список российских ценностей

Мнения, новости, комментарии
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: список российских ценностей

Post by Аристарх »

Oleg_B wrote: Далее, допустим, что население соседней страны, например, российскую культуру не уважает (как я - шансоны и прочую пошлятину руссоТВ), ну и взгляды на историю тоже отличаются (так часто бывает, если не всегда). Является ли это оправданием для совершения вооруженного вторжения в эту страну? Модератору: я не про Украину, а абстрактно.
Ну а почему нет то. Вот правительство US считает что да, достаточно. В полный рост. Если абстрактно. Причем даже не в соседнюю, на другой стороне глобуса.
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
Oleg_B
Уже с Приветом
Posts: 5406
Joined: 16 Apr 1999 09:01
Location: MA

Re: список российских ценностей

Post by Oleg_B »

Это о чем было? Поконкретнее бы.
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: список российских ценностей

Post by Аристарх »

А че там непонятно то. О вооруженном вторжении или нападении под надуманными предлогами на независимые страны. Например Югославия.
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 17880
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: список российских ценностей

Post by worldCitizen »

Аристарх wrote:
worldCitizen wrote: Кто такой Пыхалов?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1 ... 0%B8%D1%87
Dude, Вы хотите нам втюхать закоренелого сталиниста...?? :fool:
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: список российских ценностей

Post by Аристарх »

Тут главное с ходу ярлык навесить.

"Закоренелый сталинист". Это очень важно - сказать именно так. То что он по профессии историк, работающий с архивами того времени, это не важно. Человек, на основании полученных знаний считающий Сталина ключевой фигурой в становлении России после революции и победы в ВОВ, не может быть не кем иным как "закоренелым сталинистом". А значит его точка зрения не должна быть представлена публике.

Пыхалов был приведен как пример (как пример) историка с альтернативной Солженицину точкой зрения. Как пример. Например его труд "Великая оболганная война" (читали?), показывает что не все так однозначно с картинкой того тяжелого периода которую навязывают либералы.

А переводить на английский и ставить на университетские полки, понятно, надо только гнид вроде Солженицина и Радзинского, обильно испражняющихся на историю России - эти более достойны для втюхивания и изучения. Именно они обязаны сформировать правильные "знания" местного обывателя о России.
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
чупа
Уже с Приветом
Posts: 553
Joined: 13 Sep 2008 08:21

Re: список российских ценностей

Post by чупа »

Нет в России такой ценности как справедливость.
Где вы там видели, чтобы к мудакам, которые ставят авто на тротуарах или на газоне, или обочечникам постоянно вклинивающимся без очереди, или к свиньям, которые около подъезда мусор в пакетах оставляют (в Москве очень распространено) справедливый ответ применялся? Нет такого и в помине.

И патриотизм этот ряженый с ленточками - фуфло, пустышка. Когда очередной свин свою разукрашенную машину "спасибо деду за победу" на тротуар ставит, где дед пройти не может. Вот такой "патриотизм".
чупа
Уже с Приветом
Posts: 553
Joined: 13 Sep 2008 08:21

Re: список российских ценностей

Post by чупа »

Мальчик-Одуванчик wrote: Одна из характеристик стареющего этноса - резкий индивидуализм и эгоизм составляющих его индивидуумов. Как следствие - желание воевать чужими руками.
Резкий индивидуализм это черта не стареющего этноса, а развитого. Во всех развитых странах снижается рождаемость, тогда как в бедных она как всегда высокая. Отсюда и повышение среднего возраста, но никак не старение этноса.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 7780
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: список российских ценностей

Post by alex67 »

Oleg_B wrote:Далее, допустим, что население соседней страны, например, российскую культуру не уважает (как я - шансоны и прочую пошлятину руссоТВ), ну и взгляды на историю тоже отличаются (так часто бывает, если не всегда). Является ли это оправданием для совершения вооруженного вторжения в эту страну?
Для СССР - являлся, вооруженные вторжения в другие страны имели место, и неоднократно. Для России - нет, не является, Россия после распада СССР никуда не вторгается и целей таких не ставит. Сразу после распада началась обычная постреволюционная эпоха - разруха, криминальный беспредел, гражданская война с Чечней, разграбление национальных богатств, ослабление обороноспособности - короче, все то, что сопутствует свержению тирании и первоначальному разгулу демократии, тут уж было не до вторжений, как бы в Россию кто не вторгся вгорячах. Потом пришел Путин, остановил эту спираль падения России в никуда, восстановил закон и порядок, экономика стала восстанавливаться, а вслед за ней и армия, и теперь Россия не вторгается в другие страны, но уже не потому, что кишка тонка, а поскольку Россия уважает суверенитет соседних стран и вообще международное право. России это не надо, вооруженные вторжения - слишком дорогое удовольствие, как материальное, так и моральное. Когда в Америку десятки тысячи "двухсотых" приходили из далекого Вьетнама, то народ там не очень был доволен, поскольку призыв был насильственный, а когда тысячи "двухсотых" приходили и сейчас еще приходят из Ирака-Афганистана, то никаких протестов нет - контрактники на это подписывались, добровольно себя под пули подставляли, как полицейские или пожарники, жаловаться некому и не на что. Ну, так Путину "двухсотые" среди призывников не нужны, а если кто добровольно в "горячую точку" поехал - это личный выбор, тоже жаловаться не на что. Все, что нужно Путину и России - это защита своих границ, и больше ничего.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20198
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: список российских ценностей

Post by geek7 »

Аристарх wrote:Тут главное с ходу ярлык навесить.

"Закоренелый сталинист". Это очень важно - сказать именно так. То что он по профессии историк, работающий с архивами того времени, это не важно. Человек, на основании полученных знаний считающий Сталина ключевой фигурой в становлении России после революции и победы в ВОВ, не может быть не кем иным как "закоренелым сталинистом". А значит его точка зрения не должна быть представлена публике.
Для того чтобы считать Сталина ключевой фигурой в становлении России после революции и победы в ВОВ вообще историком быть необязательно - это должно быть очевидно.
Пыхалов был приведен как пример (как пример) историка с альтернативной Солженицину точкой зрения. Как пример. Например его труд "Великая оболганная война" (читали?), показывает что не все так однозначно с картинкой того тяжелого периода которую навязывают либералы.
Я не знаком с картиной которую навязывают либералы, как впрочем и с трудами Пыхалова
самый информативный и непредвзятый источник что мне попадался - "Великая война" производства студии "Бабич-дизайн". случайно не смотрели? Рекомендую.
Буду признателен если обрисуете отличия от поданой там т.з. от либералов и Пыхалова.
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: список российских ценностей

Post by Аристарх »

geek7 wrote:самый информативный и непредвзятый источник что мне попадался - "Великая война" производства студии "Бабич-дизайн". случайно не смотрели? Рекомендую.
Буду признателен если обрисуете отличия от поданой там т.з. от либералов и Пыхалова.
Я не смотрел. Там 18 серий, мне на несколько дней.
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20198
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: список российских ценностей

Post by geek7 »

Аристарх wrote:
geek7 wrote:самый информативный и непредвзятый источник что мне попадался - "Великая война" производства студии "Бабич-дизайн". случайно не смотрели? Рекомендую.
Буду признателен если обрисуете отличия от поданой там т.з. от либералов и Пыхалова.
Я не смотрел. Там 18 серий, мне на несколько дней.
Думаю непожалеете. Посмотрите про начало войны.. я так понимаю про это больше всего копий поломано.
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20198
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: список российских ценностей

Post by geek7 »

alex67 wrote:
Oleg_B wrote:Далее, допустим, что население соседней страны, например, российскую культуру не уважает (как я - шансоны и прочую пошлятину руссоТВ), ну и взгляды на историю тоже отличаются (так часто бывает, если не всегда). Является ли это оправданием для совершения вооруженного вторжения в эту страну?
Для СССР - являлся, вооруженные вторжения в другие страны имели место, и неоднократно. Для России - нет, не является, Россия после распада СССР никуда не вторгается и целей таких не ставит. Сразу после распада началась обычная постреволюционная эпоха - разруха, криминальный беспредел, гражданская война с Чечней, разграбление национальных богатств, ослабление обороноспособности - короче, все то, что сопутствует свержению тирании и первоначальному разгулу демократии, тут уж было не до вторжений, как бы в Россию кто не вторгся вгорячах. Потом пришел Путин, остановил эту спираль падения России в никуда, восстановил закон и порядок, экономика стала восстанавливаться, а вслед за ней и армия, и теперь Россия не вторгается в другие страны, но уже не потому, что кишка тонка, а поскольку Россия уважает суверенитет соседних стран и вообще международное право. России это не надо, вооруженные вторжения - слишком дорогое удовольствие, как материальное, так и моральное. Когда в Америку десятки тысячи "двухсотых" приходили из далекого Вьетнама, то народ там не очень был доволен, поскольку призыв был насильственный, а когда тысячи "двухсотых" приходили и сейчас еще приходят из Ирака-Афганистана, то никаких протестов нет - контрактники на это подписывались, добровольно себя под пули подставляли, как полицейские или пожарники, жаловаться некому и не на что. Ну, так Путину "двухсотые" среди призывников не нужны, а если кто добровольно в "горячую точку" поехал - это личный выбор, тоже жаловаться не на что. Все, что нужно Путину и России - это защита своих границ, и больше ничего.
Любопытный пост.. всего-то за полгода до Сирии
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
atr
Уже с Приветом
Posts: 812
Joined: 04 Apr 2005 12:49
Location: Moscow

Re: список российских ценностей

Post by atr »

от высоких материй и государственного поведения - к мелкому и частному.
Вот тут в начале темы указывалось про ценность "справедливость".
Как это соотносится с тем, что на каждом светофоре, к примеру, где есть ряд "только направо/налево" и стрелка-сигнал, если надо ехать прямо и встаешь в ряд "только прямо" где уже есть некоторая очередь, сзади приезжающие которым тоже прямо - забивают ряд "направо/налево", не дают проехать тем кому действительно направо/налево, а потом, когда все трогаются - оттирают тебя, вклиниваясь таким образом без очереди.
Это - типичное, а не единичное, поведение типичного российского водитля в российском городе.
Только не говорите что это офтоп и здесь мол вообще не про то.
А в прочих обществах - тоже такие модели поведения нормальны?
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: список российских ценностей

Post by Amto2011 »

atr wrote:от высоких материй и государственного поведения - к мелкому и частному.
Вот тут в начале темы указывалось про ценность "справедливость".
Как это соотносится с тем, что на каждом светофоре, к примеру, где есть ряд "только направо/налево" и стрелка-сигнал, если надо ехать прямо и встаешь в ряд "только прямо" где уже есть некоторая очередь, сзади приезжающие которым тоже прямо - забивают ряд "направо/налево", не дают проехать тем кому действительно направо/налево, а потом, когда все трогаются - оттирают тебя, вклиниваясь таким образом без очереди.
Это - типичное, а не единичное, поведение типичного российского водитля в российском городе.
Wrong. Это довольно распространенное поведение некоторых водителей в Москве. В Москве вообще совершенно отличный от других городов России стиль вождения. Увы вряд ли в городе, в котором внезапно число автомобилей стало намного превышать возможности городской транспортной системы, возможен благородный стиль взаимных уступок и раскланиваний. Если не будете использовать corner cutting везде где только можно, никуда не успеете. Москва - огромный мегаполис с бешеным ритмом и весьма затрудненной логистикой. Провинциалу действительно многое кажется диким.
А в прочих обществах - тоже такие модели поведения нормальны?
Я вас умоляю... Найдите город с аналогичными транспортными проблемами как в Москве и расскажите нам про действующие в нем модели.

Нет, я вовсе не оправдываю никого. Но исхожу из существующей реальности и обычной практичности. Проецировать московский стиль вождения на российскую внешнюю политику, извините, просто смешно. :pain1:
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
atr
Уже с Приветом
Posts: 812
Joined: 04 Apr 2005 12:49
Location: Moscow

Re: список российских ценностей

Post by atr »

может и смешно, но я убежден что действия в масштабах политических и привычки/установки "маленького" рядового человека связаны - в конце концов первое проистекает из второго, так скажем национальный менталитет. Но эта связь не везде очевидна и я бы не хотел это обсуждать.
Про corner cutting спасибо, не знал этого термина. То есть, к примеру, поток едет-ползет плотно, вдруг появляется уширение (полоса разгона, парковка, заправка) - и водители бросаются в это уширение друг друга обогнать, так?
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: список российских ценностей

Post by Мальчик-Одуванчик »

интеллигенции недоступно понимание того иррационального факта, что русский народ создает в своем обществе власть согласно своему представлению о власти, а не вследствие победы той или иной партии на выборах
http://maxfux.livejournal.com/1169164.html" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
ALV00
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 08 Mar 2002 10:01
Location: NJ

Re: список российских ценностей

Post by ALV00 »

Мальчик-Одуванчик wrote:
интеллигенции недоступно понимание того иррационального факта, что русский народ создает в своем обществе власть согласно своему представлению о власти, а не вследствие победы той или иной партии на выборах
http://maxfux.livejournal.com/1169164.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Какой ужас. Такой талантливый человек и такое размягчение мозга. Ватная болезнь во всей красе, собрал все симптомы до единого.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: список российских ценностей

Post by Мальчик-Одуванчик »

ALV00 wrote:
Мальчик-Одуванчик wrote:
интеллигенции недоступно понимание того иррационального факта, что русский народ создает в своем обществе власть согласно своему представлению о власти, а не вследствие победы той или иной партии на выборах
http://maxfux.livejournal.com/1169164.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Какой ужас. Такой талантливый человек и такое размягчение мозга. Ватная болезнь во всей красе, собрал все симптомы до единого.
Всех скопом в ватники:

"Особенно страшен деспотизм интеллигентного и потому привилегированного меньшинства, будто бы лучше разумеющего настоящие интересы народа, чем сам народ."

« — Лев Николаевич (Гумилев), вы — интеллигент?

— Боже меня сохрани! Нынешняя интеллигенция — это такая духовная секта.

Что характерно: ничего не знают, ничего не умеют, но обо всём судят

и совершенно не приемлют инакомыслия»
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: список российских ценностей

Post by Тверпен »

Беспонтовый базар. В Омерике та же мозгопромывка, только более завуалированная и менее циничная, вот и все. В Омерике ах, ох, NSA всех подслушивает и подсматривает. Но почтой и инстаграмом пользоваться меньше не стали, спокойно встали в позу зю и получают удовольствие. А в России сказали всех СОРМ будет слушать, ну значит, органы лучше знают, вот и вся разница, без охов и ахов. Не нравится - переходи на голубиную почту.
Не те цели держали на прицеле.
anarchist
Уже с Приветом
Posts: 1868
Joined: 28 Dec 2014 18:20

Re: список российских ценностей

Post by anarchist »

atr wrote:от высоких материй и государственного поведения - к мелкому и частному.
Вот тут в начале темы указывалось про ценность "справедливость".
Как это соотносится с тем, что на каждом светофоре, к примеру, где есть ряд "только направо/налево" и стрелка-сигнал, если надо ехать прямо и встаешь в ряд "только прямо" где уже есть некоторая очередь, сзади приезжающие которым тоже прямо - забивают ряд "направо/налево", не дают проехать тем кому действительно направо/налево, а потом, когда все трогаются - оттирают тебя, вклиниваясь таким образом без очереди.
Это - типичное, а не единичное, поведение типичного российского водитля в российском городе.
Только не говорите что это офтоп и здесь мол вообще не про то.
А в прочих обществах - тоже такие модели поведения нормальны?
Вы в НЙС на машине ездили? Те же самые привычки и "модели поведения", а таксисты там вообще без правил ездят.
В ЛА тоже самое, могут и из шотгана шмальнут если "повезет".
Vox populi vox Dei
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20198
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: список российских ценностей

Post by geek7 »

Тверпен wrote:Беспонтовый базар. В Омерике та же мозгопромывка, только более завуалированная и менее циничная, вот и все. В Омерике ах, ох, NSA всех подслушивает и подсматривает. Но почтой и инстаграмом пользоваться меньше не стали, спокойно встали в позу зю и получают удовольствие. А в России сказали всех СОРМ будет слушать, ну значит, органы лучше знают, вот и вся разница, без охов и ахов. Не нравится - переходи на голубиную почту.
Ну есть нюансы - "В Омерике" таки есть варианты: народ агитирует за ТОР, какой-то %% выступает против прослушки и кучка фриков принципиально платит за всё кешем...
Если верить Сноудену, следили только за комуникациями из США за границу.. правда если маршрутизатор рулил между побережями через европу то уже попадало под колпак, но формально внутри страны не следили.. короче разница тут существенная
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20198
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: список российских ценностей

Post by geek7 »

anarchist wrote: Вы в НЙС на машине ездили? Те же самые привычки и "модели поведения", а таксисты там вообще без правил ездят.
В ЛА тоже самое, могут и из шотгана шмальнут если "повезет".
+1. что без правил, конечно, преувеличение.. но манера вождения на исткосте водителя из западного штата модет озадачить. .. нюджорки одним словом
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: список российских ценностей

Post by city_girl »

atr wrote:от высоких материй и государственного поведения - к мелкому и частному.
Вот тут в начале темы указывалось про ценность "справедливость".
Как это соотносится с тем, что на каждом светофоре, к примеру, где есть ряд "только направо/налево" и стрелка-сигнал, если надо ехать прямо и встаешь в ряд "только прямо" где уже есть некоторая очередь, сзади приезжающие которым тоже прямо - забивают ряд "направо/налево", не дают проехать тем кому действительно направо/налево, а потом, когда все трогаются - оттирают тебя, вклиниваясь таким образом без очереди.
Это - типичное, а не единичное, поведение типичного российского водитля в российском городе.
Только не говорите что это офтоп и здесь мол вообще не про то.
А в прочих обществах - тоже такие модели поведения нормальны?
Прожив в Москве и Нью-Йорке по много лет могу сказать что большой разницы в вождении не вижу. В Нью Йорке например отвратно обстоят дела с таксистами и водилами(водители наемного транспорта), которые составляют добрую треть всех водителей на дорогах, а уж дороги то разбитые вдрызг. Ещё добавляются масса отмороженных велосипедистов, которые считают что светофоры и направление движения не для них. Пробка на хайвей потому что впереди забитый съезд ( ака поворачивают не из своего ряда) обычное явление. Вообщем что-то лучше, а что-то хуже, а что-то один к одному. Вообще москвичам, которые много гонят на порядки в своём городе полезно пожить в поездить в других странах и городах. Сразу спадёт спесь. В Лондоне вообще машины едут на пешеходов не глядя. Особенности национальные такие.
Last edited by city_girl on 23 Oct 2016 15:19, edited 1 time in total.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: список российских ценностей

Post by city_girl »

anarchist wrote:
atr wrote:от высоких материй и государственного поведения - к мелкому и частному.
Вот тут в начале темы указывалось про ценность "справедливость".
Как это соотносится с тем, что на каждом светофоре, к примеру, где есть ряд "только направо/налево" и стрелка-сигнал, если надо ехать прямо и встаешь в ряд "только прямо" где уже есть некоторая очередь, сзади приезжающие которым тоже прямо - забивают ряд "направо/налево", не дают проехать тем кому действительно направо/налево, а потом, когда все трогаются - оттирают тебя, вклиниваясь таким образом без очереди.
Это - типичное, а не единичное, поведение типичного российского водитля в российском городе.
Только не говорите что это офтоп и здесь мол вообще не про то.
А в прочих обществах - тоже такие модели поведения нормальны?
Вы в НЙС на машине ездили? Те же самые привычки и "модели поведения", а таксисты там вообще без правил ездят.
В ЛА тоже самое, могут и из шотгана шмальнут если "повезет".
Это москвич, который сидит на диване, и рассуждает о том о чем не знает. Я вот езжу по Москве( ну пусть такси ) нормальное движение не вижу особой разницы от большого города любой страны. Кроме того видна огромная разница в культуре вождения за длительный период. Начало 2000-Х и теперь земля и небо. Но некоторые так увлекаются песнями "все плохо" что не замечают что жизнь убежала далеко вперед
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: список российских ценностей

Post by city_girl »

И вообще нет более СССР, нет России 90-Х и Россия первого десятилетия 21 века тоже ужа канула в лету. А некоторые все ещё рассусоливают обидки юности или детства, хотя уже и пенсия не за горизонтом

Return to “Политика”