Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 7893
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by alex67 »

NSG wrote: 16 Oct 2024 20:04 Мы когда летели обратно, то при выходе (и входе обратно) в Турцию показывали американские паспорта на пограничном контроле и в гостинице тоже. Никто паспорта не фотографировал и вопросов не было. Правда, турки штампы в паспорт ставят.
А в чем смысл американского, а не российского?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 838
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by NSG »

alex67 wrote: 16 Oct 2024 20:17
NSG wrote: 16 Oct 2024 20:04 Мы когда летели обратно, то при выходе (и входе обратно) в Турцию показывали американские паспорта на пограничном контроле и в гостинице тоже. Никто паспорта не фотографировал и вопросов не было. Правда, турки штампы в паспорт ставят.
А в чем смысл американского, а не российского?
Смысла особого нет, но решили использовать американский, так как летели в США и так легче проходить регистрацию. Кроме того, появились статьи, утверждавшие, что лица с российскими паспортами подвергаются дискриминации в финансовом отношении - им в Турции отказывают в обмене долларов.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 7893
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by alex67 »

Плюшка wrote: 15 Oct 2024 20:57 Мы, простые канадцы, правил не читаем, а везем что придется, пока на таможне скажут что низзя и не отберут под квитанцию.
Перенес в эту тему, здесь вопрос о таможне уместней, чем в теме о России.

А где на пути из России в Канаду мне придется проходить через таможню, где может возникнуть вопрос о фенобарбитале в валерьянке? Я так понимаю, что просвечивать весь багаж будет только секьюриту (бывшая охрана) на входе во Внуково, а им лекарства до лампочки, это не таможня, да и вообще в России валерьянка разрешена. А после этого ручная кладь, где, естественно, я везу свои многочисленные, к сожалению, лекарства, нигде не проверяется. Опять же, на выходе в Турцию и входе в аэропорт чемодан с лекарствами просвечивает охрана, а не таможня. А в Канаде и вовсе никакой таможни я ни разу не видел, когда возвращался. Где, в какой стране и на каком этапе у меня могут отобрать валерьянку?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
Канадол
Уже с Приветом
Posts: 1114
Joined: 22 Dec 2018 09:22

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by Канадол »

alex67 wrote: 17 Oct 2024 06:18 А где на пути из России в Канаду мне придется проходить через таможню, где может возникнуть вопрос о фенобарбитале в валерьянке? Я так понимаю, что просвечивать весь багаж будет только секьюриту (бывшая охрана) на входе во Внуково, а им лекарства до лампочки, это не таможня, да и вообще в России валерьянка разрешена. А после этого ручная кладь, где, естественно, я везу свои многочисленные, к сожалению, лекарства, нигде не проверяется. Опять же, на выходе в Турцию и входе в аэропорт чемодан с лекарствами просвечивает охрана, а не таможня. А в Канаде и вовсе никакой таможни я ни разу не видел, когда возвращался. Где, в какой стране и на каком этапе у меня могут отобрать валерьянку?
А вот заодно и узнаете и нам потом расскажете. Подозреваю, что все чемоданы просвечивают, а некоторые выборочно вскрывают. Поэтому провезти пакован герыча, скорее всего, не выйдет. Про всякую запрещенку вопрос в ArriveCan вроде был. Заполняли? Если прибываете по ArriveCan, Вам там автомат даст распечатку, которую после получения багажа надо отдать скучающему таможеннику. Который может Вас выборочно тормознуть.
Плюшка
Уже с Приветом
Posts: 2729
Joined: 27 Mar 2005 16:26
Location: CCCР

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by Плюшка »

alex67 wrote: 17 Oct 2024 06:18
Плюшка wrote: 15 Oct 2024 20:57 Мы, простые канадцы, правил не читаем, а везем что придется, пока на таможне скажут что низзя и не отберут под квитанцию.
Перенес в эту тему, здесь вопрос о таможне уместней, чем в теме о России.

А где на пути из России в Канаду мне придется проходить через таможню, где может возникнуть вопрос о фенобарбитале в валерьянке? Я так понимаю, что просвечивать весь багаж будет только секьюриту (бывшая охрана) на входе во Внуково, а им лекарства до лампочки, это не таможня, да и вообще в России валерьянка разрешена. А после этого ручная кладь, где, естественно, я везу свои многочисленные, к сожалению, лекарства, нигде не проверяется. Опять же, на выходе в Турцию и входе в аэропорт чемодан с лекарствами просвечивает охрана, а не таможня. А в Канаде и вовсе никакой таможни я ни разу не видел, когда возвращался. Где, в какой стране и на каком этапе у меня могут отобрать валерьянку?
По моему многолетнему опыту - навряд ли где отберут. Только если не станут потрошить чемоданы из-за ввозимого мяса. В декларации указываете что лекарства (сердечные и от давления) для личного пользования. В Канаде CBSA система по данным в ArriveCan как то решает - завернуть на таможню или пропустить под Ваше честное слово.
Плюшка
Уже с Приветом
Posts: 2729
Joined: 27 Mar 2005 16:26
Location: CCCР

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by Плюшка »

Канадол wrote: 17 Oct 2024 14:53
alex67 wrote: 17 Oct 2024 06:18 А где на пути из России в Канаду мне придется проходить через таможню, где может возникнуть вопрос о фенобарбитале в валерьянке? Я так понимаю, что просвечивать весь багаж будет только секьюриту (бывшая охрана) на входе во Внуково, а им лекарства до лампочки, это не таможня, да и вообще в России валерьянка разрешена. А после этого ручная кладь, где, естественно, я везу свои многочисленные, к сожалению, лекарства, нигде не проверяется. Опять же, на выходе в Турцию и входе в аэропорт чемодан с лекарствами просвечивает охрана, а не таможня. А в Канаде и вовсе никакой таможни я ни разу не видел, когда возвращался. Где, в какой стране и на каком этапе у меня могут отобрать валерьянку?
А вот заодно и узнаете и нам потом расскажете. Подозреваю, что все чемоданы просвечивают, а некоторые выборочно вскрывают. Поэтому провезти пакован герыча, скорее всего, не выйдет. Про всякую запрещенку вопрос в ArriveCan вроде был. Заполняли? Если прибываете по ArriveCan, Вам там автомат даст распечатку, которую после получения багажа надо отдать скучающему таможеннику. Который может Вас выборочно тормознуть.
Последний раз, на монреальской пересадке, вообще никаких таможенников не видал. Мимо прошел сразу на местный рейс. А там - какие еще таможенники, внутри свободной страны? Хотяяя... вез бы я большую партия вина и пива из Квебека в Онтарио - могли бы и тормознуть за перегруз.
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 838
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by NSG »

alex67 wrote: 17 Oct 2024 06:18 А где на пути из России в Канаду мне придется проходить через таможню, где может возникнуть вопрос о фенобарбитале в валерьянке? Я так понимаю, что просвечивать весь багаж будет только секьюриту (бывшая охрана) на входе во Внуково, а им лекарства до лампочки, это не таможня, да и вообще в России валерьянка разрешена. А после этого ручная кладь, где, естественно, я везу свои многочисленные, к сожалению, лекарства, нигде не проверяется. Опять же, на выходе в Турцию и входе в аэропорт чемодан с лекарствами просвечивает охрана, а не таможня. А в Канаде и вовсе никакой таможни я ни разу не видел, когда возвращался. Где, в какой стране и на каком этапе у меня могут отобрать валерьянку?
В стамбульском аэропорту перед самой посадкой в самолет, отправляющийся в США, секьюрити усиленно роются в сумках всех пассажиров. Поэтому купленные в России лекарства я везу в багаже (хотя секьюрити они скорее всего не интересуют). В полете лекарства нам не нужны. Возможно, канадцев секьюрити шмонают меньше. Таможня в Турции есть и она выборочно проверяет пассажиров. Но нам пока удалось им на проверку не попадаться. Если правильно помню, происходит это на выходе в Турцию.
Bree
Уже с Приветом
Posts: 3033
Joined: 15 Feb 2003 01:15
Location: Ekaterinburg -> Castro Valley, CA

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by Bree »

NSG wrote: 18 Oct 2024 02:16
alex67 wrote: 17 Oct 2024 06:18 А где на пути из России в Канаду мне придется проходить через таможню, где может возникнуть вопрос о фенобарбитале в валерьянке? Я так понимаю, что просвечивать весь багаж будет только секьюриту (бывшая охрана) на входе во Внуково, а им лекарства до лампочки, это не таможня, да и вообще в России валерьянка разрешена. А после этого ручная кладь, где, естественно, я везу свои многочисленные, к сожалению, лекарства, нигде не проверяется. Опять же, на выходе в Турцию и входе в аэропорт чемодан с лекарствами просвечивает охрана, а не таможня. А в Канаде и вовсе никакой таможни я ни разу не видел, когда возвращался. Где, в какой стране и на каком этапе у меня могут отобрать валерьянку?
В стамбульском аэропорту перед самой посадкой в самолет, отправляющийся в США, секьюрити усиленно роются в сумках всех пассажиров. Поэтому купленные в России лекарства я везу в багаже (хотя секьюрити они скорее всего не интересуют). В полете лекарства нам не нужны. Возможно, канадцев секьюрити шмонают меньше. Таможня в Турции есть и она выборочно проверяет пассажиров. Но нам пока удалось им на проверку не попадаться. Если правильно помню, происходит это на выходе в Турцию.
Уже роются не во всех сумках. В октябре выборочно отправляли на досмотр, остальных после проверки документов просто просили пройти в зал. Очень удивилась, такое в Стамбуле было первый раз. Интересно, что в апреле еще был 100% досмотр.
Неразрешаемых проблем не бывает, бывают неприятные решения.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 7893
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by alex67 »

NSG wrote: 18 Oct 2024 02:16 В стамбульском аэропорту перед самой посадкой в самолет, отправляющийся в США, секьюрити усиленно роются в сумках всех пассажиров. Поэтому купленные в России лекарства я везу в багаже (хотя секьюрити они скорее всего не интересуют). В полете лекарства нам не нужны. Возможно, канадцев секьюрити шмонают меньше. Таможня в Турции есть и она выборочно проверяет пассажиров. Но нам пока удалось им на проверку не попадаться. Если правильно помню, происходит это на выходе в Турцию.
Пусть роются, сколько хотят. Роется в сумках не таможня, а охрана, которая ищет только оружие и взрывчатку, а не золото и валюту. На лекарства охране наплевать, если в маленьких пузырьках.

Не думаю, что турецкая таможня озаботится пузырьком валерьянки, даже если увидит. Впрочем, валерьянку, действительно, лучше убрать в багаж, это вообще не лекарство.

Лекарства надо везти в ручной клади не для того, чтобы в полете принимать, а для того, чтобы после полета спокойно довезти до квартиры-гостиницы и принимать там по графику. Багаж могут потерять и потом разыскивать неделю, что для человека на лекарствах может быть попросту смертельным. Я принимаю несколько таблеток каждый день, а вчера разговаривал с женщиной, которая колет себе инсулин пять раз в день, какой у нее может быть инсулин в багаже?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 190
Joined: 13 Feb 2006 02:26
Location: FL

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by Шони »

NSG wrote: 16 Oct 2024 20:38 появились статьи, утверждавшие, что лица с российскими паспортами подвергаются дискриминации в финансовом отношении - им в Турции отказывают в обмене долларов.
Не читайте этого. Никто никого не дискриминирует, доллары принимают, правда цены в их едальнях разнятся для евро-выглядищих и местных в 2 раза - надо ходить с местными - за своего сойдешь. Но страна мерзавцев - все присваивают, на что их завидущий глаз упадет. Ну и при декларации на ввозе денег свыше 10 К их забирают, а потом отдают при вылете за "выкуп" в 30 долларов - мерзкие гадюки (интересно, где их взять, если они весь нал забрали, а карты не принимают, да и не все там работают).

Return to “О жизни”