Про Алису - вундеркинда

Радости и заботы.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Про Алису - вундеркинда

Post by Sergunka »



Довольно интересный обзор, что там происходит.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Bree
Уже с Приветом
Posts: 3032
Joined: 15 Feb 2003 01:15
Location: Ekaterinburg -> Castro Valley, CA

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Bree »

Видела их интервью у Гордона, очень неприятное ощущение.
Неразрешаемых проблем не бывает, бывают неприятные решения.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Sergunka »

Там довольно интересное обсуждение по поводу, что детство у детей разное в зависимости от окружения. Собственно, что меня заинтересовало в этом выпуске Редакции. Так как наши дети живут в довольно неординарной среде как правило двуязычной.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Тетя-Мотя »

Я эту девочку тоже урывками в разных передачах видела.
Тоже очень неприятное неестественное ощущение, как будто это не ребенок, а папин приблудный орган какой-то.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Sergunka »

Тетя-Мотя wrote: 28 Dec 2021 21:49 Я эту девочку тоже урывками в разных передачах видела.
Тоже очень неприятное неестественное ощущение, как будто это не ребенок, а папин приблудный орган какой-то.
Как ни крути это семья экстремалов семеро мелких детей это явно перебор. Интересен не сам феномен этой семьи, а те вопросы, которые подымаются в обсуждении.
К примеру меня лично довольно раздражало сидение за партой в школе :D А вот это писать конспекты от руки вообще вгоняло во вселенскую тоску :sadcry:
К слову сказать как большенство окружающих меня математиков так и не научился писать от руки хотя в советской школе на этом строился весь учебный процесс.

Вот печатаю быстро и с удовольствием :gen1:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Sergunka »

Про парту я всегда сидел у окна во втором ряду и развернувшись к классу, спиной к окну. Учителей это раздражало, но им было не до моей позы. Хотя надо заметить, что там говорил и делал учитель меня обычно не интересовало больше интересовало чем занимаются одноклассники.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3146
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by okop »

Она не первая жертва родительских амбиций. Недавно была статья о судьбах других вундеркиндов.
Наиболее успешными оказались сёстры Князевы.
. Сестры Князевы - 13-летняя Диана и 15-летняя Анжела - в 90-е на отлично сдали вступительные экзамены в аспирантуру Финансовой академии при Правительстве РФ и были названы самыми юными аспирантками в мире. За пять лет освоили школьную программу, за три - институтскую. Овладели пятью языками. Обе уехали в Бостон, где преподают и не хотят светиться. Бывшие однокурсники сестер Князевых так о них вспомнили: «Вуз они окончили за три года, но оказалось, что специалисты по международной экономике в 13 и 14 лет не нужны. Сестры получили второе высшее - юридическое. И опять ни в одной конторе не потребовались дети-юристы. Затем Совет ректоров России направил их учиться в Стэнфордский университет в США. Программу двух лет они одолели за год. И снова, в 16 и 17, они не были нужны работодателям. Лишь получив докторские степени, уже взрослыми стали читать лекции американским студентам».
«Сестры Князевы учились со мной в Финансовой академии, - вспоминал их однокурсник. - За такими впечатляющими показателями стоят не умные, развитые личности, а совершенно асоциализованные дети, замкнутые. Их «за ручку приводили, за ручку уводили», общение с однокурсниками сводилось к нулю. У них совсем не было друзей и вне университета. Заученные знания. Ничего оригинального от себя они предложить не смогли».
https://www.kp.ru/daily/28313.3/4454190/
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81296
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Yvsobol »

Бедные дети….
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Sergunka »

okop wrote: 28 Dec 2021 23:02 Она не первая жертва родительских амбиций. Недавно была статья о судьбах других вундеркиндов.
Наиболее успешными оказались сёстры Князевы.
. Сестры Князевы - 13-летняя Диана и 15-летняя Анжела - в 90-е на отлично сдали вступительные экзамены в аспирантуру Финансовой академии при Правительстве РФ и были названы самыми юными аспирантками в мире. За пять лет освоили школьную программу, за три - институтскую. Овладели пятью языками. Обе уехали в Бостон, где преподают и не хотят светиться. Бывшие однокурсники сестер Князевых так о них вспомнили: «Вуз они окончили за три года, но оказалось, что специалисты по международной экономике в 13 и 14 лет не нужны. Сестры получили второе высшее - юридическое. И опять ни в одной конторе не потребовались дети-юристы. Затем Совет ректоров России направил их учиться в Стэнфордский университет в США. Программу двух лет они одолели за год. И снова, в 16 и 17, они не были нужны работодателям. Лишь получив докторские степени, уже взрослыми стали читать лекции американским студентам».
«Сестры Князевы учились со мной в Финансовой академии, - вспоминал их однокурсник. - За такими впечатляющими показателями стоят не умные, развитые личности, а совершенно асоциализованные дети, замкнутые. Их «за ручку приводили, за ручку уводили», общение с однокурсниками сводилось к нулю. У них совсем не было друзей и вне университета. Заученные знания. Ничего оригинального от себя они предложить не смогли».
https://www.kp.ru/daily/28313.3/4454190/
На самом деле этот момент так же обсуждается хотя и мельком в видео. Есть дети, которым нравится учиться к этому у них талант. К слову сказать талант так себе так как он не дает какого то существенного выхлопа в реальной жизни. По этому один из существенных моментов в воспитании детей это дать как можно больше по возможности базовых навыков там занятие спортом к примеру. В США дети часто начинают работать с 14 лет и тд. Вообще задача родителей попытаться отыскать к чему склоны дети, какие у них навыки потенциально можно развить.

В этом плане в США обучение часто идет по пути развития антрепренерских навыков, а не просто тупо заучивание предметов. По этому ВУЗы в США предпочитают детей с экстра активити. Хотя надо отдать должное советской школы тот же Физтех всегда охотно брал победителей олимпиад.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by city_girl »

Sergunka wrote: 29 Dec 2021 01:42
На самом деле этот момент так же обсуждается хотя и мельком в видео. Есть дети, которым нравится учиться к этому у них талант. К слову сказать талант так себе так как он не дает какого то существенного выхлопа в реальной жизни. По этому один из существенных моментов в воспитании детей это дать как можно больше по возможности базовых навыков там занятие спортом к примеру. В США дети часто начинают работать с 14 лет и тд. Вообще задача родителей попытаться отыскать к чему склоны дети, какие у них навыки потенциально можно развить.

В этом плане в США обучение часто идет по пути развития антрепренерских навыков, а не просто тупо заучивание предметов. По этому ВУЗы в США предпочитают детей с экстра активити. Хотя надо отдать должное советской школы тот же Физтех всегда охотно брал победителей олимпиад.
В реальной жизни они теперь госслужащие на экономических позициях SEC. Не самая плохая работа и доход когда карьера наберет оборот, но стоило ли это такой учебы? И это еще из удачливых вундеркиндов
в 2014 году Анжела и Диана заняли экономические должности в Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Там они служат и по сей день...
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Sergunka »

city_girl wrote: 29 Dec 2021 02:11 В реальной жизни они теперь госслужащие на экономических позициях SEC. Не самая плохая работа и доход когда карьера наберет оборот, но стоило ли это такой учебы?
Это то, что я неустано повторяю своей доче - или ФЕД или СЕК :D Этож работа мечты вечный эмплоймент и щедрая пенсия от государства.
Я очень рад, что у сестер всеж все срослось :fr:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by city_girl »

Sergunka wrote: 28 Dec 2021 21:30
Довольно интересный обзор, что там происходит.
Папаня супер пассив-агрессив, прямо очевидно, что проблемный на голову.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by city_girl »

Sergunka wrote: 29 Dec 2021 02:20
city_girl wrote: 29 Dec 2021 02:11 В реальной жизни они теперь госслужащие на экономических позициях SEC. Не самая плохая работа и доход когда карьера наберет оборот, но стоило ли это такой учебы?
Это то, что я неустано повторяю своей доче - или ФЕД или СЕК :D Этож работа мечты вечный эмплоймент и щедрая пенсия от государства.
Я очень рад, что у сестер всеж все срослось :fr:
ой ну не знаю, может работа и хорошая в плане гарантии работы и пенсии, но СТОЛЬКО учиться для этого? меня уже тошнит только от мысли(((( вопрос об эффективности потраченного на учебу времени
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Sergunka »

city_girl wrote: 29 Dec 2021 02:32
Sergunka wrote: 29 Dec 2021 02:20
city_girl wrote: 29 Dec 2021 02:11 В реальной жизни они теперь госслужащие на экономических позициях SEC. Не самая плохая работа и доход когда карьера наберет оборот, но стоило ли это такой учебы?
Это то, что я неустано повторяю своей доче - или ФЕД или СЕК :D Этож работа мечты вечный эмплоймент и щедрая пенсия от государства.
Я очень рад, что у сестер всеж все срослось :fr:
ой ну не знаю, может работа и хорошая в плане гарантии работы и пенсии, но СТОЛЬКО учиться для этого? меня уже тошнит только от мысли(((( вопрос об эффективности потраченного на учебу времени
Как уже было замечено многим нравится учиться.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by city_girl »

Sergunka wrote: 29 Dec 2021 02:47
city_girl wrote: 29 Dec 2021 02:32
Sergunka wrote: 29 Dec 2021 02:20
city_girl wrote: 29 Dec 2021 02:11 В реальной жизни они теперь госслужащие на экономических позициях SEC. Не самая плохая работа и доход когда карьера наберет оборот, но стоило ли это такой учебы?
Это то, что я неустано повторяю своей доче - или ФЕД или СЕК :D Этож работа мечты вечный эмплоймент и щедрая пенсия от государства.
Я очень рад, что у сестер всеж все срослось :fr:
ой ну не знаю, может работа и хорошая в плане гарантии работы и пенсии, но СТОЛЬКО учиться для этого? меня уже тошнит только от мысли(((( вопрос об эффективности потраченного на учебу времени
Как уже было замечено многим нравится учиться.
Учеба ради учебы? одной учебы в жизни мало, надо еще реализовывать то что ты выучил, создавать что то новое.

Та же подготовка психологов кстати в большинстве случаев подразумевает массу практической работы на каком-то этапе - работы с людьми. Или это какой-то психологи-теоретик тогда?

Хороший психолог должен иметь EQ выше среднего. Это не мое, это от психологов. Это необходимое условие успешного психолога. И чтобы быть хорошим психологом интеллекта одного мало. Надо знать и понимать людей, устанавливать с ними раппорт (раппорт это почти что физический контакт - настройка на одну волну с человеком, для этого очно надо быть не ниже уровня эмоционального развития данного человека, а лучше выше), как маленькая девочка будет устанавливать раппорт с взрослым человеком? Вырабатывать стратегию и тактику работы с конкретным клиентом? Как маленькая девочка, которая от папы еще физически не оторвалась (кстати, напрягает сильный физический контакт отца с довольно большой девочкой) будет это делать? Если это скорее теоретик, что как бы все равно странно, то надо иметь очень высокие навыки письменной речи, о которой кстати отозвались плохо, как о недостаточной даже для средней школы.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Sergunka »

http://ings.com.ua/ru/mir-vokrug-nas/20 ... torii.html

Вообще из списка знаменитых вундеркиндов лидируют вундеркинды в математике :gen1:

Даже в видео видно, что препод МГУ, который явно вменяемый и говорит вполне нейтрально об Алисе это препод по математике. Походу если бы Алиса пошла на мехмат МГУ, то все было бы пучком никто бы сейчас не стонал в голос про малолетство и не собирал комиссии по шесть человек, чтоб принять экзамен. Это отдельный вопрос зачем так себе надо по скотски вести если уж приняли на факультет.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by M. Ridcully »

По-моему выглядит, будто батя просто решил хайп (клики / лайки / просмотры) на собственной дочке заработать.
Как ребенку поможет в жизни закончить МГУ в детском возрасте?
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Sergunka »

M. Ridcully wrote: 29 Dec 2021 03:56 По-моему выглядит, будто батя просто решил хайп (клики / лайки / просмотры) на собственной дочке заработать.
Как ребенку поможет в жизни закончить МГУ в детском возрасте?
Ну пойдёт в аспирантуру потом на кафедре может остаться или уже по накатанной дорожке в Стенфорд и SEC.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3146
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by okop »

Sergunka wrote: 29 Dec 2021 04:35 в Стенфорд
Да её там сожрут ппсины и не поморщатся. В стране 3 млн. PhD на 1000 университетов. И почти все - психологи :ROFL:
Всё-таки молодые люди, выходя во взрослую жизнь должны обладать навыками общения и взаимодействия с окружающими, не только на семинарах и экзаменах.

В качестве контрпримера, мой младший ребёнок в какой-то момент решил, что университет ему не нужен и пошёл работать в частную газопроводную компанию. Довольно быстро стал там мелким начальником и начал заставлять реднеков работать. Долго это не продлилось, дальняя родня собственника компании отчаяно не хотела напрягаться. Сын получил урок общения и осознал, что высшее образование ему необходимо. Он уже понял, какая специальность ему нужна и куда дальше идти работать, оплатил себе университет, получил диплом и сейчас продолжает работать в избранной сфере, но уже в крупной компании.
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2457
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by apex »

okop wrote: 28 Dec 2021 23:02 Недавно была статья о судьбах других вундеркиндов.
Помнится, еще Никитины были. Но они не очень сильно детей мучили. Спортом тоже занимались.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81296
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Yvsobol »

Это все редчайшие исключения, хотя и их жалко.. отсутствие детства и полное одиночество..
Большинство этих вундеркиндов просто сходит с ума.. многие не доживают даже до нормальной взрослости..
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Beretta »

Sergunka wrote: 29 Dec 2021 03:47 http://ings.com.ua/ru/mir-vokrug-nas/20 ... torii.html

Вообще из списка знаменитых вундеркиндов лидируют вундеркинды в математике :gen1:
Возможно, на этой странице? Странная выборка.

Обычно самое большое количество вундеркиндов играет на каком нибудь муз инструменте. Жизнь такая, штож, если срання не выучился, позже не пробиться (ну, оперные певцы не в счет, там инструмент, т.е. голос, должен вырости). Ну, и спорт типа гимнастика или фигурное катание, там же, просто, все дети, а недетей мы не смотрим..

Хорош помню Кисина, бедный мальчик, с кучек мамок, там мужчины не было близко на версту, сейчас ему 40ish (?), все то же :(. Играть про любовь так и не научился.. И их таких мноооооого, Кисин - из тех, кого помню и кого кто то еще может знать.

И потом, необязательно из вундеркинда что то вырастает. В смысле, тот же Моцарт или Женя Кисин, они остались в профессии. Знала одну девочку, такого же музыкального вундеркинда, она в 10 лет перед Папой Римским выступала, в Карнеги Холл и прочее... А потом она перестала это все делать, закончилась и стала нормальным человеком, пошла в обычный (не музыкальный) университет и т.д. Так тоже бывает.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Sergunka »

apex wrote: 30 Dec 2021 02:05
okop wrote: 28 Dec 2021 23:02 Недавно была статья о судьбах других вундеркиндов.
Помнится, еще Никитины были. Но они не очень сильно детей мучили. Спортом тоже занимались.
Да на Никитинах некоторые мамашки сильно заморачивались. Но их надо сказать в свое время в СССР сильно поддерживали... ну, хотя бы не гнобили.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by IL »

M. Ridcully wrote: 29 Dec 2021 03:56 По-моему выглядит, будто батя просто решил хайп (клики / лайки / просмотры) на собственной дочке заработать.
Как ребенку поможет в жизни закончить МГУ в детском возрасте?
Решил, чувак заработать, очевидно. Поэтому и весь дальнейший цырк. Ворвался в аудиторию, доценту -- лещей. Смотреть тошно, бедная девочка.
IL
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Sergunka »

Не стали отдавать детей раньше в школу, как и перепрыгивать через классы. Тут сказался мой негативный опыт: два года разницы с одноклассниками с самого начала учебы в школе – это много (я пошла в 1-й класс в 5 лет). И ради чего экономить год или два после школы?
http://nikitiny.ru/Deti-Nikitinyh

К слову сказать все дети Никитиных в один голос заявляют, что перескакивание через классы или идти рано в школу это явно была ошибка
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey

Return to “Наши дети”