Общие вопросы для чайников

Банки, налоги, кредит
YC
Уже с Приветом
Posts: 393
Joined: 02 Sep 2005 16:46
Location: RU-NY-CA-ON

Re: Общие вопросы для чайников

Post by YC »

Золото - это религиозный вопрос (спектр будет от баффетовских 90/10 без золота до "перманентных портфелей" или "золотой бабочки" с золотом в 20-25%). Мода на золото идет из 1970-х, немного нафталиновые теории - как на мой вкус, бабочка давно может умерла (от золота кстати). Спросите себя лучше - Браун или Баффет? Кто для вас авторитетнее? Можно и в Будду верить. Вопрос веры...
inock
Уже с Приветом
Posts: 10735
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Общие вопросы для чайников

Post by inock »

Ты меня на место поставила неделю назад. Посмотри нашу дискуссию

Решили продать все в Ира и купить золота на все. Из 401 продать тысяч на 40-50, не помню что, посмотри сама и купить VUSUS в окне.
Дальше ты получай своё рефинансирование, а я начну возбуждаться в предвкушении траты чужих денег :roll:
inock
Уже с Приветом
Posts: 10735
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Общие вопросы для чайников

Post by inock »

Верю я только в победу коммунизма во всем мире. А зависимость класса ценностей от экономического состояния и уровня инфляции будем проверять на своей и Капитуловой шкуре.

Баффет ничего в теории не показал. А его фонд отстаёт от S&P500 а последние 10 лет существенно.
User avatar
Kокос
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 28 Sep 2021 18:59
Location: Elbonia

Re: Общие вопросы для чайников

Post by Kокос »

Какой вы оптимист! Коммунизм, весь мир.. а будет ли тот мир??
Я вот верю в Нэнси Пелози. Она не может ошибаться
YC
Уже с Приветом
Posts: 393
Joined: 02 Sep 2005 16:46
Location: RU-NY-CA-ON

Re: Общие вопросы для чайников

Post by YC »

Золото вообще что-то показало за последние десять лет? Поэтому остается верить Баффету, который говорит, что сп500 - это наше и ваше все, а сам со своим фондом в его 90 лет (уже 91 кажется) может делать, что угодно
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Общие вопросы для чайников

Post by Kapitula123 »

inock wrote: 12 Jan 2022 17:38 Ты меня на место поставила неделю назад. Посмотри нашу дискуссию

Решили продать все в Ира и купить золота на все. Из 401 продать тысяч на 40-50, не помню что, посмотри сама и купить VUSUS в окне.
Дальше ты получай своё рефинансирование, а я начну возбуждаться в предвкушении траты чужих денег :roll:
Какое место, я не могла тебя никуда ставить. Разве что на пьедестал :D
Это все я помню и записано. Жду время хорошее, чтобы это сделать.
А ты пока план напиши траты чужих денег. Чтобы быть готовой
User avatar
Kокос
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 28 Sep 2021 18:59
Location: Elbonia

Re: Общие вопросы для чайников

Post by Kокос »

Капа, закупайся акциями компаний выращивающих Мариванну. Да что там.. прям вместо золота, закупайся косяками!!!

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/35007072/
User avatar
backinblack
Уже с Приветом
Posts: 1039
Joined: 17 Dec 2017 14:55

Re: Общие вопросы для чайников

Post by backinblack »

Проще самому кусты сажать.
User avatar
Kокос
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 28 Sep 2021 18:59
Location: Elbonia

Re: Общие вопросы для чайников

Post by Kокос »

Она занятая женщина. Форумы, грибы, семья.. еще поврачевать надо успеть. А за кустом глаз да глаз.
Кстати, если это таки да, иншуранц должен покрывать, ну как и тесты. И всем на выходе с медпункта по косяку выдавать.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3835
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Общие вопросы для чайников

Post by AndrI-Oxa »

Kapitula123 wrote: 11 Jan 2022 23:41 Маркет отжил слегка. Что у вас с прогнозами, будет пока вверх идти или продавать что запланировала?
Эти прогнозы ровным счётом ничего не значат. Сегодня угадаешь, завтра нет, послезавтра опять нет :-)
Рынки не предсказуемы (С) :umnik1:
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3835
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Общие вопросы для чайников

Post by AndrI-Oxa »

YC wrote: 12 Jan 2022 04:07
inock wrote: 12 Jan 2022 03:14
Kapitula123 wrote: 12 Jan 2022 00:12 В 401 можнопродавать когда высоко и держать в кэше, а потом покупать когда низко?
Общая рекомендация выбери стратегию и оставайся инвестированной всё время. Периодическая перебалансировка или раз в год или когда один из классов отклонился в ту или другую сторону. В перманентном портфеле Browne рекомендует если 40% вверх или вниз перебалансируй все к исходным соотношения. Таким образом ты автоматически продаёшь когда дороже и покупаешь когда дешевле, так что гадать тебе не нужно.
Да, пожалуй, надо следовать своей стратегии или плану (или финансовой религии). Финансовая религия Брауна в 2022 году выглядит какой-то сильно сектантской (типа мормонской), как на мой вкус. Лучше взять на вооружение религию Баффета, например, без золота и Брауновских бондов (с опорой на американские акции - сп500 или тотал сша - хотя бы на первые полгода). Брауновские бонды заменить на I Бонды под 7%. Все золото и кэш слить в недвижимость, если верите в кирдык или инфляцию (или дивидентные акции аристократов). Американские акции, если верите в их перегретость, разбавить "мировыми развитых стран", не связываясь с недоразвитыми-развивающимися странами. Технологические позиции не увеличивать, если они не рухнут. Год 2022 будет похож на 2021, только перформанс-выхлоп сильно пожиже, чуть получше чем I Бонды под 7%, я так думаю.
Это не религии, это портфели для разных целей. Нельзя сравнивать яблоки с апельсинами :umnik1:
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3835
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Общие вопросы для чайников

Post by AndrI-Oxa »

YC wrote: 12 Jan 2022 18:11 Золото вообще что-то показало за последние десять лет? Поэтому остается верить Баффету, который говорит, что сп500 - это наше и ваше все, а сам со своим фондом в его 90 лет (уже 91 кажется) может делать, что угодно
А почему 10, а не 20?
В 2011 и 2020 вполне неплохо было.
Если крипота не будет мешать, и если инфляцию не обуздают, то есть шанс. Ну а если нет, значит нет. :oops:
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Общие вопросы для чайников

Post by Kapitula123 »

AndrI-Oxa wrote: 13 Jan 2022 21:48
Kapitula123 wrote: 11 Jan 2022 23:41 Маркет отжил слегка. Что у вас с прогнозами, будет пока вверх идти или продавать что запланировала?
Эти прогнозы ровным счётом ничего не значат. Сегодня угадаешь, завтра нет, послезавтра опять нет :-)
Рынки не предсказуемы (С) :umnik1:
Даже я вижу, что они падают в ожидании новостей, потом идут вверх
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3835
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Общие вопросы для чайников

Post by AndrI-Oxa »

Kapitula123 wrote: 13 Jan 2022 22:13
AndrI-Oxa wrote: 13 Jan 2022 21:48
Kapitula123 wrote: 11 Jan 2022 23:41 Маркет отжил слегка. Что у вас с прогнозами, будет пока вверх идти или продавать что запланировала?
Эти прогнозы ровным счётом ничего не значат. Сегодня угадаешь, завтра нет, послезавтра опять нет :-)
Рынки не предсказуемы (С) :umnik1:
Даже я вижу, что они падают в ожидании новостей, потом идут вверх
Остётся добавить оставшиеся три комбинации :-)
Бывает, когда падают в ожидании новостей, потом идут вниз.
Бывает, когда растут в ожидании новостей, потом идут вниз.
Бывает, когда растут в ожидании новостей, потом идут вверх.

Никто это предсказать не может, а кто говорит, что может, тот шарлатан. Иначе бы уже давно ничего не предсказывал. А жил на навар. Долго, счастливо и тд :ROFL:
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Kокос
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 28 Sep 2021 18:59
Location: Elbonia

Re: Общие вопросы для чайников

Post by Kокос »

Капа, я тебе уважаю, но не понимаю. Практически никогда.
Неужели ты думаешь, что ты знаешь, когда *можно продавать когда высоко и держать в кэше, а потом покупать когда низко?* (ц)

Для простых смертных подобная инфа недоступна. Поэтому тебе тут и советуют уже сотню страниц выбрать пропорцию и ребалансировать по выбранному графику и забыть до пенсии или когда понадобятся деньги. Поверь, если ты сможешь регулярно угадывать *верх* и *низ* маркета, то в следующем году мистер Безос и Гейтс будут за тебя огород вспахивать ))
User avatar
Kокос
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 28 Sep 2021 18:59
Location: Elbonia

Re: Общие вопросы для чайников

Post by Kокос »

AndrI-Oxa wrote: 13 Jan 2022 22:24

Остётся добавить оставшиеся три комбинации :-)
Бывает, когда падают в ожидании новостей, потом идут вниз.
Бывает, когда растут в ожидании новостей, потом идут вниз.
Бывает, когда растут в ожидании новостей, потом идут вверх.

Никто это предсказать не может, а кто говорит, что может, тот шарлатан. Иначе бы уже давно ничего не предсказывал. А жил на навар. Долго, счастливо и тд :ROFL:
Вы забыли еще одну комбинацию. Когда никуда не идет, а болтается в узком рэндже :lol:
И тогда все стратегии начинают рыдать крокодиловыми слезами.. хотя на бумаге совсем немного раньше все было так красиво...
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3835
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Общие вопросы для чайников

Post by AndrI-Oxa »

Kокос wrote: 13 Jan 2022 22:32
AndrI-Oxa wrote: 13 Jan 2022 22:24

Остётся добавить оставшиеся три комбинации :-)
Бывает, когда падают в ожидании новостей, потом идут вниз.
Бывает, когда растут в ожидании новостей, потом идут вниз.
Бывает, когда растут в ожидании новостей, потом идут вверх.

Никто это предсказать не может, а кто говорит, что может, тот шарлатан. Иначе бы уже давно ничего не предсказывал. А жил на навар. Долго, счастливо и тд :ROFL:
Вы забыли еще одну комбинацию. Когда никуда не идет, а болтается в узком рэндже :lol:
И тогда все стратегии начинают рыдать крокодиловыми слезами.. хотя на бумаге совсем немного раньше все было так красиво...
Вы не поняли... я может ещё сотню комбинаций забыл и комбинацию тех комбинаций. Это всё никакого отношения к делу не имеет. И какие-то красивости на бумаге тоже. Более того, не бывает стратегий, которые никогда не рыдают крокодиловыми слезами. Посмотрите Тайлеровские графики. Там всё очень хорошо видно по целой куче стратегий за большие промежутки времени.
Ни даже они лишь орентир, ибо паст перформанс дазнт гаранти фьючер резалтс... :razz:
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Общие вопросы для чайников

Post by Kapitula123 »

Кокос, не понял ты да. Я вот и пытаюсь все устаканить, чтобы потом забыть. Но продавать, когда они внизу, тоже не буду.
YC
Уже с Приветом
Posts: 393
Joined: 02 Sep 2005 16:46
Location: RU-NY-CA-ON

Re: Общие вопросы для чайников

Post by YC »

AndrI-Oxa wrote: 13 Jan 2022 21:50 Это не религии, это портфели для разных целей. Нельзя сравнивать яблоки с апельсинами :umnik1:
Кто верит в Магомета, кто - в БаффЕта, кто - в Иисуса,
Кто ни во что не верит - даже в /черта / например, бабочку или золотого тельца /, назло всем...

--Вместо золота (стреляющего один раз в десять лет) можно купить фонд недвижимости - будет сильно лучше результат на выходе
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Общие вопросы для чайников

Post by Kapitula123 »

Прошу учитывать индивидуальные особенности, мне не нужна недвижимость. А золота нет совсем. Могу слитками купить, могу Стоками
User avatar
Kокос
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 28 Sep 2021 18:59
Location: Elbonia

Re: Общие вопросы для чайников

Post by Kокос »

Kapitula123 wrote: 13 Jan 2022 23:44 Прошу учитывать индивидуальные особенности, мне не нужна недвижимость. А золота нет совсем. Могу слитками купить, могу Стоками
Ну если не принципиально, то купи меня. Целых 180 паундов чистого золота! самовывозом.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Общие вопросы для чайников

Post by Kapitula123 »

Не нужен ты мне, спасибо. И так два мужика в доме
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3835
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Общие вопросы для чайников

Post by AndrI-Oxa »

YC wrote: 13 Jan 2022 23:34
AndrI-Oxa wrote: 13 Jan 2022 21:50 Это не религии, это портфели для разных целей. Нельзя сравнивать яблоки с апельсинами :umnik1:
Кто верит в Магомета, кто - в БаффЕта, кто - в Иисуса,
Кто ни во что не верит - даже в /черта / например, бабочку или золотого тельца /, назло всем...
И будет баобабом 1000 лет, пока помёрт. :wink:
YC wrote: 13 Jan 2022 23:34 --Вместо золота (стреляющего один раз в десять лет) можно купить фонд недвижимости - будет сильно лучше результат на выходе
Когда золото выстрелит раз в N лет, вы его продадите, ребалансируя и, купив дешёвые SP500. Посколько они не коррелируют, это, скорее всего, произойдёт не одновременно.
Это я к тому, что Вы плоско мыслите, в рамках одного компонента. Это простительно. Люди часто так делают. Стремают золото, кэш is тоже trash и т.д. :-)
Короче, это всё проза. Чтоб языком не балаболить, давайте сравним.
PP
https://portfoliocharts.com/portfolio/p ... portfolio/
Золотая масломуха
https://portfoliocharts.com/portfolio/golden-butterfly/
Классический бугельхед
https://portfoliocharts.com/portfolio/classic-60-40/

Вот тут можете свой вариант состряпать
https://portfoliocharts.com/portfolio/my-portfolio/
Last edited by AndrI-Oxa on 14 Jan 2022 00:37, edited 1 time in total.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3835
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Общие вопросы для чайников

Post by AndrI-Oxa »

Kapitula123 wrote: 14 Jan 2022 00:04 Не нужен ты мне, спасибо. И так два мужика в доме
Надо брать! На котлеты нормуль.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
YC
Уже с Приветом
Posts: 393
Joined: 02 Sep 2005 16:46
Location: RU-NY-CA-ON

Re: Общие вопросы для чайников

Post by YC »

AndrI-Oxa wrote: 14 Jan 2022 00:05 Это я к тому, что Вы плоско мыслите, в рамках одного компонента. Это простительно.
Я может и плоско мыслю :-) , но теория вопроса, кажется, сводится к тому, что акции-облигации-металлы/коммодитис-недвижимость относятся к РАЗНЫМ классам ассетов-активов с разными контрфазами.
Ничего не мешает продать недвижимость на пике и купить сп500 на дне. Почему обязательно это надо делать с золотом? Кто сейчас помнит о меховых шкурах или там тюльпановых луковицах? Есть мнение, что золото - это отмирающий актив, медленно или быстро, и к его перформансу уже давно вопросы (это просто тормоз любого портфеля), в то время как крипта - это новое золото. Чего тогда не призывать затариваться золотом и криптой в равных долях? Ну для широкомыслящих масс (или нео-Браунистов), по моему, это непростительно? :-)

Return to “Финансы”