Что же случилось с могучим рублем-2

Мнения, новости, комментарии
Leonid_V
Уже с Приветом
Posts: 6777
Joined: 10 Jul 2000 09:01
Location: Шербрук, Квебек

Re: Что же случилось с могучим рублем-2

Post by Leonid_V »

совков wrote:При примерно равном экономическом статусе с Мексикой, в России получали раза в два с половиной больше по среднему. И даже сейчас россияне имеют больше чем в странах с равной экономикой.
Всё-таки абстрактный “шарообразный в вакууме“ эконом. статус Мексики выше.
Screen Shot 2015-09-14 at 2.37.02 PM.png
А вот его социальное “оформление“ (покупательная способность) в России выше, но не в два с половиной по среднему
Screen Shot 2015-09-14 at 2.37.27 PM.png
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Что же случилось с могучим рублем-2

Post by StrangerR »

арлекино wrote:
geek7 wrote: "Не особо" = не изменилась в валютном выражении?
Ну смотрите, наши расходы на питание были 10 тыс.руб. - стали 12 тыс .руб. на человека. Аренда не увеличилась, на гаджеты скидка, бензин в цене не вырос, подготовительные курсы в универе для младшего тоже, при этом питание в нашем бюджете занимает дай бог процентов 20.
Я им давно про тоже самое талдычу. Уровень жизни РЕАЛЬНОГО среднего класса - людей с хорошим образованием, с руками и умом - почти не изменился. Офисный планктон - да, погнали нафиг. А так - у нас есть программисты в Питере, так чуть что они тут же уходят, их с руками расхватывают. Хороших инженеров судя по всему тоже, благо много их Украины специалистов приехало. Работа на всяких стройках я так понимаю тоже есть потому что она стала менее привлекательной для гастербайтеров (для которых падение курса рубля ознаает пропорциональное падение их зарплаты, в то время как для живущих в стране оно пропорционально инфляции, которая совсем даже не в 2 раза случилась).

И по косвенным данным - потреблению электричества, грузоперевозкам, да и той же безработице - в России скорее не кризис а какая то очистка экономики от мусора происходит. С переориентацией на реально нужные отрасли, вместо кучи _купи - продай - импортируй_. Те же Мистрали были маразмом, закупка тепловизоров во Франции тоже была маразмом, то что курс рубля не менялся вслед за инфляцией лет 6 - тоже.

Так что Обамыча слушать с его мыслью что он счас так и порвет экономику в клочья по меньшей мере смешно. А точнее, печально, иметь такого дурака президентом США - мне очень жалко что тут он правит. Он во внешней политике дров много навалял. А сколько еще наваляет.
Всё-таки абстрактный “шарообразный в вакууме“ эконом. статус Мексики выше.
Выше, потому что туда США много чего зааутсорсили. Но при этом в Мексике нет ни своего IT ни своего авиастроения ни своих школ в ряде отраслей. Страна полностью зависит от северного соседа. Похоже, это мечта свидомых - лечь под богатого дядю и отдаваться ему. Вместо того чтобы строить свою страну вместе с таким же партнером, вместе в это вкладываясь.

PS. Прошелся по тематическим форумам. Получил подтверждение того, что крупные фирмы нанимают людей, по крайней мере некоторые. Ну например, авиазавод в Комсомольске на Амуре - специальная программа по наему бывших школьников и их обучению, за год 600 человек. Многие пишут что-то вроде "мой знакомый друг семьи и старый учительотца с которым тот вместе клеил планера и который разрабатывал один из советских беспилотников снова в седле и работает над экранопланами и обучением новых. они могут учить", то есть старых специалистов снова вытаскивают в дело. Что собственно давно пора. Еще лет 10 старой политики, и страна потеряла бы вообще способность что-то делать без помощи дяди Сэма. Слава богу, этого не случилось, вовремя опомнились, а точнее стране _помогли опомниться_. Те же Мистрали - лучше пусть построят сами, пусть даже через 5 - 6 лет, чем отдавать деньги французам и при этом увольнять своих рабочих (типа у нас денег с нефти много, мы можем сами ничего не делать а все покупать).
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20198
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Что же случилось с могучим рублем-2

Post by geek7 »

piligrim77 wrote:это называется: а слабо назвать свою зарплату? если слабо то налицо трудности при общении со слабым полом
Замечание было общее.. типа на вопрос "во сколько будеш?" пускаются в пространные обяснения что сколько займет вместо ответа "в 17:30" или на вопрос "сколько там градусов на улице?" - "теплее чем вчера, но бывало и жарче" вместо "75-80F"
Я понимаю человека который откажется запостить свою W2, но если уж заявил готовность сообщить свой уровень доходов, то можно озвучить с комфортной точностью... кто-то может и 122.355.82, а кто-то 100-200к .. ну или "6-и значная"
но сказать "большая" это личное отношение, а не количественная оценка.
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
assazello
Уже с Приветом
Posts: 1218
Joined: 06 Mar 2015 00:18
Location: San Jose, CA

Re: Что же случилось с могучим рублем-2

Post by assazello »

арлекино wrote:
Sergunka wrote:
арлекино wrote:Дефицит у нас большой на грамотных инженеров.
И какая нынче зарплата у грамотного инженера в РФ?
Большая. Я уже как-то озвучила доходы моего инженера. Некоторые программисты позеленели. Но надо отдать должное, "Силовые машины" в этом плане на общем рынке выделяются. Но там и условия труда специфические. :-)
Это какие "Силовые машины", вот эти - http://orabote.net/feedback/list/company/10731" onclick="window.open(this.href);return false; ??
Мягко говоря, не впечатляюще.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20198
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Что же случилось с могучим рублем-2

Post by geek7 »

StrangerR wrote:
арлекино wrote:
geek7 wrote: "Не особо" = не изменилась в валютном выражении?
Ну смотрите, наши расходы на питание были 10 тыс.руб. - стали 12 тыс .руб. на человека. Аренда не увеличилась, на гаджеты скидка, бензин в цене не вырос, подготовительные курсы в универе для младшего тоже, при этом питание в нашем бюджете занимает дай бог процентов 20.
Я им давно про тоже самое талдычу. Уровень жизни РЕАЛЬНОГО среднего класса - людей с хорошим образованием, с руками и умом - почти не изменился. Офисный планктон - да, погнали нафиг. А так - у нас есть программисты в Питере, так чуть что они тут же уходят, их с руками расхватывают.
Я там раньше спрашивал, что понимается под "реальной".. не ответили, но я догадываюсь
РЕАЛЬНО - это то, что Вас волнует. Т.е. определение РЕАЛЬНОГО среднего класса как "питание в нашем бюджете < 20%", "хорошим образованием, с руками и умом" cтановится понятным... ну не считаете же Вы, что мидианный гражданин в вакууме России обладает вышеперечисленными качествами? Подозреваю, что именованный Вами "Офисный планктон" находится в пределах 1 стандартного отклонения от медианы и даже, преимущественно, правее медианы по доходам.

200$/m на нос это по меркам USA не много, но семей которые могут тратить под 1K$ на еду и еще 4K+$ на аренду, гаджеты и курсы в России это верхние 5%, а не медиана.

StrangerR wrote:сный планктон - да, погнали нафиг. А так - у нас есть программисты в Питере, так чуть что они тут же уходят, их с руками расхватывают. Хороших инженеров судя по всему тоже, благо много их Украины специалистов приехало. Работа на всяких стройках я так понимаю тоже есть потому что она стала менее привлекательной для гастербайтеров (для которых падение курса рубля ознаает пропорциональное падение их зарплаты, в то время как для живущих в стране оно пропорционально инфляции, которая совсем даже не в 2 раза случилась).

И по косвенным данным - потреблению электричества, грузоперевозкам, да и той же безработице - в России скорее не кризис а какая то очистка экономики от мусора происходит. С переориентацией на реально нужные отрасли, вместо кучи _купи - продай - импортируй_. Те же Мистрали были маразмом, закупка тепловизоров во Франции тоже была маразмом, то что курс рубля не менялся вслед за инфляцией лет 6 - тоже.
.
Так "очистка экономики от мусора" это и есть функция кризисов в кап. экономике - то самое зло с которым должна была заборотся экономика плановая. А что там с электричеством и грузоперевозками? Я знаю только одну фирмочку занимавшуюся грузоперевозками - разорилась как раз из-за кризиса.
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
совков
Уже с Приветом
Posts: 8608
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Что же случилось с могучим рублем-2

Post by совков »

арлекино wrote:
совков wrote:При примерно равном экономическом статусе с Мексикой.
Я не вдавалась в общие цифры, но по личному впечатлению от Мексики, где я провела достаточно времени далеко от туристических мест, то Мексике до России ещё пахать и пахать.
В смысле если Москву с Канкуном или Акапулько сравнивать?
Мексико чуть позади per capita, идея была в том что раб сила стоит дороже в России.
GDP близкие
http://data.worldbank.org/indicator/NY.GDP.PCAP.CD" onclick="window.open(this.href);return false;

а доходы в России в два раза выше.
https://en.wikipedia.org/wiki/Median_household_income" onclick="window.open(this.href);return false;
совков
Уже с Приветом
Posts: 8608
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Что же случилось с могучим рублем-2

Post by совков »

Leonid_V wrote: Всё-таки абстрактный “шарообразный в вакууме“ эконом. статус Мексики выше.
Screen Shot 2015-09-14 at 2.37.02 PM.png
А вот его социальное “оформление“ (покупательная способность) в России выше, но не в два с половиной по среднему
Screen Shot 2015-09-14 at 2.37.27 PM.png
В среднем близкие если взять больше параметров.
Но россияне за последние десять лет получали значительно больше мексиканцев в среднем.
Leonid_V
Уже с Приветом
Posts: 6777
Joined: 10 Jul 2000 09:01
Location: Шербрук, Квебек

Re: Что же случилось с могучим рублем-2

Post by Leonid_V »

совков wrote:по личному впечатлению от Мексики, где я провела достаточно времени далеко от туристических мест, то Мексике до России ещё пахать и пахать.
далекие от туристических мест места Мексики сравнимы с далекими от туристических мест России. Только в Мексике до гальюна во дворе не холодно и дров запасать нет необходимости.
Вообще “дыра“ она очень похожа во всех странах.
Rosewell
Новичок
Posts: 97
Joined: 12 Jun 2009 19:06

Re: Что же случилось с могучим рублем-2

Post by Rosewell »

Можно сравнить headhunter.ru и computrabajo.com.
Leonid_V
Уже с Приветом
Posts: 6777
Joined: 10 Jul 2000 09:01
Location: Шербрук, Квебек

Re: Что же случилось с могучим рублем-2

Post by Leonid_V »

StrangerR wrote:
Выше, потому что туда США много чего зааутсорсили. Но при этом в Мексике нет ни своего IT ни своего авиастроения ни своих школ в ряде отраслей. Страна полностью зависит от северного соседа. Похоже, это мечта свидомых - лечь под богатого дядю и отдаваться ему.
Создание условий для привлечения иностранного бизнеса это не “лечь под дядю“ это называется “благоприятный инвестиционный климат“.
Мечты каких-то свидомых вроде не обсуждали, тем более, что означенные мечты являются Вашими, и только Вашими мечтами о чьих-то мечтах.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 10989
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Что же случилось с могучим рублем-2

Post by ie »

Leonid_V wrote:
Создание условий для привлечения иностранного бизнеса это не “лечь под дядю“ это называется “благоприятный инвестиционный климат“.
Леонид, а не могли бы вы прояснить, почему в Мексике не наблюдается рассвета всего и вся?
Где мексиканские айфоны, теслы и други продукты?
Ведь коммунистов-путенистов там нет, штаты со своей демократией под боком.
что мешало им то? ведь понятно это очень просто развить какую-нибудь высокотехнологическую отрасль с нуля. :pain1:
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Что же случилось с могучим рублем-2

Post by perasperaadastra »

Прошу прощения, что встреваю. Касательно Мексики, мне кажется, что коррупция у них самое большое препятствие к развитию экономики.
Leonid_V
Уже с Приветом
Posts: 6777
Joined: 10 Jul 2000 09:01
Location: Шербрук, Квебек

Re: Что же случилось с могучим рублем-2

Post by Leonid_V »

ie wrote:
Леонид, а не могли бы вы прояснить, почему в Мексике не наблюдается рассвета всего и вся?
Где мексиканские айфоны, теслы и други продукты?
Ведь коммунистов-путенистов там нет, штаты со своей демократией под боком.
что мешало им то? ведь понятно это очень просто развить какую-нибудь высокотехнологическую отрасль с нуля. :pain1:
Развить “с ноля“ сложно. Но можно довольно быстро в историческом масштабе (см Япония, Ю. Корея, Сингапур).
Историю Мексики знаю плохо, прямо скажем никак. Могу указать только две очевидные причины, просто потому что они самые большие.
1. Огромная “нефтяная рента“ в условиях тотальной коррумпированности. С 50-х до 80-х в Мексике происходило нечто похожее на современную Россию. Очень большие деньги поступали на счета контролируемые очень узкой группой лиц находящихся у власти. Имеются ввиду не личные счета, а госбюджет и прочее. Потом эти деньги оседали, разумеется, на личных счетах.
2. Отсутствие политической конкуренции. С 1929 по 2000 год в Мексике, при формальной видимости демократии, у власти была одна и таже партия. Со всем вытекающим негативом, включая переодические расстрелы “майданов“ и даже вооруженное восстание.

Ну и масса других причин, о которых мне известно слишком мало, чтобы серьёзно публично обсуждать.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Что же случилось с могучим рублем-2

Post by StrangerR »

geek7 wrote: Я там раньше спрашивал, что понимается под "реальной".. не ответили, но я догадываюсь
.
Реальная означает, что нет нужды менять стиль жизни и отказываться от чего то серьезного. Типа продавать машину, не ездить на дачу, не ездить в отпуск. Цены внутри страны сильно не выросли, зарплаты у очень многих выросли и ни у кого практически не упали. 10 процентов разницы, учитывая то что в России почти нет обязательных расходов, вообще мало что меняют.

У тех кого я знаю уровень жизни не изменился. У какой то бестолковщины без образования возможно и поменялся.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Что же случилось с могучим рублем-2

Post by StrangerR »

Leonid_V wrote:
StrangerR wrote:
Выше, потому что туда США много чего зааутсорсили. Но при этом в Мексике нет ни своего IT ни своего авиастроения ни своих школ в ряде отраслей. Страна полностью зависит от северного соседа. Похоже, это мечта свидомых - лечь под богатого дядю и отдаваться ему.
Создание условий для привлечения иностранного бизнеса это не “лечь под дядю“ это называется “благоприятный инвестиционный климат“.
Мечты каких-то свидомых вроде не обсуждали, тем более, что означенные мечты являются Вашими, и только Вашими мечтами о чьих-то мечтах.
О да, в Мексике инвестиционный климат замечательный. В Греции кстати тоже. Толку нуль.

Вы серьезно думаете что страна может развиваться только на инвестициях извне? И при этом еще и сохранять свою независимость?
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Что же случилось с могучим рублем-2

Post by StrangerR »

Leonid_V wrote:
ie wrote:
Леонид, а не могли бы вы прояснить, почему в Мексике не наблюдается рассвета всего и вся?
Где мексиканские айфоны, теслы и други продукты?
Ведь коммунистов-путенистов там нет, штаты со своей демократией под боком.
что мешало им то? ведь понятно это очень просто развить какую-нибудь высокотехнологическую отрасль с нуля. :pain1:
Развить “с ноля“ сложно. Но можно довольно быстро в историческом масштабе (см Япония, Ю. Корея, Сингапур).
Историю Мексики знаю плохо, прямо скажем никак. Могу указать только две очевидные причины, просто потому что они самые большие.
1. Огромная “нефтяная рента“ в условиях тотальной коррумпированности. С 50-х до 80-х в Мексике происходило нечто похожее на современную Россию. Очень большие деньги поступали на счета контролируемые очень узкой группой лиц находящихся у власти. Имеются ввиду не личные счета, а госбюджет и прочее. Потом эти деньги оседали, разумеется, на личных счетах.
2. Отсутствие политической конкуренции. С 1929 по 2000 год в Мексике, при формальной видимости демократии, у власти была одна и таже партия. Со всем вытекающим негативом, включая переодические расстрелы “майданов“ и даже вооруженное восстание.

Ну и масса других причин, о которых мне известно слишком мало, чтобы серьёзно публично обсуждать.
И в Японии и в Ю. Корее подъем экономики происходил за счет ГОС КАПИТАЛИЗМА и крупных (по сути те же государства в государстве) корпораций. Никакой там _инвестиционный климат_ роли при этом не играл, там была полурыночная полуплановая экономика. Для Японии до сих пор характерны гос корпорации напоминающие внутри себя СССР и кстати унаследовавшие все минусы СССР (Сони тому пример).

Кроме того, в этих странах в годы подъема не было и особой демократии.

Так что прямой связи между демократией, инвест привлекательностью и ростом в общем то и нету.
Leonid_V
Уже с Приветом
Posts: 6777
Joined: 10 Jul 2000 09:01
Location: Шербрук, Квебек

Re: Что же случилось с могучим рублем-2

Post by Leonid_V »

StrangerR wrote:
Вы серьезно думаете что страна может развиваться только на инвестициях извне? И при этом еще и сохранять свою независимость?
Будьте любезны, откажитесь от цитирования моих сообщений, ибо Ваши рассуждения не имеют ни малейшего отношения к написанному мной.
Рассуждайте просто так, без цитирования.

Например, посреди ничего и безотносительно, просто как лозунг передовой.
Страна не может развиваться только на инвестициях извне и при этом еще сохранять свою независимость!
Звучит очень мудро. Почти так же мудро как “Волга впадает в Каспийское море“
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Что же случилось с могучим рублем-2

Post by StrangerR »

Leonid_V wrote:
StrangerR wrote:
Вы серьезно думаете что страна может развиваться только на инвестициях извне? И при этом еще и сохранять свою независимость?
Будьте любезны, откажитесь от цитирования моих сообщений, ибо Ваши рассуждения не имеют ни малейшего отношения к написанному мной.
Рассуждайте просто так, без цитирования.

Например, посреди ничего и безотносительно, просто как лозунг передовой.
Страна не может развиваться только на инвестициях извне и при этом еще сохранять свою независимость!
Звучит очень мудро. Почти так же мудро как “Волга впадает в Каспийское море“
Ну как же не цитировать, если вы пишете, что главное в стране это ее инвестиционная привлекательность. И следовательно России нужно соглашаться на все требования запада, увеличивать свою привлекательность для западного капитала, при этом включаться в глобализацию (если Таллес выпускает авионику то и достаточно, своя не нужна. Если Франция может сделать Мистрали, то и замечательно, самим строить не нужно. Если норвеги могут сдать нефтяные платформы в аренду, то и прекрасно, свои не нужны. И вообще нужно качать нефть и быть _привлекательным_ а остальное неважно. Я вас именно так понял, что - то вы иное имели в виду - поясните пожалуйста?

И еще, если все так как вы пишете, то почему _инвестиционно привлекательные_ Мексика или Бразилия еще не процветают? И почему построенные по сути силовыми методами, с использованием вовсе не рыночных рычагов, экономики Ю. Кореи и Японии, процветают? Или в Ю. Корее гос корпорации в свое время развивались из за того что были _инвестиционно привлекательны_?

Мне кажется вы ставите телегу впереди лошади. Страна которая разовьзет свою промышленность и науку - и получит инвестиции. А если в стране этого нету то инвестиции будут идти в шитье трусов да сборку двигателей на конвейере. Что мы кстати в Мексике и наблюдаем. Инвестиции в науку или в образование Мексики из США как то не идут...
Leonid_V
Уже с Приветом
Posts: 6777
Joined: 10 Jul 2000 09:01
Location: Шербрук, Квебек

Re: Что же случилось с могучим рублем-2

Post by Leonid_V »

StrangerR wrote:
И в Японии и в Ю. Корее подъем экономики происходил за счет ГОС КАПИТАЛИЗМА
Именно это (не важно верно это или нет) объясняет отсутствие на рынке мексиканских нанотехнологий.

Еще раз прошу, не цитируйте мои сообщения. Ваши рассуждения замечательны, но к моим скромным попыткам что-то сказать не имеют отношения
Leonid_V
Уже с Приветом
Posts: 6777
Joined: 10 Jul 2000 09:01
Location: Шербрук, Квебек

Re: Что же случилось с могучим рублем-2

Post by Leonid_V »

StrangerR wrote:
Ну как же не цитировать, если вы пишете, что главное в стране это ее инвестиционная привлекательность.
Не сочтите за труд, найдите это высказывание. Именно вот так: “главное — это ...“
StrangerR wrote:Я вас именно так понял, что - то вы иное имели в виду - поясните пожалуйста?
нет, Вы ничего не поняли, ибо ничего и не стремились понять.
Вы просто используете любые высказывания (не важно о чем) в качестве повода для произнесения неких формул, которые должны быть забиты в головы читателей. Подход прост, не суть, что пишет оппонент, главное это расшифровать “читающей публике“, что скрывается под каким-нибудь походя сделанным амечанием его на тему, например, об антиэстетичности картины Черный Квадрат Малевича.

В Вашем исполнении это выглядит так
Leonid_V wrote: честно говоря, мне Черный Квадрат не нравится
StrangerR wrote: я правильно вас понял, что Россия должна быть расчленена и русские отданы в рабство?
Следующим этапом (возможно в другой теме) будет:
StrangerR wrote: как однозначно указывают высказывания свидомой публики они только и мечтают, что о расчленении России и продажи русских в рабство
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Что же случилось с могучим рублем-2

Post by Sluh »

Sergunka wrote: И какая нынче зарплата у грамотного инженера в РФ?
Весьма неплохая в сравнении со средним по стране. И по прежнему неплохая, друзей у меня там работает по прежнему много, не обижают деньгами, но соки неизменно выжимают, как в прочем и тут, если хочешь получать выше среднего. Но меня это не удержало. Отсутствие инфраструктуры, довольно высокая стоимость комфортной жизни, чудовищная урбанизация и стрёмный политический курс перевесили семь лет назад. По поездкам обратно - считаю выбор сделал правильный, к лучшему ничего существенно не изменилось. Скучаю только по старым настоящим друзьям. Но и новыми настоящими тут обзавожусь.
assazello
Уже с Приветом
Posts: 1218
Joined: 06 Mar 2015 00:18
Location: San Jose, CA

Re: Что же случилось с могучим рублем-2

Post by assazello »

Sluh wrote:
Sergunka wrote: И какая нынче зарплата у грамотного инженера в РФ?
Весьма неплохая в сравнении со средним по стране. И по прежнему неплохая, друзей у меня там работает по прежнему много, не обижают деньгами, но соки неизменно выжимают...
"Неплохая в сравнение со средним по стране" - так это везде так. Хотелось бы абсолютных цифр.

Я один раз только задумался, когда пару лет назад увидел вакансию С++ серверного программера на 200т/мес в Москве. Тогда это было почти $7000. Сейчас такие уже редкость, да и 200т.руб превратились во всего лишь $3000.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Что же случилось с могучим рублем-2

Post by Sluh »

Я ушел с 50к$ в год после налогов на 65к$ тут до налогов, но с оплачиваемыми, в отличие от России, овертаймами, что есть в моей работе х1.2-1.5 больше. Но там я был ведущим инженегром. Сейчас, кто дослужился, получает столько же, оборот конторы на валюту завязан. На 50к можно нормально в России жить вполне. Опять же, по местным меркам.
varenuha
Уже с Приветом
Posts: 6859
Joined: 09 Sep 2001 09:01

Re: Что же случилось с могучим рублем-2

Post by varenuha »

Вот данные Банка России по инвестициям в Россию. http://www.cbr.ru/statistics/?Prtid=svs ... heckedItem" onclick="window.open(this.href);return false;

Для любителей различать инвестиции по трусам и дизелям ожидает приятный сюрприз. Инвестиции прекратились и туда и сюда.

Для любознательного ie уточню, что это ВСЕ инвестиции, и иностранные и внутренние.

Для остальных любознательных добавлю, что там в самом конце вам не показалось - три последних квартала они вообще прекратились...

Enjoy!

Так и хочется назвать это - не просто #опа, а spectacular #опа!
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 10989
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Что же случилось с могучим рублем-2

Post by ie »

varenuha wrote: Для любознательного ie уточню, что это ВСЕ инвестиции, и иностранные и внутренние.
а можно также уточнить это были инвестиции или спекуляции? ну то есть если кто-то инвестировал в завод,
то понятно что за год эти денежки так просто не вывести. тоест завод надо достроить, продать,
или там дождаться прибыли. а вот когда печатный станок в одной классной стране не перестает
работать, и этот поток денег мечется по земному шару в надежде найти хоть какое нибудь пристанище. :wink:
вот это как раз то что мы видем на вашем графиеке. помните было такая фигня в четвертом классе "сообщающиеся сосуды"?
тобишь если отсюда утекло и от-туда (из китая) утекло, то куда притекло?
ниужели в мексику? как там сток маркет поживает в самой-правильной стране? караул звали? или еще нет?


varenuha wrote:Так и хочется назвать это - не просто #опа, а spectacular #опа!
караул в этот раз звать не будем? :roll:

Return to “Политика”