А вы детей подготовили к приставаниям?

Радости и заботы.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Тетя-Мотя »

Енотовидность wrote: 13 Mar 2022 15:38
Луиджи wrote: 13 Mar 2022 14:13 нет
Конечно нет. Для этого нужна постоянная регулярная практика. И желание ребенка в этом участвовать. Но бессмысленно это объяснять. :)
Чо объяснять-то? Решаешь, что хочешь, да и делаешь.
Для желания ребенка - ага, первично то, что ты для ребенка должен быть интересен. Мы с дедушкой в детстве гуляли - он для меня бесконечную сказку сочинял. Да я б его на любом языке слушала! Он был классный!
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Енотовидность
Уже с Приветом
Posts: 558
Joined: 11 Sep 2012 06:19
Location: Питер - PA

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Енотовидность »

Тетя-Мотя wrote: 13 Mar 2022 16:55 Да я б его на любом языке слушала!
Если б я имел коня... (с)
В этом все Ваши выступления - "если бы да кабы", теоретик Вы наш :)
Выше постом написали что рассуждаете только про себя - ну так и пишите про себя, без непрошенных советов и необоснованных теорий.
Да и вообще неплохо бы вернуться к теме.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Kapitula123 »

Она ничего не советовала
null
Уже с Приветом
Posts: 2404
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by null »

Енотовидность wrote: 13 Mar 2022 17:21 Если б я имел коня... (с)
В этом все Ваши выступления - "если бы да кабы", теоретик Вы наш :)
Выше постом написали что рассуждаете только про себя - ну так и пишите про себя, без непрошенных советов и необоснованных теорий.
Да и вообще неплохо бы вернуться к теме.
а могли бы написать "мне, Енотовидности, не нравится то, что пишет Тётя, но возразить аргументировано не получается"
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Тетя-Мотя »

Енотовидность wrote: 13 Mar 2022 17:21
Тетя-Мотя wrote: 13 Mar 2022 16:55 Да я б его на любом языке слушала!
Если б я имел коня... (с)
В этом все Ваши выступления - "если бы да кабы", теоретик Вы наш :)
Выше постом написали что рассуждаете только про себя - ну так и пишите про себя, без непрошенных советов и необоснованных теорий.
Да и вообще неплохо бы вернуться к теме.
Какие еще кабы...
Я беру и делаю. То, что считаю для себя важным. Друзья, которым важно и хочется общаться с внуками по-русски - тоже делают. Одна оплачивает внучке уроки русского по скайпу. Потому что ей важно.
Советов вам не давала, вам показалось.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Енотовидность
Уже с Приветом
Posts: 558
Joined: 11 Sep 2012 06:19
Location: Питер - PA

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Енотовидность »

Я никого не убеждаю в том что можно и нужно делать. В отличии от :)
У всех разные реальности, и я прекрасно понимаю что не всегда возможно реализовать желаемое.
Например простая мысль что в семье не говорят по-русски потому что кто-то из родителей не хочет чтобы дети говорили по-русски - почему-то никому в голову не приходит.
Нет, бабушка видимо должна начать скандал и "оплачивать уроки по скайпу" :D
Решают родители, а не бабушки. И если бабушка видит не-говорящего по-русски ребенка раз в месяц, то рассуждать что она "должна" и "может" - это просто смешно.
User avatar
Пулька
Уже с Приветом
Posts: 764
Joined: 05 Aug 2007 20:29

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Пулька »

Енотовидность wrote: 13 Mar 2022 17:50 Я никого не убеждаю в том что можно и нужно делать. В отличии от :)
У всех разные реальности, и я прекрасно понимаю что не всегда возможно реализовать желаемое.
Например простая мысль что в семье не говорят по-русски потому что кто-то из родителей не хочет чтобы дети говорили по-русски - почему-то никому в голову не приходит.
Нет, бабушка видимо должна начать скандал и "оплачивать уроки по скайпу" :D
Решают родители, а не бабушки. И если бабушка видит не-говорящего по-русски ребенка раз в месяц, то рассуждать что она "должна" и "может" - это просто смешно.
Знаю такую семью. Там не просто детям не разрешают, там маме с бабушкой запрещают говорить по-русски. Муж имеет украинские корни, может поэтому? Раньше даже не задумывалась.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Kapitula123 »

Енотовидность wrote: 13 Mar 2022 17:50 Я никого не убеждаю в том что можно и нужно делать. В отличии от :)
У всех разные реальности, и я прекрасно понимаю что не всегда возможно реализовать желаемое.
Например простая мысль что в семье не говорят по-русски потому что кто-то из родителей не хочет чтобы дети говорили по-русски - почему-то никому в голову не приходит.
Нет, бабушка видимо должна начать скандал и "оплачивать уроки по скайпу" :D
Решают родители, а не бабушки. И если бабушка видит не-говорящего по-русски ребенка раз в месяц, то рассуждать что она "должна" и "может" - это просто смешно.
Она нигде не писала про должна. Вы сами придумали, сами поспорили.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Тетя-Мотя »

Енотовидность wrote: 13 Mar 2022 17:50 Я никого не убеждаю в том что можно и нужно делать. В отличии от :)
У всех разные реальности, и я прекрасно понимаю что не всегда возможно реализовать желаемое.
Например простая мысль что в семье не говорят по-русски потому что кто-то из родителей не хочет чтобы дети говорили по-русски - почему-то никому в голову не приходит.
Нет, бабушка видимо должна начать скандал и "оплачивать уроки по скайпу" :D
Решают родители, а не бабушки. И если бабушка видит не-говорящего по-русски ребенка раз в месяц, то рассуждать что она "должна" и "может" - это просто смешно.
Приходит. Тогда это уже вообще не о языке. О чем-то другом. Это о чем-то в духе обсуждаемого в теме уже.
Насчёт «должна» вам тоже, вероятно, привиделось.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Kapitula123 »

Бабушка ладно. Попробовал бы мне муж так запретить. Это насилие семейное
inock
Уже с Приветом
Posts: 10735
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by inock »

Kapitula123 wrote: 13 Mar 2022 18:08 Бабушка ладно. Попробовал бы мне муж так запретить. Это насилие семейное
И что б ты сделала, развелась?
User avatar
Енотовидность
Уже с Приветом
Posts: 558
Joined: 11 Sep 2012 06:19
Location: Питер - PA

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Енотовидность »

Еще раз попробую объяснить. И еще раз прошу прощения за оффтопик.
Выступления в духе "если хочешь то получится" - это очень наивно. Потому что работает по данному вопросу только с родителями, и то не всегда.
С бабушками- простите, нет. Бабушкино дело десятое, разве что она живет в одном доме с ребенком и имеет полноценный доступ 24 * 7.
Во-вторых, к политике это не имеет никакого отношения. Я знаю как минимум 4 реальные семьи, в разных странах, не только США, где мамы русские - образованные, умные, совершенно не русофобские, но детей русскому не учат.
Просто это не входит в число их приоритетов. Они выбрали другие. В их конкретной реальности. Дети могут понимать, и то не все, но не говорят. Бабушек у них, кстати, нет ни у кого. В одном случае где бабушка была - она сама была переводчиком и прекрасно общалась на английском, когда приезжала с визитами.
Несколько грустно общаться в черно-белом цвете, как это сейчас тут происходит.
Попробуйте принять факт, что реальности бывают разные, в том числе чудесатые и неприемлимые для вас лично.
Они не хуже и не лучше ваших, они не требуют одобрения или осуждения, они вас не касаются, но влияют на общую статистику. Без эмоций :)
User avatar
Енотовидность
Уже с Приветом
Posts: 558
Joined: 11 Sep 2012 06:19
Location: Питер - PA

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Енотовидность »

Kapitula123 wrote: 13 Mar 2022 18:08 Бабушка ладно. Попробовал бы мне муж так запретить. Это насилие семейное
Этот вопрос решают "на берегу" обычно, до заключения брака.
ИМХО.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Kapitula123 »

inock wrote: 13 Mar 2022 18:09
Kapitula123 wrote: 13 Mar 2022 18:08 Бабушка ладно. Попробовал бы мне муж так запретить. Это насилие семейное
И что б ты сделала, развелась?
Зачем, гавкнула бы. Громко.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Kapitula123 »

Енот, у вас что-то личное против Тети. Она никого не заставляла, не советовала, не стыдила. Что все возможно при желании, я тоже пока верю. Может с возрастом пройдёт
inock
Уже с Приветом
Posts: 10735
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by inock »

Kapitula123 wrote: 13 Mar 2022 18:15
inock wrote: 13 Mar 2022 18:09
Kapitula123 wrote: 13 Mar 2022 18:08 Бабушка ладно. Попробовал бы мне муж так запретить. Это насилие семейное
И что б ты сделала, развелась?
Зачем, гавкнула бы. Громко.
А-аа, ✊ уважаю! А если серьезно? Если нет единого подхода в семье к языку. Помню как мы обсуждали и колебались говорить дома по русски т учить ли детей. Один родитель не сможет этого сделать.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Kapitula123 »

inock wrote: 13 Mar 2022 18:18
Kapitula123 wrote: 13 Mar 2022 18:15
inock wrote: 13 Mar 2022 18:09
Kapitula123 wrote: 13 Mar 2022 18:08 Бабушка ладно. Попробовал бы мне муж так запретить. Это насилие семейное
И что б ты сделала, развелась?
Зачем, гавкнула бы. Громко.
А-аа, ✊ уважаю! А если серьезно? Если нет единого подхода в семье к языку. Помню как мы обсуждали и колебались говорить дома по русски т учить ли детей. Один родитель не сможет этого сделать.
Разговаривать, уговаривать (=пилить), убеждать.
Но когда один запрещает, это совсем уже. Не так
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Тетя-Мотя »

Хорошо. Ну вот представьте себя русскоязычной бабкой либо вовсе без английского, либо с инвалидным. И как вы будете разговаривать с внуками? Или просто не будете, раз у родителей «иные приоритеты»?
Примеряя на себя - по-русски, конечно.
Вариант с запретом я даже обсуждать не буду, это ненормально и это не семья.
Last edited by Тетя-Мотя on 13 Mar 2022 18:20, edited 1 time in total.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Енотовидность
Уже с Приветом
Posts: 558
Joined: 11 Sep 2012 06:19
Location: Питер - PA

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Енотовидность »

Kapitula123 wrote: 13 Mar 2022 18:17 Енот, у вас что-то личное против Тети. Она никого не заставляла, не советовала, не стыдила. Что все возможно при желании, я тоже пока верю. Может с возрастом пройдёт
Я понятия не имею кто эта Тетя, я на форуме второй день после 10летнего перерыва. Обсуждаю то что написано русским по белому :)
Звучит именно так - "у меня бы получилось и у других должно получаться".
Нет, не должно. :)
А так конечно - удачи всем в попытках :)
User avatar
Енотовидность
Уже с Приветом
Posts: 558
Joined: 11 Sep 2012 06:19
Location: Питер - PA

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Енотовидность »

Тетя-Мотя wrote: 13 Mar 2022 18:20 Хорошо. Ну вот представьте себя русскоязычной бабкой либо вовсе без английского, либо с инвалидным. И как вы будете разговаривать с внуками? Или просто не будете, раз у родителей «иные приоритеты»?
Примеряя на себя - по-русски, конечно.
Вариант с запретом я даже обсуждать не буду, это ненормально и это не семья.
Мне сложно себе это представить, но если мой ребенок уедет в другую страну и создаст там семью, я скорее всего буду учить язык той страны, а не заставлять детей учить английский или русский.
Извините :)
Общение с внуками на английском - это 99.9% мое будущее, объективное. :)
Даже если мой русскоговорящий ребенок найдет себе русскоговорящего мужа (что очень вряд ли) - они между собой будут дома говорить по-английски. И будет ли у них в приоритете изучение русского - я сильно сомневаюсь.
Last edited by Енотовидность on 13 Mar 2022 18:23, edited 1 time in total.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Kapitula123 »

В случае разногласий у нас демократия- « делай со своей половиной ребёнка что хочешь». Так он возил на плаванье, а я на гимнастику.хочет чему-то учить, пусть учит. Знания лишними не бывают. Мы даже иврит в садике учили :D
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Kapitula123 »

Енотовидность wrote: 13 Mar 2022 18:20
Kapitula123 wrote: 13 Mar 2022 18:17 Енот, у вас что-то личное против Тети. Она никого не заставляла, не советовала, не стыдила. Что все возможно при желании, я тоже пока верю. Может с возрастом пройдёт
Я понятия не имею кто эта Тетя, я на форуме второй день после 10летнего перерыва. Обсуждаю то что написано русским по белому :)
Звучит именно так - "у меня бы получилось и у других должно получаться".
Нет, не должно. :)
А так конечно - удачи всем в попытках :)
Мне так не звучит. Ну да ладно.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10735
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by inock »

Kapitula123 wrote: 13 Mar 2022 18:22 В случае разногласий у нас демократия- « делай со своей половиной ребёнка что хочешь». Так он возил на плаванье, а я на гимнастику.хочет чему-то учить, пусть учит. Знания лишними не бывают. Мы даже иврит в садике учили :D
Ничего себе, круто!
User avatar
Енотовидность
Уже с Приветом
Posts: 558
Joined: 11 Sep 2012 06:19
Location: Питер - PA

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Енотовидность »

У нас нет разногласий, мы обсуждаем все - и последние годы уже с участием ребенка.
Но мы и родили ее на 10м году совместной жизни, порядочно изучив друг друга вначале :D
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Kapitula123 »

inock wrote: 13 Mar 2022 18:25
Kapitula123 wrote: 13 Mar 2022 18:22 В случае разногласий у нас демократия- « делай со своей половиной ребёнка что хочешь». Так он возил на плаванье, а я на гимнастику.хочет чему-то учить, пусть учит. Знания лишними не бывают. Мы даже иврит в садике учили :D
Ничего себе, круто!
Вынуждена признать, что плаванье в жизни оказалось намного полезней :D

Return to “Наши дети”