Houston, we have a problem :)

ехать?

Poll ended at 10 Jan 2007 05:53

да
14
23%
да
14
23%
нет
11
18%
нет
11
18%
зависит от...
6
10%
зависит от...
6
10%
 
Total votes: 62

uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

Misha wrote:Вы тут с Хьюстоном сравниваете? Так Вы же сами читали в соседнем топике :pain1: :
Мне лично было не пробиться в ПТА в школе с 99% белым населением, все мамашки круче тучи, пальцы веером, на любую "работу" типа ксерокопирования бумажек и выпечки чего-нибудь вкусненького для учителей нужно записываться в очередь из 20 желающих. В этой же школе нас тыркали из всех классов для талантливых детей и вообще мы как "ЕСЛ и бывшие ЕСЛ" явно были какого-то второго сорта.

Мне, к стати, интересно было бы узнать о какой школе шла речь.
Судя по всему какая-то "хорошая" elementary в пределах кольцевой дороги.

В PTA стремиться, по большому счету, не обязательно. Поволонтирить немного в школе - полезно, но тоже не обязательно.
В Хьюстоне не был, но во всех других местах (включая Техас) попадание в гифтед программу требовало толькр сдачи тестов, которые, к сожалению, сдаются раз в год (в лучшем случае) и уникальны и индивидуальны для каждого school district - при переезде надо начинать все сначала.
При успешной сдаче тестов никто уже "не тыркнет" из класса.
Единственно в Канзасе нам пытались помешать и не допустить к тестам (учительница была дура - тут уж ничем не поможешь).
Что касается ЕСЛ - с предвзятым отношением сталкиваться не приходилось. В том же Техасе (PISD) наоборот постоянно говорилось, что двуязычные дети обычно более развиты.
Бывает, что при переводе в школу просят сдать ESL тест. Такое, например, было в Северной Каролине. Но там это правило - если английский не родной хоть для одного родителя - тест обязателен. Даже если дите не говорит ни на каком языке, кроме английского. По результатам теста определяют - либо в нормальную школу, либо в ESL. Но это, как мне кажется, правильный подход.

Удачи!
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

uncle_Pasha wrote:Мне, к стати, интересно было бы узнать о какой школе шла речь.
Судя по всему какая-то "хорошая" elementary в пределах кольцевой дороги.


uncle Pasha
Ну так ведь нельзя - про DC, не прожив там и года? Вы уже делаете глобaльные заывления:
Да, отличительная особенность DC не только в хороших школах, а еще и в том, что здесь сноб на снобе сидит и снобом погоняет.


а про другие места Вы пытаетесь все уточнить. Выглядит очень необьективно.
User avatar
Алхимик
Уже с Приветом
Posts: 10290
Joined: 08 Oct 2002 04:12

Post by Алхимик »

Дядя Паша, отдаю бесплатно: 77077.
Westside HS хоть и в HISD, но школа хорошая. По крайней мере в первые 200 здесь http://www.msnbc.msn.com/id/12532678/site/newsweek/ входит.
/nsrs
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

Алхимик wrote:Дядя Паша, отдаю бесплатно: 77077.
Westside HS хоть и в HISD, но школа хорошая. По крайней мере в первые 200 здесь http://www.msnbc.msn.com/id/12532678/site/newsweek/ входит.

Спасибо... Т.е. это немного не доезжая до Katy?
Что-то меня пугает, что там белых студентов всего 36%...
http://www.psk12.com/rating/USindivphp/SchID_16084.html

А что стоит посмотреть в Хьюстоне приехав на пару-тройку дней?

Удачи!
User avatar
Алхимик
Уже с Приветом
Posts: 10290
Joined: 08 Oct 2002 04:12

Post by Алхимик »

Э... NASA?
В каком смысле, что посмотреть? Районы, где жить?
/nsrs
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

Алхимик wrote:Э... NASA?
В каком смысле, что посмотреть? Районы, где жить?

Районы где жить - это само собой. (к стати, на какие местные достопримечательности в них можно обратить внимание?).

А если потратить день на сам Хьюстон - что в нем стоит посмотреть в первую очередь?

Удачи!
User avatar
Алхимик
Уже с Приветом
Posts: 10290
Joined: 08 Oct 2002 04:12

Post by Алхимик »

uncle_Pasha wrote:А если потратить день на сам Хьюстон - что в нем стоит посмотреть в первую очередь?

Удачи!

В Галвестон наверное сьездить.
/nsrs
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

uncle_Pasha wrote:
VT wrote:"Мы" не хотим идти в школы, где каждый 6-й не способен сдать школьные экзамены по math И science. Когда это 1-4% - т.е. каждый сотый и каждый 25-й - это один или меньше ученик в классе - мало ли что случилось у ребенка в жизни, или, может, только из Техаса приехал. ;)

Чтобы не быть голословным, к примеру, ваш любимый Whitman
http://www.mcps.k12.md.us/departments/r ... /04427.pdf
Algebra pass rate 75.8% (это при том, что там всего чуть более 1% бесплатных завтраков)


Интересно, что у них было в 2004-м-2005-м, что было 76%? Для 2004-го и 2006-го greatschools дает 81%, что тоже не много. Причем в Вашем линке у азиатов всего 59% - какие-то у вас азиаты неправильные. ;)

Я больше сравнивал с нашей Langley High - где 96% по math и 99% по reading.

Еще, конечно, интересно, как сложность тестов сравнима между Mongomery county, Fairfax county, и техасом.
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

uncle_Pasha wrote:В Хьюстоне не был, но во всех других местах (включая Техас) попадание в гифтед программу требовало толькр сдачи тестов, которые, к сожалению, сдаются раз в год (в лучшем случае) и уникальны и индивидуальны для каждого school district - при переезде надо начинать все сначала.


У нас тестами не ограничивается - надо еще рекомендация от учителя, что правда "гифтед", и письмо с описанием, что такого в ребенке необычно гифтед...

uncle_Pasha wrote:Единственно в Канзасе нам пытались помешать и не допустить к тестам (учительница была дура - тут уж ничем не поможешь).


Расскажите поподробнее, пожалуйста. Училка религиозная, кваспатка, или еще что?
User avatar
Polinnka
Уже с Приветом
Posts: 765
Joined: 24 Jun 2004 21:24
Location: Mocква->TX->SFBA ->DC -> ?

Post by Polinnka »

uncle_Pasha wrote:А что стоит посмотреть в Хьюстоне приехав на пару-тройку дней?

крокодилов в Brazos Bend State Park; еще на востоке есть место с крокодилами, но я не помню как называется ..
User avatar
Umka
Уже с Приветом
Posts: 8036
Joined: 16 Apr 2005 04:06
Location: Minsk -> Houston

Post by Umka »

uncle_Pasha wrote:
Алхимик wrote:Э... NASA?
В каком смысле, что посмотреть? Районы, где жить?

Районы где жить - это само собой. (к стати, на какие местные достопримечательности в них можно обратить внимание?).

А если потратить день на сам Хьюстон - что в нем стоит посмотреть в первую очередь?

Удачи!

А когда вы едете? С детьми? Насколько интересуют рестораны/бары?
Я как раз на прошлых выходных катала гостей по Хьюстону, так что могу рассказать :)
Обязательно попробуйте техаское барбекю - есть такое место Goode Company - там все очень просто, но вкусно :) Можно поехать в Museum District, там есть площадь центральная около Museum of Natural Science - очень красиво погулять. Там же озеро и японский сад, зоопарк и открытый театр. Там же много музеев, тут вам по интересам надо. Есть очень хороший детский музей, один из лучших в Штатах.
На десерт сходите в Ruggles Cafe and Bakery (Rice ViIlage) - там очень красиво оформляют очень вкусные десерты :)
По самой Rice Village тоже можно погулять. На территории Rice University тоже красиво.
Мы сьездили в NASA, но это на любителя. Тур на поезде сократили, всего две остановки, в mission control room пустили. В основном разные фильмы показывают. Я думаю что 5й раз я уже не поеду.
Как альтернатива - можно Kemah Boardwalk - там магазины, рестораны, на лодки можно смотреть... Ну или в Галвестон в Moody Gardens.
Если успеете - у нас тут еще родео в Reliant Stadium. Точно на экзотику посмотреть :) Детям нравится, там очень большой карнавал. Вечером концерты, но уже скоро заканчивается.
Обязательно сьездить в Downtown - там театральный район (Bayou Place), погулять по набережной, можно в Aquarium и там же покушать (но дороговато).
Можете в Галерею заехать, около Williams Tower погулять, водную стену пофоткать. Еще в Uptown park - тоже красиво :)
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

Umka wrote:Я как раз на прошлых выходных катала гостей по Хьюстону, так что могу рассказать :)

Спасибо, Umka!
Удачи!
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

VT wrote:Еще, конечно, интересно, как сложность тестов сравнима между Mongomery county, Fairfax county, и техасом.

Вообще говоря, с этого стоило начинать.
Я не случайно привел данные именно по SAT.
Для школ не отбирающих студентов на конкурсной основе, >90% сдававших при среднем скоре более 1100 (verbal + math) - это хороший показатель.
(Таких школ единицы и в окресностях DC)

Удачи!
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

uncle_Pasha wrote:
VT wrote:Еще, конечно, интересно, как сложность тестов сравнима между Mongomery county, Fairfax county, и техасом.

Вообще говоря, с этого стоило начинать.
Я не случайно привел данные именно по SAT.
Для школ не отбирающих студентов на конкурсной основе, >90% сдававших при среднем скоре более 1100 (verbal + math) - это хороший показатель.
(Таких школ единицы и в окресностях DC)


А где у Вас по дисишным школам данные по SAT?
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

VT wrote:
uncle_Pasha wrote:
VT wrote:Еще, конечно, интересно, как сложность тестов сравнима между Mongomery county, Fairfax county, и техасом.

Вообще говоря, с этого стоило начинать.
Я не случайно привел данные именно по SAT.
Для школ не отбирающих студентов на конкурсной основе, >90% сдававших при среднем скоре более 1100 (verbal + math) - это хороший показатель.
(Таких школ единицы и в окресностях DC)


А где у Вас по дисишным школам данные по SAT?


Ну вот, к примеру, лучшие школы Монтгомери каунти (SAT score / % сдавших)

Churchill 1223 / 91.4%
Wootton 1223 / 90.6%
Richard Montgomery 1185 / 79.3%
Walter Johnson 1189 / 81.8%
Quince Orchard 1102 / 78.5%

На этом фоне Taylor c ее 1142 / 93.7% смотрится вполне нормально. По крайней мере по формальным показателям.

Удачи!
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

uncle_Pasha wrote:
VT wrote:
uncle_Pasha wrote:
VT wrote:Еще, конечно, интересно, как сложность тестов сравнима между Mongomery county, Fairfax county, и техасом.

Вообще говоря, с этого стоило начинать.
Я не случайно привел данные именно по SAT.
Для школ не отбирающих студентов на конкурсной основе, >90% сдававших при среднем скоре более 1100 (verbal + math) - это хороший показатель.
(Таких школ единицы и в окресностях DC)


А где у Вас по дисишным школам данные по SAT?


Ну вот, к примеру, лучшие школы Монтгомери каунти (SAT score / % сдавших)

Churchill 1223 / 91.4%
Wootton 1223 / 90.6%
Richard Montgomery 1185 / 79.3%
Walter Johnson 1189 / 81.8%
Quince Orchard 1102 / 78.5%

На этом фоне Taylor c ее 1142 / 93.7% смотрится вполне нормально. По крайней мере по формальным показателям.

Удачи!


Вообще говоря, между средними 1223 и 1142 разница приличная.
А как насчет Langley?
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

VT wrote:Вообще говоря, между средними 1223 и 1142 разница приличная.


Я не случайно привел шесть лучших школ. Только три из них могут похвастаться более высокими средними результатами, при меньшем проценте сдавших SAT (и количестве азиатов до 35%).
Да и попасть в те же школы не так-то просто - к примеру, в Churchill кластере 35-ти летние дома в нормальном состоянии начинаются от 850К (который надо чинить - от 700К), танхоумы (расположенные не по соседству с субсидированныи жильем) - от 650К. (расположенные по соседству с субсидированным жильем несколько дешевле - от 500К)
Там же, где стоимость танхоума начинается хотя бы от 400К - результаты уже существенно хуже.

VT wrote:А как насчет Langley?

А что, google отменили?
http://en.wikipedia.org/wiki/Langley_High_School
In 2006 the gualberto SAT score was 1804 (597 in Critical Reading, 612 in Math, and 595 in Writing). Langley's SAT averages are the highest of all the comprehensive Fairfax County high schools (Jefferson's SAT average is higher, but it is a magnet school).

Verbal+Math 1209, процент сдавших они не дают.
Удачи!
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

uncle_Pasha wrote:
VT wrote:А как насчет Langley?

А что, google отменили?
http://en.wikipedia.org/wiki/Langley_High_School
In 2006 the gualberto SAT score was 1804 (597 in Critical Reading, 612 in Math, and 595 in Writing). Langley's SAT averages are the highest of all the comprehensive Fairfax County high schools (Jefferson's SAT average is higher, but it is a magnet school).

Verbal+Math 1209, процент сдавших они не дают.
Удачи!


Не понял, где Вы с википедии сняли Verbal. Это Critical Reading что ли?
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

VT wrote:Это Critical Reading что ли?

Да.
Можно еще здесь посмотреть.
Вот еще данные по предыдущим годам

Удачи!
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

Алхимик wrote:Дядя Паша, отдаю бесплатно: 77077.
Westside HS хоть и в HISD, но школа хорошая.

Ой не стоит. Если конечно дите не Чак Норис и не может постоять за себя кулаками.
Aquila non captat muscas
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

Gennadiy wrote:
Алхимик wrote:Дядя Паша, отдаю бесплатно: 77077.
Westside HS хоть и в HISD, но школа хорошая.

Ой не стоит. Если конечно дите не Чак Норис и не может постоять за себя кулаками.


"42% Free and Reduced Lunch. Accountability
rating - Academically Acceptable." Ф топпку таких рекомендаторов. :angry:

Return to “Города и окрестности”