Будущее офисов в долине

rialtoma1
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 18 Apr 2015 18:36

Re: Будущее офисов в долине

Post by rialtoma1 »

Еще интересно, будут ли требовать прививку для возврата в офис хотя бы первые месяцы. Any ideas? Нам пока не говорят, но есть небольшой шанс, что так и будет. Тогда бы я покормила ребенка лет до 3, чтобы была отмазка вакцину пока не делать :D
Last edited by rialtoma1 on 07 Apr 2021 20:11, edited 3 times in total.
не интересовалась политикой, пока политика не заинтересовалась мной
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Будущее офисов в долине

Post by valchkou »

BitterSean wrote: 07 Apr 2021 19:43 :D Чем бы вы занимались, если бы не было менеджеров? :D Как я написал выше - если бы вам не был нужен менеджер, вы бы писали спокойно дома свой линукс или AI.
Вот я нанял команду сейчас и плачу им деньги. Зачем им нужен я, если бы они могли спокойно делать то же самое без меня? Но не делали ведь, не так ли? :-)
вы самое бесполезное звено, вас нужно уволить и позволить программистам самим делать свою работу :D
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Будущее офисов в долине

Post by alex_127 »

valchkou wrote: 07 Apr 2021 20:05
BitterSean wrote: 07 Apr 2021 19:43 :D Чем бы вы занимались, если бы не было менеджеров? :D Как я написал выше - если бы вам не был нужен менеджер, вы бы писали спокойно дома свой линукс или AI.
Вот я нанял команду сейчас и плачу им деньги. Зачем им нужен я, если бы они могли спокойно делать то же самое без меня? Но не делали ведь, не так ли? :-)
вы самое бесполезное звено, вас нужно уволить и позволить программистам самим делать свою работу :D
а кто будет платить деньги?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Будущее офисов в долине

Post by Komissar »

alex_127 wrote: 07 Apr 2021 20:13
valchkou wrote: 07 Apr 2021 20:05
BitterSean wrote: 07 Apr 2021 19:43 :D Чем бы вы занимались, если бы не было менеджеров? :D Как я написал выше - если бы вам не был нужен менеджер, вы бы писали спокойно дома свой линукс или AI.
Вот я нанял команду сейчас и плачу им деньги. Зачем им нужен я, если бы они могли спокойно делать то же самое без меня? Но не делали ведь, не так ли? :-)
вы самое бесполезное звено, вас нужно уволить и позволить программистам самим делать свою работу :D
а кто будет платить деньги?
программистам больше достанется!
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Будущее офисов в долине

Post by BitterSean »

valchkou wrote: 07 Apr 2021 20:05
BitterSean wrote: 07 Apr 2021 19:43 :D Чем бы вы занимались, если бы не было менеджеров? :D Как я написал выше - если бы вам не был нужен менеджер, вы бы писали спокойно дома свой линукс или AI.
Вот я нанял команду сейчас и плачу им деньги. Зачем им нужен я, если бы они могли спокойно делать то же самое без меня? Но не делали ведь, не так ли? :-)
вы самое бесполезное звено, вас нужно уволить и позволить программистам самим делать свою работу :D
Опять возвращаемся к вопросу что было сначала: курица или яйцо. В текущих американсих теориях слово менеджер постепенно заменяют на слово лидер. Именно лидер показывает программистам куда копать от рассвета и до обеда. Программисты, которые сами знают что пилить, по сути своей, являются такими же лидерами и менеджеры им не нужны.

Наёмный же программис без менеджера просто сидел бы без работы.
xrundel

Re: Будущее офисов в долине

Post by xrundel »

valchkou wrote: 07 Apr 2021 20:05 вы самое бесполезное звено, вас нужно уволить и позволить программистам самим делать свою работу :D
К сожалению очень немного пограмистов готовы отвечать своими деньгами за свою работу :)
User avatar
Vladimir Kr.
Уже с Приветом
Posts: 572
Joined: 24 Mar 2004 07:31
Location: Krasnoyrsk -> -> Chicago

Re: Будущее офисов в долине

Post by Vladimir Kr. »

некоторые манагеры адаптируются и помогают другим, посмотрите, чего придумали: https://www.jetbrains.com/code-with-me/
... все для ремота, все для удобства ;)
моя родина СССР!
User avatar
Vladimir Kr.
Уже с Приветом
Posts: 572
Joined: 24 Mar 2004 07:31
Location: Krasnoyrsk -> -> Chicago

Re: Будущее офисов в долине

Post by Vladimir Kr. »

xrundel wrote: 07 Apr 2021 20:53
valchkou wrote: 07 Apr 2021 20:05 вы самое бесполезное звено, вас нужно уволить и позволить программистам самим делать свою работу :D
К сожалению очень немного пограмистов готовы отвечать своими деньгами за свою работу :)
"так и есть, только наоборот"
работу и косяки программиста видно: комиты и тикеты, все записано, и все учтено.
а вот управленческие решения, принятые конкретным ПМом, где записаны и посчитаны?
сколько было рассказов о внедрении (офшора/атжала/микросервиса), откеша бонуса и адью, к другому "клиенту".
кто всем этим руководил: https://killedbygoogle.com/ там еще нету свеже закопанной https://stadia.google.com/

моя родина СССР!
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Будущее офисов в долине

Post by BitterSean »

Vladimir Kr. wrote: 07 Apr 2021 21:07 К сожалению очень немного пограмистов готовы отвечать своими деньгами за свою работу :)
"так и есть, только наоборот"
работу и косяки программиста видно: комиты и тикеты, все записано, и все учтено.
а вот управленческие решения, принятые конкретным ПМом, где записаны и посчитаны?
[/quote]

Без управленческого решения ПМа о принятии программиста на проект, программисту не придётся создавать никаких тикетов. А значит и считать ничего не придётся. Так и будет товарищ программист на привете рассказывать о ненужности руководящего состава.
xrundel

Re: Будущее офисов в долине

Post by xrundel »

Vladimir Kr. wrote: 07 Apr 2021 21:07
работу и косяки программиста видно: комиты и тикеты, все записано, и все учтено.
Ну и что что учтено :) Вы готовы отвечать за баги своим домом например? Или доплачивать с пейчека за софт который плохо продаётся?

Чем больше человек отвечает лично ( деньгами, репутацией, карьерой ) - тем больше он гив а шит.

Поэтому пограмисты это нижнее звено цепочки - их ответственность минимальная. А вот менеджер уже отвечает немного больше. А менеджер менеджера ещё больше...и так до владельцев компании которые отвечают по максимуму.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Будущее офисов в долине

Post by Херовимчик »

rialtoma1 wrote: 07 Apr 2021 20:01 у нас будут в офисы загонять с начала лета на 3 дня, хотя и с формулировкой nobody will be forced to initially. Пару лет назад я бы побежала, роняя тапки, тк в офисе и снеки, и какое общение. Сейчас на руках годовалый ребенок, который ни няни, ни тем более яслей не видел, и, честно, боюсь его отдавать - все равно риски заболеть есть. Моя производительность из дома даже при условии ребенка на мне не ниже, понятно, что что-то дорабатываю в выходные и по вечерам, но сейчас меня такое устраивает ради безопасности ребенка. Как бы начальству это красиво сформулировать? I do not feel safe coming back to the office yet? Я даже себе прививку хотя бы пока сделать не хочу, тк ребенка еще кормлю.
Начните разговаривать об этом со своим менеджером уже сейчас. Я ещё год сказала, что у меня если школы не откроют одновременно с офисом, никуда я не пойду. Заранее обговорили потенциальные проблемы и пути решения.
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1357
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: Будущее офисов в долине

Post by PrettyVacant »

xrundel wrote: 07 Apr 2021 21:23 Ну и что что учтено :) Вы готовы отвечать за баги своим домом например? Или доплачивать с пейчека за софт который плохо продаётся?

Чем больше человек отвечает лично ( деньгами, репутацией, карьерой ) - тем больше он гив а шит.

Поэтому пограмисты это нижнее звено цепочки - их ответственность минимальная. А вот менеджер уже отвечает немного больше. А менеджер менеджера ещё больше...и так до владельцев компании которые отвечают по максимуму.
Ага-ага, сам пошутил, сам посмеялся.

Покажите мне манагера или владельца компании, которые отвечают за баги своим домом.

User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Будущее офисов в долине

Post by katit »

Оно ведь как на Привете. Все программисты могут все сами (а на самом деле таких всего лишь пару процентов)
А все менеджеры ничего не делают и только мешают (и на самом деле таких большинство). Но на каком-то форуме менеджеров (такие есть конечно же) - все будет строго наоборот.

Итого - имеем что если менеджер хороший то он и со всемогушими программистами договорится и не будет к ним лезть и с немогущими договорится тоже и как-то их организует.

По теме топика - программисты и их менеджеры скорее всего одинаково не хотят идти в оффис. Одни отлично могут дома программировать а другие так же отлично могут их менеджить.

А третьи - (кому не насрать на компанию или правильно замотивированы) - те вот хотят в оффис. Но это не программисты и не их мелкие менеджеры.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Будущее офисов в долине

Post by katit »

PrettyVacant wrote: 07 Apr 2021 21:38 Покажите мне манагера или владельца компании, которые отвечают за баги своим домом.
На меня можете посмотреть :pain1:
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Vladimir Kr.
Уже с Приветом
Posts: 572
Joined: 24 Mar 2004 07:31
Location: Krasnoyrsk -> -> Chicago

Re: Будущее офисов в долине

Post by Vladimir Kr. »

xrundel wrote: 07 Apr 2021 21:23
Vladimir Kr. wrote: 07 Apr 2021 21:07
работу и косяки программиста видно: комиты и тикеты, все записано, и все учтено.
Ну и что что учтено :) Вы готовы отвечать за баги своим домом например? Или доплачивать с пейчека за софт который плохо продаётся?

Чем больше человек отвечает лично ( деньгами, репутацией, карьерой ) - тем больше он гив а шит.

Поэтому пограмисты это нижнее звено цепочки - их ответственность минимальная. А вот менеджер уже отвечает немного больше. А менеджер менеджера ещё больше...и так до владельцев компании которые отвечают по максимуму.
я вас удивлю, но у контракторов есть страховка, а фултам - компания может застраховать сотрудников (malpractice insurance). При всем моем отношении к страховкам (insurance is a scam!)

у софтверных продуктов, тоже бывает liability coverage, правда стоить такое будет караул (см. Оракл)

и, пожалуйста не надо смешивать владельца, и ПМа как наемного сотрудника, который пришел поРукаВодил, и ушел дальше употреблять свои навыки руководства.

Еще раз, я не говорю, что одни хорошие/нужные, а другие плохие/всех_уволить, я против двойных стандартов:
Но если у программиста изменилась архитектура, или фремворк, или язык, он идет и учит.
А если у манагера изменилось рабочая обстановка - он идет и загоняет всех назад в оффис?
моя родина СССР!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Будущее офисов в долине

Post by Komissar »

katit wrote: 07 Apr 2021 21:42
PrettyVacant wrote: 07 Apr 2021 21:38 Покажите мне манагера или владельца компании, которые отвечают за баги своим домом.
На меня можете посмотреть :pain1:
Гюльчатай, открой личико!
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Будущее офисов в долине

Post by BitterSean »

Задачи ПМа абсолютно полностью совпадают с задачами собственника мелкого софтверного бизнеса, просто первый это делает за счёт конторы, а второй из своего кармана.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Будущее офисов в долине

Post by katit »

BitterSean wrote: 07 Apr 2021 22:07 Задачи ПМа абсолютно полностью совпадают с задачами собственника мелкого софтверного бизнеса, просто первый это делает за счёт конторы, а второй из своего кармана.
Так-то оно так. Только когда делаешь из своего кармана это мотивирует посильнее.

И, да, я конечно понимаю что все наемные рабочие болеют за процветание компании (а как иначе??)
Лучше водки — хуже нет! ©
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Будущее офисов в долине

Post by BitterSean »

katit wrote: 07 Apr 2021 22:11
BitterSean wrote: 07 Apr 2021 22:07 Задачи ПМа абсолютно полностью совпадают с задачами собственника мелкого софтверного бизнеса, просто первый это делает за счёт конторы, а второй из своего кармана.
Так-то оно так. Только когда делаешь из своего кармана это мотивирует посильнее.

И, да, я конечно понимаю что все наемные рабочие болеют за процветание компании (а как иначе??)
:D У меня тема процветания компании сегодня всплыла на митинге с моими наёмными программистами совершенно с неожиданной стороны. Работать в моей компании - большая честь. :lol:
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1357
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: Будущее офисов в долине

Post by PrettyVacant »

katit wrote: 07 Apr 2021 21:42
PrettyVacant wrote: 07 Apr 2021 21:38 Покажите мне манагера или владельца компании, которые отвечают за баги своим домом.
На меня можете посмотреть :pain1:
(записывает) "С каждым багом у katit возрастает процент по ипотеке".
User avatar
Vladimir Kr.
Уже с Приветом
Posts: 572
Joined: 24 Mar 2004 07:31
Location: Krasnoyrsk -> -> Chicago

Re: Будущее офисов в долине

Post by Vladimir Kr. »

katit wrote: 07 Apr 2021 22:11
BitterSean wrote: 07 Apr 2021 22:07 Задачи ПМа абсолютно полностью совпадают с задачами собственника мелкого софтверного бизнеса, просто первый это делает за счёт конторы, а второй из своего кармана.
Так-то оно так. Только когда делаешь из своего кармана это мотивирует посильнее.

И, да, я конечно понимаю что все наемные рабочие болеют за процветание компании (а как иначе??)
вот тут кстати тонкий момент - у манагеров основной навык "управление работниками", и вторичный "знание процессов и технологий".
манагер может навык управления применять в разных компаниях работающих в разных сферах, и чем большим количеством персонала он управляет, тем выше в зарплате и иерархии, и меньше влияние вторичного навыка.
у работников в основном - основной навык "знания и умения по технологии" (у програмеров немного хитрее, но не существенно).
Отсюда вывод - если РМ может свалить руководить в другую компанию, "свалив" фейлы проекта на работников, и как-бы навыки руководства только подрастут, то работник может быть гораздо более привязан к конкретному проекту/процессу

внимание вопрос - кто из этих двоих наемных рабочих больше болеет за процветание компании? (при прочих равных, не беря во внимание бонусы, rsu и прочее, ...и, пожалуйста попытайтесь не переходить на личности)

Владелец-руководитель априори болеет за процветание компании, так же как и наемный работник владеющей долей компании, и/или получающий существенную часть з/п от успехов компании.

А теперь заполируем это все, тем фактом, что рабочих часто набирают манагеры, а не владельцы, и манагеры устанавливают з/п и контролируют перформанс.
моя родина СССР!
xrundel

Re: Будущее офисов в долине

Post by xrundel »

katit wrote: 07 Apr 2021 21:42
PrettyVacant wrote: 07 Apr 2021 21:38 Покажите мне манагера или владельца компании, которые отвечают за баги своим домом.
На меня можете посмотреть :pain1:
Я тоже тут)
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Будущее офисов в долине

Post by Uzito »

The post-pandemic world: 34% of remote workers say they’d rather quit than return to full-time office work
https://www.psychnewsdaily.com/a-third- ... fice-work/
xrundel

Re: Будущее офисов в долине

Post by xrundel »

Vladimir Kr. wrote: 07 Apr 2021 21:42 и, пожалуйста не надо смешивать владельца, и ПМа как наемного сотрудника, который пришел поРукаВодил, и ушел дальше употреблять свои навыки руководства.
Давайте я обьясню вам как работает мир на пальцах :)

У любой компании есть владельцы. Эти владельцы выбирают боард. Боард выбирает executive officers. Executive управляют VPs. Под VPs стоят Директора. Под Директором менеджеры. Под ними ПМмы. И внизу цепочки Individual contributors aka IC одим из которых вы являетесь.

Не может нижестоящий оценить целесообразность вышестоящего потому что ему просто не доступен достаточный угол обзора :)

По простому очень хорошо показано тут:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Будущее офисов в долине

Post by Komissar »

Uzito wrote: 07 Apr 2021 22:41 The post-pandemic world: 34% of remote workers say they’d rather quit than return to full-time office work
https://www.psychnewsdaily.com/a-third- ... fice-work/
это сравни крикам в 2016 "мы уедем в Канаду, если Трампа выберут". Кричали многие, не уехал никто. Так и здесь. Вернутся, баранчики, как миленькие.

Return to “Работа и Карьера в IT”