А вы детей подготовили к приставаниям?

Радости и заботы.
User avatar
Baloon
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 11 Jul 2006 22:10
Location: USA

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Baloon »

Тетя-Мотя wrote: 09 Mar 2022 23:06
Baloon wrote: 09 Mar 2022 22:43
Ну вот она эта моя знакомая не в позиции, а живет так. И на митинги всегда ходила в украинских вышиванках.

Получается что восемь лет "момент не прошел и нужда не исчезла".
А мне такое кажется гораздо более резонным и лично пережитым и обоснованным, чем это вот сиюминутное горячее сочувствие с рамочками, бантиками и фандрейзингом в пользу тутсей со стороны абсолютно постороннего международного сообщества с "позицией".
Да, это вызывает уважение.
Вот смотришь на человека и замечаешь, что он, возможно, умный, но бессимптомно.
User avatar
Baloon
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 11 Jul 2006 22:10
Location: USA

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Baloon »

Луиджи wrote: 09 Mar 2022 23:43
Baloon wrote: 09 Mar 2022 22:43

А когда определяет толпа что прошел момент и нужда исчезла?
У меня давняя знакомая из Киева восемь лет назад в один день забыла русский язык, повесила на фб украинский флаг навсегда(не те плашечки временные что подсовывает фб) и на аватарке надпись сделала stop Russian aggression. Вот ей тоже украинцы тогда говорили "к чему такой экстрим и безвкусица". А теперь это "гражданская позиция". На митинги выйти в цветах флага - ок, невинно спросить где найти украинский флаг (на Амазоне миллион позиций продается) - теперь тоже ок, "гражданскую позицию" надо таким образом продемонстрировать.

Ну вот она эта моя знакомая не в позиции, а живет так. И на митинги всегда ходила в украинских вышиванках.

Получается что восемь лет "момент не прошел и нужда не исчезла".
бывает, наверное, и дольше. скорее всего само получается, без команды…
это с подковыркой вопрос или деиствительно интересно?
мне так думается, что раздражает, если не совпадают позиции))
Действительно интересно.

Вот вы как определите момент когда снимите флаг?
Я просто ещё смотрю что люди в фб поставили плашечки временные и этот период уже закончился, кто то обновляет, кто то уже "и так нормально" считает
Вот смотришь на человека и замечаешь, что он, возможно, умный, но бессимптомно.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Kapitula123 »

Зачем обновлять, уже все знают твою позицию
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by city_girl »

Kapitula123 wrote: 09 Mar 2022 23:15 Охотно допускаю, что уровень школ разный, но моему школьной математики прекрасно хватило и на САТ и на отдельный экзамен по математике.
Серьезно сомневаюсь, что кто-то тут собирается поступать в Германию. Школа бы обанкротилась, если бы рассчитывала на этих учеников
я вот тоже не понимаю, как все университеты наполняются студентами без этой необыкновенной школы, как то же все поступают, значит приобретенных в местных школах знаний более чем достаточно

неужто Цукерберг и Маск тоже в ней учились?
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Larsonsager »

city_girl wrote: 10 Mar 2022 00:43
Kapitula123 wrote: 09 Mar 2022 23:15 Охотно допускаю, что уровень школ разный, но моему школьной математики прекрасно хватило и на САТ и на отдельный экзамен по математике.
Серьезно сомневаюсь, что кто-то тут собирается поступать в Германию. Школа бы обанкротилась, если бы рассчитывала на этих учеников
я вот тоже не понимаю, как все университеты наполняются студентами без этой необыкновенной школы, как то же все поступают, значит приобретенных в местных школах знаний более чем достаточно

неужто Цукерберг и Маск тоже в ней учились?
Маск никогда не учился в американских школах. И не поступал в американский вуз на общих основаниях, а переводился из заграничного.

Цукерберг заканчивал частную Филипс-Эксетер, но ему этого было недостаточно, так что он учился с Центре талантливой молодежи при Джонсе Гопкинсе. Если кто не в курсе, они заточены в первую очередь на математику, и девятикласснику, чтобы хотя бы попасть в этот центр, требуется быть на уровне 520 SAT Math. Это как раз уровень среднего выпускника американских школ, из тех, кто вообще пошел сдавать SAT.

Как видите, не только RSM, но и исконно американский Гопкинс - между прочим, первый в истории США исследовательский вуз, до его открытия почти все американские учёные получали образование в Европе - считает уровень обычных школ недостаточным и четыре года доучивают.

Кроме JHU CTY и RSM, есть и другие школы, в том числе массовые, например Kumon. Огромное количество старшеклассников готовится к SAT с репетиторами.

Наконец, даже если брать только RSM, в ней учатся десятки тысяч учеников. В окрестностях Бостона ее посещали то ли 10%, то ли даже 20% всех школьников. Большинство учеников не русские.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Kapitula123 »

Ну так варианты американские есть так для желающих? Чтд
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Kapitula123 »

его открытия почти все американские учёные получали образование в Европе - с)
Ну это уж вообще ерунда, простите
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Larsonsager »

Kapitula123 wrote: 10 Mar 2022 01:21 его открытия почти все американские учёные получали образование в Европе - с)
Ну это уж вообще ерунда, простите
Нет, не ерунда. Назовите хотя бы пяток, если не согласны. Я уже хотел написать: "Знаю лишь одного крупного американского физика, ограничившегося образованием на родине - Гиббса", но уточнил: Гиббс тоже учился в Европе. Так что ни одного назвать не могу.

Разумеется, не все первые чисто американские ученые учились именно в Гопкинсе. Одновременно с ним появились и другие исследовательские университеты. Но до него не было ни одного. Люди изучали в вузах разный треп (то, что называется liberal arts), юриспруденцию, иностранные языки, бухгалтерское дело, прикладную медицину, топографию, инженерию. В том же Гарварде первые столетия проходили то, чему впоследствии стали учить в обычных школах, а в Европе и в ту пору учили в лицеях с гимназиями.

В Европе было полно университетов, где велась научно-исследовательская работа и к ней привлекались студенты. В Штатах первым таким вузом стал JHU. До него американские ученые были либо самоучками, либо иностранцами, либо ездили после своих инженерных образований получать фундаментальное образование в Старый свет.

Upd: а, нашел. Не Гиббс, а Майкельсон был чуть ли не единственным крупным американским физиком тех времен, учившимся только в США. Что характерно, он родился не в Штатах, а к высшему образованию приступил в 1869, за 7 лет до создания Университета Джонса Гопкинса.
Last edited by Larsonsager on 10 Mar 2022 01:54, edited 1 time in total.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Тетя-Мотя »

Да какая разница? У себя неохота учить - из других стран раб... тьфу, Ученых завезут!
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Kapitula123 »

А химии и физики там вообще не было, биологии, вирусологии, генетики в вузах?
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Kapitula123 »

Если вы такие умные, чего вы такие бедные (с)
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Larsonsager »

Kapitula123 wrote: 10 Mar 2022 01:54 А химии и физики там вообще не было, биологии, вирусологии, генетики в вузах?
Это шутка такая, про вирусологию и генетику? JHU - 1876 год. Вирусы были открыты только в 1890-х. До того слово "вирус" использовалось в более широком смысле слова как возбудитель заболевания, но и само понятие о возбудителе в 1880-х еще не было общепринятым, в те годы ими занимался Пастер, и многие ученые ему не верили.

Генетика появилась в XX веке, само слово "генетика" придумали в 1905 году. Опыты Менделя были опубликованы только в 1860-х.

В вузах изучали натурфилософию. Только в Европе под таким названием изучали физику, химию и биологию тех времен, а в США - что-то вроде нынешнего школьного science или "концепций естествознания" для гуманитариев. Физика в США началась, похоже, с 1865 года, когда в недавно созданном МИТе появилось соответствующее отделение. В Гарварде кафедра физики была гораздо раньше, там читали и обсуждали умные европейские книжки, но первую лабораторию открыли только в 1884 году.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Тетя-Мотя »

А почему мы это обсуждаем? Я как-то нить потеряла...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Kapitula123 »

Аа, мы про 1876 год… :D понятно. А я то думаю, зачем сейчас школа по математике нужна, а ее ж в 1800х не было! Семён Семёнович (с)
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Larsonsager »

Мы о том, нужны ли школы типа RSM, в том числе для поступления в американские вузы. Да, нужны. Обычных школ в среднем недостаточно для нормального американского ЕГЭ, чему свидетельством сотни тысяч школьников, берущих уроки математики в частных заведениях и у репетиторов.

Обязательна ли именно RSM? Конечно нет. На мой взгляд, достаточно зайти в библиотеку, взять книги по подготовке к SAT и просто прорешать их и задания прошлых лет. Тогда можно обойтись и без RSM, и без аналогов, и без репетиторов. Кстати, математика в обычных американских школах с таким подходом тоже не нужна, тупая трата времени с посредственным выхлопом.
Last edited by Larsonsager on 10 Mar 2022 02:21, edited 1 time in total.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Тетя-Мотя »

Larsonsager wrote: 10 Mar 2022 02:18 Мы о том, нужны ли школы типа RSM, в том числе для поступления в американские вузы. Да, нужны. Обычных школ в среднем недостаточно для нормального американского ЕГЭ. Обязательна ли именно RSM? Конечно нет. На мой взгляд, достаточно зайти в библиотеку, взять книги по подготовке к SAT и просто прорешать их и задания прошлых лет. Тогда можно обойтись и без RSM, и без аналогов, и без репетиторов. Кстати, математика в обычных американских школах с таким подходом тоже не нужна.
Да конечно нужны. Мы, НЕрусские, создаем спрос - появляется и предложение!
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Kapitula123 »

А вы не создавайте, пусть дети сами учатся. Ишь ты их.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Тетя-Мотя »

Kapitula123 wrote: 10 Mar 2022 02:21 А вы не создавайте, пусть дети сами учатся. Ишь ты их.
В смысле... чо, жалко что ли? Пусть у кого хотят - учатся не сами. А в НЕрусской вон школе.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Kapitula123 »

Пусть у кого хотят… но бесплатно :D
А так пусть
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Тетя-Мотя »

Kapitula123 wrote: 10 Mar 2022 02:37 Пусть у кого хотят… но бесплатно :D
А так пусть
Почему бесплатно? Кто хочет и может - пусть платит.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by kyk »

Тетя-Мотя wrote: 10 Mar 2022 02:20 Мы, НЕрусские
евреи что ли?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Kapitula123 »

Тетя-Мотя wrote: 10 Mar 2022 02:43
Kapitula123 wrote: 10 Mar 2022 02:37 Пусть у кого хотят… но бесплатно :D
А так пусть
Почему бесплатно? Кто хочет и может - пусть платит.
Потому что я против :D
Бесплатные школы, хватит.
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2398
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by ol123 »

Larsonsager wrote: 10 Mar 2022 02:18 Мы о том, нужны ли школы типа RSM, в том числе для поступления в американские вузы. Да, нужны. Обычных школ в среднем недостаточно для нормального американского ЕГЭ, чему свидетельством сотни тысяч школьников, берущих уроки математики в частных заведениях и у репетиторов.
Обязательна ли именно RSM? Конечно нет. На мой взгляд, достаточно зайти в библиотеку, взять книги по подготовке к SAT и просто прорешать их и задания прошлых лет. Тогда можно обойтись и без RSM, и без аналогов, и без репетиторов. Кстати, математика в обычных американских школах с таким подходом тоже не нужна, тупая трата времени с посредственным выхлопом.
ИМХО, конечно, но Вы не совсем правы. Во первых, обычных школ не бывает. Есть очень хорошие, есть очень плохие , все остальные в промежутке, но практически в каждой школе есть возможность закончить ее с алгеброй 1 или с multivariable calculus (если не в самой школе, то через школу в местном колледже).Во вторых, проблема американских школ в абсолютной бессистемности, непоследовательности и неправильно расставленных временных рамках. До High School математика преподается растянуто и хаотично, потом начинается гонка, во время которой выясняется, что часть материала никогда не осела и напрочь забыта. Именно поэтому RSM и прочие очень популярны у foreign born родителей и именно для детей помладше High School. Родители вполне могут оценить дурь в школе и бегут за альтернативами. А SAT репетиторы и курсы уже очень популярны у американских подростков, когда в последних классах выясняете, что забыл как с дробями оперировать, книги еще уметь надо самому прорабатывать, тут, кстати, этому абсолютно не учат.
User avatar
Луиджи
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 26 Sep 2021 01:20
Location: Florida

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Луиджи »

Baloon wrote: 10 Mar 2022 00:03
Действительно интересно.

Вот вы как определите момент когда снимите флаг?
Я просто ещё смотрю что люди в фб поставили плашечки временные и этот период уже закончился, кто то обновляет, кто то уже "и так нормально" считает
рано мне об этом думать, я его ещё не повесил
но в принципе, когда актуальность исчезнет, тогда и… или останется, пока не сносится.
вон, на машинах до сих пор встречается vote Obama-Biden!
про фб - ничего не знаю, не участвую. они у меня с фсб ассоциируются)
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Тетя-Мотя »

kyk wrote: 10 Mar 2022 02:44
Тетя-Мотя wrote: 10 Mar 2022 02:20 Мы, НЕрусские
евреи что ли?
Русскоязычные, таков нынче эвфемизм. Для всех, и русских в том числе.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!

Return to “Наши дети”