Что читают ваши дети?

Радости и заботы.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Что читают ваши дети?

Post by M. Ridcully »

Подарил дочке пару лет назад все три тома Lord Of The Rings.
Ну не идет, говорит!
Мне это представить сложно. Сейчас ей 14, но до сих пор читает какую-то мутотень. Раньше вообще каку-то депрессуху читала про Вторую Мировую :%) . Я глянул было - фигня какая-то пропагандистская, про кого-то в Голландии - якобы, они с Гитлером воевали! :lol:
Сейчас вообще какой-то полный зашквар - чего-то азиатское?
Мне просто представить сложно, как LOTR могут "не пойти". Во-первых, интересно. Во-вторых - классика, поумнее всяких там толстоевских, ИМХО.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Что читают ваши дети?

Post by Komissar »

M. Ridcully wrote: 10 Feb 2021 07:35 Раньше вообще каку-то депрессуху читала про Вторую Мировую :%) . Я глянул было - фигня какая-то пропагандистская, про кого-то в Голландии - якобы, они с Гитлером воевали! :lol:
Небось, про Анну Франк? Их грузят обычно этим в школе.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Что читают ваши дети?

Post by Komissar »

У меня тоже ни LOTR, ни Harry Potter, ни GOT не пошли в виде книг.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Что читают ваши дети?

Post by Komissar »

M. Ridcully wrote: 10 Feb 2021 07:35 Во-вторых - классика, поумнее всяких там толстоевских, ИМХО.
Ты на нашу великую русскую классику замахнулся?! :evil:
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Что читают ваши дети?

Post by M. Ridcully »

Komissar wrote: 10 Feb 2021 07:37 У меня тоже ни LOTR, ни Harry Potter, ни GOT не пошли в виде книг.
У вас, или у детей?
Гарри Поттер - лол сравнение :D , но LOTR - по-моему, очень интересная и глубокая вещь. По-моему, одновременно и интересно, и очень глубоко - про Добро и Зло.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Что читают ваши дети?

Post by Komissar »

Толкиен зануден до невозможности. Как такую мутотень люди вообще читают?
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Что читают ваши дети?

Post by M. Ridcully »

Komissar wrote: 10 Feb 2021 07:39 Ты на нашу великую русскую классику замахнулся?! :evil:
Да было б на что замахиваться.
Достоевский сначала понравился - Преступление и Наказание, на удивление, ничего так зашло - еще в школе! Но потом попробовал почитать Братьев Карамазовых - ну трендец. Не люблю книжки бросать, но тут прошлось.
А Толстой - видно, не глупый мужик. Но научил бы кто его русским языком пользоваться получше - а то уж больно косноязычно излагает.
Вот Чехов и Булгаков - вот это монстры, профессионалы!
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Что читают ваши дети?

Post by NtNet »

Дочь моя читала LOTR и Поттера нашего Гарри... Но и Анны Франк и подобное тоже

А я не могу ни Lotr ни Г Поттера, только занудных Толстоевских с ВОВ и тд
Ни в книгах ни в фильмах

Фильмы люблю старые тоже
Вот сейчас тянет пересмотреть Михайло Ломоносова. Очень нравится эпизод как он по морозу в универ или куда-то там бежал 🥶😈😁😁
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Что читают ваши дети?

Post by Komissar »

M. Ridcully wrote: 10 Feb 2021 07:47
Komissar wrote: 10 Feb 2021 07:39 Ты на нашу великую русскую классику замахнулся?! :evil:
Да было б на что замахиваться.
Достоевский сначала понравился - Преступление и Наказание, на удивление, ничего так зашло - еще в школе! Но потом попробовал почитать Братьев Карамазовых - ну трендец. Не люблю книжки бросать, но тут прошлось.
А Толстой - видно, не глупый мужик. Но научил бы кто его русским языком пользоваться получше - а то уж больно косноязычно излагает.
Вот Чехов и Булгаков - вот это монстры, профессионалы!
Братья Карамазовы - очень глубокое философское произведение, до него надо дорасти :umnik1:
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Что читают ваши дети?

Post by NtNet »

M. Ridcully wrote: 10 Feb 2021 07:47
Komissar wrote: 10 Feb 2021 07:39 Ты на нашу великую русскую классику замахнулся?! :evil:
Да было б на что замахиваться.
Достоевский сначала понравился - Преступление и Наказание, на удивление, ничего так зашло - еще в школе! Но потом попробовал почитать Братьев Карамазовых - ну трендец. Не люблю книжки бросать, но тут прошлось.
А Толстой - видно, не глупый мужик. Но научил бы кто его русским языком пользоваться получше - а то уж больно косноязычно излагает.
Вот Чехов и Булгаков - вот это монстры, профессионалы!
В Толстом в школе где А Каренина я помню так читала - про нее саму мне чего-то не интересно было, и так все ясно ))..
А интересовали герои 2го плана, вот про них и читала, что не интересно - пропускала 😁

Чехов Булгаков не нравились
А Достоевский вполне- как книгу ужасов читаешь. ))

Еще особенно Бунин запомнился, рассказы. И один оч нравился- про мол человека который влюбился в девушку, а она в него нет и он застрелился
Даже перечитываю иногда ☝️ -)
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Что читают ваши дети?

Post by NtNet »

По теме вопроса -
Normal Peoole, S Rooney
Чего-то там Moving Castle (не видно 1ю часть названия) и автора плохо видно, заклеяно
Princess Bride W Goldman

Но мб это и давно читалось, дочь просто завещала отнести в библиотеку
SergP
Уже с Приветом
Posts: 149
Joined: 13 Apr 2000 09:01

Re: Что читают ваши дети?

Post by SergP »

"The Name of the Wind" + "The Wise Man's Fear" by Patrick Rothfuss
"The Hunger Games" by Suzanne Collins
"Ranger's Apprentice" series by John Flanagan
"The Prisoner of Cell 25" (and the following books) by Michael Vey
"The Rithmatist" by Brandon Sanderson
"Percy Jackson & the Olympians" series by Rick Riordan
"Ender's Game" by Orson Scott Card (кино лучше не смотреть)
"Ender's Shadow" by Orson Scott Card
"Shadow of the Hegemon" by Orson Scott Card
"Speaker for the Dead" by Orson Scott Card
Some other books from "Ender's Game" series by Orson Scott Card
"Constantinople; the forgotten empire" by Isaak Azimov
"The Roman Empire" by Isaak Azimov
"The Roman Republic" by Isaak Azimov
Some other books by Brandon Sanderson
"The Currents Of Space" by Isaak Azimov
"The Naked Sun" by Isaak Azimov
"The Robots of Dawn" by Isaak Azimov
"The Old Kingdom" by Garth Nix.
"Bartimaeus Sequence" series by Jonathan Stroud
"The Inheritance Cycle" by Christopher Paolini

Возможно, в 14 лет уже будет неинтересно:
"The 39 Clues" series by Rick Riordan and others
"Swindle" by Gordon Korman
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: Что читают ваши дети?

Post by swlana »

Из "The Old Kingdom" моей понравилась первая книга, заказала остальные.
А сейчас биографию Гитлера читает, скучно говорит.
На очереди Толкиен.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Что читают ваши дети?

Post by fdddy »

Дочь много читала, но ни Властелин Колец, ни Волшебник Средиземноморья ей не зашли от слова совсем. Не ее тема, говорила. Хотя Гарри Поттер во втором классе зашел и на всю жизнь осталась фанаткой, и Хроники Нарнии перечитывала. Кстати, сейчас в институте они все еще что-то там по Хроникам Нарнии обсуждают - она просила совсем недавно сфотографировать ее книгу со школьными заметками для института.

А вот реалистичное - про вторую мировую войну, про репрессии всякие (Ruta Sepetys особенно, перечитала все ее книги, The Book Thief, Мальчик в полосатой пижаме), про стихийные бедствия, про болезни (Jodi Picoult) - это ей хорошо "шло". Так же современное про молодежь. John Green, конечно, весь - это святое для девочек (у него, кстати, есть хорошие лекции по истории на youtube). Judy Blume (особенно ей запала в душу "Are You There God? It's Me, Margaret.", но, в принципе, все книги хорошие), Ransom Riggs, - авторы. Книги: The Perks of Being a Wallflower, The Outsiders, The Giver, 1984 - все это ей понравилось, упоминала очень часто. Aristotle and Dante Discover the Secrets of the Universe by Benjamin Alire Sáenz - помню, что говорила, что веселая книга. The House on Mango Street by Sandra Cisneros - обсуждала активно. Еще видела у нее серию книг https://thecommuniquechs.com/1945/opini ... on-series/ запомнила, потому что уж слишком на женские романы похоже ))).
Песня
Уже с Приветом
Posts: 4053
Joined: 11 Apr 2002 09:01
Location: WA

Re: Что читают ваши дети?

Post by Песня »

Спасибо за тему и за советы!

Тоже застой в чтении:(
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Что читают ваши дети?

Post by JN »

Моя дочь сейчас читает Над пропастью во ржи. Я обожала эту книгу в ее возрасте, сто раз читала. Лорд у нее не пошел, а ГП она читала 7 раз подряд, я запомнила, потому что мы тогда были на Гавайах- ребенка было ни видно, ни слышно. Но ей тогда 10 было
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Vakdy
Уже с Приветом
Posts: 1564
Joined: 08 Jan 2005 03:54

Re: Что читают ваши дети?

Post by Vakdy »

Мой сын сейчас читает The Prince, Niccolo Machiavelli.
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: Что читают ваши дети?

Post by Бонька »

моя читает только то, что по школьной программе они проходят
сейчас у них Ромео и Джульетта
до этого были Lord of the Flies
Of Mice and Men
до этого не помню
ей ничего не понравилось
А, ну еще поскольку сейчас февраль, святой месяц, то притащила какие-то книги про черных.
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: Что читают ваши дети?

Post by Бонька »

M. Ridcully wrote: 10 Feb 2021 07:35
Мне просто представить сложно, как LOTR могут "не пойти". Во-первых, интересно. Во-вторых - классика, поумнее всяких там толстоевских, ИМХО.
элементарно
не интересно вообще. И страшно нудно.
Это я по себе помню. ХОббита еще прочитала, Потому что все читали, а это бросила
А в современном мире так небось вообще устарела
у них всякие Hunger Games и прочее
mehtery
Уже с Приветом
Posts: 150
Joined: 24 Sep 2018 20:15

Re: Что читают ваши дети?

Post by mehtery »

Vakdy wrote: 10 Feb 2021 19:30 Мой сын сейчас читает The Prince, Niccolo Machiavelli.
Любимая книга моего сына. В прошлом году на Рождество выпросил всю коллекцию great book, что- то там почитывает. Fountainhead проглотил , 14 лет.
User avatar
Yucia
Уже с Приветом
Posts: 299
Joined: 19 Oct 2012 20:28

Re: Что читают ваши дети?

Post by Yucia »

Дочь зачитивалас Sarah J Mass, Cassandra Clare, Leigh Bardugo. Точно не помну , но помоемy Leigh имеет рыскоговоряшие корни, y нее без перевода на english встречаутся слова как квас, баня... моеи било забавно понимать.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Что читают ваши дети?

Post by Vlada123 »

Komissar wrote: 10 Feb 2021 07:36
M. Ridcully wrote: 10 Feb 2021 07:35 Раньше вообще каку-то депрессуху читала про Вторую Мировую :%) . Я глянул было - фигня какая-то пропагандистская, про кого-то в Голландии - якобы, они с Гитлером воевали! :lol:
Небось, про Анну Франк? Их грузят обычно этим в школе.
Почем только эту книгу? Ее в хай скул читают. Разные, я уверена, моя тоже увлекалась II Мировой, когда библиотекарь сказала, что всё, детка ,отвали, больше мы ничего тебе для янг адалт предложить про войну не можем, то перешла на книги на русском языке, очень я была довольна таким исходом дела. Не вижу причин почему автор огорчается, ребенок читает - это самое главное, а что читает это не так важно, главное ,что есть охота читать, чего у большинства современных детей просто нет, а вкус меняются и завтра ребенок будет читать что-то другое.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Что читают ваши дети?

Post by Komissar »

Yucia wrote: 12 Feb 2021 03:16 Дочь зачитивалас Sarah J Mass, Cassandra Clare, Leigh Bardugo. Точно не помну , но помоемy Leigh имеет рыскоговоряшие корни, y нее без перевода на english встречаутся слова как квас, баня... моеи било забавно понимать.
квас так и есть kvas (or kvass) - так и пишется. Дача, валенки, самовар, спутник - все из этой серии
User avatar
Yucia
Уже с Приветом
Posts: 299
Joined: 19 Oct 2012 20:28

Re: Что читают ваши дети?

Post by Yucia »

Komissar wrote: 12 Feb 2021 13:22
Yucia wrote: 12 Feb 2021 03:16 Дочь зачитивалас Sarah J Mass, Cassandra Clare, Leigh Bardugo. Точно не помну , но помоемy Leigh имеет рыскоговоряшие корни, y нее без перевода на english встречаутся слова как квас, баня... моеи било забавно понимать.
квас так и есть kvas (or kvass) - так и пишется. Дача, валенки, самовар, спутник - все из этой серии
ви прави, но как много америцанских детеи знаут и пробовали тот квас и сходy поимyт что ето такое?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Что читают ваши дети?

Post by Komissar »

ну вот я про боксеров в детстве на русском читал, там был термин апперкот. Ничего, разузнал, в словаре посмотрел.

Return to “Наши дети”