Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Мнения, новости, комментарии
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15526
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Мальчик-Одуванчик »

petrovich999 wrote: 21 Apr 2022 23:34
Мальчик-Одуванчик wrote: 21 Apr 2022 21:08 Отмечаем координальное изменение тактики наших войск.

Наступление подразделений ведётся исключительно после огневого подавления сил противника. При выявлении хоть какой-то активности врага, вновь работают: артиллерия, авиация и тяжёлые огнемётные системы. Фактически продвижение идёт уже по разгромленным позициям с минимальным сопротивлением.
А что, в предыдущие недели разве не так же было? Сначала вперед шли наши солдаты, а потом наши самолеты начинали по ним бомбить?
Конечно по-другому. Раньше были рассекающие удары с глубоким прорывом в тыл противника, часто без сопутствующего обеспечения.
По этой причине приходилось уходить обратною Пример - прорыв в обход Николаева с севера с дальнейшим отступлением.
Сейчас больше похоже на каток, движущийся медленно, но перемалывающий все на своем пути и с последующей зачисткой местных администраций и установлением собственных.
Судя по изменившейся тактике - раньше не было задачи по изменению территориального состава Украины.
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9704
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Москвичка »

sasha_z wrote: 20 Apr 2022 16:19
Москвичка wrote: 20 Apr 2022 10:57 ...
Да тут им нон-стоп отправляют оружие. И Россия ничего не делает. Или пускает пыль в глаза. Надо ж было расфигачить все подьезды и подплывы и всё контролировать. Так нет. Завтра российских пацанов будут из этого мочить. Да, что говорить, сегодня уже убивают.

И похоже что скоро всех с завода отпустят. Как всегда.

Короче - Россия ведёт странную войну. Может причина кроется в "заложниках" на Манхеттане, Маями, Лондоне и всяких разных Баден-Баденов и Куршавелей?.. Тогда ужасное скотство подставлять российских военных и гражданских украинцев. А если были не в состоянии контролировать - тогда нафига надо было это вообще начинать?

Очень тяжело поддерживать соотечественников, когда не понимаешь их "мотивы".
sasha_z, когда у Вас там дежурство?

https://yandex.ru/news/story/VS_Rossii_ ... 318dd1a856

Россия взяла гигантский склад оружия в Балаклее, Харьковская область. Там 300 ангаров (посмотрите видео), и только 5 из них опустошены ВСУ (не в коня корм!).
Поэтому, и спрашиваю про дежурство. За 295 спасибо, но 5 надо как-то пополнить из Ваших налогов. Ждём!
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15526
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Virginian wrote: 22 Apr 2022 18:49
OtherSide wrote: 22 Apr 2022 17:57 Про пакости вы что имеете в виду в контексте мостов? новый мост построят?
Нет, контратаковать на одном из участков фронта с занятием значительной территории. Могут и очередной корабль потопить, но это навряд ли, после появления Гарпунов морские операции на этом театре военных действий закончились. Если сильно разозлят украинцев налётами на Киев или Львов могут по крымскому мосту грохнуть. Он конечно охраняется, но флагман тоже охранялся.
На Украине уничтожают русские танки. Правда, на постаментах. Во Владимире-Волынском снесли Т-34, который был установлен в ознаменование Победы в Великой Отечественной войне. Еще одну "тридцать четверку" планируют уничтожить в Житомире, причем сделать это собираются именно 9 мая. Такая вот маленькая укронацисткая радость.
vopros
Уже с Приветом
Posts: 808
Joined: 13 Jan 2009 05:11
Location: из страны восходящих закатов

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by vopros »

petrovich999 wrote: 22 Apr 2022 18:42
vopros wrote: 22 Apr 2022 17:28
petrovich999 wrote: 22 Apr 2022 17:19 Украина примет все до одного условия России и навсегда перестанет представлять угрозу для России.
вот тут я бы напрягся на месте россиян. навсегда или пока у власти путин?
Где гарантия что к власти не придет очередной Петр 3, Горбачев или Ельцин?
Я такой гарантии не вижу глядя на властьимущие элиты России, а скорее наоборот
И где же вы имели возможность видеть власть имущие элиты России? Встречали с ними рождество в Лондоне? Или в Кремле шампанским чокались?
Подозреваю, что только в художественных фильмах бывшего берлинского пациента. Угадал?
По центральным российским каналам! пациента не переношу на дух. А у вас откуда такая уверенность в них? Может вы с ними в баню ходите? Знаете чем дышат они, их дети, какие у них планы на будущее?
Кто не рискует, тот не пьет
vopros
Уже с Приветом
Posts: 808
Joined: 13 Jan 2009 05:11
Location: из страны восходящих закатов

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by vopros »

Москвичка wrote: 22 Apr 2022 19:37 Россия взяла гигантский склад оружия в Балаклее, Харьковская область. Там 300 ангаров (посмотрите видео), и только 5 из них опустошены ВСУ (не в коня корм!).
Мутная история. Почему всу не взорвали склады при отходе? Очевидно же. Хрен кто подберется пока горит.
Моя версию - договорились с кем надо. Кто то сдал, а точнее продал склады. Не все готовы воевать до последнего украинца.
Кто не рискует, тот не пьет
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38016
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by StrangerR »

Virginian wrote: 22 Apr 2022 17:40
evandrey wrote: 22 Apr 2022 16:27
Virginian wrote: 22 Apr 2022 16:18 Россия уже показала, что воевать с серьезным противником она неспособна. С противником, у которого есть авиация и ударные дроны, есть флот, есть ПВО и налаженная логистика. .
Это вы сейчас про Украину?
А что, у Украины есть флот и авиация, успешно сбивают калибры с кинжалами и в небе висит рой байрактаров, которых уже три раз уничтожили? Get real.
Флота нет вообще. Авиации ошметки остались, кроме вертолетов и немного транспортников по сути и нет. Байракторов мало и их сбивают. Калибры они сбить как оказалось не способны, прекрасно долетают куда нацелены.
User avatar
Mondoro+
Posts: 7
Joined: 23 Mar 2022 21:03

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Mondoro+ »

МОСКВА, 22 апр — РИА Новости. Один военнослужащий ракетного крейсера "Москва" при попытке потушить возгорание погиб, еще 27 членов экипажа пропали без вести, остальные 396 членов экипажа были эвакуированы, сообщает Минобороны России.

https://ria.ru/20220422/kreyser-1785026741.html
Hey You
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38016
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by StrangerR »

дальше логика войны подсказывает действия РФ
- удары по мостам и железнодорожным узлам. До сих пор не было чтобы гражданские могли эвакуироваться. Сейчас начнется. там не так много мостов пригодных для больших перевозок.
- удары по центрам управления государством. До сих пор не было, еще парочка попыток танками въехать на территорию РФ и начнутся
- удары по энергетике. Пока не было от слова совсем. Мгновенно выбивают полностью всю промышленность Украины.
- для кучи еще и по центрам связи (соторой и Интернет) могут ударить.
И да, вместо быстрых прорывов с ПТУР в лесополосе - начнут медленно но планомерно давить катком. Что похоже уже начали.

В таких условиях никакая помощь США не поможет.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15803
Joined: 01 Mar 2008 15:14
Been thanked: 1 time

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by OtherSide »

Virginian wrote: 22 Apr 2022 18:49
OtherSide wrote: 22 Apr 2022 17:57
Virginian wrote: 22 Apr 2022 17:49
UВ военное время многое меняется, жизнь заставит. Наступательных операций Украина предпринимать не может, нет тяжелого вооружения, по крайне мере в достаточном количестве. Но что бы они не говорили какие они там крутые и все из себя западные, мозги у генералов советские. А потому, готовьтесь к «пакости» ближе к 9 мая, или в случае особого садизма к 8. Могу ошибаться конечно, но ждать недолго осталось.
Военное время не подготовит вам технику и специалистов. Мотивация поможет стоять до последнего, но никакая мотивация не даст инфраструктуру опыт и технологию производства

Про пакости вы что имеете в виду в контексте мостов? новый мост построят?
Нет, контратаковать на одном из участков фронта с занятием значительной территории. Могут и очередной корабль потопить, но это навряд ли, после появления Гарпунов морские операции на этом театре военных действий закончились. Если сильно разозлят украинцев налётами на Киев или Львов могут по крымскому мосту грохнуть. Он конечно охраняется, но флагман тоже охранялся.
А то их недостаточно разозлили )) Проблема (для украины) в том что нет таких ракет, там ближайшая точка километров 400
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15803
Joined: 01 Mar 2008 15:14
Been thanked: 1 time

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by OtherSide »

Virginian wrote: 22 Apr 2022 18:20
Поставили до хрена, особенно интересные из них Страйки с ручным лазерным наведением. Помехами их не собьёшь, но требуют большого профессионализма при наведении. Освоят, как освоили Стугны. Я видел расчёт Стугны в реальном бою, рисковые парни, долго пропускали танки чтобы поразить Буратино. Далеко не факт, что смогли уйти. Не знаю когда это было снято, с упорством достойного лучшего применения российская колонна шла без охраны и разведки. Кругом поля и только узкая лесозащитная полоса, в которой расчёт Стугны и спрятался.

Но все поставленные средства ПВО это средства поля боя против фронтовой авиации. Ракеты ими не собьёшь, до бомбардировщиков бросающих тяжелые ФАБы не достанешь. По иронии судьбы ракеты запускаемые с ТУ-95 были переданы России Украиной вместе с ядерными боезапасами. Передали не по своей воле, а под давлением американцев.
Отличная аналитика делать выводы по агитационным роликам :)) Ну так и РФ регулярно показыват как доблестная армия и ракеты пускает и самолеты сбивает и по танкам из вертолетов/беспилотников фигачат

Как уже писалось в первую стадию понарошку воевали, без прикрытия, наскоком. Зачем - несяно.
Но сейчас эти ваши бойцы по сути смертники будут. Тепловизором их в поле нашли и отработали по ним без проблем. Тем более если вскрыли позицию пуском - тем более
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 11258
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♕☔⛆🌫
Been thanked: 1 time

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by ReactoR »

А зачем великие украинские воены, как тут их рекламируют, разбомбили курятник?
https://rutube.ru/video/4f709c5ae46e3ee ... 379dfc5c3/
Мир это Выхухоль.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6016
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Virginian »

Mondoro+ wrote: 22 Apr 2022 20:29 МОСКВА, 22 апр — РИА Новости. Один военнослужащий ракетного крейсера "Москва" при попытке потушить возгорание погиб, еще 27 членов экипажа пропали без вести, остальные 396 членов экипажа были эвакуированы, сообщает Минобороны России.

https://ria.ru/20220422/kreyser-1785026741.html
Просрались наконец. Не по доброй воле, сильное возмущение было на флоте.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15803
Joined: 01 Mar 2008 15:14
Been thanked: 1 time

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by OtherSide »

Virginian wrote: 22 Apr 2022 22:08
Mondoro+ wrote: 22 Apr 2022 20:29 МОСКВА, 22 апр — РИА Новости. Один военнослужащий ракетного крейсера "Москва" при попытке потушить возгорание погиб, еще 27 членов экипажа пропали без вести, остальные 396 членов экипажа были эвакуированы, сообщает Минобороны России.

https://ria.ru/20220422/kreyser-1785026741.html
Просрались наконец. Не по доброй воле, сильное возмущение было на флоте.
Это ваши фантазии что было сильное возмущение. Хорошо, что погибло не так много. Честно говоря, думал погибших в районе сотни.
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3063
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Krasavcheg »

"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9704
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Москвичка »

vopros wrote: 22 Apr 2022 20:12
Москвичка wrote: 22 Apr 2022 19:37 Россия взяла гигантский склад оружия в Балаклее, Харьковская область. Там 300 ангаров (посмотрите видео), и только 5 из них опустошены ВСУ (не в коня корм!).
Мутная история. Почему всу не взорвали склады при отходе? Очевидно же. Хрен кто подберется пока горит.
Моя версию - договорились с кем надо. Кто то сдал, а точнее продал склады. Не все готовы воевать до последнего украинца.
подозреваете наличие коллективного разума?
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)

Return to “Политика”