Ситуация с неоконченным учебным годом

Радости и заботы.
Ark
Новичок
Posts: 76
Joined: 06 Jul 1999 09:01
Location: Kiev -> Houston, TX

Ситуация с неоконченным учебным годом

Post by Ark »

Есть подозрение, что я не одинок в сложившейся ситуации. Огромная просьба откликнуться к тем, кто с ней знаком.

Мы в феврале уезжаем в Америку по лотерее ГК. Наш сын (13 лет) учится в 8 классе физ-мат лицея. Если мы уезжаем в середине учебного года, то сын 8 класс не заканчивает и в хай-скул в Америке пойдет на год позже, чем его сверстники. Обидно терять год там, где можно было бы приобрести. Я имею ввиду тот факт, что естественные дисциплины -- алгебра, геометрия, химия, физика, информатика у него читаются сейчас на довольно высоком уровне. Несомненно, более высоком, чем в паблик-скул Америки.

Что делать в такой ситуации: куда обратиться, что сделать? Поможет ли получение табеля с печатью школы, что он освоил предметы программы 8 класса? Пытаться ли сдать экстерном и если да, можно ли это сделать в школе, где он сейчас учится?
В школе выяснять эти вопросы не хочу, так как ставить в известность руководство школы о наших планах пока считаю преждевременным.
Дело происходит в Киеве.

Спасибо.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Post by RrM »

Почему, собственно, он потеряет год? Приезжаете в феврале, и он идет в 8 класс местной школы в середине года безо всяких проблем. Документы школьные обычно вообще не смотрят, но если знаете уже, куда едете, можно поинтересоваться в школе.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Ситуация с неоконченным учебным годом

Post by thinker »

[quote:8bdef6c711="Ark"]Обидно терять год там, где можно было бы приобрести. Я имею ввиду тот факт, что естественные дисциплины -- алгебра, геометрия, химия, физика, информатика у него читаются сейчас на довольно высоком уровне. Несомненно, более высоком, чем в паблик-скул Америки.[/quote:8bdef6c711]

откуда такая увереннность? Ведь все предметы и тесты здесь будут на английском...
All rights reserved, all wrongs revenged.
Ark
Новичок
Posts: 76
Joined: 06 Jul 1999 09:01
Location: Kiev -> Houston, TX

Re: Ситуация с неоконченным учебным годом

Post by Ark »

[quote:88d3c9286a="thinker"][quote:88d3c9286a="Ark"]Обидно терять год там, где можно было бы приобрести. Я имею ввиду тот факт, что естественные дисциплины -- алгебра, геометрия, химия, физика, информатика у него читаются сейчас на довольно высоком уровне. Несомненно, более высоком, чем в паблик-скул Америки.[/quote:88d3c9286a]

откуда такая увереннность? Ведь все предметы и тесты здесь будут на английском...[/quote:88d3c9286a]

Конечно, уверенности ни в чем нет. А мнение строится на анализе большого количества отзывов в Сети о низком уровне именно математики в школах Америки. Посмотрите ниже -- несколько дней назад именно эти вопросы и обсуждались.
Естественно, сразу после приезда полноценно учиться в местной школе сын не сможет, так как английский еще не на том уровне, на котором должен быть. Однако неспособность показать свои знания -- это не отсутствие таковых, не так ли? И к следующему учебному году, надеюсь, уровень английского у него вырастет до необходимого для полноценной учебы уровня (во всяком случае, у многих знакомых и незнакомых так было).
Собственно, я, задавая вопрос, подразумевал, что время с момента нашего приезда до 1 сентября уйдет на адаптацию к английскому языку и местным условиям. Если сразу после приезда (например, с 1 марта 2003 г) отдать сына в местную школу -- как это происходит? Я знаю о наличии классов для детей со слабым знанием английского языка, но а если он будет такой один? Реально ли за оставшиеся 3 месяца до конца учебного года аттестоваться за текущий учебный год?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Ситуация с неоконченным учебным годом

Post by thinker »

[quote:02ce8ccec0="Ark"]Естественно, сразу после приезда полноценно учиться в местной школе сын не сможет, так как английский еще не на том уровне, на котором должен быть. Однако неспособность показать свои знания -- это не отсутствие таковых, не так ли? [/quote:02ce8ccec0]

Для нас с вами возможно, что так, а для школы неспособность показать свои знания (например, выполнить тест по математике или другому предмету на английском) будет трактоваться именно как их отсутствие. Исключением (поблажкой :wink: ) будет только сам английский, помощь с которым будет оказана. И ребенка не будут не переводить в следущий класс только из-за плохого знания языка. А вот по остальным предметам ... он должен будет именно продемонстрировать свои знания прежде чем его переведут в другой класс летом 2003. Когда же вы приедите, в марте, ребенка скорее всего запишут в тот класс, где учатся его сверстники. Я просто хочу подчеркнуть, что в марте, если он не сможет продемонстрировать свои "лучшие знания" на английском, у вас не получится прыгнуть в класс выше своего возраста.

[quote:02ce8ccec0="Ark"]Я знаю о наличии классов для детей со слабым знанием английского языка, но а если он будет такой один? Реально ли за оставшиеся 3 месяца до конца учебного года аттестоваться за текущий учебный год?[/quote:02ce8ccec0]

Реально по результатам теста в конце этого учебного года.
Если он один будет такой, то возможно, что не будет специального класса где учат язык эммигранты. То есть, он будет учится в классе с американцами, но к нему могут прикрепить тутора на какое-то время или организуют частные уроки (пару часов в неделю) где учительница английского будет заниматься с ребенком индивидуально. Многое зависит от конкретной школы.
Last edited by thinker on 04 Dec 2002 22:08, edited 1 time in total.
All rights reserved, all wrongs revenged.
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

Только что приехали знакомые с сыном, который пошел в 8 класс. Английский у него тоже не важный, но он без труда сдал все тесты по математике, физике и т.д. и попал в самые сильные группы по этим предметам. Вот с такими предметами, как литература, история и т.д. сложнее.
Cousin
Уже с Приветом
Posts: 674
Joined: 18 May 2001 09:01
Location: Kirkland,WA

Post by Cousin »

С моей точки зрения, надо идти в школу сразу по приезду, недельку на адаптацию и вперед...
мне кажется, даже лучше, если не будет отдельных классов ЕСЛ. Дополнительные занятия английским все равно будут, а это, как правило, индивидуальные....
По математике, быстрее всего дадут тест, и зачислят в класс по уровню..., если не здаст из за английского , ничего не поделаешь
Но на след год уже hight school, там можно выбирать классы, т. е. вы можете выбрать тот уровень математики, какой вам подходит, но т.к. учились не в америке, надо будет сдавать тесты...
Самое плохое, что выбор предметов для след. года проходит весной, а к этому времени аглийский еще не появится...., придется вам договариваться, чтоб тестирование проводили перед началом учебного года, и тогда определялись с классами...
А какой иностранный вы изучали, предпологаю, что английский...
У нас для окончания средней школы, надо было обязательно брать по 0.5 года францызкий и испанский.
И вообще чтоб закончить hight school, надо набрать определенное кол-во кредитов по предметам.
И если ты приехал за год до окончания, это почти не реально...
А кто знает, может такое же есть и для средней школы?
Ведь там тоже есть обязательные классы?
/\ena
Уже с Приветом
Posts: 217
Joined: 27 Oct 2002 23:15
Location: PA, USA

Post by /\ena »

Обычно местные школы записывают ребенка по возрасту. 13 лет - должны в 8-й взять. С английским [English as a Second Language - ESL] - зависит от того, в какой район страны едете. Если много двуязычных детей - скорее всего в вашей же школе будут классы. Если едете в места, где подавляюшее большинство населения - местные, иногда школе приходиться выкручиваться и в середине дня отправлять ребенка в соседнюю школу на ЕСЛ. Но это не ваша проблема - придумывать, как школа будет его английскому учить :) . Ваша задача - следить, чтобы то, что школа делает из соображений удобства, работало для вашего ребенка. Ну и сейчас, до отъезда, хорошо бы всерьез за язык взяться.

Про потерю года - вовсе необязательно. Советую тщательно перевести программы по математике, физике, химии, всем предметам, которые в вашей школе на хорошем уровне. И захватите тетрадки и учебники - бывает, что посмотрев на то, что ребенок уже делал, доброжелательные начальники (и учителя) серьезнее начинают соображать, как бы этого конкретного ребенка учить. Заявления родителей о том, какое у них продвинутое чадо воспринимаются холодно, а частенько - и враждебно :(.

Если едете в местность, где 8-й класс - еще middle school, то это хорошо. В high school гораздо гибче все устроено. То есть на следующий год можно записываться в не очень продвинутый класс по английскому и в самый передовой по математике. А окончание этого учебного года потратить на овладение языком.

Отдельно - вопрос кредитов. Алгебра и геометрия здесь считаются курсами для high school, за что дают кредиты (чтобы школу окончить - надо набрать определенное количество кредитов по определенным предметам). Хорошо бы как-то отразить в бумажном виде (при записи в школу здесь), что какая-то часть этих курсов уже пройдена. А то на следующий год посадят квадратичные уравнения опять изучать, да еще с черепашей скоростью - всерьез заскучать может мальчик.

Удачи,

Лена
A free society is one where it is safe to be unpopular.
-- Adlai Stevenson
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Post by Likenew »

Табель обязательно возьмите, и все предыдущие тоже. Класс тут определяют по возрасту. Английский при желании возьмет, тем более, что запас знаний по важным для Вас :) предметам у него будет, а все уроки будете рассматривать как один урок английского. И учебники возьмите. Я знаю мальчика, приехавшего почти в 15. Через пару лет он занял второе место где-то в стране по ораторскому искусству. Удачи.
vlada2002
Новичок
Posts: 71
Joined: 15 Sep 2002 23:45

Post by vlada2002 »

Nabolevshaia tema, izveniaus za translit, no pogaly esli bu mu obladala etoi informaciei, eto ubereglo nas ot nepravelnuh shagov.
Nam ne pomog tabel ob okonchanii 6 klassa v Rusiia , nikto ne stal smotret na perevedennue materially kotorue byli proideny, otkazali v teste chtobu opredelit chto ona moget idti v sleduushi 7 grade. Osnovanie - vozrast v kombinacii s nedostatochnum znaniem English (4 meciaca mladshe).
Moi rebenok rodilsia 28 February 1991, a v shkolu prinimali detei (kotorye seichas
v 7 klasse, rogdennuh do 31 October 1990 goda )
Mu stali nastaivat o perevode, spustia 3 meciaca eto ne k chemu ne privelo, do sih
por rassmatrivaut, teper na ocherednom bolee vusokom urovne.
Zabrali rebenka v private school, gde dali test i opredelili kakie predmetu dolgnu
repodavatsia po kakomu level.
ESL class v public school zakluchalsia v 30 minutah v den zaniati v gruppe s drugimi
detmi - i nam sovershenno ne pomogal.
Chto pomoglo, mu nashli uchenika 12 klassa, kotory razgovarival s rebenkom po chasy v den, neskolko raz v nedelu, za nebolshuu platu.
I samoe glavnoe, pregde chem vubirat mesto gitelstva I bu posovetovala pozvonit v Board of Ed etogo raiona, utochnite v kakoi klass rebenok budet zachislen. K sogaleniu pereehat v drugoi raion ochen dorogo, no v nahsei ge situacii moego rebenka v drugom gorode prinimali v 7 klass.
I eshe, esli bu mogno bulo vse povtorit snachala, English nado uchit doma v lubuu svobodnuu minutu, razgovor o tom chto vozmet iazuk na meste, konechno nebezosnovatelen, no tak rebenku legche odoptirovatsia !
Udachi.
ms_al
Уже с Приветом
Posts: 106
Joined: 17 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area, CA, USA

Post by ms_al »

Мы приехали в конце марта. В начале апреля, сделав все недостающие прививки, пошли в школу. Старшая дочь, не закончив 5 класс в России, попала в 6 в Калифорнии, младшая из 2 российского пошла в 3 калифорнийский :)
Правда, учителя долго агитировали меня оставить старшую еще на год в шестом, чтобы "подтянуть" язык. Мы не согласились... Проблем не возникло.
Летом дети еще в Summer School ходили, языком занимались.

У старшей в школе есть ESL, сначала было по 3 часа в день, потом по 2.
У младшей ESL нет и не было. При этом у нее изучение языка шло (и идет) быстрее, видимо, из-за более полного "погружения". :)
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

[quote:09cf45629f="ms_al"]Мы приехали в конце марта. В начале апреля, сделав все недостающие прививки, пошли в школу. Старшая дочь, не закончив 5 класс в России, попала в 6 в Калифорнии, младшая из 2 российского пошла в 3 калифорнийский :)[/quote:09cf45629f]

То есть, они были среди своих американских сверстников....
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Post by Lightick »

[quote:3fb428743e="/\ena"]Заявления родителей о том, какое у них продвинутое чадо воспринимаются холодно, а частенько - и враждебно :(.
[/quote:3fb428743e]
Что да, то да, сталкивались. Никому не пожелаю, кончили сменой школы, год считай пропал. Так что осторожнее с этим.
Не претендуя на истину в последней инстанции
Ark
Новичок
Posts: 76
Joined: 06 Jul 1999 09:01
Location: Kiev -> Houston, TX

Post by Ark »

[quote:c24b230ac7="Likenew"]Табель обязательно возьмите, и все предыдущие тоже. Класс тут определяют по возрасту. Английский при желании возьмет, тем более, что запас знаний по важным для Вас :) предметам у него будет, а все уроки будете рассматривать как один урок английского. И учебники возьмите. Я знаю мальчика, приехавшего почти в 15. Через пару лет он занял второе место где-то в стране по ораторскому искусству. Удачи.[/quote:c24b230ac7]

:) Оценил. И все же искренне полагаю, что вышеуказанные предметы важны прежде всего для него, а не для меня. Учебники возьмем обязательно. Табели заверены печатями и переведены на английский.

[quote:c24b230ac7="/\ena"]Если едете в местность, где 8-й класс - еще middle school, то это хорошо. В high school гораздо гибче все устроено. То есть на следующий год можно записываться в не очень продвинутый класс по английскому и в самый передовой по математике. А окончание этого учебного года потратить на овладение языком.[/quote:c24b230ac7]

Едем в Хьюстон. Насколько я знаю, с 8 класса -- хай-скул.

[quote:c24b230ac7="/\ena"]Отдельно - вопрос кредитов. Алгебра и геометрия здесь считаются курсами для high school, за что дают кредиты (чтобы школу окончить - надо набрать определенное количество кредитов по определенным предметам). Хорошо бы как-то отразить в бумажном виде (при записи в школу здесь), что какая-то часть этих курсов уже пройдена. А то на следующий год посадят квадратичные уравнения опять изучать, да еще с черепашей скоростью - всерьез заскучать может мальчик.[/quote:c24b230ac7]

А если в табеле или личном деле будет указано, что столько-то часов алгебры и столько-то геометрии с такими-то оценками -- достаточно будет?

[quote:c24b230ac7="Cousin"]Самое плохое, что выбор предметов для след. года проходит весной, а к этому времени аглийский еще не появится...., придется вам договариваться, чтоб тестирование проводили перед началом учебного года, и тогда определялись с классами...[/quote:c24b230ac7]

А можно об этом подробнее? Кто-то это делал? Насколько я понимаю, для нас это был бы оптимальный вариант: с марта отдать сына в класс, в который ему определят по возрасту, до конца учебного года он там поучится, летом при необходимости походит в летнюю школу. А вот здесь было бы в самый раз пройти тестирование по интересующим нас (меня :lol: ) предметам, и уже исходя из результатов тестирования...
Кстати, а когда заканчивается учебный год в американских школах?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

[quote:5ee126f8dd="Ark"]Кстати, а когда заканчивается учебный год в американских школах?[/quote:5ee126f8dd]

Очень зависит от школьного дистрикта или штата/каунти. У нас год кончается в первую неделю июня.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Newsya
Уже с Приветом
Posts: 491
Joined: 25 Aug 2000 09:01

Post by Newsya »

"А если в табеле или личном деле будет указано, что столько-то часов алгебры и столько-то геометрии с такими-то оценками -- достаточно будет? "

Зависит от школы. Мы эвалюировали аттестат за 9 класс в ЕСЕ, по требованию школы, посчитали как кредиты по всем основным предметам. Мои старшие приехали в конце мая, в школу пошли в начале учебного года(у нас это последний вторник августа, кажется). Сначала было ESL-тестирование, определили их уровень. Затем мы выбирали классы. По матаматике им показывали учебники и спрашивали, что они уже проходили. Дочка сначала записалась на алгебру-1, через месяц перестала бояться и немного заговорила, пошла и добавила себе геометрию. На неё смотрели с удивлением, т.к. две математики сразу обычно не берут, но ей не хотелось уходить из того класса.
Вообще мои дети каждый семестр себе меняют расписание, в нашей школе с этим довольно просто.
Спасибо.Нюся.
/\ena
Уже с Приветом
Posts: 217
Joined: 27 Oct 2002 23:15
Location: PA, USA

Post by /\ena »

Если с восьмого класса high school - особо важно становится попробовать получить кредиты за уже пройденный материал. Но в большинстве случаев high school на слово не поверит - придется тесты сдавать. (Учебники и тетрадки все равно не помешают, но веса в middle school у них, пожалуй, поменьше будет.) А для тестов даже по математике (а уж тем более по химии и информатике) язык нужен.

Так что план у Вас, наверно, оптимальный - активно набирать язык до последнего момента и сдавать экзамены как можно позже. Если есть официальная служба, выдающая high school кредиты на основании российских дневников - я бы воспользовалась. Меньше необычных просьб к обучательным чиновникам - сможете сосредоточиться на том, что лучше работает для вашего сына, а не на торговле, что наша геометрия не хуже американской и хоть пол-кредита ст[i:43ecd898fc]о[/i:43ecd898fc]ит. :)

Будьте готовы к местной упертости в смысле последовательности взятия курсов. Химию, например, перед биологией в знакомых нам школах нипочем не дадут. А физика по здешним понятиям начинается после химии. Геометрия в лучшем случае - вместе с Алгеброй 1, а в нормальной жизни - после. А уж потом - Алгебра 2. Я до сих пор удивляюсь - что за наука такая Алгебра 2?!

Про сроки учебного года - кто-нибудь из Хьюстона, отзовитесь!

Лена
A free society is one where it is safe to be unpopular.
-- Adlai Stevenson
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Post by RrM »

[quote:59d09272ad="Ark"] .

[quote:59d09272ad="/\ena"]Если едете в местность, где 8-й класс - еще middle school, то это хорошо. В high school гораздо гибче все устроено. То есть на следующий год можно записываться в не очень продвинутый класс по английскому и в самый передовой по математике. А окончание этого учебного года потратить на овладение языком. [/quote:59d09272ad]

Едем в Хьюстон. Насколько я знаю, с 8 класса -- хай-скул. [/quote:59d09272ad]
Судя по сайту Хьюстонского School District, 8 класс там - Middle School, да и вообще я как-то не слышала о случаях, чтобы 8 класс относился бы к Hign School (за исключением тех, когда Junior High - начиная с 7-го - находится в одном здании с Senior High). В общем, похоже, что в Хьюстон вы едете как раз оптимально - чтобы подучиться английскому за весну-лето, а в High School идти уже соответственно уровню. Потому что в Хьюстоне: а) тестируют и б) учитывают, какие классы человек брал в предыдущей школе. (В нашем прежнем дистрикте не делали ни того, ни другого, так что оптимальным было бы приехать летом перед 9 классом и записаться на такой уровень, на какой хотели.)

Вообще, сайт этот довольно неплохо сделан; если у Вас есть возможность пользоваться Интернетом подолгу, советую по неиму полазить: http://www.houstonisd.org/ Особенно если еще не выбрали, где будете жить. К примеру, 3 штуки High School предлагают IB программу: Bellaire, Camar и Waltrip. Возможно, это для вас был бы наилучший вариант, так как в gifted program в 9 класс вы уже не попадете. Кстати, в разговорах с администрацией смело называйте свой лицей "Gifted/Talented School" и убеждайте их, что Math и Science классы там были accelerated (или advanced).
[quote:59d09272ad]

[quote:59d09272ad="/\ena"]Отдельно - вопрос кредитов.[/quote:59d09272ad]

А если в табеле или личном деле будет указано, что столько-то часов алгебры и столько-то геометрии с такими-то оценками -- достаточно будет? [/quote:59d09272ad]

Как всегда, зависит от правил в School District. Большинство, хотя и считают эти предметы High School level, кредитов за них не дают. (то есть в смысле набрать побольше нужных кредитов побыстрее это не поможет...) Хотя кто знает, вдруг вам повезло... Впрочем, даже если просто пустят учиться на более высокий уровень - это уже прекрасно! Судя по тому, что я прочитала в http://dept.houstonisd.org/fsc/FSCGuide ... 3/5-sg.pdf (имейте в виду - это длинный pdf файл, по большей части вам неинтересный), у вас есть шанс сдать экстерном Геометрию и даже Алгебру2, если сын действительно знает математику на хорошем уровне. (придется добыть учебники и подучить про стереометрию и про матрицы, больше там ничего вроде бы за программу нашего 8 класса не выходит). Алгебру1 засчитают наверняка. С Science вряд ли так получится - тут за год проходят всю биологию, потом - всю химию, потом - всю физику... Сдать физику, возможно, получилось бы, но а) терминов там куда больше, чем в математике; б) могут посмотреть как на психа, если скажете, что восьмиклассник знает физику на уровне их 10-11 класса...

Они даже пишут, что "credit may be avarded" а основе этих тестов, но могут и заявить, что за классы, взятые "prior to 9th grade" кредит не дается...

В общем, если есть возможность - изучайте документацию сейчас, если нет - запросите из школы Handbook как только приедете - и имейте в виду, что скорее всего вам придется немало походить по инстанциям, чтобы сын попал на высокий уровень. Но оно того стоит. Да, продвинутые классы в этом дистрикте называются "pre-AP" (formerly Honors) - вот туда и старайтесь сразу попасть.

А по поводу "делал ли так кто-нибудь?" - про школы это стоит спрашивать только людей из Хьюстона же... Если кто-то это делал в Калифорнии или не смог этого добиться в Колорадо - это не имеет никакого отношения к Техасу, а тем более - к вашему конкретному School Districtу.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Post by RrM »

[quote:62baad8d5c="/\ena"]

Про сроки учебного года - кто-нибудь из Хьюстона, отзовитесь!

Лена[/quote:62baad8d5c]

29 мая у них школа кончается... летняя школа есть, скорее всего - платная, но плату иногда по бедности и прощают. Если разрешат сдавать экзамены осенью, вполне можно попасть куда надо. Более того, в летней школе, скорее всего, можно и кредитные классы взять, не только ESL какой-нибудь... Ark, имейте в виду - похоже, что в Техасе вся работа с иностранцами ориентирована на мексиканских сезонных рабочих и нелегалов - постарайтесь продемонстрировать, что вы - не совсем тот случай... :roll:
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Post by RrM »

[quote:e21d543e9c="/\ena"] Я до сих пор удивляюсь - что за наука такая Алгебра 2?!
[/quote:e21d543e9c]

Ну как... вот системы трех линейных уравнений щас проходим. Связь оной темы с матрицами от деток утаивают, как тут кто-то из родителей уже недавно жаловался (матрицы мы тоже уже прошли... мимо... складывали оне их :roll: ). Были еще неравенства с модулем (попыталась найти когерентное объяснение в российских учебниках, нашла в 8 классе Виленкина - но там примеры слишком сложные были... пришлось самой, на пальцах, а то вообще каша у дитятки в голове была). Больше не знаю, ребеночек утверждает, что ничего не помнит, а учебник у него живет в локере - все равно они им не пользуются... (тяжкий вздох)
granat
Уже с Приветом
Posts: 116
Joined: 24 Oct 2002 15:51
Location: Frisco, TX

Post by granat »

Ark, а вы уже знаете в какой части Хьюстона будете жить?
И будет ли это сам Хьюстон или близ лежащий пригород?
Мы тоже собираемся переезжать в Хьюстон в начале 2003 года (правда мои дети пока ещё в начальной школе),поэтому вопрос о школах изучаем всесторонне.Если вы знаете место предполагаемого жилья,может быть я смогу помочь с информацией по школьному району и школах.
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

Народ, объясните мне, пожалуйста, про эти кредиты. Они есть только в хай скул? И что будет, если ребенок не доберет? Не примут в хороший колледж? А если переберет - это зачтется, как плюс, или все равно? И можно ли набрать нужное количество кредитов с учетом того, что ребенок берет все нужные классы, но при этом не гифтет, а обычные?
/\ena
Уже с Приветом
Posts: 217
Joined: 27 Oct 2002 23:15
Location: PA, USA

Post by /\ena »

[quote:6ad77b5570="RrM"][quote:6ad77b5570="/\ena"] Я до сих пор удивляюсь - что за наука такая Алгебра 2?!
[/quote:6ad77b5570]

Ну как... вот системы трех линейных уравнений щас проходим. Связь оной темы с матрицами от деток утаивают, как тут кто-то из родителей уже недавно жаловался (матрицы мы тоже уже прошли... мимо... складывали оне их :roll: ). Были еще неравенства с модулем (попыталась найти когерентное объяснение в российских учебниках, нашла в 8 классе Виленкина - но там примеры слишком сложные были... пришлось самой, на пальцах, а то вообще каша у дитятки в голове была). Больше не знаю, ребеночек утверждает, что ничего не помнит, а учебник у него живет в локере - все равно они им не пользуются... (тяжкий вздох)[/quote:6ad77b5570]

Наш обе :) алгебры уже у Джона Хопкинса "прошел". Там кстати системы линейных уравнений и матрицами тоже решали. [Поправочка. Сначала решали подстановкой или исключением. Через 100 страниц добрели до матриц, а туда уже вложили Гаусса-Джордана.] Зато понятие дифференциала обосновывалось следующим образом:

In the study of calculus you often need to find the following function:

[f(x+h) - f(x)]/h.

This function is called the difference quotinent for a given function f. Here, f is any function, x is the independent variable, and h is a constant.

Given the function y = f(x) to find the difference quotinent:

1. Substitute x+h for x to find f(x+h).
2. Find the numerator.
3. Divide by h to find [f(x+h) - f(x)]/h.

В с е. Дальше - примерчики безмозглые на набитие руки по теме. Какая-то таинственная и ниоткуда взявшаяся штука, которую в матане надо будет "часто искать". Гррр.

Это я к тому, что у всякого додика (учебника) своя методика. И свои придури и приколы.

А мое оригинальное недоумение по поводу серийных номеров у алгебры было связано с тем, что в разных учебниках 1 и 2 раскладывается по-разному. То есть, процентов на 70-80% разные учебники совпадут, а вот хвосты каждый шинкует, как умеет. :) Ну нету такой науки Алгебра 1. Нету. :mrgreen:

Но это так, к неоконченоому учебному году не очень относится. :) Все меня сегодня по офф-топикам носит...

Лена
A free society is one where it is safe to be unpopular.
-- Adlai Stevenson
vg
Уже с Приветом
Posts: 1352
Joined: 30 Aug 2002 14:45

Post by vg »

Dlya KateC,
Vash rebenok DOLZHEN vzyat vse credits polozhennie dlay public High School i sdat MCAST (ili kak tam eta herovina nazivaetsya v public schools) inache on ne smozhet graduate i ne poluchit High School diploma!
A na colledge budet vliyat SAT I i II scores ili ACT dlya detei iz uzhnih shtatov (ego pravda nekotorie colleges i na severe prinimayut, no daleko ne vse tak ka schitaetsya etot test dlya uzhnih shatov)
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Post by RrM »

[quote:bec004d93e="КатяС"]Народ, объясните мне, пожалуйста, про эти кредиты. Они есть только в хай скул? И что будет, если ребенок не доберет? Не примут в хороший колледж? А если переберет - это зачтется, как плюс, или все равно? И можно ли набрать нужное количество кредитов с учетом того, что ребенок берет все нужные классы, но при этом не гифтет, а обычные?[/quote:bec004d93e]

Катя, тут первые 8 классов школьная система похожа на нашу: переходят из класса в класс, перескакивают, остаются на второй год... и т.д. Никаких кредитов там обычно нет, не волнуйтесь (well... некоторые дистрикты имеют некоторые требования и к Middle-schoolьникам, но это нечасто)

А High School - калька с университетской системы: чтобы получить диплом, надо выполнить некие graduation requirements, не так уж важно за сколько лет (хотя подразумевается, что за 4, и requirements на это рассчитаны). Ну например: в школе, которую закончила наша дочь, надо было набрать 40 "кредитов" (за один семестр каждого предмета давался один кредит, за физкультуру (PE) - полкредита). В них должны были входить:
6 семестров - English
1 семестр - Speech
1 - 3 семестра - Reading/Study Skills
2 семестрa - U.S. History
1 семестр - American Government
1 семестр - World Cultures (formerly Geography)
4 семестрa - Mathematics
4 семестрa - Science (1 Physical, 1 Life)
7 семестров - PE
1 семестр - Health
2 семестрa - Art/Foreign Language/Music/Vocational Ed
1 semester - Consumer Education

Остальные предметы можно было брать какие угодно. От уровня ничего не зависит, кредиты даются те же самые и за Remedial Math (4 действия арифметики + дроби), и за Calculus (университетский уровень). Пока не наберешь нужное количество нужных классов - не дадут диплом об окончании школы (в некоторых штатах, в Техасе в частности, еще и выпускной тест надо сдать).

В нашей школе было каждый день 7 уроков (можно брать 6, но не меньше), один из них - обязательная физкультура. В некоторых школах бывает 6, в некоторых - 8 (покороче :wink:). Одни школы засчитывают кредиты за классы, взятые до High School, или в колледже, или по Интернету, или на каникулах, а другие школы - не засчитывают... Везде свои правила, да и те каждый год меняются...

Return to “Наши дети”