Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Мнения, новости, комментарии
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25386
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by SergeyM800 »

Обясните мне один военный момент. Почему Донецк все еще подвергается обстрелам ( в смыле не пуска, а приземления). Одна из целей войны была вроде как защита Донбаса. Нет ? И где все хваленое российское оборудование по перехвату ? Что я не понимаю тут ?
Last edited by SergeyM800 on 18 Mar 2022 04:40, edited 2 times in total.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3016
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Krasavcheg »

SergeyM800 wrote: 18 Mar 2022 04:20 Обясните мне один военный момент. Почему Донецк все еще подвергается обстрелам ( в смыле не пуска, а приземления). Одна из целей войны была вроде как защита Донбасса. Нет ? И где все хваленое российское оборудование по перехвату ? Что я не понимаю тут ?
Так ракету же сбили. Но её обломки всё равно убили 20 человек. Если бы не сбили, то было бы больше жертв.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by alex_127 »

Krasavcheg wrote: 18 Mar 2022 04:29
SergeyM800 wrote: 18 Mar 2022 04:20 Обясните мне один военный момент. Почему Донецк все еще подвергается обстрелам ( в смыле не пуска, а приземления). Одна из целей войны была вроде как защита Донбасса. Нет ? И где все хваленое российское оборудование по перехвату ? Что я не понимаю тут ?
Так ракету же сбили. Но её обломки всё равно убили 20 человек. Если бы не сбили, то было бы больше жертв.

это голословное утверждение министерства правды (про то что было бы больше) - предполагает то что знали куда целились (что тяжело если не сам запускаешь). в лучшем случае можно знать куда летит. но на такой дистанции над городом - если там был такой суперкрутой комплекс пво то почему не сбил до города?

и не обломки. не умаляя трагедии. вот вчера арт прилетел в чернигове - 13 трупов за хлебушком постояли. и?
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25386
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by SergeyM800 »

Уже настало время попросить Путина закрыть небо над Донбасом от всего что летает или нет? У меня впечатление такое что Донецк оставили как приманку или там очень серьезная группировка BCУ на границе.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
vopros
Уже с Приветом
Posts: 808
Joined: 13 Jan 2009 05:11
Location: из страны восходящих закатов

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by vopros »

SergeyM800 wrote: 18 Mar 2022 04:20 Обясните мне один военный момент. Почему Донецк все еще подвергается обстрелам ( в смыле не пуска, а приземления). Одна из целей войны была вроде как защита Донбаса. Нет ? И где все хваленое российское оборудование по перехвату ? Что я не понимаю тут ?
всу готовились к основной войне именно в этом месте, строили оборонительные укрепления, минировали подходы, огромные запасы вооружения и самые боеспособные части.
Потому что никто не думал что посмеют зайти с тыла. Влоб не получится без огромных потерь.
Но почему там не наставили всяких панцирей, как в сирии, :pain1: .
Кто не рискует, тот не пьет
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3016
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Krasavcheg »

SergeyM800 wrote: 18 Mar 2022 04:45 Уже настало время попросить Путина закрыть небо над Донбасом от всего что летает или нет? У меня впечатление такое что Донецк оставили как приманку или там очень серьезная группировка BCУ на границе.
Как вы представляете себе закрытие неба от артиллерийских снарядов? Да, под Донецком (и Луганском) сидит от трети до половины ВСУ. Сейчас их постепенно перемалывают.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25386
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by SergeyM800 »

Ну во-первый прилетела ракета с хорошим подлетным временем если я не ошибаюсь. За 8 лет можно было и стену построить получе чем у Трампа. Я не знаю, я не военный, вот и спросил у знатаков. А "высокоточное" оружие гаубицы и пушки сбивать не умеет ?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by kyk »

Krasavcheg wrote: 18 Mar 2022 05:09Сейчас их постепенно перемалывают.
за наших или ихних?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Komissar »

kyk wrote: 18 Mar 2022 05:21
Krasavcheg wrote: 18 Mar 2022 05:09Сейчас их постепенно перемалывают.
за наших или ихних?
ты первый! за наших или за ихних?!
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by kyk »

Komissar wrote: 18 Mar 2022 05:24ты первый! за наших или за ихних?!
за Интернационал и мировую революцию, бей буржуев :umnik1:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Komissar »

kyk wrote: 18 Mar 2022 05:26
Komissar wrote: 18 Mar 2022 05:24ты первый! за наших или за ихних?!
за Интернационал и мировую революцию, бей буржуев :umnik1:
но лендлордов-то пощадишь?
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25386
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by SergeyM800 »

Я тут все вспоминаю слова диктора на параде Победы когда проходит техника способная поражать противника и так и сяк. Да как она хорошо себя зарекомендовала в Сирии. Теперь видимо добавят Украину. 9 мае не за горами. Проход техники BOB я еще могу понять. Но все остальное 9 мая 2022 будет просто нереальным, мягко говоря.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
iDesperado
Уже с Приветом
Posts: 1349
Joined: 28 Nov 2008 17:50

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by iDesperado »

M. Ridcully wrote: 16 Mar 2022 07:19 Возникает философский вопрос. Если мои текущиме интересы - "слетать пожрать и перевести деньги", как вы проницательно заметили - не вписываются в "горизонты планирования" господина Путина, то не пора ли послать этого господина на хуй? Он как бы поставлен мои интересы блюсти.
Вот вроде я весь из себя русский, хочу быть патриотом - но хочется взаимности - хочется, чтобы мои интересы тоже учитывали.
В-общем, слава Украине!
[moderated]
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 11999
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by M. Ridcully »

iDesperado wrote: 18 Mar 2022 08:47
M. Ridcully wrote: 16 Mar 2022 07:19 Возникает философский вопрос. Если мои текущиме интересы - "слетать пожрать и перевести деньги", как вы проницательно заметили - не вписываются в "горизонты планирования" господина Путина, то не пора ли послать этого господина на хуй? Он как бы поставлен мои интересы блюсти.
Вот вроде я весь из себя русский, хочу быть патриотом - но хочется взаимности - хочется, чтобы мои интересы тоже учитывали.
В-общем, слава Украине!
учитывать интересы колбасного мигранта, не выговаривающего "р", было бы глупо, тебе лучше в израильское посольство.
[moderated]
Мир Украине. Свободу России.
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12156
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Alex_L »

[del]
My God!... I'm Gorgeous!
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12156
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Alex_L »

[del]
My God!... I'm Gorgeous!
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7428
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Ratbert »

Boriskin wrote: 17 Mar 2022 16:06 По оценкам американской разведки, Россия уже использовала 90% запасов своего высокоточного оружия.
Авиаремонтный завод и аэропорт во Львове, база 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в Николаеве, военный склад под Одессой (Великодолинское), СБУ в Краматорске сегодня ночью отправлены к бандере калибрами, которые, по словам генштаба ВСУ, закончились у России еще две недели назад.
"последние" калибры влетают в форточки, ювелирная работа....
В Николаеве ракетным ударом уничтожена база 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32042
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Frukt »

Peace
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32042
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Frukt »

Irina Vasileva wrote: 18 Mar 2022 13:51
Ratbert wrote: 18 Mar 2022 10:06
Boriskin wrote: 17 Mar 2022 16:06 По оценкам американской разведки, Россия уже использовала 90% запасов своего высокоточного оружия.
Авиаремонтный завод и аэропорт во Львове, база 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в Николаеве, военный склад под Одессой (Великодолинское), СБУ в Краматорске сегодня ночью отправлены к бандере калибрами, которые, по словам генштаба ВСУ, закончились у России еще две недели назад.
"последние" калибры влетают в форточки, ювелирная работа....
В Николаеве ракетным ударом уничтожена база 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ
Здание на фото больше смахивает на жилой дом, чем на завод или склад или базу... к кому именно в форточку хотели запулить калибром ночью? Если это офисное здание каких-то военных бюрократов, то почему ночью? Чтобы кроме папочек и оргтехники у них ничего не пострадало?
О! гикодим провел экспертизу :D
А потом будет про путинских пропагандистов окружающих его крутить наждак :D
Peace
alex5
Уже с Приветом
Posts: 483
Joined: 30 Jul 2021 20:31
Location: midwest

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by alex5 »

"Геройские" ВСУ мужественно прикрываются жителями Мариуполя, недовольных расстреливают:

User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Boriskin »

Krasavcheg wrote: 17 Mar 2022 22:53 Расскажите в двух словах куды надо бечь русской армии и зачем.
Либо вперед, к победе, либо назад, тоже к победе. Стоять на месте - верная погибель. Это если пересказывать в 2ух предложениях.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Boriskin »

SergeyM800 wrote: 18 Mar 2022 04:20 Обясните мне один военный момент. Почему Донецк все еще подвергается обстрелам ( в смыле не пуска, а приземления). Одна из целей войны была вроде как защита Донбаса. Нет ? И где все хваленое российское оборудование по перехвату ? Что я не понимаю тут ?
Не могут доосвободить, бо глубокая и подготовленная линия обороны со стороны ВСУ.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Boriskin »

SergeyM800 wrote: 18 Mar 2022 05:44 Я тут все вспоминаю слова диктора на параде Победы когда проходит техника способная поражать противника и так и сяк. Да как она хорошо себя зарекомендовала в Сирии. Теперь видимо добавят Украину. 9 мае не за горами. Проход техники BOB я еще могу понять. Но все остальное 9 мая 2022 будет просто нереальным, мягко говоря.
Судя по всему, Путин и ко очень хотели "освободить братский украинский народ" к годовщине Крымнаш, что была вчера. Не срослось...
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Boriskin »

Ratbert wrote: 18 Mar 2022 10:06 "последние" калибры влетают в форточки, ювелирная работа....
Недолго ждать осталось, либо кончатся, либо нет. Хотя в режиме 3-5 ракет в день запасов черноморского флота может хватить надолго, только американцы могут себе позволить отстрелять под 300 крылатых ракет за несколько дней.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Virginian »

От Стрелкова.

Сводка по ЛДНР:

В Мариуполе - продолжаются упорные и кровопролитные уличные бои. И сегодня-завтра они точно не завершатся. Те силы, которые задействованы (и будут частично потеряны) при штурме - могли-бы сейчас замыкать кольцо окружения всей донецкой группировки противника. Но они завязли... По-прежнему не вижу разумного объяснения началу штурма, но теперь его останавливать нельзя ни в коем случае - надо заканчивать полной победой. Иначе это будет победой врага. Впрочем, вроде остановки и не планируется.

В районе Угледара - бои местного значения. ВС ДНР пытаются достичь тактического продвижения. Противник - активно действует на флангах и атакует коммуникации, используя, в том числе, "кочующие танки", чему способствует отсутствие сплошной линии фронта.

В районе Донецка - лобовые атаки на Марьинку и Авдеевку к прорыву сильно укрепленной линии обороны противника ожидаемо не привели, не смотря на большие потери атакующих. Объяснения данным атакам с любой точки зрения - у меня нет. Остается предполагать только полную профессиональную некомпетентность тех военачальников, которые отдали приказ на их проведение. (Опять-же вместо того ,чтобы использовать эти силы для окружения противника на открытых флангах его группировки).

В ЛДНР продолжались ожесточенные бои в районе Попасной и в районе Северодонецк-Лисичанск. Командование ВС ДНР заявило о полном контроле над поселком Рубежное. Противник отвел свои сильно потрепанные подразделения в Северодонецк, за который продолжаются бои на ближних подступах. Северодонецк-Лисичанск, по всей видимости, будут обороняться противником до последней возможности и до их полного разрушения "по образцу Волновахи" . Противника это вполне устраивает. Почему это также "устраивает" российское военное командование (т.е. "играть по правилам противника") - мне не ясно (разве что - см. ремарку выше по ситуации под Донецком).

В районе Изюма и севернее Славянска - также продолжались ожесточенные бои. Российские войска продвинулись до северных окраин н.п. Каменка (северо-западнее Славянска). В Славянске, Краматорске, Константиновке - фиксируется резкое наращивание численности украинских войск. - Эти города тоже планируют превращать в "крепости" и оборонять до их полного разрушения.
По всей видимости ,сил, необходимых командованию ВС РФ для глубокого охвата группировки ВСУ с севера на Барвенково - в распоряжении нет. Поэтому пытаются совершить охват "по кратчайшей линии". Но на этой линии у противника как раз достаточно сил ,чтобы не допустить быстрых прорывов, а плотная застройка - благоприятствует обороне.

ВКС РФ продолжают удары по позициям противника с воздуха. Вместе с тем, наблюдатели из местных жителей отмечают относительно малое воздействие на позиции полевой артиллерии противника, которая местами ведет батарейный огонь с одних и тех-же позиций по несколько суток подряд, ни разу не подвергшись ударам с воздуха или контрбатарейному огню ВС РФ. Сильно укрепленные-же позиции врага на передовой - к атакам с воздуха мало уязвимы из-за хорошего инженерного оборудования долговременных позиций и наличия у противника большого количества ПЗРК, исключающее массированное применение штурмовых вертолетов.

По остальным фронтам сведения отрывочны и позволяют сделать только вывод о том, что российское наступление везде практически остановилось. По идее - сейчас должны завершаться перегруппировки перед новым глубоким наступлением со стратегическими задачами. Что на деле - мне не известно.

Return to “Политика”