Советская и российская культура

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

лето
Уже с Приветом
Posts: 4811
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Советская и российская культура

Post by лето »

Может внесети в списки еще и Белое солнце пустыни? Никак нельзя оставить без внимания личность товарища Сухова!
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19440
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Советская и российская культура

Post by jsjs »

OtherSide wrote: 06 Dec 2019 03:03
jsjs wrote: 05 Dec 2019 18:19 Тема не о шедеврах, а о культуре; разобранность на цитаты, имхо, является индикатором проникновения в культуру.

Вообще не является.
"превед медвед" "Йа криветко" - очень популярные в свое время мемы, но никак не характерезуют культуру
Как всегда, всё упёрлось в определения.
Культу́ра (от лат. cultura — возделывание, позднее — воспитание, образование, развитие, почитание) — понятие, имеющее огромное количество значений в различных областях человеческой жизнедеятельности. Культура является предметом изучения философии, культурологии, истории, искусствознания, лингвистики (этнолингвистики), политологии, этнологии, психологии, экономики, педагогики и др.

В основном, под культурой понимают человеческую деятельность в её самых разных проявлениях, включая все формы и способы человеческого самовыражения и самопознания, накопление человеком и социумом в целом навыков и умений. Культура предстает также проявлением человеческой субъективности и объективности (характера, компетентностей, навыков, умений и знаний).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Культура
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19440
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Советская и российская культура

Post by jsjs »

лето wrote: 06 Dec 2019 03:11 Может внесети в списки еще и Белое солнце пустыни? Никак нельзя оставить без внимания личность товарища Сухова!
Кстати, да -- тоже богато на цитаты.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Советская и российская культура

Post by Leo_XL »

OtherSide wrote: 06 Dec 2019 03:03
jsjs wrote: 05 Dec 2019 18:19 Тема не о шедеврах, а о культуре; разобранность на цитаты, имхо, является индикатором проникновения в культуру.

Вообще не является.
"превед медвед" "Йа криветко" - очень популярные в свое время мемы, но никак не характерезуют культуру
OK, boomer. :)
Не зная броду, не суйся в воду.
лето
Уже с Приветом
Posts: 4811
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Советская и российская культура

Post by лето »

deev_a_v wrote: 06 Dec 2019 03:09
лето wrote: 06 Dec 2019 00:04
SashaKR wrote: 05 Dec 2019 23:53
deev_a_v wrote: 05 Dec 2019 23:23 Вот попробуйте объяснить американцу вот такой культурный код
https://www.youtube.com/watch?v=OJc_N724ek4
да какой там "культурный код" ? :pain1: аферизм интернационален :mrgreen:
Точно, как-быдто у них своего наивняка из мелких городов нет. Просто этот фильм приперчен советской бюрократией, где каждый чих надо было бесконечно "согласовывать"
Вы не уловили самого главного - герой Куравлева предлагает свои деньги
Нет, нет, что вы! Конечно, я обратила внимание, что он свои предложил. Вы, видимо, предполагаете, что это чисто русское? У американцев в фильмах тоже часто мелькает, когда обычный народ "свое" отдает или делится кровом/хлебом насущным. Может, вы просто не обращали внимания. Форрест Гамп, Where the Heart Is (обычная женщина подбирает Natalie Portman с новорожденным), да даже Кристмасовские комедии - Christmas with the Kranks - он свой круиз дарит больной пожилой паре....если покопаться то таких моментов сплошь и рядом
лето
Уже с Приветом
Posts: 4811
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Советская и российская культура

Post by лето »

jsjs wrote: 06 Dec 2019 03:24
лето wrote: 06 Dec 2019 03:11 Может внесети в списки еще и Белое солнце пустыни? Никак нельзя оставить без внимания личность товарища Сухова!
Кстати, да -- тоже богато на цитаты.
А плакаты, плакаты какие! Вещь :great:

1е ОБЩЕЖИТИЕ СВОБОДНЫХ ЖЕНЩИН ВОСТОКА. ПОСТОРОННИМ НЕ ВХОДИТЬ
ДОЛОЙ ПРЕДРАССУДКИ ЖЕНЩИНА — ОНА ТОЖЕ ЧЕЛОВЕК!
User avatar
BlueMouse
Уже с Приветом
Posts: 6173
Joined: 12 Sep 2002 20:47
Location: Крым-CA

Re: Советская и российская культура

Post by BlueMouse »

Мой список:
"Иваново детство" Тарковского,
"Андрей Рублев" Тарковского
"В бой идут одни старики"
"Сибириада"
"Свой среди чужих, чужой среди своих"
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Советская и российская культура

Post by OtherSide »

phpBB [video]


Вот этот мультик надо показать, один из моих любимых. Интересно как может увидеть американец
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 2957
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Советская и российская культура

Post by Гюльбешекер »

Покровские ворота
C лёгким паром
Летят Журавли
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25386
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Советская и российская культура

Post by SergeyM800 »

OtherSide wrote: 06 Dec 2019 12:18 Вот этот мультик надо показать, один из моих любимых. Интересно как может увидеть американец
Это песня, притом рассказывающая как работает механизм. Никакого культурного кода там нет. В Маше и Медведе есть. Важны выражения, охания и поведенческая линия всех героев. Но важно смотреть его на русском, там есть вещи которые надо просто смотреть и слушать. Они будут восприниматься на подсознательном уровне, когда студент уже владеет языком и скажем переводить "Ой мамочка" уже не надо, но посмотреть применение этого в контексте, интонацию и пр. вполне подойдет под изучение культурного кода. Там такого полно.

Скажем, я бы не рекомендовал Бременских музыкантов - при отличном мультике и песнях - там нет культурного кода изучаемой страны.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Советская и российская культура

Post by OtherSide »

SergeyM800 wrote: 06 Dec 2019 20:14
OtherSide wrote: 06 Dec 2019 12:18 Вот этот мультик надо показать, один из моих любимых. Интересно как может увидеть американец
Это песня, притом рассказывающая как работает механизм. Никакого культурного кода там нет. В Маше и Медведи как раз важны выражения, охания и поведенческая линия всех героев. Но важно смотреть его на русском, там есть вещи которые надо просто смотреть и слушать. Они будут восприниматься на подсознательном уровне, когда студент уже владеет языком и скажем переводить "Ой мамочка" уже не надо, но посмотреть применение этого в контексте и интонацию вполне подойжет под изучение культурного кода. Там такого полно.

Скажем, я бы не рекомендовал Бременских музыкантов - при отличном мультике и песнях - там нет культурного кода изучаемой страны.
Это мультик показывает что в СССР фигачили жирнейший авангард мирового уровня и жили не в деревне, а шарили во всех мировых трендах.
Мультик сделан явно под влиянием битнико-хипповских идей. Видео-ряд - чистейшая кислота. Музыка - наимоднейшая электроника. Вокал профессиональных рокеров. Прекрасного качества советкий психодел, почти что электронный пинкфлойд с видеорядом от йеллоу субмарин. Это мультик для взорслых, в детстве мне он казался жутким и от него трясло.

Маша и медведь - это просто ширпортреб, калька с том и джерри (или ну погоди в профиль) примичателен тем, что наши научились наконец ЗАРАБАТЫВАТЬ на кино.

А эти разговоры - фу Тарковский, фу Русский авангард. Это типа как сказать иностранцу - да ну его нафиг Большой Театр, я тебе щаз настоящую жизнь покажу, как мы с друзьями в подворотне бухаем - вот он культурный код, а не чухня для вшивых интеллигентов
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25386
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Советская и российская культура

Post by SergeyM800 »

OtherSide wrote: 06 Dec 2019 20:23 А эти разговоры - фу Тарковский, фу Русский авангард.
Это совсем другое. При всей моей любви и к тому и к другому- это не является культурным кодом страны. Это вишенка на тортике - не говорящая ничего о самом пироге. Вишенки проходят на другом факультете.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Советская и российская культура

Post by nvvosk »

OtherSide wrote: 06 Dec 2019 20:23
Мультик сделан явно под влиянием битнико-хипповских идей. Видео-ряд - чистейшая кислота. Музыка - наимоднейшая электроника. Вокал профессиональных рокеров. Прекрасного качества советкий психодел, почти что электронный пинкфлойд с видеорядом от йеллоу субмарин. Это мультик для взорслых, в детстве мне он казался жутким и от него трясло.

Т.е. хотите сказать, что своих идей не было, таскали все что могли утащить у западных музыкантов?
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25386
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Советская и российская культура

Post by SergeyM800 »

OtherSide wrote: 06 Dec 2019 20:23 Маша и медведь - это просто ширпортреб, калька с том и джерри (или ну погоди в профиль)
Ну Погоди был как раз калькой. Маша имеет совсем другую основу - а именно воспитание и детство. Я бы еще добавил терпение воспитателя :mrgreen: .
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Советская и российская культура

Post by OtherSide »

nvvosk wrote: 06 Dec 2019 21:18
OtherSide wrote: 06 Dec 2019 20:23
Мультик сделан явно под влиянием битнико-хипповских идей. Видео-ряд - чистейшая кислота. Музыка - наимоднейшая электроника. Вокал профессиональных рокеров. Прекрасного качества советкий психодел, почти что электронный пинкфлойд с видеорядом от йеллоу субмарин. Это мультик для взорслых, в детстве мне он казался жутким и от него трясло.

Т.е. хотите сказать, что своих идей не было, таскали все что могли утащить у западных музыкантов?
Как вам объяснить. Разница Великих Культур от говна на палке как раз в том, что первые не боятся заимствовать, а вторые - борятся за свою "идентичность". При всей моей оппозиционности к штатам не могу отрицать их причастность к первой категории. А африканское племя с плясками у костра - ко второй. Потому что Великая Культра (к которым относятся и Русские) просто пережует и выплюнет и не поморщится, взяв лучшее и сделав исконно своим. А вторая категория ассимилируется и исчезнет в пыли веков. Первая категория создает тренды и меняет мир, является Локомотивом мировых преобразований, а вторая - усиленно от них защищается.
Таким образом данный мультик - абсолютно русский, как раз потому что его авторы не боялись оглядываться по сторонам, и как калька он вообще не выглядит.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Советская и российская культура

Post by OtherSide »

SergeyM800 wrote: 06 Dec 2019 21:15
OtherSide wrote: 06 Dec 2019 20:23 А эти разговоры - фу Тарковский, фу Русский авангард.
Это совсем другое. При всей моей любви и к тому и к другому- это не является культурным кодом страны. Это вишенка на тортике - не говорящая ничего о самом пироге. Вишенки проходят на другом факультете.
Является, очень даже является. Еще в школе учили, что культуру делят на элитарную и массовую. Тем не менее элитарная создается представителями того же самого народа, что и массовая. Сейчас, в век глобализации массовая культура как раз более менее одинакова везде, что бы понять разницу надо смотреть именно в лучшее, элитарная культура это наоборот квинтесенция культурного кода
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Советская и российская культура

Post by арлекино »

SergeyM800 wrote: 06 Dec 2019 21:19
OtherSide wrote: 06 Dec 2019 20:23 Маша и медведь - это просто ширпортреб, калька с том и джерри (или ну погоди в профиль)
Ну Погоди был как раз калькой. Маша имеет совсем другую основу - а именно воспитание и детство. Я бы еще добавил терпение воспитателя :mrgreen: .
Вот меня всегда удивляли комментарии в сторону данного мультика - фу, какая непослушная девочка, жалко медведя, детям показывать нельзя. Каждый раз хотелось спросить - Люди, вы нормальные? Мишка этакий идеальный родитель с абсолютно нормальным, живым, подвижным ребенком, каким и должны быть дети в этом возрасте. Мультфильм только о хорошем и добром. :-)
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Советская и российская культура

Post by арлекино »

OtherSide wrote: 06 Dec 2019 21:26 Как вам объяснить. Разница Великих Культур от говна на палке как раз в том, что первые не боятся заимствовать, а вторые - борятся за свою "идентичность". При всей моей оппозиционности к штатам не могу отрицать их причастность к первой категории. А африканское племя с плясками у костра - ко второй. Потому что Великая Культра (к которым относятся и Русские) просто пережует и выплюнет и не поморщится, взяв лучшее и сделав исконно своим. А вторая категория ассимилируется и исчезнет в пыли веков. Первая категория создает тренды и меняет мир, является Локомотивом мировых преобразований, а вторая - усиленно от них защищается.
Таким образом данный мультик - абсолютно русский, как раз потому что его авторы не боялись оглядываться по сторонам, и как калька он вообще не выглядит.
Ёжик в тумане лучший мультфильм всех времен и народов, но при этом абсолютно все дети его не понимали и боялись. Этакий "Андрей Рублёв", которого практически все взрослые не понимают и засыпают в первые пол часа, но всем активно рекомендуют, потому, что это элитарно и возводит вас на несколько ступенек выше. :-)
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Советская и российская культура

Post by OtherSide »

арлекино wrote: 06 Dec 2019 21:41 Ёжик в тумане лучший мультфильм всех времен и народов, но при этом абсолютно все дети его не понимали и боялись. Этакий "Андрей Рублёв", которого практически все взрослые не понимают и засыпают в первые пол часа, но всем активно рекомендуют, потому, что это элитарно и возводит вас на несколько ступенек выше. :-)
То что многие не понимают не проблема мультика. Многие и ОТО Эйнштенйна не понимают, дальше что?
Ежик в тумане это очевидно не детский мультик, это мультик для взрослых о детстве. Дети детство воспринимают понятно по другому, этот мультик я не боялся, а скорее был нудным. Боялся помню мультик "контакт" и "шкатулка с сюрпризом"
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Советская и российская культура

Post by nvvosk »

OtherSide wrote: 06 Dec 2019 21:26
nvvosk wrote: 06 Dec 2019 21:18
OtherSide wrote: 06 Dec 2019 20:23
Мультик сделан явно под влиянием битнико-хипповских идей. Видео-ряд - чистейшая кислота. Музыка - наимоднейшая электроника. Вокал профессиональных рокеров. Прекрасного качества советкий психодел, почти что электронный пинкфлойд с видеорядом от йеллоу субмарин. Это мультик для взорслых, в детстве мне он казался жутким и от него трясло.

Т.е. хотите сказать, что своих идей не было, таскали все что могли утащить у западных музыкантов?
Как вам объяснить. Разница Великих Культур от говна на палке как раз в том, что первые не боятся заимствовать, а вторые - борятся за свою "идентичность". При всей моей оппозиционности к штатам не могу отрицать их причастность к первой категории. А африканское племя с плясками у костра - ко второй. Потому что Великая Культра (к которым относятся и Русские) просто пережует и выплюнет и не поморщится, взяв лучшее и сделав исконно своим. А вторая категория ассимилируется и исчезнет в пыли веков. Первая категория создает тренды и меняет мир, является Локомотивом мировых преобразований, а вторая - усиленно от них защищается.
Таким образом данный мультик - абсолютно русский, как раз потому что его авторы не боялись оглядываться по сторонам, и как калька он вообще не выглядит.
Решать, конечно, Габи...Но, как мне кажется - было бы интереснее показать именно свою культуру, а не очень качественные заимствования..
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25386
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Советская и российская культура

Post by SergeyM800 »

OtherSide wrote: 06 Dec 2019 21:34 Еще в школе учили, что культуру делят на элитарную и массовую.
В СССР делили только на советскую (элитарную ?) и западную (массовую?)- но такого разделения нет. Есть приписывающее себе элитарность. Существуют разновидности да. Нет элитарных яблок - есть разные сорта. Так же и в кино и в музыке. Но ваша мысль понятна. Я согласен что культурный код несет в себе фильтрацию. Но на фильтр должна таки поступать Raw субстанция, а не пастерезированная.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Советская и российская культура

Post by арлекино »

OtherSide wrote: 06 Dec 2019 21:46 То что многие не понимают не проблема мультика. Многие и ОТО Эйнштенйна не понимают, дальше что?
Ежик в тумане это очевидно не детский мультик, это мультик для взрослых о детстве. Дети детство воспринимают понятно по другому, этот мультик я не боялся, а скорее был нудным. Боялся помню мультик "контакт" и "шкатулка с сюрпризом"
Я поясню. И то и другое я считаю своего рода шедевром, но до просмотра Тарковкого человек должен дойти сам, как и ребенок стать взрослым (Ёжик в тумане). Рекомендовать его к просмотру, любому, не только американцу, который только начал изучать русский язык, я считаю признаком дурного вкуса. Этакий признак того, что человек себя считает "элитой" и потому обязательно должен упомянуть о Рублёве Тарковского. Если он сам действительно понимает и пропустил через себя, то рекомендовать не будет.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25386
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Советская и российская культура

Post by SergeyM800 »

арлекино wrote: 06 Dec 2019 21:41 Ёжик в тумане лучший мультфильм всех времен и народов, но при этом абсолютно все дети его не понимали и боялись. Этакий "Андрей Рублёв", которого практически все взрослые не понимают и засыпают в первые пол часа, но всем активно рекомендуют, потому, что это элитарно и возводит вас на несколько ступенек выше. :-)
Именно ! И то и другое записанно в классику Жанра и есть надеюсь во всех учебниках любых серьезных вузов мира.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Советская и российская культура

Post by OtherSide »

арлекино wrote: 06 Dec 2019 21:52 Я поясню. И то и другое я считаю своего рода шедевром, но до просмотра Тарковкого человек должен дойти сам, как и ребенок стать взрослым (Ёжик в тумане). Рекомендовать его к просмотру, любому, не только американцу, который только начал изучать русский язык, я считаю признаком дурного вкуса. Этакий признак того, что человек себя считает "элитой" и потому обязательно должен упомянуть о Рублёве Тарковского. Если он сам действительно понимает и пропустил через себя, то рекомендовать не будет.
Я думаю вы слишком плохого мнения об иностранцах. Там уже выше писали и даже удивлялись что группа иностранцев изучает произведения Толстого. В том то и дело, что сила русской культуры в том что она не обособлена, а формирует мировую. Вы наверное Тарковского не понимаете и не любите, если уверены что его рекомендуют для понтов. Сюрприз, обычно те кто рекомендуют, рекомендуют искренне. Шанс, что иностранцу Тарковский зайдет, считаю примерно такой же примерно примерно как зайдет зрителю в России. А если человек русской культурой интересуется целенаправлено, то и гораздо выше, т.к. редко интерес на пустом месте, и Тарковский абсолютно в тренде русской культуры.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Советская и российская культура

Post by OtherSide »

SergeyM800 wrote: 06 Dec 2019 21:50 В СССР делили только на советскую (элитарную ?) и западную (массовую?)- но такого разделения нет. Есть приписывающее себе элитарность. Существуют разновидности да. Нет элитарных яблок - есть разные сорта. Так же и в кино и в музыке. Но ваша мысль понятна. Я согласен что культурный код несет в себе фильтрацию. Но на фильтр должна таки поступать Raw субстанция, а не пастерезированная.
Если что, то как раз проблема разрыва интеллигенции и народа одна из самый популярных в русской литературе, мало какой писатель ее не касался. элитарное и массовое искусство - это официальный термин, если вас смущает, то смысл - профессиональный и любительский, созданный образованными людьми для образованных и все остальное

Return to “О жизни”