Сыну 16 лет.Заканчивает в мае экстерном школу в Питере.

Радости и заботы.
User avatar
PCA
Уже с Приветом
Posts: 192
Joined: 25 Oct 2001 09:01
Location: Bay Area

Сыну 16 лет.Заканчивает в мае экстерном школу в Питере.

Post by PCA »

Сыну в мае 2003 будет 16 лет и он досрочно, ЭКСТЕРНОМ заканчивает школу в Питере.Уезжаем мы в США (Калифорния) по воссоединению в июле 2003 года. С английским у сына не очень хорошо, то есть говорит он с трудом, газеты переводим со словарем (понимает приемрно 50 процентов текста)
Сначала вопросов не возникало.То есть , я думала, что аттестат мы показывать не будем, покажем , что мы закончили 10 классов и пойдем в школу в 11 класс и проучимся еще два года и потом поступим в колледж/университет.
Но пошла я тут в АСПРЯЛ (Американский центр) и рассказали мне страшилку :D о том, что поскольку мальчик плохо знает язык, то в школе он учиться будет плохо и не сможет к окончанию школы в Америке получить хорошие оценки и набрать правильные кредиты, которые нужны будут для поступления в хороший колледж. И была высказана мысль о том, что может быть лучше в школу с США совсем не идти, а сидеть дома и учить инглиш и работать годик и потом с хорошим российским аттестатом поступать в колледж.
Вот тут я задумалась и не знаю , что и делать. :pain1:
Пожалуйста, мамы и папы таких великовозрастных "детишек", поделитесь своим просвещенным мнением, посоветуйте, пожалуйста.
Спасибо заранее за советы
:) :)
Удачи!
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Re: Сыну 16 лет.Заканчивает в мае экстерном школу в Питере.

Post by DanielMa »

А какоие унверситеты вы считаете хорошими? Гарвард, Станфорд, или по-проще тоже подойдут?

А почему он 10 лет закончил а не 11?

Не вижу смысла идти опять в High School. Кроме оценок eще имеет значение результаты тестов ACT or SAT. Английский можно подучить на ESL занятиях которые есть в школах. Также можно английский изучать в Community College.


P.S. Вообще у меня была почти такая же ситуация как у вашего сына. Я приехал когда мне было 17 через год после окончания школы экстернатом.
Только я по английски лучше говорил. Через 3 месяца пошел в Community College. Там училься два года и потом перевелься в местый Университет.
User avatar
PCA
Уже с Приветом
Posts: 192
Joined: 25 Oct 2001 09:01
Location: Bay Area

Post by PCA »

Гарварды нам не светят, поэтому и говорить об этом пустое.
А вот классы ESL нам нужны, но они- как Вы сами сказали, находятся в школе, а по-вашему, идти в школу-не имеет смысла.
Я вот не поняла, чтобы поступить в колледж, нужно что сдавать?
И какие документы представить?
Спасиб:))

Он закончит 11 классов экстерном, но если идти в школу, то показывать аттестат мы не сможем-не возьмут же:)), поэтому , если он пойдет в школу, то надо будет говорить , что он закончил 10 классов...
Удачи!
u0999
Уже с Приветом
Posts: 2615
Joined: 03 Oct 2002 21:33
Location: Tashkent->IL->FL, USA

Post by u0999 »

классы ЕСЛ могут быть ПРИ школе, или комьюнити колледже. И по моему необязательно быть учеником этой школы чтоб их посещать.
Cousin
Уже с Приветом
Posts: 674
Joined: 18 May 2001 09:01
Location: Kirkland,WA

Post by Cousin »

[quote:97feeb7e3f="PCA"]Гарварды нам не светят, поэтому и говорить об этом пустое.
А вот классы ЕСЛ нам нужны, но они- как Вы сами сказали, находятся в школе, а по-вашему, идти в школу-не имеет смысла.
Я вот не поняла, чтобы поступить в колледж, нужно что сдавать?
И какие документы представить?
Спасиб:))

Он закончит 11 классов экстерном, но если идти в школу, то показывать аттестат мы не сможем-не возьмут же:)), поэтому , если он пойдет в школу, то надо будет говорить , что он закончил 10 классов...[/quote:97feeb7e3f]
Классы ESL есть при любом колледже.
В нашем штате для имеющих ГК бесплатно.
Я не очень знаю про колледжи, но все ж у меня есть знакомый на студенческой визе.
Когда он приехал у него бул английский нулевой.
Первый год он брал только ESL, и только после здачи Тофела ему разрешили брать классы по специальности...
Newsya
Уже с Приветом
Posts: 491
Joined: 25 Aug 2000 09:01

Post by Newsya »

Мне кажется, возможны как минимум 2 варианта. Первый - эвалюировать аттестат и с этим обратиться в колледж к адвайзору, чтобы посоветовали, какие курсы и в каком порядке брать. Ведь учатся же у них иностранные студенты.
Недостаток этого пути - большая нагрузка для 16-летнего. Второй путь - щадящий. При коммунити колледже есть курсы GED(general education), типа вкечерней школы для рабочей молодёжи, не закончившей среднюю школу. Я бы посоветовала позаниматься там год, а потом сдавать SAT/ACT и поступать учиться дальше. Дело в том, что на курсах ESL учат взрослых бытовому языку, для адаптации, а не для дальнейшего обучения. А ведь Вашему сыну нужно всё, что он в школе учил, перевести для себя на английский язык. Это занимает время.
Оговорюсь, что моя информация основана на общении с 1 high school и 1community colledge в Иллинойсе.
Спасибо.Нюся.
User avatar
PCA
Уже с Приветом
Posts: 192
Joined: 25 Oct 2001 09:01
Location: Bay Area

Post by PCA »

[quote:02b645583f="Newsya"]Мне кажется, возможны как минимум 2 варианта. Первый - эвалюировать аттестат и с этим обратиться в колледж к адвайзору, чтобы посоветовали, какие курсы и в каком порядке брать. Ведь учатся же у них иностранные студенты.


Недостаток этого пути - большая нагрузка для 16-летнего. Второй путь - щадящий. При коммунити колледже есть курсы GED(general education), типа вкечерней школы для рабочей молодёжи, не закончившей среднюю школу. Я бы посоветовала позаниматься там год, а потом сдавать SAT/ACT и поступать учиться дальше. Дело в том, что на курсах ESL учат взрослых бытовому языку, для адаптации, а не для дальнейшего обучения. А ведь Вашему сыну нужно всё, что он в школе учил, перевести для себя на английский язык. Это занимает время.
Оговорюсь, что моя информация основана на общении с 1 high school и 1community colledge в Иллинойсе.[/quote:02b645583f]

1.А как эвалюировать школьный аттестат?Какие документы кроме этого аттестата нужно привезти с собой?
2.Правильно ли я поняла, что на курсах GED проходят школьные предметы?Тогда чем же они отличаются от школы?
Спасибо большое!
Удачи!
Newsya
Уже с Приветом
Posts: 491
Joined: 25 Aug 2000 09:01

Post by Newsya »

Школьный аттестат эвалюируют так же, как и любой диплом. Наша школа предпочитает агентство ЕСЕ , поищите в интернете, есть ещё WES. Почитайте в разделе "ОБразование". Для этого нужна копия аттестата и перевод, можно самостоятельно перевести, но с заверенным переводом люди чувствуют себя увереннее :) .
А курсы отличаются от школы отсутствием обязательного ланча и физкультуры, отношением ,как ко взрослому, бОльшей свободой выбора предметов. Мне кажется, что можно взять только то, что нужно. Плюс самолюбие ребёнка.
Спасибо.Нюся.
User avatar
PCA
Уже с Приветом
Posts: 192
Joined: 25 Oct 2001 09:01
Location: Bay Area

Post by PCA »

[quote:ed3d4b61c0="Newsya"]Школьный аттестат эвалюируют так же, как и любой диплом. Наша школа предпочитает агентство ЕСЕ , поищите в интернете, есть ещё WES. Почитайте в разделе "ОБразование". Для этого нужна копия аттестата и перевод, можно самостоятельно перевести, но с заверенным переводом люди чувствуют себя увереннее :) .
А курсы отличаются от школы отсутствием обязательного ланча и физкультуры, отношением ,как ко взрослому, бОльшей свободой выбора предметов. Мне кажется, что можно взять только то, что нужно. Плюс самолюбие ребёнка.[/quote:ed3d4b61c0]

То есть для того. чтобы поступить в колледж мы должны:
1.Эвалюировать аттестат (займет месяцев 6, как я здесь читала) и мы будем сидеть и ждать когда же придут документы из WES или ЕСЕ....
2.Сдать SAT , а как его сдать, если только приехали?:))

Это все, что требует колледж или нет?
Удачи!
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Post by RrM »

SAT можно сдать и в России заранее (в Москве точно можно). И TOEFL. Но если английский плохой, парень все равно их не сдаст так, чтобы в приличный университет взяли. Впрочем, кто знает... смотря что понимается под "плохой". Но попасть в университет, требующий вступительных экзаменов, к следующему сентябрю у вас все равно не получится... То есть если очень постараться, получится, но для этого документы посылать надо прямо сейчас... Некоторые университеты принимают документы до февраля, и уж самые слабенькие - до марта.

Многие университеты не требуют эвалюировать диплом, только предъявить, иногда - с самодельным переводом. Так что узнайте сначала в конкретном месте все правила, чтобы не терять зря деньги и время.

Еще одно "но": идти в школу под флагом "показывать аттестат мы не будем" может оказаться и противозаконным деянием: ребенок будет получать от штата (то есть от конкретного скул дистрикта) бесплатные услуги, которые ему не полагаются. Если это всплывет, штат может и потребовать затраченные деньги обратно... (для нашего скул дистрикта это $12.000 в год). Я не говорю, что это так и случится, это гипотеза такая... но имейте в виду. Впрочем, вы вроде в школу все равно не собираетесь (и правильно, на мой взгляд).

В общем, стоит пойти учиться, но не в школу.

[u:6a5f7fc3fc]Опция 1[/u:6a5f7fc3fc]: Adult Education. В некоторых штатах - объединено с Community Colleges (CC), в других - отдельно. Классы по подготовке к GED (High School уровень, даже ниже) плюс обычно еще некоторое количество классов для "фана" и развития: французский, ремонт компьютеров, вязание... :roll: ESL классы тоже бывают, чаще - самые элементарные. Если уровень английского уже такой, что позволит понимать, о чем речь, лучше бы брать не ESL, а что-нибудь интересное. Английский приложится (полное ИМХО, конечно, и от конкретного человека зависит)

[u:6a5f7fc3fc]Опция 2[/u:6a5f7fc3fc]: Community College. Можно - оформиться полноправным студентом (в этом случае, возможно, будет и финансовая помощь) - благо СС обычно принимают документы чуть ли не до дня начала занятий. А можно - записаться на несколько классов - скажем, ESL плюс что-нибудь для души. Если английский совсем плохой, в другие классы могут и не допустить, пока не подучит до нужного уровня. Это в credit (или for-credit) классы. Они хороши тем, что некоторые из их потом можно перезачесть в университете, когда дело дойдет до университета. Но тоже - не все из них, и не во всяком университете. У близлежащих университетов обычно договор с СС, какие классы перезачитываются - если идти по этой дороге, нужна глубокая разведка. Может быть, можно взять обыкновенную алгебру и получить за нее кредит...

Бывают еще non-credit классы, в основном тоже "для фана". В них обычно разрешают записаться всем желающим, с любым английским и даже без предъявления диплома. Но для развития английского они тоже сгодятся.

[u:6a5f7fc3fc]Опция 3[/u:6a5f7fc3fc]: университет. Да, стать фулл-тайм студентом в следующем сентябре вашему парню вряд ли удастся. Но в университетах можно опять же брать отдельные классы, если в них есть свободные места. И опять же бывают non-credit классы, причем уже и довольно серьезные, типа программирования.
Eugene J
Уже с Приветом
Posts: 925
Joined: 19 Jul 2000 09:01
Location: SF, CA

Post by Eugene J »

Надо идти в школу.

GPA (оценки) - это только один из критериев, и даже имея его макмимальный для иностранца 4.0, вы будете в минусе по результатам тестов и по программе. Школа же - лучшее место, где можно (при соответствующем желании, конечно) нормально освоить английский. А не на ESL или работа в fast food.

К SAT нужно готовиться специально. ESL и работа в fast food опять не помогут. Школа, правда, тоже здесь не панацея...

В колледже все же сложнее учиться чем в школе, так что если есть сомнения, потянет ли школу, то нелогично думать о коллелже, так как чтобы из него перевестись в университет, опять-таки надо в нем получить хорошие оценки, а не заниматься изучением английского.

Пока изучите набор "академических" предметов и добейтесь, чтобы все, что под него подходит в последний год вашего обучения в России (если вы его будете рассматривать как 10-й класс high school) было на 5, что равно "A" по здешнему или 4 в цифрах. В зачет для поступления в университет идет только 10-й и 11-й класс - так что половина или даже больше GPA у вас уже будет максимальной, и будет задача сильно его не снизить. Для этого в 11-м американском классе берите минимальное количество "академических" предметов, а в 12-м (где оценки в зачет не идут) - максимальное. Кроме того, напряженность 12-го класса идет как отдельный критерий, и в этом тоже будет плюс.

Вот здесь есть общий критерий академических предметов для UC
http://www.ucop.edu/pathways/infoctr/introuc/fresh.html

Отсюда можно получить конкретные списки по школам - повыбирайте любые high school, и увидите, какие нужны предметы
http://www.ucop.edu/cgi-bin/sasscd.pl

Здесь можно попробовать и позаниматься SAT
http://www.cavhs.org[/url]
/\ena
Уже с Приветом
Posts: 217
Joined: 27 Oct 2002 23:15
Location: PA, USA

Post by /\ena »

У мужа сын приехал в 17. С очень средним дипломом средней школы. Год - ESL в community college. На следующий уже брал все нормальные предметы там же (матан, физику - можно найти "университетскую", а не для маленьких), история, продолжал английский, но уже в классе для местных. Сочинения и ессеи учился писать (совершенно отдельное понятие этот 5 paragraph essay, в России в наше время не учили совсем, а здесь обязательно надо уметь). Еще через год (уже почти 20 ему было) - перевелся в нормальный универ. Поскольку в СС прилично учился, и SAT сдал очень хорошо, то с переводом проблем не было.

Другой пример: девочка, 16 лет. Приехала сюда после 9-го (десять лет назад) класса. Пошла в местную школу в 10 класс. Училась - всем бы так. Приняли ее по оеончании школы в Пенн (Wharton, University of Pennsylvania). С грантами и сколаршипами.

И так и так работает. Зависит от ребенка. Девочка сама всегда четко знала, чего хочет в этой жизни. Когда приехала, английский у нее был вполне приличный. При менее упертом отношении, по-моему, легче будет в СС - отношение к деткам в школе здесь довольно полицейское. Чтобы 16-летнему это переносить (плюс может оказаться "чужим" в школе на первых порах) - должен сам этого хотеть. В community college гораздо более уважительная обстановка.

Удачи,

Лена
A free society is one where it is safe to be unpopular.
-- Adlai Stevenson
Eugene J
Уже с Приветом
Posts: 925
Joined: 19 Jul 2000 09:01
Location: SF, CA

Post by Eugene J »

[quote:e64ade6611="/\ena"]У мужа сын приехал в 17. С очень средним дипломом средней школы. Год - ESL в community college. На следующий уже брал все нормальные предметы там же[/quote:e64ade6611]
Да, я с вами согласен, и в 17 лет я бы тоже посоветовал не связываться с 1 годом high school, а сразу идти в college. Но мы обсуждаем случай 16-летнего, и он скорее подходит под ваш 2-й случай.

Плюс калифорнийская специфика - первый год приехавший хоть откуда и хоть даже гражданин не считается резидентом для образования - в результате обучение в community college обойдется тысяч в пять в год.

[b:e64ade6611]матан, физику - можно найти "университетскую"[/b:e64ade6611]
Advanced Placement предметы, которые пойдут в зачет для университета, можно взять и в школе, если она, конечно, не в мексиканском районе. Было бы желание и способности. В колледже их не надо сильно и искать - большая часть курсов там идет в зачет для университета. Грубо говоря, community college - это первые 2 года 4-летнего университета/колледжа.

ESL в колледже не факт, что будет хорошим. По крайней мере, в Калифорнии. У многих преподавателей он как раз и есть second. Чему они научат? Большинство учеников будут нестуденческого возраста. Надо быть очень целеустремленным учеником, чтобы примерно учиться, когда у тебя за спиной засыпает дедушка, пришедший отработать положенное для велфера, справа по-деловому обсуждаются китайские новости, слева - мексиканские, а 90% речи, которую слышишь - это английские диалоги тех, кто его знает еще хуже и говорит с еще более сильным и неисправимым акцентом.

В школе же ученик окунется в настоящую англоязычную среду и скоро будет ухмыляться (скорее из юношеского максимализма) про ваш английский
User avatar
PCA
Уже с Приветом
Posts: 192
Joined: 25 Oct 2001 09:01
Location: Bay Area

Post by PCA »

Во как....мнения разделились.
Да я и сама понимаю, что универсального рецепта нет ...
Но для приближения в наиболее правильному выбору я и задала этот вопрос.
Если у кого-то еще есть такие детки или кто-то сам прошел такой путь -напишите о себе , буду очень признательна.
Пока из всего написанного я поняла, что в школе он:
- быстрее выучит язык (это плюс), но
-будет иметь все "прелести" школьного образа жизни (это минус)
-и не факт, что получит высокие баллы по предметам, кроме того,
"потеряет" два года, которые он мог бы учится в колледже и тем самым "приблизить" время поступления в университет.
То есть за школу то, что язык осваивается быстрее.Это единственный плюс.Так?
Теперь если рассматривать колледж.
-язык будет изучаться гораздо медленнее, чем в школе.(это большой минус)
-два года, проведенные в колледже засчитаются по многим кредитам при поступлении в университет (это плюс)
-не будет "прелестей" школьного общения. ( вот тут я не знаю -плюс это или минус)

Вроде как получается, что колледж выглядит немного более приемлимым, НО!
не лишу ли я своего ребенка той части школьной жизни, которая наиболее полно подготовит его к сдаче SAT (ведь именно этот тест сдают все школьники по окончании школы?) А что-нибудь еще от них требуется, кроме SAT при поступлении в университет? (Повторюсь, что Гарвард мы не потянем, но и на колледже не хотелось бы зацикливаться...).
В общем, вопросов все-равно, больше , чем ответов .
:pain1: :pain1: :pain1: :)
Удачи!
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Post by RrM »

[quote:8558e15fe7="PCA"]-язык будет изучаться гораздо медленнее, чем в школе.(это большой минус)[/quote:8558e15fe7]

Да не факт, что медленнее - если брать не только ESL, а и другие предметы, и общаться с другими студентами. От ESL, конечно, надо избавляться как можно быстрее...

Кстати, все вышеописанные опции обычно доступны и летом - к осени уже можно немножко подтянуть язык.

Насчет оплаты СС - да, первый год вы - нерезиденты, но возможно, вам будут доступны какие-нибудь гранты для малообеспеченных.

[quote:8558e15fe7]
не лишу ли я своего ребенка той части школьной жизни, которая наиболее полно подготовит его к сдаче SAT (ведь именно этот тест сдают все школьники по окончании школы?) [/quote:8558e15fe7]

А нету такой части школьной жизни (ну разве что в некоторых школах можно взять класс по подготовке к SAT). Тест этот сдают не все, а только те, кто собирается в университет. Сдавать можно несколько раз - только денежку платите. И не стоит его так бояться. Математика там очень простая, надо терминологию освоить и не делать глупых ошибок. А английский - он и есть английский, иностранцам многое прощают, смотрят на TOEFL. Почитайте на collegeboard.com про SAT, там и пробный тест взять можно - только пока не стоит, наверное, если английский плохой. Mini-SAT: http://apps.collegeboard.com/satprep/index.jsp

А если соберетесь все-таки в школу - зачем вообще парня с экстернатом заморачивать? Пусть лучше на английский нажмет и оценки текущие как можно выше получает. Подумайте и о таком варианте - пойти в школу не на два года, а только на 12 класс (если привезете из российской школы выписку о сданных за 11 класс предметах, могут и взять: в High School уже смотрят не на возраст, а на количество кредитов).

Кстати, об оценках: в большинстве штатов 9 класс учитывают. Впрочем, в Калифорнии - свои правила... Но 12 класс учитывают тоже. Второй семестр - просто не успевают, а первый - обязательно.
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Post by DanielMa »

[quote:8b83631a81="PCA"]

Он закончит 11 классов экстерном, но если идти в школу, то показывать аттестат мы не сможем-не возьмут же:)), поэтому , если он пойдет в школу, то надо будет говорить , что он закончил 10 классов...[/quote:8b83631a81]

Не понимаю почему вы не сможете показывать аттестат в школе. Почему не восьмут? Почему надо говорить что он закончил 10? :pain1:
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Post by DanielMa »

[quote:c5d63c37e9="PCA"]
1.А как эвалюировать школьный аттестат?Какие документы кроме этого аттестата нужно привезти с собой?
2.Правильно ли я поняла, что на курсах GED проходят школьные предметы?Тогда чем же они отличаются от школы?
Спасибо большое![/quote:c5d63c37e9]


1. Не знаю как в других штатах, а у меня мой аттестат о среднем образовании не понадобился СОВСЕМ. Никто его никогда не спрашивал. Впервые слышу чтобы их эвалюировали.

2. GED это аналог Экстерната. Человек может просто сдать экзамены и получить свой GED после которого можно идти в колледже.
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Post by DanielMa »

[quote:90e370ad98="PCA"]

Это все, что требует колледж или нет?[/quote:90e370ad98]

Это зависит от коледжа. В разных колледжах разные условия. Но в основном диплом и результаты SAT.
/\ena
Уже с Приветом
Posts: 217
Joined: 27 Oct 2002 23:15
Location: PA, USA

Post by /\ena »

[quote:5a42276b11="DanielMa"][quote:5a42276b11="PCA"]

Он закончит 11 классов экстерном, но если идти в школу, то показывать аттестат мы не сможем-не возьмут же:)), поэтому , если он пойдет в школу, то надо будет говорить , что он закончил 10 классов...[/quote:5a42276b11]

Не понимаю почему вы не сможете показывать аттестат в школе. Почему не восьмут? Почему надо говорить что он закончил 10? :pain1:[/quote:5a42276b11]

Точной информации нет, но мы, рассматривая варианты для 17-летнего ребенка, тоже считали, что при наличия диплома средней школы в местную public high его не возьмут. Проверять не хотелось :).

Можно позвонить в местное РОНО и спросить. Я бы звякнула из праздного любопытства, но у нас сегодня все покрыто коркой льда, скорее всего закрыто.

Лена
A free society is one where it is safe to be unpopular.
-- Adlai Stevenson
User avatar
umniza
Уже с Приветом
Posts: 437
Joined: 16 Jul 2002 00:24

Post by umniza »

Я приехала в 16 лет, то есть в России мне оставался последний класс. Кредиты мои защитали, но отправили в предпоследний класс - обяснили что это делается из-за английского - я еле-еле понимала а говорить вообще не могла, плюс здесь надо проийти 4 семестра английской литературы. В первый год я брала несколько предметов, одним из которых был <ESL> класс и спец класс, который помогает подготовиться к англ. части выпускного екзамена (как писать те самые сочинения в 5 абзацов, как анализировать прочетённый рассказ). В <ESL> ничему толком не учили (всё на уровне <Hi, my name is ...>, во время <ESL> я читала упрощённые книжки и занималась на компьютере - натаскивала себя на выпускной тест. В конце года, сдала этот тест, всё лето проходила в летнюю школу - брала английскую литературу 1 и 2. На следующий год перешла в другую школу, так как школа с <ESL> была за тридевять земель и <ESL> был не нужен. Перешла в другую школу, и тут мне регестраторша выдала, как она удивлена тем, что в предыдущей школе мне дали столько кредитов за мои предметы в России - я, говорит, ни в коем случае столько не дала бы и отправила бы в 7 класс 8O Но так, как я уже прошла выпускной тест, то делать было нечего, мне разрешили взять обе английс. литературы (3 и 4) в один семестр, чтобы уложиться со всеми кредитами и градуировать во время. Из-за не имения денег на интернациональную плату в университет, пошла в <Community College>, потом перевелась в университет, <SAT> никогда не сдавала, даже не знаю как так получилось.

Могу сказать, что <ESL> вообще в принципе не помог, но всё наверно зависит от школы и уровня. Для меня он быстро стал слишком промитивен. Общение с носителями языка помогает лучше всего. Я не общительный человек - мне пришлось искать другие способы. Язык выучила сравнительно быстро из-за того, что люблю читать - читала очень и очень много - вначале было очень тяжело, каждое 5-ое слово - лезла в словарик, но постепенно стало легче и стало приносить столько же удовольствия, как будто я читаю по-русски. Для меня, именно чтение имело самый большой взнос в освоение языка, но всё же общение, наверное гораздо лучше и быстрее.

Таким образом, я потеряла целый год, но могло быть и хуже (если б я пошла сразу во-вторую школу), так что советую всё хорошо обговорить с регестратором, сколько и за что они вам дадут и из этого делать выводы, стоит идти в эту школу или нет. Надеюсь вам повезёт больше и вашему сыну не придётся терять время.
Eugene J
Уже с Приветом
Posts: 925
Joined: 19 Jul 2000 09:01
Location: SF, CA

Post by Eugene J »

[quote:b4b8e4a040="PCA"]
-будет иметь все "прелести" школьного образа жизни (это минус)
[/quote:b4b8e4a040]
А чем это минус? Если вы имеете в виду нехорошие разборки, наркотики и т.п., то в школе хорошего района этого меньше, чем в среднем community college
[b:b4b8e4a040]"потеряет" два года, которые он мог бы учится в колледже и тем самым "приблизить" время поступления в университет.[/b:b4b8e4a040]
Неправильно. Сommunity college - это что-то вроде нашего техникума. Время поступления в университет (или 4-летний колледж) будет не приближено, а просто первые два года ваш сын будет учиться в дешевом техникуме (но см. выше про первый год для нерезидента) и если будет учиться хорошо, то сможет перевестись на 2 года в 4-летний колледж/университет. Т.е. Сommunity college - это начало высшего образования путем поступления в "техникум".

И по терминологии. 4-летний колледж - это просто синоним слова "университет", многие 4-летние колледжи даже более престижны, чем какие-нибудь университеты

2-летний колледж - это совсем другое. Чаще это community college. После 2-летнего колледжа в 4-летнем колледже (при правильном составлении программы) остается учиться 2 года.

[b:b4b8e4a040]Теперь если рассматривать колледж.
...
-два года, проведенные в колледже засчитаются по многим кредитам при поступлении в университет (это плюс) [/b:b4b8e4a040]
Не совсем так. Поступление путем transfer - это совсем другой процесс, с другим конкурсом и есть четкие требования, что надо закончить в community college, чтобы он стал возможным. Это в целом 2-летняя программа университета. При этом основной критерий для поступления в 4-летний колледж/университет - оценки в community college - желательно близко к максимальным для transfer в хороший 4-летний колледж/университет.

С другой стороны, если речь идет про "многие кредиты при поступлении в университет", то их можно заработать и в школе. Предметов там большинство по выбору (хотя есть правила), и можно брать Advanced Placement предметы, а также часть предметов в том же community college, что, кстати, и есть один из критериев при отборе в 4-летний колледж/университет. Они также добавляют 1 балл к оценке и повышают GPA. Кажется, многие берут в основном их - в UCLA половина зачисленных имела 20 и более таких полугодовых курсов (+honors) - см. http://www.admissions.ucla.edu/Prospect ... Prof02.htm

-не будет "прелестей" школьного общения. ( вот тут я не знаю -плюс это или минус)

[b:b4b8e4a040]сдаче SAT (ведь именно этот тест сдают все школьники по окончании школы?) А что-нибудь еще от них требуется, кроме SAT при поступлении в университет?[/b:b4b8e4a040]

SAT сдается отдельно за отдельные деньги.
Для UC требуется SAT I (или ACT) + SAT II + есть требования по программе в high school
Для CSU SAT II не нужен, во многие кампусы берут практически всех
Для community college все необязательно - возьмут или по оценкам в школе, или можно прийти, написать эссе и ткст по арифметике. В целом там всех берут.
Для каждого колледжа требования свои. Для большинства - SAT I или ACT, для многих приличных - еще SAT II (Math более продвинутая, но в принципе, то же + English Writing + Subject test)
Плюс TOEFL, если нет US' high school

Вот критерии для поступления в UC
Freshman Selection Criteria:
http://www.ucop.edu/pathways/infoctr/qr/qrcriteria.html
Там есть и по каждому кампусу

Transfer Selection Criteria
http://www.ucop.edu/pathways/infoctr/qr ... ia_tr.html

[b:b4b8e4a040]RrM - И не стоит его так бояться. Математика там очень простая, надо терминологию освоить и не делать глупых ошибок.[/b:b4b8e4a040]
Математика там действительно простая (но "очень простая" - это, пожалуй, перебор). Но это вообще-то какой-то идиотский тест - там на каждый ответ есть в среднем чуть больше минуты, и это больше тест для авиадиспетчера или командира танка :) После того как я его попробовал для интереса, я понял, почему, во-первых, USA вынуждены импортировать программистов, а во-вторых, почему они считают этичным задавать на интервью массу малозначащих вопросов, которые ты должен ответить в течение той же минуты, хотя для работы их можно за 2 минуты посмотреть в документации или за 1 минуту в help :?
Так что там непросто избавиться от глупых ошибок.

[b:b4b8e4a040]А если соберетесь все-таки в школу - зачем вообще парня с экстернатом заморачивать? Пусть лучше на английский нажмет и оценки текущие как можно выше получает. Подумайте и о таком варианте - пойти в школу не на два года, а только на 12 класс (если привезете из российской школы выписку о сданных за 11 класс предметах, могут и взять: в High School уже смотрят не на возраст, а на количество кредитов).[/b:b4b8e4a040]
Интересный вариант - тогда GPA будет 100% по российской школе считаться. Но это и более сложный вариант для юноши. Но несовпадений по программе много, и проблем с зачислением в 11-й класс быть не должно. Кроме того, в российском аттестате нет количества units или часов (или есть?). Если же по-честному перевести все курсы с учетом часов, то их уже станет не так много, может, даже в 10-й класс можно будет идти :) Ведь в среднем один предмет в US' школе - это пять часов в неделю, а в российской - два. Естественные науки могут, конечно, полностью закрыть и перекрыть курс. Все остальное - явно на 2 года хватит.

[b:b4b8e4a040]Кстати, об оценках: в большинстве штатов 9 класс учитывают. Впрочем, в Калифорнии - свои правила... Но 12 класс учитывают тоже. Второй семестр - просто не успевают, а первый - обязательно[/b:b4b8e4a040]
Applications подаются до 30 ноября, первого семестра еще нет. Сомневаюсь, что они сами запрашивают из школы. Так что 12 класс изначально не учитывается. Если не сразу поступать - то засчитывается. Но такой вариант настоятельно не советуется самими же университетами.
Другое дело, что потом, ужепосле завершения школы они еще раз сверяют GPA и список оконченных курсов и пишут, что решение могут и пересмотреть, если результаты существенно изменятся. Интересно, как на самом деле...
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

[quote:660a52a560="umniza"]Могу сказать, что <ESL> вообще в принципе не помог, но всё наверно зависит от школы и уровня. Для меня он быстро стал слишком промитивен. Общение с носителями языка помогает лучше всего.[/quote:660a52a560]

Полностью согласен. Я тоже по настоящему выучил язык только в результате личного общения на работе и дома с румейтами американцами. В ESL class тоже ходил, аж в 4 различных школы 8O , но толку было мало. Только как начальный толчок и чуточку грамматики и словарного запаса, а все остальное - общение! :gen1:
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
linden
Уже с Приветом
Posts: 667
Joined: 12 Sep 2002 19:05
Location: USA

Post by linden »

[quote:107f9d47b5="umniza"].
Для меня, именно чтение имело самый большой взнос в освоение языка, но всё же общение, наверное гораздо лучше и быстрее.
[/quote:107f9d47b5]
И то и другое важно. :umnik1: Чтение помогает расширить словарный запас и интуитивно чувствовать грамматику. Общение помогает в изучении разговорного языка, но если ребёнку предстоит учиться дальше, то этого недостаточно. Да и грамматику специально поучить не помешает.
User avatar
C.I.
Уже с Приветом
Posts: 4677
Joined: 26 Sep 2000 09:01
Location: Louisville, KY => Detroit, MI => Dallas, TX => Orlando, FL => Oklahoma City, OK

Post by C.I. »

То есть для того. чтобы поступить в колледж мы должны:
1.Эвалюировать аттестат (займет месяцев 6, как я здесь читала) и мы будем сидеть и ждать когда же придут документы из WES или ЕСЕ....
***************
Зависит от коледжа. У моего сыны был только аттестат и первод с нотариальным заверением. Поступил в 4хлетний колледж. Эвалюэйшн не требовали.

2.Сдать SAT , а как его сдать, если только приехали?:))
*****************
В некоторых можно сдавать АСТ(если я правильно написал).

Это все, что требует колледж или нет?[/quote]
******************
TOEFL или в некоторых колледжах Michigan (много легче). Но второй они не рекламируют, надо специально спрашивать.

Но лучше все узнать в колледже. В школе сидеть 2 года я бы не советовал. Мой сын окончив обычную школу в России просидев 3 месяца в штатах дома практически ни на что другое не отвлекаясь, сдал АСТ и Michigan и поступил в 4летний колледж при большом местном университете. Один ньюанс. На осень он баллов не добрал, но на лето планка ниже (это обычно не рекламируется), а если уже отучился летом, автоматом идешь на осень и учишься дальше. Это то, что позволило ему не потерять время.
Удачи!
Лучше калымить в Гондурасе, чем гондурасить на Калыме...
User avatar
PCA
Уже с Приветом
Posts: 192
Joined: 25 Oct 2001 09:01
Location: Bay Area

Post by PCA »

[quote:4f0047b940="/\ena"][quote:4f0047b940="DanielMa"][quote:4f0047b940="PCA"]

Он закончит 11 классов экстерном, но если идти в школу, то показывать аттестат мы не сможем-не возьмут же:)), поэтому , если он пойдет в школу, то надо будет говорить , что он закончил 10 классов...[/quote:4f0047b940]

Не понимаю почему вы не сможете показывать аттестат в школе. Почему не восьмут? Почему надо говорить что он закончил 10? :pain1:[/quote:4f0047b940]

Точной информации нет, но мы, рассматривая варианты для 17-летнего ребенка, тоже считали, что при наличия диплома средней школы в местную public high его не возьмут. Проверять не хотелось :).

Можно позвонить в местное РОНО и спросить. Я бы звякнула из праздного любопытства, но у нас сегодня все покрыто коркой льда, скорее всего закрыто.

Лена[/quote:4f0047b940]

Лена позвоните пожалуйста, потом мне напишите .Спасибо
Удачи!

Return to “Наши дети”