Советская и российская культура

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Советская и российская культура

Post by Вишенка »

Вспомнила еще "про войну". Я как-то случайно наткнулась на фильм "Туман", просто по ТВ шел, ну я и стала смотреть. Муж был рядом, увлекся, типа фантастика с примесью истории и уроком на жизнь.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25386
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Советская и российская культура

Post by SergeyM800 »

Зрелый американец может понять русского в трех вещах: война, космос и спорт. Что собственно не имеет отношенее к социализму как оплоту культурного кода.
Реально соц.культура во много была не в дугу и современем забылась или утратилась в современной России. Да она оставила свой след, но надо ли это изучать особенно иностранцам ?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Советская и российская культура

Post by Gabi »

Спасибо всем за обсуждение, очень интересно было почитать! У меня ещё вчера, по мере развития темы, появилась идея собрать все фильмы, которые здесь предложили, в один пост и выложить его на блоге, это будет многим другим студентам полезно.

Сегодня ещё почитала, и вижу, что одним постом тут не обойтись. Нужно будет дать фильмы о войне отдельным списком с кратким описанием и цитатами о фильмах из этой темы. :D Отдельно дать также советские и современные российские фильмы. Не было у бабы хлопот... :D
cool, with nerdy accents
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25386
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Советская и российская культура

Post by SergeyM800 »

Пусть для начала посмотрют на русском! Машу и Медведь - понять так сказать русскую речь. Я бы вообще с мультиков начал.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Советская и российская культура

Post by Вишенка »

SergeyM800 wrote: 05 Dec 2019 22:37 Пусть для начала посмотрют на русском! Машу и Медведь - понять так сказать русскую речь. Я бы вообще с мультиков начал.
Я бы современную Машу посоветовала. Правда, там где-то этот мультик занесли в пропаганду путинской России, но современную Машу и Медведя я бы посоветовала однозначно.

И вообще согласна про мультики. Мой младший с удовольствием смотрел Бременские музыканты, В порту (там где песни Дельфины умные и Чунга-Чанга, этот мульт вообще хит до сих пор у моего сына), про Чебурашку и Крокодила Гену, Трям здравствуйте, Каникулы Бонифация, да много разных. Во многих мультфильмах - идея про дружбу. Очень хороший совет про мультики.
Last edited by Вишенка on 05 Dec 2019 22:48, edited 1 time in total.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Советская и российская культура

Post by brrdrr »

Yvsobol wrote: 05 Dec 2019 20:26 Да. Еще конечно Анкор, анкор..
Я фильм «Анкор, ещё анкор!» самым лучшим и правдивым про военную службу в отдалённых гарнизонах. Культурный код в нём реализован в полном объёме, правда не с лучшей стороны, слишком много отрицательных аспектов.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Советская и российская культура

Post by OtherSide »

И что там в смешарике или маше от русской культуры? у них подобного шлака своего валом, там этих мультсериалов сотни.
все равно что американскую культуру по какому нибуть "'эй арнольд" учить. только наши мультки есть калька с их, а не наоборот.
типа похвастаться вот молодцы научились почти не хуже делать
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Советская и российская культура

Post by Вишенка »

OtherSide wrote: 05 Dec 2019 22:48 И что там в смешарике или маше от русской культуры? у них подобного шлака своего валом, там этих мультсериалов сотни.
все равно что американскую культуру по какому нибуть "'эй арнольд" учить. только наши мультки есть калька с их, а не наоборот.
типа похвастаться вот молодцы научились почти не хуже делать
Смешариков не смотрела. А вот Маша мне очень нравится. Такая бойкая девчонка с ADHD. :D
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 17880
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Советская и российская культура

Post by worldCitizen »

SergeyM800 wrote: 05 Dec 2019 22:19 Зрелый американец может понять русского в трех вещах: война, космос и спорт. Что собственно не имеет отношенее к социализму как оплоту культурного кода.
Реально соц.культура во много была не в дугу и современем забылась или утратилась в современной России. Да она оставила свой след, но надо ли это изучать особенно иностранцам ?
+1
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Советская и российская культура

Post by city_girl »

SergeyM800 wrote: 05 Dec 2019 20:01 Вратарь (1936 ) - нет это не пойдет. Нужно с этикеткой Советский спорт.
Чудо с косичками
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Советская и российская культура

Post by арлекино »

Если так серьезно к мультфильмам подходить, то тогда стоит порекомендовать мультфильм, который стал одним из самых кассовых российских мультфильмов всех времён, среди отечественных мультфильмов. :-)

"Князь Владимир".

phpBB [video]
лето
Уже с Приветом
Posts: 4811
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Советская и российская культура

Post by лето »

Вишенка wrote: 05 Dec 2019 22:54
OtherSide wrote: 05 Dec 2019 22:48 И что там в смешарике или маше от русской культуры? у них подобного шлака своего валом, там этих мультсериалов сотни.
все равно что американскую культуру по какому нибуть "'эй арнольд" учить. только наши мультки есть калька с их, а не наоборот.
типа похвастаться вот молодцы научились почти не хуже делать
Смешариков не смотрела. А вот Маша мне очень нравится. Такая бойкая девчонка с ADHD. :D
А мне, наоборот, не нравится. Каждый раз думаю "какая наглая девочка". Медведя жалко, он как Кот Леопольд, который был очень добрым и не мог никого поставить на место.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81274
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Советская и российская культура

Post by Yvsobol »

Со спортом сложно. У нас никогда не умели снимать хорошие фильмы о спорте без урапатриотизма и прочей пропаганды. Просто о спорте или спортсменах, или командах..
Сейчас немного научились, но вме равно это дело со скрипом и к теме обучения вряд ли относится.
А так есть прекрасные документальные циклы о спорте например о Тарасове. "Повелитель Красной машины", "Хоккей Анатолия Тарасова" и т.п.
Кстати эти фильмы смотрят канадские и американские мальчишки занимающиеся хоккеем. В некоторых командах это даже обязательно. Тарасов это хоккейный гуру во всем хоккейном мире.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Советская и российская культура

Post by voyager3 »

ДМБ
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Советская и российская культура

Post by арлекино »

И про космос, современные российские фильмы на очень качественном уровне:

"Время первых" - Хабенский с Мироновым. Только ради этого стоит посмотреть.

"Салют-7" - на мой взгляд несколько уступает первому, но тоже очень неплох.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81274
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Советская и российская культура

Post by Yvsobol »

Сейчас да, научились. Я про космос. А в Советское время ничего кроме великолепного "Укрощения огня" не сняли.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Советская и российская культура

Post by deev_a_v »

Вот попробуйте объяснить американцу вот такой культурный код
https://www.youtube.com/watch?v=OJc_N724ek4
SashaKR
Уже с Приветом
Posts: 606
Joined: 03 Sep 2000 09:01
Location: Irvine, CA

Re: Советская и российская культура

Post by SashaKR »

deev_a_v wrote: 05 Dec 2019 23:23 Вот попробуйте объяснить американцу вот такой культурный код
https://www.youtube.com/watch?v=OJc_N724ek4
да какой там "культурный код" ? :pain1: аферизм интернационален :mrgreen:
лето
Уже с Приветом
Posts: 4811
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Советская и российская культура

Post by лето »

SashaKR wrote: 05 Dec 2019 23:53
deev_a_v wrote: 05 Dec 2019 23:23 Вот попробуйте объяснить американцу вот такой культурный код
https://www.youtube.com/watch?v=OJc_N724ek4
да какой там "культурный код" ? :pain1: аферизм интернационален :mrgreen:
Точно, как-быдто у них своего наивняка из мелких городов нет. Просто этот фильм приперчен советской бюрократией, где каждый чих надо было бесконечно "согласовывать"
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Советская и российская культура

Post by brrdrr »

Берегись автомобиля!
https://youtu.be/jZ33mMmfvaM?t=3474
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Советская и российская культура

Post by Vikka »

Стиляги ещё и Оттепель.
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Советская и российская культура

Post by Leo_XL »

jsjs wrote: 05 Dec 2019 18:19 Тема не о шедеврах, а о культуре; разобранность на цитаты, имхо, является индикатором проникновения в культуру.
Возможно, стоит заметить, что культура меняется. Существует мнение, что в эпоху интернета фильмы уже не разбирают на цитаты. Крылатые выражения, любимые цитаты распространяются с помощью тех же мемов.
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19440
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Советская и российская культура

Post by jsjs »

Leo_XL wrote: 06 Dec 2019 02:31
jsjs wrote: 05 Dec 2019 18:19 Тема не о шедеврах, а о культуре; разобранность на цитаты, имхо, является индикатором проникновения в культуру.
Возможно, стоит заметить, что культура меняется. Существует мнение, что в эпоху интернета фильмы уже не разбирают на цитаты. Крылатые выражения, любимые цитаты распространяются с помощью тех же мемов.
Сейчас -- безусловно; но конкретно в советской культуре именно фильмы были основным источником цитат (наряду с анекдотами).
蝸牛そろそろ登れ富士の山
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Советская и российская культура

Post by OtherSide »

jsjs wrote: 05 Dec 2019 18:19 Тема не о шедеврах, а о культуре; разобранность на цитаты, имхо, является индикатором проникновения в культуру.

Вообще не является.
"превед медвед" "Йа криветко" - очень популярные в свое время мемы, но никак не характерезуют культуру
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Советская и российская культура

Post by deev_a_v »

лето wrote: 06 Dec 2019 00:04
SashaKR wrote: 05 Dec 2019 23:53
deev_a_v wrote: 05 Dec 2019 23:23 Вот попробуйте объяснить американцу вот такой культурный код
https://www.youtube.com/watch?v=OJc_N724ek4
да какой там "культурный код" ? :pain1: аферизм интернационален :mrgreen:
Точно, как-быдто у них своего наивняка из мелких городов нет. Просто этот фильм приперчен советской бюрократией, где каждый чих надо было бесконечно "согласовывать"
Вы не уловили самого главного - герой Куравлева предлагает свои деньги

Return to “О жизни”