Договорняк. Детали, мнения

Мнения, новости, комментарии
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Договорняк. Детали, мнения

Post by zVlad »

alex5 wrote: 06 Dec 2022 00:31 ....

Главная слабость советской системы и была в том, что развалиться или нет зависело от одного человека, и маленькой группы лиц, приближенных к генсеку. ....
Все не так просто. И Горбачева и Ельцина по началу многие поддерживали. Я лично был в восторге от раннего Горбачева. Мне тогда было почти 30 лет, я уже кое что понимал из того в чем проблемы нашей жизни были и мне показалось что Горбачев в этом направлении действовать будет.

Демократия и гласность для меня изначально были пустыми словами. Главное было в экономике, а экономические проблемы следовали из низкой материальной заинтересованности активных работников. Т.е. в отсутствии связи между доходами и результатами труда. Я не имею в виду уравниловку. Как таковой ее не было, но и возможности увеличить доход лучшей, более эффективной работой, тоже не было. Надо было иметь подработку чтобы доход был выше. Что, я и делал постоянно.

Другими слова очень сложно выстроить цепочку очевидных причин и следствий между решениями отдельных лиц или маленьких групп приводящих к развалу страны. Если считать что этим "одним человеком" был Горбачев, то даже "единоличное" решение Громыко о выборе его генсеком Вы не сможете связать логично с развалом страны. Кроме того если вникнуть то в развале СССР дефакто участвовали огромные массы людей и длинная череда событий в итоге приведшая к развалы все из которых были обратимы кроме того момента когда Горбачев самоустранился в Форосе в августе аж 1991 года. Еще ему предоставлялась возможность остановить развал когда трое уединились в Беловежье.
Почему он не арестовал изменников? Потому что в те времена отсутствовало понимание что даже бывшие соратники по партии могут быть врагами, если хотите, народа. Всего прошло полвека с тех пор когда врагов народа легко расстреливали и уже пропал элементарный инстинкт самосохранения и сохранения страны. Но не у всех он пропал - Ельцин в 1993 году расстрелял свой же парламент угрожавший его власти. Но он же не стал физически устранять их. Что мог бы по идее сделать и Горбачев. Посидели бы с полгодика Ельцин, Кравчук и Шушкевич в Матросской тишине и все бы устаканилось без развала СССР.
Я прекрасно помню как я отнесся к "созданию СНГ". Очень плохо отнесся. Очень
это меня насторожило. Мне было 36 лет тогда. К весне 1992 года все стало ясно, но уже было поздно даже предполагать. Все пошло в тартарары.
User avatar
DiKrantz
Уже с Приветом
Posts: 9053
Joined: 08 May 2011 20:15
Location: MD

Re: Договорняк. Детали, мнения

Post by DiKrantz »

OtherSide wrote: 06 Dec 2022 21:25
Alex_L wrote: 06 Dec 2022 21:06
Ну немножко поменяли конституцию, ну немножко всем управлял премьер-министр, но в общем, без пожизненного президента никак не обходится (законно и демократически).

Ну вам же шашечки, а не ехать. В Штатах - президент номинальная фигура. И всех все устраивает
Я не против пожизненного президента. Главное только, чтобы действительно "ехать", а не имитировать этот процесс.
2022 год и СВО вскрыли то, что очень многое оказалось именно имитацией.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Договорняк. Детали, мнения

Post by zVlad »

Alex_L wrote: 06 Dec 2022 00:54
alex5 wrote: 06 Dec 2022 00:31
zVlad wrote: 05 Dec 2022 23:30

И Машеров и Романов оба участвовали в ВОВ, фронтовики. Конечно же они не дали бы развалиться СССР как минимум.
Главная слабость советской системы и была в том, что развалиться или нет зависело от одного человека, и маленькой группы лиц, приближенных к генсеку. Попробуйте развалить США при любом презике, на улицы выйдет вооруженный народ и порвет зачинателей развала на части.
Собсно и сейчас разница с совком не большая, опять непонятно что будет с Россией после Путина, все на нем держится.
Перевернутая пирамида, довольно неустойчивая конструкция.
Не надо себя обманывать неуместными аналогиями. Любая иерархия это пирамида. Перевернутая она или нет это результат домыслов. Если бы СССР не развалили, то Вы бы этого сейчас не сказали бы.
А развалится США то Вы первый скажите о перевернутости их пирамиды
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Договорняк. Детали, мнения

Post by OtherSide »

DiKrantz wrote: 06 Dec 2022 21:54
OtherSide wrote: 06 Dec 2022 21:25
Alex_L wrote: 06 Dec 2022 21:06
Ну немножко поменяли конституцию, ну немножко всем управлял премьер-министр, но в общем, без пожизненного президента никак не обходится (законно и демократически).

Ну вам же шашечки, а не ехать. В Штатах - президент номинальная фигура. И всех все устраивает
Я не против пожизненного президента. Главное только, чтобы действительно "ехать", а не имитировать этот процесс.
2022 год и СВО вскрыли то, что очень многое оказалось именно имитацией.
Все перевернуто с ног на голову. Западная модель демократии выбирается не ради эффективности, а наоборот, эта модель (которая по итогу больше похожа на вечернее Лото) должна быть реализована во что бы то ни стало.
На Украине не знаю что делать с демократией, и выбрали левого клоуна по приколу. Но по мысли Запада это не дискредетирует демократию, а напротив, показывает к чему надо стремиться
null
Уже с Приветом
Posts: 2983
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Договорняк. Детали, мнения

Post by null »

DiKrantz wrote: 06 Dec 2022 21:54 2022 год и СВО вскрыли то, что очень многое оказалось именно имитацией.
причём во всём мире (если вы не имели это ввиду)
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12492
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Re: Договорняк. Детали, мнения

Post by Alex_L »

DiKrantz wrote: 06 Dec 2022 21:54
OtherSide wrote: 06 Dec 2022 21:25
Alex_L wrote: 06 Dec 2022 21:06
Ну немножко поменяли конституцию, ну немножко всем управлял премьер-министр, но в общем, без пожизненного президента никак не обходится (законно и демократически).

Ну вам же шашечки, а не ехать. В Штатах - президент номинальная фигура. И всех все устраивает
Я не против пожизненного президента. Главное только, чтобы действительно "ехать", а не имитировать этот процесс.
2022 год и СВО вскрыли то, что очень многое оказалось именно имитацией.
Невозможно ехать при:
1.Отсутствии связи с реальностью - любая критика это против страны (ибо "государство это я") - В США не ругает политиков только ленивый.
2.Несовпадении целей поездки - вы думаете о том куда все это едет, они думают как бы подольше порулить, куда рулить неважно. - Хорошо бы в США президента только на один срок, тогда ему не надо беспокоится, руль и так отберут.
My God!... I'm Gorgeous!
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Договорняк. Детали, мнения

Post by OtherSide »

Alex_L wrote: 06 Dec 2022 22:33 Невозможно ехать при:
1.Отсутствии связи с реальностью - любая критика это против страны (ибо "государство это я") - В США не ругает политиков только ленивый.
2.Несовпадении целей поездки - вы думаете о том куда все это едет, они думают как бы подольше порулить, куда рулить неважно. - Хорошо бы в США президента только на один срок, тогда ему не надо беспокоится, руль и так отберут.
Свежо придание.. Вон сегодня Дождь закрыли, в Европе власти организовывают митинги укронацистов, а "Z" - уголовка. В США целую культуру canceling придумали.
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12492
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Re: Договорняк. Детали, мнения

Post by Alex_L »

OtherSide wrote: 06 Dec 2022 22:41
Alex_L wrote: 06 Dec 2022 22:33 Невозможно ехать при:
1.Отсутствии связи с реальностью - любая критика это против страны (ибо "государство это я") - В США не ругает политиков только ленивый.
2.Несовпадении целей поездки - вы думаете о том куда все это едет, они думают как бы подольше порулить, куда рулить неважно. - Хорошо бы в США президента только на один срок, тогда ему не надо беспокоится, руль и так отберут.
Свежо придание.. Вон сегодня Дождь закрыли, в Европе власти организовывают митинги укронацистов, а "Z" - уголовка. В США целую культуру canceling придумали.
Интересно. Никакого отношения к моему посту, но интересно.
My God!... I'm Gorgeous!
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Договорняк. Детали, мнения

Post by zVlad »

solution wrote: 06 Dec 2022 03:29 ....
Зарплаты были смешные.
Помню после интститута с квалификацией инженера-електрика зарплата была 115 рублей потом повысили до 125 рублей а 145 рублей была уже у ведущего инженера и 160 рублей кажется у начальника отдела.
....
Зарплаты были разные. Сразу после института я получал 250 рублей в месяц, плюс обмундирование, бесплатное питание в части и на боевых дежурствах, дрова и уголь для отопления в доме с печным отоплением, бесплатный проезд в отпуск в любую точку страны и другое. Это было понятное дело на службе в армии.
После армии (кстати на дембель мне выдали порядка 700 рублей) я имел, работая на кафедре военного училища ассистентом преподавателя, 110 рублей (на руки 100). В это же время жена работала в КБ и получала 140 плюс 40% премию.
Года через полтора-два я перешел на ВЦ в том же училище и зарплата выросла до 160-170. Еще через год я я еще раз сменил работу и стал получать 200+. Это было к середине 80-х.

У меня в руках справка о заработке за 5 лет из бухгалтерии госпредприятия, которую я брал для открытия пенсии. С 1 января 1985 года до 31 декабря 1989 года. Минимальная - январь 1985 года - 289.44, максимальная - май 1989 - 997.57. общая за весь период - 30194.41. Средняя получается 500+ рублей. Должности мои были: старший инженер, начальник бюро, старший инженер, зам. главного инженера, старший инженер. Честно говоря я удивлен этим данным, но это документ с печатью и подписями. Где то с 88-го параллельно работе на этом предприятии я работал на полставки начальником бюро в одном из ВЦ и в кооперативе, который сам создал, возглавлял и работал как простой инженер, т.е. за председательство не получал ни копейки.
В 1992-ом все это рухнуло. Я ушел на должность начальника бюро (потом зам начальника отдела. Отделом тем сейчас начальствует сотрудница из моего тогдашнего бюро) в один из ВЦ (не в тот где был на полставки). Начались задержки зарплат, дикая инфляция обесценивающая зарплату на момент ее получения. В 1996 году я ушел в частную фирму. С хорошей (порядка миллион в месяц ;)), стабильной зарплатой. Проработал 9 месяцев. Выгнали, не продлили контракт. Потом пошло по наклонной и я снова, как сразу после армии, стал приносить меньше жены, которая к концу 90-х работала инспектором налоговой инспекции. В 99-ом мы уехали в Канаду.

Так что Ваши примеры о зарплатах как минимум не презентабельны. Я не говорю что таких зарплат не было. Были конечно, но и другие были. И не мало. Я какой-либо родовитостью не обладал. Лап мохнатых у меня не было. Не воровал. Зарплаты были разными. Кстати последние пару лет лет в институте мой доход был порядка 150-170 рублей. Повышенная стипендия и приработок 110-120.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Договорняк. Детали, мнения

Post by zVlad »

совков wrote: 06 Dec 2022 14:30 ...
получается так, что в России/CCCР всегда присутствовала очень сильная про-западная группировка во власти нацеленная на развал страны.
А интересно, что сколько бы Сталин эту группировку не расстреливал, она опять успешно возрадилась при Хрущёве.
Тогда тоже был парадокс, страна создавала водородные бомбы и запускала ракеты в космос, а в тоже время развалила сельское хозяйствою
Я не думаю что это была прозападная группировка. Вряд ли Громыко мог знать что Горбачев развалит сначала партию, а потом и СССР. Наверное он думал иначе.
А вот появление Александра Яковлева из ссылки из Канады, да сразу в Политбюро, было происком запада точно.
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Договорняк. Детали, мнения

Post by Роза »

Немнго пишет про договорняк закулисный крымский татарин Эйваз Умеров в своем тг, эмоционально пишет. Ссылается на Чубарова, кстати. Это к вопросу о том, что все прям крымские татары за Украину. Не все.
solution
Уже с Приветом
Posts: 11092
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Договорняк. Детали, мнения

Post by solution »

zVlad wrote: 06 Dec 2022 22:55
solution wrote: 06 Dec 2022 03:29 ....
Зарплаты были смешные.
Помню после интститута с квалификацией инженера-електрика зарплата была 115 рублей потом повысили до 125 рублей а 145 рублей была уже у ведущего инженера и 160 рублей кажется у начальника отдела.
....
Зарплаты были разные. Сразу после института я получал 250 рублей в месяц, плюс обмундирование, бесплатное питание в части и на боевых дежурствах, дрова и уголь для отопления в доме с печным отоплением, бесплатный проезд в отпуск в любую точку страны и другое. Это было понятное дело на службе в армии.
После армии (кстати на дембель мне выдали порядка 700 рублей) я имел, работая на кафедре военного училища ассистентом преподавателя, 110 рублей (на руки 100). В это же время жена работала в КБ и получала 140 плюс 40% премию.
Года через полтора-два я перешел на ВЦ в том же училище и зарплата выросла до 160-170. Еще через год я я еще раз сменил работу и стал получать 200+. Это было к середине 80-х.

У меня в руках справка о заработке за 5 лет из бухгалтерии госпредприятия, которую я брал для открытия пенсии. С 1 января 1985 года до 31 декабря 1989 года. Минимальная - январь 1985 года - 289.44, максимальная - май 1989 - 997.57. общая за весь период - 30194.41. Средняя получается 500+ рублей. Должности мои были: старший инженер, начальник бюро, старший инженер, зам. главного инженера, старший инженер. Честно говоря я удивлен этим данным, но это документ с печатью и подписями. Где то с 88-го параллельно работе на этом предприятии я работал на полставки начальником бюро в одном из ВЦ и в кооперативе, который сам создал, возглавлял и работал как простой инженер, т.е. за председательство не получал ни копейки.
В 1992-ом все это рухнуло. Я ушел на должность начальника бюро (потом зам начальника отдела. Отделом тем сейчас начальствует сотрудница из моего тогдашнего бюро) в один из ВЦ (не в тот где был на полставки). Начались задержки зарплат, дикая инфляция обесценивающая зарплату на момент ее получения. В 1996 году я ушел в частную фирму. С хорошей (порядка миллион в месяц ;)), стабильной зарплатой. Проработал 9 месяцев. Выгнали, не продлили контракт. Потом пошло по наклонной и я снова, как сразу после армии, стал приносить меньше жены, которая к концу 90-х работала инспектором налоговой инспекции. В 99-ом мы уехали в Канаду.

Так что Ваши примеры о зарплатах как минимум не презентабельны. Я не говорю что таких зарплат не было. Были конечно, но и другие были. И не мало. Я какой-либо родовитостью не обладал. Лап мохнатых у меня не было. Не воровал. Зарплаты были разными. Кстати последние пару лет лет в институте мой доход был порядка 150-170 рублей. Повышенная стипендия и приработок 110-120.
Зарплаты были разные коих я не помню но чётко помню первую после института что была 115 руб работая инженером электриком. Эта работа не нравилась т.к надо было выполнять то что прикажет начальник который был не большого ума да и алкоголик.
Перешла на другой завод где стала работать инженером конструктором,
потом ведущим инженером конструктором где была ответственна за то чтоб конструкции соответствовали чертежам и/или изменяла чертежи согласовывая с потребителями.
Потом в начале 1980 старший сын пошёл в школу и надо было быть ближе к дому а не ездить на завод автобусом с 2 мя пересадками.
Перешла на другой завод ближе к дому на должность инженера метролога потом стала старшим инженером метрологом а потом начальником ОТК(отдел технического контроля).
Приходилось лавировать т.к надо было выполнять план но и качество должно быть такое чтоб заказчики не прислали рекламации(жалобы).
Если возникали проблемы то приходилось в командировки ездить доказывая на чертежах что всё сделано в соответствии с ними и претензии надо адресовать разработчикам документации.
Всё было путём пока не стало всё рушиться как вы описали где то в 1990.
На заводе пошли сокращения, план по нисходящей и т.д и т.п.
Я не стала ждать сокращения, уволилась по собственному желанию и стала работать предпринимателем на рынке по продаже фруктов и овощей где продавцы покупали у оптовиков и продавали по розничным ценам.
Я чувствовала конъектуру и знала что выбрать для продажи а также была вежлива и обходительна с покупателями коих было множество.
Работать приходилось не разгибаясь без выходных
но и отдача была нормальная: смогла купить квартиру за несколько лет.
Помню директор завода где я раньше работала
и которого все боялись приходил чтоб у меня денег занять.
Кстати муж работал преподавателем нo не не помню чтобы у него зарплаты были когда либо больше моих.
Да дело даже и не в зарплатах а в том что только я от своей работы могла обеспечивать детей садиками, летними лагерями и т.д. и т.п.
Ну а потом в конце 1990 г уехали но не в Канаду а в Америку.
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8607
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: Договорняк. Детали, мнения

Post by 3DD »

solution wrote: 07 Dec 2022 00:04 Работать приходилось не разгибаясь без выходных
но и отдача была нормальная: смогла купить квартиру за несколько лет.
При такой бизнесс хватке надо было из инженера-электрика сразу в цеховики идти. Такие люди даже при советах ворочали миллионами. У некоторых даже ОБХСС был схвачен на республиканском уровне.
solution
Уже с Приветом
Posts: 11092
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Договорняк. Детали, мнения

Post by solution »

3DD wrote: 07 Dec 2022 00:22
solution wrote: 07 Dec 2022 00:04 Работать приходилось не разгибаясь без выходных
но и отдача была нормальная: смогла купить квартиру за несколько лет.
При такой бизнесс хватке надо было из инженера-электрика сразу в цеховики идти. Такие люди даже при советах ворочали миллионами. У некоторых даже ОБХСС был схвачен на республиканском уровне.
Начальником цеха?
Не было женщин на этих должностях у нас на заводе да мне больше с чертежами нравилось работать и изменять их по необходимости объясняя рабочим эти изменения.
Кстати антисемитизма никто не отменял.
Помню меня целый час мурыжили аттестовывая на должность инженера конструктора 3 категории задавая всякие вопросы на засыпку :pain1:
в то время как другие через 20 минут вылетали.
Мне потом сказали:
"Ну тебя как на главного инженера аттестовали".
Да, бизнес хватка была - "Из песен слов не выкинешь".
Помню ко мне всегда очереди стояли хоть
товар и цены были более менее у всех одинаковые.
Товарки злились и уж не зная что придумать говорили покупателям:
"Не покупайте у неё она еврейка".....люди не понимали/не слушали
и у меня было больше чем у других покупателей. :great:
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Договорняк. Детали, мнения

Post by zVlad »

solution wrote: 07 Dec 2022 00:04 ....
Зарплаты были разные коих я не помню но чётко помню первую после института что была 115 руб работая инженером электриком.
.....
Потом в начале 1980 старший сын пошёл в школу .......
Я не стала ждать сокращения, уволилась по собственному желанию и стала работать предпринимателем на рынке по продаже фруктов и овощей где продавцы покупали у оптовиков и продавали по розничным ценам.
Я чувствовала конъектуру и знала что выбрать для продажи а также была вежлива и обходительна с покупателями коих было множество.
Работать приходилось не разгибаясь без выходных
но и отдача была нормальная: смогла купить квартиру за несколько лет.
Помню директор завода где я раньше работала
и которого все боялись приходил чтоб у меня денег занять.
Кстати муж работал преподавателем нo не не помню чтобы у него зарплаты были когда либо больше моих.
Да дело даже и не в зарплатах а в том что только я от своей работы могла обеспечивать детей садиками, летними лагерями и т.д. и т.п.
Ну а потом в конце 1990 г уехали но не в Канаду а в Америку.
У меня по диплому тоже квалификация инженер-электрик, но по специальности Автоматика и Телемеханика. Я по специальности не работал ни дня. А вот до института работал электриком.
Вы получается старше. Наш старший сын пошел в школу в 1984, в шесть лет.
Если удалось адаптироваться в новой России и дела шли хорошо (про покупку квартиры мы даже не мечтали в 90-е), то зачем было уезжать? Не жалеете?
Last edited by zVlad on 07 Dec 2022 02:33, edited 1 time in total.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Договорняк. Детали, мнения

Post by zVlad »

3DD wrote: 07 Dec 2022 00:22
solution wrote: 07 Dec 2022 00:04 Работать приходилось не разгибаясь без выходных
но и отдача была нормальная: смогла купить квартиру за несколько лет.
При такой бизнесс хватке надо было из инженера-электрика сразу в цеховики идти. Такие люди даже при советах ворочали миллионами. У некоторых даже ОБХСС был схвачен на республиканском уровне.
Вы не путаете бизнес хватку с криминальным талантом?
У меня все было ОК с кооперативом. Но когда реформы Ельцина-Гайдара положили на бок моих заказчиков - крупнейшие предприятия Челябинской области, начиная с ММК, мне пришлось "переквалифицироваться в управдома". Против лом нет приема.
solution
Уже с Приветом
Posts: 11092
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Договорняк. Детали, мнения

Post by solution »

zVlad wrote: 07 Dec 2022 02:06
solution wrote: 07 Dec 2022 00:04 ....
Зарплаты были разные коих я не помню но чётко помню первую после института что была 115 руб работая инженером электриком.
.....
Потом в начале 1980 старший сын пошёл в школу .......
Я не стала ждать сокращения, уволилась по собственному желанию и стала работать предпринимателем на рынке по продаже фруктов и овощей где продавцы покупали у оптовиков и продавали по розничным ценам.
Я чувствовала конъектуру и знала что выбрать для продажи а также была вежлива и обходительна с покупателями коих было множество.
Работать приходилось не разгибаясь без выходных
но и отдача была нормальная: смогла купить квартиру за несколько лет.
Помню директор завода где я раньше работала
и которого все боялись приходил чтоб у меня денег занять.
Кстати муж работал преподавателем нo не не помню чтобы у него зарплаты были когда либо больше моих.
Да дело даже и не в зарплатах а в том что только я от своей работы могла обеспечивать детей садиками, летними лагерями и т.д. и т.п.
Ну а потом в конце 1990 г уехали но не в Канаду а в Америку.
У меня по диплому тоже квалификация инженер-электрик, но по специальности Автоматика и Телемеханика. Я по специальности не работал ни дня. А вот до института работал электриком.
Вы получается старше. Наш старший сын пошел в школу в 1984, в шесть лет.
Если удалось адаптироваться в новой России и дела шли хорошо (про покупку квартиры мы даже не мечтали в 90-е), то зачем было уезжать? Не жалеете?
Вы пишете:
"Моя жена тоже рожала, два раза, в 1977 году и в 1984 году.
Наш старший сын пошел в школу в 1984, в шесть лет."
Получается:
1977+6 = 1983

Мой старший пошёл в школу:
1975 +6 = 1981
Не суть важно - примерно то же время.

У меня по диплому квалификация инженер-электрик
городов предприятий и сельского хозяйства.
Но намного ближе было работать инженером механиком.

На ваш вопрос жалею ли я.
Да, я лично жалею.
Был хороший бизнес ... он развивался ... и я собиралась не сама стоять
а нанять продавцов что было бы ещё прибыльнее и я могла бы купить ещё не одно жильё.
Но у старшего сына был уже почти призывной возраст после института
и потому пришлось ради него уехать.
А сейчас с этой войной считаю что это было совершенно правильное решение.
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8607
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: Договорняк. Детали, мнения

Post by 3DD »

solution wrote: 07 Dec 2022 01:34
3DD wrote: 07 Dec 2022 00:22 При такой бизнесс хватке надо было из инженера-электрика сразу в цеховики идти. Такие люди даже при советах ворочали миллионами. У некоторых даже ОБХСС был схвачен на республиканском уровне.
Начальником цеха?
Почти
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0 ... 0%B8%D0%BA
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Договорняк. Детали, мнения

Post by zVlad »

solution wrote: 07 Dec 2022 01:34
3DD wrote: 07 Dec 2022 00:22
solution wrote: 07 Dec 2022 00:04 Работать приходилось не разгибаясь без выходных
но и отдача была нормальная: смогла купить квартиру за несколько лет.
При такой бизнесс хватке надо было из инженера-электрика сразу в цеховики идти. Такие люди даже при советах ворочали миллионами. У некоторых даже ОБХСС был схвачен на республиканском уровне.
Начальником цеха?
.....
Цеховики это руководители криминальных производств. Порой на базе госпредприятий, или подпольно.
В 90-е годы они были полностью декриминализированны. Или, что почти одно и тоже, вся экономическая деятельность стала в той иои иной степенью криминальной. Она и сейчас остается такой, например через серые и черные зарплаты, через ИП.
solution
Уже с Приветом
Posts: 11092
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Договорняк. Детали, мнения

Post by solution »

zVlad wrote: 07 Dec 2022 02:49
solution wrote: 07 Dec 2022 01:34
3DD wrote: 07 Dec 2022 00:22
solution wrote: 07 Dec 2022 00:04 Работать приходилось не разгибаясь без выходных
но и отдача была нормальная: смогла купить квартиру за несколько лет.
При такой бизнесс хватке надо было из инженера-электрика сразу в цеховики идти. Такие люди даже при советах ворочали миллионами. У некоторых даже ОБХСС был схвачен на республиканском уровне.
Начальником цеха?
.....
Цеховики это руководители криминальных производств. Порой на базе госпредприятий, или подпольно.
В 90-е годы они были полностью декриминализированны. Или, что почти одно и тоже, вся экономическая деятельность стала в той иои иной степенью криминальной. Она и сейчас остается такой, например через серые и черные зарплаты, через ИП.
"Вызванная политикой Перестройки легализация предпринимательской деятельности в конце 1980-х годов привела к исчезновению цеховиков как класса экономических субъектов, нарушающих советское законодательство, ранее запрещавшее частную предпринимательскую деятельность".

Предпринимательская деятельность была разрешена и продавцы записывали в специаьную тетрадку сколько чего продали для регулярного отчёта перед налоговой.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Договорняк. Детали, мнения

Post by zVlad »

solution wrote: 07 Dec 2022 02:34 ....
Но у старшего сына был уже почти призывной возраст после института
и потому пришлось ради него уехать.
А сейчас с этой войной считаю что это было совершенно правильное решение.
У нас, как Вы понимаете, тоже старший сын закончил институт в 99-ом. У него была военная кафедра.
Мы уезжали совсем не по причине возможного призыва. Но старший сын с нами не мог уехать, хотя виза на него тоже была, потому что я не смог собрать нужную сумму на четыре человека. Он приехал сам парой лет позже. Мы ему конечно помогали.
Младщий сын уехал в Россию в 2020 году и живет там сейчас. Работает.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Договорняк. Детали, мнения

Post by rtogan »

Frukt wrote: 05 Dec 2022 21:47
DiKrantz wrote: 05 Dec 2022 20:57
Ratbert wrote: 05 Dec 2022 20:36я не сомневаюсь что не меньше половины людей из списка помогают и много...
Для того чтобы быть похожей на правду, такая уверенность должна базироваться на чем-то помимо слепой веры.
На чем, кроме веры базируется ваша уверенность в отсутствии помощи?
Доказывают не отсутствие, а наличие. :) Саддам, докажи, что у тебя не ОМП ;)
null
Уже с Приветом
Posts: 2983
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Договорняк. Детали, мнения

Post by null »

zVlad wrote: 07 Dec 2022 02:49 Цеховики это руководители криминальных производств. Порой на базе госпредприятий, или подпольно.
смотрел когда-то передачу про историю цеховиков
при советской власти большинство из них паразититровало на дешёвом, часто ворованом, сырье и отсутствии конкуренции
после легализации частного предпринимательства практически никто из них не смог серьёзно преуспеть в бизнесе,
но ценности они успели накопить (кого не посадили), многие свалили за рубеж
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Договорняк. Детали, мнения

Post by Ratbert »

zVlad wrote: 07 Dec 2022 02:06 У меня по диплому тоже квалификация инженер-электрик, но по специальности Автоматика и Телемеханика.
и у меня 0606... :fr:
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Договорняк. Детали, мнения

Post by Ratbert »

rtogan wrote: 07 Dec 2022 04:39
Frukt wrote: 05 Dec 2022 21:47
DiKrantz wrote: 05 Dec 2022 20:57
Ratbert wrote: 05 Dec 2022 20:36я не сомневаюсь что не меньше половины людей из списка помогают и много...
Для того чтобы быть похожей на правду, такая уверенность должна базироваться на чем-то помимо слепой веры.
На чем, кроме веры базируется ваша уверенность в отсутствии помощи?
Доказывают не отсутствие, а наличие. :) Саддам, докажи, что у тебя не ОМП ;)
почему кто-то должен что-то доказывать?

Return to “Политика”