Теперь H1B-визу дают либо на 1 год, либо на 2 ?...

Визы, паспорта и т.д.
AlexSH
Уже с Приветом
Posts: 465
Joined: 12 Aug 1999 09:01
Location: омерика

Теперь H1B-визу дают либо на 1 год, либо на 2 ?...

Post by AlexSH »

Сегодня сдавал документы на H1B визу через эльфов в Екатеринбурге - они сразу взяли деньги за все (консульский сбор и оплата виз) и сказали что есть только два варианта - виза на 1 год или на 2 года... Давно ли такое? Вроде раньше сразу на 3 давали?
Алекс С.Х.
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8226
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: Теперь H1B-визу дают либо на 1 год, либо на 2 ?...

Post by SVK »

AlexSH wrote:Сегодня сдавал документы на H1B визу через эльфов в Екатеринбурге - они сразу взяли деньги за все (консульский сбор и оплата виз) и сказали что есть только два варианта - виза на 1 год или на 2 года... Давно ли такое? Вроде раньше сразу на 3 давали?


Где-то с конца 2002 или начала 2003 года - сразу после "улучшения условий выдачи американских виз для российских граждан". :pain1: :umnik1:
LG - Life's good.
But good life is much better.
AlexSH
Уже с Приветом
Posts: 465
Joined: 12 Aug 1999 09:01
Location: омерика

Re: Теперь H1B-визу дают либо на 1 год, либо на 2 ?...

Post by AlexSH »

SVK wrote:Где-то с конца 2002 или начала 2003 года - сразу после "улучшения условий выдачи американских виз для российских граждан". :pain1: :umnik1:


И как народ выходит из этого дурацкого положения вещей? Я имею ввиду если удается попасть на территорию США и проработать там 1 год - каков алгоритм продления?
Алекс С.Х.
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Re: Теперь H1B-визу дают либо на 1 год, либо на 2 ?...

Post by Gennadiy »

AlexSH wrote:
SVK wrote:Где-то с конца 2002 или начала 2003 года - сразу после "улучшения условий выдачи американских виз для российских граждан". :pain1: :umnik1:


И как народ выходит из этого дурацкого положения вещей? Я имею ввиду если удается попасть на территорию США и проработать там 1 год - каков алгоритм продления?

Во первых - виза и статус как известно разные вещи. Вы вполне вероятно получите статус при вьезде на 3 года.
Продлять статус и визу можно не выезжая за пределы Америки. По почте.
AlexSH
Уже с Приветом
Posts: 465
Joined: 12 Aug 1999 09:01
Location: омерика

Re: Теперь H1B-визу дают либо на 1 год, либо на 2 ?...

Post by AlexSH »

Gennadiy wrote:Во первых - виза и статус как известно разные вещи. Вы вполне вероятно получите статус при вьезде на 3 года.
Продлять статус и визу можно не выезжая за пределы Америки. По почте.


И за какой срок это делается? За сколько месяцев надо начать действовать, чтобы продлить визу? Если есть статус, а виза истекла - ее ведь обязательно надо продлевать?
Алекс С.Х.
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7728
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Post by Sanych »

Саша, в отличие от Европы, виза в США - это просто пропуск в страну, который должен действовать на момент въезда.
А пребывание в Штатах определяется уже твоим статусом, который может быть даже не связан с визой.
Статус ты получишь при въезде в виде проштампованой в аэропорту белой формочки I-94, которую по идее дают до окончания срока твоего апрувала (I-797), то есть на пару-тройку лет. При выезде из страны твоя виза уже никого не колышет, а вот формочку I-94 надо сдать.
Статус продлевается без проблем твоим работодателем, что выражается в получении тобой по почте новой формочки I-94 с новыми датами. А вот если тебе надо съездить за пределы США и вернуться, то вот при въезде потребуется действительный "пропуск", то есть твоя виза.

В этом случае, если виза уже давно "того", обычно можно либо получить ее на родине при поездке туда, либо сделать "visa revalidation" внутри штатов, либо выехать в Мексику/Канаду чтобы получить ее там. За "пропуск" ты будешь платить опять ту же самую сумму, не зависимо от того, где будешь получать.

Если не собираешься через год выезжать из Штатов (в отпуск или еще чего), либо если с финансами напряг - бери наиболее дешевый вариант.

Не кинешь в приват, куда едешь-то? :wink:
Зачем едешь и так понятно: мы же договаривались пива попить :mrgreen:

Удачи!
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7728
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Post by Sanych »

Вот здесь можно глянуть цены на разные визы для граждан России (назависимо от того, где получаешь)
http://travel.state.gov/reciprocity/Cou ... Russia.htm

Это дополнительно к processing fee. Раньше для H1 был только один вариант: 3-летняя за $450. Сейчас уже пара - однолетняя халява или $100 на два года.
AlexSH
Уже с Приветом
Posts: 465
Joined: 12 Aug 1999 09:01
Location: омерика

Post by AlexSH »

Sanych wrote:Саша, в отличие от Европы, виза в США - это просто пропуск в страну, который должен действовать на момент въезда.
А пребывание в Штатах определяется уже твоим статусом, который может быть даже не связан с визой.


А эльфы мне сказали - твоя виза закончится, и если ты ее не продлишь, то ты никогда больше не сможешь въехать... Или это европейские стереотипы?

Sanych wrote:Статус ты получишь при въезде в виде проштампованой в аэропорту белой формочки I-94, которую по идее дают до окончания срока твоего апрувала (I-797), то есть на пару-тройку лет. При выезде из страны твоя виза уже никого не колышет, а вот формочку I-94 надо сдать.


Вроде щас еще ставят до окончания срока действия паспорта минус полгода, если этот срок заканчивается раньше чем срок апрувала.

Sanych wrote:Статус продлевается без проблем твоим работодателем, что выражается в получении тобой по почте новой формочки I-94 с новыми датами. А вот если тебе надо съездить за пределы США и вернуться, то вот при въезде потребуется действительный "пропуск", то есть твоя виза. В этом случае, если виза уже давно "того", обычно можно либо получить ее на родине при поездке туда, либо сделать "visa revalidation" внутри штатов, либо выехать в Мексику/Канаду чтобы получить ее там. За "пропуск" ты будешь платить опять ту же самую сумму, не зависимо от того, где будешь получать. Если не собираешься через год выезжать из Штатов (в отпуск или еще чего), либо если с финансами напряг - бери наиболее дешевый вариант.


интересно - приму к сведенью

Sanych wrote:Не кинешь в приват, куда едешь-то? :wink:
Зачем едешь и так понятно: мы же договаривались пива попить :mrgreen:


;)

могу и не в приват - если консульство не подведет, то еду в Нью-Йорк
Алекс С.Х.
AlexSH
Уже с Приветом
Posts: 465
Joined: 12 Aug 1999 09:01
Location: омерика

Post by AlexSH »

Sanych wrote:Сейчас уже пара - однолетняя халява или $100 на два года.


Я предпочел "однолетнюю халяву" плюс консульский сбор (те же $100)
Алекс С.Х.
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7728
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Post by Sanych »

> Я предпочел "однолетнюю халяву" плюс консульский сбор (те же $100)

Я бы наверное сделал также :mrgreen:

> А эльфы мне сказали - твоя виза закончится, и если ты ее не продлишь, то
> ты никогда больше не сможешь въехать...

%удаки, больше ничего не могу сказать! :pain1:
Ты можешь въехать по визе в Штаты даже в последний день ее срока действия. И никто тебе ничего не скажет. А потом в любой момент выехать и получить в другой стране новую визу. Еще раз, виза - это пропуск в страну, не более (по большому счету). Тут же все наоборот, даже люди вверх ногами ходят, в курсе? :mrgreen:

> Или это европейские стереотипы?

Это у них из серии "я не знаю о чем, но я скажу" :wink:
В Европе кажется да, ты должен выехать до окончания срока действия визы, они кажется при выезде твою визу смотрят.

> Вроде щас еще ставят до окончания срока действия паспорта минус
> полгода, если этот срок заканчивается раньше чем срок апрувала.

Не знаю. У меня такого опыта нет. Но ты всегда можешь получить новый загранпаспорт здесь, в Штатах. В этом опыт есть. Может это ("минус полгода") работает для въезжающих по визам, которые требуют доказательства неиммиграционных намерений? H1 не требует. Но лучше не бум спекулировать, может кто чего знает здесь, напишут :wink:

> могу и не в приват - если консульство не подведет, то еду в Нью-Йорк

Удачи! Только на Брайтон Бич долго не задерживайся, там работы для нашего брата нет :wink:
AlexSH
Уже с Приветом
Posts: 465
Joined: 12 Aug 1999 09:01
Location: омерика

Post by AlexSH »

Sanych wrote:Ты можешь въехать по визе в Штаты даже в последний день ее срока действия. И никто тебе ничего не скажет. А потом в любой момент выехать и получить в другой стране новую визу. Еще раз, виза - это пропуск в страну, не более (по большому счету). Тут же все наоборот, даже люди вверх ногами ходят, в курсе? :mrgreen:


Ок - это неплохо ;)

Sanych wrote:> Или это европейские стереотипы?
Это у них из серии "я не знаю о чем, но я скажу" :wink:
В Европе кажется да, ты должен выехать до окончания срока действия визы, они кажется при выезде твою визу смотрят.


Как я недавно убедился на собственном опыте - не всегда смотрят ;)

Sanych wrote:> Вроде щас еще ставят до окончания срока действия паспорта минус
> полгода, если этот срок заканчивается раньше чем срок апрувала.
Не знаю. У меня такого опыта нет. Но ты всегда можешь получить новый загранпаспорт здесь, в Штатах. В этом опыт есть. Может это ("минус полгода") работает для въезжающих по визам, которые требуют доказательства неиммиграционных намерений? H1 не требует. Но лучше не бум спекулировать, может кто чего знает здесь, напишут :wink:


Ну я как раз сегодня получил новехонький загранпаспорт ;)

Sanych wrote:> могу и не в приват - если консульство не подведет, то еду в Нью-Йорк
Удачи! Только на Брайтон Бич долго не задерживайся, там работы для нашего брата нет :wink:


Меня вроде подальше поселят ;)
Алекс С.Х.
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

Визу вам дадут скорее всего на два года. У них инструкция давать по максимуму, когда это возможно, чтоб не добавлять себе работы и не вызывать ответной реакции от российского МИДа по отношению к американским гражданам:

http://foia.state.gov/masterdocs/09fam/0941112N.pdf

9 FAM 41.112 N2.4 Posts Encouraged to Issue Full Validity Visas
(TL:VISA-328; 10-25-2001)

Posts are encouraged to issue full validity visas. The routine issuance of limited validity visas runs contrary to that policy. Although 22 CFR 41.112(c) gives consular officers the discretion to limit visa validity, these limitations should be used very sparingly.

9 FAM 41.112 N2.4-1 Reasons Behind Issuing Full Validity Visas
(TL:VISA-328; 10-25-2001)
Validities of U.S. visas and number of entries are based on the principal of reciprocity. Visas are issued to nationals of another country based on the visa policy of the government of that country towards U.S. citizens.

9 FAM 41.112 N2.4-2 Ramifications of Limiting Validity of Visas
(TL:VISA-328; 10-25-2001)
a. The practice of limiting visa validity of a country's applicants may lead the host government to raise an objection that the United States is not according reciprocal treatment to its nationals. This could create the unfortunate situation where the host government may retaliate against our restrictive issuances by imposing more stringent visa validities and number of entries on U.S. travelers to that country.

b. In addition, issuing limited-validity visas may add significantly to post's workload. The reapplication rate of applicants with limited visas is significant, thus, the reapplication and re-interview, of these applicants can be a major addition to a busy post's workload.


Если ваш паспорт скоро истекает, то поскольку вы гражданин России, вам поставят в I-94 срок окончания паспорта. Срок окончания паспорта минус полгода могу поставить только по ошибке. Вот недавний пример:

http://forum.privet.com/viewtopic.php?t=52839
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7728
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Post by Sanych »

SK1901
> У них инструкция давать по максимуму

У них официальная таблица на указанном мною ранее сайте, где для H1 действует:
[C] TIERED FEE SCHEDULE
$100.00 MULTIPLE 24 MONTHS
NONE MULTIPLE 12 MONTHS


Так что на 12 месяцев "халявная" виза совершенно не является случаем limited-validity. Или я что не так понял?

AlexSH
> Как я недавно убедился на собственном опыте - не всегда смотрят

Ну вот, ты это дело лучше знаешь :mrgreen:

> Ну я как раз сегодня получил новехонький загранпаспорт

Ну дык проблем тогда нет. Причем насколько я знаю, ты можешь даже иметь действительную визу в недействительном паспорте и другой действительный паспорт. Отдельно показываешь визу и паспорт :wink:

> Меня вроде подальше поселят

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Туда можно будет на экскурсию ходить. Очччень интересно :mrgreen:
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

Sanych wrote:SK1901
> У них инструкция давать по максимуму

У них официальная таблица на указанном мною ранее сайте, где для H1 действует:
[C] TIERED FEE SCHEDULE
$100.00 MULTIPLE 24 MONTHS
NONE MULTIPLE 12 MONTHS


Так что на 12 месяцев "халявная" виза совершенно не является случаем limited-validity. Или я что не так понял?


Не знаю, может быть вы и правы. Насколько я понимаю это дело, они будут давать как можно более долгосрочную визу во всех случаях, когда это возможно. В Сашином случае он имеет право на двухгодичную H-1B, петиция действительна три года? Значит получит двухгодичную H-1B.

Это же распространяется и на другие визы. Я знаю случай, когда человеку в Киеве дали гостевую на полгода только после того, как он картинно достал кошелек, порылся там и сказал, что 65 долларов у него с собой нет. До этого пытались всучить пятилетнюю многократку и никакие доводы, включая то, что он через год будет поступать в аспирантуру и получать F-1, не действовали.

Ну посмотрим, как получится...

Ну дык проблем тогда нет. Причем насколько я знаю, ты можешь даже иметь действительную визу в недействительном паспорте и другой действительный паспорт. Отдельно показываешь визу и паспорт :wink:


Точно:

http://edocket.access.gpo.gov/cfr_2002/ ... 41.112.htm

(3) An unexpired visa is valid for application for admission even if the passport in which the visa is stamped has expired, provided the alien is also in possession of a valid passport issued by the authorities of the country of which the alien is a national.


Туда можно будет на экскурсию ходить. Очччень интересно :mrgreen:


По-моему сразу после приезда не интересно. Нужно полгодика пожить в США, причем желательно где-нибудь в глуши, где нет русских.
AlexSH
Уже с Приветом
Posts: 465
Joined: 12 Aug 1999 09:01
Location: омерика

Post by AlexSH »

Sanych wrote:> Ну я как раз сегодня получил новехонький загранпаспорт
Ну дык проблем тогда нет. Причем насколько я знаю, ты можешь даже иметь действительную визу в недействительном паспорте и другой действительный паспорт. Отдельно показываешь визу и паспорт :wink:


Старый я себе оставил на память (аннулированный), но все визы там уже использованы

Sanych wrote:> Меня вроде подальше поселят
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Туда можно будет на экскурсию ходить. Очччень интересно :mrgreen:


Угу - поглядим ;)
Алекс С.Х.
AlexSH
Уже с Приветом
Posts: 465
Joined: 12 Aug 1999 09:01
Location: омерика

Post by AlexSH »

SK1901 wrote:В Сашином случае он имеет право на двухгодичную H-1B, петиция действительна три года? Значит получит двухгодичную H-1B.


Т.е. мне придется доплачивать $100 непосредственно в консульстве?
Алекс С.Х.
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7728
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Post by Sanych »

AlexSH wrote:
SK1901 wrote:В Сашином случае он имеет право на двухгодичную H-1B, петиция действительна три года? Значит получит двухгодичную H-1B.


Т.е. мне придется доплачивать $100 непосредственно в консульстве?


Вряд ли, раз уже взяли именно такой fee.
Раньше в вышеупомянутой таблице для H1 (для России) была только одна опция - 3-летняя виза за $450. А для, скажем, B-виз - 3-месячная одноразовая за $20, однолетняя мультивиза за $150 и 3-летняя мульти за $450. Собственно так и было - с B1/B2 сам мог выбрать любую из трех (дадут или нет - другой вопрос :wink: ), а H1 была без вариантов на 3 года.

> Угу - поглядим

Там можно затариться привычным пивом и привычной едой :mrgreen:
Подруга жены нам периодически оттуда рыбку вяленую шлет :roll:
Но вот ее мужа, туземца, на моих глазах разводили, тот дал пару баков продавщице, а та ему, мол "вас тут не стояло", что он только один бакс ей всучил :mrgreen: ... поскорей утянул, пока его не побили :pain1:
User avatar
C.I.
Уже с Приветом
Posts: 4670
Joined: 26 Sep 2000 09:01
Location: Louisville, KY => Detroit, MI => Dallas, TX => Orlando, FL => Oklahoma City, OK

Post by C.I. »

Т.е. мне придется доплачивать $100 непосредственно в консульстве?[/quote]
*******************
1 god visa = $100 (za 156 formu) + $0 (za 1 god vizu) + $dostavka ELF
2 goda visa = $100 (za 156 formu) + $100 (za 2 goda vizu) + $dostavka ELF

Mogut otpravit` dokumenti obratno v ELF kak nepolnost`u ukomplektovannie i poka ne vlogite doplatu - ne priniat` ot vas dokumenti. Takoe bilo so znakomim.
Last edited by C.I. on 13 Feb 2004 22:56, edited 1 time in total.
Лучше калымить в Гондурасе, чем гондурасить на Калыме...
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

Вот еще пример по теме:

http://forum.privet.com/viewtopic.php?t=52210

спрашивается в задаче: почему человеку не дали визу на год, а затребовали вместо этого лишние 100 долларов?
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7728
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Post by Sanych »

SK1901 wrote:Вот еще пример по теме:

http://forum.privet.com/viewtopic.php?t=52210

спрашивается в задаче: почему человеку не дали визу на год, а затребовали вместо этого лишние 100 долларов?


Это не похоже на пример, потому выглядит что автор хотел именно такую визу. Кроме того это было в Штатах через DOS, так что общего мало.
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

Я не буду спорить. Вполне возможно, что вы правы, тем более, что я не знаком со спецификой Екатеринбургского консульства.
User avatar
VladStar
Уже с Приветом
Posts: 202
Joined: 03 Feb 2002 10:01
Location: Pskov, Russia | Troy, MI | Reston, VA | Sterling, VA

Post by VladStar »

Sanych wrote:
SK1901 wrote:спрашивается в задаче: почему человеку не дали визу на год, а затребовали вместо этого лишние 100 долларов?

Это не похоже на пример, потому выглядит что автор хотел именно такую визу. Кроме того это было в Штатах через DOS, так что общего мало.


Личный пример от конца 2000 года, Питерское консульство, диалог с консулом:
- Прошу прощения, офицер, а не могли бы ли вы дать мне визу на один год вместо трех ?
- Нет, к сожалению, не могу. У вас в форме (показывает на I-797) стоит 3 года, соответственно я могу выдать только трехгодовую визу...

Думаю, что касается рабочих виз - при возможности они выдают на максимальный срок...
Sincerely yours, VladStar.
User avatar
FatCat
Уже с Приветом
Posts: 3153
Joined: 05 Sep 2000 09:01
Location: RU -> NJ -> MA -> NY

Post by FatCat »

Еще 2 копейки для AlexSH

Ты можешь отправить документы на получение новой визы не выезжая из США даже в течение года после окончания действия предыдущей (я об H1). Процесс занимает 3 - 4 месяца.
В паспорт, который действителен менее полугода виз не ставят. Однако, если паспорт действителен хотя бы полгода, то в него поставят визу и срок ее действия к сроку действия паспорта привязан не будет.
В анкете ты сам пишешь на какой срок тебе виза нужна и я не думаю, что офицер будет этот срок корректировать в сторону увеличения. Хотя, с другой стороны, в захолустных консульствах у них какие-то особенные порядки, даже имя по-другому спеллят.
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7728
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Post by Sanych »

VladStar wrote:Личный пример от конца 2000 года, Питерское консульство, диалог с консулом:
- Прошу прощения, офицер, а не могли бы ли вы дать мне визу на один год вместо трех ?
- Нет, к сожалению, не могу. У вас в форме (показывает на I-797) стоит 3 года, соответственно я могу выдать только трехгодовую визу...

Думаю, что касается рабочих виз - при возможности они выдают на максимальный срок...


Влад, твой пример к сожалению устаревший. С тех пор поменялись опции. Когда ты выезжал, на упомянутом сайте fee schedule четко демонстрировал только одну опцию для H1B: 3 года за $450. Сейчас же в той же таблице для H1B опции другие: $0 на год или $100 на два. Видимо не зря Буш Путина на джипе катал :mrgreen:
User avatar
cityzen
Уже с Приветом
Posts: 3759
Joined: 11 Feb 2004 13:37

Re: Теперь H1B-визу дают либо на 1 год, либо на 2 ?...

Post by cityzen »

AlexSH wrote:
Gennadiy wrote:Во первых - виза и статус как известно разные вещи. Вы вполне вероятно получите статус при вьезде на 3 года.
Продлять статус и визу можно не выезжая за пределы Америки. По почте.


И за какой срок это делается? За сколько месяцев надо начать действовать, чтобы продлить визу? Если есть статус, а виза истекла - ее ведь обязательно надо продлевать?


http://travel.state.gov/hlop.html
One small step for me ...One giant leap for.. A frog?

Return to “Эмиграция”