Советский тип мЫшленья.

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

underdog
Удалена за наезды на участников
Posts: 1555
Joined: 03 Jan 2006 05:16

Post by underdog »

Герасим wrote:
Viktoria. wrote:Может оставим москвичей в покое? И не будем ничего за них/ нас придумывать? 8)


Лучше внимательно слушайте и записывайте. Каждый эмигрант - выдающийся специалист по российской и особенно по московской психологии и нравам.



То же самое верно и обратную сторону.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12257
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Post by Dweller »

Герасим wrote:
Dweller wrote:Насчет происхождения первых американцев тоже все верно, авантюризм и предприимчивость налицо но вполне уравновешивается бежавшими сектантами с совсем другими принципами.

А чем уравновешивается врождённая криминальность австралийцев? Согласно этой "теории"... :mrgreen:


Про австралийцев и откуда они взялись можно наверное прочитать в энциклопедии, сам я там не был к сожалению поэтому сказать ничего не могу.
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Post by Bonny P. »

Dmitry Lee wrote:А по моему Собакин, как раз, стебется (и довольно таки зло и некрасиво) над "теми кто остался".

Поскольку он и сам "остался", то это, скорей, самоирония.
Злая, конечно, но ведь смешная.
Килькин
Уже с Приветом
Posts: 10125
Joined: 22 Nov 2005 03:03

Post by Килькин »

Dweller wrote:
Герасим wrote:А чем уравновешивается врождённая криминальность австралийцев? Согласно этой "теории"... :mrgreen:


Про австралийцев и откуда они взялись можно наверное прочитать в энциклопедии, сам я там не был к сожалению поэтому сказать ничего не могу.

Австралия долгое время использовалась Британской Империей как место ссылки преступников.
User avatar
Герасим
Уже с Приветом
Posts: 12703
Joined: 18 Apr 2004 22:37
Location: Dallas

Post by Герасим »

Bonny P. wrote:
Dmitry Lee wrote:А по моему Собакин, как раз, стебется (и довольно таки зло и некрасиво) над "теми кто остался".

Поскольку он и сам "остался", то это, скорей, самоирония.
Злая, конечно, но ведь смешная.


Мне злым не показалось...
User avatar
Дядя Боба
Уже с Приветом
Posts: 5024
Joined: 03 Mar 2006 14:59
Location: Reston,VA

Post by Дядя Боба »

Dmitry Lee wrote:
Дядя Боба wrote:Мне кажется, что советское мышление в теперешних москвичах -- в том, что они до сих пор относятся к уехавшим как к отщепенцам и бьют себя в грудь, что у них всё не хуже, чем на Западе. Вот, например, такие стихи, где автор (в аллегорической форме) осуждает уехавших:

Родина ....
....
И звезда указывала путь.

Really? А по моему Собакин, как раз, стебется (и довольно таки зло и некрасиво) над "теми кто остался".


Ну почему. Он испытывает благоговение к уткам, которые предпочитают голодать, но не покидать свою Родину. То есть иммигрантам приводятся в пример... утки. Которые, кстати, ассоциируются с гоголевским гусаком.
Книг дядя Боба не собирал и не читал -- они были ему не нужны: он считал, что ничьих ему не надо стихов, раз он пишет свои.
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Post by Bonny P. »

Дядя Боба wrote:[quote="Dmitry Lee"Really? А по моему Собакин, как раз, стебется (и довольно таки зло и некрасиво) над "теми кто остался".

Ну почему. Он испытывает благоговение к уткам, которые предпочитают голодать, но не покидать свою Родину. То есть иммигрантам приводятся в пример... утки. Которые, кстати, ассоциируются с гоголевским гусаком. [/quote]
Оказывается... :pain1:
User avatar
Дядя Боба
Уже с Приветом
Posts: 5024
Joined: 03 Mar 2006 14:59
Location: Reston,VA

Post by Дядя Боба »

Bonny P. wrote:
Дядя Боба wrote:
Dmitry Lee wrote:Really? А по моему Собакин, как раз, стебется (и довольно таки зло и некрасиво) над "теми кто остался".

Ну почему. Он испытывает благоговение к уткам, которые предпочитают голодать, но не покидать свою Родину. То есть иммигрантам приводятся в пример... утки. Которые, кстати, ассоциируются с гоголевским гусаком.

Оказывается... :pain1:


Тут дело вот в чём. Как-то так получилось, что многие птичьи наименования в русском языке табуированы. Вот у Гоголя Иван Иванович и Иван Никифорович стали смертельными врагами только из-за того, что один другого назвал гусаком. Если б в наше время один другого петухом обозвал -- страшно даже подумать, что бы случилось... 8O Слова "ворона" и "дятел" также вряд ли могут служить комплиментом. Кстати, и слово "утка" на сленге означает "наседка" (ещё одно птичье наименование!), то есть "стукач" (отнюдь не самая популярная категория населения, а скорее наоборот.) То есть как же должен автор презирать тех, кто уехал в дальние края за лучшей жизнью, если даже утки вызывают у него благоговение лишь за то, что они остаются дома, как бы голодно и холодно им не было.
Книг дядя Боба не собирал и не читал -- они были ему не нужны: он считал, что ничьих ему не надо стихов, раз он пишет свои.
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Post by Bonny P. »

Дядя Боба wrote:Тут дело вот в чём. Как-то так получилось, что многие птичьи наименования в русском языке табуированы. Вот у Гоголя Иван Иванович и Иван Никифорович стали смертельными врагами только из-за того, что один другого назвал гусаком. Если б в наше время один другого петухом обозвал -- страшно даже подумать, что бы случилось... 8О Слова "ворона" и "дятел" также вряд ли могут служить комплиментом. Кстати, и слово "утка" на сленге означает "наседка" (ещё одно птичье наименование!), то есть "стукач" (отнюдь не самая популярная категория населения, а скорее наоборот.) То есть как же должен автор презирать тех, кто уехал в дальние края за лучшей жизнью, если даже утки вызывают у него благоговение лишь за то, что они остаются дома, как бы голодно и холодно им не было.

Да с чего Вы взяли, что они вызывают именно это? 8O
User avatar
Дядя Боба
Уже с Приветом
Posts: 5024
Joined: 03 Mar 2006 14:59
Location: Reston,VA

Post by Дядя Боба »

Bonny P. wrote:
Дядя Боба wrote:Тут дело вот в чём. Как-то так получилось, что многие птичьи наименования в русском языке табуированы. Вот у Гоголя Иван Иванович и Иван Никифорович стали смертельными врагами только из-за того, что один другого назвал гусаком. Если б в наше время один другого петухом обозвал -- страшно даже подумать, что бы случилось... 8О Слова "ворона" и "дятел" также вряд ли могут служить комплиментом. Кстати, и слово "утка" на сленге означает "наседка" (ещё одно птичье наименование!), то есть "стукач" (отнюдь не самая популярная категория населения, а скорее наоборот.) То есть как же должен автор презирать тех, кто уехал в дальние края за лучшей жизнью, если даже утки вызывают у него благоговение лишь за то, что они остаются дома, как бы голодно и холодно им не было.

Да с чего Вы взяли, что они вызывают именно это? 8O


Поборов урчание в желудке,
я подумал нежно:
"Ё-моё...
Вот они - простые наши утки!
Вот оно - Отечество мое!"
И пошел,
нетвердо ставя ногу,
даже позабыв ее обуть.
И луна светила мне в дорогу,
И звезда указывала путь.
Книг дядя Боба не собирал и не читал -- они были ему не нужны: он считал, что ничьих ему не надо стихов, раз он пишет свои.
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Post by Bonny P. »

И? В смысле, где доказательства того, что это не ирония с сарказмом (совершенно, на мой взгляд, очевидные), а именно благоговение?
User avatar
Герасим
Уже с Приветом
Posts: 12703
Joined: 18 Apr 2004 22:37
Location: Dallas

Post by Герасим »

Bonny P. wrote:Да с чего Вы взяли, что они вызывают именно это? 8O


A с чего Вы взяли, что у Дяди Боба они не могут вызывать именно это? 8O

Каждый вызывает себе что ему ближе и понятней... Например, эстет, глядя на Венеру вызывает чувства эстетического совершенства и пропорций. А подросток пуберантного возраста - на титьки мраморные пялится, в основном. :mrgreen:
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Post by Bonny P. »

Герасим wrote:
Bonny P. wrote:Да с чего Вы взяли, что они вызывают именно это? 8О


А с чего Вы взяли, что у Дяди Боба они не могут вызывать именно это? 8О

Ну, я вижу, что не могут, но он, как бы от лица всей обшественности выступает. :pain1:
User avatar
Герасим
Уже с Приветом
Posts: 12703
Joined: 18 Apr 2004 22:37
Location: Dallas

Post by Герасим »

Bonny P. wrote:Ну, я вижу, что не могут, но он, как бы от лица всей обшественности выступает. :pain1:


Ну и где он писал про всё лицо общественности? Описывал свои впечатления от стишка...

By default, всё сказанное здесь - личные мнения. Если не указано обратное. Да даже если и указано...
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Post by Bonny P. »

Герасим wrote:
Bonny P. wrote:Ну, я вижу, что не могут, но он, как бы от лица всей обшественности выступает. :паин1:


Ну и где он писал про всё лицо общественности? Описывал свои впечатления от стишка...

By default, всё сказанное здесь - личные мнения. Если не указано обратное. Да даже если и указано...

Спасибо за указание! :)
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Post by Тетя-Мотя »

Герасим wrote:Например, эстет, глядя на Венеру вызывает чувства эстетического совершенства и пропорций. А подросток пуберантного возраста - на титьки мраморные пялится, в основном. :mrgreen:

Кокетливо - а вот Вы - эстет или как?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Hasta Manana
Уже с Приветом
Posts: 2354
Joined: 11 Oct 2004 17:28
Location: Macondo

Post by Hasta Manana »

Тетя-Мотя wrote:
Герасим wrote:Например, эстет, глядя на Венеру вызывает чувства эстетического совершенства и пропорций. А подросток пуберантного возраста - на титьки мраморные пялится, в основном. :мргреен:

Кокетливо - а вот Вы - эстет или как?


А если я на титьки и давно не мальчик-подросток, и даже не мальчик - тогда что мне о себе имхой думать? :)
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Post by Тетя-Мотя »

Hasta Manana wrote:А если я на титьки и давно не мальчик-подросток, и даже не мальчик - тогда что мне о себе имхой думать? :)

Хм... Здесь странно выглядит слово "давно"...
Вы, наверное, транссексуал-лесбиянка... Гремучая смесь!
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Hasta Manana
Уже с Приветом
Posts: 2354
Joined: 11 Oct 2004 17:28
Location: Macondo

Post by Hasta Manana »

Тетя-Мотя wrote:
Hasta Manana wrote:А если я на титьки и давно не мальчик-подросток, и даже не мальчик - тогда что мне о себе имхой думать? :)

Хм... Здесь странно выглядит слово "давно"...
Вы, наверное, транссексуал-лесбиянка... Гремучая смесь!


задумчиво....транссексуал-лесбиянка....транссексуал-лесбиянка......
задумчиво.... О ! Эврика! я поняла, почему на этом форуме мне так нравятся некоторые люди :)
User avatar
Madam
Уже с Приветом
Posts: 8085
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Post by Madam »

Hasta Manana wrote:
Тетя-Мотя wrote:
Hasta Manana wrote:А если я на титьки и давно не мальчик-подросток, и даже не мальчик - тогда что мне о себе имхой думать? :)

Хм... Здесь странно выглядит слово "давно"...
Вы, наверное, транссексуал-лесбиянка... Гремучая смесь!


задумчиво....транссексуал-лесбиянка....транссексуал-лесбиянка......
задумчиво.... О ! Эврика! я поняла, почему на этом форуме мне так нравятся некоторые люди :)
Туда все смотрят, даже эстеты, ( те, правда, на зад больше обращают внимание, почему- то) , так что не верьте им, Hasta Manana, что не смотрят, для того и сделано- чтоб восхищались, -пропорциями . 8)
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Post by Dariya »

Madam wrote: Короче.... Мне было стыдно, как они себя вели с американцами... Вот как хотите, так и понимайте- советский это стиль или московский... :(

Конечно это совтеский тип мЫшленья, выраженный в яркой форме. У ВАС! А на незнакомых дамочек, мне, сори наплевать. Я за их поведенье не в ответе. Нарушают общепринятые правила - поимеют неприятности. Я то тут причем? Или Вы?

В чем это выражалось? - перебивали все время, очень эмоционально говорили на каком-то полукрике, что выглядело, как дурные манеры, вопрос, который можно было решить спокойно, превратился их усилиями чуть ли не в нервную истерику.

А Вам-то что до этого? :roll: Многие окружающие нас люди вообще находятся в пограничном состоянии, а есть те, кто уже откровенно за гранью общепринятой нормы. Среди американцев таких тоже полно. Особенно это проявляется когда человек попадает в непривычную обстановку. Однако, пока они мыло не едят, и в нас эти мылом не пльюются - это их проблемы и их близких, а не наши.

Все время чувствовалась подоплека- вы нас не уважаете, хотя никто так вообще и не думал.....

А откуда Вы знаете кто что чувствовал и кто и о чем думал? Вы это потом со всеми обсуждали? :wink: И в том, и в другом случае (обобщение - перенос своего восприятия на всех или же обсуждение посторонних людей в трудовом коллективе :) ) - выраженный тип советского мЫшленья.
Насчет Дарьиного вопроса- почему -то мне очень ясно видится в нем желание обвинить, чтобы оправдаться : "Вы тут, иммигранты в Америке ( или на Привете), на самом деле больше обладаете совковым мышлением, чем мы в Москве"...

Опять, советской мЫшленье, демонстрируете, сори. Ни мне незачем перед вами оправдываться, ни вам передо мной. Это просто забавная трата времени на пустой разговор, хоть как то нас задевающий. Пустые разговоры, имхо, бывают очень полезны для того, чтоб переключиться, собраться с мыслями для другого, но от этого они не перестают быть пустыми и не стоит, имхо, придавать им тот пафос, котрого в них нет и быть не может 8)

А вот как раз обвинять жителй России в совковом мЫшленье, активно начали в нескольких последних топиках - Комиссар, Зее, ЛМГ и другие - всех не упомнишь. Благодаря чему и возник это топик. Захотелось, наконец, в качестве пустого разговора разобраться - что же они имеют ввиду, кроме того, что "Я хороший, а другие козлы!"? :wink: Разобралась - ничего! :mrgreen:

Нет, Дарья. Нет. Мы живем в другой культуре ,и у нас есть что с чем сравнивать- и американское и советское и ново-русское.

А мне кажется, что вы не просто живете в прошлой культуре, в той, которую называете "совковой", но еще и очень тоскуете по ней. :)

Полно эмигрантов, которые восприняли американскую культуру и ЖИВУТ в ней, но в таком случае им уже в голову не прийдет постоянно попрекать бывших соотечественников в совковости. Это вещи взаимоисключающие 8)
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Post by Dariya »

Дядя Боба wrote: как же должен автор презирать тех, кто уехал в дальние края за лучшей жизнью, если даже утки вызывают у него благоговение лишь за то, что они остаются дома, как бы голодно и холодно им не было.

Поборов урчание в желудке,
я подумал нежно:
"Ё-моё...
Вот они - простые наши утки!
Вот оно - Отечество мое!"
И пошел,
нетвердо ставя ногу,
даже позабыв ее обуть.
И луна светила мне в дорогу,
И звезда указывала путь.


:great: :great: :mrgreen:
Дядя Боба - Вы чудо! :love: Надеюсь, что Вам повезет и Вы найдете себе подходящую жену.
Я припоминаю еще только один ник, примерно Вашего возраста, который так же понимал иронию, осуждал ранние браки 8) и советский тип мЫшленья - Реднек кажется. Надеюсь у него все ок. И Вам всего наилучшего. :hat:

П.С. Я еще раз предлагаю народу - расслабиться и не подходить к этому вопросу с таким пафосом. Не корову продаем-покупаем 8)
Last edited by Dariya on 31 Mar 2006 08:34, edited 1 time in total.
User avatar
NoExit
Уже с Приветом
Posts: 189
Joined: 26 Mar 2006 07:30
Location: Stamford, CT

Post by NoExit »

Советское мышление(или совок) мне кажется везде есть в мире. Только разный. В России он имеет свою специфику.
Кратко:

-Давание различных глупых советов. "Типа водки 50 грамм выпей и понос сразу пройдет" или "Не спи на холодном полу - козленочком станешь"

-Осутствие privacy.

-Отсутствие толерантности. "Понаехали эти узкоглазые". Но не только по отношению к национальностям, но и к креативности и к чему-либо новому.

-Цинизм, грубость и агрессивность.

-Выпивать и постоянно произносить пафосные тосты. Типа за мир, за дружбу, за рыбалку. Причем каждый должен сказать тост.

Может еще есть что-то. Стереотипность и поверхностность мышления есть везде. Но мне кажется, чего в советском человеке может быть меньше это лицемерия и фальши. Или я ошибаюсь?
Time you enjoy wasting, was not wasted. ~John Lennon
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19321
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

NoExit wrote:-Давание различных глупых советов. "Типа водки 50 грамм выпей и понос сразу пройдет"

Это уж точно не советский совет :nono#: Разве может советский человек посоветовать 50 грамм водки. :pain1: Это Авиценна какой-ни-ть - тот может (или кто там водку аква-витой назвал).
User avatar
Madam
Уже с Приветом
Posts: 8085
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Post by Madam »

NoExit wrote: Но мне кажется, чего в советском человеке может быть меньше это лицемерия и фальши. Или я ошибаюсь?
Скорее всего- оно, в принципе, одинаково, так сказать биологично. Но в сов человеке проявлялось по отношению к государству, идеологии:" двойная мораль". Потом то, что воспринимается за искренность для одних, может быть просто отсутствием умения себя вести для других . Ya dumayu.... Нам просто кажется, что мы любим сильнее... 8)

Return to “О жизни”