n76 wrote: Я тут провела свое маленькое расследование по поводу нарезания кубиками.
По английски это dice. Попробовала найти комбайны, которые это делают.
n76, дорогая моя, ну как же, как они могут резать кубиками? Это все самые обычные комбайны. А этот QUAD BLADE так по виду просто вылитый мой Krups, только более громоздкий.
Почти все бытовые комбайны (АКА food processor) работают по одному принципу. Есессна, где-то есть мотор, с ним как-то соединен такой шпендик, на который насаживается некая емкость, затем вставляется штырек и уже на него навешиваются ножи / терки и т.д. Обычно комбайны оборудованы простым ножом с двумя лезвиями в форме полумесяца (он хорошо виден на картинке QUAD BLADE), который и рубит (можно назвать это chop, mince, dice, whatever - суть одна) любые положенные в емкость продукты. Если вы подержите кнопку пол-секунды, то нарублено все будет крупнее, если дольше - соответственно мельче. За несколько секунд (в зависимости от мощности мотора) он почти любые продукты превратит в кашу / пюре / порошок.
Насчет заявления "even kneads dough". В реальности это означает, что у комбайна есть насадка по форме точно такая же, как нож, но из пластмассы (кстати, тоже видна на фото QUAD BLADE - слева там выглядывает). Я бы сказала, что она просто смешивает продукты - вымешиванием теста этот процесс ну никак назвать нельзя. Для серьезного "dough kneading" нужен по большому счету такой здоровенный миксер за 200$+ с насадкой в виде спирали или крюка - вот это уже на что-то похоже. Комбайн, конечно, очень толково может смешать тесто для блинчиков или кекса, но не более того.
Еще в комплекте идет такой диск с выемкой, куда можно вставлять терки (хорошо, если в комлекте идут две, чаще всего вообще одна) или "slicing blade" (нож, который режет дольками). Slicing blade может хорошо и тонко нарезать картошку, яблоки и т.п., но это опять не кубики, а тонкие дольки.
Такой сплошной пластмассовый диск (хорошо виден на фото Cuisinart) - это для взбивания сливок или белков.
Вот, собственно, и все, на что все эти комбайны способны. А чтобы нарезать что-то на кубики, надо обычно это что-то нарезать сначала на полоски, потом перевернуть и нарезать в другом направлении. Ну и как обычный дисковый нож, который вращается на штыре с сумасшедшей скоростью, может кубики резать? А то, что "Black & Decker" (кстати, очень лажовый брэнд - берите уж лучше Cuisinart) сфотографирован с аккуратно нарезаными овощами внутри - так это, извините, "на заборе тоже слово написано". Обычная рекламная уловка.
Впрочем если вы сами порежете что-нибудь (например, картошку) толстой соломкой, а потом заложите ее в комбайн и прокрутите нож какую-нибудь миллисекунду, может что-то похожее на кубики и выйдет, но наверняка никак не красивые, ровные кубики, каких вы ожидаете.
Поищете в Google "food dicer" или "food chopper" - увидите, что продаются только маленькие ручные устройства (там нужно два раза нажимать - сначала лезвия режут в одном направлении, потом в другом, вот кубики и получаются) или уже коммерческие машины.
"Whether you think you can or whether you think you can't - you're right." Henry Ford