Мнение военного: Измена?

Мнения, новости, комментарии
User avatar
DiKrantz
Уже с Приветом
Posts: 9053
Joined: 08 May 2011 20:15
Location: MD

Re: Мнение военного: Измена?

Post by DiKrantz »

ESN wrote: 05 Oct 2022 08:19Прекратить легко -- надо вывести войска на границы 1991.
Уточню. На границы января 1991г.
User avatar
DiKrantz
Уже с Приветом
Posts: 9053
Joined: 08 May 2011 20:15
Location: MD

Re: Мнение военного: Измена?

Post by DiKrantz »

Сева wrote: 05 Oct 2022 12:26
RRL405 wrote: 05 Oct 2022 09:53
Если бы его волновали судьбы "народа Донбасса", то Донбасс был бы в составе РФ ещё в 2014-м. Но ему не нужен Донбасс, ему нужна вся Украина.
Соглашусь. ИМХО, референдум в 2014 нужно было проводить, раз уж пошёл такой замес с нацистами. Не было бы столько жертв с обеих сторон. Сейчас России отступать некуда. Народ не поймёт.
В 14м году мы, Россия, не были готовы ко всему объёму санкций, что обрушился сейчас.
Объем санкций был бы не намного больший, чем в после Крыма. Опять же, можно было поддержать Юго-восток Украины без прямых военных действий. А именно организовать и поддержать ополчение, готовое противостоять про-бандеровскому Киеву. Западные "партнеры" делают подобные вещи регулярно и не стесняясь. Россия же просто тупо самоустранилась.
Это какая-то игра в поддавки, которая продолжается по сей день.
User avatar
Сева
Уже с Приветом
Posts: 2475
Joined: 24 Feb 2022 20:31
Location: 20yrs:USA->Россия

Re: Мнение военного: Измена?

Post by Сева »

Канадол wrote: 05 Oct 2022 13:58 К тому, что Украину сделали анти-Россией и др. бла-бла вопросов нет. Вопросы есть следующие:

1. как вообще стала возможной подобная ситуация, которая возникла не сразу и не сама по себе и что было сделано для ее предотвращения? Попрошу заметить, что существует схожая ситуация и в других республиках бСССР, хотя и не настолько плохая.
2. почему, раз планировали военные действия, никак к ним не подготовились, мягко говоря? Сейчас случайно выясняется, что нет: разведки, связи, авиации в достаточных количествах, координации между войсками, как, собственно, и самих войск.
3. кто виноват и что делать?
Хорошие вопросы.
Моё мнение, особенно по Украине, но и по Беларуси тоже, ибо жил в первой какое то время, размовляю та разумию добре.

1. Изначально в лихие 90е сразу после распада СССР конечно же Запад принялся "нам помогать". Помимо прочего, если помните, и Россия и Украина в ту пору брали множество всяких кредитов, кои с благословения тех же Янков растаскивались, следующие брались для погашения предыдущих, но тоже растаскивались, что опять же "друзьями" поощрялось.
Цель была, и она была ими достигнута, чтобы условия по кредитам БЫЛИ НАРУШЕНЫ. То есть чтобы у кредиторов возникло право назначить внешнее управление и т.д.
Россия из этой кабалы таки исхитрилась соскочить. Я раньше как-то описывал, как по моему и некоторых Французских и Британских экспертов.
Беларуси повезло, там рано продажного Шушкевича сменил Бацька Лукашенко, он попросту в эту кабалу не влезал.
Украине повезло меньше, и они в ней погрязли.

Также национальная ненависть легла там на очень благодатную почву. Добавим ещё и географическое расположение Нэньки. Вообщем, самый благоприятный плацдарм.

2. Думаю, что готовились, как могли и умели. А готовиться приходилось НЕ ТОЛЬКО к этой войне, но и к конфликтам в других местах, к защите наших государственных интересов и в других странах. К чему то подготовились быстрее, что то оказалось на более перво-приоритетном месте, и т.д.
Где то сработало разгильдяйство и уверенность, что в случае заварушки с Украиной Запад так рьяно не впряжётся, что он собственно по началу и не спешил делать.


3. Что делать? Как всегда в таких случаях. Изобличать свои изъяны, исправлять недоработки, консолидироваться.
Чего греха таить, в национальном славянском характере "пока жаренный петух в попу не клюнет, ну или пока гром не грянет, мужик не перекрестится"
Можно упиваться самобичеванием или паникёрством, ну или злорадством, как многие т.н. "упоротые псевдо-патриоты" (Люблю мол Россию, но ток если помоями её поливать, ещё лучше, когда издалека)
А можно и поступательно действовать, как это уже случалось неоднократно раньше, в том числе и в период ВОВ.
Канадол
Уже с Приветом
Posts: 2088
Joined: 22 Dec 2018 09:22

Re: Мнение военного: Измена?

Post by Канадол »

DiKrantz wrote: 05 Oct 2022 14:57 Объем санкций был бы не намного больший, чем в после Крыма. Опять же, можно было поддержать Юго-восток Украины без прямых военных действий. А именно организовать и поддержать ополчение, готовое противостоять про-бандеровскому Киеву. Западные "партнеры" делают подобные вещи регулярно и не стесняясь. Россия же просто тупо самоустранилась.
Это какая-то игра в поддавки, которая продолжается по сей день.
С пиаром в РФ тоже не очень. Можно было бы и не воевать официально. Ну примерно как сейчас страны НАТО "не воюют". Просто признать ЛДНР, дождаться, пока ВСУ по ним пальнут, благо это происходило регулярно, а потом сказать, ну да, мы решили предоставить ЛДНР военную помощь в национально-освободительной борьбе в ответ на украинскую агрессию. А так нет, никаких регулярных войск РФ там нет, оно само. И хрен вы чего докажете.

ИМХО, стратегическое мышление отсутствует. Печально все это.
Канадол
Уже с Приветом
Posts: 2088
Joined: 22 Dec 2018 09:22

Re: Мнение военного: Измена?

Post by Канадол »

Сева wrote: 05 Oct 2022 15:08 у после распада СССР конечно же Запад принялся "нам помогать". Помимо прочего, если помните, и Россия и Украина в ту пору брали множество всяких кредитов, кои с благословения тех же Янков растаскивались, следующие брались для погашения предыдущих, но тоже растаскивались, что опять же "друзьями" поощрялось.
Цель была, и она была ими достигнута, чтобы условия по кредитам БЫЛИ НАРУШЕНЫ. То есть чтобы у кредиторов возникло право назначить внешнее управление и т.д.
Вот это самое простое: провести во власть своих с помощью не таких больших денег, а внешние кредиты тупо простить. Сказать, их брали предыдущие власти под давлением, вот пусть они и отдают. Благо подобный прецедент есть с кредитом Януковичу. Другое дело, что деньги, похоже, были разворованы...
User avatar
Сева
Уже с Приветом
Posts: 2475
Joined: 24 Feb 2022 20:31
Location: 20yrs:USA->Россия

Re: Мнение военного: Измена?

Post by Сева »

Канадол wrote: 05 Oct 2022 15:23
Сева wrote: 05 Oct 2022 15:08 у после распада СССР конечно же Запад принялся "нам помогать". Помимо прочего, если помните, и Россия и Украина в ту пору брали множество всяких кредитов, кои с благословения тех же Янков растаскивались, следующие брались для погашения предыдущих, но тоже растаскивались, что опять же "друзьями" поощрялось.
Цель была, и она была ими достигнута, чтобы условия по кредитам БЫЛИ НАРУШЕНЫ. То есть чтобы у кредиторов возникло право назначить внешнее управление и т.д.
Вот это самое простое: провести во власть своих с помощью не таких больших денег, а внешние кредиты тупо простить. Сказать, их брали предыдущие власти под давлением, вот пусть они и отдают. Благо подобный прецедент есть с кредитом Януковичу. Другое дело, что деньги, похоже, были разворованы...
Янки и Саксы кредиты не прощают.
И проведённые за деньги "свои" иногда таки имеют тенденцию соскакивать. Посему нужен инструмент удержания их на привязи
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Мнение военного: Измена?

Post by Palych »

ESN wrote: 05 Oct 2022 08:19 ПС
Да -- причины по которым Путин начал вторжение тоже очевидны -- ... Он маньяк, как и Гитлер.
Новый универсальный ответ.
Раньше был "44" (если правильно помню)
Теперь - "Путин с ума сошел"
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Мнение военного: Измена?

Post by Palych »

Канадол wrote: 05 Oct 2022 15:19Просто признать ЛДНР, дождаться, пока ВСУ по ним пальнут, благо это происходило регулярно, а потом сказать, ну да, мы решили предоставить ЛДНР военную помощь в национально-освободительной борьбе в ответ на украинскую агрессию.
Мне кажется такой подход работает где-то далеко: на Кубе, в Африке... Да и то не факт. У НАТО другие цели, им не нужна лояльность аборигенов, главное чтобы выполнили краткосрочную задачу.
А в ЛДНР это могло создать новую Украину, только по-меньше. И возможно именно это сейчас происходит в Абхазии: формирование древнего, гордого народа, борющегося за независимость, в том числе от России...
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Мнение военного: Измена?

Post by zVlad »

Канадол wrote: 05 Oct 2022 13:58 К тому, что Украину сделали анти-Россией и др. бла-бла вопросов нет. Вопросы есть следующие:

1. как вообще стала возможной подобная ситуация, которая возникла не сразу и не сама по себе и что было сделано для ее предотвращения? Попрошу заметить, что существует схожая ситуация и в других республиках бСССР, хотя и не настолько плохая.
2. почему, раз планировали военные действия, никак к ним не подготовились, мягко говоря? Сейчас случайно выясняется, что нет: разведки, связи, авиации в достаточных количествах, координации между войсками, как, собственно, и самих войск.
3. кто виноват и что делать?
1. Все республики по разному. В отношении Украины работа по поддержке антиРоссийских настроений не прекращалась с конца ВОВ.

2. У меня есть только одно логическое объяснение. Начиная СВО готовились к совсем другому сценарию. А именно что украинцы восстанут (по крайней на левобережой, и Одессе), а ВСУ повернёт штыки на Киев. Говорят в этом Путина убеждал Матвейчук. Незнаю, но у меня тоже были такие ожидания. Чисто теоретические понятное дело.
Т.е. задача ставилась поразить воображение украинцев, вселить в них надежду на победу. По началу все складывалось именно так. Но украинцы не восстали, ВСУ штыков не повернули и операция с такой задачей (если она конечно была) провалилась. Эта стало очевидным с уходом из-под Киева, Черниговской и Сумской областей. Вот тогда и нужно было начинать частичную мобилизацию.
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12532
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Re: Мнение военного: Измена?

Post by Alex_L »

Palych wrote: 05 Oct 2022 16:34
ESN wrote: 05 Oct 2022 08:19 ПС
Да -- причины по которым Путин начал вторжение тоже очевидны -- ... Он маньяк, как и Гитлер.
Новый универсальный ответ.
Раньше был "44" (если правильно помню)
Теперь - "Путин с ума сошел"
42.
Насчет Путина, попробуйте 22 года быть "Самым могучим, самым наилучшим"(c).
Power tends to corrupt, and absolute power corrupts absolutely.(c)
My God!... I'm Gorgeous!
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Мнение военного: Измена?

Post by совков »

выходит версия о психической несостоятельности Путина верна.
нет никакого другого объяснения политики России с Февраля 2022.
выглядит всё как с нападением Садама Хусейна на Кувейт, у того тоже был "договорняк с Западом"
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Мнение военного: Измена?

Post by совков »

zVlad wrote: 05 Oct 2022 17:22
1. Все республики по разному. В отношении Украины работа по поддержке антиРоссийских настроений не прекращалась с конца ВОВ.

2. У меня есть только одно логическое объяснение. Начиная СВО готовились к совсем другому сценарию. А именно что украинцы восстанут (по крайней на левобережой, и Одессе), а ВСУ повернёт штыки на Киев. Говорят в этом Путина убеждал Матвейчук. Незнаю, но у меня тоже были такие ожидания. Чисто теоретические понятное дело.
Т.е. задача ставилась поразить воображение украинцев, вселить в них надежду на победу. По началу все складывалось именно так. Но украинцы не восстали, ВСУ штыков не повернули и операция с такой задачей (если она конечно была) провалилась. Эта стало очевидным с уходом из-под Киева, Черниговской и Сумской областей. Вот тогда и нужно было начинать частичную мобилизацию.
Все знали, что Путин кинет, как он кинул Донбасс после 2014.
Канадол
Уже с Приветом
Posts: 2088
Joined: 22 Dec 2018 09:22

Re: Мнение военного: Измена?

Post by Канадол »

совков wrote: 05 Oct 2022 18:06 выходит версия о психической несостоятельности Путина верна.
нет никакого другого объяснения политики России с Февраля 2022.
выглядит всё как с нападением Садама Хусейна на Кувейт, у того тоже был "договорняк с Западом"
Выходит, что в РФ разведки нет, о чем уже писал выше. Равно как и военного планирования. Сценариев никто не просчитывал. А Путин - просто пожилой человек, который принимает решения в соответствии с имеющейся информацией. И коллегиально, надеюсь.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Мнение военного: Измена?

Post by совков »

Канадол wrote: 05 Oct 2022 18:32
совков wrote: 05 Oct 2022 18:06 выходит версия о психической несостоятельности Путина верна.
нет никакого другого объяснения политики России с Февраля 2022.
выглядит всё как с нападением Садама Хусейна на Кувейт, у того тоже был "договорняк с Западом"
Выходит, что в РФ разведки нет, о чем уже писал выше. Равно как и военного планирования. Сценариев никто не просчитывал. А Путин - просто пожилой человек, который принимает решения в соответствии с имеющейся информацией. И коллегиально, надеюсь.
ну да так и скажем, пожилой, вместо психически нестабильный
даже самый пожилой наверное знал бы, что полувойна (война в полупонарошку) хуже чем самая тяжёлая война.
User avatar
DiKrantz
Уже с Приветом
Posts: 9053
Joined: 08 May 2011 20:15
Location: MD

Re: Мнение военного: Измена?

Post by DiKrantz »

zVlad wrote: 05 Oct 2022 17:22У меня есть только одно логическое объяснение. Начиная СВО готовились к совсем другому сценарию. А именно что украинцы восстанут (по крайней на левобережой, и Одессе), а ВСУ повернёт штыки на Киев. Говорят в этом Путина убеждал Матвейчук. Незнаю, но у меня тоже были такие ожидания. Чисто теоретические понятное дело.
Я не понимаю как можно было всерьез рассчитывать на подобный сценарий. Он бы прокатил весной 2014-го на Юго-востоке Украины, и тогда там этого действительно ждали.

Но за 8 лет там основательно перепахали мозги и вырастили целое поколение на бандеровских кричалках про "москаляку на гиляку" и проч.

Не надо иметь никаких секретных разведданных, чтобы реально оценить состояние общества.
User avatar
DiKrantz
Уже с Приветом
Posts: 9053
Joined: 08 May 2011 20:15
Location: MD

Re: Мнение военного: Измена?

Post by DiKrantz »

совков wrote: 05 Oct 2022 20:18даже самый пожилой наверное знал бы, что полувойна (война в полупонарошку) хуже чем самая тяжёлая война.
Я тоже перестаю видеть логику в происходящем. Иногда кажется, что поставлена цель не выиграть, а проиграть войну.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Мнение военного: Измена?

Post by zVlad »

DiKrantz wrote: 05 Oct 2022 23:20
zVlad wrote: 05 Oct 2022 17:22У меня есть только одно логическое объяснение. Начиная СВО готовились к совсем другому сценарию. А именно что украинцы восстанут (по крайней на левобережой, и Одессе), а ВСУ повернёт штыки на Киев. Говорят в этом Путина убеждал Матвейчук. Незнаю, но у меня тоже были такие ожидания. Чисто теоретические понятное дело.
Я не понимаю как можно было всерьез рассчитывать на подобный сценарий. Он бы прокатил весной 2014-го на Юго-востоке Украины, и тогда там этого действительно ждали.

Но за 8 лет там основательно перепахали мозги и вырастили целое поколение на бандеровских кричалках про "москаляку на гиляку" и проч.

Не надо иметь никаких секретных разведданных, чтобы реально оценить состояние общества.
А как тогда объяснить энтузиазм на референдумах? Отсутствие партизанской движения? Саботажа и протестов местного населения?
Думаю если бы военная удача и взяли бы город Запорожье то референдум там тоже бы прошёл и дал хороший результат.
Все освобожденные территории хорошо воспринимают российских солдат.
Мне ещё думается что то как все прошло в Крыму было проэкстраполированно на остальную, по крайней мере, восточную Украину.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Мнение военного: Измена?

Post by совков »

zVlad wrote: 05 Oct 2022 23:39 А как тогда объяснить энтузиазм на референдумах? Отсутствие партизанской движения? Саботажа и протестов местного населения?
Думаю если бы военная удача и взяли бы город Запорожье то референдум там тоже бы прошёл и дал хороший результат.
Все освобожденные территории хорошо воспринимают российских солдат.
Мне ещё думается что то как все прошло в Крыму было проэкстраполированно на остальную, по крайней мере, восточную Украину.
мы ничего про это не знаем, то что говорит российское телевидение звучит необъективно.
в целом да, люди за Россиию, но они не верят России, потому, что они знают их кинут при первой опасности.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Мнение военного: Измена?

Post by совков »

zVlad wrote: 05 Oct 2022 23:39 А как тогда объяснить энтузиазм на референдумах? Отсутствие партизанской движения? Саботажа и протестов местного населения?
Думаю если бы военная удача и взяли бы город Запорожье то референдум там тоже бы прошёл и дал хороший результат.
Все освобожденные территории хорошо воспринимают российских солдат.
Мне ещё думается что то как все прошло в Крыму было проэкстраполированно на остальную, по крайней мере, восточную Украину.
мы ничего про это не знаем, то что говорит российское телевидение звучит необъективно.
в целом да, люди за Россиию, но они не верят России, потому, что они знают их кинут при первой опасности.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Мнение военного: Измена?

Post by zVlad »

совков wrote: 06 Oct 2022 00:01
zVlad wrote: 05 Oct 2022 23:39 А как тогда объяснить энтузиазм на референдумах? Отсутствие партизанской движения? Саботажа и протестов местного населения?
Думаю если бы военная удача и взяли бы город Запорожье то референдум там тоже бы прошёл и дал хороший результат.
Все освобожденные территории хорошо воспринимают российских солдат.
Мне ещё думается что то как все прошло в Крыму было проэкстраполированно на остальную, по крайней мере, восточную Украину.
мы ничего про это не знаем, то что говорит российское телевидение звучит необъективно.
в целом да, люди за Россиию, но они не верят России, потому, что они знают их кинут при первой опасности.
При какой такой "первой опасности"? Если называть то что делает Запад против России опасностью то их уже много было с 2014.
Крым не кинули и не собираются. Что Вы имеете в виду не понятно.
User avatar
DiKrantz
Уже с Приветом
Posts: 9053
Joined: 08 May 2011 20:15
Location: MD

Re: Мнение военного: Измена?

Post by DiKrantz »

zVlad wrote: 05 Oct 2022 23:39
DiKrantz wrote: 05 Oct 2022 23:20
zVlad wrote: 05 Oct 2022 17:22У меня есть только одно логическое объяснение. Начиная СВО готовились к совсем другому сценарию. А именно что украинцы восстанут (по крайней на левобережой, и Одессе), а ВСУ повернёт штыки на Киев. Говорят в этом Путина убеждал Матвейчук. Незнаю, но у меня тоже были такие ожидания. Чисто теоретические понятное дело.
Я не понимаю как можно было всерьез рассчитывать на подобный сценарий. Он бы прокатил весной 2014-го на Юго-востоке Украины, и тогда там этого действительно ждали.

Но за 8 лет там основательно перепахали мозги и вырастили целое поколение на бандеровских кричалках про "москаляку на гиляку" и проч.

Не надо иметь никаких секретных разведданных, чтобы реально оценить состояние общества.
А как тогда объяснить энтузиазм на референдумах? Отсутствие партизанской движения? Саботажа и протестов местного населения?
Это гражданское население. И то не все, а те кто не убежал. И потом вы говорили про ВСУ которые "повернут штыки на Киев". С чего бы они должны повернуть штыки?
ВСУ уже не образца 2014 года, а укреплен идейно стойкими политруками-бандеровцами.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Мнение военного: Измена?

Post by Palych »

DiKrantz wrote: 05 Oct 2022 23:30
совков wrote: 05 Oct 2022 20:18даже самый пожилой наверное знал бы, что полувойна (война в полупонарошку) хуже чем самая тяжёлая война.
Я тоже перестаю видеть логику в происходящем. Иногда кажется, что поставлена цель не выиграть, а проиграть войну.
...или что эта война - не настоящая, возможно прикрытие для чего-то... Либо акт отчаяния.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Мнение военного: Измена?

Post by zVlad »

Удалено.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Мнение военного: Измена?

Post by совков »

zVlad wrote: 06 Oct 2022 00:14 При какой такой "первой опасности"? Если называть то что делает Запад против России опасностью то их уже много было с 2014.
Крым не кинули и не собираются. Что Вы имеете в виду не понятно.
Как только ВСУ войдут в регион, российская армия отступит бросив население. Разве не так было в Харьковской области?
Вобщем население сидит тихо и никого не поддерживает, вероятность возвращение новообретённых областей в Украину крайне высока.
Прежде всего потому, что в российском руководстве просматривается некая хаотичнсть и непоследовательность действий.
Реальные результаты голосования никому не известны, а может их и вообще не было.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Мнение военного: Измена?

Post by совков »

DiKrantz wrote: 05 Oct 2022 23:30 Я тоже перестаю видеть логику в происходящем. Иногда кажется, что поставлена цель не выиграть, а проиграть войну.
несколько версий по этому поводу
- сильная внутрипартийная борьба в окружении Путина.
- олигархи хотят обратно в Европу и Штаты и саботируют финасирование и логистику
- все тупые собрались в Генштабе.

Return to “Политика”