией. Может принять другие правила игры и сносить личные обиды, как удары выше пояса в боксе ?

Открываешь раздел Политика, а там предупреждение --> будьте осторожны - можно получить по морде, в случае не согласия жмите кнопку "cancel" и на выход :wink:
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Политика и личность

Post by evandrey »

ie wrote: 19 Jan 2018 16:32 а что так переживать на счет этого перехода на личности?
ну перешел кто-то, ну отправился в баню...
потом пришел из бани со свежими чистыми мыслями. :hat:
ведь многие приходят на форум чтобы отдохнуть от это серой-поллиткоректности
или социального вакума в котором многие тут живут.
не пойму я в чем проблема?
Тоже не понимаю. Религия и политика относятся к вещам, которые, как говорится, в "приличных обществах" обсуждать не принято. Если уж завели такой раздел, то чего уж теперь призывать к спокойствию. Такое просто невозможно. Особенно в условиях войны, которую США негласно объявили России.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Политика и личность

Post by Privet »

vbr wrote: 19 Jan 2018 15:49 Чтобы бить врага, надо знать его оружие. (с) Половцев.
А почему "врага" и почему "бить"? Враг это тот, кто совершил против людей большое зло. Разве можно в этом обвинять участников форума? Пропаганда человеконенавистнических идеологий на форуме запрещена.
Привет.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Политика и личность

Post by Privet »

ie wrote: 19 Jan 2018 16:32 а что так переживать на счет этого перехода на личности?
ну перешел кто-то, ну отправился в баню...
...
Если бы это было так просто. На каждого участника модератора ведь не поставишь. Трудно удержать топик в рамках продуктивной дискуссии. Если топик съехал на разборки, то модератор далеко не всегда может помочь. Далеко не всем нравятся взаимные перепирания и мы в результате теряем интересных участников. Не хотелось бы, чтобы на форуме остались только самые агрессивные и толстошкурые.
Привет.
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Политика и личность

Post by Alexander Troyansky »

Политика - это, зло. Вроде как цивильно начинаешь разговор: один аргумент, другой... и - бац, тебя назвали "скакуном", не понравились мои аргументы. Ну а я чо, молчать буду, шо ли? :mrgreen:
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Политика и личность

Post by ie »

Privet wrote: 19 Jan 2018 20:00
ie wrote: 19 Jan 2018 16:32 а что так переживать на счет этого перехода на личности?
ну перешел кто-то, ну отправился в баню...
...
Если бы это было так просто. На каждого участника модератора ведь не поставишь. Трудно удержать топик в рамках продуктивной дискуссии. Если топик съехал на разборки, то модератор далеко не всегда может помочь. Далеко не всем нравятся взаимные перепирания и мы в результате теряем интересных участников. Не хотелось бы, чтобы на форуме остались только самые агрессивные и толстошкурые.
я конечно не предендую на истину в последней инстанции, но мне кажется что народ как раз уходит
из-за слишком жестоких банов... а не из-за того что кто-то там кого-то обидел перейдя на личность.
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Политика и личность

Post by evandrey »

Privet wrote: 19 Jan 2018 20:00
ie wrote: 19 Jan 2018 16:32 а что так переживать на счет этого перехода на личности?
ну перешел кто-то, ну отправился в баню...
...
Если бы это было так просто. На каждого участника модератора ведь не поставишь. Трудно удержать топик в рамках продуктивной дискуссии. Если топик съехал на разборки, то модератор далеко не всегда может помочь. Далеко не всем нравятся взаимные перепирания и мы в результате теряем интересных участников. Не хотелось бы, чтобы на форуме остались только самые агрессивные и толстошкурые.
В условиях войны, объявленной США России ожидать высококультурного обмена мнениями бессмысленно.
VikS
Уже с Приветом
Posts: 480
Joined: 09 Aug 2017 07:28

Re: Политика и личность

Post by VikS »

Privet wrote: 19 Jan 2018 12:16 Большинство участников наверняка согласятся, что каждый имеет право на собственное мнение. Тем не менее, споры на политические темы нередко заканчиваются переходом на личности оппонента.
"Переходы на личность" есть не что иное, как "аргумент ad hominem", "довод против личности", который формальная логика считает псевдоаргументом, логической ошибкой, которую следует избегать. И вместо "аргументов ad hominem" логика позволяет и рекомендует использовать "аргументы ad rem", то есть приводить доводы по существу вопроса. Как видим, вопрос актуальный, хоть и лишенный новизны - необходима культура общения, в основе которой лежит логика высказываний. Необходимый минимум этой культуры - знание логических ошибок и отказ от их использования.

Наиболее распространенные ложные доводы подробно описаны, доводы против личности - на втором месте:

Ложные доводы: учимся распознавать и защищаться
http://www.hr-portal.ru/article/lozhnye ... ishchatsya

2. Доводы против личности. С помощью такой формы убеждения или пропаганды можно выступать против людей, поддерживающих какое-либо дело, а не против самого дела. Например, нацисты считали, что теория относительности неверна, потому что ее автором был еврей Альберт Эйнштейн. Они никогда не рассматривали данные, свидетельствующие в пользу этой теории или против нее, им было достаточно национальности ее автора. Это принципиально иное применение ассоциативного эффекта. В данном случае ассоциация формируется между идеей и человеком. Этот ложный довод основан на том принципе, что если вам не нравится человек, поддерживающий некую идею, то вы должны также выступать против идеи, поскольку между ней и человеком существует связь.

Если на форуме не удается создать нейтральную атмосферу обсуждения, то человек в итоге разворачивается на 180 градусов и с форума уходит. И это проблема не форума, а его участников - нет запретных для обсуждения тем, есть запретные приемы их обсуждения.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Политика и личность

Post by Yvsobol »

Шо це былО?
VikS
Уже с Приветом
Posts: 480
Joined: 09 Aug 2017 07:28

Re: Политика и личность

Post by VikS »

Privet wrote: 19 Jan 2018 19:43
vbr wrote: 19 Jan 2018 15:49 Чтобы бить врага, надо знать его оружие. (с) Половцев.
А почему "врага" и почему "бить"?
Это отечественная "традиция", описанная еще в 1918 году русским ученым-логиком С. Поварниным:

1. Важное условие настоящего, хорошего и честного спора (для убеждения он или для победы и т.д. - все равно) - уважение к убеждениям и верованиям противника, если мы видим, что они искренни.

Это условие соблюдается – особенно в нашей стране - очень редко. Обычно люди живут еще "звериным обычаем" в области мысли, т.е., склонны считать человека, который держится других убеждений, или идиотом, или мерзавцем и, во всяком случае настоящим "врагом". Это, конечно, признак или некультурного и невежественного, или же узкого ума.

http://polbu.ru/povarnin_dispute/ch12_i.html
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Политика и личность

Post by Yvsobol »

Все верно для США..
Leonid_V
Уже с Приветом
Posts: 6777
Joined: 10 Jul 2000 09:01
Location: Шербрук, Квебек

Re: Политика и личность

Post by Leonid_V »

Privet wrote: 19 Jan 2018 12:16 Большинство участников наверняка согласятся, что каждый имеет право на собственное мнение.
право иметь имеет, право высказать его — нет.
Например партия Яблоко имеет право публично заявить: «Мы считаем, что Крым принадлежит Украине и его аннексия незаконна и должна быть отменена». а на Привете пратикуется отсечение любого, кто имеет право на собственное мнение совпадающее с цитатой. Потому как война и надо знать на какой ты стороне. Ну а раз война, так почему бы и на личности не перейти? В войне любые приёмы хороши, лишь бы вели к победе. Вот отсюда, из “военного положения“ и проблемы.
Phoenix
Уже с Приветом
Posts: 1456
Joined: 02 Jul 2002 15:58

Re: Политика и личность

Post by Phoenix »

Yvsobol wrote: 20 Jan 2018 04:17 Все верно для США..
Страну перепутали...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Политика и личность

Post by Yvsobol »

Phoenix wrote: 20 Jan 2018 06:18
Yvsobol wrote: 20 Jan 2018 04:17 Все верно для США..
Страну перепутали...
Я нет. Цитата вверху на 200% подходит под США.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Политика и личность

Post by Lavash »

Yvsobol wrote: 20 Jan 2018 06:21
Phoenix wrote: 20 Jan 2018 06:18
Yvsobol wrote: 20 Jan 2018 04:17 Все верно для США..
Страну перепутали...
Я нет. Цитата вверху на 200% подходит под США.
Угу. Есть такое. Клинтон назвала же почти половину населения deplorables.
Phoenix
Уже с Приветом
Posts: 1456
Joined: 02 Jul 2002 15:58

Re: Политика и личность

Post by Phoenix »

Yvsobol wrote: 20 Jan 2018 06:21
Phoenix wrote: 20 Jan 2018 06:18
Yvsobol wrote: 20 Jan 2018 04:17 Все верно для США..
Страну перепутали...
Я нет. Цитата вверху на 200% подходит под США.
Ну если подумать, то цитата подходит под Россию, да и кучу другиз стран.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Политика и личность

Post by Yvsobol »

Phoenix wrote: 20 Jan 2018 18:02
Yvsobol wrote: 20 Jan 2018 06:21
Phoenix wrote: 20 Jan 2018 06:18
Yvsobol wrote: 20 Jan 2018 04:17 Все верно для США..
Страну перепутали...
Я нет. Цитата вверху на 200% подходит под США.
Ну если подумать, то цитата подходит под Россию, да и кучу другиз стран.
Я согласен. Она подходит для множества стран. Поетому тут абсолютно бессмыслена.

Return to “Политика”