Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Мнения, новости, комментарии
rialtoma1
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 18 Apr 2015 18:36

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by rialtoma1 »

насколько я понимаю, у российской армии заканчиваются ресурсы, там не озвучивали, где они новых будут брать?
не интересовалась политикой, пока политика не заинтересовалась мной
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Boriskin »

МОУ заявляет, что идет скрытая мобилизация в Краснодарском крае и Ростовской области. Проверить ессно невозможно.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by deev_a_v »

Boriskin wrote: 11 Mar 2022 17:49 МОУ заявляет, что идет скрытая мобилизация в Краснодарском крае и Ростовской области. Проверить ессно невозможно.
Мобилизация или нет, но уже стало ясно, что силами собранной до войны группировки поставленную задачу не решить. Нужны подкрепления. Вариантов их найти не много
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Boriskin »

NYgal wrote: 11 Mar 2022 17:30Вот еще
А может это русские тролли из НИИИ? :mrgreen: Они как то сильно притихли на привете, может вышел приказ бросить все силы на новое направление?

ЗЫ В умную голову не приходит, что это очень странно, что кто-то сидит на форуме в городе, где уже неделю идут уличные бои? От того, что должно быть не до форума и до того, что связи там быть просто не должно?
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Boriskin »

deev_a_v wrote: 11 Mar 2022 17:52
Boriskin wrote: 11 Mar 2022 17:49 МОУ заявляет, что идет скрытая мобилизация в Краснодарском крае и Ростовской области. Проверить ессно невозможно.
Мобилизация или нет, но уже стало ясно, что силами собранной до войны группировки поставленную задачу не решить. Нужны подкрепления. Вариантов их найти не много
Видимо Путин пытается додавить Лукашку, чтоб он отправил своих, для того видать и вызывал его в Кремль.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12303
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by NYgal »

Boriskin wrote: 11 Mar 2022 17:26
NYgal wrote: 11 Mar 2022 16:25
Boriskin wrote: 10 Mar 2022 17:50
vanapervyj4 wrote: 10 Mar 2022 16:13 CBI не читатель :D
Изюм уже неделю как взяли, а бои в нем все идут и идут. Чукча писатель, и с его писательскими талантами все ясно.
Пойдите на форум города Изюма.
https://city-izyum.pp.ua/list-of-bomb-s ... announced/

Посмотрите, что пишут жители города насчет боев и сопротивления. Как они проклинают мэра, который отказался от переговоров с российскими военными.
Идет война, и в данном случае мэр ничего не решает, решают военные. Город Изюм - важный транспортный узел, сдавать его просто так нельзя. Все просто и достаточно черно-бело. Местных жителей жалко, без сомнения, как и всех украинцев. Капитулировать, чтобы остановить войну - это решение не для всех, особенно в ситуации, когда окончательный исход совершенно не ясен. Что-то еще разжевать?
Но вы то увидели, кто там хочет вести уличные бои?
Насчет кто решает: там в комментариях писали, что мэр Купянска принял решение, и город не пострадал.

На сайте Изюма же призыв воевать с захватчиками бутылками с зажигательной смесью.
От первого марта.
Я так понимаю - у мэра Изюма приказ бросать в мясорубку до последнего мирного жителя.
Там же сообщение от второго марта, похоже на сообщение российских оккупантов, где они называют явно опасные районы ( Изюм - маленький, здесь в этом смысле они говорят о трех-четырех кварталах), предупреждают жителей об огне, и говорят, чтобы 2-3 дня не выходили из домов и прятались там, где безопасно,

Потом 3 и позже - сами почитайте комментарии, и собирается ли кто-нибудь там вести уличные бои.

Все, похоже, так и есть, как я писала.

А не так, как писали борцыцы за свободу Украины из удобных кресел в Калифорнии.
rialtoma1
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 18 Apr 2015 18:36

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by rialtoma1 »

deev_a_v wrote: 11 Mar 2022 17:52
Boriskin wrote: 11 Mar 2022 17:49 МОУ заявляет, что идет скрытая мобилизация в Краснодарском крае и Ростовской области. Проверить ессно невозможно.
Мобилизация или нет, но уже стало ясно, что силами собранной до войны группировки поставленную задачу не решить. Нужны подкрепления. Вариантов их найти не много
кого мобилизуют в первую очередь? Я понимаю, что технически могут всех здоровых, у кого есть военный билет 18-60, но не будут же они сразу с 40-летних начинать? Из регионов? Крупных городов?
Last edited by rialtoma1 on 11 Mar 2022 17:59, edited 1 time in total.
не интересовалась политикой, пока политика не заинтересовалась мной
User avatar
RRL405
Уже с Приветом
Posts: 1054
Joined: 21 Jan 2017 05:06
Location: Россия, Урал

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by RRL405 »

Экономная wrote: 11 Mar 2022 14:51 Пишут, каких-то бандюков из Сирии везут воевать. Интересно, на каком языке с ними будут общаться?
На том же на каком говорят наёмники из США\Британии\Чехии\Грузии\Польши...etc
null
Уже с Приветом
Posts: 2404
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by null »

rialtoma1 wrote: 11 Mar 2022 17:38 насколько я понимаю, у российской армии заканчиваются ресурсы, там не озвучивали, где они новых будут брать?
Boriskin wrote: 11 Mar 2022 17:49 МОУ заявляет, что идет скрытая мобилизация в Краснодарском крае и Ростовской области. Проверить ессно невозможно.
насколько я понимаю, это просто вбросы
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Boriskin »

NYgal wrote: 11 Mar 2022 17:54 Но вы то увидели, кто там хочет вести уличные бои?
Насчет кто решает: там в комментариях писали, что мэр Купянска принял решение, и город не пострадал.
Значит ВСУ этот городок не нужен, был бы нужен - сравняли бы.
На сайте Изюма же призыв воевать с захватчиками бутылками с зажигательной смесью.
От первого марта.
Я так понимаю - у мэра Изюма приказ бросать в мясорубку до последнего мирного жителя.
Мадам, во время войны гражданская администрация подчиняется военным, как военные решают - так тому и быть. Если вы мне хотите сказать, что ВСУ сознательно не отдают Изюм российской армии - то я с вами совершенно согласен. Винить за это ВСУ - это так же, как винить т-ща Сталина за неоставление Ленинграда и защиту Сталинграда.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Boriskin »

null wrote: 11 Mar 2022 18:06
rialtoma1 wrote: 11 Mar 2022 17:38 насколько я понимаю, у российской армии заканчиваются ресурсы, там не озвучивали, где они новых будут брать?
Boriskin wrote: 11 Mar 2022 17:49 МОУ заявляет, что идет скрытая мобилизация в Краснодарском крае и Ростовской области. Проверить ессно невозможно.
насколько я понимаю, это просто вбросы
Про мобилизацию - вполне возможно, про ресурсы группировки ВС РФ - очень похоже на правду. Американцы считают, что в дело введены все, что было сконцентрированно, и темпы продвижения российских военных свидетельствуют о нехватке сил и ресурсов.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12303
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by NYgal »

Boriskin wrote: 11 Mar 2022 18:09
NYgal wrote: 11 Mar 2022 17:54 Но вы то увидели, кто там хочет вести уличные бои?
Насчет кто решает: там в комментариях писали, что мэр Купянска принял решение, и город не пострадал.
Значит ВСУ этот городок не нужен, был бы нужен - сравняли бы.
На сайте Изюма же призыв воевать с захватчиками бутылками с зажигательной смесью.
От первого марта.
Я так понимаю - у мэра Изюма приказ бросать в мясорубку до последнего мирного жителя.
Мадам, во время войны гражданская администрация подчиняется военным, как военные решают - так тому и быть. Если вы мне хотите сказать, что ВСУ сознательно не отдают Изюм российской армии - то я с вами совершенно согласен. Винить за это ВСУ - это так же, как винить т-ща Сталина за неоставление Ленинграда и защиту Сталинграда.
Вопрос:
А если мэр подчиняется украинской армии и не идет на переговоры с российскими оккупантами, которые обещают в случае отказа от сопротивления полную безопасность городу,
А жители не согласны с мэром , то какой у них выбор?
Если они ничего не имеют против перейти зотя бы временно под российскую оккупацию и решать все без военных действий?

Там в комментариях был призыв взять власть в свои руки.
А как на это отреагирует ВСУ?
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Boriskin »

NYgal wrote: 11 Mar 2022 18:30 А если мэр подчиняется украинской армии и не идет на переговоры с российскими оккупантами, которые обещают в случае отказа от сопротивления полную безопасность городу,
А жители не согласны с мэром , то какой у них выбор?
Валить (на запад или восток - кому как удобно) или молиться по подвалам.
Если они ничего не имеют против перейти зотя бы временно под российскую оккупацию и решать все без военных действий?
Пешком через российские позиции.
Там в комментариях был призыв взять власть в свои руки.
А как на это отреагирует ВСУ?
Расстрелом восставших по законам военного времени. Как бы очевидно, нет? :pain1:
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12303
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by NYgal »

Boriskin wrote: 11 Mar 2022 17:52
NYgal wrote: 11 Mar 2022 17:30Вот еще
А может это русские тролли из НИИИ? :mrgreen: Они как то сильно притихли на привете, может вышел приказ бросить все силы на новое направление?

ЗЫ В умную голову не приходит, что это очень странно, что кто-то сидит на форуме в городе, где уже неделю идут уличные бои? От того, что должно быть не до форума и до того, что связи там быть просто не должно?
Вы правы в том, что там, похоже, прекратились сообщения почти за последнюю неделю, я писала и приводила более ранние сообщения.
Остальное, извините, ваши спекуляции.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12303
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by NYgal »

Boriskin wrote: 11 Mar 2022 18:40
NYgal wrote: 11 Mar 2022 18:30 А если мэр подчиняется украинской армии и не идет на переговоры с российскими оккупантами, которые обещают в случае отказа от сопротивления полную безопасность городу,
А жители не согласны с мэром , то какой у них выбор?
Валить (на запад или восток - кому как удобно) или молиться по подвалам.
Если они ничего не имеют против перейти зотя бы временно под российскую оккупацию и решать все без военных действий?
Пешком через российские позиции.
Там в комментариях был призыв взять власть в свои руки.
А как на это отреагирует ВСУ?
Расстрелом восставших по законам военного времени. Как бы очевидно, нет? :pain1:
Понятно. Чтд
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8223
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by SVK »

Boriskin wrote: 11 Mar 2022 18:09 Если вы мне хотите сказать, что ВСУ сознательно не отдают Изюм российской армии - то я с вами совершенно согласен. Винить за это ВСУ - это так же, как винить т-ща Сталина за неоставление Ленинграда и защиту Сталинграда.
Всё с точностью до наоборот:
Винить ВСУ за Изюм абсолютно эквивалентно обвинению Гитлера за блокаду Ленинграда, и за уничтожение Сталинграда.
LG - Life's good.
But good life is much better.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Boriskin »

SVK wrote: 11 Mar 2022 19:23
Boriskin wrote: 11 Mar 2022 18:09 Если вы мне хотите сказать, что ВСУ сознательно не отдают Изюм российской армии - то я с вами совершенно согласен. Винить за это ВСУ - это так же, как винить т-ща Сталина за неоставление Ленинграда и защиту Сталинграда.
Всё с точностью до наоборот:
Винить ВСУ за Изюм абсолютно эквивалентно обвинению Гитлера за блокаду Ленинграда, и за уничтожение Сталинграда.
Это типа вермахт сидел и оборонял Ленинград от РККА? Какой интересный у вас был учитель истории! :ROFL:
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Boriskin »

NYgal wrote: 11 Mar 2022 19:00 Понятно. Чтд
Дык война. РККА тоже не стеснялась.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Boriskin »

NYgal wrote: 11 Mar 2022 18:59 Вы правы в том, что там, похоже, прекратились сообщения почти за последнюю неделю, я писала и приводила более ранние сообщения.
Остальное, извините, ваши спекуляции.
Ессно спекуляции, ибо достоверно известно только что уже неделю идут уличные бои. Абсолютно все остальное - спекуляции, мои, ваши, чьи-то еще.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12303
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by NYgal »

Boriskin wrote: 11 Mar 2022 19:28
NYgal wrote: 11 Mar 2022 19:00 Понятно. Чтд
Дык война. РККА тоже не стеснялась.
То есть вы признаете с одной стороны, что вСУ держит жителей города заложниками, а с другой стороны там где-то пишете, что жители с песней добровольно бьются с оккупантами с оружием в руках?

Вам не кажется, что вы сами себе себе противоречите?
User avatar
CBI
Уже с Приветом
Posts: 11748
Joined: 12 Nov 2001 10:01
Location: Харьков, СССР ----> US

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by CBI »

При­нуж­де­ние к миру. День 16-й (11.03.2022г.).
21:41 МСК

Ю. По­до­ля­ка на 20:00 11.03.22: Ма­ри­у­поль, Вол­но­ва­ха, Изюм, Чу­гу­ев, Киев (Фа­стов, Го­го­лев). Се­го­дня ос­нов­ные бои про­ис­хо­ди­ли на фрон­те между Гу­ляй­по­лем и Уг­ле­да­ром, где рос­сий­ские вой­ска про­дол­жа­ли на­сту­пать с целью выйти во фланг и далее в тыл до­нец­кой груп­пи­ров­ке ВСУ, а также в рай­оне Киева, ко­то­рый ВС РФ мед­лен­но, но уве­рен­но про­дол­жа­ли окру­жать, как с За­па­да, так и с во­сто­ка.
Ве­че­ром воз­об­но­ви­лись по­пыт­ки рос­сий­ских войск по­кон­чить с за­сев­ши­ми в южных рай­о­нах Изюма ча­стя­ми 81 дшбр ВСУ.

KNOWLEDGE IS POWER! ЗНАНИЕ - СИЛА!
Disclaimer: These views might be different from any other views in my Universe.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Boriskin »

NYgal wrote: 11 Mar 2022 19:55
Boriskin wrote: 11 Mar 2022 19:28 Дык война. РККА тоже не стеснялась.
То есть вы признаете с одной стороны, что вСУ держит жителей города заложниками, а с другой стороны там где-то пишете, что жители с песней добровольно бьются с оккупантами с оружием в руках?
Это вам кажется, что ВСУ держат людей заложниками, а мне кажется, что ВС РФ обстреливают города, поэтому люди сидят по подвалам, ибо на улице они могут просто погибнуть. Объявят перемирие - стрелять перестанут - люди выходят и эвакуируются, например, как было в Сумах. Что-то еще объяснить про войну и выживание?
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Alexander Troyansky »

Boriskin wrote: 11 Mar 2022 20:04
NYgal wrote: 11 Mar 2022 19:55
Boriskin wrote: 11 Mar 2022 19:28 Дык война. РККА тоже не стеснялась.
То есть вы признаете с одной стороны, что вСУ держит жителей города заложниками, а с другой стороны там где-то пишете, что жители с песней добровольно бьются с оккупантами с оружием в руках?
Это вам кажется, что ВСУ держат людей заложниками, а мне кажется, что ВС РФ обстреливают города, поэтому люди сидят по подвалам, ибо на улице они могут просто погибнуть. Объявят перемирие - стрелять перестанут - люди выходят и эвакуируются, например, как было в Сумах. Что-то еще объяснить про войну и выживание?
я вот чего-й не могу применить логику к "ВСУ держат людей заложниками". Зачем? В условиях обороны и дефицита ресурсов, ВСУ по "западной" логике должны как можно быстрее вывести своих гражданских и подальше. Но это по моей логике.

Чиста из любопытства: механизм логики пророссийских как этот феномен "ВСУ держат людей заложниками" объясняет?
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12303
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by NYgal »

Boriskin wrote: 11 Mar 2022 20:04
NYgal wrote: 11 Mar 2022 19:55
Boriskin wrote: 11 Mar 2022 19:28 Дык война. РККА тоже не стеснялась.
То есть вы признаете с одной стороны, что вСУ держит жителей города заложниками, а с другой стороны там где-то пишете, что жители с песней добровольно бьются с оккупантами с оружием в руках?
Это вам кажется, что ВСУ держат людей заложниками, а мне кажется, что ВС РФ обстреливают города, поэтому люди сидят по подвалам, ибо на улице они могут просто погибнуть. Объявят перемирие - стрелять перестанут - люди выходят и эвакуируются, например, как было в Сумах. Что-то еще объяснить про войну и выживание?
Я вам показала, что пишут жители Изюма.
Они хотят, чтобы мэр договорился с российскими войсками. Они хотят, чтобы договорился. А не воевал.
Он не соглашается.
Вы можете это не называть заложниками.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12303
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by NYgal »

Alexander Troyansky wrote: 11 Mar 2022 20:10
Boriskin wrote: 11 Mar 2022 20:04
NYgal wrote: 11 Mar 2022 19:55
Boriskin wrote: 11 Mar 2022 19:28 Дык война. РККА тоже не стеснялась.
То есть вы признаете с одной стороны, что вСУ держит жителей города заложниками, а с другой стороны там где-то пишете, что жители с песней добровольно бьются с оккупантами с оружием в руках?
Это вам кажется, что ВСУ держат людей заложниками, а мне кажется, что ВС РФ обстреливают города, поэтому люди сидят по подвалам, ибо на улице они могут просто погибнуть. Объявят перемирие - стрелять перестанут - люди выходят и эвакуируются, например, как было в Сумах. Что-то еще объяснить про войну и выживание?
я вот чего-й не могу применить логику к "ВСУ держат людей заложниками". Зачем? В условиях обороны и дефицита ресурсов, ВСУ по "западной" логике должны как можно быстрее вывести своих гражданских и подальше. Но это по моей логике.

Чиста из любопытства: механизм логики пророссийских как этот феномен "ВСУ держат людей заложниками" объясняет?
Я не знаю. Вопрос к Boriskin.
Я его спросила, вот, написано, что жители Изюма хотят, чтобы мэр договорился с оккупантами. А мэр отказывается договариваться. Что будет, если они будут предпринимать какие-то действия, принуждающие мэра сделать то, что хотят жители?
Он написал, что ВСУ их могут поставить к стенке, как предателей.

Это - не заложники?

Return to “Политика”