список российских ценностей

Мнения, новости, комментарии
dasilva
Уже с Приветом
Posts: 4022
Joined: 18 Nov 2014 06:20

Re: список российских ценностей

Post by dasilva »

Одинаковый wrote: Так что разница есть. А то что мол две партии это мол одна партия и всем заправляет один кукловод - то это как то не верится. Потому что различия между партиями огромные по действительно важным вопросам. От экономики до иммиграции.
Какие такие отличия? Вот, я думал, жаль, что Обамыч победил - демократ все-таки. Ну, зато - воевать не будет. Ага, сейчас. Расфигачил Ливию, дронами убивает людей так, как и Бушу не снилось.

А что у нас с эмиграцией? Обе партии забор на границе не строят, под различными предлогами и организуют амнистию.

Обе партии гробят страну. 8-я программа накрылась. Вы слышали, чтобы хоть одна партия обещала ее восстановить? Нет, конечно. Ни одна партия не будет обещать ничего конкретного. То, что проверяется. Обамыч попытался (Гуантонамо закрыть, медициной страждущих обеспечить; Гуантонамо так и не закрыли, миллионы не покрыты даже обамокерой), но не получилось. Другие даже и пытаться не будут. Независимо от партийной принадлежности.

Может какая-то партия упростит налоговый кодекс, чтобы ликвидировать loopholes для богатых и бизнесов. Опять-таки нет. Хотя сами про это и говорят (типа - проблему признают).

И т.д. и т.п.

Все отличия - это видимость. Для отвлечения внимания народа от серьезных проблем.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: список российских ценностей

Post by Мальчик-Одуванчик »

Lida wrote:Из того, что пишут в другом, топике - одна из главных американских ценностей это человек как личность. В то время, как по другую сторону океана - личность вторична после государства, коллектива. Человек - никто! И если кто-то посмел думать о большем и о себе родном - то он презренный колбасник и в худших вариантах так и вообще пятая колонна. Люди стыдятся быть самодостаточной личность - важно кто что скажет, кто про тебя что подумает ... а то "не дай Бог" ...

Вот еще одно прелестное высказывание, что человек это ничто. Давайте давить всем обществом! Чтобы был такой же послушный винтик.
Frukt wrote: Прежде всего надо менять общественное мнение, что бы не было иллюзий относительно их деятельности. Что бы все понимали, что они из себя представляют. Что бы все понимали насколько подлую деятельность они ведут.
Это закономерный элемент возраста любого этноса. Западно-европейский суперэтнос достаточно стар и находится в стадии угасания.
Более-менее сильное давление на него извне может привести к его смерти. В настоящий момент это давление мусульманского мира, который возможно именно сейчас формируется в самостоятельный этнос.
Одна из характеристик стареющего этноса - резкий индивидуализм и эгоизм составляющих его индивидуумов. Как следствие - желание воевать чужими руками.
dasilva
Уже с Приветом
Posts: 4022
Joined: 18 Nov 2014 06:20

Re: список российских ценностей

Post by dasilva »

Lida wrote:Из того, что пишут в другом, топике - одна из главных американских ценностей это человек как личность. В то время, как по другую сторону океана - личность вторична после государства, коллектива. Человек - никто! И если кто-то посмел думать о большем и о себе родном - то он презренный колбасник и в худших вариантах так и вообще пятая колонна. Люди стыдятся быть самодостаточной личность - важно кто что скажет, кто про тебя что подумает ... а то "не дай Бог" ...
Это вы про новых русских в малиновых пиджаках? Вы не слышали, что эти самые, для которых "личность вторична" разграбили и прихватизировали все страны СНГ? Или вы все это не застали?
Eastern
Уже с Приветом
Posts: 207
Joined: 01 Apr 2015 04:18

Re: список российских ценностей

Post by Eastern »

Главная проблема русскоговорящего человека, пытающегося сформулировать набор т.н "русских" ценностей - это заложенный в голову антагонизм "Запад vs. Россия". В случае совпадения "русских" ценностей с т.н "западными" - в голове будет возникать диссонирующий резонанс.
dasilva
Уже с Приветом
Posts: 4022
Joined: 18 Nov 2014 06:20

Re: список российских ценностей

Post by dasilva »

Eastern wrote:Главная проблема русскоговорящего человека, пытающегося сформулировать набор т.н "русских" ценностей - это заложенный в голову антагонизм "Запад vs. Россия". В случае совпадения "русских" ценностей с т.н "западными" - в голове будет возникать диссонирующий резонанс.
Ну, и в России и на западе есть ценность - не убий и далее по списку. У кого-то из-за этого возникает диссонанс? Кроме достаточно универсальных ценностей и Российская и западная культуры сложились под влиянием христианства, что безусловно делает схожими и системы ценностей.

Желание заработать пару копеек есть, как на западе, так и у россиян. Из-за этого, должен возникать диссонанс, что ли?
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: список российских ценностей

Post by Аристарх »

Одинаковый wrote:Различие именно в том что каналы равноценные.
Можете парадокс обьяснить? Вот я 13 лет тут работаю в универе, и общаюсь с далеко не самыми глупыми представителями американской нации. И вот что характерно.

Все знают что в СССР:
- было тоталитарное государство
- Сталин убил всех своих родственников о чем правдиво написано в книжке Радзинского Сталин (основанной на секретных! матерьялах КГБ)
- там коммунисты говорили где работать, менять работу не имеешь права
- жизнь в сталинской россии правдиво описана в книжке Архипелаг гулаг
- не было свободы слова - за любое инакомыслие волокли в застенки КГБ
- зарплаты у всех были одинаковые (от уборщицы до директора завода)
- ...

И никто не знает что:
- квартиры раздавались народу бесплатно
- медицинское образование было бесплатным
- обучение в вузе было бесплатным (наоборот, за обучение платили)
- по окончании вуза предоставлялось рабочее место по специальности
- был декретный отпуск по уходу за ребенком
- пенсионный возраст 55/50 лет
- ...

Вот если как вы утверждаете что каналы равноценные - почему накрепко вбито в голову одно и напрочь отсутствует другое?
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
User avatar
Одинаковый
Уже с Приветом
Posts: 11507
Joined: 04 Jul 2007 19:19
Location: East Coast

Re: список российских ценностей

Post by Одинаковый »

Аристарх wrote:
Одинаковый wrote:Различие именно в том что каналы равноценные.
Можете парадокс обьяснить? Вот я 13 лет тут работаю в универе, и общаюсь с далеко не самыми глупыми представителями американской нации. И вот что характерно.

Все знают что в СССР:
- было тоталитарное государство
- Сталин убил всех своих родственников о чем правдиво написано в книжке Радзинского Сталин (основанной на секретных! матерьялах КГБ)
- там коммунисты говорили где работать, менять работу не имеешь права
- жизнь в сталинской россии правдиво описана в книжке Архипелаг гулаг
- не было свободы слова - за любое инакомыслие волокли в застенки КГБ
- зарплаты у всех были одинаковые (от уборщицы до директора завода)
- ...

И никто не знает что:
- квартиры раздавались народу бесплатно
- медицинское образование было бесплатным
- обучение в вузе было бесплатным (наоборот, за обучение платили)
- по окончании вуза предоставлялось рабочее место по специальности
- был декретный отпуск по уходу за ребенком
- пенсионный возраст 55/50 лет
- ...

Вот если как вы утверждаете что каналы равноценные - почему накрепко вбито в голову одно и напрочь отсутствует другое?
Вы видимо невнимательно читали. Я же написал, для американцев проблемы России стоят на сто *надцатом месте. Отсюда и уровень их знаний. Также не буду выражать свое мнение про прогрессивно одаренных университетских работниках что бы никого не обидеть. Они почему то имеют свойство воспринимать реальность через призму своих догм. Так что очень похоже на confirmational bias: усваивается только те кусочки информации которые соответсвуют догме.
Все люди такие разные... один я одинаковый.
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: список российских ценностей

Post by Аристарх »

Одинаковый wrote:Вы видимо невнимательно читали. Я же написал, для американцев проблемы России стоят на сто *надцатом месте. Отсюда и уровень их знаний. Также не буду выражать свое мнение про прогрессивно одаренных университетских работниках что бы никого не обидеть. Они почему то имеют свойство воспринимать реальность через призму своих догм. Так что очень похоже на confirmational bias: усваивается только те кусочки информации которые соответсвуют догме.
Нет, речь идет не о месте проблем россии у американцев и не об уровне знаний, а об их однобокости - отличная осведомленность о всех "негативах" и полное, абсолютное неведение о достоинствах. Вот это великолепный образец пропаганды в течении поколений, и того, что никаких "равноценных" каналов нет. Идет промывка мозгов ровно в одном направлении, десятилетиями.

И не надо про догмы - вы же не будете сейчас рассказывать что вот у фермеров, работяг, продавцов или зубных врачей все по другому - они то знают, в отличие от универовских очкариков, как оно на самом деле было.
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
User avatar
Одинаковый
Уже с Приветом
Posts: 11507
Joined: 04 Jul 2007 19:19
Location: East Coast

Re: список российских ценностей

Post by Одинаковый »

Аристарх wrote:
Одинаковый wrote:Вы видимо невнимательно читали. Я же написал, для американцев проблемы России стоят на сто *надцатом месте. Отсюда и уровень их знаний. Также не буду выражать свое мнение про прогрессивно одаренных университетских работниках что бы никого не обидеть. Они почему то имеют свойство воспринимать реальность через призму своих догм. Так что очень похоже на confirmational bias: усваивается только те кусочки информации которые соответсвуют догме.
Нет, речь идет не о месте проблем россии у американцев и не об уровне знаний, а об их однобокости - отличная осведомленность о всех "негативах" и полное, абсолютное неведение о достоинствах. Вот это великолепный образец пропаганды в течении поколений, и того, что никаких "равноценных" каналов нет. Идет промывка мозгов ровно в одном направлении, десятилетиями.

И не надо про догмы - вы же не будете сейчас рассказывать что вот у фермеров, работяг, продавцов или зубных врачей все по другому - они то знают, в отличие от универовских очкариков, как оно на самом деле было.
Это скорее говорит об уровне умственного развития прогрессивно одаренных. Казалось бы любой кто мало мальски интересуется вопросом должен понимать что при социализме будут бесплатные медицина и образование. Даже если нигде не прочитал об этом - то логически можно догадаться. А вот прогрессивно одаренные логикой увы не блещут, зато блещут знаниями догм. По всем вопросам. Так что вы уж их простите, им по долгу службы надо знать обо всем (иначе не сможешь считаться прогрессивно грамотным), а критическое мышление не развито. Вот и набираются по быстрому "фактов" галопом по Европам и уже знатоки с важным видом. По всем вопросам: от глобального потепления до социализма. Вся разница в том что работяга если не интересуется этим вопросом - то он так и скажет что мне по барабану, а вот профессор так сказать не может по статусу.Тем же фермерам приходится больше логически головой думать чем многим профессорам. Думаю те из них кто интересуется вопросами социализма знают или догадываются о бесплатных благах.
Все люди такие разные... один я одинаковый.
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: список российских ценностей

Post by Аристарх »

Вы постоянно уходите куда то в сторону. Я говорю о том что транслируется в головы по телевизору, а вы о каких то догадках которые с какого то перепугу должны возникнуть в головах у разных социальных групп неизвестно откуда.

Если бы эти ваши каналы, о которых вы говорите, были действительно равноценными, на них бы говорили десятилетиями раноценно - одни каналы о тоталиторизме, другие смаковали бы бесплатное высшее образование. И тогда у людей обе стороны жизни в союзе были бы либо одинаково знакомы или либо одинаково неизвестны, если им это до лампочки. А этого не было, нет и не будет - о "кровавом сталине" знают все, а том что бесплатно квартиры раздавали - никто. Надеюсь так понятно.
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
User avatar
Одинаковый
Уже с Приветом
Posts: 11507
Joined: 04 Jul 2007 19:19
Location: East Coast

Re: список российских ценностей

Post by Одинаковый »

Аристарх wrote:Вы постоянно уходите куда то в сторону. Я говорю о том что транслируется в головы по телевизору, а вы о каких то догадках которые с какого то перепугу должны возникнуть в головах у разных социальных групп неизвестно откуда.

Если бы эти ваши каналы, о которых вы говорите, были действительно равноценными, на них бы говорили десятилетиями раноценно - одни каналы о тоталиторизме, другие смаковали бы бесплатное высшее образование. И тогда у людей обе стороны жизни в союзе были бы либо одинаково знакомы или либо одинаково неизвестны, если им это до лампочки. А этого не было, нет и не будет - о "кровавом сталине" знают все, а том что бесплатно квартиры раздавали - никто. Надеюсь так понятно.
С чего вы решили что знания эти ваши знакомые почерпнули именно из каналов телевидения? И почему каналы телевидения должны проводить ликбез по жизни в разных странах с вниканием в детали? Кому надо - те прочитают и узнают. Кому не надо - те нахватаются отрывочных фактов из всяких фильмов или статей при этом не обладая элементарными знаниями которые помогли бы им факты правильно понять. Короче, ваши тупые прохфесора которые даже не знают что при социализме много чего бесплатно бывало - это ничего не доказывает кроме моего старого убеждения что прогрессивно одаренные - тупые незнайки.

А вы например про Чикатило много знаете? Какие у него хобби были например знаете? Помимо убийства детей. А как часто он старушек через дорогу переводил знаете? А каким видом спорта в детстве занимался знаете? Нет не знаете. Вот ведь оказывается как однобоко россмийское телевидение подает информацию. О том что детей убивал все знают , а о том сто старушек через дорогу переводил никто не знает. Пропаганда налицо. А ведь надо как вы предлагаете: если на одном канале часовая передача про него была про то как он детей убивал, то по другому каналу надо непременно тоже целый час посвятить рассказам о том как он переводил старушек через дорогу и как он красиво умел крестиком вышивать. А то ведь иначе будет однобокая пропаганда.
Last edited by Одинаковый on 22 Apr 2015 13:16, edited 2 times in total.
Все люди такие разные... один я одинаковый.
User avatar
Fortinbras
Уже с Приветом
Posts: 13716
Joined: 20 Nov 2009 04:01

Re: список российских ценностей

Post by Fortinbras »

Одинаковый wrote:это ничего не доказывает кроме моего старого убеждения что прогрессивно одаренные - тупые незнайки.
Типа аксиомы?
User avatar
Одинаковый
Уже с Приветом
Posts: 11507
Joined: 04 Jul 2007 19:19
Location: East Coast

Re: список российских ценностей

Post by Одинаковый »

Fortinbras wrote:
Одинаковый wrote:это ничего не доказывает кроме моего старого убеждения что прогрессивно одаренные - тупые незнайки.
Типа аксиомы?
Типа теории подтвержденной практикой и ежедневно продолжаемой подтверждаться.
Все люди такие разные... один я одинаковый.
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: список российских ценностей

Post by Аристарх »

Одинаковый wrote: А вы например про Чикатило много знаете?
Атас... я сдаюсь
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
User avatar
Одинаковый
Уже с Приветом
Posts: 11507
Joined: 04 Jul 2007 19:19
Location: East Coast

Re: список российских ценностей

Post by Одинаковый »

Аристарх wrote:
Одинаковый wrote: А вы например про Чикатило много знаете?
Атас... я сдаюсь
Ну и славненько. Обиделись на мое сравнение СССР с Чикатило? Ну извините, было поздно и я ничего лучшего придумать не смог. Понимаю что маньяк который убил десятки людей не тянет на сравнение с режимом который убил десятки миллионов. Так что не надо тратить время на пустые споры с такими недалекими как я которые не могут привести пример маньяка достойного уровня. Лучше потратьте свою энергию на дальнейшее просвещение западной проффесуры о прелестях социализма и толитаризма.
Все люди такие разные... один я одинаковый.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20198
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: список российских ценностей

Post by geek7 »

Аристарх wrote:Вы постоянно уходите куда то в сторону. Я говорю о том что транслируется в головы по телевизору, а вы о каких то догадках которые с какого то перепугу должны возникнуть в головах у разных социальных групп неизвестно откуда.

Если бы эти ваши каналы, о которых вы говорите, были действительно равноценными, на них бы говорили десятилетиями раноценно - одни каналы о тоталиторизме, другие смаковали бы бесплатное высшее образование. И тогда у людей обе стороны жизни в союзе были бы либо одинаково знакомы или либо одинаково неизвестны, если им это до лампочки. А этого не было, нет и не будет - о "кровавом сталине" знают все, а том что бесплатно квартиры раздавали - никто. Надеюсь так понятно.
Демократам сказать, что при Сталине комугисты дали народу всеобщую бесплатную медицину.. давайте и мы так-у них же хорошо было..
Это как сейчас в росии сказать Гитлер поднял германию с колен, нация сплотилась вокруг лидера и вернула уважение соседей, давайте тоже сплотимся вокруг Путина и дадим отпор внутренним и внешним врагам.
В силу исторических причин аналогии будут звучать кощунственно
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: список российских ценностей

Post by Аристарх »

Одинаковый wrote:Обиделись на мое сравнение СССР с Чикатило?
Там другие эмоции.
Одинаковый wrote:Ну извините, было поздно и я ничего лучшего придумать не смог.
Да, это заметно.
Одинаковый wrote:Понимаю что маньяк который убил десятки людей не тянет на сравнение с режимом который убил десятки миллионов.
Я уже говорил, повторюсь - вы постоянно в сторону уходите - мы о пропаганде говорили, а не о сравнениях чикатил или режимов. Судя по последнему посту про чикатилу, бабушек и дороги одно из двух - или вы действительно не понимаете что такое "пропаганда", или в силу каких то причин не желаете видеть очевидное и вам надо обязательно писать про "равноценность каналов", чего нет и не может быть по определению. На троллинг не похоже.
Одинаковый wrote:Лучше потратьте свою энергию на дальнейшее просвещение западной проффесуры о прелестях социализма и толитаризма.
Здесь не принято давать советы незнакомым людям - вам могут обидно ответить.
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: список российских ценностей

Post by piligrim77 »

geek7 wrote: Демократам сказать, что при Сталине комугисты дали народу всеобщую бесплатную медицину.. давайте и мы так-у них же хорошо было..
Это как сейчас в росии сказать Гитлер поднял германию с колен, нация сплотилась вокруг лидера и вернула уважение соседей, давайте тоже сплотимся вокруг Путина и дадим отпор внутренним и внешним врагам.
В силу исторических причин аналогии будут звучать кощунственно
никто не просит проводить аналогии. надо просто говорить правду без аналогий.
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20198
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: список российских ценностей

Post by geek7 »

piligrim77 wrote:никто не просит проводить аналогии. надо просто говорить правду без аналогий.
И много Вы видели дикуссий без аналогий?
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32037
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: список российских ценностей

Post by Frukt »

geek7 wrote:
Frukt wrote:Тогда тем более интересно узнать, а как вы относитесь к задекларированым классическим американским ценностям таким как "Свобода и демократия"?
Мое личное отношение весьма неоднозначное.
Свобода понятие очень общее - по свободе слова еще более-менее конкретизировали. В американском варианте (макс. приоритет на охрану безопастности критики политиков) я вижу в этом практический смысл - необходимость для поддержания системы сдержек-противовесов.
Демократии в класическом понимании, по моему, в штатах нет - прямым голосованием ничего не решается, etc.
с другой стороны я не уверен, что в современном обществе демократия это оптимальный способ правления. подозреваю, что лучше гибрид - типа меритократии и демократии. как у Дяченко в "Мигрант"

то что есть - де-факто 2-мя партиями сменяющими друг друга чтобы электорат не заскучал и можно было выбрать из 2-ъ зол меньшее и законным лоббированием - смотрится не очень презентабельно... но на удивление худо-бедно, но работает. Видимо даже номинальная регулярная смена власти таки большое дело... т.к. в противном случае слишком часто марионетка поставленная на номинальную власть т.к. всех устраивает и угрозы не представляет умудрялась всех сожрать и устроить слишком интересную жизнь.
Обратил внимание, демократия как способ управления преподносится в основном на контрасте. К примеру противопоставляется коммунизму "или-или". И протаскивается под соусом как бы лучшего еще ничего не придумали. Хотя вариантов демократии (уже условно) куда больше чем может показаться на первый взгляд. Даже в США и в Старом свете разные по сути системы в основе которых безусловно демократия. Как и в России. Хотя, многие не хотят признать этот факт.
geek7 wrote: Это все про внутреннее употребление, если хотите могу про экспорт демократии.. в кратце - не одобряю
Т.е. мы спокойно смотрим, все понимаем и принимаем если одна страна практикует демократию для себя и для других. и это нормально?

Наверно я вопрос на правильно поставил. Частное мнение это всегда интересно, но не отражает общественное. Я имел ввиду классические догмы как явление. То за что страны разносят в пух и труху. Но раз уж разговорились...
Peace
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32037
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: список российских ценностей

Post by Frukt »

geek7 wrote:
Frukt wrote:Видите как получается, опять я понимаю вас не так как надо. Я даже сейчас не могу понять, если как вы пишите ценность "патриотизм" таки есть и он где -то схож в зависимости от стран, то как же понимать, что ценностей все таки нет.
Я не хочу никому ничего приписывать, но действительно не могу понять в чем собственно фокус с исчезновением и последующем возвращением ценностей. :pain1:
Я не согласен с Вашей теорией "базовых ценностей", но во-первых могу их обсуждать в рамках Вашей теории
во вторых если принять наиболее массовое течение на данный момент как ближайший аналог Вашей базовой ценности, то можно просто говорить в реалиях мира как я его представляю.
На всякий уточняю - "базовая ценность" это понятие существующее в отрыве от сиюминутных изменчивых людей - меняется с ходом истории нации. как следствие не может существенно изменится например в течении жизни одного поколения (т.к. столь короткий период не перечеркнет столетия а то и тысячелетия истории) так?
Да, все верно.
Культурно исторический опыт (как фундамент) накопленный за всю историю страны.
Peace
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: список российских ценностей

Post by Lida »

Аристарх wrote:
И никто не знает что:
- квартиры раздавались народу бесплатно
- медицинское образование было бесплатным
- обучение в вузе было бесплатным (наоборот, за обучение платили)
- по окончании вуза предоставлялось рабочее место по специальности
- был декретный отпуск по уходу за ребенком
- пенсионный возраст 55/50 лет
- ...
Надеюсь вы не оставили американских профессоров необразованными и рассказали им все честно? С примерами.

- кому и как раздавались квартиры. И почему если они всем раздавались, то по 2-3 поколения жили в одной квартирке ГОДАМИ. Ну еще могли бы поразить профессоров фотками не только квартир, но и блистающих чистотой подьездов ( это же не МОЕ! можно и в лифте напИсать и стены разрисовать, курить и мусорить так вообще святое дело в "государственных" подъездах)
- было. Примеры привели бесплатного лечение? Ну например, что скорая справишала возраст вызываемого и не ехала к старикам принципиально. Или например, как лечили зубы школьникам в школах без обезболивания, как годам к 25-ти народ начинал ставить коронки "по блату", а к 40-ка уже и протезы на присосках. ... Но это же мелочи! Главное же, что НАХАЛЯВУ - то есть никто ни за что не отвечает, включая и врачей. А чтобы отнеслись к тебе как к человеку - так на то есть "знакомства",которые ценили и лелеяли как зеницу ока. Потому как мало-ли что ... Одной мой родственницк и мамограмму сделали "по блату", тогда когда уже и без мамо было потятно, что дело труба. :?
- вот это не верю что не знали ваши профессора. Они и про бесплатное обучение во Франции и Германии тоже не в курсе? :D
- в Тьму-Таракане :-) . А чтобы туда не ехать что только не делали - и женились на местных, и детей срочно рожали ... Глупые! Им предоставляют место, а все хотят "свободное распределение" . С чего бы так? :pain1:
- был декретный отпуск. И дискриминация женщин процветала пышным цветом. "Рожать скоро собираешься?" "Дети маленькие есть? Болеют?" " Еще детей планируешь?" "Отпуск летом не даем, сама решай что с детьми делать". ... это только маленький список личных вопросов типичного советского кадровика.
- был. Кажется только 55 и 60? На пенсию- и сразу в гроб ... средняя продолжительность жизни не сильно отличалась от года ухода на пенсию.
У вас все получится!
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20198
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: список российских ценностей

Post by geek7 »

Frukt wrote:
geek7 wrote: Это все про внутреннее употребление, если хотите могу про экспорт демократии.. в кратце - не одобряю
Т.е. мы спокойно смотрим, все понимаем и принимаем если одна страна практикует демократию для себя и для других. и это нормально?
смотрим, другим показываем Oliver Stone's Untold History of the United States, критически анализируем новости, придет пора - будем голосовать. А Вы думаете нормально на барикады или вообще террор устраивать?
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: список российских ценностей

Post by Аристарх »

Лида я не понял. Так все что я перечислил - это общеизвестные населению США факты? Им об этом без устали на одном из равнозначных каналах рассказывают, да? Или Вы это написали чтобы рассказать публике что "не все так однозначно"? Меня ужaсно напрягает каждый раз набивать такие тексты, а по другому не получается. Вы частные случаи возводите в абсолют и подменяете ими систему. Прям как советский интеллигент.
Lida wrote:- кому и как раздавались квартиры. ...но и блистающих чистотой подьездов ( это же не МОЕ! можно и в лифте напИсать и стены разрисовать, курить и мусорить так вообще святое дело в "государственных" подъездах)
то есть бесплатного жилья не было? Или было и здесь все об этом знают? Или здесь в штатах абоссаныых подьездов нет?
Я не понял зачем вы это написали?
Lida wrote: - было. ...Ну например, что скорая справишала возраст вызываемого и не ехала к старикам принципиально. ... то есть никто ни за что не отвечает, включая и врачей. ...
Так здесь все знают что в союзе была бесплатная медицина, да? по поводу никто не за что не отвечал - это при тоталиторизме никто не за что не отвечает? Лида, вы там окей вообще?
Lida wrote: - вот это не верю что не знали ваши профессора. Они и про бесплатное обучение во Франции и Германии тоже не в курсе? :D
Речь про Россию вроде, не? И про знания местных что там было и как. Вроде никто не говорит что бесплатных университетов больше нет нигде. С верой ничем не могу помочь - этим обычно церковь занимается.
Lida wrote: - в Тьму-Таракане :-) . А чтобы туда не ехать что только не делали - и женились на местных, и детей срочно рожали ... Глупые! Им предоставляют место, а все хотят "свободное распределение" . С чего бы так? :pain1:
Так я не понял - то что в союзе было обеспечено рабочее место после учебы здесь "народ" твердо знает? или да? Им по телевизору это рассказывают уже много лет?
Я вам щас вопрос задам откуда появлялись спецы в крупных городах, если всех отсылали в Бобруйск и вы опять начнете сову на глобус натягивать. По поводу хотелок про свободное распределение. Значит так: пять лет их на халяву учили, пять лет *им платили(!)* стипендию, а потом эти альфонсы требуют отдать им диплом, они хочут поехать куда они захотят. А морду им вареньем не намазать?
Lida wrote: - был декретный отпуск. И дискриминация женщин процветала пышным цветом. "Рожать скоро собираешься?" "Дети маленькие есть? Болеют?" " Еще детей планируешь?" "Отпуск летом не даем, сама решай что с детьми делать". ... это только маленький список личных вопросов типичного советского кадровика.
То есть что был декретный отпуск здесь тоже все знают, да? или нет?
То что вы описываете - это законодательно было закреплено? Или все таки противозаконно?
Lida wrote:
- был. Кажется только 55 и 60? На пенсию- и сразу в гроб ... средняя продолжительность жизни не сильно отличалась от года ухода на пенсию.
Чес - не помню, могу ошибаться. Причем здесь гробы не понял, я вообще не об этом писал, вы куда то в сторону уводите разговор. Про среднюю температуру по палате в курсе. Мои родители, кстати, до сих пор живы, дай Бог им (и мне) здоровья и долгих лет жизни. Это при том что мне уже шестой десяток пошел .
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20198
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: список российских ценностей

Post by geek7 »

Аристарх wrote:Лида я не понял. Так все что я перечислил - это общеизвестные населению США факты? Им об этом без устали на одном из равнозначных каналах рассказывают, да? Или Вы это написали чтобы рассказать публике что "не все так однозначно"? Меня ужaсно напрягает каждый раз набивать такие тексты, а по другому не получается.
Можно я за Лиду? Может покороче получится ;) без устали про Россию ни на одном канале США и не рассказывают - неинтересно среднему Джо. Что Lida, видимо, пыталась сказать что-то типа "devil in the details" или "гладко было на бумаге", а овраги были такие, что из одной германии народ бежал в другую. Вот почему бежали от бесплатной медицы, образования итд, а не наоборот?
Про то, что в социалистических странах социалки больше народ вкурсе, а что демократы пример СССР в своей пропаганде не используют так Вы совепшенно правы - у народных масс было сформированно определеное мнение: комунисты это не партия, а образ жизни etc.
сейчас с Маккартизмом разобрались и осудили - в школе проходят, но "комунист" для многих это, все еще, клеймо сравнимое с "фашист". Но их можно понять - в СССР достижения национал-социалистической рабочей партии тоже не больно пропагандировали и даже называть предпочитали фашистами т.к. враждовать с "социалистической рабочей" как-то стремно.
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись

Return to “Политика”