Про Алису - вундеркинда

Радости и заботы.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34124
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Sergunka »

Физик-Лирик wrote: 06 Jan 2022 21:20 Разве не родители принимают решение, что надо или не надо?
Тут всеж важно чувство меры. У нас младший в классе пятом заявил, что больше он русским языком заниматься не будет противостояние было месяца три. Пришлось уступить :angry:
Потом как ни крути если у ребенка нет способностей к примеру к музыке (отсутствует слух) то тут хоть в лепешку разбейся все одно ничего не выйдет. Исключительно родительских амбиций не достаточно нужны какие никакие спобоности у ребенка в том числе.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Физик-Лирик »

Sergunka wrote: 06 Jan 2022 23:33 Тут всеж важно чувство меры. У нас младший в классе пятом заявил, что больше он русским языком заниматься не будет противостояние было месяца три. Пришлось уступить :angry:
Потом как ни крути если у ребенка нет способностей к примеру к музыке (отсутствует слух) то тут хоть в лепешку разбейся все одно ничего не выйдет. Исключительно родительских амбиций не достаточно нужны какие никакие спобоности у ребенка в том числе.
Yvsobol wrote: 06 Jan 2022 22:31 Грант тонкая, но она есть.
Чувство меры и грань безусловно присутствуют. Однако они очень размыты в основном из-за субъективного восприятия. Для большинства семей спорт - вторичен. Да, очень необходим для здоровья (а как же травмы?), воспитывает много полезных качеств (волю, например). Но мы все понимаем, что профессиональным спортсменом ребенок не будет (за очень редким исключением). А вот школа - это обязательная дистанция, которую надо пройти в обязательном порядке. И если эту дистанцию пройти с опережением, что здесь такого? Вопрос об инглиш мейджер все еще остался открытым. Поддерживаем выбор?
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Тетя-Мотя »

Снежная Королева wrote: 07 Jan 2022 00:24
Yvsobol wrote: 06 Jan 2022 22:31 А тыкать ежедневно ребёнка 10 летнего в математику, только потому что я стал математиком и это дало мне бабло, на мое имхо, болезнь. Болезнь родителей. Грант тонкая, но она есть.
А тыкать ребёнка ежедневно в математику потому что это часть образования, такая же как умение читать - это можно?

Без понимания математики мы имеем антиваксеров, кто не в состоянии понять вероятность случайных событий, что влечёт за собой непонимание как работает наука вообще.

Тем более что "тыкать" в математику достаточно минут 20 в день, и не каждый день.

Дети не любят математику потому что родители ее не любят. Высказывают свое пренебрежительное отношение. Или вторая причина: упустили какой-то важный момент, и перестали понимать концепции, которые на нем строятся.
Не примитизируйте "потому-поэтому"... дети просто могут не любить математику. Я как родитель математику всегда любила и понимала, муж по меньшей мере прекрасно знал, дед профессор математики, всегда available. Так пока сын был ребенком - еще можно было как-то путем регулярных занятий и контроля добиваться понимания и выполнения этих мат. заданий. Но как только перестал быть ребенком - послал математику нафиг, и полагаю, что забыл и все то, чему подконтрольно выучился раньше.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81273
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Yvsobol »

Физик-Лирик wrote: 07 Jan 2022 00:34
Sergunka wrote: 06 Jan 2022 23:33 Тут всеж важно чувство меры. У нас младший в классе пятом заявил, что больше он русским языком заниматься не будет противостояние было месяца три. Пришлось уступить :angry:
Потом как ни крути если у ребенка нет способностей к примеру к музыке (отсутствует слух) то тут хоть в лепешку разбейся все одно ничего не выйдет. Исключительно родительских амбиций не достаточно нужны какие никакие спобоности у ребенка в том числе.
Yvsobol wrote: 06 Jan 2022 22:31 Грант тонкая, но она есть.
Чувство меры и грань безусловно присутствуют. Однако они очень размыты в основном из-за субъективного восприятия. Для большинства семей спорт - вторичен. Да, очень необходим для здоровья (а как же травмы?), воспитывает много полезных качеств (волю, например). Но мы все понимаем, что профессиональным спортсменом ребенок не будет (за очень редким исключением). А вот школа - это обязательная дистанция, которую надо пройти в обязательном порядке. И если эту дистанцию пройти с опережением, что здесь такого? Вопрос об инглиш мейджер все еще остался открытым. Поддерживаем выбор?
Я не согласен со всеми Вашими тезисами. Особенно про спорт.
Но..я в отличие от Вас не буду мешать моему ребенку заниматься математикой и поддержу его если он захочет бросить спорт. Хотя лично буду очень етому не рад и сильно расстроен. Ибо искренне считаю что ребенку самое важное - нормальное общение и игра со сверстниками, физическое развитие, школа, а дальше уже по интересам. И никакой спешки я не вижу, чтобы пройти школу с опережением. Наоборот, я считаю ето психилогической дополнительной нагрузкой и возможно даже сильным ударом для ребенка.
Учиться в школе в классе где все тебя старше ето не всем приятно. А даже год в 3 или 4 классе ето огромная разница.
Первый пункт он самый важный.

Хотя если в семье ребенка не отпускают ни на секунду от себя, он никуда не выходит, то и школа ему ИМХО в нормальном виде не нужна. Пусть дома учится.
Токмо потом пусть не удивляются многим проблемам такого ребенка, особенно в институтах.

Главное никакого давления.
Причем многие думают, что не давят,. но на самом деле давят по страшному.


Все ИМХО и никаких личностей.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by JN »

Sergunka wrote: 06 Jan 2022 23:27 У нас помнится с супругой была большая проблема со старшим сыном какой спорт ему выбрать. Перепробовали последовательно: гимнастика, плавание (в плавании у него были успехи был в команде с 8 лет) потом в плавании ему не очень понравилось соревноваться как это не его. Перешли в вотерполо - вотерполо была просто сказка тренер 28 кратный чемпион США участник всех там возможных олимпиад нашего перца просто обажали в команде он там был самый маленький по возрасту у него был потенциал в вотерполо. Но вот хоть тресне что-то не шло. Супруга в отчаини сказала, что ее отец занимался вольной борьбой давай попробуем. Привели на борьбу и это копец сразу было видно, что вот его 8O С каким он счастьем шел на тренировку.

К слову сказать средний сын явно обладает способностями в боксе отличная ударная техника, реакция, чувство дистанции, но так же от папы досталась как говорят боксеры "хрустальная голова" мигрени, пришлось отговорить.

Вообще приоритеты родители могут расставлять сами - учеба, второй язык, спорт, музыка, бой скаут ака выживальщик. Гнать школьную програму на мой взгляд явно перебор когда можно заложить в своего ребенка очень много полезных навыков, которые пригодятся в жизни.

К слову сказать дети уже сделали притензию, что мало мы проводим времени на природе в условиях выживания, типо кемпинг это фигня :sadcry:
ГЫ, я прямо как Ysobol, тоже слушала ребенка, поетому , когда она сказала, что желает быть "балериной-принцессой-девочкой", то отдала ее на балет а надо было в принцессы. Потoм она сказала, что будет циркачкой, и мы пошли бегать на шаре. На шаре не получилось, и в ход пошли гимнастика/плавание/футбол и чертзнаетчтоеше. Потом она сказала, что будет Машей Шараповой-и 8 лет я бегала как бобик между школой, работой и кортами. Но чтоб вы чего не подумали прo меня хорошего, все ето время я тыкала в нее математикой. И ей ето страшно нравилось, надо сказать. Теперь вот ей нравится химия и Кот Тиша и биология. Вот в кого ето я вообше не понимаю, нет чтоб в программисты пойти :D
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Физик-Лирик »

Yvsobol wrote: 07 Jan 2022 00:41 Я не согласен со всеми Вашими тезисами. Особенно про спорт.
Но..я в отличие от Вас не буду мешать моему ребенку заниматься математикой и поддержу его если он захочет бросить спорт.
Я еще ни разу не видел родителей, которые бы не радовались, если ребенок занимается математикой. Я тоже не исключение. Даже как бы математика - это наше все. Честное слово :D.
А бросить спорт ради чего? Если для занятий математикой - я бы тоже поддержал.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Тетя-Мотя »

Физик-Лирик wrote: 07 Jan 2022 00:34
Sergunka wrote: 06 Jan 2022 23:33 Тут всеж важно чувство меры. У нас младший в классе пятом заявил, что больше он русским языком заниматься не будет противостояние было месяца три. Пришлось уступить :angry:
Потом как ни крути если у ребенка нет способностей к примеру к музыке (отсутствует слух) то тут хоть в лепешку разбейся все одно ничего не выйдет. Исключительно родительских амбиций не достаточно нужны какие никакие спобоности у ребенка в том числе.
Yvsobol wrote: 06 Jan 2022 22:31 Грант тонкая, но она есть.
Чувство меры и грань безусловно присутствуют. Однако они очень размыты в основном из-за субъективного восприятия. Для большинства семей спорт - вторичен. Да, очень необходим для здоровья (а как же травмы?), воспитывает много полезных качеств (волю, например). Но мы все понимаем, что профессиональным спортсменом ребенок не будет (за очень редким исключением). А вот школа - это обязательная дистанция, которую надо пройти в обязательном порядке. И если эту дистанцию пройти с опережением, что здесь такого?
Все это "в обязательном порядке" - очевидно только до тех пор, пока ребенок сам для себя это считает обязательным. Что для большинства вроде бы и так, и нам это привычно, однако и исключения попадаются. Вот мой младший вообще не считает себя обязанным учиться тому, чему в школе учат. И я ни-че-го с этим поделать не могу.

Насчет "пройти с опережением" - мне непонятно, зачем проходить с опережением. Можно закончить те же 12 или сколько там классов за те же 12 лет, но в то же самое время успеть сделать в три раза больше - и спорт, и занятия внешкольные, развлечения, путешествия. Есть же система "домашнего обучения" - ну и сдавайте этот самый пятый класс в пятом классе в виде экзамена, посвятив собственно школьным дисциплинам месяц или два, а освободившееся время занимайтесь чем угодно еще, но - детским, игровым, творческим, спортивным, развлекательным, а не "решить побольше задачек" (если только сам ребенок к этому прям не стремится... знаю, что такие встречаются, но еще реже, чем те, которые становятся выдающимися спортсменами). Зачем надо заканчивать школу на несколько лет раньше? Куда мы торопимся-то? Я еще понимаю, когда нужно было быстрее деньги зарабатывать или там от армии спасаться... А тут ведь никаких угроз вроде нет?

Вопрос об инглиш мейджер все еще остался открытым. Поддерживаем выбор?
Эх, не сталкивались вы, возможно, с... как бы это... уверенным или просто упертым ребенком. Конечно поддерживаем! Как вообще можно поддержать или не поддержать выбранный мейджор, если человек его действительно выбрал? Типа "денег не дам"? Или что?
Другое дело, если ребенок не уверен и вас прям спрашивает - ну, можно свои соображения изложить, обосновать. Он может вас и послушать. А может и не послушать. Вы ему дадите шанс вас не послушать?

У дочери бойфренд, вот умный, типичный гик... закончил университет с двумя мейджорами. Везде сплошь отличник. Один мейджор - компьютер сайенс, у него хорошо получается, родители этот выбор очень поддерживали. А второй - ага. инглиш, причем у него очень узкий интерес к какой-то древнеанглийской литературе, даже не Шекспиру, а чему-то только ему одному известному. Пытался поступить в аспирантуру по этому делу, но не поступил, т.к. этих аспирантур всего две или три, и туда принимают по два человека в год, как-то так. И программы сокращают даже и эти. Ну вот сидит теперь, работает по этому самому "компьютер сайенсу", однако работает с ненавистью, не по душе ему все это. Опять собирается поступать. В свободное от работы время - переводит что-то там с испанского на английский, развлечение у него такое, для души.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by JN »

Физик-Лирик wrote: 07 Jan 2022 00:52
Yvsobol wrote: 07 Jan 2022 00:41 Я не согласен со всеми Вашими тезисами. Особенно про спорт.
Но..я в отличие от Вас не буду мешать моему ребенку заниматься математикой и поддержу его если он захочет бросить спорт.
Я еще ни разу не видел родителей, которые бы не радовались, если ребенок занимается математикой. Я тоже не исключение. Даже как бы математика - это наше все. Честное слово :D.
А бросить спорт ради чего? Если для занятий математикой - я бы тоже поддержал.
А зачем бросать то? Все можно совмещать, при желании
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Физик-Лирик »

Тетя-Мотя wrote: 07 Jan 2022 00:36 Но как только перестал быть ребенком - послал математику нафиг, и полагаю, что забыл и все то, чему подконтрольно выучился раньше.
Считаете вы зря занимались? Не думаю, даже уверен, что не зря. Математику учат не только для того, чтобы математиком стать. И что, мы зря наших детей в спортивные секции водим, зная на 99.9999%, что спортсменами они не будут? Нет, конечно.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Тетя-Мотя »

Физик-Лирик wrote: 07 Jan 2022 00:59
Тетя-Мотя wrote: 07 Jan 2022 00:36 Но как только перестал быть ребенком - послал математику нафиг, и полагаю, что забыл и все то, чему подконтрольно выучился раньше.
Считаете вы зря занимались? Не думаю, даже уверен, что не зря. Математику учат не только для того, чтобы математиком стать. И что, мы зря наших детей в спортивные секции водим, зная на 99.9999%, что спортсменами они не будут? Нет, конечно.
Да, думаю что именно математикой - зря. Пускай бы начал свои нули получать не в десятом классе, а в шестом.
Считаю, что не зря мы занимались всеми внешкольными делами - спортом, русским языком и музыкой. А школьными дисциплинами - совершенно зря.
И, кстати, хорошо бы было его в школу на пару лет позже отдать.
Last edited by Тетя-Мотя on 07 Jan 2022 01:04, edited 2 times in total.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Физик-Лирик »

JN wrote: 07 Jan 2022 00:55
Физик-Лирик wrote: 07 Jan 2022 00:52
Yvsobol wrote: 07 Jan 2022 00:41 Я не согласен со всеми Вашими тезисами. Особенно про спорт.
Но..я в отличие от Вас не буду мешать моему ребенку заниматься математикой и поддержу его если он захочет бросить спорт.
Я еще ни разу не видел родителей, которые бы не радовались, если ребенок занимается математикой. Я тоже не исключение. Даже как бы математика - это наше все. Честное слово :D.
А бросить спорт ради чего? Если для занятий математикой - я бы тоже поддержал.
А зачем бросать то? Все можно совмещать, при желании
Хорошо сказано. Мне сразу фильм "Сильва" вспомнился.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Физик-Лирик »

Тетя-Мотя wrote: 07 Jan 2022 01:02 А школьными дисциплинами - совершенно зря.
(Трезвым голосом) Поясните?
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Физик-Лирик »

Тетя-Мотя wrote: 07 Jan 2022 00:54 Эх, не сталкивались вы, возможно, с... как бы это... уверенным или просто упертым ребенком.
Так уверенным или упертым?
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Тетя-Мотя »

Физик-Лирик wrote: 07 Jan 2022 01:05
Тетя-Мотя wrote: 07 Jan 2022 00:54 Эх, не сталкивались вы, возможно, с... как бы это... уверенным или просто упертым ребенком.
Так уверенным или упертым?
Видимо, ни с тем ни с этим.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Физик-Лирик »

Тетя-Мотя wrote: 07 Jan 2022 00:54 Ну вот сидит теперь, работает по этому самому "компьютер сайенсу", однако работает с ненавистью, не по душе ему все это.
И какой вывод отсюда?
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Физик-Лирик »

Тетя-Мотя wrote: 07 Jan 2022 01:07
Физик-Лирик wrote: 07 Jan 2022 01:05
Тетя-Мотя wrote: 07 Jan 2022 00:54 Эх, не сталкивались вы, возможно, с... как бы это... уверенным или просто упертым ребенком.
Так уверенным или упертым?
Видимо, ни с тем ни с этим.
Про второе начало термодинимики в школе проходили?
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Тетя-Мотя »

Физик-Лирик wrote: 07 Jan 2022 01:04
Тетя-Мотя wrote: 07 Jan 2022 01:02 А школьными дисциплинами - совершенно зря.
(Трезвым голосом) Поясните?
Что пояснить? Я считаю, что совершенно напрасно несколько лет занималась с сыном математикой. В результате всего этого он получал какие-то пятерки в детстве, зачем - никому не известно. Как только он стал достаточно большим - он отказался всем этим заниматься, получает свои настоящие отметки - нули, а то, что знал в детстве - забыл как не бывало.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Тетя-Мотя »

Физик-Лирик wrote: 07 Jan 2022 01:08
Тетя-Мотя wrote: 07 Jan 2022 00:54 Ну вот сидит теперь, работает по этому самому "компьютер сайенсу", однако работает с ненавистью, не по душе ему все это.
И какой вывод отсюда?
Не тот, который вы ожидаете.
Если он будет вынужден этим заниматься - он будет глубоко несчастным человеком. Но да, с несколько более гарантированной зарплатой.
Очень надеюсь, что поступит в свою аспирантуру.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by JN »

Физик-Лирик wrote: 07 Jan 2022 01:03
JN wrote: 07 Jan 2022 00:55
Физик-Лирик wrote: 07 Jan 2022 00:52
Yvsobol wrote: 07 Jan 2022 00:41 Я не согласен со всеми Вашими тезисами. Особенно про спорт.
Но..я в отличие от Вас не буду мешать моему ребенку заниматься математикой и поддержу его если он захочет бросить спорт.
Я еще ни разу не видел родителей, которые бы не радовались, если ребенок занимается математикой. Я тоже не исключение. Даже как бы математика - это наше все. Честное слово :D.
А бросить спорт ради чего? Если для занятий математикой - я бы тоже поддержал.
А зачем бросать то? Все можно совмещать, при желании
Хорошо сказано. Мне сразу фильм "Сильва" вспомнился.
Точно :)
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Экономная
Уже с Приветом
Posts: 6640
Joined: 15 Jul 2004 21:53
Location: USA

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Экономная »

Физик-Лирик wrote: 07 Jan 2022 00:34
Sergunka wrote: 06 Jan 2022 23:33 Тут всеж важно чувство меры. У нас младший в классе пятом заявил, что больше он русским языком заниматься не будет противостояние было месяца три. Пришлось уступить :angry:
Потом как ни крути если у ребенка нет способностей к примеру к музыке (отсутствует слух) то тут хоть в лепешку разбейся все одно ничего не выйдет. Исключительно родительских амбиций не достаточно нужны какие никакие спобоности у ребенка в том числе.
Yvsobol wrote: 06 Jan 2022 22:31 Грант тонкая, но она есть.
Чувство меры и грань безусловно присутствуют. Однако они очень размыты в основном из-за субъективного восприятия. Для большинства семей спорт - вторичен. Да, очень необходим для здоровья (а как же травмы?), воспитывает много полезных качеств (волю, например). Но мы все понимаем, что профессиональным спортсменом ребенок не будет (за очень редким исключением). А вот школа - это обязательная дистанция, которую надо пройти в обязательном порядке. И если эту дистанцию пройти с опережением, что здесь такого? Вопрос об инглиш мейджер все еще остался открытым. Поддерживаем выбор?
После English major идут в law school.
Help someone when they are in trouble and they will remember you when they are in trouble again.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Тетя-Мотя »

Снежная Королева wrote: 07 Jan 2022 01:16
Тетя-Мотя wrote: 07 Jan 2022 00:36 Но как только перестал быть ребенком - послал математику нафиг, и полагаю, что забыл и все то, чему подконтрольно выучился раньше.
Не забыл, будет применять в жизни.

Для меня базовые знания математики - это life skill, как умение пользоваться ножом и вилкой. Дома я могу и без ножа есть. А в приличном обществе за белыми скатертями вспоминаю, как держать нож и пользуюсь им.

Как плавание для моего мужа. Муж костьми ляжет, но наш ребёнок будет иметь 30 минут в неделю урок плавания от 2х до 12ти лет без вариантов.

Но вот когда деть заявил, что не хочет играть в австрийский футбол, и крикет тоже не хочет, муж смирился и будет возить его куда деть хочет (пока деть хочет soccer). Так же как и я смирилась, что в шахматы деть играть не будет, ну и ладно.
Ну я-то лучше вижу, что он забыл, что не забыл, что применяет и что нет.
Не будет он это в жизни применять. И лучше б мы этим никогда не занимались. Может, собственный интерес возник бы когда-нибудь...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Физик-Лирик »

Тетя-Мотя wrote: 07 Jan 2022 01:12
Физик-Лирик wrote: 07 Jan 2022 01:08
Тетя-Мотя wrote: 07 Jan 2022 00:54 Ну вот сидит теперь, работает по этому самому "компьютер сайенсу", однако работает с ненавистью, не по душе ему все это.
И какой вывод отсюда?
Не тот, который вы ожидаете.
Если он будет вынужден этим заниматься - он будет глубоко несчастным человеком. Но да, с несколько более гарантированной зарплатой.
Очень надеюсь, что поступит в свою аспирантуру.
И что будет потом?
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Тетя-Мотя »

Снежная Королева wrote: 07 Jan 2022 01:18
Тетя-Мотя wrote: 07 Jan 2022 01:10
Физик-Лирик wrote: 07 Jan 2022 01:04
Тетя-Мотя wrote: 07 Jan 2022 01:02 А школьными дисциплинами - совершенно зря.
(Трезвым голосом) Поясните?
Что пояснить? Я считаю, что совершенно напрасно несколько лет занималась с сыном математикой. В результате всего этого он получал какие-то пятерки в детстве, зачем - никому не известно. Как только он стал достаточно большим - он отказался всем этим заниматься, получает свои настоящие отметки - нули, а то, что знал в детстве - забыл как не бывало.
Как это можно забыть?
Неужели в жизни не считает ничего в уме, не делает пространственные расчёты в видеоиграх?
Мой деть применяет математику в видео играх постоянно.
Я тоже всегда поражаюсь, как это можно забыть. Все, чему меня учили в школе в плане этой элементарной математики, алгебры - помню прекрасно и по сей день, хотя после школы к математике отношения не имела.
А он прошел - и забыл. Думаю, уже и деление дробей не помнит скорее всего.

У него достаточно глубокое восприятие каких-то концепций... местами, суждения бывают неординарные, оценки неповерхностные. Но школьные задания он просто не делает, не хочет, не будет.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Физик-Лирик »

Экономная wrote: 07 Jan 2022 01:16
Физик-Лирик wrote: 07 Jan 2022 00:34
Sergunka wrote: 06 Jan 2022 23:33 Тут всеж важно чувство меры. У нас младший в классе пятом заявил, что больше он русским языком заниматься не будет противостояние было месяца три. Пришлось уступить :angry:
Потом как ни крути если у ребенка нет способностей к примеру к музыке (отсутствует слух) то тут хоть в лепешку разбейся все одно ничего не выйдет. Исключительно родительских амбиций не достаточно нужны какие никакие спобоности у ребенка в том числе.
Yvsobol wrote: 06 Jan 2022 22:31 Грант тонкая, но она есть.
Чувство меры и грань безусловно присутствуют. Однако они очень размыты в основном из-за субъективного восприятия. Для большинства семей спорт - вторичен. Да, очень необходим для здоровья (а как же травмы?), воспитывает много полезных качеств (волю, например). Но мы все понимаем, что профессиональным спортсменом ребенок не будет (за очень редким исключением). А вот школа - это обязательная дистанция, которую надо пройти в обязательном порядке. И если эту дистанцию пройти с опережением, что здесь такого? Вопрос об инглиш мейджер все еще остался открытым. Поддерживаем выбор?
После English major идут в law school.
Может и кто-то идет. Помните как так у Владимира Семеновича было про зубы? Отлично сюда подходит.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by kyk »

Снежная Королева wrote: 07 Jan 2022 01:23 Зарабатывают 150-200К
что именно делают? В какой отрасли народного хозяйства?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:

Return to “Наши дети”