23andme

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Fоrtinrаs
Уже с Приветом
Posts: 211
Joined: 08 Mar 2017 04:28

Re: 23andme

Post by Fоrtinrаs »

oleg lebedev wrote: 10 Apr 2017 00:06

Пока вы не сделаете тест, вы не в чём не можете быть уверены.
У меня знакомый есть, который тоже был уверен в своих кровях почти на 100%, основываясь на известных фактах из истории его семьи. Сделал тест и выяснялось, что те крови о которых он знал, действительно имели место, но также была обнаружена почти четвёртая часть ашкинази. Он не был антисимитом, но наличие такого большого количества еврейской крови его крайне огорчило, т.к. об этом в истории его семьи не имелось никаких сведений и сам он себя считал имеющим славянские ( Россия и Украина ) и балканские корни. Никакой тяги к еврейской культуре или религии не испытывал, впрочем как и сейчас.
Так что не жмотьтесь, заплатите и узнаете про себя факты, а не то будете прибывать в слепой вере до конца своих дней.
Вот наци в гробах вертятся, Не было у них этой технологии, просто черепа измеряли.

Кстати, Пушкин был на четверть эфиоп, что не умаляет его статуса нашего всего. Да и кто помнит про немецкие корни Екатирины Великой...

Шли бы вы со своей линейкой измерять черепа куда-нибудь в другое место.
User avatar
oleg lebedev
Уже с Приветом
Posts: 1700
Joined: 03 Dec 2003 23:13
Location: Одесса - Новая Англия

Re: 23andme

Post by oleg lebedev »

К чему вы это написали? Кто-то говорит здесь о расовой превосходности или неполноценности? Вы чего-то придумали себе и сами же этим и возмутились.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 11999
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: 23andme

Post by M. Ridcully »

oleg lebedev wrote: 10 Apr 2017 03:41 Вы чего-то придумали себе и сами же этим и возмутились.
Именно так. :lol:
Мир Украине. Свободу России.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: 23andme

Post by city_girl »

Ну Пушкин был не на четверть африканцем, а на одну шешнадцатую. Просто поправка. Квартероном был Александр Дюма.
User avatar
dimbmw
Уже с Приветом
Posts: 834
Joined: 17 Feb 2010 13:33
Location: Florida

Re: 23andme

Post by dimbmw »

Amirko wrote: 09 Apr 2017 22:53
dimbmw wrote: 09 Apr 2017 22:21 Health report при загрузке данных из 23andme на promethese чем то отличается от репорта который можно заказать у самого 23andme ? Имеет смысл переплачивать или это то же самое?
- отличается
- не имеет imo
А в чем отличия?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: 23andme

Post by Komissar »

Пушкин был на 1/8 эфиопом
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: 23andme

Post by Kolbasoff »

А я почему то думал что Комиссар - еврей. По крайней мере он так себя позиционировал, Изей назывался.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: 23andme

Post by Komissar »

Kolbasoff wrote: 10 Apr 2017 07:35 А я почему то думал что Комиссар - еврей. По крайней мере он так себя позиционировал, Изей назывался.
Я и сейчас Изя. Полковник Изя.
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7595
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: 23andme

Post by +KPOT+ »

oleg lebedev wrote: 10 Apr 2017 00:06
я пока никаких тестов не делала. боюсь, что это действительно деньги на ветер. окромя славянских пород, во мне вряд ли что найдется.
Пока вы не сделаете тест, вы не в чём не можете быть уверены.
У меня знакомый есть, который тоже был уверен в своих кровях почти на 100%, основываясь на известных фактах из истории его семьи. Сделал тест и выяснялось, что те крови о которых он знал, действительно имели место, но также была обнаружена почти четвёртая часть ашкинази. Он не был антисимитом, но наличие такого большого количества еврейской крови его крайне огорчило, т.к. об этом в истории его семьи не имелось никаких сведений и сам он себя считал имеющим славянские ( Россия и Украина ) и балканские корни. Никакой тяги к еврейской культуре или религии не испытывал, впрочем как и сейчас.
Так что не жмотьтесь, заплатите и узнаете про себя факты, а не то будете прибывать в слепой вере до конца своих дней.
Может там какой нибудь ашкеназь просто плюнул в его пробирку :D
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: 23andme

Post by Amirko »

dimbmw wrote: 10 Apr 2017 05:54
Amirko wrote: 09 Apr 2017 22:53
dimbmw wrote: 09 Apr 2017 22:21 Health report при загрузке данных из 23andme на promethese чем то отличается от репорта который можно заказать у самого 23andme ? Имеет смысл переплачивать или это то же самое?
- отличается
- не имеет imo
А в чем отличия?
просто совершенно разные подходы.
У 23andme до последнего времени health info вообще очень куцее было (из-за ограничений наложенных FDA). Сейчас наверное побольше будет.
Promethase же вываливает огромное -- ОГРОМНОЕ -- кол-во health related genetic traits, основанных на научных статьях, не все из которых проверены и отражают истину или хотя бы устоявшееся в науке мнение.
Cheers,
Amirko
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 11133
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♕☔⛆🌫

Re: 23andme

Post by ReactoR »

На 23&me в отчете (UK, не американский, может быть разница, не знаю) сейчас доступно 12 genetic risk factors, 43 inherited conditions, 41 traits, 12 drug responses

Данные как на promethese, только разжевано более подробно, так же некоторые traits помечены ★ в которых они уверены (что впрочем не мешает промахиваться).
Promethese отчет довольно трудночитаем, смахивает больше на гороскоп, кто то где то провёл исследованием на группе из 500 то ли японцев, то ли ещё каких туземцев и якобы обнаружилась зависимость гена на что то там. Так что из 300+ генов реально полезной информации там кот наплакал.
Мир это Выхухоль.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: 23andme

Post by Amirko »

Вы неправильно воспринимаете Promethease. Это не система исследования вашего генотипа per se. Прямо на поверхности у них написано:
What is Promethease?
Promethease is a literature retrieval system that creates a personal DNA report based on your DNA data, taking into account all the scientific and medical literature cited in SNPedia. Customers of DNA testing services (Ancestry.com, 23andMe, FamilyTreeDNA, Genos, Complete Genomics, WeGene, ...) use Promethease to learn more about their DNA variants, independent of whichever company produced the raw DNA data.
Cheers,
Amirko
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 11133
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♕☔⛆🌫

Re: 23andme

Post by ReactoR »

Там много откровенно мусорной информации, которую опубликовал непонятно кто и непонятно зачем. Почти как википедия, только в области генетики
Мир это Выхухоль.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: 23andme

Post by Amirko »

ReactoR wrote: 11 Apr 2017 00:47 Там много откровенно мусорной информации, которую опубликовал непонятно кто и непонятно зачем. Почти как википедия, только в области генетики
это научные статьи, почти всё что опубликовано на тему на сегодня. База всё время чистится и дополняется. Большинство научных статей -- по определению мусор: 99% осознанная лженаука+неосознанная лженаука. Наука %1. Всегда так было, всегда будет. Но разобраться имея голову на плечах можно.
Cheers,
Amirko
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: 23andme

Post by city_girl »

Komissar wrote: 24 Mar 2017 04:14
city_girl wrote: 24 Mar 2017 02:44 Заказала себе комплектик, а то что-о вы меня раззадорили....
только потом честно рассказывай, а то начнешь себе фальшивую голубую краску в кровь подмешивать, знаем вы вас, городских штучек...
ну вообщем результаты пришли:

99.8% European
из них:
88.9% E European

4.3% NW European:
1.8% Finnish
2.5% Broadly NW European

1.3% S European

5.2% Broadly European

и

0.2% East Asian & Native American

Отцовской гаплогруппы не положено, потому в графе "праотец" прочерк, а материнская - праматерь половины европейцев,
Я что-то думала, что побольше будет чего понамешано
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: 23andme

Post by Komissar »

ни скандинавов, ни франко-германцев?
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: 23andme

Post by city_girl »

Komissar wrote: 09 May 2017 02:36 ни скандинавов, ни франко-германцев?
ну чутка имеется 2.5% broadly NW European как же без них русскому северному человеку
а финны к этому отдельно плюсом 1.8%
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 11999
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: 23andme

Post by M. Ridcully »

Komissar wrote: 09 May 2017 02:36 ни скандинавов, ни франко-германцев?
Отсутствие скандинавов необычно, да, так же как и малая доля финнов.
А вот франко-германцы - с чего-бы, у русских?
Мир Украине. Свободу России.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: 23andme

Post by city_girl »

M. Ridcully wrote: 09 May 2017 03:38
Komissar wrote: 09 May 2017 02:36 ни скандинавов, ни франко-германцев?
Отсутствие скандинавов необычно, да, так же как и малая доля финнов.
А вот франко-германцы - с чего-бы, у русских?
а сколько финнов считается "нормально"? просто любопытствую,
скандинавы или какие германцы, я так понимаю, кодируюется под broadly NW European
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 11999
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: 23andme

Post by M. Ridcully »

city_girl wrote: 09 May 2017 03:41 а сколько финнов считается "нормально"? просто любопытствую,
скандинавы или какие германцы, я так понимаю, кодируюется под broadly NW European
Ну про "нормально" я не знаю, просто по себе / знакомым, сужу - обычно не меньше 5% бывает. Но, возможно, это от региона зависит - я с северо-востока, примерно.
"broadly NW European" - это неспецифичные. Скорее всего, львиная доля - тоже финны.
Мир Украине. Свободу России.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: 23andme

Post by Komissar »

city_girl wrote: 09 May 2017 03:41
M. Ridcully wrote: 09 May 2017 03:38
Komissar wrote: 09 May 2017 02:36 ни скандинавов, ни франко-германцев?
Отсутствие скандинавов необычно, да, так же как и малая доля финнов.
А вот франко-германцы - с чего-бы, у русских?
а сколько финнов считается "нормально"? просто любопытствую,
скандинавы или какие германцы, я так понимаю, кодируюется под broadly NW European
У меня скандинавы и франко-германцы прописаны отдельными строками, финны тоже
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: 23andme

Post by city_girl »

M. Ridcully wrote: 09 May 2017 03:46
city_girl wrote: 09 May 2017 03:41 а сколько финнов считается "нормально"? просто любопытствую,
скандинавы или какие германцы, я так понимаю, кодируюется под broadly NW European
Ну про "нормально" я не знаю, просто по себе / знакомым, сужу - обычно не меньше 5% бывает. Но, возможно, это от региона зависит - я с северо-востока, примерно.
"broadly NW European" - это неспецифичные. Скорее всего, львиная доля - тоже финны.
так вроде бы финны как раз прописаны отдельно , а "broadly NW" отдельно - понимаю что-то различающееся?
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: 23andme

Post by city_girl »

Komissar wrote: 09 May 2017 03:48
city_girl wrote: 09 May 2017 03:41
M. Ridcully wrote: 09 May 2017 03:38
Komissar wrote: 09 May 2017 02:36 ни скандинавов, ни франко-германцев?
Отсутствие скандинавов необычно, да, так же как и малая доля финнов.
А вот франко-германцы - с чего-бы, у русских?
а сколько финнов считается "нормально"? просто любопытствую,
скандинавы или какие германцы, я так понимаю, кодируюется под broadly NW European
У меня скандинавы и франко-германцы прописаны отдельными строками, финны тоже
у вас наверное общий процент их повыше? а у меня так - жалкие крохи)))))
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: 23andme

Post by Komissar »

city_girl wrote: 09 May 2017 04:03
M. Ridcully wrote: 09 May 2017 03:46
city_girl wrote: 09 May 2017 03:41 а сколько финнов считается "нормально"? просто любопытствую,
скандинавы или какие германцы, я так понимаю, кодируюется под broadly NW European
Ну про "нормально" я не знаю, просто по себе / знакомым, сужу - обычно не меньше 5% бывает. Но, возможно, это от региона зависит - я с северо-востока, примерно.
"broadly NW European" - это неспецифичные. Скорее всего, львиная доля - тоже финны.
так вроде бы финны как раз прописаны отдельно , а "broadly NW" отдельно - понимаю что-то различающееся?
broadly NW - это то, что технология 23андме пока не позволяет различить с бОльшей точностью
User avatar
Кандид
Уже с Приветом
Posts: 3911
Joined: 21 Feb 2017 07:11

Re: 23andme

Post by Кандид »

oleg lebedev wrote: 10 Apr 2017 00:06
я пока никаких тестов не делала. боюсь, что это действительно деньги на ветер. окромя славянских пород, во мне вряд ли что найдется.
Пока вы не сделаете тест, вы не в чём не можете быть уверены.
a eсли сделаете тест - в чем-то можете быть уверены?
.. или это своего рода наукоподобные игры в цифры и проценты?
#нетвойне

Return to “О жизни”