mangal?

Все, что вкусно.
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

mangal?

Post by sondo »

Вопрос несколько туповатый :) - где покупать шашлычницу? (мангал).
Хочу делать дома во дворе шашлык. Умираю по шашлыку.
Муж утверждает что барбекюшница для этого негодна, надо нормальный мангал с углем.
И баребкекюшнице место у нас во дврое через его труп или елси у него настанет миддл-лайф кризис.
Ни того ни друго торопить не хочу, хочу шалык :)
Где мангал брать?
Что-то мне по гуглу вообще ничего не выпадает :(
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Re: mangal?

Post by Bonny P. »

Если барбекюшница - железный ящик для углей, и мангал - железный ящик для углей, как же их различить? :upset:
User avatar
ILT
Уже с Приветом
Posts: 18579
Joined: 01 Jun 2007 03:25
Location: Why so serious?

Re: mangal?

Post by ILT »

Я всегда думала, что мангал от барбекюшницы отличается только тем, что он не portable.

С точки зрения готовки разницы нет. Решетка, на ней мясо, под ней угли.. :-)
Born to Travel, Forced to Work.
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: mangal?

Post by sondo »

Ааа...
А то я что-то только газовые барбекюшницы видела, на углях не видела :pain1:
User avatar
lostriver
Уже с Приветом
Posts: 4284
Joined: 10 Oct 2007 20:28
Location: из неподалёку

Re: mangal?

Post by lostriver »

В Иранских (Persian) магазах есть.
:wq
User avatar
Karlson_Karlson
Уже с Приветом
Posts: 806
Joined: 06 Aug 2004 04:58
Location: Kiev, USA

Re: mangal?

Post by Karlson_Karlson »

Да и на газовых шашлыки получаются хорошие. Дело не в кастрюле, а в поваре.
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: mangal?

Post by sondo »

Karlson_Karlson wrote:Да и на газовых шашлыки получаются хорошие. Дело не в кастрюле, а в поваре.


Согласна :)
Но для человека который вырос в одной из наших республик где шалыки готовились по настоящему (а не как например у нас в Питере) сама мысль о шашлыках на газе приводит его в ужас.
Я-то не настолько "пики" :)
User avatar
Billy-goat
Уже с Приветом
Posts: 15304
Joined: 26 Aug 2007 05:46
Location: Вашингтонщина

Re: mangal?

Post by Billy-goat »

Во всех Lowe's, HomeDepot есть обычные барбикюшницы - от 30 до 70-90 зелёных, по вкусу и размеру. На газе я тож е пробовал, но не совсем то, хотя там тоже не чисто газ а уже как бы инфра- тепло, открытого огня нет (но это от модели зависит). Хоитет мангал - у знакомого просто большая железная труба на ножках, обрезана на трех уровнях. В одном дровишки горят, потом угли он отгребает ну и шампуры можно ставить выше-ниже.
...Life is unfair...
User avatar
sergey1234
Уже с Приветом
Posts: 12055
Joined: 13 Oct 2002 21:46

Re: mangal?

Post by sergey1234 »

Bonny P. wrote:Если барбекюшница - железный ящик для углей, и мангал - железный ящик для углей, как же их различить? :upset:

Ищите тандыр, они продаются. В них впридачу к барбекью можно делать лаваш, овощи, и пирожки. Бывают на газе, электрические, и на дровах. По-английски "tandoor", на хинди "تندور":
Image
Image
Image
User avatar
sergey1234
Уже с Приветом
Posts: 12055
Joined: 13 Oct 2002 21:46

Re: mangal?

Post by sergey1234 »

Индийское острое блюдо "тандури чикен" - фактически барбекью из курицы, натёртой какой-то яркой приправой типа карри и приготовленной на тандыре, отсюда и название. Вкусно.
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: mangal?

Post by sondo »

Эээээ
в тандуре шалыков не делают.
Из мяса там как бы делают "тандури -стайл" курицу :)
Shaslyk != tandoori chicken;
I like Indian cousin sometime, but this was not about that :)))

В общем всем спасибо, каким-то образом в самых простых хом-депотах и у знакомых дома мы проглядели самые простые магалы на углях. Пойдем и купим :)
User avatar
sergey1234
Уже с Приветом
Posts: 12055
Joined: 13 Oct 2002 21:46

Re: mangal?

Post by sergey1234 »

sondo wrote:Эээээ
в тандуре шалыков не делают.
Из мяса там как бы делают "тандури -стайл" курицу :)
Shaslyk != tandoori chicken;
I like Indian cousin sometime, but this was not about that :)))

В общем всем спасибо, каким-то образом в самых простых хом-депотах и у знакомых дома мы проглядели самые простые магалы на углях. Пойдем и купим :)
Вот курица:
Image
Вот шашлыки, а выше давал фото баранины в тандыре:
Image
Image
Длинные шампуры с шашлыком просто кладут поперёк тандыра сверху, и нормально. Я такое видел в ресторанах, ел, и даже готовил. Шашлык как шашлык. И решётку как в мангале/барбекьюшнице мыть от подгоревшего жира не надо.

Вот такие печки кстати тандыр отлично заменяют, если лаваш печь не будете. Просто кладёте шампуры поверх дымовой трубы:
Image
Image
Их много разных, продаются готовые маленькие и легкосборные побольше.
User avatar
Billy-goat
Уже с Приветом
Posts: 15304
Joined: 26 Aug 2007 05:46
Location: Вашингтонщина

Re: mangal?

Post by Billy-goat »

sergey1234 wrote: Вот курица...
... она уж развалилась...
8O
...Life is unfair...
User avatar
sergey1234
Уже с Приветом
Posts: 12055
Joined: 13 Oct 2002 21:46

Re: mangal?

Post by sergey1234 »

Billy-goat wrote:
sergey1234 wrote: Вот курица...
... она уж развалилась...
8O
Там главное приправа. Это не пищевая краска а смесь разных восточных специй, названия которых не знаю. Курицу даже солить совершенно не хочется, так хорошо эта смесь к куриному мясу подходит. Это не маринад а именно приправа. Особенно вкусно крылышки, они немного хрустят, как сухарики почти. Можно даже есть одно мясо без хлеба и без гарнира, запивая холодной водой со льдом, потому что блюдо острое.

И это именно шашлык, там на многих кусочках видны следы от шампура в том месте где он был.
User avatar
Зырянин
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 20 Dec 2007 16:46
Location: сша

Re: mangal?

Post by Зырянин »

тандыр это совсем не мангал.

в тандыре нет циркуляции воздуха, это как бы духовка.

а в мангале всегда есть приток свежего воздуха, отсюда: и минус - большие потребности в топливе, чем у тандыра, и плюс - создание аромата жареного мяса.

идеальный мангал должен простым и максимально похожим на то, как жарили мясо кочевники.
это значит что никаких крышек, только открытый жар;
американские газовые барбекюшницы с крышками - в сад, несмотря на то что они очень удобны.
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Re: mangal?

Post by Bonny P. »

sondo wrote:Ааа...
А то я что-то только газовые барбекюшницы видела, на углях не видела :pain1:
Дык, полно. Kоторые charcoal grill.
И угли к ним разных видов - от быстроразгорающихся до ароматизированных.
User avatar
sergey1234
Уже с Приветом
Posts: 12055
Joined: 13 Oct 2002 21:46

Re: mangal?

Post by sergey1234 »

Зырянин wrote:тандыр это совсем не мангал.

в тандыре нет циркуляции воздуха, это как бы духовка.

а в мангале всегда есть приток свежего воздуха, отсюда: и минус - большие потребности в топливе, чем у тандыра, и плюс - создание аромата жареного мяса.

идеальный мангал должен простым и максимально похожим на то, как жарили мясо кочевники.
это значит что никаких крышек, только открытый жар;
американские газовые барбекюшницы с крышками - в сад, несмотря на то что они очень удобны.
Я смотрю проще: бывает pizza а бывает более дорогая brick oven pizza - из кирпичной печи а не металлической. В ней пицца равномернее пропекается.

Так же и тандыр - это мангал с кирпичными стенками фактически, ну глинянными обоженными. Жар равномернее. А так и мангалы и барбекьюшницы тоже бывают без доступа воздуха, просто железный ящик.

Американцы кстати это отлично знают и стрoят во дворах кирпичные мангалы иногда, лично видел. На второй фото - тандыр по сути, но с дымовой трубой чтобы можно было жечь и сырые дрова, например. В соседнем дворе буквально такое построено:
Image
Image
И, повторю, тандыры продаются для домашнего использования, можно купить через Интернет, маленькие, вот сайты например:
http://www.tandoors.com/tandoor_residential.php
http://www.clayovens.com/products,7,Noor-Tandoor.html
Вот неплохой с виду на сайте продавца, его выкатывают во двор когда готовить надо, но выглядит недешевым:
Image
User avatar
Billy-goat
Уже с Приветом
Posts: 15304
Joined: 26 Aug 2007 05:46
Location: Вашингтонщина

Re: mangal?

Post by Billy-goat »

Зырянин wrote:тандыр это совсем не мангал.

в тандыре нет циркуляции воздуха, это как бы духовка.

а в мангале всегда есть приток свежего воздуха, отсюда: и минус - большие потребности в топливе, чем у тандыра, и плюс - создание аромата жареного мяса.

идеальный мангал должен простым и максимально похожим на то, как жарили мясо кочевники.
это значит что никаких крышек, только открытый жар;
американские газовые барбекюшницы с крышками - в сад, несмотря на то что они очень удобны.
Крышку никто закрывать не заставляет. Хотя газовые - конечно, в сад.
...Life is unfair...
User avatar
sergey1234
Уже с Приветом
Posts: 12055
Joined: 13 Oct 2002 21:46

Re: mangal?

Post by sergey1234 »

Billy-goat wrote:
Зырянин wrote:тандыр это совсем не мангал.

в тандыре нет циркуляции воздуха, это как бы духовка.

а в мангале всегда есть приток свежего воздуха, отсюда: и минус - большие потребности в топливе, чем у тандыра, и плюс - создание аромата жареного мяса.

идеальный мангал должен простым и максимально похожим на то, как жарили мясо кочевники.
это значит что никаких крышек, только открытый жар;
американские газовые барбекюшницы с крышками - в сад, несмотря на то что они очень удобны.
Крышку никто закрывать не заставляет. Хотя газовые - конечно, в сад.
У газовых основной недостаток, что когда жарите мясо на решетке или шампурах, кипящий жир летит во все стороны, а в связи с тем что горелки не во всю площадь а маленького размера, много жира оседает на решетке и стенках и запекается/подгорает от температуры, т.е. его потом надо мыть, что муторно и совсем не занятие для праздничного вечера.

У мангалов же на углях уголь горит по всей площади, весь жир стекает в угли и там сгорает, и мыть ничего не надо.

А разницы во вкусе шашлыка я не заметил. На газовом даже температуру регулировать удобнее, чтобы не подгорело.
Last edited by sergey1234 on 25 Aug 2009 19:39, edited 1 time in total.
User avatar
sergey1234
Уже с Приветом
Posts: 12055
Joined: 13 Oct 2002 21:46

Re: mangal?

Post by sergey1234 »

Просто к слову, у выходцев из карибских стран распространeн мангал на углях из обычной железной бочки. Такие бочки на садовых участках в СССР для сбора дождевой воды использовались. Мяса в них влезает жуткое количество. Я даже в ресторанчике ел из такого и знаю магазин где их очень дешево продают, их делает какая-то мастерская, не кустарные. Просто выкатывают на тротуар как тачку и жарят. Джерк чикен, вкусная:
Image
Image
Image
User avatar
sergey1234
Уже с Приветом
Posts: 12055
Joined: 13 Oct 2002 21:46

Re: mangal?

Post by sergey1234 »

Так же к слову, в бесплатных рест ареаз куда кто угодно может заехать бывают жутко прочные общественные мангалы, чтобы какой хулиган не сломал когда никто не видит. Сварены наверное из 5-миллиметровой стали, не меньше, а сверху откидная а не сьемная решетка из наверное 10-миллиметрового арматурного прутка. Топливо - валяющиеся там же ветки и шишки. Вот фото, нет фото крупнее, из-за него в перестрелке отстреливаться можно как из-за двойной брони бронетранспортёра, а без гранатомёта его никак не сломать. Вечная вещь, и тоже какой-то завод делает, не кустарщина:
Image
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: mangal?

Post by Beretta »

sondo, не могла я мимо пройти :lol:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
sergey1234
Уже с Приветом
Posts: 12055
Joined: 13 Oct 2002 21:46

Re: mangal?

Post by sergey1234 »

Называется "мангал админа". Отлично видно главное преимущество: шашлыки будут готовы, а мыть ничего не надo. А газовый гриль надо очень долго мыть, особенно большой: он будет весь жиром из шашлыка изнутри забрызган т.к. жир на огне кипит. А отмывается плохо, как чёрная дрянь на подгоревшей сковородке получается подгоревший жир.
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: mangal?

Post by sondo »

Beretta wrote:sondo, не могла я мимо пройти :lol:


thanks, absolutely great idea :-))))
I like it
will show to my husband :)
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Re: mangal?

Post by Цаца »

Beretta wrote:sondo, не могла я мимо пройти :lol:


До меня не сразу дошло, что это такое... :roll: :D

Return to “Кулинария”