Снова об аттестате школьника

Радости и заботы.
Lstar
Новичок
Posts: 28
Joined: 22 Nov 2002 12:14

Снова об аттестате школьника

Post by Lstar »

Добрый день!
Мы Собираемся в Америку (точнее в OHIO ) в конце февраля .Моему сыну будет 15 в январе и у него есть аттестат об основном общем образовании .(9 классов)
Какие предметы нужно перевести (кстати ,когда просила завуча написать сколько часов пройдено ,то ответила ,сами примерно и считайте ).Я думаю что история России и Обществознание наверно там никого не интересует ,получается ,что нужно иметь к-во часов алгебры ,геометрии биологии,географии,физика ,химия ,изо ,музыка ,черчение ,физра .
Нам куда посоветуете податься .Я сама думала ,конечно ,что он несколько месяцев позанимается дома,(с мужем ,он -американец) до начала учебного года ,учимся ,конечно , очень даже средне ,но не из за того ,что тугодум ,а от большой лени Спасибо заранее
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

Вот здесь уже обсуждали аналогичную тему:

http://forum.privet.com/viewtopic.php?t=29082
All rights reserved, all wrongs revenged.
/\ena
Уже с Приветом
Posts: 217
Joined: 27 Oct 2002 23:15
Location: PA, USA

Post by /\ena »

http://forum.privet.com/viewtopic.php?t=28807 - поскольку аттестата о среднем образовании у ребенка еще нет, я думаю, эта тема немного поближе будет. И если какие вопросы после прочтения возникнут - спрашивайте.

Лена
A free society is one where it is safe to be unpopular.
-- Adlai Stevenson
Lstar
Новичок
Posts: 28
Joined: 22 Nov 2002 12:14

Post by Lstar »

Спасибо за ссылки.Я ,конечно ,читала их и не один раз .И чем больше читаю ,тем больше в расстерянности.
А вопросы все же у меня есть .
1.Если я сама переведу его аттестат за 9 классов с часами это примут в школе ?
2. И все же не лучше ли будет ,если он до сентября 2003 года посидит дома ,(я думаю ,что английский у него будет лучше в сентябре ,чем он сразу пойдет в марте в школу :pain1: )а в сентябре пойдет в 10 класс
Newsya
Уже с Приветом
Posts: 491
Joined: 25 Aug 2000 09:01

Post by Newsya »

1) Это Вам в школе скажут. В некоторых, говорят, принимают, в нашей - попросили эвалюировать в агентстве, причём только в том, которое они признают.
2) Я бы однозначно советовала идти в школу сразу. Во-первых, за счёт чего Вы планируете улучшать английский дома? Муж-американец ведь не будет с ребёнком непрерывно говорить по 8 часов в день :roll: В школе - то самое "погружение", самый быстрый прогресс именно в первые месяцы. Во-вторых, общение. По опыту моих детей, пока в школу не пойдёшь, сверстников-подростков практически не встретишь. А с марта до летних каникул можно успеть завести приятелей и не сидеть потом всё лето в одиночестве. В-третьих, выбор предметов на следующий год начинается в феврале-марте, и если вы появитесь в школе после конца учебного года, может чего-нибудь не достаться.
А в сентябре, скорее всего, всё равно придётся идти в 10 класс. Попробуйте выяснить, получится ли засчитать эту весну за полный семестр, это зависит от школы.
Спасибо.Нюся.
Lstar
Новичок
Posts: 28
Joined: 22 Nov 2002 12:14

Post by Lstar »

Спасибо ,во первых ,за Ваше терпение и за подробное разьяснение
Как я поняла ,я сама могу перевести его аттестат ,если потребует через их агентсво эвалюировать ,то это будет возможно уже на месте ?
И еще вопрос ,не относящееся к учебе ,св-во о рождении нужно у нотариуса заверять или просто перевод подойдет ?
А еще какие-нибудь документы мне нужно иметь ,кроме прививок ,об образовании и св-во о рождении ?
Newsya
Уже с Приветом
Posts: 491
Joined: 25 Aug 2000 09:01

Post by Newsya »

Для агентства тоже нужен перевод и тоже годится собственноручный.
На переводе свидетельства о рождении нужна какая-нибудь печать. У нас одинаково охотно принимали и московский перевод от нотариуса, и местную банковскую печать на моей подписи, как переводчика.
По-моему, больше никаких документов не нужно.
Спасибо.Нюся.
User avatar
NB1
Уже с Приветом
Posts: 4127
Joined: 02 Sep 2002 00:36
Location: Russia--> Canada --> Russia

Post by NB1 »

Lstar wrote:2. И все же не лучше ли будет ,если он до сентября 2003 года посидит дома ,(я думаю ,что английский у него будет лучше в сентябре ,чем он сразу пойдет в марте в школу :pain1: )а в сентябре пойдет в 10 класс

Конечно, у вас он уже большой и это не так важно. Но вообще, имхо, хорошей идеей является приезжать именно в марте, отправить ребенка сразу в некоторую "временную" школу, чтобы он набрался за 3 месяца языка и элементов местной культуры. При этом, очень вероятно, он по незнанию и неопытности попортит со многими отношения (отсутствие языка в установлении отношений не помошник, как сами понимаете). Так вот, с нового учебного года имеет смысл отправлять в другую школу, подальше от первой. Таким образом он начнет с нового листа и уже более подготовленным, а адаптационный период будет строго отграничен. Если же паче чаяния в первой школе все будет отлично - то и в ней можно остаться.

Что касается выбора предметов - первые 2 недели нового учебного года он идет вовсю. Многие меняют то, что выбрали ошибочно, опять же новичков за лето много приходит. Поэтому я не стал бы эту причину считать слишком важной. Единственная существенная, это имея стаж в этой школе ему чуть проще (но все равно очень сложно) будет узнать, к какому препу не попадать, т.к. он плохой. Однако влиять на это все равно очень мало возможности, поэтому я бы не стал за это цепляться.
Elka_CA
Уже с Приветом
Posts: 7454
Joined: 26 Aug 2001 09:01
Location: Bay Area, CA

Post by Elka_CA »

Наверно в школах разные требования. Мы никаких документов не заверяли и не переводили. Справку о прививках нам перевели в прививочном центре, чужим переводам они не верят. Свидетельство о рождении- нам поверили и так со слов, что дочери 15( мы то же в феврале 9-го класса приехали)
На счет выбора классов. В нашей школе интересные классы типа ART, Computer Sience, Speech- заполняются в мае и в начале учебного года туда уже не попасть. Обязательные классы - Математика- Английский без проблем.
На счет зачтения предметов. Дочь предпочла Биологию, физику взять по новой. Биология тут совершенно по другому дается, а физика- она ее плохо понимала в России. Тут наконец не стало проблем.
Да и российских предметов нам зачли только один семестр 9 го класса. То есть пол года физики, полгода истории и тд(всего 6),.Поэтому все берется по новой. Как нам объяснили- больше не могут. Дочь full time student, поэтому все кредиты необходимые для получения местного аттестата она наберет в местной школе. Математику тест не сдавала. Сначала дали Алгебру 1(как плохо говорящей), мы сказали что уже проходили это 3 года назад, потом дали прекалкулус- оказался перелет-, потом наконец дали алгебру2/ trig. Процесс определения уровня математики занял целый месяц( до конца марта)
Вам, как новенькому иностранцу дадут ESL класс(моя взяла 3)+ математику и физкультуру. Еще пара предмета на выбор останется. Попробуйте в школе найти что-то типа ART, черчения, хор и т.д, где парень будет общаться с американцами, а не с иностранцами- язык лучше пойдет. В результате получит за 9-й класс хороший GPA. Не стремитесь сразу ему сложные классы дать.
Lstar
Новичок
Posts: 28
Joined: 22 Nov 2002 12:14

Post by Lstar »

Добрый день! И огромное спасибо за столь обстоятельные ответы.
Вероятно ,мой следующий вопрос будет из ряда глупых ,но для меня он важен .Сын в последнее время на гитаре подбирает мелодии и я хотела узнать ,сколько ,хотя бы примерно, стоит гитара в Америке ,а то сын собирается брать свою гитару :roll:
Lstar
Новичок
Posts: 28
Joined: 22 Nov 2002 12:14

Post by Lstar »

Добрый день! И огромное спасибо за столь обстоятельные ответы.
Вероятно ,мой следующий вопрос будет из ряда глупых ,но для меня он важен .Сын в последнее время на гитаре подбирает мелодии и я хотела узнать ,сколько ,хотя бы примерно, стоит гитара в Америке ,а то сын собирается брать свою гитару :roll:
Elka_CA
Уже с Приветом
Posts: 7454
Joined: 26 Aug 2001 09:01
Location: Bay Area, CA

Post by Elka_CA »

Lstar wrote:Добрый день! И огромное спасибо за столь обстоятельные ответы.
Вероятно ,мой следующий вопрос будет из ряда глупых ,но для меня он важен .Сын в последнее время на гитаре подбирает мелодии и я хотела узнать ,сколько ,хотя бы примерно, стоит гитара в Америке ,а то сын собирается брать свою гитару :roll:

Очень хорошо. Есть повод завести контакты с местными. В нашей школе, например, большой музыкальный департмент. Есть оркестр и джаз. То есть это не как факультатив, а берется как регулярный предмет.
Дальше в СС то же должны быть классы игры на инструмента. В нашем есть, например от бегинера до advance

Муж тут купил гитару Yamaha долларо за 80- говорит неплохая (в молодости пел в разных ВИА)
User avatar
Пустьбудет
Уже с Приветом
Posts: 1055
Joined: 29 Oct 2002 08:17
Location: CA

Post by Пустьбудет »

Я уже тоже как-то писала на эту тему, просто хочу добавить, что если сын пойдет в школу за пару месяцев до окончания учебного года , то он сможет потом пойти и в летнюю школу - нам это (в плане английского и общения) очень помогло. В летней школе не такие жесткие требования, как в течение учебного года , ребенок не нервничает и английский у него пойдет обязательно. Так что в сентябре проблем не должно быть. Если же весной в школу не отдавать, то у вас пол года просто пропадают зря, Он сам будет дурью маятся (пойти куда не знает, друзей нет, с языком проблемы) и вас измучает. Наш месяц дома посидел и то от безделья на стенки лазил.
Ну кто-то же это придумал.....
Lstar
Новичок
Posts: 28
Joined: 22 Nov 2002 12:14

Post by Lstar »

Спасибо вам большое ,большое ,чтобы я без вас делала ,я даже и не хочу представлять такую картину одиночества .
Я все же не спокойна ,не замкнется он в себя ,если в первое время будет полное непонимание окружающих и не будут ли смеятся над ним и сколько примерно уйдет ,когда он более или менее уже сможет общаться с ребятами (я, конечно, понимаю ,что все зависит конкретно от каждого )
Newsya
Уже с Приветом
Posts: 491
Joined: 25 Aug 2000 09:01

Post by Newsya »

Очень облегчает жизнь в первое время общение с другими ESL-никами, любой национальности. Ребёнок видит, что он не один такой, они помогают друг другу.
У одного из моих детей был лучший друг - кореец. Познакомились они, зная по-английски слов 50 на двоих :D, разговаривали часами...
Про гитару моё личное мнение. Если есть возможность - возьмите, не потому, что купить дорого, а потому, что это кусочек его мира, за который он сможет держаться в новой жизни.
Спасибо.Нюся.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Post by RrM »

Тут я соглашусь (при всей моей нелюбви к американским школам) с предыдущими ораторами :mrgreen: : лучше пойти в школу, дома толку будет меньше. Раз уж все равно туда идти, лучше захватить несколько месяцев в конце учебного года, чем идти после лета. Правда, редко где можно провернуть трюк "пойти в одну школу, а на следующий год - в другую", и не везде разрешат пересдавать предметы с плохими оценками в летней школе, но в остальном - советы очень даже правильные. Особенно хочу подтвердить, что на "дефицитные" предметы запись идет еще весной. А в некоторых школах "дефицитной" может оказаться и такая простая штука, как Honors химия или продвинутая математика... :(

Что касается общественных наук (вроде истории России), то и они могут пригодиться... Насколько я понимаю, сын уже закончил 9 класс и проучился полгода в 10-м? В таком случае, может набраться достаточно часов, чтобы удовлетворить requirement по предмету вроде World Cultures (во многих школах такое требование есть). А вообще - раз вы уже точно знаете, куда едете, - найдите сайт школы, посмотрите, какие там Graduation Requirements, и при переводе своих предметов постарайтесь, чтобы они походили на то, что там требуется. Правда, не все школы помещают Graduation Requirements на сайт... Если муж сейчас дома (в Штатах) - может, стоит ему взять (или заказать по телефону) брошюру? Чтобы вы, когда будете составлять список предметов, знали, на что ориентироваться...

Кстати, в некоторых штатах засчитывают для High School предметы (особенно математику и ин.яз.), которые были взяты в 7 - 8 классах... Не знаю, надо ли вам больше часов по математике (говорят, и так перебор получается) - но почему бы не вписать хотя бы Алгебру? Ну и если учили какой-нибудь французский, тоже можновписать на всякий случай.
Lstar
Новичок
Posts: 28
Joined: 22 Nov 2002 12:14

Post by Lstar »

У меня вопрос ,конечно ,не по теме .Если мы возмем гитару с собой ,у нас будет возможность взять ее в салон ,и вообще ,в салон самолета с собой сколько можно взять .И меня еще интересует вопрос ,у нас пересадка в Нью Йорке ,багаж без нас перевезут или нам придется получать и сдавать еще раз
/\ena
Уже с Приветом
Posts: 217
Joined: 27 Oct 2002 23:15
Location: PA, USA

Post by /\ena »

Гитару, по-моему, можно в салон. Но надо звонить в авиакомпанию, которой летите и конкретно спрашивать.

В Нью-Йорке весь багаж забираете, проходите Customs, и тут же сдаете на connect flight. Так что лишняя возня хоть и есть, не небольшая.

Лена
A free society is one where it is safe to be unpopular.
-- Adlai Stevenson

Return to “Наши дети”