Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Пулька
Уже с Приветом
Posts: 934
Joined: 05 Aug 2007 20:29

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by Пулька »

sasha_z wrote: 22 Jun 2023 18:36
Пулька wrote: 20 Jun 2023 22:58 Несколько дней назад в Хоум дипо распродавали упаковки по 3 штуки за 5 с чем-то.
Я покупаю в Доллар три за 1.25 для кондиционера.
А хлорку не убрали еще в "долларовом"? Но она специфическая там. Воняет "дюже несексуально". Только если на улице использовать...

А вообще, конечно, надо было переименовывать в доллардвадцатьпятый. Хотя, когда поднимали цены - думали это всё временно. No грех жаловаться. За 1.25 + тэкс - 6 губок, которые я каждый день меняю. Давно бы разорилась, если где=нибудь в Хоум Депо покупала...
А вы для чего используете? Я только в кондиционер раз в полгода заливаю, мне запах не важен.
User avatar
sasha_z
Уже с Приветом
Posts: 3061
Joined: 03 Mar 2007 05:07
Location: usa

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by sasha_z »

Пулька wrote: 22 Jun 2023 19:40 ...
А вы для чего используете? Я только в кондиционер раз в полгода заливаю, мне запах не важен.
У ребёнка в ванной завелась чёрная плесень в душе. Погуглили - плохая вентиляция. Поменяли вентилятор на мощный. Муж заменил все вентилляционные трубы на "полотще" на чердаке. Хотелось всю ванную комнату отмыть хлоркой. Отмыла. Надеюсь, что это было причиной.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10607
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by shadow7256 »

sasha_z wrote: 23 Jun 2023 18:04
Пулька wrote: 22 Jun 2023 19:40 ...
А вы для чего используете? Я только в кондиционер раз в полгода заливаю, мне запах не важен.
У ребёнка в ванной завелась чёрная плесень в душе. Погуглили - плохая вентиляция. Поменяли вентилятор на мощный. Муж заменил все вентилляционные трубы на "полотще" на чердаке. Хотелось всю ванную комнату отмыть хлоркой. Отмыла. Надеюсь, что это было причиной.
у нас в квартире тоже в ванной периодически на стенах черная штука образуется. Жена отмывыает Lysol'ом. Вентиляции там практически никакой нет :(
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by katit »

Вообше есть мнение что плесень растет изнутри и отмывание наверну пофигу. В нашем случае часть ремоделинга это была хорошая вентиляция и таймеры. Во время душа нажимаешь кнопку и вытяжка работает 45 минут. Все члены семьи натренированы ее включать и в принципе все супер. Но все равно силикон по углам раз в года 3-4 срезаем и меняем.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4826
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by lexell »

sasha_z wrote: 08 Jun 2023 23:14
lexell wrote: 07 Jun 2023 22:02
У Кати Андреевой не ферментированных ржаной солод для выпечки хлеба. То что использует Катя называется Crystal Rye Malt - ржаной солод для приготовления пива.
Об этом солоде писали любители хлебопеки ржаного хлеба неоднократно.
Может он и "неправильный" и не по ГОСТу, но прекрасно работает для "заварки". Бородинский получается - прото шикардос. Вкуснее русского Бородинского.

У меня была одна знакомая, которая меня считала сумасшедшей - после того, как я ей рассказала сколько и как я прыгаю, чтобы испечь Бородинский. И тут я у неё дома - и она меня угощает "Бородинским" из хлебопечки. Ну, - говорит, видишь: ничуть не хуже! А делов-то 5 минут готовки. Забосила всё в хлебопечку и через 2 часа - вуаля! А для меня это - коричневая безвкусная тряпочка... но я погугукала одобрительно... Я подозреваю, что не везде в СССР продовали Бородинский. Поэтому люди совершенно не понимают всех стонов по настоящему.

Какой-то хороший ржаной хлеб в бутерброде нам давали на финских авиалиниях. Очень понравилось.
Я для себя такой рецепт хлеба нашел способом множества проб. Рецепт опубликован

«350 сортов хлебо-булочных изделий»
Авторы: П.М. Плотников, М.Ф. Колесников
2-е издание, исправленное и дополненное
1940г

Я адоптировал рецепт под себя.

Хлеб заварной пшеничный на закваске из цельнозерновой пшеничной муки – «Стародубский». В основу рецепта вошли рецепты хлебов из региона в 1930-ые.

Во-первых, хлеб очень вкусный и ароматный.
Все ингредиенты доступны или их можно легко заменить из местного ассортимента.

Хлеб в исполнении проекта rus brot. Автор проекта Андрей из Германии.

На 800гм 2-го сорта пшеничной муки .

Второй сорт пшеничной муки можно заменить на
2 части цельнозерновой пшеничной муки молотой на камне (320гм) и 3 части высшего (premium) сорта пшеничной муки (480гм).

Прессованные дрожи (fresh yeast). Можно заменить прессованные дрожжи сухими хлебопекарными дрожжами в соотношении 3 : 1. Вместо 3 грамм прессованных 1 граммом сухих хлебопекарных. Недавно нашел в местном магазине прессованные. Заказывать в Интернете не надо.

Ржаной или пшеничный неферментированный белый солод используется в качестве катализатора при осахаривании. Можно заменить неферментированный белый солод цельнозерновой пшеничной мукой в с соотношении 2 (солод): 3 (мука).

Лучше использовать светлую патоку в рецепте . Иначе пшеничный хлеб получится грязно-желтого цвета при использовании темной патоки. Патоку можно заменить белым сахаром. Сахар 2/3 или 3/5 от количества патоки. По вкусу и учетом кислотности опары.

Не добавляем изюм, который предлагают в рецепте. (Позже расскажу какой ржаной хлеб на закваске пеку.)


Подробнее здесь. Видео 15 минут

User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4534
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by Vоvan »

katit wrote: 23 Jun 2023 20:03 Вообше есть мнение что плесень растет изнутри и отмывание наверну пофигу. В нашем случае часть ремоделинга это была хорошая вентиляция и таймеры. Во время душа нажимаешь кнопку и вытяжка работает 45 минут. Все члены семьи натренированы ее включать и в принципе все супер. Но все равно силикон по углам раз в года 3-4 срезаем и меняем.
Я вот такие везде поставил:

https://www.homedepot.com/p/Leviton-Dec ... /204734988

Потому что спиногрызы забывают на кнопку нажимать - оно само включается. Таймер и чувствительность можно настраивать. Два года - плесени нет :)

--
В.
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4826
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by lexell »

Известный бренд и хороший мед из НЗ. Любители оценят : https://www.amazon.com/stores/Comvita/p ... f_=ast_bln
User avatar
sasha_z
Уже с Приветом
Posts: 3061
Joined: 03 Mar 2007 05:07
Location: usa

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by sasha_z »

lexell wrote: 16 Sep 2023 02:56 Известный бренд и хороший мед из НЗ. Любители оценят : https://www.amazon.com/stores/Comvita/p ... f_=ast_bln
Мне тоже нравится. Покупаю конце ноября, декабре. Последние несколько лет было много купи один, второй бесплатно в раионе этого времени. Правда банки большие. Кто ест мёда мало может и невыгодно.
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 6147
Joined: 24 Feb 2012 19:09
Location: MO->MD

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by Next »

Ящик санпеллегрино в костко. Два года назад был 11.99, либо 9.99 по скидке. Сейчас 21.99
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10607
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by shadow7256 »

Next wrote: 16 Sep 2023 17:07 Ящик санпеллегрино в костко. Два года назад был 11.99, либо 9.99 по скидке. Сейчас 21.99
почти в два раза выросло. Я в Костко перестал ходить. Они там цены поднимают чуть ли не каждую неделю. Езжу к ним только за бензином.

За мясом теперь хожу к ямайцам. Там отличное мясо, без жира - 6.99 за фунт. Если берешь больше 5ти фунтов, то снижают 5.99.

А так в основном Алди и Волмарт (в Волмарте яйцы и спортивная вода и протеиновый йогурт)
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 6147
Joined: 24 Feb 2012 19:09
Location: MO->MD

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by Next »

shadow7256 wrote: 16 Sep 2023 18:55
Next wrote: 16 Sep 2023 17:07 Ящик санпеллегрино в костко. Два года назад был 11.99, либо 9.99 по скидке. Сейчас 21.99
почти в два раза выросло. Я в Костко перестал ходить. Они там цены поднимают чуть ли не каждую неделю. Езжу к ним только за бензином.

За мясом теперь хожу к ямайцам. Там отличное мясо, без жира - 6.99 за фунт. Если берешь больше 5ти фунтов, то снижают 5.99.

А так в основном Алди и Волмарт (в Волмарте яйцы и спортивная вода и протеиновый йогурт)
Кстати, да, две дюжины органик яиц там раньше было по 2.79, сейчас 6.99
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10607
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by shadow7256 »

Next wrote: 16 Sep 2023 22:45
shadow7256 wrote: 16 Sep 2023 18:55
Next wrote: 16 Sep 2023 17:07 Ящик санпеллегрино в костко. Два года назад был 11.99, либо 9.99 по скидке. Сейчас 21.99
почти в два раза выросло. Я в Костко перестал ходить. Они там цены поднимают чуть ли не каждую неделю. Езжу к ним только за бензином.

За мясом теперь хожу к ямайцам. Там отличное мясо, без жира - 6.99 за фунт. Если берешь больше 5ти фунтов, то снижают 5.99.

А так в основном Алди и Волмарт (в Волмарте яйцы и спортивная вода и протеиновый йогурт)
Кстати, да, две дюжины органик яиц там раньше было по 2.79, сейчас 6.99
Костко изначально не совсем был дешевый магазин. Я не понимаю, чего там всегда столько народу :pain1: Или народ реально не в курсе цен ? Или думает "а ну раз мелкий опт, значит сто пудово цены ниже, чем везде". Да хрен там.
User avatar
veey
Уже с Приветом
Posts: 171
Joined: 25 Aug 2004 22:00
Location: Tampa Bay

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by veey »

Сегодня видел там салмон по 9.99. Еще недавно был 12.99 и выше.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16230
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by zVlad »

veey wrote: 16 Sep 2023 23:51 Сегодня видел там салмон по 9.99. Еще недавно был 12.99 и выше.
Просрочка?
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10607
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by shadow7256 »

Если магазин так резко снижает цены значит продукт скоро испортится. И это не только в костко
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12462
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by ReactoR »

Не многих овощах перестали ставить best before, не поймёшь сколько они валялись на полке, у много видок завядший. Логистика сейчас нарушена, супермаркеты нашли способ продавать тухляк под видом борьбы с пищевыми отходами
Мир это Выхухоль.
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4534
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by Vоvan »

ReactoR wrote: 18 Sep 2023 02:41 Не многих овощах перестали ставить best before, не поймёшь сколько они валялись на полке, у много видок завядший. Логистика сейчас нарушена, супермаркеты нашли способ продавать тухляк под видом борьбы с пищевыми отходами
"Рыбка второй свежести-с!" (с)

В трейдер джо нужно проверять продукты - уже несколько раз "свежее" было с запахом :(


---
В.
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4826
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by lexell »

У нас весна. Апрель по вашему. Первая местная клубника в магазинах. Климат похож на калифорнийский в Лос-Анджелесе (34 параллель). Такой же жаркий, сухой летом.
User avatar
sasha_z
Уже с Приветом
Posts: 3061
Joined: 03 Mar 2007 05:07
Location: usa

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by sasha_z »

Ребёнку-жеребёнку в комнату надо ТиВи простенький 55 инчей. Пытаюсь купить и смотрю дилы на Чёрную пятницу. Где-то процентов на 10-20% цены больше, чем в 22.

Какие, нахфиг, 3.2% инфляции? Откуда они берут эти цифры? С потолка?
User avatar
veey
Уже с Приветом
Posts: 171
Joined: 25 Aug 2004 22:00
Location: Tampa Bay

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by veey »

$230 https://www.bestbuy.com/site/tcl-55-cla ... Id=6551174
a 50" не спасут отца русской демократии?
$180 https://www.bestbuy.com/site/pioneer-50 ... Id=6543648
User avatar
SosLipBam
Уже с Приветом
Posts: 4304
Joined: 01 Jan 2007 17:09
Location: Carlsbad, CA

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by SosLipBam »

Инфляция?

Та инфляция которая есть сейчас и последние 3 года это цветочки) посмотрите на экономику США - она в глубокой коме, ее пытаются поднять с того света, но она уже давно мертва в мозгу, вопрос когда ее отключат от приборов жизнеобеспечения...

но как только отключат инфляция будет 200% - 500% - 1000% как в Зимбабве и стаи диких негров, латиносов и еще миллионы тех кто за последние три года пересек границу начнут резать, убивать, насиловать и грабить всех кого можно за банальную жрачку... потому-что ее будет не купить и не достать )))

и все кто имеет какую либо возможность убежать из штатов побегут )) кто-то в Россию.. кто-то еще куда, куда будет возможность))

Это уже неизбежно))) лучше купите золота и серебра, сможете добратся до Мексике а оттуда уже улететь куда-то))) проект "америка" закрыли формально)
Все ошибки сделаны специально и служат всеобщему увеселению.
User avatar
sasha_z
Уже с Приветом
Posts: 3061
Joined: 03 Mar 2007 05:07
Location: usa

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by sasha_z »

SosLipBam wrote: 20 Nov 2023 00:55 Инфляция?

Та инфляция которая есть сейчас и последние 3 года это цветочки) посмотрите на экономику США - она в глубокой коме, ее пытаются поднять с того света, но она уже давно мертва в мозгу, вопрос когда ее отключат от приборов жизнеобеспечения...

но как только отключат инфляция будет 200% - 500% - 1000% как в Зимбабве и стаи диких негров, латиносов и еще миллионы тех кто за последние три года пересек границу начнут резать, убивать, насиловать и грабить всех кого можно за банальную жрачку... потому-что ее будет не купить и не достать )))

и все кто имеет какую либо возможность убежать из штатов побегут )) кто-то в Россию.. кто-то еще куда, куда будет возможность))

Это уже неизбежно))) лучше купите золота и серебра, сможете добратся до Мексике а оттуда уже улететь куда-то))) проект "америка" закрыли формально)
А вдруг нет?! (аккуратно наступая на грабли)

Я думаю, что если бует писец, который вы описали - то сыпаться начнётся не только Америка, но и Мексика с Канадой и даже...О, ужас! Россия. Бежать с золотыми слитками будет некуда...
User avatar
SosLipBam
Уже с Приветом
Posts: 4304
Joined: 01 Jan 2007 17:09
Location: Carlsbad, CA

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by SosLipBam »

sasha_z wrote: 20 Nov 2023 02:58
SosLipBam wrote: 20 Nov 2023 00:55 Инфляция?

Та инфляция которая есть сейчас и последние 3 года это цветочки) посмотрите на экономику США - она в глубокой коме, ее пытаются поднять с того света, но она уже давно мертва в мозгу, вопрос когда ее отключат от приборов жизнеобеспечения...

но как только отключат инфляция будет 200% - 500% - 1000% как в Зимбабве и стаи диких негров, латиносов и еще миллионы тех кто за последние три года пересек границу начнут резать, убивать, насиловать и грабить всех кого можно за банальную жрачку... потому-что ее будет не купить и не достать )))

и все кто имеет какую либо возможность убежать из штатов побегут )) кто-то в Россию.. кто-то еще куда, куда будет возможность))

Это уже неизбежно))) лучше купите золота и серебра, сможете добратся до Мексике а оттуда уже улететь куда-то))) проект "америка" закрыли формально)
А вдруг нет?! (аккуратно наступая на грабли)

Я думаю, что если бует писец, который вы описали - то сыпаться начнётся не только Америка, но и Мексика с Канадой и даже...О, ужас! Россия. Бежать с золотыми слитками будет некуда...
Я никогда не верил не в какие кирдыки и смеелся также над айсбергом который тут 15 лет назад про это говорил (кстати сроки он эти же и называл 2025-2026 года по-моему)... но cейчас как business owner, и человек который в целом следит за экономикой (как чуть чуть инвестор) вижу куда все идет, и каковы реалии "на полях" (у моих клиентов - всех поголовно) - подсказывает мне что долго этот карточный домик под названием экономика США не продержится. С каждым днем хуже и хуже)) его уже еле еле держут )))

Я с вами согласен, да, нигде хорошо не будет, но тут scale проблемы - в США большая доля одичавшое население, c огромным количеством оружия на руках... которым только дай "пальнуть" - такого нет не в мексике, не в России, не в Австралии, нигде в мире такого нет. Да и Мексиканцы привыкли к трудносятм, и наши привыкли в России, а западному любителю pumpkin spice latte будет трудно, average Joe will not survive когда дикари пойдут на них отстреливать...

тут будет тоже самое что у нас в 90ые - только две разницы:

1 - у нас в целом почти все были образованные и как никрути совесткая власть воспитала нас хорошо и жестко. Тут же негры из гетто и мексы и новые беженцы - это дичь.
2 - у нас не было на руках такой кучи оружия, даже 1 / 100 не было. Тут оружия сотни миллионов стволов на руках. Только дай слабину и все будут стрелять.

К тому-же сейчас страны "враги" США отключаются от экономики США и вассалов, для чего? Догадайтесь сами.

Дай бог чтобы пронесло - но я в это уже давно не верю, поэтому и уехал.
Все ошибки сделаны специально и служат всеобщему увеселению.
User avatar
sasha_z
Уже с Приветом
Posts: 3061
Joined: 03 Mar 2007 05:07
Location: usa

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by sasha_z »

SosLipBam wrote: 20 Nov 2023 03:30 ...
тут будет тоже самое что у нас в 90ые - только две разницы:

1 - у нас в целом почти все были образованные и как никрути совесткая власть воспитала нас хорошо и жестко. Тут же негры из гетто и мексы и новые беженцы - это дичь.
2 - у нас не было на руках такой кучи оружия, даже 1 / 100 не было. Тут оружия сотни миллионов стволов на руках. Только дай слабину и все будут стрелять.
...
Девяностые фигня по срвнению с тем, что нас может ожидать в будущем. Я имею в виду не только Америку, но и Россию тоже. Если какая заварушка - народ пойдёт домой с фронта с оружием. И там будет вторая Америка.
User avatar
sasha_z
Уже с Приветом
Posts: 3061
Joined: 03 Mar 2007 05:07
Location: usa

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by sasha_z »

veey wrote: 19 Nov 2023 21:02 $230 https://www.bestbuy.com/site/tcl-55-cla ... Id=6551174
a 50" не спасут отца русской демократии?
$180 https://www.bestbuy.com/site/pioneer-50 ... Id=6543648
Спасибо. Купила первый. "Пионер"... какие-то очень хорошие ассоциации, но не помню уже с чем... (Точно не с красным галстуком). Какой-то был хороший ТиВи бренд раньше? Или я путаю?

Return to “О жизни”