Дали I94 на месяц изза того что истекает паспорт, че делать?

Визы, паспорта и т.д.
staff
Уже с Приветом
Posts: 356
Joined: 13 Feb 2000 10:01

Дали I94 на месяц изза того что истекает паспорт, че делать?

Post by staff »

Всем привет.

Ситуация: Друган приехал по H1 неделю назад. При вьезде ему поставили дату истечения в I94 на через месяц. По причине того что паспорт истекает через 7 месяцев. Всвязи с этим вопрос. Че теперь ему делать?

Если это важно, вот, что написано на I94

на печати
U.S. Immigration
030 NYC 5085
ADMITTED

FEB 06 2004

CLASS H-1B
UNTIL March 07, 2004

на обороте дескрипшн

PP expires before petition

Заранее спасибо.
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

У нас в конторе товарищ после подобного случая разбирался с локальным офисом INS с помощью конторского лойера.
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

staff, какое гражданство у вашего другана? В каком он сейчас штате?
staff
Уже с Приветом
Posts: 356
Joined: 13 Feb 2000 10:01

Post by staff »

vaduz wrote:У нас в конторе товарищ после подобного случая разбирался с локальным офисом INS с помощью конторского лойера.


А ты не в курсе деталей процесса и результатов этих разборок?
staff
Уже с Приветом
Posts: 356
Joined: 13 Feb 2000 10:01

Post by staff »

SK1901 wrote:staff, какое гражданство у вашего другана? В каком он сейчас штате?


Российское. Maryland.
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

staff wrote:
vaduz wrote:У нас в конторе товарищ после подобного случая разбирался с локальным офисом INS с помощью конторского лойера.


А ты не в курсе деталей процесса и результатов этих разборок?


Результат был положительный. Процедуру не знаю, т.к. все делал лойер, поскольку товарищ по-английски практически не говорил...
staff
Уже с Приветом
Posts: 356
Joined: 13 Feb 2000 10:01

Post by staff »

vaduz wrote:
staff wrote:
vaduz wrote:У нас в конторе товарищ после подобного случая разбирался с локальным офисом INS с помощью конторского лойера.


А ты не в курсе деталей процесса и результатов этих разборок?


Результат был положительный. Процедуру не знаю, т.к. все делал лойер, поскольку товарищ по-английски практически не говорил...


А на сколько трудно узнать? Я бы был весьма признателен. :)
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

staff wrote:А на сколько трудно узнать? Я бы был весьма признателен. :)


Увы... Было три года назад, в другой конторе и товарищ уже в России...
staff
Уже с Приветом
Posts: 356
Joined: 13 Feb 2000 10:01

Post by staff »

vaduz wrote:
staff wrote:А на сколько трудно узнать? Я бы был весьма признателен. :)


Увы... Было три года назад, в другой конторе и товарищ уже в России...


Мда, давненько. С тех пор много воды утекло.
Спасибо, тем не менее.
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

staff wrote:
SK1901 wrote:staff, какое гражданство у вашего другана? В каком он сейчас штате?


Российское. Maryland.


Ему поставили такой срок по ошибке. Вот ссылка на правило со списком стран, гражданам которых ставится срок до даты истечения паспорта:

http://foia.state.gov/masterdocs/09fam/0941104X1.pdf

ему нужно было внимательно смотреть, что пишут у него в I-94 и разбираться на месте. Также ему полезно было бы иметь при себе документ, ссылку на который я дал.

Сейчас ему нужно обратиться в местный офис CIS за исправлением. Адвокат здесь не нужен. Скорее всего, ему понадобится вот эта форма:

http://uscis.gov/graphics/formsfee/forms/i-102.htm

также есть надежда, что 100 долларов с него не возьмут.

Если бы он жил близко к границе, то у него был бы еще один способ: выехать, например, в Канаду и снова въехать по визе H-1B.
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8226
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Post by SVK »

vaduz wrote:
staff wrote:А на сколько трудно узнать? Я бы был весьма признателен. :)


Увы... Было три года назад, в другой конторе и товарищ уже в России...

Три года назад в Америке еще не было этого маразматического правила про "6 месяцев паспорта после окончания визы". Паспорт мог кончаться хоть на следуюший день после въезда - это никого не волновало: твои личные проблемы. В то время такие правила соблюдали только такие гордые страны, как Эстония, например. Разумеется, в отношении русских.

Похоже, эта зараза докатилась из прочих независимых стран и до Америки теперь...
Last edited by SVK on 13 Feb 2004 18:24, edited 1 time in total.
LG - Life's good.
But good life is much better.
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

Вот адрес офиса, в который ему нужно идти:

Fallon Federal Building
31 Hopkins Plaza
Baltimore, MD 21201

вот более подробно о них, включая часы работы:

http://uscis.gov/graphics/fieldoffices/ ... boutus.htm
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

SVK wrote:
vaduz wrote:
staff wrote:А на сколько трудно узнать? Я бы был весьма признателен. :)


Увы... Было три года назад, в другой конторе и товарищ уже в России...

Три года назад в Америке еще не было этого маразматического правила про "6 месяцев паспорта после окончания визы". Паспорт мог кончаться хоть на следуюший день после въезда - это никого не волновало: твои личные проблемы. В то время такие правила соблюдали только такие гордые страны, как Эстония, например. Разумеется, в отношении русских.

Похоже, эта зараза докатилась из прочих независимых стран и до Америки теперь...


Я боюсь, что вы что-то путаете. То "правило" о котором вы говорите на самом деле статья 212(a)(7)(B) INA от 1996-го года. Насколько я знаю, поправок к этой статье с тех пор не было. Вот, например, публичное извещение Госдепа от 15-го марта 1999го года, когда в список этих стран добавили Зимбабве:

http://198.17.75.65/fril/1999/19990324/99-7208.pdf

DEPARTMENT OF STATE
[Public Notice 3015]

Bureau of Consular Affairs; Certain Foreign Passports Validity

In accordance with section 212(a)(7)(B) of the Immigration and Nationality Act (8 U.S.C. 1182(a)(7)(B)), a nonimmigrant alien who makes an application for a visa or for admission into the United States is required to possess a passport that: (1) is valid for a minimum of six months beyond the date of the expiration of the initial period of the alien’s admission into the United States or contemplated initial period of stay and, (2) authorizes the alien to return to the country from which he or she came, or to proceed to and enter some other country during such period. Because of the foregoing requirement, certain competent authorities have agreed that their passports will be recognized as valid for the return of the bearer for a period of six months beyond the expiration date specified in the passport, thereby effectively extending the validity period of the foreign passport an additional six months beyond its expiration date, see 22 CFR 41.104(b). This public notice adds Zimbabwe to the list of competent authorities that have provided the necessary assurances to the Government of the United States. The updated list of competent
authorities which have made the necessary assurances is shown below:

Table of Foreign Passports Recognized
for Extended Validity
...
Russia
...
Zimbabwe
User avatar
Basil
Уже с Приветом
Posts: 8404
Joined: 06 Nov 2000 10:01
Location: SPb -> Silicon Valley, CA, USA

Post by Basil »

SK1901 wrote:
SVK wrote:Три года назад в Америке еще не было этого маразматического правила про "6 месяцев паспорта после окончания визы". Паспорт мог кончаться хоть на следуюший день после въезда - это никого не волновало: твои личные проблемы. В то время такие правила соблюдали только такие гордые страны, как Эстония, например. Разумеется, в отношении русских.

Похоже, эта зараза докатилась из прочих независимых стран и до Америки теперь...


Я боюсь, что вы что-то путаете. То "правило" о котором вы говорите на самом деле статья 212(a)(7)(B) INA от 1996-го года. Насколько я знаю, поправок к этой статье с тех пор не было. Вот, например, публичное извещение Госдепа от 15-го марта 1999го года, когда в список этих стран добавили Зимбабве:

http://198.17.75.65/fril/1999/19990324/99-7208.pdf

[quote]

Однако же я приехав в 2000 году получил I-94 заканчивающуюся на месяц позже паспорта, причем дата окончахия I-94 совпадала с концом 3-го финансового года, начиная с года, когда H1 была одобрена. Т.е. я формально получил I94 на 3 финансовых года (квота на H1 по финансвым годам тогда с читалась, сейчас не знаю ), фактически же это означало 2.5 года, так как приехал я в феврале. Да, эта же дата была сроком окончания моей визы (а не 3 года с момента получения).
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

Basil wrote:
Однако же я приехав в 2000 году получил I-94 заканчивающуюся на месяц позже паспорта


Значит, пограничные инспекторы ошибаются иногда и в нашу пользу :)
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

SVK wrote:Три года назад в Америке еще не было этого маразматического правила про "6 месяцев паспорта после окончания визы".

У товарища это было не с паспортом связано, а с ошибкой офицера на границе.
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8226
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Post by SVK »

SK1901 wrote:
Basil wrote:
Однако же я приехав в 2000 году получил I-94 заканчивающуюся на месяц позже паспорта


Значит, пограничные инспекторы ошибаются иногда и в нашу пользу :)

В те времена далекие дата в I-94 была не связана со сроками паспорта вообще. Все получали и визы, и I-94 по дате разрешения I-797 или ему подобного. Обмен паспорта вовремя был личной заботой владельца паспорта.
LG - Life's good.
But good life is much better.
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8226
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Post by SVK »

SK1901 wrote:Я боюсь, что вы что-то путаете. То "правило" о котором вы говорите на самом деле статья 212(a)(7)(B) INA от 1996-го года. Насколько я знаю, поправок к этой статье с тех пор не было. Вот, например, публичное извещение Госдепа от 15-го марта 1999го года, когда в список этих стран добавили Зимбабве:

http://198.17.75.65/fril/1999/19990324/99-7208.pdf


Возможно, только для категорий типа H-1B игнорировали дату окончания паспорта. Но что это было именно так - нет никакого сомнения. У меня самого виза была поставлена на 3 года, хотя паспорт истекал через полтора. И I-94 мне давали при въезде до конца визы, а не до конца паспорта. Пока не произошло "улучшение" на почве борьбы с терроризмом... :cry:
LG - Life's good.
But good life is much better.
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

SVK wrote:
SK1901 wrote:
Basil wrote:
Однако же я приехав в 2000 году получил I-94 заканчивающуюся на месяц позже паспорта


Значит, пограничные инспекторы ошибаются иногда и в нашу пользу :)

В те времена далекие дата в I-94 была не связана со сроками паспорта вообще. Все получали и визы, и I-94 по дате разрешения I-797 или ему подобного. Обмен паспорта вовремя был личной заботой владельца паспорта.


Если "теми далекими временами" вы называете 2000й год, то могу лишь еще раз напомнить, что я выше привел ссылку на закон от 1996-го года и ссылку на документ, датирующийся 1999м годом, который говорит об обратном.

Если, как вы говорите, "обмен паспорта был заботой владельца", то непонятно зачем вообще составлялся этот список стран.

Насчет срока действия визы всё проще. Несколько лет назад граждане России получали трехгодичные визы как рабочие, так и студенческие. Сбор тогда еще составлял 450 долларов.
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

SVK wrote:Возможно, только для категорий типа H-1B игнорировали дату окончания паспорта. Но что это было именно так - нет никакого сомнения. У меня самого виза была поставлена на 3 года, хотя паспорт истекал через полтора. И I-94 мне давали при въезде до конца визы, а не до конца паспорта. Пока не произошло "улучшение" на почве борьбы с терроризмом... :cry:


В законе говорится обо всех неиммиграционных визах. Виза H-1B никогда еще не была иммиграционной.

Чтоб нам с вами достигнуть консенсуса, остается только предположить, что "в те далекие времена" работники пограничной службы просто игнорировали закон и смотрели на даты истечения паспорта "сквозь пальцы". Ну а после 11-го сентября им дали по мозгам.

Если это так, то это не единственный пример закона, который долгое время не соблюдался, а потом начал соблюдаться. Например, широко известно, что раньше INS наплевательски относилась к студентам на F-1, которые слушают количество курсов меньше положенного минимума. А сейчас за это можно легко вылететь из статуса, а потом и из страны. Хотя закон, на сколько я знаю, был всегда.
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8226
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Post by SVK »

SK1901 wrote:Если "теми далекими временами" вы называете 2000й год, то могу лишь еще раз напомнить, что я выше привел ссылку на закон от 1996-го года и ссылку на документ, датирующийся 1999м годом, который говорит об обратном.

Может, закон и был, но я написал, как на самом деле поступали на американской границе. Я знаю огромное количество примеров того, что я написал, и ни одного - соответствующего упомянутому закону.
SK1901 wrote:Если, как вы говорите, "обмен паспорта был заботой владельца", то непонятно зачем вообще составлялся этот список стран.

Зачем - это вопрос не ко мне. Много чего непонятного есть на этом свете...
SK1901 wrote:Насчет срока действия визы всё проще. Несколько лет назад граждане России получали трехгодичные визы как рабочие, так и студенческие. Сбор тогда еще составлял 450 долларов.

А это замечание я вообще не понял. Оно правильное, но что оно комментирует или опровергает???
LG - Life's good.
But good life is much better.

Return to “Эмиграция”