Видите ли вы перед сном мультфильмы?

Группа о паранормальных явлениях, метафизике и других вещах всем известных, но большинством отвергаемых.

Показывают ли вам перед сном мультфильмы

Да
7
8%
Да
7
8%
Нет
11
12%
Нет
11
12%
Очень редко
2
2%
Очень редко
2
2%
Что за бред
25
28%
Что за бред
25
28%
 
Total votes: 90

User avatar
790
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 19 Nov 2009 23:02

Видите ли вы перед сном мультфильмы?

Post by 790 »

Решил задать несколько странный вопрос. Читал некоторые интервью про наркотики вроде LCD и по отзывам многие люди рассказывают о том, что видят красивые цветовые разводы или образы. Меня это не очень впечатлило, потому что перед сном, или когда дремаю или просто отдыхаю, когда закрываю глаза почти всегда вижу цветной калейдоскоп.. Нечто вроде фракталов, или разноцветной плазмы. Минуты через 2-3 "начинают показывать" бессюжетные мультики, обычно в несколько авангардном стиле. Или рисованные карандашом, или, например, сделаные из спичек, или, чаще всего, нечто вроде стилистики клипов из фильма THE WALL Pink Floyd. Художественной ценности они никакой не несут, длительность обычно секунд 10-15, потом опять идет "плазма" на какое-то время. Кто-то куда то идет, смотрит, падает, прыгает, дереться, отдыхает и все в таком роде. Без озвучки :)
Мне всегда казалось это совершенно естественным. А сейчас подумал, может быть у меня "наркота" как то сама собой все время выделяется? :)

Кому еще мультфильмы постоянно крутят?
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Видите ли вы перед сном мультфильмы?

Post by Flash-04 »

Однако! :)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Dalton Bro
Уже с Приветом
Posts: 100
Joined: 23 May 2010 04:36

Re: Видите ли вы перед сном мультфильмы?

Post by Dalton Bro »

У вас отличный дилер, берегите его!
User avatar
790
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 19 Nov 2009 23:02

Re: Видите ли вы перед сном мультфильмы?

Post by 790 »

Кроме водки ничего не употребляю, но от нее засыпаю сразу и без сноведений.
А вот как можно отдыхать без визуальных образов мне не ясно. Когда отпускаешь поток сознания, для того что бы отдохнуть, мозг начинает выдирать из багажа образы и компилировать из них всякий бред, что бы не скучно было. Я так понимаю, он у меня не настолько мощный, что бы фильмы показывать, вот и рендерит чего попроще.
User avatar
super mario
Уже с Приветом
Posts: 1929
Joined: 19 Aug 2007 21:55
Location: NJ

Re: Видите ли вы перед сном мультфильмы?

Post by super mario »

790 wrote:Кроме водки ничего не употребляю, но от нее засыпаю сразу и без сноведений.
А вот как можно отдыхать без визуальных образов мне не ясно. Когда отпускаешь поток сознания, для того что бы отдохнуть, мозг начинает выдирать из багажа образы и компилировать из них всякий бред, что бы не скучно было. Я так понимаю, он у меня не настолько мощный, что бы фильмы показывать, вот и рендерит чего попроще.
У меня не "че попроще", часто просто продолжается сериал с того фрагмента на котором остановился в прошлый раз :crazy:
Neo sees a black cat walk by twice.
Gambling is not permitted because the eighth and tenth commandments forbid covetousness, and lazy wasting of money.
User avatar
790
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 19 Nov 2009 23:02

Re: Видите ли вы перед сном мультфильмы?

Post by 790 »

Всегда завидовал людям, которым сняться сюжетные сны. Насколько я помню, мне они снились лет до 10-12, потом пошел сплошной авангард. Пересказать совершенно невозможно. В лучшем случае нечто в стиле Кандинского, чаще - в стиле Марка Ротко.
"Композиция с большим зловещим желтым пятном и подобострастными синими кляксами N 17"
Dalton Bro
Уже с Приветом
Posts: 100
Joined: 23 May 2010 04:36

Re: Видите ли вы перед сном мультфильмы?

Post by Dalton Bro »

Возможно, признак шизофрении или опухоли мозга. К психиатру не обращались?
Хотя может быть и белочка. Попробуйте два месяца полностью воздержаться от алкоголя и посмотрите, как изменятся "мультики".
User avatar
Yulhen
Уже с Приветом
Posts: 1040
Joined: 08 Jan 2011 21:56

Re: Видите ли вы перед сном мультфильмы?

Post by Yulhen »

Ну почему..... Автор, а вы пытались изобразить в материале то, что увидели во сне)) Попробуйте. Глядишь и вторым Сальвадором Дали станете :D
Dalton Bro
Уже с Приветом
Posts: 100
Joined: 23 May 2010 04:36

Re: Видите ли вы перед сном мультфильмы?

Post by Dalton Bro »

Yulhen wrote:Глядишь и вторым Сальвадором Дали станете :D
Ну вот опять вы... где же он возьмёт столько кокса и опиума?
User avatar
790
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 19 Nov 2009 23:02

Re: Видите ли вы перед сном мультфильмы?

Post by 790 »

Dalton Bro wrote:Возможно, признак шизофрении или опухоли мозга. К психиатру не обращались?
Хотя может быть и белочка. Попробуйте два месяца полностью воздержаться от алкоголя и посмотрите, как изменятся "мультики".
А вы не задумывались, может быть вы слабоумны, если у вас полностью отсутвует фантазия?
Jefe
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 14 Aug 2009 18:48

Re: Видите ли вы перед сном мультфильмы?

Post by Jefe »

790 wrote:... Мне всегда казалось это совершенно естественным. А сейчас подумал, может быть у меня "наркота" как то сама собой все время выделяется? :)...
Это естественно.
Jefe
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 14 Aug 2009 18:48

Re: Видите ли вы перед сном мультфильмы?

Post by Jefe »

790 wrote: Когда отпускаешь поток сознания, для того что бы отдохнуть, мозг начинает выдирать из багажа образы и компилировать из них всякий бред, что бы не скучно было. Я так понимаю, он у меня не настолько мощный, что бы фильмы показывать, вот и рендерит чего попроще.
На самом деле и без отпускания сознания он генерит всякий бред, вы просто "видите" немного глубже и всех делов.
User avatar
790
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 19 Nov 2009 23:02

Re: Видите ли вы перед сном мультфильмы?

Post by 790 »

Jefe wrote:
790 wrote: Когда отпускаешь поток сознания, для того что бы отдохнуть, мозг начинает выдирать из багажа образы и компилировать из них всякий бред, что бы не скучно было. Я так понимаю, он у меня не настолько мощный, что бы фильмы показывать, вот и рендерит чего попроще.
На самом деле и без отпускания сознания он генерит всякий бред, вы просто "видите" немного глубже и всех делов.
Я понял вашу мысль. В принципе я так и предполагал...
User avatar
Катавасия
Уже с Приветом
Posts: 458
Joined: 01 Feb 2003 23:03
Location: CA

Re: Видите ли вы перед сном мультфильмы?

Post by Катавасия »

у меня "фракталы" разноцветные были лет до 16. Теперь нет, но я оч. хорошо помню как они "плыли" перед глазами: затейливые красивые узоры, могла направеление менять "силой мысли" :D...Мультиков не было. Сны были и есть, к сожалению.
Пусть у Вас все будет хорошо.
User avatar
790
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 19 Nov 2009 23:02

Re: Видите ли вы перед сном мультфильмы?

Post by 790 »

Если бы мультфильмами нельзя было управлять и отключать их - это была бы дурка. Но под них очень неплохо обдумывать и концентрироваться. Поставил себе мультик как пегас в графическом саду яблоки ест, и на фоне его сконцентрироваться попроще, чаще решение само собой приходит.
User avatar
790
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 19 Nov 2009 23:02

Re: Видите ли вы перед сном мультфильмы?

Post by 790 »

А вообще тему наверное нужно снести в "По ту сторону разума". Как я понял, большинство людей относиться к этому как к чему-то ненормальному.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Видите ли вы перед сном мультфильмы?

Post by Flash-04 »

скорее необычное, чем ненормальное.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Yulhen
Уже с Приветом
Posts: 1040
Joined: 08 Jan 2011 21:56

Re: Видите ли вы перед сном мультфильмы?

Post by Yulhen »

Dalton Bro wrote:
Yulhen wrote:Глядишь и вторым Сальвадором Дали станете :D
Ну вот опять вы... где же он возьмёт столько кокса и опиума?
Я серьезно.
User avatar
790
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 19 Nov 2009 23:02

Re: Видите ли вы перед сном мультфильмы?

Post by 790 »

Yulhen wrote:
Dalton Bro wrote:
Yulhen wrote:Глядишь и вторым Сальвадором Дали станете :D
Ну вот опять вы... где же он возьмёт столько кокса и опиума?
Я серьезно.
К сожалению, я совершенно не умею рисовать, да и тяги рисовать никогда не было. Кроме того, на мой взгляд, там нет совершенно ничего заслуживающего внимания. Хотя иногда удивляет стилистика графического исполнения. ОТКУДА мозг это взял? Никогда бы не смог предположить, что авторство увиденного принадлежит мне.
User avatar
790
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 19 Nov 2009 23:02

Re: Видите ли вы перед сном мультфильмы?

Post by 790 »

Вот попробовал закрыть глаза и посмотреть то, что крутят сейчас :)

Стилитика - аскетичные наброски коричневым карандашем. Мы находимся в русской избе 19-века. Лавки, стоит пара кувшинов. Камера мельком прошла возле окна, но что в окне разглядеть не удалось. Просто окно. Хотя мне было интересно, где находится эта избушка, что за окном и какое время года и суток, режиссер к этому был безразличен. Когда я уже подумал что это все что мне хотят показать,
увидел небольшого вислоухого пса - дворняжку, который играет с клубком ниток под лавкой. Девочка - лет 14-18 гладит его изящной рукой с длинными пальцами. Внезапно дверь открывается и изба заливается очень ярким белым светом. На пороге стоит силуэт, подробности которого разглядеть сложно. Лицо девушки крупным планом - она смотрит на него со страхом и надеждой.

Конец.
:mrgreen:
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Видите ли вы перед сном мультфильмы?

Post by Flash-04 »

не понял, вы это в при полном сознании видите?
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
790
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 19 Nov 2009 23:02

Re: Видите ли вы перед сном мультфильмы?

Post by 790 »

Flash-04 wrote:не понял, вы это в при полном сознании видите?
Если откинуться на спинку кресла и отдохнуть 2-3 минуты с закрытыми глазами. Понятно, что это не галлюцинации, просто представляю внутренним зрением. Конечно, я могу представить все что угодно по собственной воле, но когда делать нечего, и *я не против*, мозг выбирает сюжет и стилистику сам и крутит нечто подобное.
Last edited by 790 on 01 Mar 2011 14:48, edited 1 time in total.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Видите ли вы перед сном мультфильмы?

Post by Flash-04 »

это очень необычно. хотя если жить не мешает, то ok.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
790
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 19 Nov 2009 23:02

Re: Видите ли вы перед сном мультфильмы?

Post by 790 »

Flash-04 wrote:это очень необычно. хотя если жить не мешает, то ok.

В этом как раз нет ничего необычного. Это простой, самый банальный способ мышления творческого человека. Вернее, это само творчество и есть. Уверен, что все творческие люди собственно так живут и мыслят. Только все это развито у них несколько сильнее. Мультики длиннее, ярче и осмысленней. Способности управлять ими выше и т.д.
Просто до последнего момента я считал, что творческие способности есть у всех людей, просто одни дают им путь, а другие нет. А оказалось нет - из 20 человек только 3 подтвердило что видит "мультфильмы".
Все это очень грустно. Задумался.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Видите ли вы перед сном мультфильмы?

Post by Flash-04 »

изящно доказали что вы творческий человек :D

если серьезно, это означает что у вас очень зыбкая грань между реальностью и воображаемым миром.
это кстати типично для некоторых видов шизофрений. для шизофреника его галлюцинации могут воприниматься более реальными чем то что вокруг него. считате что это хорошо?

цветные образы умеют видеть все. к примеру если я закрою глаза и посижу, меня начнут посещать всякие вооброжаемые картины, просто я никогда не замечал чтобы они превращались в "мультфильм" . "Мультфильмы" я вижу во сне. Например сегодня проснулся на середине такого "мультфильма", будильник разбудил. :)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.

Return to “По ту сторону разума”